Ткачук: Если протесты не вспыхнут, значит страна мертва

«Протесты – это естественная, правильная, необходимая реакция граждан в случае ущемления их прав. Если граждане не выходят на протест, то это очень тревожный симптом. Жива ли вообще страна?», — задался вопросом в эфире телеканала NTS один из основателей партии коллективного действия «Гражданский конгресс» Марк Ткачук.

«Гражданский конгресс», напомним, проводит протесты против «энергомора» (повышение тарифов и цен). Следующий пройдет в субботу в 13.00 возле здания парламента. «Конгресс» выводит на него 600 своих активистов и предлагает присоединиться гражданам и представителям других политических сил.

«Протесты, — говорит представитель «ГК»– это как социальная гигиена. Как чистить зубы по утрам и так далее. Это нужно и необходимо делать. Это не вопрос: приведут ли они к чему-то. Это надо делать всегда, если ты не согласен».

Ткачук поделился наблюдением: граждане в Молдове боролись за что угодно, но только не за свое право на достойную жизнь:«За 30 лет независимости в Молдове не было ни одного значимого социального протеста.

Мы боролись за алфавит, мы боролись за язык: за один, за второй, за третий. Мы боролись с олигархами. Мы боролись с коммунистами во власти. Мы боролись с антикоммунистами во власти. Мы боролись с унионистами. Но мы никогда не боролись за самый главный, общий, фундаментальный интерес. За выживание большинства граждан.

За их благополучие и соответствие нормальным социальным стандартам жизни. Которые объединяют и гагаузов, и болгар, и молдаван, и румын, и унионистов и кого угодно.

Этого никогда не было и наступил вот такой момент. Были острые социальные вопросы в 90-х годах, но протестов не было. Была Партия коммунистов, которая аккумулировала в парламентский кулак. Но не было такого, чтобы общество сказало: хватит, давайте объединимся, спрыгивайте с нашей шеи».

По словам Ткачука, хотя протесты всегда несут в себе элемент отрицания, у «Гражданского конгресса» есть положительная повестка и ответы на вопрос о том, как можно дальше жить в Молдове: инициатива Закона о жизни, инициативы по облегчения условий для бизнеса, о сопряжении зон свободной торговли ЕС с СНГ, новые переговоры с «Газпромом» и привлечение к ним экспертов в области энергетики, выдвинутых оппозицией:

«Протесты несут в любом случае негативную повестку: «мы не хотим так!». А нам нужно строить совершенно новую, объединительную повестку.

И у «Гражданского конгресса» она есть. Мы сейчас должны объединяться с утверждающей повесткой дня, отвечая на вопрос, что нам делать с нашей социальной жизнью. В конце концов, мы должны ответить себе на вопрос, жизнь в Молдове есть или её нет?».

Представитель «ГК» считает, что последние 30 лет Молдова пребывала в переходном периоде от дикости к варваству, но шанс на цивилизованное будущее у страны все-таки есть.

«Долго ли ещё у нас будет этот переходный период от дикости к варварству? Или, может, нам как-то ускорить события и сразу попасть в цивилизацию? Что нужно сделать? Уехать отсюда? Или все-таки побороться за жизнь по понятным правилам и добиться какого-то зримого успеха в ограниченный период времени. Я за такое. И «Гражданский конгресс» за такое. И знает, как это сделать», — заявил Марк Ткачук.

Ткачук: Восстание в концлагере – это последняя надежда

«Мы считаем, что пришло время объединяться всем людям. И абсолютно до лампочки, какие у них там политические взгляды», — заявил один из основателей «Гражданского конгресса» Марк Ткачук в прямом эфире телеканала NTS.

«Политические взгляды – это, конечно, важная вещь, но не в вопросе совместного выживания. Когда дом горит, мы не говорим: «Сбегай за водой, хотя нет, ты унионист».

Позовем лучше социалиста, чтобы принес два ведра, но только их социалистического источника. Нет, такого не бывает. Мы все вместе объединяемся и начинаем тушить. Вот сейчас такая ситуация», — заявил Ткачук.

«Гражданский конгресс», напомним, проводит протесты против «энергомора» (повышение тарифов и цен). Следующий пройдет в субботу в 13.00 возле здания парламента.

«Конгресс» выводит на него 600 своих активистов и предлагает присоединиться гражданам и представителям других политических сил.

