Зураб Тодуа на пикете у здания суда: На пути создания диктатуры ПДС быстро обогнала Плахотнюка

Гражданский конгресс присоединился к протесту, состоявшемуся у здания столичного суда, где продолжаются судебные слушания по вопросу о применении предварительного ареста в отношении генерального прокурора Александра Стояногло. По словам члена Исполнительного комитета Гражданского конгресса Зураба Тодуа, руководитель Генпрокуратуры является одним из немногих государственных чиновников, обладающих безупречной репутацией.

«В стране произошло немыслимое: человек, занимавший пост генерального прокурора, был задержан в нарушение всех мыслимых и немыслимых правил. Это власть пошла на беспредел. Она боится генпрокурора, боится того, что он может сказать, того что он может сделать», — отметил Тодуа. 

Он подчеркнул, что генеральный прокурор является одним из немногих государственных служащих, обладающих безупречной репутацией: «Ни у одного из тех, кто сейчас занимает государственные посты нет такой репутации. В их среде [Партия «Действие и солидарность»], есть те, кто голосовал за сдачу в концессию аэропорта Кишинева».

«В эту группировку входят люди, к которым есть гораздо больше вопросов, чем к Стояногло, однако они по-прежнему находятся на свободе. Это все люди, которые обслуживали интересы Плахотнюка», — добавил он.

В результате Тодуа подчеркнул, что все здоровые политические силы и гражданское общество должны объединиться против «подобной вопиющей несправедливости». 

«Мы должны добиться освобождения Стояногло. Я уверен, что наши акции протеста положат начало большому движению, которое, во-первых: освободит Генпрокурора, а во-вторых — приведет к падению этой власти, которая уже себя дискредитировала спустя всего несколько месяцев после того, как выиграла выборы», — заключил Тодуа.  

Лента новостей