ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОНГРЕССА В ПЛАТФОРМУ «AGENDA COMUNĂ»

II Съезд Гражданского конгресса от 17.01.2022  постановил: «Разработать и публично внести предложения в платформу «Agenda Comună» по подготовке, организации и проведению общенациональных акций протеста».

Данное обращение — исполнение решения II Съезда Партии коллективного действия — Гражданский Конгресс.

Уважаемые друзья,

Гражданский Конгресс с уважением относится к суверенитету и идентичности всех политических формирований, входящих в платформу «Agenda Comună». Гражданский Конгресс не призывает участников платформы частично либо интегрально поддерживать наши инициативы. Мы, как и все участники платформы, претендуем лишь на возможность быть услышанными. 

Публичность в данном случае является лучшим и надежным способом избежать разнообразных домыслов и конспирологических интерпретаций деятельности нашей платформы, равно как и гарантией от намеренного искажения позиций ее отдельных участников. 

Гражданский Конгресс считает, что только поэтапное разворачивание общенациональных, ненасильственных, организованных акций протеста способно защитить молдавское общество от социально-экономического и политического террора власти. Только гражданское сопротивление может обеспечить в стране свободное волеизъявление и возможность смены власти демократическим путем. Гражданский Конгресс считает, что произвол спецслужб, внесудебные расправы со средствами массовой информации, а также стремительная деградация качества решений, принимаемых властью – являются главными аргументами для организации и проведения акций протеста.

Гражданский Конгресс предлагает сформировать открытый штаб по координации протестных акций, развернуть систематическую подготовку гражданских активистов, способных обеспечивать технологическое соответствие мероприятий самым требовательным и современным протестным стандартам, выйти за пределы узкопартийных способов мобилизации и призвать к содействию и участию всех неравнодушных граждан страны. 

Мы знаем, что развертывание настоящей протестной активности, основанной на искренности, доверии, демократических ценностях, принципах солидарности и свободы – это сложный процесс. Он всегда начинается с небольших пикетов и только при значительных усилиях и последовательности приобретает силу мощного политического шторма. По-другому не бывает. И потому, призывая Вас, уважаемые друзья, к протестам, мы предлагаем вам сложный, трудоемкий и рискованный путь совместной борьбы. И ничего более.

С уважением отнесемся к любой вашей позиции и самой критической оценке выдвинутого предложения.

Исполком ПКД–ГК.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ II-ГО СЪЕЗДА ПАРТИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ — ГРАЖДАНСКИЙ КОНГРЕСС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ II-ГО СЪЕЗДА ПАРТИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ — ГРАЖДАНСКИЙ КОНГРЕСС

17 декабря 2022
мун. Кишинев 

Три года, минувшие с учредительного съезда Партии коллективного действия — Гражданский конгресс, оказались чрезмерно насыщенны тяжелейшими событиями как для партии, так и для страны в целом.

Социально-экономические последствия пандемии Covid-19 ощущаются до сих пор. Досрочные выборы, во время которых Гражданский конгресс пытался добиться невозможного — в течение 6-7 недель вступить в прямой или опосредованный контакт с сотнями тысяч граждан, чтобы донести до них свою инновационную программу правления и продемонстрировать в максимально наглядной форме организационный и мобилизационный потенциал молодой партии, учрежденной всего годом ранее. 

После завершения традиционного 100-дневного «льготного» периода правительства Гаврилицэ, в декабре-феврале 2021-2022 г.г., Гражданский конгресс в полном объёме возобновил интенсивную деятельность, войдя в топ новостей международных СМИ. Затем, однако, наступил вынужденный и внезапный перерыв вследствие войны в Украине, которая фактически уничтожила информационное и политическое поле для внедрения позитивной и конструктивной повестки в Молдове. Война оказала крайне неблагоприятное воздействие и на атмосферу внутри партии.

Наш анонсированный выход к парламенту на 25 февраля 2022 года, в рамках  которого мы намеревались представить наши политические и социально-экономические предложения, подкрепленные пакетом законопроектов, также оказался отложен на неопределенный срок.

Гражданскому конгрессу, хоть и не без потерь, удалось выстоять, благодаря тому, что партия проявила себя не только как подлинное товарищество, основанное на общих идеях, ценностях и подходах, но и как подлинная левая партия.  Носительница ценностей науки и гуманизма, прагматическая, инновационная и ориентированная на будущее.    

Работа II-го Конгресса отразила и зафиксировала во всех подробностях обстоятельства как в представленных  отчетах, так и в выдвинутых предложениях, касающихся партийных документов.   

Учитывая вышесказанное, II Конгресс постановляет: 

1) Принять к сведению доклад тов. Марка Ткачука «Отчет Республиканского комитета и политическая ситуация в стране». 

2)  Принять к сведению доклад тов. Юрия Мунтяна «О социально-экономических вызовах и первоочередных мерах по их преодолению» и расширить исследовательскую работу с привлечением отечественных и зарубежных экспертов в том, что касается политического, юридического и социально-экономического инструментария «Программы 5 модернизации для Молдовы», которая должна послужить программой правления «немедленного действия».

3) Центральный аппарат партии систематизирует все поступившие предложения во время прений и подготовит отчет для утверждения на следующем пленарном заседании Республиканского комитета Гражданского конгресса.

4) Укрепить и активизировать организационно-партийную работу, в целях горизонтального структурирования партии и обеспечения присутствия Гражданского конгресса во всех административно-территориальных единицах первого уровня не только в городской, но и в сельской местности страны.

5) Немедленно приступить к работе по:

— подготовке партии ко всеобщим местным выборам 2023 года и, в первую очередь,  определить авторитетных лиц, отвечающих личным, моральным, профессиональным и организационным критериям, и которые могли бы быть выдвинуты Гражданским конгрессом на местных всеобщих выборах 2023 года,

—  формированию команды продвижения Гражданского конгресса на местах. 

6) Поручить Исполнительному комитету и Республиканскому комитету разработать, утвердить и публично предложить, в условиях максимальной транспарентности, Платформе Agenda Comună проект объединения усилий и протестных действий, в том числе и в рамках подготовки ко всеобщим местным выборам 2023 года, против провокационных и разрушительных действий, предпринимаемых партией «Действие и солидарность» вместе с партией «ШОР», в отношении общества, государства и демократии. 

II СЪЕЗД ГРАЖДАНСКОГО КОНГРЕССА: ПАРТИЯ НЕМЕДЛЕННО ПРИСТУПАЕТ К ПОДГОТОВКЕ К МЕСТНЫМ ВЫБОРАМ

120 делегатов из всех регионов Молдовы избрали руководство партии, внесли поправки в Устав, а также наметили курс на подготовку к всеобщим местным выборам. 

С отчётным докладом выступил Марк Ткачук, с докладом о социально-экономическом положении в Молдове и стратегических предложениях Гражданского конгресса выступил  Юрий Мунтян. 

В прениях приняли участие Анастасий Павлов (Дондюшаны), Павел Антон (Кагул), Михаил Полянский (Кишинёв), Алла Ряжева (Кишинёв), Эдуард Златовчен (Комрат), Михаил Бурущук (Флорешты), Ирина Хрипливая (Кишинёв), Анжела Руссу (Окница), Эрикс Лесник (Бричаны) и другие делегаты. 

В отчётном докладе было подчёркнуто, что несмотря на локдауны, пандемию, войну в соседнем государстве, Гражданскому конгрессу как новой партии удалось выстоять благодаря обдуманным действиям и принципиальным позициям: 

 «Гражданский конгресс укрепил свой имидж подлинно левой партии, носителя ценностей науки и гуманизма, партии прагматичной, новаторской и устремлённой в будущее»

II Съезд ПКД–ГК также постановил:

Активизировать партийную работу для горизонтального структурирования партии и обеспечения присутствия ПКД–ГК во всех административно-территориальных единицах первого уровня.