«Мы считаем, что страна дошла до черты. И отвести от неё страну одна политическая сила, какой бы разумной она была, не может. Мы считаем, что нужно объединяться усилиями. И переосновывать страну на новых принципах. И сделать это проще, чем жить так, как мы живем», — говорит Марк Ткачук.

«Восстание в концлагере – это последняя надежда. Вырваться вперед. Объединиться. Договориться, кто и что делает. Перестать использовать молдавскую политику как место примитивных, дешевых амбиций, которые очень дорого обходятся гражданам. И проводить здесь политику не либеральную, не унионистскую, не левую и не правую, а политику в интересах большинства. Именно так стоит вопрос – вопрос выживания», — описывает ситуацию оппозиционный политик.

Он считает удивительной ситуацию, когда с гибельным положением мирятся и граждане, и политики:

«Самое удивительно, что не только люди здесь смирились с тем положением, в котором мы пребываем, но и политики стали о нем говорить, как о чем- то нормальном. Начинают рассказывать о том, что экономически неэффективно, что всему виной рынок. Это высшая степень политической мерзости и профессиональной деградации. Потому что есть вещи, которые не измеряются деньгами. Это жизнь большинства граждан».

Описывая пример такой деградации, Ткачук передал свои впечатления от переговоров, которые молдавская власть провела с АО «Газпром»:

«Когда на переговоры с «Газпромом» приезжают представители Венгрии, Румынии и Германии, они хорошо понимают, что за их спиной стоят граждане. И они борются за каждый цент. Они отстаивают интересы своего гражданина. А наши приехали, сами втрое выше вздернули цену и с чувством победителей вернулись на то место, которое с каждым днем становится большим-большим кладбищем».

Ткачук: Энергетическая система Молдовы — это спрут, который душит граждан

Вся энергетическая система Молдовы — это спрут, который душит молдавский народ. А молдавские политики, причем все – и справа и слева, паразитируют на этом, вместо того, чтобы развязывать эти узлы и предлагать решения. Об этом в эфире гагаузского телеканала сообщил Марк Ткачук, один из основателей Гражданского конгресса.

Вся размещенная в Молдове энергетическая индустрия, уверен Ткачук, служит кому угодно, но только не гражданам:

«Premier Energy — вообще ничего не генерирует, Energocom — тоже. А какие зарплаты в НАРЭ? За что они их получают? Зарплаты в Молдовагаз – за что? Какие компетенции там проявляются, чтобы получать 300 тысяч леев?! За что? Рынок увеличился в Молдове? Потребителей стало больше? Что произошло?»

По словам Ткачука, Гражданский конгресс много времени потратил на то, чтобы понять, можно ли действительно в Молдове еще что-то сделать или осталось смириться и доживать:

«Мы проделали большую работу. Было важно понять, есть ли смысл искать решения проблем или осталось ждать, когда уже, в конце концов эта государственность окончательно всем надоест (в первую очередь, самим гражданам) и произойдет полное социально-экономическое и политическое банкротство страны».

Самым важным, уточнил Ткачук, был энергетический блок. По его словам, молдавские власти стремятся не замечать этот ресурс. Более того, то производит молдавская ГРЭС входит в нашу республику как импорт:

«Посмотрите, что происходит с Молдовагаз, с конспиративным размещением молдавской ГРЭС — а ведь это важнейший энергетический европейский ресурс на территории республики Молдова. Молдавские власти стремятся не замечать этот ресурс. Вы знали, что то, что производит молдавская ГРЭС, входит в республику Молдову как импорт?»

Что делают власти в этой ситуации? Они паразитируют на всей энергетической системе, «вместо того, чтобы в этой ситуации найти возможность примирения интересов двух стратегических направлений – генерации электроэнергии и поставок газа»:

«Почему не признать собственность молдавской ГРЭС в молдавской юрисдикции? Пусть они платят налоги, кому хотят.

Но должны быть гарантии правительства – нужно определить твердую цену, непрерывность поставок, предсказуемость поставок газа, как главного ресурса.

Все это очень интересно, если ты думаешь о большинстве граждан, о людях, о народе и стране и о будущем, а не о каких-то схемах. Я ничего достоверно о схемах, конечно, не знаю – как говорится, никогда не видел и не трогал пальцами. Но вижу в целом, что происходит в этой сфере и в стране», — заключил Ткачук.

Ткачук: Если общество недовольно — оно обязано выражать это недовольство

Партия коллективного действия вывела в минувшую субботу на протест против «энергомора» 300 своих активистов и планирует каждую субботу удваивать это количество. На 5 февраля к участию в протесте перед парламентом уже приглашены все желающие.

