Мунтян о кредитном моратории для фермеров

ПРО «Ч(К)ТО МЕШАЕТ» ИЛИ О КРЕДИТНОМ МОРАТОРИИ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ СТРАНЫ

Май 2008 года.

Протокольный зал Министерства экономики и торговли. За овальным столом сидят приглашённые руководители 11 банков страны. Сидят и неласково, но терпеливо слушают мальчишку-замминистра, который упиваясь, как «ботаник», возомнивший себя хулиганом перед лицом училки-практикантки, витийствует для больших дядь и тёть.

Про социальную ответственность большого бизнеса и, в частности, того, который защищён всей мощью общенародной финансовой собственности, управляемой Национальным Банком Молдовы. Про прочее разумное, доброе, вечное и т.д., и т.п.

Про то, что Правительство Зинаиды Гречаной запускает Программу экономической поддержки молодёжи PNAET «Тысяча идей – тысяча дел», для чего из бюджета уже выделено без малого 10 миллионов Евро. Про то, что Правительство — согласно наиболее передовым практикам! — не планирует выделять их напрямую, дабы чиновники не вступали в прямой контакт с заявителем, а посему кабинет намерен предоставить их участвующим в проекте банкам.

Банки при этом, в свою очередь, должны будут отказаться от привычных комиссионных, ограничить банковскую ставку 50% минимальной рыночной маржи, безусловно предоставлять кредитные каникулы, нести риски невозврата и т.д. И, вообще, понимать, что не в деньгах счастье, и даже не в их количестве, а в том, что, как «завещал»… э-э-э… Джон Фитцджеральд Кеннеди: «Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны.» Одним словом, банки должны, должны, должны…

Юноше очень хотелось добавить, что всё они, просто, кучка паразитов «de la o mamă», одетых с иголочки, но без фантазии. Держателей ренты по перепродаже государственных денежных знаков. Узурпаторов от сервисной экономики, потерявших связь с реальностью и не создающих никакой ценности/стоимости для «Его Величества» ВВП, вопреки агитпропу «мирового экономического мейнстрима» последних десятилетий. Но парень твёрдо помнил, что это не митинг и, сжав зубы, а равно и всё остальное, сдержался…

Молчание… Иезуитски молчит даже председатель государственного «Банка де Экономий». Напомню, тогда у государства был системообразующий, коммерческий банк, и он был крупнейшим по множеству показателей.

И тут поганец-замминистра раздухарился и решил сострить, пытаясь снять напряжение подражанием Челентано в «Укрощении строптивого». Получилось самозабвенно неуклюже, но всё же к месту: «И, уважаемые дамы и господа, каким будет Ваш положительный ответ?»

Все молчат и смотрят перед собой. Все, кроме одного человека. Выдающегося человека и дамы! Наталья Георгиевна Врабие – пусть она нам всем будет здорова и многая-многая лета! – веско, наставительно, но с какой-то очень материнской полуулыбкой отчеканила каждое слово: «Господин министр прав. Тут двух ответов быть не может. «Moldova Agroindbank» участвует в проекте и призывает остальных коллег не раздумывать.»

P.S. Кстати, программу PNAET уже через в 2010 году закрыли небезызвестные Гимпу-Лупу-Филат после того, как в её рамках было профинансировано около 400 небольших проектов в сельской местности страны.

Ноябрь 2023 года.

В Молдове по-прежнему 11 банков. Все не государственные. Все иностранные. Прибыль самая большая по экономике. Растёт на порядка 50% в год (2020 г. – 1818,7 млрд. леев; 2021 г. – 2601,8 млрд. леев; 2022 г. – 3983,1 млрд. леев; в 2023 г. – по минимальным прогнозам будет не меньше 5 млрд. леев).

И это самый безопасный бизнес в стране, защищённый и гарантированный всей нашей с Вами, дорогие сограждане, государственной, то есть общенародной собственностью. Бизнес живущий эксклюзивной рентой (NB: рекомендую освежить определение ренты по любому словарю).

Рентой, проистекающей из предоставленного государством определенной группе операторов, соответствующих критериям установленным законом, НЕ БЕЗУСЛОВНОГО ПРАВА на банковскую деятельность. Не безусловного, потому что это право дано взамен выполнения важнейшей государственной функции – обеспечения экономики средствами обращения. Обеспечения для РОСТА И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ! Все остальные функции банков сугубо вторичны. Даже если важны для государства.

То есть это – общественный договор и по сути, и по форме. Так это работает везде в мире. Уже точно не меньше трёх веков, со времён учреждения Банка Англии и – ну как же без него? – старины Гоббса. С этим никто не спорит. Система и абстрактно, и конкретно функциональна.

Но, как говорят философы, и это гораздо важнее – она, то есть эта самая «система» имманентна, а не трансцендентна!