Немедленно приступить к работе по подготовке к всеобщим местным выборам; определить достойных граждан, отвечающих профессиональным, личным, моральным и организационным критериям, которые будут выдвинуты ПКД–ГК на местных выборах.

Разработать и публично внести предложения в платформу Agenda Comună по подготовке, организации и проведению общенациональных акций протеста.

В ходе II Съезда был избран Центральный комитет – руководящий орган партии между съездами. В него вошли 63 человека. На организационном пленуме избран Исполком партии из 17 человек. Средний возраст – 40 лет.

Доклад Марка Ткачука на II Съезде Гражданского конгресса: Разгром власти на местных выборах создаст необходимые условия для переоснования республики

Уважаемые соратники, дорогие товарищи.

8 декабря 2019 года прошел наш первый учредительный съезд. За прошедшие три года совершенно определенно можно сказать три вещи. 

Первое: ни одна из поставленных съездом задач – ни на политическом, ни на организационном уровне – не исполнены. Гражданского Конгресса не существует в качестве значимого или хотя бы существенного фактора политической жизни Молдовы. 

Второе: все отмеченные три года назад кризисные и катастрофические явления социальной, экономической и политической жизни Молдовы многократно усугубились. При этом все действующие политические тяжеловесы лишь усугубляют обстановку глубочайшей деградации страны. 

Третье. Востребованность и актуальность идей, рецептов, предложений, методов быстрого выхода Молдовы из гибельного пике, постоянно выдвигаемых Гражданским конгрессом, лишь возросли.  И если бы Гражданский Конгресс не был организационно создан и зарегистрирован три года назад, то его бы следовало создать именно сейчас. Но создать для того, чтобы неуклонно, постоянно, непрерывно двигаться к победе, к ответственной и современной власти, к возможности модернизировать страну, а не к объяснениям своих неудач. 

На прошедших районных конференциях и собраниях причины этих неудач мы вместе разбирали и анализировали. 

Мы помним, как, спустя два месяца после регистрации партии, вспыхнувшая пандемия лишила нас возможности общаться с избирателями, а репрессивная информационная политика господствующих медиа исключила даже упоминание наименование партии. Публичная критика действий властей в начале пандемии со стороны лидеров Гражданского Конгресса не только стала поводом для запрета телевизионных эфиров с их участием, но и тут же оживила уголовные дела против них, заведенные, как выяснилось, еще во времена Плахотнюка. Замалчивание было столь красноречивым, что об акции Гражданского Конгресса у Конституционного суда 4 августа 2020 года, собравшей более 600 активистов, не сообщило ни одно СМИ.      

Информационный прорыв случился только во время парламентских выборов. Участие Гражданского Конгресса в этих выборах было настоящим боевым крещением для юной и не обстрелянной партии. Особенно в избирательной кампании, которой было суждено стать электоральной и политической могилой для абсолютного большинства политических проектов Молдовы. Многие из них возглавлялись суперрейтинговыми персонами молдавской политики. Не смотря на всю черно-белую интригу политического выбора в 2021 году, избиратель достаточно бодро откликался на призывы молодой партии (пример многотысячная акция «Марш неподкупных»), с интересом реагировал на все наши предвыборные предложения. Тем не менее, Гражданскому Конгрессу не хватило укорененности в позиции избирателей, большинство узнавало о существовании партии только во время выборов. Именно поэтому, при всей высказываемой симпатии, люди легко отказывались от желания голосовать за Гражданский Конгресс, экономя свой голос для надежного голосования – либо за БКС, либо за PAS. Чудо не случилось. Доверие завоевывается не во время выборов, а задолго до них. А авторитет и известность наших лидеров, добытые ранее, в других формированиях и иных условиях, не имеют никакого значения, когда речь заходит о совершенно-новом политическом проекте. В новых битвах старые заслуги остаются за бортом. И это, кстати, хороший урок для всех нас.  

Спустя полгода, в конце декабря 2021 года – феврале 2022 года, Гражданский Конгресс ринулся в настоящее политическое наступление. На этот раз все делалось правильно, точно, взвешивалось каждое действие, удары наносились точно в цель, а медийный и общественный резонанс оказывался более, чем значительный. 

Первое. Гражданский Конгресс шел с набором понятных, ясных, исполнимых, предельно актуальных предложений. Закон о жизни, системное и стратегическое решение проблем энергетического комплекса, кратное снижение цены на газ и долговременная стабилизация цены на электроэнергию, стимулирование взрывного всплеска внутренних инвестиций и, наконец, нетривиальные решения приднестровского вопроса и укрепления нейтрального статуса. 

Второе. Все эти предложения на этот раз эффективно и быстро раскручивались в трех проекциях – в рамках высокостатусных экспертных круглых столов, в прямых контактах с людьми и избирателями, в средствах массовой информации. В условиях красноречивого молчания власти и оппозиции, Гражданский Конгресс овладел стратегической инициативой в медийном присутствии – от телеканалов до социальных сетей. Нас обсуждали все. Ложка пришлась к обеду. 

Третье. Гражданский Конгресс применил новую тактику акций прямого действия. Не беспомощные протестные демонстрации с лозунгами «Долой!», а ударные уличные акции с систематическим повышением требований и числа активных участников. Власти выставлялось одно условие – вступить в диалог и рассмотреть выдвинутые инициативы. После серии акций в Кишиневе, Кагуле и Бельцах, на 25 февраля было запланировано многотысячное движение к Парламенту с внесением пакета широко обсужденных с обществом требований. И оно бы состоялось. 

Но…наступило 24 февраля. Трагические обстоятельства самого факта войны между Россией и Украиной уже вполне достаточны, чтобы выбить почву для любого привычного политического процесса. Но для Гражданского Конгресса это стало настоящей идейной катастрофой.  Партия была оглушена, потеряла слух, зрение, обоняние и сам смысл активной политической борьбы. 

В отличие от всех, без исключения, политических партий Молдовы, мы были единственными, кто строил свою стратегию не на удобном противопоставлении России и Запада, не на разжигании геополитической ненависти, не на якобы извечном конфликте цивилизаций, противоборстве плохих и хороших народов, правильных и неправильных языков. Мы не позволяли себе никогда пользоваться бранным языком ненависти, очерняющим народы и культуры. В Гражданском Конгрессе собрались не просто интернационалисты, но политики, отлично осознающие, что именно мирное сотрудничество, диалог, консолидация, взаимное доверие и искреннее стремление к взаимопониманию – это громадный ресурс. Громадный ресурс для развития, которым нельзя жертвовать. Особенно в XXI веке. Важно, что именно этот ресурс мог послужить основой для возможного рывка вперед. В том числе для самой разноязыкой и разнообразной Молдовы, десятилетия искусственно раздираемой на части профессиональными торговцами ненавистью, которые лишь умело находили врагов для Молдовы. 

Но все дело еще в том, что именно Гражданскому Конгрессу удалось впервые предложить настоящие прагматические решения для активного и выгодного взаимодействия России и Европейского союза в Молдове. И в энергетической сфере, и в области сопряжения зон свободной торговли. Вместо болтовни о «золотом мосте» между Западом и Востоком – набор ясных, исполнимых, конкретных решений. Именно они давали ответ на главные вопросы: где взять ресурсы для ускоренной модернизации страны, развитых социальных гарантий, создания современных образовательных и инновационных платформ, привлечения высококвалифицированных специалистов, восстановления демографического потенциала. Утром 24 февраля от этих идей почти ничего не осталось. Исчезла повестка дня Гражданского Конгресса, обладавшего, казалось, самой конкурентоспособной стратегией развития – и страны, и общества. 

