Мы переплачиваем 25% из-за глупости министра энергетики — депутат Марк Ткачук прокомментировал ответ Жунгиету

Мы переплачиваем 25% из-за глупости министра энергетики — депутат Марк Ткачук прокомментировал ответ Жунгиету.

«Вот рассказываешь министру энергетики историю в трех частях:

Первая — про то, что неподалёку (биржи Румынии и Болгарии) летом и осенью можно было купить газ всего лишь по 30 евро за МЕГАВАТТ.

Вторая часть. Купить и поставить это газ для Молдавской ГРЭС. А она бы выработала всей Молдове и частично Украине электроэнергию по цене в 100 евро за мегаватт.

Третья часть особенно предсказуема. Она про то, что эта цена была бы для нас всех меньше на 39 евро, чем та, которую платит сегодня вся Молдова за румынскую электроэнергию.

А в ответ слышишь не экономические аргументы, не прагматические контрдоводы, а бормотание политрука. Послушайте сами этот ответ. Кажется, совершенно ясно — отчего мы платим на 25 процентов дороже! Мы платим за вот эту их глупость. За решение, принятое 28 сентября 2025 года»,

— отметил один из лидеров Гражданского конгресса, депутат парламентской фракции «Альтернатива» Марк Ткачук.

«То, что эти политруки от энергетики не подозревают о том, что существуют законы Ома, Фарадея, Ампера, Джоуля было ясно всегда. Но то, что они свято верят в собственную правовую безнаказанность — это они, конечно, зря»,

— заявил Марк Ткачук.

Смотрите «ответ» Дорина Жунгиету на вопросы Марка Ткачука здесь:

Лента новостей