Претендующая на некую европейскую цивилизованность власть четко должна понимать, что одним из условий того самого европейского лоска и цивилизованности является возможность видеть своих граждан протестующими на улицах столицы. Об этом в эфире передачи «Территория свободы с Лилией Бураковски» заявил один из основателей Гражданского конгресса Марк Ткачук.

«Протесты — обязательное демократическое упражнение для любой страны. И они не обязательно должно заканчиваться так, как в Алма-Ате или как в Кишиневе 7 апреля. Они не должны заканчиваться погромами», — сообщил Марк Ткачук.

Он считает, что протесты являются одной из форм взаимодействия власти и общества: «Если общество недовольно, оно организованно, при помощи профсоюзов, политиков или общественных организаций это недовольство обязано демонстрировать, чтобы оно было осязаемым и видимым».

Поэтому, по словам Ткачука, когда началась цепь очень драматических событий, которые Гражданский конгресс назвал «энергомором», политформирование обратилось ко всем партиям и гражданам с предложением объединить усилия для протестов.

«Конгресс» требует новых переговоров с «Газпромом» при участии экспертов

Ткачук: «Не справившаяся с задачами управления, слабенькая власть должна приехать вместе с людьми, которые окажут ей содействие»

(Видео) Ткачук: Последствия энергомора будут сопоставимы с голодомором

Последствия наступившего в Молдове энергомора, если его не остановить, могут быть сопоставимы с последствиями голодомора. Заявление прозвучало в эфире передачи «Территория свободы с Лилией Бураковски».

По словам Марка Ткачука, разница с 47-м и 49-м годами будет состоять в том, что сейчас жители Молдовы будут бежать за рубеж от тяжелой, бесперспективной и беспросветной жизни в родной стране.

«Началась цепь драматических событий, мы назвали происходящее «энергомором». И это без всякого преувеличения энергомор. Вот если бы голодомор останавливали бы такими же усилиями, как энергомор, голодомора бы не было. Если энергомор не остановить, то статические последствия по количеству людей, которые останутся в Молдове после этой зимы и весны, будут вполне сопоставимы и с 47-м и с 49-м годами с той лишь разницей, что в наше время люди просто сбегут из Молдовы», — сообщил Ткачук.

С 11 января, по его словам, Гражданский конгресс находился в состоянии постоянной политической и протестной готовности.

«Мы постоянно созванивались с представителями районов. Взаимодействовали с таксистами, предприятиями, организациями. Мы понимали, что бесполезно сидеть и ждать, когда наши политические мажоры из оппозиции приедут после зимних каникул со своих горнолыжных курортов и альпийских лыж, когда они наконец включат компьютеры, когда наконец соберутся на свои заседания, поковыряются в носу и что-то ответят Гражданскому конгрессу».

Напомним, 5 февраля Гражданский конгресс объявил о новом протесте. И призвал желающих присоединиться к нему.«5 февраля, в 13.00, на том же месте, у Парламента Гражданский Конгресс вновь выходит на протест.

Гражданский Конгресс созывает в этот день ровно 600 своих активистов со всей страны. Мы призываем всех неравнодушных граждан присоединяться к этой акции. Никаких речей и митингов с красующимися на трибунах политиками. Только демонстрация своей организованности и решимости доказать, что народ Молдовы способен на взаимную солидарность, умеет эффективно сопротивляться и находить совместные решения из самых безвыходных ситуаций.

И только так – собираясь вместе, преодолевая различия и взаимное недоверие, раз за разом – мы добьёмся поставленной цели», — говорится в заявлении партии.

Масштабный энергетический кризис в Молдове, по мнению ГК, является следствием некомпетентности власти:

«Власть оказалась неспособной вести квалифицированные переговоры с Газпромом по долгосрочным контрактам так, как это удалось нашим европейским партнерам: Германии, Венгрии, Румынии. В итоге Молдова – член СНГ — платит цену за газ в среднем в два раза выше, чем страны ЕС и НАТО».

«Протест – наше право!». Преподаватель из Окницы призывает граждан присоединиться к акции против Энергомора

Член Исполкома Гражданского конгресса, преподаватель Анжела Руссу призывает граждан выйти на протест, который состоится в эту субботу перед парламентом. По словам Руссу, пора бы власти спуститься с небес на землю и прекратить жить иллюзиями. Об этом она написала в соцсетях.  

