Мунтян: Грязная политика — дело рук конкретных людей

О «ГРЯЗИ»

Тот самый случай, когда мерзость в очередной раз становится «нормой», мразь — «героем», а местные СМИ — пресс-службой портового публичного дома. Попутно мы слышим от автохтонных «политиков», всего этого — прости, Б-же — гражданского У*бщества и всяческих журнаШлюшек обоих полов и всевозможных гендеров, что политика — «грязное дело».

А потом этой убежденностью проникаются граждане и бегут в прямом и переносном смысле, куда подальше или изнурённо ждут, когда же всё это закончится, если это, вообще, возможно. И чем бы уже ни закончилось — всё равно лучше не будет.

Но политику «грязной» делаем мы. Если это не так, то что мы там, к дьяволу, ещё обсуждаем уж две с половиной тысячи лет со времён Платона и Аристотеля? А в некоторых частях мира ещё дольше.

Источник: Юрий Мунтян.

Полянский: социалисты под руководством Нестеровского сдали северную столицу

Малоизвестный в Кишинёве депутат Нестеровский неожиданно стал медийным.

Бывший комсомолец-кавээнщик и член ПКРМ, покинувший партию, когда она находилась на пике противостояния с властью (было такое время, давно), в 2011 году перешёл в ПСРМ под тёплое крыло Додона. Тогда Додон спас Альянс за европейскую интеграцию, сбежав с депутатским мандатом из фракции коммунистов (к вопросу о перебежчиках, кстати), чтобы проголосовать за Тимофти.

Позже, в 2014 году, Нестеровский внёс посильную лепту в партию: сумму, превышающую его официальный годовой заработок почти в 2,5 раза, был избран депутатом от ПСРМ, а сейчас переметнулся к Шору — конечно, из идейных соображений

Руководитель организации социалистов в Бельцах ни разу не добивался серьёзных результатов. Это несмотря на то, что в Бельцах, особенно после обвала партии Рената Усатого, социалисты могли стать главной политической силой. Но вышло не так. Совсем не так.

Перед парламентскими выборами 2021 г. Нестеровский при благословении Додона ослабил ряды ПСРМ в Бельцах. Это привело к тому, что через несколько месяцев, в ноябре, на досрочных выборах мэра Бельц неожиданно всплыла шоровская Таубер (её в итоге сняли). В первом туре выборов социалист Нестеровский получил ошеломляющий результат — 14%. Он получил меньше голосов, чем кандидат от PAS! И это в Бельцах! И это кандидат от партии, которая считалась в тот момент главной парламентской оппозицией… Вот так социалисты под руководством Нестеровского сдали северную столицу, пропустив вперёд Таубер, PAS и Григоришина.

Вот такая политическая жижа. Пострадали от всей этой бессмысленной и мерзкой кутерьмы, постоянных предательств и политической проституции — бельчане. А Нестеровский — депутат и герой новостей. Удобный для PAS и Шора, услужливый Мальчиш-Плохиш.

Источник: Михаил Полянский https://t.me/poleanschi/128

Ткачук: Не ходить за долбо#бами и встать, наконец, на путь очистительной дедолбо#бизации страны — это единственная политическая программа, которая сработает.

ВЕСЕННЕЕ ОБОБЩЕНИЕ.

Ничего нет ужаснее, когда как бы умные люди с голубеющих экранов пытаются рационально объяснять все, что делают власть и оппозиция в Молдове. Партии PAS и ШОР. Две силы на три буквы.

Если слушать таких экспертов, то оказывается, что две чокнутые обезьянки не просто жуют опилки и глотают стекла. Во всем этом есть какой-то глубинный геополитический смысл. То ли проекция русско-украинской войны, то ли конкуренция PAX AMERICANA и Китайского мира. Все, в общем, не просто так. Продвинутые эксперты нам растолковывают, что метание фекалиями у приматов – это не благоглупость, как мы могли подумать, а напротив — симптом высокой организации. Дословно: «Профессор антропологии Карен Страйер объясняет метание фекалиями именно сложной социальной иерархией, а также тем, что обезьянки отличные коммуникаторы».

И теперь, когда Марина Таубер рассказывает о том, что 17 апреля будет война, что выпилено и заготовлено уже 3000 свежих гробов – это как раз он — пример отличной коммуникации. А вовсе не меткий бросок фекалиями.

Когда Майя Санду борется за независимую судебную систему и одновременно сохраняет режим чрезвычайный ситуации с освященным свыше механизмом внесудебных расправ и таких полномочий СИБа, которым может позавидовать только Малюта Скуратов со своей опричной ордой, то это он – прецедент высокой социальной иерархии. А не куча политического навоза на самом видном месте!

Все! О нынешней местной политике больше нельзя говорить серьезно. Если, конечно, ты – не дурак или подкупленный. Серьезно можно относиться лишь к печальным следствиям всей этой затянувшейся дуэли на экскрементах.

Стадии загнивания и деградации общества выглядят и называются по-разному. Регресс. Застой. Разложение. Распад. Стагнация. Но мы с вами видим, что общества на этом пути заходят порой намного дальше. И то, куда зашла нынешняя молдавская политика, можно со всей научной смелостью назвать одним единственным образом — стадией прогрессирующей долбо#бизации.

Опасность этой стадии в том, что это не просто безраздельная власть долбо#бов, а в том, что долбо#бами оказываются все, кто пытается увидеть в этой власти какой-то скрытый смысл – евроинтеграцию, унионизм, атлантизм, либерализм. Мы забываем, что у долбо#ба во власти и их сиамских близнецов в оппозиции нет и не бывает никакой цели. У них есть один лишь путь. И этот путь ведет ровно туда, к чему все мы, судя по целому спектру признаков, приближаемся.

Есть по-весеннему рациональное предложение: не ходить за долбо#бами и встать, наконец, на путь очистительной дедолбо#бизации страны. Это единственная политическая программа, которая сработает. Всем во благо!

Источник: Марк Ткачук.

В Кишинёве впервые политическая партия покажет свою внутреннюю работу – организатор Гражданский конгресс

Последние годы социологические опросы показывают, что уровень доверия граждан к политическим партиям крайне низок (10-15%). В целом, жители страны привыкли ощущать оторванность политической дискуссии от реальных жизненных проблем, разделяя политиков на «Мы» и «Они». Парадоксальным образом в чёрном ящике принятия решений наиболее тёмные углы занимают политические партии. Даже те партии, которые стараются быть прозрачными, получают замечания. Грубо говоря, люди задают два риторических вопроса «Кто за вами стоит?», «Что вы там в своей партии делаете?».

Гражданский конгресс с момента своей регистрации прописал в Уставе положения о широком обсуждении и коллективном принятии решений. 25 марта в здании Центрального комитета партии – День открытых дверей. Гражданский конгресс даст возможность жителям Кишинёва и гостям города увидеть жизнь партийного офиса, процесс выработки и принятия решений до того, как предложения, идеи или требования будут озвучены в СМИ или в партийных документах.

