Справедливая Молдова. Гражданский конгресс представил план действий для страны

На прошедших выходных партия коллективного действия Гражданский конгресс (ГК) представила план действий для Молдовы на последующие пять лет и предложила его всенародное обсуждение. Территориальная организация партии в Тараклийском районе предложила якорный проект, который предполагает открытие 500 новых рабочих мест и увеличение на 20% объем промышленного производства в селах с низким экономическим потенциалом. Журналист TUK побывал на мероприятии и выбрал для вас главное.

Мероприятие прошло в одном из банкетных залов в городе Комрат, где собрались полномочные представители Гражданского конгресса юга и центра Молдовы.

Член исполнительного комитета коллективного действия Гражданский конгресс и руководитель Гагаузской территориальной организации Эдуард Златовчен уточнил, что план действий, разработанный ГК, был неоднократно предложен политическим партиям Молдовы для его широкого обсуждения. Но они сначала соглашались, а позже отказались. «Поэтому сегодня мы ведем прямую трансляцию», – подчеркнул Златовчен.

Кроме плана, каждый район представил свои идеи якорных проектов. «Такие проекты будут серьезно воздействовать для развития того или иного района. Пока это только идеи, все эти идеи мы рано или поздно воплотим в жизнь», – уверен Златочен.

Администратор Свободной экономической зоны города Тараклия Галина Буримечкова представила проект «Агропромышленная агломерация в районе Тараклия». Это инвестиционный проект, направленный на диверсификацию экономики региона, на котором планируется создать не менее 500 рабочих мест и не менее чем на 20 процентов увеличить объем промышленного производства в селах с низким экономическим потенциалом.

«Реализация проекта «Агропромышленная агломерация в районе Тараклия» рассчитана на  4 года. Для полноценного его внедрения необходимо инвестировать как минимум в следующие виды агро-ориентированного производства: вертикальные фермы для выращивания овощей, ягод и салатов на 4000 м2, фабрика по переработке шерсти, производству пряжи и трикотажных изделий с использованием инновационных технологий, включая отделы: цех по переработке шерсти; цех прядильного производства, тепло-энерго узел фабрики, цех крашения пряжи, трикотажная фабрика. Также комплекс будет включать производство концентрата виноградного сока и винного камня, для применения в кулинарии, промышленности и фармацевтике и агро-туристический кластер, с элементами экотуризма, апитуризма, этнотуризма и гастрономического туризма, охватывающий несколько южных районов в Молдове», – рассказала о планах реализации проекта Галина Буримечкова.

Она также подчеркнула, что «необходима комплексная инвестиционная стратегия для создания агропромышленной агломерации в районе Тараклия, которая является первостепенной задачей в условиях ограниченного экономического роста и кризиса Covid-19».

На форуме выступил член исполнительного комитета ГК Юрий Мунтян. Говоря о плане действий, разработанный для Молдовы, Мунтян подчеркнул, что он «включает в себя несколько направлений и сосредотачивается на главных вызовах, с которыми сталкивается наша страна, предлагая целый ряд конкретных мер, которые позволят измерить поддающиеся изменению результаты и совершить рывок в преодолении трех самых главных вызовов».

«Начну с выдержки из доклада ООН, которая передает лейтмотив того, что сейчас обсуждается практически во всех международных, финансовых и экономических организациях, а также на разного рода форумах, включающих представителей наиболее крупных корпораций и игроков рынка. К сожалению, до нашей политической элиты еще не дошло и они до сих пор повторяют мантры Джеффри Сакса начала 90-х в виде структурных реформ, в виде приватизации, оптимизации, коммерциализации, иностранных инвестиций. Жевано – пережевано, заезжено – переезжено», – подытожил Мунтян.  

Мунтян подчеркнул, что одна из ценностей партии ГК – социальная справедливость. «Социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и процветающего существования внутри стран и между ними. Любой человек, только ради крова, воды и пищи – творить не в состоянии. Удовлетворение базовых физиологических потребностей — это недостаточная мотивация для того, чтобы изменять и преобразовывать мир. Человек мотивирован только тогда, когда он осознает, что окружающий его мир обеспечивает ему чувство справедливости. Творцов без социальной справедливости мы в Молдове не родим», – уверен Мунтян.  

«Молдова – государство, которое может исчезнуть. И если мы хотим изменить очевидный приговор истории, нам нужна ясная, осуществимая, амбициозная стратегия перемен. Три фундаментальных вызова, с которыми сталкивается наша страна – демодернизация экономики и банкротство государственности, депопуляция и недоверие к государственности и ее институтам», – подчеркнул три системных вызова для Молдовы Мунтян.  

Презентация Юрия Мунтян состояла из слайдов с статистическими показателями, которые демонстрировали ухудшение ситуации в Молдове практически во всех сферах жизни. Подробнее с ней можно ознакомиться здесь.

Что предлагает Гражданский конгресс?

Декриминализацию политической системы, внедрение общественного контроля за властью и Социальную Конституцию. Последняя кроме всего предполагает ликвидацию поста президента и сокращение полномочий Конституционного суда, облегчение инициирования референдумов.

Декриминализация экономики, технологическое переоснащение и адаптация Молдовы к глобальным рынкам означает создание налоговых стимулов для реинвестирования прибыли, нулевая ставка налога на прибыль, создание государственного и сберегательного банка.

Кроме всего, Гражданский конгресс предлагает сделать из Молдовы территорию знаний. А это значит внедрить новый Кодекс о науке и инновациях и создать условия для беспрепятственного действия филиалов иностранных высших учебных заведений. Кроме этого, в партии считают необходимым внедрить систему стимулов и размещения в Молдове SMART-университетов нового поколения.

Каждый год Молдова теряет около 1600 гектаров чернозема. Отсталые агротехнологии, вырубка лесов, обмеление малых рек – об этом экологи кричат уже не первое десятилетие. В этой связи, Гражданский конгресс предлагает провести в Молдове «зеленую революцию» на десяти инициативах, которые должны вернуть стране леса и воду.  

Молдова – Deadline 2025

Республика Молдова – это государство с чётко обозначенной хронологической границей своего дальнейшего существования. К 2025 году число пенсионеров сравняется с числом экономически-активного населения. Это всего лишь один из зримых индикаторов социально-экономического банкротства молдавской государственности.

В Гражданском конгрессе уверены, что если начать действовать сейчас, то план действий можно реализовать до 2025 года.

Источник: Tuk.md

Лента новостей