Ткачук раскритиковал разгон палаточного городка: «Шор получил несколько бонусов в плюс»

Разгон палаточного городка протестующих в центре Кишинева нанес “непоправимый ущерб” действующей власти и сыграл на руку беглому депутату Илану Шору. Такое мнение в эфире передачи “Новая Неделя с Анатолием Голя” высказал один из лидеров партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук, передает ТВ8.

По его словам, сносом палаток власти планировали дать жесткий и бескомпромиссный ответ Илану Шору, а вместо этого “дали пощечину” молдавскому обществу.  Как пояснил Ткачук, до вчерашнего дня протесты в Молдове таким образом не разгонялись, за исключением демонтажа палаточного городка во дворе дома экс-лидера ДПМ Владимира Плахотнюка в 2015 году. 

“Вчера ночью Майя Григорьевна и вся ее камарилья ответила протестующим, а не Илану Шору”, — заявил Ткачук.

При этом он заметил, что не является сторонником беглого депутата, которого прозвали «революционером на удаленке». Как уточнил политик, он отделяет обычных протестующих от организаторов манифестации. В то же время Ткачук считает, что Шор сделал невозможным расширение своих антиправительственных акций.

“Кто пойдет с Шором и Кавкалюком протестовать? Большинству людей понятно, что это специфическая форма проживания молдавской политики с невыполнимыми требованиями и категоричными призывами. Шор — отдельно. Он вчера получил несколько бонусов в плюс, хотя, по-моему, он сам не знал, чем закончить свои протесты. Там давно уже настал кризис жанра”, — отметил Ткачук. 

Источник: TV8

PAS показала злобный оскал и выместила страхи на жителях Молдовы, брошенных политиками на произвол судьбы

Партия Гражданский конгресс безусловно осуждает силовые действия полиции в отношении граждан, вышедших на акцию протеста в прошлое воскресенье. Правящая партия PAS показала злобный оскал, а свои страхи выместила на жителях Молдовы, брошенных политиками на произвол судьбы. Впервые в истории Молдовы силовые структуры были использованы для разгона бессрочного палаточного протеста.

Прикрываясь сомнительными, несправедливыми и провокационными решениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, власти растоптали не только конституционные права граждан, но и международные нормы, европейскую практику, грубо применяя насилие в отношении многих мирных протестующих, среди которых были пожилые люди и женщины.

Использовать насилие в качестве аргумента в политике – это варварство и дикость. В современном демократическом государстве легитимность власти не может основываться и поддерживаться на принципах силы и террора. Силовые операции против собственных граждан ещё более подрывают доверие к институтам государства и могут нести опасные последствия для демократии в Молдове и провозглашённой европейской интеграции.

Власть дала ответ организации Шора, но не обществу. Беспрецедентное покушение на гражданские права не останется незамеченным жителями городов и сёл всей Молдовы.

Партия Гражданский конгресс считает решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова об ограничении права на собрания несправедливыми и незаконными, противоречащими Конституции и законам, принятым парламентом. Полицейский произвол стал свидетельством не только некомпетентности правящей партии, но и её трусости и лицемерия. Власти подтвердили свою неспособность брать на себя обязательства перед гражданами и международными организациями.

О войне в Украине. Позиция Гражданского конгресса

Почти восемь месяцев в самом центре Европы, в Украине, разворачивается жесточайшая драма. Война. Беспрецедентная для XXI века и по своей жестокости, и по своей бессмысленности, и по своей ещё более разрушительной и непредсказуемой перспективе. У этой войны, равно как у всех войн, развернувшихся на постсоветском пространстве, одна роковая причина – бандитский, пиратский, мародёрский капитализм, одержавший более тридцати лет назад верх на просторах бывшего СССР.