Партия коллективного действия – Гражданский Конгресс неоднократно заявляла, что готова к власти. Основная политическая задача — защищать интересы большинства. Михаил Полянский сделает презентацию на тему подготовки к местным выборам, расскажет о том, как будут выдвигаться кандидаты, какие требования закона и Устава партии должны соблюдаться.

Отметим, что у Гражданского конгресса есть реальный План действий. Экономический блок разрабатывался при непосредственном участии Юрия Мунтяна. Он прочитает лекцию на тему «Государственный фонд развития и инвестиционный банк с участием государства. Международный и европейский опыт. Императив для Молдовы».

Если вы голосовали на прошлых парламентских выборах за Гражданский конгресс или присматриваетесь к партии, а тем более — если считаете себя оппонентом, то Вам точно нужно принять участие в дискуссии с Марком Ткачуком. Марк Ткачук в своём Telegram-канале подчеркнул, что это будет именно дискуссия. Готовьте тезисы, вопросы, предложения — приходите в Гражданский конгресс.

Под конец дня, через «Скайп», выступит известный российский социолог и публицист левых взглядов Борис Кагарлицкий. Как кризис левого движения связан с кризисом капитализма, что из себя представляет левое движение в странах Восточной Европы, как левым партиям вернуть своё влияние. Борис Кагарлицкий поможет найти ответы на сложные вопросы, которые непосредственно связаны и с Молдовой.

Кроме того, с субботу, 25 марта, члены кишинёвской партийной организации проведут открытые заседания первичных партийных ячеек, профильных групп и индивидуальные экскурсии по офису партии.

Павел Снигур, секретарь партийной организации сектора Рышкановка (Кишинёв).

25 марта — День открытых дверей в Гражданском конгрессе!

Партия Коллективного действия — Гражданский конгресс открывает свои двери, чтобы показать изнутри, что и как делает настоящая политическая организация.

В течение всего дня будут проходить мастер-классы лидеров и гражданских активистов, публичные онлайн-лекции с социологами, презентации общественных организаций (без политики) и горячие дискуссии.

Время каждого события — на афише:

Приглашаем в эту субботу жителей Кишинёва, наших сторонников и уважаемых оппонентов посетить центральный офис Гражданского конгресса.


25 марта (суббота)

Начнём с 10:00 и будем вас ждать в течение всего дня.

Центральный офис партии по ул. А. Бернардацци, 7/1

Вход свободный.

Ткачук: Чем быстрее Санду и ее верный паж Игорь Гросу откажутся от этой позорной и унизительной сделки, тем лучше

Додон за ремонт здания администрации президента рассчитался с Эрдоганом «турецкими учителями».

Санду рассчитывается зданием Национальной Библиотеки за помощь Румынии в реставрации Органного зала и некоторых других важных памятников архитектуры.

Уровень варварства примерно сопоставимый. В обоих случаях бескорыстная помощь — то ли Турецкой республики, то ли Румынии — оказывается ложью и кабалой.

Выясняется, что за проявленную щедрость все-таки следует расплачиваться с процентами, отдавая при этом то, что цены не имеет — человеческую свободу либо национальное достояние.

Я не верю, что эта колониально-племенная бухгалтерия способна сплотить вокруг себя значительное число этаких циничных и бессовестных сторонников. Что же касается противников этого позорища, то их гораздо больше тех, кто подписывает электронные петиции или в проливной дождь выходит на флешмобы.

Чем быстрее Санду и ее верный паж Игорь Гросу откажутся от этой постыдной и унизительной сделки, тем лучше. И себя спасут от позора. И страну.

#правонацивилизацию

Образчик холуйской логики Майи Санду привожу целиком. Читайте :

«Я могу лишь сказать, что, во-первых, отношения Молдовы и Румынии не могут быть в одностороннем порядке. Во-вторых, восстановление тех немногих исторических зданий в Кишиневе не обошлось без поддержки Румынии. Это не значит, что мы не хотим восстанавливать исторические здания, просто мы находимся в экономической реальности, которую не можем игнорировать»

#Ткачук #библиотека #национальнаябиблиотека

Марк Ткачук зовёт на флэшмоб в защиту Национальной библиотеки

Суббота. 15.00. ФЛЭШМОБ ЧИТАТЕЛЕЙ! У Национальной Библиотеки.

Не дадим Игорю Гросу отобрать историческое здание Библиотеки!
Не дадим PAS выбросить уникальные фонды и коллекции книг на помойку!
Не позволим отдать архитектурный памятник Кишинёва другой стране!
Не позволим власти совершить очередное дерзкое преступление!

  • Все знают, что по Закону власть не сможет совершить этот акт вандализма!
  • Власть и не собирается действовать по закону.
  • Власть считает нас темным и неразвитым быдлом, которому не нужны Библиотеки, Музеи, Театры.
  • Власть не верит в нашу способность отстаивать подлинные ценности!
  • Власть готовится уничтожить Библиотеку!

Путь сопротивления – подъем по ступенечкам. Начнем с первой и самой простой. С доброго флешмоба читателей! В выходной день.

Приходите в субботу, в 15.00, приходите с детьми, друзьями, коллегами.
ул. 31 августа, 78.

Ровно в 15.00.
Вызывающе уткнемся в страницы.
Дадим возможность запечатлеть себя именно такими!

Человек с открытой книгой – это самая ненавистная фигура режима.
Человек с открытой книгой – неподкупен!
Человек с открытой книгой – непобедим!

Первая ступень протеста. Суббота. 15.00.

Дальше – следующие ступени. Более высокие. Их уже придется преодолевать только взрослым. И по-взрослому. День за днем! До Победы!

Мы отстоим Библиотеку! Мы отстоим свое право на цивилизацию!

Чубашенко: Какая разница, на каком языке политики несут чушь?

Известный молдавский публицист Дмитрий Чубашенко прокомментировал споры и бурные страсти, разгоревшиеся вокруг вопроса переименования государственного языка, передает eNews.

По мнению журналиста, все эти события отсылают нас к истории с государственным гимном, которую можно назвать провиденческой.

«В связи со спорами о названии официального языка Республики Молдова вспомнилась история, которая случилась с другим ее государственным символом — гимном. История, на первый взгляд, такая же несуразная, но если всмотреться в суть, то можно сказать, что в ней даже есть что-то провиденческое.

Когда в результате распада Советского Союза Молдова тоже получила свою независимость, заправлявший тогда Народный фронт постановил, чтобы государственным гимном нового государства стал государственный гимн Румынии — «Deșteaptă-te, române!». Пришедшие к власти в 1994 году аграрии, которым этот гимн очень не нравился, решение фронтистов отменили, но поскольку никакого своего гимна для Молдовы у них не было, постановили объявить конкурс на создание новой главной государственной песни, а до тех пор в качестве временного гимна исполнять «Limba Noastră». «Тоже хорошая песня!», — воскликнул тогда в парламенте депутат Артем Лазарев.

