Марк Ткачук: Евроинтеграция «больного человека» — партии власти — это религиозный культ, построенный на постоянном разделении общества

Европейская интеграция, которую в последние годы проводит партия власти, для которой евроинтеграция — это некий культ, некое религиозное явление, в центре которого Майя Санду. Эта европейская интеграция, она построена на чем? — На постоянном расколе общества, на делении общества на своих и чужих, хороших людей, не очень хороших людей, первого сорта, второго сорта.

«Они даже не замечают, насколько чужды европейским ценностям, обычным, стандартным, классическим их заявления. Возьмём, к примеру, недавнее заявление господина Перчуна, министра образования, когда он прокомментировал результаты переписи. Какая-то часть людей сказала, что они говорят на румынском языке, значительная часть заявила, что они говорят на молдавском языке. Кто-то назвал себя румынами, кто-то назвал себя молдаванами. Это не повод для оценок! Это надо просто принимать к сведению. Такие у нас идентичности. Хорошо это или плохо — это не может быть оценено в таких категориях, если человек говорит от имени политической силы, заявляющий о своей европейскости.

Но он тут же прокомментировал, что 49% людей, которые заявили о молдавской идентичности своего языка, они совки, они представляют прошлое, они отсталые и прочее прочее. Ну что это такое? То есть быть одним из 76 гендеров можно, а молдаванином быть нельзя?! Ну, это не европейская интеграция!»

Источник: Марк Ткачук.

Лента новостей