Национал-патриотические, реваншистские идеологии – единственный идейный спутник этого общественного строя, часто делающий несовместимым мирное сосуществование новых независимых государств, провоцирующий конфликты между ними. Вместо совместной борьбы за будущее, основанной на равенстве и гуманизме, повсеместная борьба за прошлое, за химеры возрождения национального духа и его величия. Вместо объединения усилий для совместного сопротивления глобальным – климатическим, экологическим и социальным вызовам – иррациональное движение НАТО на восток и соответствующая консервативная реакция в виде попыток раздела Европы на сферы влияния и доминирования. 

Для Республики Молдова война в Украине является тяжелейшим вызовом. Всеобщий азарт расчеловечивания, раскол общества на агрессивных болельщиков в столкновении «орков» и «укров», милитаристский пыл орды политических комментаторов и демонстративное равнодушие властей к судьбам собственной мирной страны – это тяжкий симптом того самого недуга, который прямиком ведёт к вовлечению мирной Молдовы в войну.

Политическая партия Гражданский Конгресс считает необходимым еще раз заявить свою позицию по данному вопросу.

Первое. Мы осуждаем войну. Гражданский конгресс считает, что войны не могут и не должны быть инструментом в решении сложнейших межгосударственных противоречий. Уже нет сомнений, что даже в таких войнах не бывает и не будет победителей, а потенциал эскалации чреват самоуничтожением всей человеческой цивилизации. Мы считаем, что возможности международного сообщества, воля народов России и Украины способны разрешить проблему территориальной целостности Украины мирным путём. Как бы ни сложен был этот путь. Сколь долгим бы он ни был. Война в Украине – это шанс на демонстрацию самых современных технологий примирения, а не повод для массового самопожертвования и бесчисленных человеческих жертвоприношений.

Второе. Ответом молдавского общества на войну в Украине стало двукратное увеличение сторонников нейтралитета Республики Молдова. Все опросы показывают, что таковыми теперь является подавляющее большинство наших граждан. Их позиция – фактически означает отказ от участия в войнах, отказ от применения силы в международных отношениях – пример для так называемых политических элит, открыто презирающих мирную повестку, жаждущих включения Молдовы в те или иные военно-политические союзы. Нейтралитет – это настоящая национальная идея молдавского общества, негласный внутриполитический выбор, нацеленный на консолидацию всех сил в утверждении базовых целей страны – борьбы с социальной деградацией, бедностью, за полноценное экономическое развитие и справедливость. Эта новая позиция большинства должна, наконец, найти развёрнутое конституционное подтверждение, а международное сообщество должно отнестись к ней с уважением и гарантированным признанием.

Третье. Обстановка войны требует и от властей Молдовы, от гражданского общества и политических партий найти в себе силы для установления стабильного сотрудничества с Приднестровьем. Именно в эти трагические дни и месяцы Кишинёву и Тирасполю важно найти основания для демонстрации большего взаимного доверия, для совместного отстаивания мирной, антивоенной повестки в регионе, в консолидации усилий по противодействию информационным провокациям и попыткам дестабилизации. Это будет единственная точная, сугубо человеческая реакция на обстановку войны, которая найдёт понимание и поддержку народа всей Республики Молдова.

Гражданский Конгресс будет прилагать все силы для утверждения этой позиции в своей политической практике. Прагматика современности состоит в том, что только мирные решения способны изменять к лучшему наше общество и нашу культуру, а война, как показывает современный опыт, является худшей из антиутопий.

Ткачук рекомендовал Гросу и Шору брать пример с Воронина: Тогда ваш тандем еще какое-то время безбедно просуществует

Марк Ткачук, член Исполнительного комитета Гражданского конгресса, ответил на абсурдную критику в адрес платформы «Agenda comună».

Во вторник состоялась встреча хорошо знакомых друг другу людей. Иван Чебан и Ион Кику, Влад Батрынча и Ион Дрон, Тудор Делиу и Михаил Полянский, Юрий Мунтян и Марк Ткачук. 