«Протест – наше право! Хочется сказать власти, что у нас в стране уже выросло непуганое поколение. Им пора спустится с небес на землю и проехаться по сёлам Молдовы и увидеть реальность происходящего в стране. Не жить иллюзиями и кормить нас очередной ложью!», — отметила она. 

По её словам, власти не помешало бы «оставить свои тёплые кабинеты и удобные кресла и посмотреть в глаза замерзающим и голодным старикам, посмотреть в глаза детям, которые скучают по своим родителям, посмотреть в глаза сотням бездомных детей, которые ступили на путь правонарушений, посмотреть в глаза уставшим врачам, которые не видят свои семьи и работают спасая сотни жизней, посмотреть в глаза учителям, которые работают в холодных школах во время on-line обучения, посмотреть в глаза больных COVID-19 и сделать хоть что-нибудь для людей!».   

«Народ перестал бояться и народу надоело терпеть! Пора остановить ЭНЕРГОМОР и заставить власть услышать народ. У нынешней власти до сих пор отсутствует программа по преодолению низких доходов населения, решению энергетического, социального, экологического и экономического кризиса. Люди перестали верить в то, что эта власть может навести порядок и защитить их», — добавила она.

В итоге, по словам Руссу, радует одно — в стане сторонников «vremurilor bune»: «Наступила полная эстетическая ясность, и если быть против них решаются пока не все, то быть за них – уже самоубийственно для репутации. Да что там репутация – просто для самооценки». 

В понедельник, напомним, Гражданский конгресс объявил о проведении очередной акции протеста, котороя состоится в субботу, в 13:00 перед парламентом.   

«Гражданский Конгресс созывает в этот день ровно 600 своих активистов со всей страны. Мы призываем всех неравнодушных граждан присоединяться к этой акции. Никаких речей и митингов с красующимися на трибунах политиками. Только демонстрация своей организованности и решимости доказать, что народ Молдовы способен на взаимную солидарность, умеет эффективно сопротивляться и находить совместные решения из самых безвыходных ситуаций», — гласит текст заявления, распространенного накануне.

«ЗА ЖИЗНЬ В МОЛДОВЕ. ОСТАНОВИМ ЭНЕРГОМОР ВМЕСТЕ». Заявление «Гражданского Конгресса»

Масштабный энергетический кризис в Молдове – следствие некомпетентности власти. Власть оказалась неспособной вести квалифицированные переговоры с Газпромом по долгосрочным контрактам так, как это удалось нашим европейским партнерам: Германии, Венгрии, Румынии. В итоге Молдова – член СНГ — платит цену за газ в среднем в два раза выше, чем страны ЕС и НАТО.

Газовый кризис, порожденный политическим аутизмом действующего правительства, взрывает цены на тепло, электроэнергию, на продукты питания. В итоге расходы на самые необходимые для выживания товары и услуги оказываются выше доходов абсолютного большинства граждан.

Партия «Гражданский Конгресс» провела открытые экспертные встречи и серию круглых столов, на которых были предложены конструктивные решения выхода из ЭНЕРГОМОРА. Все эти предложения опубликованы, открыты для всестороннего обсуждения, доступны для специалистов в энергетической сфере и политиков. Необходимы только политическая воля и политическая совесть – перестать наконец кормить кризис жизнями молдавских граждан, тушить пожар цен деньгами налогоплательщиков.

Остановить ЭНЕРГОМОР означает:

Первое. Срочное возобновление с Газпромом на компетентной основе и заключение нового долгосрочного контракта, который бы, по примеру европейских стран, действовал в интересах большинства собственных граждан и национальной экономики.

Второе. Гарантировать полную открытость переговорного процесса с Газпромом. Включить в молдавскую делегацию по переговорам с Газпромом авторитетных экспертов в сфере энергетики со стороны оппозиции.

Третье. Развернуть гражданский протест, который окажется способен внушить действующей власти простую мысль о том, что в Республике Молдова живут не только послы иностранных государств, но и граждане этой страны, люди — пожилые, женщины, дети, молодежь. Растолковать власти, что именно все эти люди и есть наша молдавская государственность, а не начальники, целующие под присягой государственное знамя. Наконец доказать, что политики существуют в Молдове не для того, чтобы раз за разом грабить этих людей, а для того, чтобы защищать их интересы, их право на жизнь!

Уважаемые сограждане.