Прошло почти 30 лет, но никакого конкурса на текст и мелодию гимна Республики Молдова так и не было объявлено. Произведение Матеевича/Кристи стало постоянным гимном государства. Видимо, в этом волей самой судьбы проявился глубинный смысл его существования», — напомнил Чубашенко.

«Тот же «Deșteaptă-te, române!», «Боже, храни королеву», «Марсельеза», «Россия великая наша держава» и многие другие гимны — это очень мощные произведения, которые точно выражают устремления своих государств. Молдова так и застряла на «Limba Noastră». Никто не спорит, песня красивая, но не может быть смыслом существования государства и народа просто воспевание языка и перманентная борьба за его «правильное» название. Как началось все в конце 80-х годов прошлого века с митингов за «Limba! Alfabet!», так и продолжается 35 лет спустя.

Кстати, и территориальный раскол бывшей Молдавской ССР начался с того, что люди на левом берегу Днестра не захотели принимать всю ту румынскую идентичность, которая продвигалась на правом берегу, в бывшей Бессарабии. Символично, что депутаты PAS проголосовали за изменение названия государственного языка с «молдавский» на «румынский» как раз 2 марта, в день начала приднестровского конфликта в 1992 году. Президентка Майя Санду по случаю этой годовщины даже выступила с пафосной речью, в которой утверждала, что люди на обоих берегах Днестра — одни и те же. Но в Приднестровье официальным языком считается молдавский на основе кириллицы. Санду намерена реинтегрировать Левобережье, навязав им румынский на латинице? Ну-ну… Пример бывшей Югославии ей в помощь, когда один язык, сербско-хорватский, наплодил целых четыре государственных языка — сербский, хорватский, боснийский и черногорский, — которые используют латиницу и два вида кириллицы, вуковицу и глаголицу», — поясняет журналист.

«Вся эта история с языком подтверждает, что главное для наших политиков — это просто иметь возможность говорить на «правильно» названном родном языке. То, что большинство из этих политиков, неважно, на каком языке, несут чушь — вопрос второстепенный. Главное — просто говорить, а как и о чем — неважно.

Если вернуться к истории с так и не ненаписанным новым гимном новой Молдовы, то сейчас это уже и невозможно. О чем вообще может быть этот гимн? Об евроинтеграции? Но тогда им надо сразу объявить государственным гимном Молдовы «Оду к радости» Шиллера/Бетховена и исполнять ее на всех своих партсобраниях, точно так же, как они уже развесили флаги ЕС на всех сельских туалетах», — подводит итог Дмитрий Чубашенко.

Источник: eNews

Ткачук: Когда у молдавских правых ни черта не получается, они начинают заниматься филологией

У молдавских правых есть такая традиция. Каждый раз, когда у них ни черта не получается – с управлением страной, хозяйством или любимой, священной и неприкасаемой реформой правосудия – они начинают заниматься филологией.

Поскольку у них никогда и ничего не получалось – особенно с хозяйством и правосудием, то филологические реформы в Молдове всегда принимали особенно отчаянный, радикальный и истерический характер. Молдова – это редкий пример тотальных переименований улиц, придумывания новых и новых непонятных большинству названий, переименований курсов истории и, наконец, государственного языка.

Что же, правящая партия наконец-то занялась именно этим. Дошла до самого вкусненького, до любимого политического десерта. До всего того, что умеет делать – по-настоящему, с душой и бескорыстно. Да, нет никаких сомнений, что это сейчас самый насущный вопрос – закрепление именно за румынским языком государственного, конституционного статуса.

Вы так не считаете? – Значит Вы ничего не понимаете ни в молдавской политике, ни в романской филологии. Впрочем, всем ясно: вся полемика, пена и муть, которые всплывут по этому поводу в местном политикуме – любимая и единственная питательная среда молдавских правых. Именно в этой слякоти они чувствуют свою уникальную компетентность и востребованность. А не во всех этих ваших «тарифах, налогах, компенсациях, зарплатах, инвестициях, школах, больницах, нищете и прочих ВВП».

Нет сомнений, что в паре с «Законом о сепаратизме» эта неувядающая филологическая дискуссия должна оживить «ностальгические дрожжи 1992 года» и дать порцию дешёвого корма ненасытным тоскующим ботам. Особенно за пределами страны. А то, согласитесь, как-то непривычно тихо все вокруг Молдовы последние пару недель. Прямо штиль какой-то!

Голосов для изменения Конституции у правящей PAS, понятно, не хватит. Хитроумных комбинаций — хоть отбавляй. Но именно тут важен процесс, а не результат. Ведь взять и с размаху решить навеки языковую тему – значит подло обречь новые поколения молдавских либерально-демократических правых на отсутствие ясной политической повестки. Допустить этого никак нельзя, а потому – ловите, держите – слякоть и срач. Это максимум, на который способны правящие рыбки-гуппи, отчего-то посчитавшие себя политическими пираньями.

Рекомендуем не отвлекаться на эти жалкие манёвры власти. Чтобы не получилось опять, как в моей любимой украинской поговорке: «Яке йшло, таке й здибало!»

Марк Ткачук, член Исполкома Гражданского конгресса.

Зачем молдавские политики обманывают людей? Мнение Дмитрия Чубашенко

Зачем же молдавские политики, что провластные, что оппозиционные, обманывают людей? Ответ, который лежит на поверхности – потому что эти политики уже неспособны, а некоторые и никогда не были способны, говорить правду, быть честными с людьми. Вся эта нескончаемая говорильня, замешанная на лжи, подтверждает и то, что эти политики безответственны и инфантильны. Они просто несерьезные люди.

Wizz Air, низкобюджетный авиаперевозчик из Венгрии, объявил об уходе с рынка Молдовы. Это решение в компании объяснили рисками безопасности для пассажиров, которые существуют в нашей стране, не говоря уж об опасности потерять сами совсем недешевые самолеты.

В течение нескольких недель до объявления Wizz Air о прекращении полетов в Кишинев, министерство внутренних дел Молдовы сообщило об обломках нескольких ракет противовоздушной обороны, упавших на ее территории; правительство на несколько часов закрывало воздушное пространство страны в связи с обнаружением «неопознанного летающего объекта»; президент Украины Владимир Зеленский передал своей молдавской коллеге Майе Санду некий секретный документ о якобы готовящемся в Молдове некими внешними силами «государственном перевороте», частью которого будто бы может стать захват некими коммандос Кишиневского международного аэропорта; глава внешнеполитического ведомства Нику Попеску объявил в телевизионном ток-шоу, что у правительства даже есть план по уничтожению взлетно-посадочной полосы аэропорта путем ее подрыва.