Все они задались вопросом: а можно ли выработать некую общую повестку для Молдовы? – Оптимистично решили, что можно. Более того, договорились расширять собственные ряды за счет всех заинтересованных политиков, экспертов и представителей медиасреды.

Это почему-то очень не понравилось власти и главной оппозиции. Они провели свой мозговой штурм и выяснили следующее:

Всегда возбужденный, неустрашимый и неуловимый Илан Шор даже сделал по этому поводу специальное видеообращение. По его мнению, упомянутая встреча – заказ Майи Санду, фонда Конрада Адэнауэра и Вадима Пистринчука. Короче, «конгресс и немцы какие-то»;

Тонкий интеллектуал и неутомимый работник умственного труда Игорь Гросу, в свою очередь, сделал совершенно непредсказуемое заявление. Он назвал всех собравшихся «пятой колонной», «этакими консервами ФСБ, замаскированными под европейцев». Короче, «кровавая гэбня и федерализация»;

Матерый человечище и политическая глыба Владимир Воронин, в отличие Шора и Гросу, тепло поприветствовал проведенное мероприятие. Не усмотрев в его участниках ни «немцев», ни ФСБ, ни «пятой колонны».

В итоге он призвал Илана Мироновича а также Игоря Гросу «не палиться и не возбуждаться»:

«Будьте, как Владимир Николаевич Воронин. Берите пример с политических классиков. И, быть может, ваш тандем еще какое-то время безбедно просуществует».




Ткачук: PAS добились успеха, лишь обманув избирателей

Правящая партия PAS на выборах шла с левыми лозунги, они говорили языком социал-демократии. Только обманув избирателей, они добились успеха, завил Марк Ткачук на канале НТВ-Молдова.

«Запрос на справедливость остаётся не удовлетворён в Молдове. Потому что остаётся неудовлетворённым запрос на развитие, на модернизацию, на создание рабочих мест, на возможность в Молдове не выживать, а жить — предсказуемо и долго. Сейчас тот самый момент, когда страна, наши граждане, достигли дна. И это тот самый случай, когда-либо мы уткнёмся и погрузимся в ил, либо оттолкнёмся и поднимемся вверх», — заявил Ткачук.

Новый Кодекс о выборах угрожает принципам демократии

Гражданский конгресс предлагает оппозиционным политическим партиям выступить с совместным обращением. Об этом на заседании платформы «Agenda comună» говорил Михаил Полянский. 

Некоторые положения Кодекса о выборах в новой редакции противоречат основным принципам демократических выборов.

Если власть изменит избирательное законодательство без учёта мнения большинства партий, то ещё больше будет подорвано доверие к институтам демократии. Более того, это станет серьёзным основанием для того, чтобы поставить под сомнение результаты выборов в будущем.

«Agenda comuna». Гражданский конгресс вместе с другими партиями разрабатывает предложения обществу по социальным и правовым вопросам

Представители восьми политических партий задались вопросом: можно ли сформировать общую, точнее, общенациональную повестку для Молдовы? Для страны, оказавшейся на пороге энергетической, социальной и экономической катастрофы? Для страны, народ которой стал жертвой некомпетентной власти и мошеннической оппозиции одновременно? 

Можно ли найти общие, конструктивные решения для  расколотого молдавского общества и суметь их внедрить в самое ближайшее время? 

Положительный ответ прозвучал. «Agenda comuna» — так обозначено название открытой платформы, новой фабрики политических идей и совместных проектов: от законодательных инициатив до совместных протестных акций и общенациональных дискуссий. 

Инициатором первой встречи стал известный общественный деятель Ион Дрон. Он же и выступил в качестве модератора. В первой встрече и в активном обсуждении приняли участие примар Кишинева — Ион Чебан, лидеры и депутаты Парламента от Партии социалистов — Влад Батрынча, Аделла Райляну и Максим Лебединский, экс-премьер Молдовы Ион Кику, представители ЛДПМ — Тудор Делиу, представители Гражданского Конгресса — Юрий Мунтян, Михаил Полянский и Марк Ткачук.