29 января «Гражданский КОНГРЕС» выступил с первым спонтанным протестом против энергомора, против очередного вероломного повышения цен на газ, тепло, электроэнергию. В этот день вышло чуть более 300 активистов этой партии. Но даже этот скромный шаг воодушевил очень и очень многих граждан Молдовы, показал ясный пример честного сопротивления бестолковой власти.

5 февраля, в 13.00, на том же месте, у Парламента Гражданский Конгресс вновь выходит на протест. Гражданский Конгресс созывает в этот день ровно 600 своих активистов со всей страны. Мы призываем всех неравнодушных граждан присоединяться к этой акции. Никаких речей и митингов с красующимися на трибунах политиками. Только демонстрация своей организованности и решимости доказать, что народ Молдовы способен на взаимную солидарность, умеет эффективно сопротивляться и находить совместные решения из самых безвыходных ситуаций. И только так – собираясь вместе, преодолевая различия и взаимное недоверие, раз за разом – мы добьёмся поставленной цели.

ПРАВО БЫТЬ ГРАЖДАНАМИ ДОБЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО В СОВМЕСТНОЙ БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

«Крик души». В Комрате прошел митинг против повышения цен

В Комрате 30 января прошел протест против повышения цен на газ и отопление.

По словам организаторов акции, увеличение тарифов на газ для потребителей и ожидаемое повышение тарифа на электроэнергию «неподъемны» для большинства населения. Об этом пишет портал newsmaker.md. «Эта проблема затронет абсолютно всех. Думаю, что вся Молдова должна встать против диктатуры, диктатуры цен в энергетике. […] Ситуация сложная. Крик души», — сказал мужчина.

На протесте выступил депутат Народного собрания Гагаузии Николай Дудогло. «Правильно, что этот митинг организовали общественники. Не нужна власть, чтобы организовать митинг. Чтобы объединить народ, нужно чтобы выходили простые люди. Сегодня я не буду обвинять гагаузские власти, башкана, президента или молдавские партии. […] Никто нас не спасет, кроме нас самих», — сказал он.

Политик считает необходимым «всему гагаузскому народу» обратиться к России за финансовой помощью. «Что смогут сделать депутаты, которых делегировали для поездки в Москву? Кто их там примет? Давайте будем серьезными. А если обратится весь гагаузский народ? Собрать подписи, прийти в посольство России, отравить делегацию и тогда нас встретят. Молдавские [газовые] ветки не дадут нам получать из России дешевый газ, а Молдове — дорогой. Потому нам нужны компенсации», — сказал Дудолго.

По расчетам другого депутата НСГ Александра Тарнавского, на компенсации для жителей Гагаузии первых 150 кубометров из бюджета автономии необходимо выделить не менее 80 млн леев. «Это возможно. Но есть другой вариант. У Гагаузии хорошие международные отношения с регионами Российской Федерации, Турцией, ЕС. Не надо делить страны на друзей и врагов. Нужно обращаться ко всем за помощью, объяснить, что наш народ находится на грани гуманитарной катастрофы. Никто отдельные тарифы нам не сделает. В соответствии с законом, в международных отношениях представлять Гагаузию может только глава автономии», — сказал политик.

На протест также звучали призывы об отставке башкана Гагаузии Ирины Влах, президента Майи Санду и премьер-министра Натальи Гаврилицы. «Требуем отставки башкана. Если потребуется, проведем новые выборы», — сказал один из протестующих.

«Рыба портится с головы, а голова находится в Кишиневе. Эта власть не понимает, как нужно выводить страну из кризиса. Жители Комрата, мы должны объединиться. Призываю всех к конструктивному диалогу», — сказал другой участник протеста.

Еще одна участница акции предложила собрать подписи за отставку правительства, также она потребовала отставки президента Майи Санду. «Мы собрались сегодня, чтобы решить вопрос газа. Нам нужна нормальная цена. От имени пенсионеров я требую отставки [Майи] Санду и [Натальи] Гаврилицы. Давайте соберем подписи», — сказала она.

newsmaker.md

Коммерсантъ: В Кишиневе прошла акция против повышения энерготарифов

Активисты оппозиционной партии «Гражданский конгресс» провели акцию протеста перед зданием парламента Молдавии из-за роста тарифов на газ и отопление. Повышение тарифов оппозиция намерена оспорить в суде, сообщает российское издание Коммерсантъ.