Или, для тех, кто не прогуливал уроки истории в школе, любая финансовая система – не «Бог» и не «помазанник Божий». Её, эту самую систему создают государства. В нашем случае — Республика Молдова. Кстати, RES PUBLICA с латыни переводится как «ОБЩЕЕ ДЕЛО». Если верить Цицерону, во всяком случае. Да и не только ему.

Так почему же, представляющая Республику Молдова, действующая власть всех этих Санду, Речанов и прочих Гросу-Алайба-Спыну (избранная, кстати, гражданами, правда, давно – в 2021 году) в связи с катастрофой, которую переживают фермеры, не сядет с местными 11 банками за стол переговоров?

С банками, которые зарабатывают – и не дурно зарабатывают! – на нашей с Вами экономике, благодаря исключительным правам на продажу-перепродажу государственных денежных знаков.

Правам, предоставленным – внимание! – опять же Республикой Молдова взамен надлежащего выполнения не столь обременительной ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ? В конце концов, это же не строительство космодрома в Дурлештах! И даже не организация визита Илона Маска в Бульбоаку на круглый стол о влиянии уникальных свойств новоаненского муждея на молдавскую экономику знаний, она же «knowledge economy»!

Тем более, что речь идёт об общепринятой мировой и, в частности, европейской практике. Вспомните, как ещё совсем недавно в ЕС государства тесно сотрудничали с банками во время пандемии в части, в том числе и разных форм, по существу, финансовых мораториев. Примеров в открытом доступе – великое множество!

Короче, «уважаемые» гражданки и граждане Санду, Речан, а также Гросу-Алайба-Спыну, срочно приглашайте местные банки в протокольный зал Правительства на лекцию о социальной ответственности большого бизнеса! Надеюсь, Вы и сами в состоянии её пробубнить.

А если нет, обратитесь к стране! Лекторы найдутся. К счастью, уехали — вопреки всему и несмотря ни на что — ещё не все!

Да, и не забудьте пригласить на лекцию молдавских фермеров (их не так много и они все поместятся в Актовом зале Правительства, если будут без тракторов), чтобы уже после лекции – вместо привычного вам кофе-брейка! — можно было обсудить в расширенном составе параметры финансового моратория на непосильные кредиты местным банкам, в которых заложено-перезаложено всё имущество местных фермеров, включая личное!

Фермеры, да и страна в целом, это оценят. Можете не сомневаться!

Источник: Юрий Мунтян.

Объяснитесь! Гражданский конгресс намерен встретиться с коллективом общественной государственной  компании «Теleradio –Мoldova»

В условиях политики непрекращающейся ксенофобии и дискриминации по национальному признаку, осуществляемой главным телевизионным каналом страны в избирательный период и не только, Партия коллективного действия — Гражданский конгресс подала заявку на проведение встречи кандидатов ГК с работниками «ТRM».

«По закону — имеем право встречаться с коллективами, чтобы рассказать о нашей программе и о волнующих общество вопросах», — написал в соцсети кандидат на должность примара муниципия Кишинёв от Гражданского конгресса, Михаил Полянский.

«Гражданский конгресс объявил бойкот дебатам на «Телерадио Молдова» из-за дискриминационной политики этой антиобщественной компании.

Но мы готовы встретиться с коллективом. И рассказать, в том числе, про конституционные права граждан, про языковую демократию в Европе, про то, какие наказания ждут тех, кто разжигает в обществе ненависть и провоцирует конфликты», — добавил Полянский, подчеркнув, что в случае получения от директора «ТRM» согласия на проведение встречи, для совместного участия будут приглашены и представители других партий.

Напомним, что 30 октября канал «Молдова-1», существующий на деньги налогоплательщиков, в рамках предвыборных телевизионных дебатов отказал кандидату от оппозиции Диане Караман разговаривать на русском языке, ссылаясь на некий внутренний регламент, что квалифицируется как грубейшее нарушение прав человека, закреплённых в Конституции Молдовы, гарантирующей каждому гражданину  равный доступ к информации, и идёт в разрез с Кодексом аудиовизуальных услуг.

Действия телеканала «Молдова-1» вызвали резкое возмущение и осуждение лидеров Гражданского конгресса:

«Фашизня! Включая тех, кто остался в студии и не осудил. Включая тех, кто посокрушался, но нашёл объяснение и оправдание. Включая тех, кто повздыхает и опять начнёт со всех экранов призывать искать зерна европейского жемчуга в этих кучах слабоумия и обыкновенного погромного фашизма», – написал Марк Ткачук в соцсети.

«Партия коллективного действия — Гражданский конгресс» отмечает, что избирательная кампания по всеобщим выборам в местные органы власти 5 ноября проходит под жесточайшими ограничениями, что является беспрецедентным в электоральной истории независимой Молдовы и ставит под угрозу результаты выборов и будущее страны.

Источник: Михаил Полянский.