И вот, опять мучительная, многомесячная пауза. Да, 24 февраля Гражданский Конгресс выступил за нейтралитет Молдовы в войне. Но этого было крайне недостаточно, чтобы активно и продуктивно действовать в качестве политической партии. В то же время, сейчас, задним числом, ясно, что та внутренняя идейная сумятица, которая возникла в рядах нашей партии, была преодолена именно благодаря паузе. Мы перевели дух, сумели хладнокровно сдержать напор эмоций и сохранить партию. 

Сохранить для того, чтобы действовать и побеждать во имя независимой Молдовы и ее народа. Действовать и побеждать во имя утверждения на этом клочке земли ценностей мира и миро-творчества, человеческого развития, просвещения и социальной справедливости, и, конечно же, развитой демократии. Действовать и побеждать во имя во имя противодействия всему тому расчеловечиванию и моральной деградации, к которым, как мы видим, ведет любая война в XXI веке. 

Много пафоса? – Скорее, непривычно много забытых слов, которые и составляют смысл и цель деятельности политической партии, считающей себя левой. 

Итак, что случилось за последние десять месяцев? Что нам стало ясно? Что мы должны делать? Есть ли у нас план?

Первое. Главный сюрприз преподнесло молдавское общество. Вопреки всем ожиданиям, число сторонников нейтралитета в Молдове возросла в два раза. Эти цифры меняются от опроса к опросу. Где-то больше, где-то меньше. Но тот факт, что народ Молдовы не приемлет насилие и убийство во внешней политике говорит о несомненном здоровье нашего общества. Странным образом снизилось число граждан, выступающих за ликвидацию молдавской независимости и присоединение к Румынии. Несмотря на то, что наши граждане разделились в объяснении причин войны в Украине, общество не раскололось на враждебные лагеря. 

Второе. Неожиданно, казалось бы, неминуемый сценарий распада и поглощения Молдовы был остановлен удивительной случайностью. Молдова получила статус кандидата в Европейский союз. Этот статус даже теоретически был бы невозможен прежде. И мы знаем, что приобретен он был отнюдь не в итоге реформаторских усилий проевропейских властей Молдовы. И вот тут начинается самое интересное. 

Мы все достаточно хорошо осведомлены, что статус страны-кандидата вовсе не означает скорого автоматического членства в Европейском союзе. Мы можем по-разному оценивать эту перспективу, критиковать ее или, напротив, желать ее скорейшего исполнения. Но кандидатство в ЕС означает для Молдовы две важнейшие вещи. 

Во-первых, это доступ к огромным ресурсам Европейского союза для модернизации Молдовы, ее инфраструктуры, образования, здравоохранения, социальной защиты, культурного развития. Напомню, что именно кандидатство в ЕС стало триггером бурной экономической трансформации в Турции, в начале нулевых. В стране, у которой не только нет шансов стать членом ЕС, но которая даже уже и не желает этого. 

Во-вторых, это несомненная поддержка молдавского государственного проекта. Еще вчера идеи европейской интеграции, озвучиваемые правыми партиями, подразумевали государственную измену и гражданскую капитуляцию, отказ от молдавской независимости и вхождение в ЕС в облике восточной провинции Румынии. 

А теперь зададимся вопросами. Достаточно риторическими. Поскольку ответ нам и так ясен. Кажется ли нам странным, что, получив статус кандидата в ЕС, молдавская власть практически игнорирует все инструменты европейской поддержки? Кажется ли нам странным, что власть вспоминает о статусе страны-кандидата только мельком и только в пропагандистском ключе? Нет ни внятного, публично представленного и принятого Парламентом плана действий. По отраслям, по направлениям усилий. Попробуйте отыскать хотя бы его проект на каком-либо правительственном сайте. Кажутся ли нам странными заявления Майи Санду о том, что путь в ЕС через кандидатство слишком сложен для Молдовы и нужно все-таки искать более короткий путь? Кажется ли неожиданным недавний комментарий Бэсеску о том, что быть страной-кандидатом в ЕС это невероятно долгий путь для Молдовы, а короткий путь – вот он, через Румынию. 

Весь наш опыт последних месяцев говорит о том, что в облике действующей власти мы имеем дело вовсе не с проевропейской партией. Это слишком большой комплимент для этой группировки политических импотентов, пытающихся скрыть свое управленческое бессилие и свою бездарность за различными все еще популярными вывесками. Слабая власть, способная лишь стыдиться своего народа и своей страны, постоянно прикрывающая свою никчемность войной в Украине, чрезвычайными положениями, борьбой со СМИ, демонстративным произволом в судебной системе и террором спецслужб. Эту власть и эту правящую партию невозможно оценивать политически, анализировать их решения с точки зрения хоть какой-нибудь идеологии, какой-то рациональной схемы, какой-то хозяйственной прагматики. Бесполезно понять, что ими двигает, когда они принимают те или иные решения в вопросах поставки газа, электроэнергии, здравоохранения, сельского хозяйства или закрытия телевизионных каналов. Понимаете, эти люди действительно искренне считают, что их непопулярность – следствие того, что люди смотрят телевизионные каналы на русском языке, следствие какой-то там пропаганды. Господи, чтобы заподозрить власть в слабоумии совсем не обязательно смотреть телевизор. Нужно просто попытаться выжить в Молдове.   

Они не могут жить и править по закону только из-за того, что это, оказывается, муторно, трудоемко, скучно и нудно. Они самозванно произвели себя в высшую и правящую расу «хороших людей», которым удобнее снимать Генерального прокурора тогда, когда им приспичит, назначать судей и прокуроров не по конкурсу, а по телеграмму, управлять страной по фейсбуку. Они с восторгом рядятся в армейский камуфляж, как в новогодний карнавальный костюм, путая беспримерную трагедию войны с игрой в войнушку. Бестолковая власть, ищущая простые решения в установлении опереточной диктатуры. И все для того, чтобы избавиться от этого надоедливого народа и этого скучного государства. 

Конечно же, это не проевропейская власть. Это власть самых обычных идиотов. Такое бывает в истории. Такое случается, когда режим невозможно причислить к каким-то красивым академическим «измам», найти ему политологическое определение. Народ в нашем случае оказался прозорливее всех политологов и определил власть просто и точно – «Lemne.md». Они стали посмешищем в стране. Их высказывания и решения стали мемами, примерами неподражаемой глупости. И одновременно они — горе для молдавского народа. Горе, которое почему-то кажется фатальным и непобедимым. 

Слабая, карикатурная власть в условиях не менее слабой, демотивированной парламентской оппозиции – это находка для организованной преступности, уже готовой вернуться в страну. Вся предварительная работа проделана. Закон отменен. Произвол узаконен. Принцип – «война все спишет» — подготовил почву для последнего и решающего акта тотального мародерства. 

Мы уже видим, как насквозь фальшивые, костюмированные протесты Шора и Партии коммунистов, завершаются предсказуемой и щедрой Осанной в адрес Владимира Плахотнюка. Мы видим, как власть заботливо охраняет всю силовую, медийную и административную вертикаль, выстроенную при Плахотнюке. Мы видим, как в толще народа активно формируется мнение – «мол, пусть нами лучше правят воры, чем идиоты». Мы видим, как все будущие выборы уже готовятся не в качестве свободного гражданского волеизъявления, а в облике «восточного базара», где бойкие зазывалы вынесут на оптовую продажу миллионы голосов, смирившихся и запуганных избирателей.   

