Мунтян: Государство должно предоставлять фермерам беспроцентные кредиты

Государство могло бы закупать у производителей и топливо, и семенной материал, и средства защиты растений. А затем на условиях комфортного коммерческого кредита (если не беспроцентного) предоставлять эти ресурсы фермерам. Об этом на своей личной странице в социальных сетях написал представитель «Гражданского конгресса» Юрий Мунтян.

Так он прокомментировал заявление ассоциации молдавских сельхозпроизводителей, которые жалуются на рост цен и требуют срочно созвать заседание правительства, чтобы обсудить ситуацию в сельском хозяйстве. По их словам, она настолько плачевна, что к весне многие фермеры не смогут обработать и засадить свои земельные участки.

«У Гражданского конгресса есть ответ на этот вопрос. Только он требует разрыва шаблонов, методичек, конспектов, хэндаутсов и дипломов мальчиков и девочек из правительства Санду-Гаврилицэ», — пишет Юрий Мунтян.

Государство, по его словам, могло бы посредством специального госпредприятия закупать централизованно, загодя и непосредственно у производителей и топливо, и семенной материал, и средства защиты растений.

«А затем на условиях комфортного коммерческого кредита (если не беспроцентного) предоставлять эти ресурсы фермерам. Тем более, что подобная практика в определенном виде действовала при участии ГП «Молдресурсе» и замечательно себя в своё время оправдала», — отмечает Мунтян.

В Молдове начались протесты: люди недовольны социальной и экономической политикой правительства

В Молдове растет недовольство социальной и экономической политикой, проводимой правительством Натальи Гаврилицы. На протяжении пяти месяцев в стране поднимаются цены на газ, топливо, продукты питания первой необходимости. В попытке достучаться до власти сотни жителей Чадыр-Лунги в Гагаузской автономии вышли на акцию протеста.

Участник митинга Дмитрий Зиров отметил, что во время президентской предвыборной кампании Майя Санду «говорила, что сделает все, чтобы вернулась молодежь», сообщает gagauzinfo.md.

«Но в итоге мы видим, что даже пенсионеры готовы отсюда убегать. Кроме того, говорили, что пенсии повысят. Но в итоге их мизерно повысили. А цены на газ, на топливо, на еду, на хлеб взлетели до небес», — заявил Дмитрий Зиров.

Собравшиеся на акции протеста выразили свое недовольство качеством жизни.

«А чем довольным быть? Газ сколько? Свет сколько? И хлеб, и всё. Как довольным быть? Это не жизнь, а мучение».

«Газ невозможно платить. Мы с мужем инвалиды. У меня пенсия 1500 леев. Не знаю, как будем дальше жить. Возмущены все, не только я».

Акция протеста в Чадыр-Лунге прошла без политических флагов и лозунгов. Требование у митингующих было одно – остановить обнищание населения страны, сообщает телеканал GRT.

По официальным данным только за прошлый год продукты питания и горюче-смазочные материалы подорожали в среднем на 30 процентов, а цены на газ взлетели более, чем в два раза.

Привлекать молодые развивающиеся компании, а не ждать инвестиций от Sony или Honda — Муравский на круглом столе «Конгресса»

Молдове пора поменять подход к развитию своей инвестиционной привлекательности и не ждать крупных инвесторов, которые построят здесь крупные заводы. Для таких инвесторов мы давно потеряли привлекательность, — заявил бывший министр экономики Александр Муравский на круглом столе «Гражданского конгресса» «Экономические стимулы, компетентность и политическая воля».


«Нам надо выработать в плане инвестиций политику и привлекательные стороны. У нас принято говорить о налоговых поблажках и, говоря об инвестициях, мы все время думаем, что бы нам такое крупное завлечь. Крупную компанию, которая должна прийти и построить завод.

Но вот с этой точки зрения мы уже потеряли все черты привлекательности, которые имели когда-то в самом начале, когда нас ещё были традиции промышленных предприятий и квалифицированные рабочие кадры. Всего этого уже нет», — заявил Муравский.

Экономист считает, что «надо создать дискуссию и выработать целевую политику, чтобы понять, на какого инвестора мы теперь рассчитываем, который смог бы стать катализатором»:


«Я всё больше думаю, что надо ориентироваться на молодые, растущие компании. Небольшие, из Восточной Европы. Которые не завоевали ещё место под солнцем., но которые хотят выйти за рамки своей страны и сделать прорыв в какой-то области, начать свою зарубежную практику. Они и будут той травой, которая создаст здесь определенный оазис».


«Я не думаю, что стоит рассчитывать на приход Sony и завода по производству телевизоров, или на приход Honda и автозавода. Не будет этого», — подчеркнул эксперт.
По его мнению, «надо поменять само отношение к тому, что мы понимаем под инвестициями с точки зрения нашего интереса, который может быть реально реализован».
«Просто разговор об инвестициях не имеет смысла, потому что уже не существует инвестиций вообще. Они уже носят очень конкретный характер», — заявил Александр Муравский.

В среду «Гражданский конгресс» провел он-лайн конференцию «Экономические стимулы, компетентность и политическая воля», в которой приняли участие эксперты в области экономики, а также представители парламентских и непарламентских оппозиционных партий.