Неудивительно, что такие сообщения напугали иностранного авиаперевозчика, и он принял решение держаться подальше от неспокойного воздушного пространства Молдовы.

Если обломки упавших ракет ПВО еще были продемонстрированы общественности, то НЛО уже никто не видел, а «план госпереворота» выглядит явным фейком. Разговоры же о возможном захвате аэропорта и о планируемом уничтожении взлетно-посадочной полосы (а наверняка еще и диспетчерской вышки) с целью лишить невидимого «врага» возможности пользоваться этим стратегически важным объектом – это вообще нечто из области буйной конспирологии.

Страшилки вокруг аэропорта, распространяемые самыми высокими руководителями государства, сводят на нет обращения только вступившего в должность нового главы правительства Дорина Речана к иностранным инвесторам вкладываться в экономику Молдовы. «Welcome to Moldova – страну, где захватывают и взрывают аэропорты!», – такой рекламный слоган может привлечь разве что любителей экстремального туризма или ищущих приключений «солдат удачи».

Примеров подобных неадекватных, ничем не подтвержденных заявлений молдавских политиков можно привести немало. Не проходит и дня, чтобы тот или иной представитель не только правящей Партии действия и солидарности (PAS), но и оппозиции не ляпнул какую-нибудь глупость или не запустил откровенный фейк. «Доказательств у нас нет, а если есть, то это государственная тайна, но верьте нам на слово, мы вас не обманем» – вот единственное подтверждение правдивости их заявлений.

Недавно целый директор Службы информации и безопасности – учреждения уж точно претендующего на репутацию серьезной спецслужбы – заявил, что в ближайшее время Россия совершит нападение на Молдову. Этого кишиневского «Джеймса Бонда» вынуждены были опровергать собственная пресс-служба СИБ, министр иностранных дел и президент Румынии, официальные представители МИД России и Государственного департамента США. Думаете, он после этого хотя бы извинился? Даже не подумал.

В последние дни нагнетается обстановка вокруг Приднестровья. С разных сторон идут новости, опровержения, комментарии о том, что кто-то готовится напасть на каких-то военных, на какие-то склады с боеприпасами, кто-то на это может как-то ответить, и вся эта возгоняемая по спирали эскалация приведет к тому, что ситуация может выйти из-под контроля, а Молдова окажется втянутой в вооруженный конфликт.

И вот на таком общем тревожном фоне находится один депутат PAS, который заявляет, что (!) «Украина имеет право ударить по Приднестровью». Если кишиневские власти признают, что Приднестровье – это Молдова, это означает, что Украина имеет право ударить по Молдове. Удар, понятное дело, должен быть нацелен на находящихся в регионе российских военных. Москва уже предупредила, что будет рассматривать нападение на своих миротворцев в Приднестровье, как нападение на саму Россию. По сути, этот депутат PAS допускает, что силы одного иностранного государства будут воевать с силами другого иностранного государства на территории Молдовы, и что один из участников таких возможных столкновений имеет на это право, а власти Молдовы должны со всем этим смириться. Он сам хоть понял, что сказал?

Еще один свежий пример бездумной говорильни представителей власти. Не только судьи, прокуроры, адвокаты, но и люди, далекие от системы юстиции признают, что под видом реформы этой системы она просто разрушается.

Прошло уже полтора года после незаконного отстранения от должности генерального прокурора Александра Стояногло, но у этой истории не видно никакой развязки. Дело самого Стояногло в суде не рассматривается, формально он остается руководителем органов прокуратуры, но фактически его могут держать в таком подвешенном состоянии все семь лет его мандата. Четыре пятых судей Высшей судебной палаты подали в отставку. Деятельность Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров парализована. Провести общее собрание судей никак не удается.

На таком фоне власти пытаются проводить чистку системы юстиции с помощью подконтрольной им (и включающей в том числе иностранцев) какой-то комиссии по «преветтингу» (предварительной проверке) кандидатов в кандидаты на должности в этой системе. Все эти эксперименты на судьях и прокурорах напоминают анекдот про то, как некто взялся на спор научить лошадь обходиться без еды и воды за две недели. На десятый день лошадь померла, на что спорщик развел руками: «Жаль, еще четыре дня, и научил бы».

При том, что даже в среде провластных экспертов нарастает паника в связи с возможным параличом всей системы юстиции, находится еще один депутат PAS, который заявляет: «Не переживайте, если Высшая судебная палата перестанет работать, у нас есть не только «План Б», но и «План C». Даже страшно представить, к чему могут привести их планы Б и С, если уже действующий «План А» привел к нынешним результатам.

Оппозиционные политики тоже любят нести пургу. Например, они постоянно требуют проведения досрочных выборов президента и парламента, или оплаты за счет финансовых вливаний со стороны внешних партнеров всех счетов бытовых потребителей за коммунальные услуги за зимний период. Как дешевый популизм, на который ведется часть населения, или как политтехнологический прием, это, может, и годится, но всерьез убеждать людей в том, что такие призывы могут быть на самом деле реализованы, означает заведомо всех обманывать.

Президент в отставку не подаст, а, значит, никаких досрочных выборов главы государства не будет. Два предусмотренных Конституцией «спусковых крючка» для роспуска парламента – его недееспособность в течение трех месяцев или неспособность два раза подряд утвердить правительство – никто нажимать не собирается. На оплату всех счетов за газ, электроэнергию, отопление никакие иностранцы денег не дадут.

Зачем же молдавские политики, что провластные, что оппозиционные, обманывают людей? Ответ, который лежит на поверхности – потому что эти политики уже неспособны, а некоторые и никогда не были способны, говорить правду, быть честными с людьми. Вся эта нескончаемая говорильня, замешанная на лжи, подтверждает и то, что эти политики безответственны и инфантильны. Они просто несерьезные люди.

О вреде пустой говорильни придумано много поговорок – «Длинный язык с умом не в родстве», «Мельница мелет – мука будет, язык мелет – беда будет», «Кто без устали болтает, в том толку не бывает», «Где много слов, там мало дела», «Язык мой – враг мой». 

Еще полбеды, если это безобидные сплетни болтливой соседки. Но когда так ведут себя политики, от которых зависят судьбы миллионов людей, это уже всеобщая беда. И уж совсем плохо, когда все это делается ради «Ставьте лайки! Делитесь с друзьями!» в соцсетях – просто, чтобы получить хвалебные отзывы своих сторонников, захейтить своих противников, и на таком обмане, разделении и ненависти выигрывать выборы и удерживать власть. Это уже не политика, не государство, а какой-то дурдом, в котором не понятно, кто врачи, а кто пациенты.