«Власть вчера вероломно очередной раз объявила повышение цен на газ, на электричество, на тепло. Причем задним числом. По новым, людоедским ценам мы должны платить уже с 1 января. Сегодня активисты «Гражданского конгресса» начинают протест у парламента. Это всего лишь начало. Только для того, чтобы разбудить политическую совесть у всей остальной дремлющей оппозиции»,— заявил лидер партии Марк Ткачук (цитата по «РИА Новости»).

Активисты держали плакаты, на которых призвали власти остановить «Энергомор». Участники акции запустили в небо черные шары, к которым прикрепили плакаты с надписями «Дадим газу режиму!» Протестующие считают новые тарифы незаконными, а народ просто не сможет их оплачивать. Затем активисты переместились к зданию правительства, повторили свои требования и разошлись.

Ранее Национальное агентство по регулированию энергетики Молдавии (НАРЭ) одобрило повышение тарифа на газ для бытовых потребителей с $569 до $785 за тыс. куб. м. Также было решено повысить тариф на отопление, гигакалория стала дороже на $22. Оппозиция намерена опротестовать решение НАРЭ в суде.

Компания «Молдовагаз» запросила у регулятора разрешение поднять на 45% внутренние тарифы на газ. Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сообщила о планах правительства ввести пакет компенсаций для помощи гражданам в оплате газовых счетов. Между тем в Молдавии был введен режим ЧП на 60 дней из-за нехватки денег на газ.

Источник: Коммерсантъ

РИА Новости: Молдавская оппозиция провела в Кишиневе акцию против повышения тарифов на газ

Активисты оппозиционной партии «Гражданский конгресс» в субботу провели акцию протеста перед зданием парламента Молдавии из-за повышения тарифов на газ и отопление, передает корреспондент РИА Новости.

Национальное агентство по регулированию энергетики Молдавии (НАРЭ) одобрило повышение тарифа на газ для бытовых потребителей с 569 до 785 долларов за тысячу кубометров. Также было решено повысить тариф на отопление, гигакалория стала дороже на 22 доллара. Оба решения вступили в силу задним числом с 1 января, оппозиция намерена опротестовать решение НАРЭ в суде.

«Власть вчера вероломно очередной раз объявила повышение цен на газ, на электричество, на тепло. Причем задним числом. По новым, людоедским ценам мы должны платить уже с 1 января. Сегодня активисты «Гражданского конгресса» начинают протест у парламента. Это всего лишь начало. Только для того, чтобы разбудить политическую совесть у всей остальной дремлющей оппозиции», — заявил лидер партии Марк Ткачук.

Вместе со своими сторонниками в субботу днем они собрались перед зданием парламента с плакатами, на которых призвали власти остановить «Энергомор». Участники акции запустили в небо черные шары, к которым прикрепили плакаты с надписями «Дадим газу режиму!».

Протестующие объяснили, что новые тарифы являются незаконными и народ просто не сможет их оплачивать.

После этого активисты переместились к зданию правительства, расположенному по соседству, ненадолго заблокировав движение транспорта на одной из центральных улиц Кишинева. Там они повторили свои требования отменить повышение тарифов на коммунальные услуги и мирно разошлись.

«Газпром» и «Молдовагаз» 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. «Газпром» заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей. В ноябре у республики возникли проблемы с перечислением выплат вовремя, понадобилась отсрочка. В январе «Молдовагаз» вновь столкнулся с трудностями при погашении платежа «Газпрому», парламент ввел режим ЧП на 60 дней. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей.

ТАСС: Акция протеста против повышения тарифов на энергоресурсы прошла в Кишиневе

Несколько сотен активистов оппозиционной партии «Гражданский конгресс» провели в субботу акцию протеста в центре Кишинева против повышения тарифов на энергоресурсы, передает корреспондент ТАСС.

Демонстранты прошли по главному проспекту молдавской столицы с партийными флагами и транспарантами, скандируя «Энергомор стоп». Активисты провели пикеты у зданий парламента и правительства. Полиция им не препятствовала.

«Все эти тарифы несовместимы с жизнью абсолютного большинства граждан — власти наплевать. И правительство, и парламентское большинство, и так называемый президент продолжают вещать о наступлении новых светлых времен. Полная невменяемость», — прокомментировал эти действия лидер «Гражданского конгресса» Марк Ткачук.

«Это всего лишь начало. Сегодня мы выходим со своими партийными знаменами. Только для того, чтобы разбудить политическую совесть у всей остальной дремлющей оппозиции», — отметил он.