Уважаемые товарищи,

У Гражданского Конгресса, как известно, есть стратегия перемен. План «пяти модернизаций» остается нашим базовым документом. Он легко вписывается в новые геополитические реалии, включая открывшийся доступ к ресурсам Европейского союза. Но у Гражданского Конгресса должна быть ясная и понятная стратегия прихода к власти, стратегия отставки режима. 

Первое. Гражданский Конгресс не просто защищает молдавскую государственность. Гражданский Конгресс строит новую государственность, новую, справедливую, молдавскую Республику, способную объединить народ на обоих берегах Днестра на основе справедливости, равенства прав, языкового и культурного разнообразия и активного гарантированного нейтралитета. 

Наши оппоненты и противники бросили все силы на ликвидацию государства, на всеобщую гражданскую капитуляцию, на общенациональное поражение. Они ясно понимают, что молдавское государство – это последний актив молдавского народа, его последняя защита. А мы должны понимать, что именно этот актив должен быть многократно усилен и модернизирован. Мы не должны скрывать, что нашей целью, нашим общенациональным спасительным решением должна стать государствообразующая, мирная, ненасильственная революция. Ее итоги – социальная Конституция и общенациональный договор о том, что Молдова – это исключительно территория мира, свободы, просвещения и человеческого развития. И только в таком новом качестве она готова обрести место в семье европейских стран. 

Второе. Гражданский Конгресс должен перейти к активному выстраиванию всего общенационального фронта сопротивления ликвидаторам страны. Пока власть слаба и потешна у нас есть шанс на победу. Когда власть добровольно передаст бразды правления организованной преступности будет поздно. Деньги и террор убьют всякое мотивированное сопротивление.

Гражданский Конгресс должен быть там, где формируются самодеятельные группы гражданского общества, где людей объединяет творческая, политическая и социальная инициатива, желание влиять на принимаемые решения. От экологических и правозащитных организаций до любых ассоциаций предпринимателей, аграриев, творческих и профессиональных союзов педагогов, медиков, студенчества, журналистов, военнослужащих, представителей местных органов власти – там наше место.  Не искать отличия и противоречия, а находить общее, поддерживать любую продуктивность и инициативность. 

Собирать государство снизу, в активной и азартной борьбе за ясные и понятные цели. Любая профессиональная, гражданская и политическая компетентность – уже наш союзник. Любой, кто знает, что брынза берется не из плацынд – уже наш соратник. Всякий, кто отрицает войну, не делит людей на расы и языки, кто хочет жить и работать в Молдове, кто не желает продавать свой голос – должен быть с нами.

Недавно сформированную платформу «Общая повестка» призвать быть не дискуссионным клубом пикейных жилетов, а штабом консолидации всех активных оппозиционных сил страны. Штабом, способным объединять не мстительных маргиналов и разочарованных неудачников, а людей, стремящихся к успеху и победе. Публично предложить этой платформе ясную и принципиальную идейную основу для консолидации всего гражданского общества. 

Третье.  Политическая борьба – это всегда цепь событий. Она ведется в медиасреде, в Парламенте, на улицах и на площадях. Мы видим, что шоровский протест, как и предполагалось, выдохся, комедианты покинули сцену. Улицы свободны.  Эту политическую сцену больше нельзя отдавать в лапы криминала и его платных лицедеев.

Оснований для мобилизации протестной активности, для успешного и эффективного отстаивания гражданских прав и свобод – бесчисленное число. Гражданский Конгресс должен немедленно развернуть открытую, доступную платформу подготовки гражданских активистов. Любой протест – это технология, организация и уже потом – эмоции, драйв и экстрим. Чем подготовленнее протест, чем компетентнее активисты, тем эффективнее будут его цели. 

Протест – это пролог к приближающимся местным выборам. Это единственный инструмент, который позволит не допустить кампанию по запугиванию, полицейскому произволу и фальсификации выборов, не говоря уже об их возможной отмене под тем или иным предлогом. Власть чувствует, что местные выборы могут стать разгромными для нее, лишающими всякой легитимности. Нельзя допустить, чтобы власть и на этот раз позволила себе вольность, сославшись на режим чрезвычайной ситуации, отобрала выборы у народа. 

Этим местным выборам может быть уготована историческая миссия. В сегодняшних условиях разгромить власть и криминал на местных выборах означает создать главные политические условия для переоснования нашей республики. Победа оппозиции в городских, районных и сельских советах станет самым легитимным основанием для отставки режима и утверждения новой долгосрочной повестки для новой Молдовы.

Благодарю за внимание.

Марк Ткачук, член Центрального комитета Гражданского конгресса.

ll Съезд Партии коллективного действия — Гражданский конгресс начал работу

В нем принимают участие свыше ста делегатов со всех регионов Молдовы. 

«Профессиональные торговцы ненавистью умело находили только врагов для Молдовы. Гражданскому конгрессу удалось предложить настоящие прагматические решения для активного и взаимовыгодного взаимодействие России и Евросоюза в Молдове»

— заявил во время II Съезда Гражданского конгресса Марк Ткачук. 

«Чтобы заподозрить власть в слабоумии, не обязательно смотреть ТВ-каналы, которые они запрещают. В облике действующей власти мы имеем дело не с проевропейской партией. Это власть самых обычных идиотов», — добавил Марк Ткачук.

«Молдова является единственной странной в мире, которая, посредством государства, не представлена во внутреннем финансовом секторе. У нас нет ни банка по развитию, ни государственного банка»,  — заявил Юрий Мунтян на Съезде Гражданского конгресса.  

«Провальная система образования  обернулась ростом преступности среди молдавской молодежи»,  — заявила Анжела Руссу, член Исполкома Гражданского конгресса. 

Алла Ряжева врач, член Исполкома Гражданского конгресса: «В области здравоохранения Молдовы катастрофа — молодые врачи бегут из страны»

✔️ Съезд утвердил поправки в Устав Гражданского конгресса. В частности Республиканский комитет был переименован в ЦК (Центральный комитет). 

II Съезд Партии коллективного действия — Гражданский конгресс завершил работу. 

Мунтян об увеличении зарплат судьям: Высший совет магистратуры — лучший профсоюз страны!

Юрий Мунтян, раскритиковал постановление Конституционного суда о повышении зарплат судейскому корпусу. По словам члена Исполнительного комитета Гражданского конгресса, у работников системы юстиции лучший профсоюз страны.  

«Высший совет магистратуры — лучший профсоюз страны! Жаль только, что в нём состоят лишь 400 граждан! 

Высший совет магистратуры, равно как и Высший совет прокуроров, предусмотренные целым рядом законов, оказываются обычными профсоюзами для, соответственно, 400 судей и 600 прокуроров. А что делать 900 тысячам трудящихся граждан страны-кандидата в ЕС, у которых таких «профсоюзов» нет?», — написал Мунтян. 

Марк Ткачук — правящей партии: Бойтесь большинства и знайте – вас уже никто не боится

«Самое главное политическое событие ближайших месяцев – общенациональные местные выборы. Провал партии власти и победа оппозиции на этих выборах будет означать конец этого правления» — заявил во время брифинга в парламенте, организованного платформой «Agenda comună» Марк Ткачук, член Исполкома Гражданского конгресса. 

«Согласитесь, совсем другое дело, когда на центральную площадь столицы со всей страны придут избранные и полномочные сельские и городские советники, примары сел и городов при поддержке тысяч и тысяч своих избирателей. Это и будет плебисцит о доверии власти. Это и будет настоящая, мирная, ненасильственная, демократическая революция, способная остановить гуманитарную катастрофу, социальный террор в Молдове и рукотворное банкротство нашей государственности. 