«Нас должно быть больше!» Декларация кандидатов в мэры и советники от Партии коллективного действия — Гражданский конгресс

Год за годом, день за днём Молдова превращается в страну, состоящую из Кишинёва и окружающей его пустыни.

Пустыни, в которой замирает экономическое развитие, деградирует здравоохранение и образование, откуда бежит молодежь, где слишком рано уходят из жизни пожилые граждане.

Пустыни, над которой дымятся тысячи смертельно-ядовитых костров свалок и помоек. Где мелеющие реки и ручьи уже давно стали зловонными стоками опасных бытовых отходов, а не воспетыми источниками вечной жизни.

Пустые улицы городов и сел, брошенные дома и грустные старики у сельских ворот – это современная Молдова.

Авторы и создатели такой Молдовы – всем известны. Именно они последнее десятилетие, год за годом заседают в Парламенте. Им не видны и не интересны все эти главные беды и несчастья народа. Они крадут миллиарды, чтобы купить за миллионы свои депутатские мандаты. И все только для того, чтобы не упустить свою долю в организованном банкротстве Молдовы.

Удачные дельцы и политические неудачники, не способные быть ни умной и современной властью, ни смелой и инициативной оппозицией. У них ничего не получается!

И на этих выборах они опять пытаются вновь завоевать власть старыми испытанными приемами: подкупом, террором и стравливанием граждан друг с другом. 

Но местные выборы – это не про Европу и Россию, не про европейское село и не про русский рынок, не про румынский язык и не про вступление в НАТО.

У этих выборов – иная миссия.

Главный вопрос: сумеют ли граждане Молдовы избрать такую власть в своих селах, городах и районах, которая, наконец, нацелится на решение самых важных проблем: безработицы, нищеты, вымирания, обустройства нормальной человеческой жизни.

Гражданский Конгресс на этих выборах идет с четкой и исполнимой программой. Не только для районов и отдельных коммун. Мы знаем, как остановить пустыню и вернуть Молдове – сады, виноградники, чистую воду. Мы знаем, как сделать страну современной – без деления на столицу и провинцию, на столичные улицы и улицы районных центров, на столичные заработки и нищенскую зарплату в регионах, на столичное здравоохранение и провинциальное, на престижное столичное образование и отстающее в остальной Молдове.

Мы идем в регионы. В буквальном смысле мы делегируем лидеров партии на борьбу за самые важные города, с которых может начаться настоящая модернизация страны, двух огромных и самодостаточных регионов – молдавского Юга и молдавского Севера. Кагул и Бельцы – именно там будет происходить поединок между прошлым и современностью, между отчаянием и надеждой. Именно там – на перекрестках еврокоридоров, транспортных узлов — должны сформироваться новые центры экономического развития и роста занятости.

Наша кишиневская команда ставит не менее амбициозные цели: открыть наглухо закупоренные двери кишиневской примарии для прямого диалога с горожанами: бизнесом, застройщиками, водителями и пешеходами, гражданскими активистами и защитниками наследия. Мы убеждены, что без этого в столице никогда не будут разрешен хронический кризис перенаселенности, пробок, хаотической застройки и уничтожения памятников истории и зеленых насаждений.

У нас есть лозунг! И это не просто лозунг – это самый жесткий критерий возможной оценки нашей будущей работы. И он касается исключительно регионов. Каждый город, где победит Гражданский Конгресс будет отчитываться через четыре года не только километрами ровных дорог, квадратными метрами благоустроенных дворов и детских площадок.

Наша цель амбициозна и категорична: Нас – граждан Молдовы — должно стать больше!

Если в Бельцах и Кагуле через четыре года жителей станет больше – значит мы остановили детскую смертность, смертность при родах, остановили бегство молодёжи, продлили жизнь пожилым, подняли на новый уровень здравоохранение, увеличили число рабочих мест, привлекли диаспору эффективной программой «достойное возвращение», сделали эти регионы привлекательными для бизнеса и комфортной жизни.

Нас должно стать больше! Иначе не будет ни нас, ни нашей Молдовы!

О ЛЮБВИ, БОРЬБЕ И НЕБЛАГОДАРНОСТИ

О ЛЮБВИ, БОРЬБЕ И НЕБЛАГОДАРНОСТИ

Олег Тимошенко. Газета «Пульс», 2011 г.

В чём сила писателя?

Не будем здесь рассуждать об отдельных книгах, об их художественной стилистике и прочих критических штампах. Произведения Иона Пантелеевича Друцэ так же невозможно подвергнуть сухому анализу, как невозможно это сделать с шумом родника, с восходом солнца. Его книги – это часть нашей земли, это сама любовь, от неё исходящая. Это замечает даже тот, кто прочёл лишь пару его небольших рассказов.