Присутствующие пришли к единодушному мнению о необходимости максимальной открытости учрежденной платформы, приглашению к участию в ее работе представителей правых и право-центристских партий, экспертной среды и неправительственных организаций, всех заинтересованных массмедиа. 

Решение газового и энергетического кризиса, решения проблемы роста цен и тарифов, компетентное сопротивление наступлению власти на гражданские права  — все это в эпицентре внимания платформы «Agenda comuna». 

Присутствующие договорились проводить открытые, публичные встречи по вторникам и выразили готовность проявлять максимальную щедрость в выдвижении идей и предложений, а также к нахождению новых форм политического сотрудничества.

Гражданский конгресс и ПСРМ провели консультации

Исполнительные комитеты партий Гражданский Конгресс и ПСРМ провели консультации в понедельник. 

Представители формирований обменялись мнениями по сложившейся катастрофической ситуации в социальной и экономической сферах и ее преодолению, дали оценку провокационным действиям тандема Санду-Шор по дестабилизации молдавской государственности и дискредитации протестного движения. 

Стороны определили пути взаимодействия по организации широких протестных действий, способных вовлечь искренних и неравнодушных граждан самых различных убеждений.

Железное слово лидера. Гражданский конгресс поздравляет Анастасия Павлова с юбилеем

Своё шестидесятилетие отмечает наш товарищ, член Исполнительного комитета Партии Коллективного действия – Гражданский конгресс, ответственный за северный регион Молдовы, секретарь районной организации ГК Дондюшанского района, преподаватель истории, достойный гражданин своей страны Анастасий Емильянович Павлов.

Анастасий Павлов 13 лет избирался примаром своего родного села Плоп, два года занимал должность субпрефекта Единецкого уезда, после чего 12 лет подряд работал на посту председателя Дондюшанского района. Анастасий Емильянович – человек слова и человек дела. Жители Дондюшанского и многих других районов Молдовы отлично знают, что слово Анастасия Павлова – большая ценность, оно является железной гарантией того, что даже самая большая трудность будет преодолена. Анастасий Емильянович отличается высокими моральными качествами, исключительной добросовестностью, трудолюбием и жизненной мудростью.

Желаем Анастасию Емильяновичу крепкого здоровья, долгих лет активной деятельности, новых побед и достижений в деле служения молдавскому обществу!

Михаил Полянский: Разгосударствление «Почты Молдовы» — это преступление

Михаил Полянский, член Исполкома Гражданского конгресса, обвинил власти в умышленном разорении государственного предприятия.

«Сейчас врио управляющего «Почты Молдовы» Роман Кожухарь рассказывает журналистам о том, что предприятие теряет свои позиции, что выручка за 2021 год (как он стал управляющим) ниже операционных расходов. По сути, Кожухарь рассказывает о том, как он успешно разоряет крупнейшее и стратегически важное для государства предприятие», — написал Полянский в соцсетях.

«За такие слова прокуратура должна была бы возбудить уголовное дело и начать расследование. Не пафосные интервью Кожухарь должен давать, а отвечать на вопросы следователя: почему из прибыльного предприятия «Почта Молдовы» стала превращаться в обузу для государства?», — добавил он.

По его словам, нет никаких сомнений, что чиновники умышленно разоряют перспективнейшее предприятие, чтобы дешево отдать его в частные руки: «Какие были основания для кризиса в секторе почтовых услуг? Никаких — только плохое управление. И приватизация «Почты Молдовы» станет преступлением не столько Кожухаря, сколько всего правительства PAS».

«До сих пор не понимаю, почему это Агентство публичной собственности не назвали агентством разбазаривания или агентством уничтожения государственной собственности», — отметил Полянский.

В итоге он подчеркнул, что проект постановления правительства о ликвидации государственного предприятия разработало Агентство публичной собственности.