Этот неизбежный и неотвратимый сценарий слишком очевиден даже для этой недогадливой власти. Туман войны в Украине больше не способен скрывать и оправдывать некомпетентность молдавской власти, ее криминальные схемы в энергетике, дремучую беспомощность в элементарном хозяйственном управлении. И именно поэтому правящая клика суетливо идет на разнообразные бестолковые ухищрения, пытается запугивать оппозицию и граждан, на ходу изобретает неловкие способы сохранить свое бесполезное правление. 

В этом смысле, новый проект Кодекса о выборах – это всего лишь деталь в масштабной подготовке к сохранению этой власти любой ценой. Все серьезные и по-настоящему независимые эксперты показали, что этот Кодекс изготовлен исключительно под сиюминутные интересы правящей партии, по лекалам не самых демократических режимов в Европе. Предсказывается, что итоги выборов по этому Кодексу вызовут всеобщее несогласие избирателей. Но мы знаем, что для демократического волеизъявления важны не просто сами выборы, но и общая атмосфера в стране, в которой они проходят. 

А с атмосферой — беда. Спецслужбы, в частности, СИБ наделяется безграничными полномочиями политической полиции. Прослушка, чтение корреспонденции, слежка, раскрытие персональных данных – без решения судебной инстанции и прокуратуры – это узнаваемый почерк какой-нибудь парагвайской хунты времен Стресснера или НКВД времен большого террора. Уголовные сроки за непочтительные высказывания граждан в адрес представителей власти. Бесконечное чрезвычайное положение, в условиях которого мы живем больше года, ставшего самой удобной уловкой для ограничения конституционных прав граждан, в первую очередь – права на собрание. – Эта страна точно кандидат в ЕС? Все правильно? Или все-таки Молдова интегрируется в Иран и Северную Корею? И тогда не стоит удивляться всему тому, что последует во вреся общенациональных местных выборов и сразу после них.  

Все, что мы узнали за последний месяц о демократических ценностях власти, не оставляет сомнений: власть захвачена самонадеянными идиотами. Они верят в вечность своего правления и абсолютную безнаказанность. В том числе в своей открытой подготовке к фальсификации ближайших выборов.  

Знаете, внепарламентская партия по праву может использовать непарламентские выражения. Особенно тут в Парламенте, где действующее парламентское большинство – представлено исключительно потешными депутатами-недотепами. Они почему-то считают себя харизматичными, проевропейскими реформаторами. Заурядные аквариумные рыбки возомнили себя политическими акулами. Их бестолковая суета по отмене всех принципов демократического волеизъявления – признак хронической политической импотенции, неспособности на равных завоёвывать симпатии и любовь граждан.  Понятно, что если оставить всю эту аквариумную политику на самотек, то это приведет только к одному – полномасштабному возвращению во власть олигархов и организованного криминала. Что, собственно, уже и происходит.  

Украсть выборы до выборов – последняя мечта правящей партии. Одержать победу в честном демократическом состязании – последняя надежда большинства граждан.  Господа депутаты от правящей партии, вся властвующая пирамидка, хорошо подумайте перед тем, как идти по скользкому пути запугивания и воровства голосов избирателей. Мой вам совет: бойтесь, бойтесь большинства. Бойтесь и знайте – вас уже никто не боится». 

Дондюшанская организация Гражданского конгресса осудила фальшивые и удобные для правящей партии протесты Шора

Отчётно-выборное собрание районной организации Дондюшан прошло в селе Елизаветовка. Три года назад именно отсюда началось создание Гражданского конгресса в районе.

Участники собрания обсудили критическую ситуацию в стране и требования Гражданского конгресса. Констатировали, что власть оторвалась от реальности, никого не слышит и ничего не делает для выживания граждан в катастрофических условиях. Члены партии не скупились в выражениях, рассказывая о бедственном положении людей в районе.

На собрании выступил член Исполкома Гражданского конгресса Марк Ткачук, для которого Елизаветовка – родное село. Ткачук поблагодарил собравшихся за доверие и правильное понимание принципов коллективного действия. Отдельно Марк Ткачук рассказал о фальшивых протестах Шора и о том, почему такие протесты очень выгодны властям.

Районная организация Дондюшанского района также избрала делегатов на II Съезд Партии коллективного действия — Гражданский конгресс. Избрали руководство районной организации из 13 человек.

Полянский: Молдова входит в топ стран мира по продуктовой инфляции – это катастрофа

Власти были вынуждены признать свою ошибку и попросить денег в ЕС на компенсации населению. Но даже этого недостаточно: может произойти обрушение экономики.

«Как выжить экономическим агентам, которым тоже надо платить за электричество и газ? Тысячи людей могут остаться на улице из-за закрытия предприятий и остановки бизнеса. Но власти про это даже не вспоминают и не предлагают никаких экономических программ для спасения экономики», – считает Михаил Полянский.

«Мы говорим о компенсациях, но при этом власти совершенно не игнорируют обеднение жителей Молдовы из-за роста цен. Экономически уязвимые граждане – пенсионеры, студенты, бюджетники, жители сёл – не просто беднеют, а нищают. Молдова входит в топ стран мира по продуктовой инфляции – это гуманитарная катастрофа».

Кагул: На местных выборах оппозиция должна нанести поражение действующей власти

Зураб Тодуа, член Исполкома партии Гражданский Конгресс:
26 ноября побывал в Кагуле на отчетно-выборном общем собрании районной организации партии Гражданский Конгресс. Ехал туда в хорошем настроении, потому что Кагульский райком ГК с самого начала своего создания в декабре 2019 года зарекомендовал себя как надёжная, боевая, сплочённая организация единомышленников. Здесь не нужно никого подбадривать и заряжать энергией. Сами настроят и сами зарядят своей энергией. Сегодня это особенно важно.

    Переживаемое ныне время, пожалуй, наиболее сложное за всю историю независимости Молдавии. С одной стороны некомпетентная власть, которая полностью и безоговорочно поддерживается внешними партнёрами и те готовы простить  PAS любую глупость и ошибки. С другой стороны, военные действия на Украине, которые позволяют правящей группировке списывать на войну все свои провалы и недостатки.

   Отчёт первого секретаря райкома ГК Павла Антона был кратким, но ёмким. Кагульский райком принимал участие во всех, без исключения, мероприятиях партии. При этом вносил свои предложения и инициативы. И даже в самых трудных ситуациях не пасовал, а делал всё возможное для того, чтобы выполнить поставленные задачи.

     Политический доклад слушали внимательно, и при этом, не ограничивали во времени. Было видно, что люди истосковались по общению. Тем не менее, вынужденный перерыв, связанный с пандемией и внешнеполитическими потрясениями, не оказал влияния на боевой настрой районной организации. Общее направление деятельности партии Гражданский Конгресс сегодня – подготовка к выборам в местные органы власти, которые должны состояться в будущем году.

     В ходе последовавшей затем дискуссии люди интересовались перспективами созданной оппозиционной платформы «Общая повестка», тактикой и стратегией подготовки к местным выборам, где предстоит дать полноценное политическое сражение действующей власти. Также было много вопросов о предстоящем съезде и действиях, которые намерен предпринять ГК в ближайшее время.

     Андрей Раду, Александр Влагу, Пётр Милкан, Юрий Бужор рассказали о своих впечатлениях от общения с людьми. Отметили, что по их наблюдениям былой поддержки правящей партии в обществе уже нет. Авторитет PAS стремительно падает. Есть много недовольных и разочарованных. Хотя ещё остаются и те, кто верят официальной пропаганде.

       Андрей Куралов призвал всех  проявлять большую активность в созданной им группе  ГК в социальной сети Фейсбук. Он особо подчеркнул, что именно сейчас, в это сложное время, необходимо постоянно информировать людей о происходящем, в том числе используя те возможности, которые предоставляют социальные сети.