Сейчас, когда столько лет прошло со времён первых публикаций писателя, стоит задуматься о другом – о его силе, как личности, которая изменяет то, к чему прикасается. Об этом вообще стоит время от времени задумываться, да и повод подходящий – через три дня мастеру живого слова исполняется 83 года. Дата, конечно, не круглая, но в таком возрасте каждый день рождения сравним с юбилеем.

Писатель Ион Друцэ, прежде всего, не боялся идти наперекор. Он отстаивал право человека на творчество и на доступ к творчеству. Он не действовал в собственных интересах, он рисковал, он говорил открыто. И, к слову сказать, он не был конъюнктурщиком даже на йоту. Помните, как говорил Сергей Довлатов: «Сильнее советчиков не люблю только антисоветчиков». Ион Друцэ в советский период не был ни в том, ни в другом лагере. К нему больше подходит ещё одна известная цитата: «Людей надо любить, грехи — ненавидеть».

Именно в такой манере действовал Ион Друцэ. Он не боролся против людей. Он не боролся против доктрин. Он восставал против пагубных явлений, против деструктивной практики. Он боролся за развитие культуры молдавского народа. За право на её развитие, за право творца и почитателя находить друг друга.

«В то самое время, когда в Кишиневе нервно реагируют на любую реплику, произнесенную на молдавском языке, многотысячные аудитории Челябинска, текстильщики Иванова, просят Биешу и Сулака петь им на своем родном языке. И заставляют их петь чуть ли не по десять раз одну и ту же песню», — говорил он, стоя лицом к лицу с высшими руководителями Молдавской ССР.

Вот какой аргументации стоило бы поучиться у маэстро тем, кто объявил себя тем, кто два с лишним десятилетия спустя объявят себя «защитниками национальной культуры». Вот как нужно отстаивать точку зрения – не политизируя вопрос, не сталкивая народы лбами, требовать во имя объединения человеческих душ.

Обоюдно неугодный

Увы, люди «вне системы» всегда неугодны. Уже в 1965-м году писатель был вынужден покинуть родную Молдову и перебраться в Москву. А после достижения Молдовой независимости он снова оказался «не нужен», хотя новые правители вроде и провозглашали себя защитниками национальных ценностей. Эти бывшие парторги и авторы дежурных «стишков про дедушку Ленина» вдруг посчитали себя куда выше, чем всемирно признанный писатель и драматург, писавший на молдавском с 1950-го года.

Любопытная деталь: одной из главных заслуг себе самопровозглашённые «властители дум» ставили, в том числе, переход молдавского языка на латинскую графику. Ну, за это проголосовать в парламенте, когда СССР уже трещал по швам, а «центру» не было особого дела до происходящего «на местах» — это, конечно, значимо.

А вот Ион Друцэ эту тему поднял ещё во всё том же 1965-м году, и это стало одной из причин, заставивших его уехать. Пытался ли кто-нибудь из них в последующие годы встать на защиту писателя?

Разумеется, нет. О его реальной, а не показной, смелости они постарались забыть и в 90-е, да и теперь не вспоминают.

Борьба за любовь

Любовь к своей земле, любовь к людям – основная тема произведений Иона Друцэ. И до боли обидно, что за них ему приходилось бороться. В книгах находили «отсутствие социальных тем» и всячески мешали их публикации. Причём делали это «свои» же, представители местной молдавской номенклатуры.

В 1960-м году пьеса Друцэ «Каса маре» была принята в репертуар престижного московского Театра советской армии. Это было началом большого признания – уже через несколько лет её будут ставить в полутора десятков театров по всему СССР.

Но тогда же начались помехи со стороны молдавских издательств, ранее отказавшихся её даже публиковать, не то что рекомендовать к постановке. Подключив внушительное лобби, удалось «наехать» и на театр, и на самого писателя, о котором стали появляться разгромные статьи.

Тогда Друцэ предложил пьесу для публикации журналу всесоюзного уровня «Дружба народов». Редактор журнала Василий Смирнов, которого, по воспоминаниям писателя, называли не иначе как «партийным комиссаром от литературы», трижды прочёл текст пьесы, прежде чем пустить её в печать.

К нему три раза привозили и снова увозили рукопись. В первый раз он назвал пьесу «чушью», но уже через пару часов потребовал привезти её снова. Во второй раз отругал молдавскую литературу за «распущенность».

Но потом снова перечитал и выдал: «Ни социальным, ни партийным тут и не пахло, зато любви – море! Печатаем…»

Так вот писатель, несущий любовь в книгах, растопил сердце «комиссара». В дальнейшем, как вспоминал Ион Друцэ, Смирнов не раз помогал ему. В грубоватой, но искренней манере учил добиваться публикации произведений, задействовал связи и защищал пьесы автора от возможного снятия из репертуара театров, а заодно оформил с ним контракт на роман – для того, чтобы помочь ему выжить.