Дмитрий Чубашенко

Источник: Enews.md

Полянский: Жители Кишинёва политически требовательны, поэтому не выходят на акции Шора

По мнению Полянского, сейчас протесты во многом дискредитированы Шором и его сателлитами. Но это не отменяет того, что жители столицы могут выйти на протест. Для этого горожане должны получить ясные и честные ответы: ради чего, какими средствами, что будет дальше.

«Сам по себе протест — это инструмент, которым общество может воспользоваться. Это высокий уровень гражданской ответственности. Сейчас граждане атмизированы, разобщены, во многом протесты дискредитированы. Протесты прошлого года, организованные Шором, Кавкалюком и Ворониным, не привели к результату, наоборот — власть укрепилась и начала политический террор.

Почему жители Кишинёва не всегда выходят на протесты? Понимаете, кишинёвцы, как и жители других городов, политически взыскательны и требовательны», — рассказал Михаил Полянский, член Исполкома партии Гражданский конгресс, в эфире «Спутника».

«Кишинёвцы выйдут на протесты только тогда, когда будут понимать цели, задачи, средства, программы тех политических сил, которые призывают к протесту — только тогда горожане выйдут, и это будет действительно масштабно».

Источник: Протесты в Молдове.

История успеха: 10 лет спустя

В 2010 году РМ получила от партнёров по развитию $2,6 млрд в виде кредитов и грантов, в рамках разного рода программ по сотрудничеству и развитию. Никто, кроме непосредственно «причастных» к «освоению», так и не заметил, куда ушли деньги. Равно как и не заметили бы того миллиарда, который был похищен в 2014 году из общенародных золотовалютных резервов, если бы не банкротство «Banca de Economii», который являлся частью жизни сотен тысяч, если не миллионов молдавских граждан.

Это была «история успеха», как её называли некоторые высокие официальные лица, представлявшие партнёров по развитию.

В 2013 году едва ли не впервые в Европе XXI века в отставку было отправлено «правительство истории успеха», во главе с Владом Филатом, по прямому обвинению в коррупции (что прямо указано в Постановлении Парламента №28 от 05.03.2013). Превышение служебных полномочий, мошенничество, подмена демократии, законности и даже европейской интеграции личными интересами и «телефонным правом» также стали для этого правительства «успехами», прозвучавшими в мотивировочной части постановления об их увольнении.

«Правительство истории успеха» тогда успешно опозорило Республику Молдова на весь мир.

2020 год: «президентом» РМ, после антиконституционного переворота Танасе-Плахотнюка, избирается бывший министр образования отставленного за коррупцию «правительства истории успеха».

2023 год: премьер-министром РМ избирается бывший министр внутренних дел того же «правительства истории успеха», почему-то не замечавший тогда никаких коррупционных схем у членов кабмина.

Если такова «история успеха: 10 лет спустя», то у Республики Молдова точно не будет «20 лет спустя».

Егор Крестьянинов, член ЦК ПКД–ГК.

Ткачук: «Закон о сепаратизме» был принят без согласования с западными партнёрами

Член исполкома партии «Гражданский Конгресс» Марк Ткачук считает, что недавно принятый парламентом «закон о сепаратизме» — «продукт исключительно автохтонный, и эта инициатива властей не получила поддержки западных партнеров». Об этом он рассказал в беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» в контексте визита действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи.

Представитель ОБСЕ заявил, что применение этих поправок в Уголовный кодекс может негативно повлиять на процесс переговоров между Кишиневом и Тирасполем.

«В случае этого закона мы не видим очевидной заинтересованности в нём всех этих «заспинных подстрекателей» и «внешних кураторов», о которых любит рассуждать некоторая часть оппозиции. С Россией понятно, она против. Но все, кто профессионально вовлечен в тему, знают, что против и США, и ОБСЕ, и Украина, и значительная часть представителей стран ЕС. Этот закон плоть от плоти автохтонный продукт. Качество этого закона, корявые формулировки, противоречия, провокационные глупости точно указывают на местное авторство. Но это не значит, что в некоторых европейских столицах этой законодательной чепухе не аплодируют. Или, как минимум, не шлют нонпейперов с разнообразными озабоченностями и критическими комментариями», — отмечает Ткачук.

По его словам, даже более-менее компетентная часть нынешней власти прилагает немалые усилия, чтобы хоть каким-то образом смягчить последствия принятия пакета поправок «о сепаратизме».

«Они дают остроумные комментарии – типа, «вот де еще один неработающий закон, не волнуйтесь это не будет применяться к Приднестровью, у нас, мол, все законы не работают и этот из той же серии, беспокоиться не следует». Но это всё слова, хорошая мина при плохой игре. Этот закон, увы, будет работать. Он уже наносит ущерб всему наработанному конструктивному капиталу в отношениях Тирасполя и Кишинева. И те, кто разрабатывал этот законодательный «взрывпакет», хорошо знали, что они делают. Они отгораживаются от Приднестровья, фактически отказываются от урегулирования в принципе. Архитекторам этого закона, как кость в глотке любая, пусть иллюзорная, перспектива объединения Молдовы и решение приднестровского вопроса», — считает политик.

Он уверен, что власти «готовятся к решению совершенно другого вопроса – припрутского».

«И это не конспирология. Это логика нынешней власти, не способной ни воспользоваться преимуществами независимой страны, ни очевидными выгодами нынешнего статуса Молдовы — страны-кандидата в ЕС. Приднестровье всегда мешало реализации этих планов. Сейчас под грохот канонады в соседней стране, в условиях своеобразной геополитической неразберихи эти намерения легче всего реализовать. Заморозить насмерть конфликт, подсунуть Приднестровье Украине, а все свои управленческие компетенции нацелить на быструю государственную капитуляцию. Поводов для этого — хоть отбавляй, в том числе рукотворных. Именно поэтому я, к примеру, не отделяю «сепаратистский пакет» от истерии власти по ужесточению всего силового блока, попыток власти изобразить всю оппозицию в качестве «пятой колонны». Единственное, что они могут — убить страну. И они делают это», — сказал Ткачук.

Отвечая на вопрос, может ли проявленное беспокойство партнеров повлиять на то, что президент все же не промульгирует закон, Ткачук подчеркнул, что в этом случае «можно на время выдохнуть и готовиться к местным выборам».

«Если же она подпишет «сепаратистский пакет», то значит, всех нас ждут очередные сюрпризы. Лично я, как всегда, готовлюсь к худшему. Борьба будет на этот раз очень тяжелой. Для всех, кто в нее не побоится вступить», — заключил политик.

Источник: INFOTAG

Мир вместо истерики. Заявление партии Гражданский конгресс

Уважаемые друзья, оппоненты и единомышленники.

Полагаем, никто не сомневается, что молдавская республика подошла к самой опасной стадии – распаду страны и общества.