     Сергей Басараб, Андрей Раду, Петр Милкан выступили с рядом предложений по деятельности ГК, основываясь на своих наблюдениях и впечатлениях, полученных во время общения с людьми.

    Особое внимание участники собрания обратили на необходимость сохранения и укрепления нейтрального статуса государства, как единственной в условиях Республики Молдова возможности сохранения мира.

   Собрание избрало делегатов на предстоящий 17 декабря II съезд партии Гражданский Конгресс. Затем состоялся первый организационный пленум Кагульского районного комитета ГК. Пленум избрал руководящие органы комитета. Первым секретарём Кагульского райкома единогласно, и от себя добавлю – заслуженно, избран Павел Антон.  Вторым секретарём, не менее заслуженно, избран Андрей Куралов.

    Собрание и пленум ещё раз подтвердили, что в Кагуле действует крепкая, и надёжная организация. Есть полное понимание ситуации и потенциальных опасностей, которые требуют проводить умную политику. Не строить иллюзий и не впадать в шапкозакидательские настроения. И это сильно контрастирует с нытьём «диванных экспертов» и «революционеров» в социальных сетях.

Юрий Мунтян о возвращении аэропорта государству: Это заслуга не PAS, а правительства Кику

Одно из главных событий, которое вызвало множество откликов, решение суда возвращении единственного международного аэропорта Кишинева в общенародную собственность.

«Это замечательно, что одно из крупнейших предприятий транспортной инфраструктуры возвращается в собственность государства. Но это не заслуга власти Майи Санду. Она была одним из тех членов правительства, которые в 2013 году утвердили сделку по передаче аэропорта Кишинев в концессию Илану Шору. Более того, практически одновременно с этим правительство Лянкэ, в том числе и Санду, осуществили передачу Шору контрольного пакета акций Банка де економие», — заявил для eNews член Исполкома Гражданского конгресса Юрия Мунтян.

Мунтян считает, что граждане должны знать, в 2019 году министр юстиции г-жа Стамати, будучи членом правительства премьера Санду, признала, что сделка с аэропортом не может быть расторгнута из-за отсутствия оснований. Но в 2020 правительство Иона Кику эти основания нашло и обратилось в суд.

«И на их основании в двух судебных инстанциях РМ процесс был выигран. Поэтому Майе Санду и ее камарилье следует не забывать следующее. Можно радоваться возвращению аэропорта, но не приписывать эту заслугу себе. И второй момент. Озадачиться судьбой Банка де економие и вернуть его государству. И конечно, работать, работать и работать».

Источник: eNews

Юрий Мунтян: На предстоящих местных выборах власть должна потерпеть сокрушительное поражение

В 2023 году в Молдове состоятся общие местные выборы, на которых PAS должна потерпеть сокрушительное поражение. Об этом для Независимой газеты заявил Юрий Мунтян, член Исполкома Гражданского конгресса. 

«В данной ситуации как никогда жизненно необходимо сохранять хладнокровие и не допускать никаких не только действий, но и мыслей, которые могли бы привести к эскалации. Судя по всему, представители сообщества западных стран пытаются проявить объективность в оценке возможных рисков.

«Agenda Comună – это постоянное совещание восьми партий, правых, левых, центристских, доктринально достаточно разных, которые, представляя уже более половины избирателей, пытаются преодолеть деградацию и имитационность политических процессов в Молдове. А также вернуть подлинную, достоверную политическую повестку в интересах большинства граждан и восстановить настоящие правила игры.

«Это не политический блок, но и не кафешный междусобойчик околополитических болельщиков с разговорами о разговорах. Это – пространство коммуникации и совместных действий. Мы уже сделали целый ряд конкретных вещей. 

Впереди много работы. Тем более что через несколько месяцев начинаются общегосударственные местные выборы. И это уже очень предметно и серьезно. На предстоящих выборах действующая власть должна потерпеть сокрушительное поражение», – отметил Мунтян, подчеркнув, что у действующей власти на предстоящих выборах будет серьезный новый соперник в лице партий как правого, так и левоцентристского толка.

Юрий Мунтян о поправках к Кодексу о выборах: парламент уничтожит доверие граждан к выборам

Поправки, разработанные, Центральной избирательной комиссией содержат в большее количество недостатков, а их утверждение парламентом, может обрушить уровень доверия граждан к выборам. Об этом в ходе круглого стола, организованного платформой «Agenda Comună», заявил член Исполнительного комитета Гражданского конгресса Юрий Мунтян. 

«За последние 13 лет доверие к ключевым институтам государственной власти сильно упало, особенно сильно за последние семь лет. Доверие к парламенту, например, не превышает девяти процентов», — отметил Мунтян. 

Он продолжил, что институт с рейтингом доверия в 7-9 процентов, покушается на другой институт — выборы, чей уровень доверия составляет более 50 процентов, во всяком случае, на это указывает явка на выборах. 

«Произойдет регресс, инверсия. Парламент уничтожит рейтинг доверия к выборам, обрушит его до тех же 7-9 процентов», — добавил он. 

Гражданский конгресс, принял в понедельник участие в открытых публичных слушаниях по проекту поправок к Кодекса о выборах. Инициатива проведения Круглого стола принадлежит платформе «Agenda Comună».

В дискуссии приняли участие ведущие эксперты в области избирательного законодательства: Николай Ешану, Павел Мидриган, Евгений Штирбу, Максим Лебединский, Станислав Павловский и другие известные специалисты. На слушания пришёл и заместитель председателя ЦИК Павел Постика.

Большинство участников выступили с критикой нового избирательного законодательства. Они пришли к выводу, что изменения, предложены властью, могут оказаться источником дестабилизации. 

Участники платформы Agenda Comună подписали обращение в адрес Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Во вторник состоялся очередной раунд платформы «Agenda Comună», в котором приняли участи восемь оппозиционных партий. 

«В документе обращается внимание на тот факт, что представители местной публичной власти – председатели районов, примары, местные советники – подвергаются различным формам давления со стороны государственных институтов, полностью контролируемых правящей партией», — гласит совместный пресс-релиз.

Документ был представлен сегодня в Страсбурге примаром Кишинева, который участвует в работе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Юрий Мунтян: Миллиард на зиму или миллиард на ПВО?

«Совершенно очевидно, и, наверняка, абсолютному большинству граждан Молдовы, что Стратегию «Европейская Молдова — 2030», которую принял парламент, будет претворять в жизнь уже другая власть и, судя по всему, в том или ином виде на руинах». Если, разумеется, действующая правящая партия «PAS», руководимая и направляемая Майей Санду, предсказуемо и окончательно не обрушит РМ как государство, гражданскую коллективность и субъект международного права». Такое мнение высказал для eNews Юрий Мунтян, член Исполнительного и Республиканского комитетов Партии коллективного действия «Гражданский конгресс».

«Через без малого полтора года после досрочных парламентских выборов понятно уже и международным партнёрам, что эта власть, которая пришла без элементарной программы, без самых внятных и ожидаемых целей и задач, не способна не только формулировать, но и даже просто, как в армии, выполнять то, что им в готовом виде предоставляют партнёры по развитию. Некомпетентность, неорганизованность, безрукость и самая банальная бестолковость партии власти вызывают возмущение и раздражение не только в стране, но и за рубежом. Шутка ли, из сотен миллионов евро и долларов в виде разных форм финансового вспомоществования, которые доступны правительству с лета прошлого года, включено в работу, по оценкам местных экспертов, не более 8%. Ничего не запускается, не строится, не учреждается, не открывается, не зачинается и не предлагается. Зато сколько всего сокращается, урезается, оптимизируется через ликвидацию, банкротится, да и просто закрывается и заколачивается. Университеты, научные институты, предприятия, учреждения, организации и т.д.»