Дело в том, что если даже к твёрдому сердцу партийного функционера можно отыскать ключ, то с завистниками этого не получалось. В Молдове Иону Друцэ отомстили за «неразрешённый» успех – оставили без возможности публиковаться, лишив его средств к существованию. Так что именно контракт на роман с журналом «Дружба народов» спас писателя, у которого на руках уже было двое детей.

Параллельно шла травля в газетах и журналах. Доходило до абсурда. Один известный в Молдове поэт и переводчик в статье поставил Иона Друцэ в один ряд с «невозвращенцем» Анатолием Кузнецовым и без пяти минут изгнанником Солженицыным.

Аллегория, правда, не нашла живого отклика. «Само сопоставление имен должно было подвести читателя к определенному умозаключению, но молдаване, когда они этого хотят, отличаются редким тугодумием», — шутил по этому поводу Друцэ.

К слову сказать, автор этой самой статьи, которая должна была «подвести читателя» к чему надо, не так давно был награждён небезызвестным Михаем Гимпу (правда посмертно) высшей государственной наградой, Орденом Республики. Но – не за литературные достижения (которые оспаривать не будем), а в качестве борца с коммунистическим режимом. Герой его статьи наверняка тоже оценил юмор.

Правда, сам маэстро в Молдове тоже не остался без наград. За свои книги (включая политую раньше грязью пьесу «Каса маре») стал лауреатом Государственной премии МССР. Но это было уже после его переезда в Москву, когда с ним уже приходилось, скрепя сердце, считаться.

В независимой Молдове он стал кавалером ордена Республики уже в 1993-м году. Очень символично – именно незадолго до парламентских выборов. Использовать внимание к мэтру в качестве электоральной подпитки было в моде уже тогда. Только вот для продвижения книг Иона Друцэ награждавшие ничего не сделали. И это не единственный случай.

Так, в 1990-м году уже ставшего легендой писателя избрали членом Академии наук Румынии. Но Ион Друцэ отказался от почётного диплома. Объяснил своё решение очень просто: его отметили исключительно в политических целях, в то время, как книги его в Румынии издавать отказывались.

В 1998-м году он покинул Союз писателей Молдовы, где числился почётным председателем. И, надо сказать, это тоже выглядело логично. Многие из завсегдатаев этой организации, куда более известные своей околополитической деятельностью, чем хоть чем-то написанным, восхваляли мэтра на заседаниях Союза, а, разбредаясь по своим партиям, клеймили его «предателем» и «наймитом Кремля»

Что дальше?

Год восьмидесятилетия писателя, 2008-й, был объявлен в Молдове «годом Иона Друцэ».

Творчество на государственном уровне старались донести до всех. Людям дали возможность вспомнить о своей национальной гордости (в обоих смыслах). Но уже год спустя мы не увидели ничего значимого, приуроченного к дате – тогда власть только сменилась, и раздел портфелей был куда важнее, чем внимание к писателю. Похоже, ничего мы не увидим от обладателей высших государственных постов и теперь. Кроме, разве что, пары-тройки «дежурных» поздравлений на случай новых выборов. И всё.

А ведь обидно. Ион Друцэ – один из тех людей, кто прославлял Молдову на весь мир. Его пьесы ставят в десятках театров. Его книги переведены на множество языков, даже в далёкой Японии. Не говоря уже о том, какой он вклад сделал в развитие молдавской кинематографии — в картинах созданных по его произведениям, на его сценарии, и за счёт его авторитета на «Молдова-Фильм», снимались известнейшие артисты, такие, как, к примеру, Иннокентий Смоктуновский. И они позволили киностудии подниматься, чего Друцэ и желал, хотя его звали на «Мосфильм» и «Ленфильм». За эту самоотверженность ему тоже заплатили чёрной неблагодарностью. И, как видно, это человеческое качество не имеет временных рамок.

Анна-Мария Паунеску: Жители Сорок оценили воображение чиновников от PAS, но при этом жить лучше не стали

Анна-Мария Паунеску: Жители Сорок оценили воображение чиновников от PAS,
но при этом жить лучше не стали

Чувствуется атмосфера приближающейся избирательной кампании. За последнее время Сорокам «повезло» принять много гостей и туристов из правящей парии, из руководства страны.

Был в Сороках министр культуры, который после закрытия множество школ в Сорокском районе, приехал рассказать о ситуации в Украине, о вступлении в ЕС и необходимости «набраться терпения».

Потом Сороки посетил другой важный гость — бывший министр энергетики. Он рассказал о более крупных проблемах. Например, о состоянии дороги Сороки – Арионешть – Отаки, которую — оказывается! — надо срочно восстановить. Так чиновник дал повод президентке провести фотосессию, посвящённую многолетней проблеме. 7 сентября начали фотосессию и работу — 8-го закончили работу. Всем спасибо, все свободны!

