Украина лишает Молдову воды, а «хорошие люди» явно действуют в её интересах – Мунтян

«Новая власть превратит всю Молдову в пустыню: Украина дёшево и сердито лишает нас воды, а «хорошие люди» явно действуют в её интересах».

Так ситуацию с наращивания мощностей Днестровской ГАЭС в Украине прокомментировал Юрий Мунтян на своей личной странице в фэйсбуке. Представитель Гражданского конгресса считает, что Министерство окружающей среды Молдовы игнорирует проблему заиления и обмеления реки Днестр, называя подобного рода заявления «спекуляциями».

«Соседи могут радоваться, имея в качестве «своих агентов» «наших» полезных идиотов. А не кажется ли Вам, сограждане, что это элементарная измена Родине?» — написал Юрий Мунтян в фэйсбуке.

Напомним, в августе этого года Украина запустила новый энергоблок на Днестровской ГАЭС — четвёртую из шести запланированных турбин, что уже напрямую угрожает Днестру, экологическое состояние которого и без того ежегодно ухудшается.

Первый блок был запущен в 2009 году, а следующие два — в 2013 и 2016 годах. Проект предполагает строительство еще трех гидроагрегатов. Их запуск намечен до 2026 года.

При этом Украина монопольно управляет гидроузлом и отказывается признавать право собственности Молдовы на находящуюся на молдавской территории часть Днестровской ГАЭС.

Днестр является основным источником питьевой воды для жителей Молдовы, ее стратегическим ресурсом.

О том, что республика может остаться без воды, экологи стали предупреждать еще в 2016 году. По их словам, состояние Днестра ухудшается, река мелеет.

Лента новостей