Мунтян привел в пример Украину, где в условиях войны люди восстанавливают, приводят в порядок, строят, модернизируют, налаживают, запускают и открывают объекты. «А у нас уже восемь месяцев и так называемый президент, которая большую часть времени проводит за рубежом на протокольных мероприятиях, и правящая партия в целом используют войну в Украине как абсолютное оправдание, чтобы, вообще, ничего не делать, кроме конвейерного «производства» публикаций в Фейсбуке и Твиттере».

Политик считает, что на днях представители партии PAS дали гражданам более чем убедительный аргумент в пользу самых мрачных прогнозов.

«Вместо того, чтобы воспользоваться статусом страны-кандидата в ЕС и официально объявить Гуманитарную катастрофу в РМ, в связи с тем, что более 410 тысяч семей, то есть более одного миллиона граждан, то есть больше половины населения страны, не в состоянии оплатить тепло и электричество в предстоящую зиму, и обратиться за помощью прежде всего к партнёрам из ЕС, а это 27 стран и крупнейшая наднациальная союзная организация на планете. Вместо этого правительство планирует привлечь порядка одного миллиарда евро в национальную систему ПВО. И это именно та сумма, которая нужна стране, чтобы просто выжить и пережить наступающую зиму».

Источник: eNews

Разогнать нельзя протестовать. Инна Шупак о разгоне протеста «Шор» и борьбе с коррупцией

Источник фото: NewsMaker


Полиция вечером 16 октября снесла палаточный городок партии «Шор» и выгнала протестующих из центра Кишинева. Это вызвало противоречивые реакции. Президент, премьер-министр и спикер парламента в унисон поддержали «мирное и оперативное вмешательство» правоохранительных органов для «противодействия дестабилизации ситуации в стране». Народный адвокат, несколько НПО и оппозиционных политических партий обвинили государственные органы в нарушении права на протест. Эксперт Института стратегических инициатив Инна Шупак рассуждает в своей колонке для NewsMaker о том, были ли мотивы для демонтажа палаток, и может ли оплата участия в протестах послужить аргументом для разгона или запрета протеста?

В Молдове редко найдется закон, в который бы ни разу не вносили изменения. Закон «О собраниях» в этом смысле не исключение. Правда, за 14 лет изменяли его только один раз. В 2018 году режим Плахотнюка внес в текст всего лишь несколько несущественных технических деталей, не коснувшись сути процедур. Однако прогрессивное законодательство в области организации протестов не мешало захваченному государству чинить препятствия неудобным акциям.

Так, 31 июля 2015 года силой был разогнан палаточный городок перед домом Влада Плахотнюка. Тогда полиция пожаловалась в мэрию на «агрессивное поведение протестующих, антисанитарию и громкую музыку», что было использовано судом как один из аргументов для решения о запрете данной акции протеста. Исполняющим обязанности главы Генерального инспектората полиции тогда был Георгий Кавкалюк. Тот самый, который осенью этого года из Лондона поддержал протесты партии «Шор» и вошел в созданный организаторами Комитет национального спасения.

Утром 27 августа 2018 года силовой разгон был применен полицией у памятника Штефану чел Маре в отношении протестующих, среди которых были Майя Санду, Игорь Гросу и многие из нынешних депутатов партии PAS. В итоге, тогдашний министр внутренних дел Александр Жиздан заявил, что «есть процедуры, которые надо соблюдать», поблагодарив полицию за правильные действия. А занимавший должность президента Игорь Додон назвал протесты опасными для страны. Получается, что на силовой разгон полиции по отношению к протестующим публичная реакция власти во времена захваченного государства и в период кандидатства в ЕС одинакова. Даже в случаях, когда во власти оказываются люди, еще совсем недавно чувствовавшие на себе эффект того самого «мирного, оперативного вмешательства» правоохранительных органов.

Закон о собраниях vs Комиссия по чрезвычайным ситуациям

И вот, спустя 14 лет с момента функционирования Закона о собраниях, 11 октября 2022 г., Майя Санду публично обратилась к правительству о необходимости внесения временных поправок, которые «позволят полиции обеспечить общественный порядок» во время протестов партии «Шор». На критику со стороны Promo-Lex об «опасном прецеденте для демократии» президентура отреагировала заверениями, что изменения «ни в коем случае не ограничат право граждан на собрания и протесты». Последующие события показали, что именно решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям (ЧС), принятое по настоянию Майи Санду, полиция использовала для силового разгона протеста и демонтажа палаточного городка.

Вот, как Комиссия по ЧС развязала руки полиции, внеся 13 октября изменения в Закон о собраниях на период действия чрезвычайного положения в Молдове:

  • пункт 3.1 полиция использовала для сноса палаток на проезжей части бульвара Штефана чел Маре вечером 16 октября, так как перекрытие дороги длилось больше 4 часов;
  • пунктом 3.3 полиции дается возможность самостоятельно, без участия представителя органа местного публичного управления, требовать от организатора незамедлительного прекращения собрания;
  • пункт 3.4 разрешает полиции применить силовой разгон собрания без участия организатора или представителя органа местного публичного управления.

Таким образом, вследствие решения Комиссии по ЧС полиция имела легальное основание снести палатки на проезжей части бульвара Штефана чел Маре после окончания 4 часов с момента начала перекрытия дороги.

Существовали ли законные мотивы для демонтажа палаточного городка на тротуаре у здания парламента и президентуры?

Закон «О собраниях» определяет, что запрещаются собрания, целью которых является:

а) призыв к агрессивной войне, национальной, расовой, этнической или религиозной розни;

b) подстрекательство к дискриминации или общественному насилию;

с) подрыв национальной безопасности или территориальной целостности государства, совершение преступлений, нарушение общественного порядка или организация беспорядков, нарушение общественной морали, прав и свобод других лиц или создание угрозы их жизни или здоровью.

В течение дня 16 октября Генеральный инспекторат полиции выпустил два пресс-релиза. Из приведенных ими фактов: среди протестующих были люди под алкогольным опьянением, с неадекватным поведением, были найдены опасные предметы (ножи, хирургические ножницы, металлические пруты, ветки, пиротехнические изделия). Именно для разрешения таких ситуаций, в случае, когда запрещенные/опасные предметы обнаружены у отдельных протестующих, Комиссия по ЧС с помощью пункта 3.2 своего решения от 13 октября дала право полиции удалить этих лиц из протеста, даже если не смогли дозвониться до организаторов.

А вот запрет/разгон митинга осуществляется только, когда есть неоспоримые доказательства того, что цель протеста подпадает под один из вышеуказанных пунктов о призывах к войне, подстрекательству к насилию, подрыву нацбезопасности и т.д. Полиция таких доказательств цели протеста 16 октября не представила. Более того, такое впечатление, что сама полиция, равно и как власть, осознавали отсутствие весомой доказательной базы. Так, 18 октября Игорь Гросу заявил, что «в ближайшее время будут заявления о том, что нашли в так называемом «Городке перемен». И надо же было случиться такому совпадению, что через пару часов полиция выпустила новый пресс-релиз с видео найденных ранее запрещенных предметов вроде пиротехники, к которым добавился пистолет. Судя по видео, полиция нашла его прямо в день протестов 16 октября. Однако публикация полицией этого видео спустя двое суток (!) после разгона протеста и вследствие призыва спикера парламента оставляет больше вопросов, чем ответов.