В пятницу Национальное агентство по регулированию в энергетике разрешило поставщикам увеличить тарифы на газ и отопление, которые будут применяться с 1 января 2022 года. Так, стоимость газа для бытовых потребителей с учетом налога была увеличена с 11,01 лея до 15,18 лея за куб. м (с $0,6 до $0,8). Услуги централизованного отопления в Кишиневе подорожали с 1689 до 2169 леев (с $94 до $121) за Гкал без учета налога. Цена бензина марки A-95 превысила 23 лея ($1,2), а стоимость дизтоплива вплотную приблизилась к 20 леям ($1,1).

Источник: ТАСС

Для Бельц тариф на тепло Термогаза увеличился на 704 лея

НАРЭ установило новый тариф на тепло, поставляемое потребителям в Бельцах Термогазом.

Стоимость тепловой энергии от «Термогаз-Бэлць» составляет теперь 2538 леев/Гкал без НДС, увеличившись на 704 лея. Новый тариф действует с 1 января.

В Кишиневе тепло подорожало на 496 леев и в итоге стоит 2169 леев/Гкал без НДС.

Также на сегодняшнем заседании НАРЭ рассмотрели запрос «Молдовагаз» и приняли решение повысить тариф для потребителей с 11,01 до 15,18 леев за кубометр.

Портал NM напоминает, что неделю назад в Молдове ввели режим чрезвычайного положения в энергосекторе в связи с тем, что «Молдовагаз» не мог рассчитаться с «Газпромом». по контрактным обязательствам оплатить аванс за потребленный в первой половине января газ в $63 млн. Компании не хватало $25 млн, чтобы перечислить авансовый платеж, как это предусмотрено в контракте. Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан объяснял ситуацию повышением в январе закупочный цены на газ до $646 при заложенных в тарифе $430. Для решения проблемы правительство отсрочило компании выплату НДС и перечислило ей авансом за два месяца деньги на компенсацию населению повышения тарифа.

В Кишиневе вырос тариф на тепло

НАРЭ утвердило на заседании в пятницу, 28 января, цену на электроэнергию и тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям Termoelectrica.

Новый тариф составляет 2169 леев/Гкал (без учета НДС) на тепловую энергию, поставляемую потребителям S.A Termoelectrica. Увеличение составляет 496 леев, сообщает point.md.

Также НАРЭ утвердило цену в размере 3,35 банов/кВтч (без учета НДС) на электроэнергию, произведенную центральными теплоэлектростанциями Termoelectrica.

Также на заседании в пятницу была утверждена цена в размере 3,24 лея/кВтч (без учета НДС) на электроэнергию, поставляемую центральным поставщиком электроэнергии S.A. Energocom.

Новый тариф будет применяться с 1 января.

НАРЭ повысило тариф на газ с 11,01 до 15,18 леев

Национальное агентство регулирования в энергетике(НАРЭ) повысило тариф на газ для потребителей с 11,01 леев до 15,18 леев  за кубометр газа. «Молдовагаз» просил повысить тариф до 15,59 леев, ссылаясь на повышение закупочной цены. Ранее правительство заверяло, что компенсирует бытовым потребителям повышение тарифа на первые 150 кубометров газа.

Повышение тарифа на газ с 11,01 лея до 15,18 с НДС леев за один кубометр НАРЭ приняло на заседании 28 января. Об этом сообщает издание newsmaker.md. В заложенных тарифах закупочная цена на газ, по расчетам НАРЭ составит $620 за 1 тыс. кубометров, а средний курс доллара США составит 17,73 лея за $1.

Новый тариф вступил в силу с 1 января.

В действующем тарифе заложена цена $430 за 1 тыс. кубометров при курсе доллара 17,68 леев за $1.

«Молдовагаз» обратился в НАРЭ неделю назад, запросив повышение цен с 11,01 лея до 15,59 леев с НДС. Разница составляет в том, что «Молдовагаз» рассчитывал валютный курс в размере 18,33 лея за $1. Член правления «Молдовагаз» Александр Шевчук отметил, что единственное замечание «Молдовагаз» касается курса валют. «Мы понимаем, что это системная проблема, и ее решение в действующей методологии расчета цен на топливо. По остальным вопросам замечаний нет», — сказал он.

Ранее, вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что для потребителей цены на первые 150 кубометров останутся неизменными — 6,8 леев за первые 50 кубометров и 7,9 леев за 100 кубометров газа. 