Все, что мы наблюдаем говорит об этом. Управленческая кома, некомпетентность правящей элиты, произвол преступной и агрессивной чрезвычайщины, бесстыдная и противоправная возня прокурорских, судебных и депутатских кланов, битва компроматов вместо битвы идей, монополия спецслужб вместо верховенства права, дремучая конспирология вместо внешней политики. Полтора года систематических капризов, самодурства и полной самоизоляции власти от общества, от народа! Вероломное, непредсказуемое правление и столь же вероломная отставка правительства. Ну и конечно же аплодисменты прикормленных пропагандонов и медийной аристократии. Это – преддверие того социального и политического ада, к которому движется страна.

Что дальше?

Будем откровенны, все, что мы сейчас наблюдаем – новостью не является. Просто взять и собрать людей с красивыми лицами, не объединёнными какой-либо амбициозной стратегией развития, и ждать от них перемен к лучшему – верх легкомысленности. Особенно, когда эти люди не соображают, какого рода демографические, социальные, энергетические вызовы стоят перед страной. Когда эти «оамень бунь» даже не подозревают, что единственной стратегией должны быть неотложные меры по спасению живущих в Молдове людей, в первую очередь – пожилых и детей.  Что срок для спасительных решений ограничен месяцами, а не десятилетиями.

Не стоит строить иллюзий и в отношение нового правительства. В первую очередь потому, что гарантом этого фатального и катастрофического исхода является правящее парламентское большинство. Сборище бесплодных политических и человеческих фейков, способных производить лишь хаос и бессмыслицу. Именно для них государство Республика Молдова – всего лишь место престижного и временного трудоустройства, а не организованный способ спасения и справедливого развития трех миллионов граждан.

Гражданский Конгресс два года назад выдвинул план пяти модернизаций. Тот факт, что исключительно драма войны в Украине сделала Молдову страной-кандидатом в Европейский союз, лишь усиливает некоторые наши инициативы, делает их более исполнимыми. Сумеем ли мы достучаться до граждан или они предпочтут иную стратегию выживания – вопрос, который решается при помощи демократических выборов. Но все это будет возможно только при одном условии, если страна доживет до выборов. Если внутренняя слабость Молдовы, предательская политика власти не превратят страну в добычу, в объект раздела, в добровольное поле разорения и разграбления.

Сегодня Майя Санду озвучила сценарии возможной дестабилизации в Молдове. И одновременно предложила единственное обезболивающее – полицейский террор против всей оппозиции. Не инициативные мирные предложения, способные объединить общество на двух берегах Днестра, а очередную истерику. Но, увы, не придуман еще такой полицейский режим, который способен спасти страну от внешних провокаций в условиях идиотизма собственной власти.

В сложившейся ситуации Гражданский Конгресс считает необходимым заявить следующее.

Первое. У политического класса Республики Молдова есть исторический шанс избежать сползания Молдовы в агонизирующую диктатуру и предотвратить любые внешнеполитические провокации, от кого бы они не исходили. Не выстраивать новую государственную границу по Днестру, не устраивать «охоту на ведьм». Вместо этого незамедлительно начать переговоры между депутатами Парламента Республики Молдова и представителями Верховного Совета Приднестровья об одновременном принятии деклараций о гарантиях мира, не вовлечения сторон в любые конфликты, совместном информационном и оперативном противодействии любым фейкам и провокациям.

Второе. Не промульгировать принятый Парламентом так называемый пакет изменений в Уголовный Кодекс «О сепаратизме», как ведущий к дестабилизации и провоцирующий государственный распад. В условиях, когда идеология правящей партии и ее сателлитов не исключает ликвидацию молдавской государственности, когда унионизм в Молдове считается допустимой политической нормой, когда статья 7 Уложения Гагаузии утверждает внешнее самоопределение автономии в случае исчезновения Молдовы, как независимого государства, вся государственная политика PAS с неизбежностью подпадает под статью 340, пункт 2 «О подстрекательстве к сепаратизму» и является таковой по сути.

Третье. Гражданский Конгресс считает, что конструктивное и мирное решение вопроса гражданского единства и территориальной целостности Молдовы является самым главным и фундаментальным вопросом, определяющим не только будущее, но и настоящее молдавской республики. Паразитирование на ожидании исхода войны в Украине, искусственное разжигание сепаратизма и усиления отчуждения с 340 тысячами граждан страны в приднестровском регионе – это путь государственной измены. Именно сейчас, как никогда прежде, важны заявления и заверения, которые способны успокоить общество, показать ему мирную перспективу. А это – твердое следование конституционному нейтралитету, международным и конституционным обязательствам Молдовы предоставить Приднестровью статус в составе нашей страны, предложить твердые гарантии собственности гражданам и хозяйствующим субъектам приднестровского региона.

Сейчас наступает момент, когда, собственно, и начинается подлинная борьба за независимость Республики Молдова.

Для одних она почему-то означает террор против оппозиции, экономическое банкротство страны, неспособность воспользоваться инструментами международной поддержки, отгораживание от Приднестровья и ликвидацию государственности.

Для других она означает долгожданное демократическое и мирное воссоединение страны, совместную модернизацию экономики, подлинное утверждение верховенства закона, совместное с Приднестровьем движение к понятным, справедливым и общим целям – спасения жизней большинства живущих людей.

Иначе не получится. Иначе уже было.

Я — сепаратист. Статья Марка Ткачука.

#Ясепаратист #Suntseparatist #Jesuisséparatiste

Пролог

Я – сепаратист. Это так. Иначе быть не может. Я не знаю сколько нас – сепаратистов — живет в Молдове. Но предполагаю, что только на левом берегу Прута процентов 70. И это, не считая, Приднестровья. Есть подозрение, что там тоже есть сепаратисты. Но это не точно.   

Это не ирония. Это складывающееся положение вещей, когда самые важные вопросы оказываются на периферии общественного внимания. Вместо шума – шумок. Вместо масштабной дискуссии – ерничанье провластных таблоидов, мол, «опять пророссийские политики нагнетают и раздувают». Про отказ от Молдовы от нейтралитета? – Раздувают и нагнетают. Про внесудебные расправы над СМИ? – Нагнетают, да еще по заданию Москвы. Про антиконституционный режим чрезвычайного положения, произвол прокурорских кланов и спецслужб? – Вообще заткнитесь, «консервы ФСБ», не вам тут рассуждать о верховенстве права!   

Политическая компетентность теперь измеряется единственным критерием – умением правильно обсуждать русское вторжение в Украину. Правильно – это громко. Очень громко! Так, чтобы в этом информационном грохоте невозможно было расслышать того праведного негодования, которым бурлит Молдова. Хотя, глядя на представителей молдавской власти, на то, что они делает со страной, понимаешь, что будь именно эти люди во главе той же Украины, хотя бы в течение нескольких часов, то русская армия давно была бы под Краковом. Государственная измена, банкротство правовых институтов, гражданская капитуляция – это основные эффекты действующей молдавской власти. Действующей наугад, но исключительно в этом направлении.   