Мунтян: Власти должны признать гуманитарную катастрофу и обратиться за помощью к ЕС

Юрий Мунтян, член Исполнительного комитета Гражданского конгресса, заявил, что правительство должно признать тот факт, что страна находится на грани гуманитарной катастрофы и обратиться за помощью к международному сообществу

«Правительство должно через четкое и твердое заявление признать, что Молдова находится в гуманитарной катастрофе. Теперь, учитывая, что у нас есть новый статус по отношению к ЕС, который предлагает нам новые возможности, правительство должно запросить помощи европейского сообщества в преодолении или, по крайней мере, смягчении этой катастрофы», — заявил Мунтян, цитируемый телеграм-каналом «Выбор Молдовы»

Ведущая передачи Наталья Морарь обратила внимание на то, что Молдова недавно получила от Европейского Союза больше денег, чем когда-либо получала за один месяц. В ответ Мунтян заявил, что, к сожалению, большая часть денег остается неиспользованной из-за отсутствия идей и проектов, которые должны исходить от правительства.

«Капитализировано всего 8-9% денег. Нынешняя власть не в состоянии придумать идеи и проекты. Так что деньги есть, а идей нет», — сказал бывший госчиновник.

По словам бывшего депутата ПКРМ, когда страна со статусом кандидата в члены ЕС объявляет о такой ситуации, как, например, гуманитарная катастрофа, весь Евросоюз, все государства-члены в той или иной форме спешат на помощь. Более того, на помощь могут прийти и другие государства.

«Наши используют войну в Украине как абсолютное оправдание. И постоянно прикрываются ею. В то же время власть в Украине, которая очень дееспособна и конкурентоспособна, просит, работает и получает помощь в разных формах. Они работают, и это позволяет им значительно смягчить последствия войны. Наши, вместо того, чтобы действовать каким-либо аналогичным образом, просто говорят о войне, у них все сводится к войне», — отметил Мунтян.

Ткачук: Санду загадочно намекает на возможность ускорить процесс евроинтеграции

Один из лидеров партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук прокомментировал недавнее заявление президента РМ Майи Санду о возможности ускорить процесс вступления в ЕС, передаёт Point.md

«Санду загадочно намекает на возможность ускорить процесс евроинтеграции. Если точнее воспроизвести креативную идею Майи Григорьевны, то звучать она будет так: «Евроинтеграция — долгий процесс, многое необходимо сделать, но всегда может появиться возможность ускорить этот процесс, чтобы ни черта не делать», — пишет Ткачук. 

Политик отмечает, что всем уже известно, «каким единственным образом может ускорить процесс евроинтеграции такая вот неумелая власть».  

«Строить, возводить, открывать, облегчать, модернизировать, стремиться и преодолевать — не их фишка. Закрывать, закрывать, закрывать. Университеты, академии, школы, больницы, предприятия — катиться вниз и тащить за собой. 

Банкротство молдавской государственности для правящей элиты — кратчайший путь в ЕС. А вот сложный, трудоемкий и одновременно чрезвычайно креативный путь кандидатства в Европейский союз — Голгофа и галеры», — подчеркивает лидер «Гражданского конгресса».

Ткачук отмечает, что, по мнению экспертов «правительство смогло освоить всего лишь около 10 процентов от всей международной помощи, выделенной для Молдовы партнерами». 

«Не сумело сгенерировать соответствующие проекты, достойные предложенного финансирования. Не нашло для этого ни идей, ни людей. Для такого правительства свалившееся на голову кандидатсво в ЕС — тяжкое и невыносимое бремя», — подчеркивает политик. 

Он считает, что теперь правящей партии нужна гражданская капитуляция.

«Именно поэтому гражданская капитуляция — для них единственное привычное, быстрое, исполнимое на практике решение. Рука набита. Два пальца об асфальт. Это как школу закрыть. Только очень большую. Но кто им внушил такую странную фантазию? Почему они решили, что это сработает? 