Теперь ясно, что скоро и Немеренко пожалует к нам. Ведь в Сороках есть районная больница, а она в не самом лучшем состоянии — Немеренко обязательно приедет, чтобы рассказать, как она восстановит больницу.

В общем, эти все чиновники красиво рассказывают, где должна быть Молдова в 2030 году. При этом сами не очень понимают, где находится Молдова в 2023 году.

Анна-Мария ПАУНЕСКУ,
кандидат от Гражданского конгресса на пост мэра Сорок.

Ольга Трайста-Борсук, кандидат от Гражданского конгресса на пост мэра Бричан

Ольга Трайста-Борсук, кандидат от Гражданского конгресса на пост мэра Бричан.

Родилась в Бричанах. 36 лет.

Замужем, двое детей.

Высшее образование. Бизнес и администрация.

Банковский работник. Имеет опыт работы в мэрии города Бричаны.

Михаил Босня, кандидат от Гражданского конгресса на пост мэра Глодян

Михаил Босня, кандидат от Гражданского конгресса на пост мэра Глодян.

Родился в Глодянах. 42 года.

Женат, двое детей.

Руководитель партийной районной организации Гражданского конгресса в Глодянах.

Городской советник в Глодянах с 2019 года.

Радиотехник; бухгалтер.

В Кишинёве, на 82-м году, после продолжительной болезни ушёл из жизни известный молдавский учёный ДИКУСАР Александр Иванович

В Кишинёве, на 82-м году, после продолжительной болезни ушёл из жизни известный молдавский учёный, доктор-хабилитат химических наук, заведующий лабораторией Института прикладной физики, член-корреспондент Академии наук Молдовы, член Центрального комитета Партии Коллективного действия – Гражданский конгресс

ДИКУСАР Александр Иванович.

Александр Иванович был светлый, интеллигентный, чуткий и ответственный человек, беззаветно преданный науке, активный гражданин, настоящий друг и надёжный товарищ.

Скорбим вместе с родными и близкими, друзьями и коллегами. Примите наши глубочайшие соболезнования. Вместе с вами разделяем страшную боль утраты.

Светлая память.

Центральный комитет
Партии коллективного действия – Гражданский конгресс.

Владимир Яцко, кандидат от Гражданского конгресса на пост мэра Оргеева

Владимир Яцко, кандидат от Гражданского конгресса на пост мэра Оргеева.

Родился в Оргееве. 48 лет.

Есть сын и дочь.

Член Центрального комитета Партии коллективного действия — Гражданский конгресс.

Секретарь Районного комитета Оргеева ПКД-ГК.

Специалист в области компьютерных технологий. Инженер-монтажник. Компания-провайдер FlyNet.

Обращение Партии Коллективного действия – Гражданский конгресс в Генеральный инспекторат полиции Республики Молдова

Обращение Партии Коллективного действия – Гражданский конгресс в Генеральный инспекторат полиции Республики Молдова

На днях общественность Республики Молдова узнала, что в Криулянском районе примар коммуны Бэлэбэнешть Ион Котоман вместе с советниками данной коммуны публично совершил дерзкое и циничное деяние, подпадающее под несколько статей Уголовного Кодекса Республики Молдова.

В результате проведенной реконструкции парка в селе Бэлэбенешть был уничтожен памятник Антону Оника, а также совершено надругательство над его могилой — она была уничтожена.

Антон Оника в исторической памяти значительной части граждан Республики Молдова занимает особое место. Он является символом мужества и самоотверженности молдавского народа в отстаивании ценностей свободы и справедливости. Несгибаемости и твердости духа в самых жестоких обстоятельствах своего времени. 1 августа 1929 года именно юный Антон Оника оказался в центре антивоенной манифестации в Кишиневе. В этот день, объявленный пор всему миру в качестве Международного дня против войны, Антон Оника с красным флагом возглавил демонстрацию рабочих. Известно, что антивоенная демонстрация в Кишиневе была расстреляна. В июне 1930 года Антон Оника был арестован, подвергнут средневековым зверским пыткам, убит, а тело его было сброшено в Днестр у села Бэлэбэнешть, где его нашли местные жители и похоронили.

Мы понимаем, что политические и моральные оценки событий межвоенного периода в Кишинёве и Бессарабии сейчас не могут прийти к одной, единственно верной трактовке. Войны исторической памяти ещё надолго останутся частью общенациональной дискуссии. Но есть необсуждаемые, вечные истины. Громить памятники и ворошить прах покойных — это всегда тяжкое моральное преступление, однозначно заслуживающее осуждения.

В данном же конкретном случае деяние господина Иона Котомана и поддержавших его советников коммуны Бэлэбэнешть подпадают под следующие статьи Уголовного Кодекса:

Статья 288 (2-с). Вандализм. Действие, совершенное «двумя или более лицами», предусматривающее наказание вплоть до лишения свободы до 3 лет.