На днях мы узнали две вещи. Выяснилось, что унионизм, то есть стремление сделать свою страну частью другого государства – это всего лишь вид политических убеждений, а вот сепаратизм, то есть отделение от Молдовы – это тягчайшее преступление.   

В принципе, все давным-давно догадывались, что унионизм – это такой респектабельный политический гендер, а сепаратизмом лучше не заниматься даже одному. Но громогласное объявление принципиальной разницы между «политическим убеждением» и «политическим извращением» знаменует последнюю фазу морального распада правящей элиты, да и самой молдавской государственности. Учитывая, что представители этого лучшего политического гендера и есть все наши властные селебритис, то не сложно сделать вывод, кем являются или будут являться все те, кто все еще не решился сменить свой политический пол. Естественно – сепаратистами.

Что, собственно, происходит?

Спустя 30 лет подписания Кишиневом и Тирасполем Соглашения о прекращении огня, после трех десятилетий исключительно дипломатических штудий в самых различных арифметических комбинациях (три плюс два, пять плюс два, один плюс один), после утверждения в Конституции Республики Молдова статьи 110(2) о возможности предоставления Приднестровью особого статуса, после почти единогласного утверждения молдавским Парламентом Закона об основных положения особого статуса Приднестровья в 2005 году, после многолетней кампании по укреплению мер доверия между Кишиневом и Тирасполем, после всеобщей регистрации приднестровских компаний в Кишиневе, после обретения жителями Приднестровья почти 300 000 паспортов граждан Республики Молдова, после их активного участия в разнообразных общемолдавских выборах, кишиневская власть решила все это похоронить.   

Разговор с Приднестровьем и его жителями теперь будет идти на языке Уголовного Кодекса. Парламентское большинство готовится принять в окончательной редакции судьбоносные поправки в законодательство. Их суть хорошо известна. Вводятся уголовные статьи за сепаратизм. Пойманным сепаратистам светит срок до 12 лет. Особенно, если они распространяли сепаратистские материалы, поддерживали некие антиконституционные самопровозглашённые структуры или финансировали сепаратизм. То есть, 288 тысяч владельцев паспортов граждан Республики Молдова в Приднестровье всей своей повседневной деятельностью – участвуя в местных выборах, занимая административные посты, оплачивая налоги и коммунальные платежи — наматывают себе сроки. Их судьба теперь в надежных прокурорских руках, а не в политических дискуссиях дипломатов.  

Это не про Приднестровье – пытаются оправдываться некоторые представители власти. Именно про Приднестровье – опровергает их куда более искренние представители парламентского большинства и сопереживающие ему яркие представители гражданского общества. Мол, во всех странах такое вот есть и только в Молдове нет. Пора, наконец, привести в соответствие законодательство к суровым сепаратистским реалиям. То есть, наконец, отделить унионистских агнцев от сепаратистских козлищ.  

И пока манерные и свободные публицисты режима хихикают в кулачок, а парламентская оппозиция заколдована общением с прокурорами, самое время «шумок» о гендерных фокусах режима превратить в барабанную дробь.

Пять тезисов о Молдове

Первое. Нет никакого приднестровского вопроса. Все, что связано с появлением отдельного Приднестровья, конфликтом 1992 года и последующими бесплодными дипломатическими усилиями по реинтеграции Молдовы — следствие изначальной двусмысленности в самоопределении молдавского политического проекта. Это единственный случай на постсоветском пространстве, когда независимость была объявлена наполовину – от СССР. И негласно предусматривала и предусматривает скорый отказ от нее в пользу соседней Румынии. Вовлеченность Москвы в приднестровский узел – следствие, а не причина конфликта. Слабость, которой воспользовались, а не нанесенное поражение. Днестр всегда был восточной границей амбиций политической элиты Молдовы, а все, что за Днестром —  воспринималось и воспринимается в качестве лишнего, чуждого и неподъемного груза на неотвратимом пути в Румынию.   

Второе. Двусмысленность и неопределенность молдавского политического проекта – главный источник механизма отрицательного отбора в ряды политической элиты и государственных служащих. Компетентность и должностное самопожертвование в этой среде крайне редки даже на фоне постсоветских элит других государств. Жертвовать во имя официально-недолговечного своим временем, репутацией, силами – удел единиц. Принимаемые решения всегда носят демонстративно краткосрочный и сиюминутный характер. Поэтому и приватизация 90-х тут случилась в эксклюзивном варианте тотальной деиндустриализации и разграбления до последнего винтика. Молдавское государство – это элитарный ресурс решения ничтожным меньшинством своих личных задач: быстрого обогащения или престижной строчки в анкете. В этом смысле нынешнее молдавское государство – это всегда предмет конкурентной драки деградирующих политических кланов, борющихся за право монопольного банкротства тающего на глазах актива. И все!  

Третье. Молдавское общество на обоих берегах Днестра все тридцать лет демонстрировала чудеса выживания и гражданского благородства. Экстремальные условия сформировали тут необъявленную гражданскую нацию, в целом чуждую какой-либо ксенофобии и межнациональной розни. Множественное гражданство, владение несколькими языками – особенно представителями титульного большинства, предприимчивость и терпимость вылепили молдавское общество, очень непохожее на молдавское государство. Более того, даже конфигурация приднестровского конфликта больше напоминает какой-то неофициальный симбиоз и сотрудничество, чем противостояние. Суровая зона безопасности конфликта – это приднестровско-молдавская курортная «ривьера» вдоль Днестра – от Маловаты до Ваду-луй-Вод. А молдавский триколор время от времени развевается в самом Тирасполе, по крайней мере над стадионом «Шериф», футбольная команда которого – гордость всей Республики Молдова.   

Все знают, что государство стесняется такой страны и такого вызывающе-разнообразного и разноязыкого народа. А общество ни разу не ставило цели – сотворить молдавское государство заново, по своему облику и подобию. Напротив, выборные волны раз за разом выносят на поверхность лишь очередных алчных паразитов, только ускоряющих государственное банкротство.

Четвертое. Русско-украинская война вскрыла еще одну черту молдавского общества. Неожиданно конституционный нейтралитет Молдовы, воспринимающийся правящими элитами как некий постыдный анахронизм, оказался самой настоящей материальной силой. Число его сторонников возросло кратно, а значит в это число неминуемо попали представители самых различных геополитических взглядов. Из войны в соседней стране лоскутное молдавское общество извлекло неожиданный единый вывод: насилие во внешней политике недопустимо.   