ЕС принимает беженцев — это правда. ЕС принимает в свой союз новые народы и государства. Это — да. Но пленных ЕС  не берет. Ценности не позволяют. Да и прагматика тоже», — заключил Ткачук. 

Источник: Point.md

Лучше не успеть, чем недоесть или лучше опоздать, чем недоспать: ПДС уличена в исполнении предвыборной программы Конгресса

Спустя более года после парламентских выборов и почти два года после так называемых «президентских» выборов, Партия «Действие и солидарность» приступила к исполнению предвыборной программы. Правда, не своей, а Гражданского конгресса.

«ПАС «создаёт» фонд развития и госбанк, предложенные Гражданским конгрессом в 2019 г. Читайте быстрее! Это лишь первые страницы Программы Конгресса», — отметил в соцсетях Юрий Мунтян, член Исполкома Гражданского конгресса, комментируя заявление Гайбу.

При этом он подчеркнул, что начнись внедрение Программы «5 модернизаций для Молдовы», в декабре 2020-го или, в худшем случае, в июле 2021-го, дела в стране сложились бы совсем иначе. 

Ранее, напомним, Министр экономики Серджиу Гайбу предложил учредить фонд развития на основе государственного банка. По его словам, учреждение подобного института помогло бы решить фундаментальную проблему в молдавской экономике — финансирование стратегических отраслей экономики.   

Тодуа: Правящая партия не ведёт полноценную борьбу с коррупцией, а лишь расправляется с оппонентами

В Молдове под видом борьбы с коррупцией осуществляется попытка разгромить левый фланг, такое мнение вырази Зураб Тодуа, член Исполкома Гражданского конгресса, передает eNews.

По словам  Зураба Тодуа, в нынешней правящей элите страны достаточно людей, которых можно проверить на наличие коррупционной составляющей, но власть предпочитает закрывать на это глаза.

«Что касается борьбы с коррупцией. Ее можно было бы понять и принять, если бы эта борьба велась не только в отношении оппозиции, но и в отношении некоторых членов окружения лиц, возглавляющих страну. Всем хорошо известно, что в партии PAS, в парламенте, правительстве есть люди, которые ранее занимали неплохие должности в правительстве Филата, затем уже при Плахотнюке.

В той или иной степени они связаны и с кражей миллиарда и с разного рода злоупотреблениями. Таких людей десятки, если не сотни. Все они прекрасно себя чувствуют в составе правящей группировки. К ним будут какие-нибудь вопросы? Пока же под видом борьбы с коррупцией мы наблюдаем попытку расправиться с оппозицией и создать себе комфортные для сохранения власти на будущее. Это кампания, которая ведется в политических целях», — заявил Тодуа.

Полянский: Каждое выросшее и ухоженное дерево — это достояние Кишинёва, каждое посаженное — инвестиция

В Кишинёве продолжается зверская борьба с деревьями. И ведёт её именно то ведомство, которое должно было бы защищать зелёные насаждения. По словам Михаила Полянского, прокомментировавшего, варварскую вырубку деревьев в парке, «вредители на многие годы испортили участок парка».

«Похоже, что чиновники главную свою миссию видят в очистке города от деревьев. За вырубленным деревом не надо ухаживать, а самое главное — нести ответственность за качество работы. Если дерево спилить, то уж точно никакая ветка не упадёт при ветре. И не надо будет отвечать за то, что недосмотрели, не спилили старые тяжёлые ветви. Да ещё место освободится. Наверно, этой логикой руководствуются чиновники, вырубая целые аллеи в парках. Ещё раз: не отдельные деревья, а аллеи!

Вот появились фотографии: в парке у Комсомольского озера оголили от зеленой защиты прогулочную дорогу. Теперь летним днём из-за пекла здесь не пройти. На многие годы вредители, отдавшие распоряжение срубить, испортили участок парка.

Потом чиновники с умным видом рассказали, что деревья были старые. Да, точно уж постарше дуболомов из мэрии.