Стоит отметить, что Комиссия по ЧС могла бы, ради создания видимости демократичности процедуры, обязать полицию обратиться в суд по запрету протеста, с предоставлением суду убедительных доказательств о злостных намерениях организаторов, а не отдельных лиц. При Плахотнюке разгон палаточного городка в 2015 году был «прикрыт» решением суда. Но нет, власть дала в руки полиции право самой молниеносно решать вопрос силового разгона митинга.

Более того, спустя 4 суток после разгона, полиция так и не опубликовала протокол по факту разгона протеста, в котором, согласно ст. 22 (4) З, указываются причина и основания. Собственно, точки над «I» расставил сам Генинспекторат полиции в своем пресс-релизе от 18 октября. Более бездоказательной аргументации сложно себе представить: «Согласно информации, которой владеет полиция, у организаторов и участников было намерение дестабилизировать общественный порядок, а правоохранительные органы не могут этого допустить».

В связи с приведенными выше аргументами, можно констатировать, что у полиции не было законных мотивов для демонтажа палаточного городка на тротуаре у здания парламента и президентуры. При этом полиция имела право задерживать нарушающих общественный порядок протестующих, в том числе тех, у кого нашли запрещенные предметы.

При чем здесь визиты официальных делегаций?

Закон «О собраниях», ст. 5 (3) дает право местному органу власти, по заявлению заинтересованных органов, объявить закрытыми для публики определенные места в связи с проведением официальных мероприятий или ремонтных работ. В недавней истории протестов были разные реакции их организаторов на попытку использовать эту статью. Так, например, 30 июля 2016 года ПСРМ и «Наша Партия» после многомесячного протеста добровольно демонтировали палатки перед парламентом, согласившись с требованием мэрии убрать палаточный городок в связи с ремонтом на проспекте Штефана чел Маре.

На этой неделе в Кишиневе была череда визитов официальных иностранных делегаций. Первый такой визит начался с утра в понедельник, 17 октября, когда Майя Санду встретилась в президентуре с президентом Грузии. На 11.15 была заранее запланирована их совместная пресс-конференция. Накануне таких визитов существует соответствующая практика. Служба государственной охраны (SPP), находящаяся в подчинении президента, направляет запрос в мэрию с просьбой перекрыть для доступа общественности определенные участки столицы.

Как правило, SPP делает запросы в мэрию как минимум за несколько суток до визита. Однако в случае с визитом президента Грузии и других официальных делегаций на этой неделе, SPP направила запрос 17 октября (!). По крайней мере, об этом свидетельствует подписанное мэром Ионом Чебаном в этот же день распоряжение о временном закрытии на 17-22 октября доступа общественности в периметре зданий парламента и президентуры для проведения собраний, манифестаций, а также монтаж временных конструкций на тротуаре.

Получается, Служба государственной охраны, хотя заранее знала о предстоящих визитах иностранных делегаций, предпочла направлять запрос в мэрию не заранее, а прямо параллельно с началом визита президента Грузии, утром 17 октября! Как эта госструктура могла проявить такую халатность и дожидаться последнего момента? А ведь если бы там был палаточный городок, то его пришлось бы разгонять прямо на глазах у грузинского президента (причем имея на руках законное основание в виде ст. 5 (3) Закона о собраниях). Либо, руководство SPP предполагало, что к понедельнику утра 17 октября палаточного городка уже не будет? Хотелось бы получить Службы государственной охраны внятные разъяснения от  на этот счет.

А что примэрия и организаторы?

На официальном сайте мэрии в разделе «Распоряжения» доступен архив с 2008 года. Однако в этом разделе ко времени написания статьи нет ни одного опубликованного распоряжения примара о протестах партии «Шор» осенью 2022 г. Единственное очень короткое упоминание об этих протестах можно найти в рубрике «Публичные акции», согласно которому партия «Шор» будет проводить марши и митинги протеста против нынешней власти у президентуры с 18 сентября по 31 декабря 2022 г.

В то же время, если бы у общественности был доступ к распоряжениям мэра о протестах этой политической силы, мы могли бы сравнить реальность с информацией организаторов, утверждающих о подаче нескольких разных запросов на имя мэрии. Также  из распоряжения мэра можно было бы узнать конкретные фамилии представителей организатора, которые несут ответственность за законное проведение собрания. Полиция утверждает, что пыталась созвониться с ними 16 октября, прежде чем принимать решение о разгоне, но якобы те отказались разговаривать. Думается, это отдельная тема для журналистских интервью и с партийными ответственными за проведение протеста, и с депутатами парламента от этой партии. Поскольку это кажется первым случаем в истории молдавских протестов, когда в самый ответственный момент разборок с полицией рядом с обычными протестующими нет ни одного организатора и/или депутата парламента. Все-таки, призывая людей на протест, организатор берет на себя ответственность не только вещать в мегафон, но и защищать протестующих от произвола правоохранительных органов.

Публикация хотя бы одного пресс-релиза от мэрии по поводу процедурных вопросов протестов была бы более чем уместна. Так, стоило бы прояснить ситуацию с призывом партии «Шор» 16 октября перейти на площадь Великого национального собрания. Собственно, этот призыв и последовавшие за этим действия впоследствии были, в том числе, использованы полицией для аргументации силового разгона.

В своем запросе на имя Генпрокуратуры (странно, что опубликована лишь первая страница запроса, а не весь текст) партия «Шор» возмущается, что «16 октября протестующим около 15.00 – 15.30 запретили передвинуться на площадь. Полицейские блокировали доступ. Более того, они допустили потасовки и провокации с мирными протестующими». Но партия «Шор» не могла не знать, что кроме них, есть две другие заявки по мероприятиям на площади на этот день. Партия «Шор» не могла не знать, что мэр подписал распоряжение о проведении на площади другого мероприятия в этот день с 9.00 до 18.00. Остается под знаком вопроса: пригласила ли мэрия, исходя из ст.11(1) Закона о собраниях, партию «Шор» на заседание, чтобы найти приемлемое решение при проведении всех одновременных собраний на площади 16 октября?

Так что пока есть впечатление, что в контексте разгона протеста и демонтажа палаточного городка все стороны – организаторы в лице партии «Шор», полиция, центральные власти, мэрия – что-то не договаривают.

Может ли оплата за участие в протестах служить аргументом для силового разгона или запрета протеста?

Нет. Среди мотивов запрета вопрос финансирования всего протеста или некоторых протестующих не фигурирует. Молдавское законодательство защищает всех мирных протестующих. И тех, кто приходит по велению сердца, и тех, кто получает деньги за свое участие.

Борьба с коррупцией

Выходящие на протест молдавские граждане не виноваты в том, что:

– Декларация о захваченном государстве осталась лишь на бумаге;

– реформа юстиции топчется на месте;

– депутаты от PAS «забыли» об инициативе, соавторами которой они являются. 22 июля 2019 года депутаты от блока ACUM и ПСРМ зарегистрировали проект обращения парламента к международному сообществу о необходимости ввести личные санкции против Илана Шора и Владимира Плахотнюка, а также оказать содействие в расследовании и возврате незаконно нажитых активов. Проект предусматривает, что МИДЕИ направит партнерам запросы на введение личных санкций не только против Плахотнюка и Шора, но и их сообщников, включая ограничения на путешествия и замораживание счетов. Однако за два года этот проект ни разу не включили в повестку дня парламента, соответственно, он считается недействительным. А ведь можно было немедленно начать борьбу с олигархами, с первого заседания нового парламента 29 июля 2021 года. Тем более что к тому времени Александр Стояногло как Генпрокурор уже назвал Плахотнюка и Шора главными бенефициарами кражи миллиарда. Тем более что к тому времени Евросоюз принял новый санкционный механизм, облегчающий введение персональных санкций за грубые нарушения прав человека.

Инна Шупак, эксперт Института стратегических инициатив

NewsMaker