Рост сторонников нейтралитета в Молдове бесит элиту. Невразумительному народу пытаются растолковать, что нейтралитет никого и никогда не спасал от внешней агрессии. Мол, вспомните судьбу Дании и Бельгии во второй мировой войне. Их нейтралитет не уберег от вторжения и оккупации. Тут, конечно бы, лучше припомнить судьбу Чехословакии, Польши, Франции, Великобритании и СССР, которые не «страдали нейтралитетом», но это тоже не особо впечатлило агрессора. А заодно покопаться в истории предвоенной Швейцарии. Это поможет понять, что нейтралитет – это, в первую очередь, способ внутренней консолидации, способность примирить разные сообщества в единое целое. Иногда именно такое целое снижает вероятность внешней агрессии значительно эффективнее, чем участие в военных блоках.   

Те, кто сегодня грезят о вступлении Молдовы в НАТО, должны быть готовы к справедливым обвинениям в двух вещах.  В желании добиться этой цели антиконституционным путем. В готовности навсегда пожертвовать во имя нее – Приднестровьем, а значит и самой Республикой Молдовой.   

Пятое. Республика Молдова стала страной-кандидатом в Европейский союз. Нужно ли говорить о том, что быть кандидатом и быть членом ЕС – совсем не одно и то же. Но кандидатство открывает перспективы модернизации страны, предоставляет ресурсы для такой модернизации. Безжалостно разгромленные и сожженные мосты евразийской интеграции отчасти компенсированы на Западе. Более того, это сближение делает более не актуальным молдавский унионистский проект. Граждане Молдовы-носители собственно румынской идентичности оказываются в пространстве открытых границ, их самореализации ничего не угрожает. Но кандидатство Молдовы в ЕС – это самые сильные и тяжелые гири на весах молдавского государственного проекта. Это вызов, который впервые за последние тридцать лет требует от политической элиты Молдовы стратегического мышления и четкого понимания собственных государственных интересов.   

Как объединить страну? Как консолидировать государственность? Как вместить общеевропейские гражданские свободы и права в контур международно-признанного государства? Как использовать открывшиеся возможности для бесконфликтной реинтеграции страны и общества? Как, наконец, по достоинству распорядиться невостребованным ресурсом этнокультурного и регионального разнообразия?   

И вот оказалось, что так называемые «проевропейские правящие элиты» позорно обделались со старта. Оказывается, кандидатство в ЕС — это слишком муторно и долго. А вот сдача обанкротившегося молдавского проекта – это быстро и надежно. Нейтралитет, гражданская нация, Приднестровье, Конституционный строй, верховенство права – это все должно быть принесено в жертву всеобщей, организованной, гражданской капитуляции.

Иная Молдова возможна!

Кровь, смерть и ужасы войны переворачивают, пожалуй, самую лицемерную страницу в истории пространства, называемого постсоветским. Везде и всюду все последние 30 лет мы наблюдали удивительное притворство и лицедейство нескольких поколений политиков. Точнее, как они сами себя называют – элит. – С одной стороны, мы видели паразитирование на ренте советского хозяйственного, инфраструктурного, сырьевого и гуманитарного наследия. С другой стороны, попытки определить свою независимость, как некое возвращение к той или иной «докоммунистической нормальности».   

Все государственные институты выстраивались лишь так, чтобы максимально искусно скрыть это противоречие. Конституции, права, свободы – всегда камуфляж, как правило, с чужого плеча. Вся новая экономика – в лучшем случае легкий тюнинг из мировых брендов. Убери его и проступят обглоданные остатки ржавого советского скелета.  

И ни одного проекта, нацеленного на будущее! Проекта, определяющего себя НЕ в категориях «наша великая культура, наша древняя государственность и наши лучшие боги» против вашего «вечного варварства», а в строительстве общего пантеона равных друг другу ценностей и культур, «без завоеванных и завоевателей».   

Ни в одной из постсоветских стран за последние 30 лет не появилось ни одного учебника истории, основанного на единственном и очевидном факте – времена мира, то есть периоды взаимного влияния, взаимной ассимиляции и диалога культур намного превосходят пусть запоминающиеся, но бесконечно краткие интервалы военных конфликтов. Напротив, обычно подчеркивается, что все эти «мигранты», «оккупанты», «нахлебники» и «иждивенцы» только и делали, что портили нам наше великое прошлое.   

Что же, стремление молдавских политических элит погубить собственную страну и государственность – в этом смысле слишком предсказуемое упражнение. Напротив, отчаянное стремление молдавского общества оставаться местом мира, примирения, компромисса, развития, добровольной реинтеграции, справедливости – не вписывается в пессимистический канон ожидания конца света в одной единственной стране.

Но это не повод для уныния. Это – основание для действия, для переворота. Для переучреждения Молдовы. Для победы такого государства, которое способно, наконец, посмотреть в будущее и встать уверенно на обе ноги.  

Не может быть движения в Европу без воссоединения с Приднестровьем. Не может быть никакой реинтеграции с Приднестровьем с прокурорских позиций. Очевидность этого тезиса недоступна лишь правящему меньшинству. А для победы большинства нужно немногое: оставаться самими собой, без завоеванных и завоевателей, не принимая всерьез деление на унионистов и сепаратистов, а находя основания для их единства в общем стремлении к справедливости, востребованности и миру.

Источники:
1. https://t.me/met_26966/1294
2. https://telegra.ph/YA—SEPARATIST-01-31-2

Полянский: Власть не собирается отказываться от возможности фальсифицировать выборы

PAS продолжает настаивать на внедрении интернет-голосования, что, по словам Михаила Полянского, свидетельствует о намерении правящего большинства сфальсифицировать грядущие президентские выборы. Об этом написал член Исполнительного комитета Гражданского конгресса в соцсетях.

«Не мытьем, так катаньем! Несмотря на закон, ЦИК готов воплотить в жизнь извращённые фантазии правящей PAS.

Вот, к примеру, читаем в новостях: «Электронное голосование в Молдове может быть опробовано уже на местных выборах осенью 2023 года, заявила глава ЦИК Анжела Караман». 

Стоп, а на каком основании? На основании ваших писулек и концепций? Напомню, что оппозиция, в том числе и при участии Гражданского конгресса, добилась исключения электронного голосования из нового Кодекса о выборах. Но правящую партию и ЦИК, судя по всему, это не останавливает. 

PAS и Центральной избирательной комиссии всё равно не только на закон и мнение оппозиции, им плевать и на рекомендации Венецианской комиссии, плевать и на мнение ОБСЕ, плевать на европейский опыт проведения демократических выборов. У них одна цель — сохранить власть любым способом.

Поэтому сначала протестируют электронное голосование, а к следующим выборам (президентским или парламентским) оперативно внесут изменения в Кодекс — и вуаля — 500 тыс. голосов, которые невозможно будет проверить, появятся в копилке у правящей партии. Исход выборов будет предрешён. Почему нет? Какие есть основания доверять этим мошенникам?

Что касается местных выборов. Стоит учитывать еще и такой момент: где будет происходить незаконное тестирование, там результаты голосования могут быть не признаны. Очень легко можно подставить определённых кандидатов», — написал Полянский в соцсетях.