Статья 222. Надругательство над могилой или памятником. Действие, совершенное «двумя или более лицами», «на почве предубеждения» – социальной, национальной, расовой либо религиозной ненависти, предусматривает лишение свободы сроком до 4 лет.

Исходя из всех вышеуказанных обстоятельств, Партия Коллективного действия – Гражданский Конгресс обращается в Генеральный инспекторат полиции с требованием применить в отношении примара коммуны Бэлэбэнешть Иона Котомана и его сообщников из числа советников примарии все меры, предусмотренные законодательством Республики Молдова в отношении таких преступлений, как вандализм и надругательство над могилами и памятниками.

18 августа 2023 г.

Полянский: в министерстве образования думают, что слишком много тратят на молдавских детей

Для тех, кто не понял: нас ждёт оптимизация расходов на детские сады. Министр образования предлагает разделить детсады на рентабельные и нерентабельные. Нерентабельные неизбежно рано или поздно будут закрыты. Кстати, нерентабельными окажутся не только сельские — конкуренция будет происходить и в городах, здесь тоже будут проигравшие.

В общем, как обычно, в правительстве думают не про зарплаты воспитательницам и нянечкам, не про модернизацию, не про безопасность детей, не про новые места для детишек, чтобы записываться в детсад не приходилось ещё до рождения — нет, в министерстве думают, что слишком много тратят на молдавских детей.

Школы позакрывали.
Университеты позакрывали.
Научные институты уничтожили.
Теперь за детские садики взялись.

Это не наша власть. Это оккупационная власть.

Источник: Михаил Полянский.

Михаил Полянский — кандидат от Гражданского конгресса на пост мэра Кишинёва

Михаил Полянский — кандидат от Партии коллективного действия — Гражданский конгресс на пост мэра Кишинёва.

Родился в Кишинёве. 43 года.

Член Исполкома Партии коллективного действия — Гражданский конгресс, руководитель муниципальной партийной организации.

Депутат XV, XVII и XIX созывов Парламента Республики Молдовы.

Антрополог, журналист.

Михаил Полянский в Telegram.

Состоялся IV Пленум Центрального комитета Партии коллективного действия — Гражданский конгресс

Состоялся IV Пленум Центрального комитета Партии коллективного действия — Гражданский конгресс.

Обсуждали организационную и кадровую подготовку Гражданского конгресса ко Всеобщим местным выборам, которые состоятся 5 ноября.

У Гражданского конгресса будут кандидаты в мэры и в местные советы в большинстве городов Молдовы, включая самые крупные — Кишинёв, Бельцы, Кагул, Сороки, Оргеев.

Кандидаты от Партии Гражданский конгресс — это в основном молодые, но уже зрелые, состоявшиеся люди, достаточно известные в своих городах. Все они обладают высокими моральными, организационными и профессиональными качествами.

Также Пленум ЦК определил кандидата на пост мэра Кишинёва.

Это Михаил Полянский, кишинёвец, член Исполкома, руководитель муниципальной партийной организации, депутат XV, XVII и XIX созывов Парламента Республики Молдова, антрополог, журналист.

Ткачук о слабой власти и дуреющей оппозиции: их рынок проваливается, все они банкроты

Слабая, дурная, разлагающаяся власть. Слабая, дуреющая, догнивающая оппозиция.

Они, кажется, уже не могут друг без друга. Рынок, на котором торгуют самыми дорогими человеческими ценностями — моральной расчлененкой и расчеловечинкой, требует и продавцов, и покупателей.

И они расставили свои торговые ряды всюду — в парламенте, правительстве, судах и церквях, в больницах и школах, в прокуратурах и запыленных городских дворах.

Они предают друг друга.

Они продают друг друга.

Они считают, что они — это все. И никого, кроме них не осталось.

Они заткнули собой все эфиры.

Они загадили все смыслы.

Они втягивают в свою идиотскую игру всех остальных, отвлекая от самого важного: жизни, надежды, доверия, сострадания и любви.

Выгнать менял из политики — сложно! Очень сложно. Для этого, как минимум, не стоит самому быть товаром на прилавке! И не бояться оставаться в меньшинстве. Наедине со своими принципами и убеждениями. Наедине с тем самым большинством, которое в очередной раз почему-то забывает поверить, что ключ к успеху бывает только общим! Что ключ этот никогда не продавался. А передавался из поколения поколению теми, кто, вопреки моде, не выносит своих детей и родителей на очередной невольничий рынок.

Нас было очень мало. Нас становится больше. Нас становится все больше и больше.

Ага, те, у кого есть идеи, совесть и принципы, все-таки как-то находят друг друга. И только для того, чтобы обменяться самым дорогим, поделиться друг с другом самым сокровенным. И все для того, чтобы, в конце-концов, набраться сил и сообща вышвырнуть кассовые аппараты из школ, больниц и детских садов. Чтобы парламент стал вновь местом искренней борьбы идей, а не доходным казино в центре столицы. Чтобы слова «модернизация» и «справедливость» не вызывали приступов гомерического смеха у политиков-миллионеров, а становились прозой каждого дня — в каждом городе, в каждом селе, на каждой улице.

