В результате критического анализа дискурса Майи Санду, Юрий Мунтян обратил внимание на сформировавшуюся риторику правящей партии PAS и её духовного лидера, согласно обезличенной безответственной терминологии которой, в Республике Молдове теряется всякий ответственный за принятие решений политический субъект.
Таким образом, получается, что Санду в своих речах предъявляет требования изменений в Республике Молдова не к правящей партии PAS, а обезличено — словом «требуется». Создавая впечатление, что всё это требуется не от властей, и не представители власти несут за это ответственность. Таким образом, Майя Санду пытается снять всякую ответственность с себя и представителей партии власти.
Но государственная политика безличной быть не может, — подчёркивает Мунтян, — У неё должны быть субъект, полномочия, решения, ответственность и, в конечном счёте, ответственные лица.
Приводим статью Юрия Мунтяна целиком:
О филологии
„Trebuie să avem ce să oferim acestei piețe [n. red. — Uniunii Europene]: trebuie să producem mai mult, mai competitiv și cu mai multă valoare adăugată aici, în Moldova. Și trebuie să avem oameni capabili să producă această schimbare!”
Эти слова госпожа Майя Санду («президент» уже 6 лет) произнесла на днях — 25 сентября.
И вот что интересно с филологической точки зрения.
«Пожелания» — а это они и есть! — «главы государства» оформлены преимущественно в безличной конструкции: „trebuie” — «надо», «необходимо», «следует». Грамматический субъект обязанности при этом не назван.
Прямо как в хрестоматийных примерах из школьной программы:
Холодает. Смеркается. Не спится. В комнате холодно. В доме нет света. Здесь нельзя курить. Нужно что-то делать.
Разумеется, „trebuie” в конструкции „trebuie să producem” грамматически устроено несколько сложнее: после безличного trebuie следует придаточная конструкция с глаголом в первом лице множественного числа — „să avem oameni capabili”, «иметь людей, способных…».
А где в этом — прости, Господи! — дискурсе Разумный, Волевой и, желательно, Ответственный и Отвечающий Политический Субъект?
Кто принимает решения?
Кто формирует экономическую политику?
Кто отвечает за её результаты?
Кто, наконец, должен обеспечить минимальные условия для того, чтобы ИМЕЛОСЬ и было СДЕЛАНО то, что, согласно этому дискурсу, нам всем так необходимо?
Где этот Субъект?
Где он был все эти годы — уже, наверное, не столь важно.
Гораздо интереснее другое: что, кроме молитв и свечей, рекомендованных премьер-министром Василе Тофаном, предпримет сама (единолично правящая уже 5 лет) партия PAS.
Потому что trebuie — это грамматически безличная конструкция. Но государственная политика безличной быть не может.
У неё должны быть субъект, полномочия, решения, ответственность и, в конечном счёте, ответственные лица.
Хотя, по мнению очень многих граждан Республики Молдова, лучше бы партии PAS, действительно, ничего больше не трогать.
Потому как — или сломает, или потеряет.