Не надо иметь профильное образование, чтобы знать элементарные вещи: если за деревьями следить, помогать им, правильно и вовремя подрезать ветки, формировать надёжную крону, то они могут расти по несколько сот лет. К примеру, распространённый в Кишинёве вяз в среднем растёт 250 лет. Граб — не менее 100 лет. Клён — около 400 лет. Липа — 300 лет. Платан, конечно, красавчик: он может расти около 2000 лет. Так что по поводу того, что деревья старые — глупость. Деревья могли быть больными, повреждёнными, но уж точно не старыми», — написал Михаил Полянский, член Исполкома Гражданского конгресса, в фэйсбуке.

Ткачук: Парламентом Молдовы руководит маленькое, злое и необразованное чмо

Один из лидеров Гражданского конгресса Марк Ткачук подверг сомнению интеллектуальные способности спикера парламента Игоря Гросу после заявлений последнего в адрес представителя Бюро по реинтеграции Николая Цвяткова:

Я вот с Игорем Гроссу не знаком. Лично, так сказать, не представлен. И мне крайне не ловко искать с ним встречи только для того, чтобы сказать ему всего лишь пару фраз.

Так вот, тем, кто с ним общается, передайте  Игорю Гроссу, что он маленькое, тупое, злое и необразованное чмо. Если ты чего-то и кого-то не понимаешь, вовсе не означает, что перед тобой агент Кремля, манкурт и недочеловек.

Все, что сказал Николай Цвятков про распределение полномочий — добрая и безопасная, часто повторяемая банальность про приднестровское урегулирование, а не та самая загадочная и страшная «федерализация», которой принято в PAS друг друга пугать.

Впрочем, я давно понял, что это за страшная федерализация, которой наши условно-правые пользуются как мемом наивысшего политического грехопадения. Нет, это не двухпалатный парламент, это не право вето у Приднестровья, это не вечное российское военное присутствие. Все проще. Знаете, какое слово всегда избегает произносить Санду, когда вспоминает про возможное приднестровское урегулирование?

Она никогда не употребляет слово «статус», статус Приднестровья». Будущий, возможный, в составе Молдовы, надежно-гарантированный, декларативный, ну хоть какой-нибудь. Нет. Ни разу не произнесла. От того, что для нее, как впрочем и для Игоря Гроссу, любой статус для Приднестровья — это и есть та самая недопустимая, невозможная, антинародная федерализация. То есть, статус — зло. А вместе с ним и возможное урегулирование на основе статуса — это федерализация, а значит зло и измена.

Что же, для Гроссу и Санду следует напомнить, что про это «зло» будущего статуса Приднестровья в составе Молдовы, говорится в действующей Конституции, это «зло» упоминается в итоговых дркументах ОБСЕ послелнего десятилетия, про это «зло» говорится в целом ряде подписанных Тирасполем и Кишиневом  документов, про это «зло» есть целый действующий с 2005 года Закон «Об основных принципах статуса Приднестровья». Кстати, закон, одним из авторов которого является действующий вицепремьер Олег Серебрян.

Так вот, то, что сказал Николай Цвятков — это азбука местной конфликтологии. Учитывая, к примеру, право Народного Собрания Гагаузии законодательной инициативы в общенациональном Парламенте, можно смело говорить о федеративных элементах в отношениях Кишинева и Комрата. И для того, чтобы говорить эти политологические банальности вовсе не обязательно быть представителем пятой колонны, агентом Кремля или манкуртом. Достаточно просто быть образованным человеком или работать, скажем, в Бюро по реинтеграции.

А вот, если ты реагируешь на эти очевидные вещи, фашизоидно-конспирологической бранью про манкуртов и пятую колонну, то ты несомненно и стопроцентно маленькое, тупое, злое и необразованное чмо. Даже если ты целый парламентский спикер в замечательной стране, — написал Марк Ткачук в социальных сетях.