Время идет. И оказывается, что таких — неподкупных и щедрых — значительно больше, чем это виделось брокерам на рынке политических услуг. И, не смотря на то, что умение дарить — куда более сложная политическая технология, чем умение подкупать и продаваться, но ведет она, как выясняется, к более устойчивым результатам. А главное — к более симпатичным объединениям людей.

Те, кто гаденько хихикал, указывая в нашу сторону, сейчас пересчитывает милионные потери и спешно прикапывает замызганные грязью и кровью сокровища. У них наступает время потерь. Их рынок проваливается. Их коммерческая жилка дает сбой. Их «великая депрессия» уже не завершится очередным взлетом цен на их вечно-востребованные пороки.

Они — банкроты. Слабая, дурная власть. И слабая, дуреющая оппозиция.

Источник: Марк Ткачук.

Михаил Полянский: Это плиточный ад — здесь нет урбанистики

Не про жару и даже не о плитке. Про общественный транспорт.

Кишинёв без сомнения меняется. Но есть проблемы, которые никак не решены. Например, постоянные автомобильные пробки, долгое и тяжёлое передвижение по городу, превалирование личного транспорта над общественным. И дело совсем не в менталитете. Чтобы люди вышли из личных авто и сели в общественный транспорт, нужны не только троллейбусы и автобусы с кондиционерами, ходящие часто и по расписанию, но и… раскидистые деревья, скамейки, зелёные клумбы на остановках.

А тут — каменная пустыня с редко натыканными небольшими саженцами ложной акации.

Когда деревьев почти нет, тогда в знойную погоду общественный транспорт начинает ассоциироваться с крайними неудобствами и вынужденными жертвами. Попробуй постой пару минут на летнем солнце. Или, выходя из троллейбуса, доберись ещё до тенистой улицы…

В современном, удобном, уютном городе люди с удовольствием пользуются общественным транспортом, предпочитая его для большей части внутригородских перемещений. И в таком городе местная власть создаёт и развивает удобную инфраструктуру и для водителей, и для пешеходов, пользующихся автобусами или троллейбусами.

Посадить больше деревьев, разбить новые газоны, поставить в тени скамейки, установить систему орошения — это вполне посильная для бюджета задача.

А то, что мы видим на фотографии — это плиточный ад. Здесь нет урбанистики.

Источник: https://t.me/poleanschi/384

Полянский: Свободу товарищу Кагарлицкому!

Свободу товарищу Кагарлицкому!

Политика российского государства, почти три десятилетия радовавшая правых, мечтающих самым радикальным и жестоким образом вытравить из страны абсолютно всё советское, коммунистическое, ленинское — такая политика привела к цитированию Ильина. На Украине точно такая же антисоветская и антикоммунистическая логика привела часть общества к Степану Бандере, а в Молдове — к фашисту Октавиану Гога и «к пониманию Антонеску».

В этом смысле постсоветские государства на уровне правящих классов не сильно отличаются друг от друга — разве что масштабируются по-разному. Ради Его Величества Капитала и гарантий Её Величества Собственности правящие классы готовы пропагандировать ненависть и разжигать конфликты, лгать, манипулировать, проплачивать кого угодно и прикрываться кем угодно — и, конечно же, убирать с дороги всех тех, кто не готов включиться в жизнь по правилам нового мира. При этом преследование правых почти всегда похоже на внутренние разборки сытых (иногда жестокие, но не всегда вызывающие эмпатию), а вот преследование левых — это апофеоз идеологической ненависти, скорее результат этической неприязни, чем избавление от конкурентов. И так происходит везде, где есть левые. У организаторов травли нет никаких человеческих сантиментов по отношению к левым. Могут надолго закрыть, унизить, вычеркнуть из жизни кого угодно: и дворника, дописавшего три буквы к предвыборному плакату на подъезде, и выдающегося писателя, учёного, политика. И дворник, и писатель — одинаково чужие для правящего класса. Они не понятны. Они для успешных хозяев жизни — вонючие и отвратительные неудачники.

Правда, надо сказать, эта неприязнь взаимна. Раньше это называли «классовой ненавистью». И она неизбежно рано или поздно приведёт от абстрактных рассуждений очкастых интеллигентов в уютных студиях к политической практике.

И дай бог для так называемой элиты, для правящего класса (России, Украины или Молдовы — не имеет значения), чтобы такой левой политической практикой мог заниматься Кагарлицкий, а не отсидевший дворник…

Это всё интересно обсудить с Борисом Юльевичем.
Но он арестован.

Источник: Михаил Полянский.