Напомним, неделю назад в Молдове ввели режим чрезвычайного положения в связи с тем, что «Молдовагаз» не могла оплатить аванс за потребленный в первой половине января газ в $63 млн. Компании не хватало $25 млн. Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан указывал тогда на то, что компания закупает газ по $646 при заложенных в тарифе $430. Для решения проблемы правительство отсрочило выплату НДС для компании, а также выплатило авансом компенсации для населения.  

Стратулат: Власть приняла решение закрыть пять родильных домов на севере страны

Педиатр Михай Стратулат выразил свое недовольство решением властей закрыть пять родильных домов на севере страны. Это больницы Бричанского, Окницкого, Дондюшанского, Глодянского и Фалештского районов.

«Для некомпетентного руководителя лучшее решение, не требующее большого усилия и интеллектуальных способностей, — закрыть эти роддома», — жестко обвинил Стратулат, сообщает point.md

«А теперь о тех 5 закрытых родильных домах на севере страны (Бричаны, Окница, Дондюшаны, Глодяны, Фалешты). Демографическая ситуация в стране (внутренняя и внешняя миграция) и нехватка врачей-неонатологов и/или акушеров-гинекологов заставляет принимать меры, связанные с этими медицинскими единицами. Либо находим решения, либо закрываем их.

И вот тут, кто бы ни руководил системой медицины в стране, должен задать вопросы: что нам делать, как нам это делать и какое будет решение?

Для некомпетентного руководителя лучшее решение, не требующее больших усилий и интеллектуальных способностей, это закрыть эти родильные дома и винить во всем что угодно: «врачей нет, родов нет». Прошу прощения, но с таким развитием событий, через 1-2 года во всей Молдове не будет ни врачей, ни родов. И что нам делать, закрыть все? Последний выключает свет?

Но давайте найдем решения, хотя бы на короткое время, временные решения, пока не решим основную проблему.

Итак, мы закрыли родильные дома в Бричанах, Окнице и Дондюшанах и перенаправили беременных женщин в Единцы. Закрыли родильные дома в Глодянах и Фалештах и перенаправили беременных женщин в Бельцы… Кто-нибудь подсчитал, есть у этих 2 родильных домов в Единцах и Бельцах возможность принять всех этих беременных женщин? Сегодня прочитал в новостях, что в Бельцах отделение уже переполнено и больше негде рожать. Кто-нибудь подсчитывал, готова ли служба экстренной медицины ко всем этим переводам?

У меня вопрос, Министерство здравоохранения созвало Клинику неонатологии и Отделение акушерства и гинекологии, Ассоциацию перинатальной медицины и Ассоциацию акушерства и гинекологии для консультаций и поиска решений в области эффективного ведения и укрепления сестринского дела на местах, до закрытия этих родильных домов?

Кто координировал и принимал решение об этих закрытиях? Разработано ли новое Национальное руководство по перинатологии?

Есть ли договор с Экспертной комиссией по неонатологии Минздрава?

Есть ли врачи-резиденты III года по неонатологии и IV года по акушерству и гинекологии, которые в порядке ротации могли бы замещать вакансии на 1 год и более, пока мы не заполним вакансии врачами, пока не реформируем медицинскую систему в соответствии с демографическими требованиями?

Во многих развитых странах физиологические роды принимает акушерка, она же оценивает состояние новорожденного, а в случае каких-либо проблем вмешивается врач. Мы также можем внедрить такую практику.

Решения есть, закрыть легко. Решить проблему, если вы некомпетентны, сложно.

Напомню по этому поводу, что тот, кто создал и укрепил неонатологию (науку, которая занимается новорожденными и недоношенными детьми) и перинатологию (науку, которая сегодня занимается охраной здоровья матери и ребенка) в Республике Молдова, тот, кто реорганизовал и регионализировал Систему перинатальной медицины (материнства) в Республике Молдова, тот, кто посвятил свою жизнь этой отрасли медицины в нашей стране, — покойный профессор Петру Стратулат. А сегодня по некомпетентности, будучи семейным врачом, кто-то пытается разрушить дело моего отца. 

И риторический вопрос. Сегодня мы закрываем родильные дома, потому что родов мало и врачей нет, что будем делать завтра? Мы закрываем больницы, потому что нет ни людей, ни врачей?», — написал Михай Стратулат на своей странице в Facebook.

Источник point.md