Игорь Боцан на конференции «Гражданского Конгресса»: Молдова не постаралась получить выгоду от совмещения зон свободной торговли ЕС и СНГ

«Наверное, Республика Молдова с политической точки зрения не очень хорошо старается, для того чтобы устранить препятствия и иметь возможность использовать свободную торговлю в обоих направлениях и сделать себя привлекательной для инвестиций», — заявил политический аналитик Игорь Боцан на круглом столе «Гражданского конгресса» «Экономические стимулы, компетентность и политическая воля».

Эксперт поднял историю вопроса, начав с 2002 года. «Вспомним саммит СНГ в Кишиневе в октябре 2002 года, когда президент Воронин предлагал Владимиру Путину создать то, что называется Таможенным союзом.

Потому что цены на газ в Республике Молдова были в 4 раза выше, чем для предприятий в России. В 3 раза выше, чем для предприятий из Белоруссии. В полтора раза выше, чем для предприятий с Украины. А ничего из этого не вышло, к сожалению. И мы все помним, что через полтора месяца после саммита Владимир Николаевич подписал знаменитый указ о европейской интеграции», — напомнил Игорь Боцан.

Он заметил, что «нас это тогда удивляло, но мы как-то вошли в этот поток».

Ещё через 10 лет в ретроспективе Игоря Боцана Молдова снова упустила шанс получить выгоду от совмещения зон свободной торговли.

«В 2012 году в Кишиневе была конференция, на которую приехали эксперты из Румынии, из России, из Республики Молдова. У нас были такие прекраснодушные ожидание на то, что Республика Молдова действительно, имея свободную торговлю с ЕС и с СНГ, могла бы стать привлекательной для инвестиций из Европейского союза с созданием здесь добавленной стоимости экспорта в СНГ и наоборот. Интересный был перекресток. Но в 2013 году, мы помним заявление российских властей о том, что Молдова коррумпированное государство и оно будет заниматься реэкспортом», — рассказал аналитик.

Власти Молдовы, по его мнению, не спешили и до сих пор не спешат развеивать эти подозрения:

«Эксперты из России говорят, что они должны иметь возможность в онлайн-режиме наблюдать за тем, как товары входят в Молдову и выходят из неё, и у нас не происходит ничего аномального с точки зрения реэкспорта. Мы знаем о претензии восточных партнеров, но наши власти до сих пор не старались устранить данное препятствие». «Политический фактор тоже присутствует. Но это не препятствие для того, чтобы озвучить проблемы общими усилиями, чтобы они стали доступными и гражданам, и властям Молдовы, попытаться решить эти проблемы на благо страны», — подытожил Боцан.

В среду «Гражданский конгресс» провел он-лайн конференцию «Экономические стимулы, компетентность и политическая воля», в которой приняли участие эксперты в области экономики, а также представители парламентских и непарламентских оппозиционных партий.

Ионицэ на конференции «Гражданского Конгресса» рассказал, почему бизнес бежит в Румынию

Молдавские компании переводят бизнес в Румынию из-за проблем с молдавской налоговой системой, рассказал эксперт IDIS «Viitorul» Вячеслав Ионицэ в среду на круглом столе «Экономические стимулы, компетентность и политическая воля», организованной «Гражданским конгрессом».

Одной из главных тем конференции была целесообразность введения нулевой ставки на реинвестированную прибыль.«Если говорить о бизнесе, думаю, что более справедливо было бы говорить о выплате НДС авансом.

Когда бизнесмен делает инвестиции, он платит НДС. Считаю, что это несправедливо. Получается, бизнесмен кредитует государство на годы вперед, а сам уходит в убыток. Представьте себе, что человек покупает оборудование, которое будет у него амортизироваться в течение 10-15 лет, и уплачивая за него НДС вперед, он идет в убыток», — отметил Ионицэ.

«Заметьте, многие компании транспортные уходят из Молдовы именно по этой причине – из-за НДС. Им комфортнее работать в той же Румынии, в которой лучше форма налогообложения, есть дешевые деньги и меньше коррупции», — добавил Ионицэ.

В среду «Гражданский конгресс» провел он-лайн конференцию «Экономические стимулы, компетентность и политическая воля», в которой приняли участие эксперты в области экономики, а также представители парламентских и непарламентских оппозиционных партий.

Молдавские сельхозпроизводители требуют срочно созвать заседание правительства

Молдавские сельхозпроизводители пожаловались на рост цен, потребовав срочно созвать заседание правительства, чтобы обсудить ситуацию в сельском хозяйстве. Как отмечается в заявлении ассоциации «Сила фермеров», опубликованном 25 января, эта ситуация настолько плачевна, что к весне многие сельхозпроизводители, оставшись без средств, не смогут обработать и засадить свои земельные участки.

«Отмечаем, что за девять месяцев цены на удобрения и средства защиты растений выросли почти в три раза, а дизтопливо подорожало почти на 50%. Также продолжается неконтролируемый рост цен на энергоресурсы, за которым следует рост цен на технику, оборудование и запчасти», — отметили в ассоциации, добавив, что все это ставит фермеров в затруднительное положение.

Ассоциация также отметила, что многие сельхозпроизводители уже находятся в сложной финансовой ситуации. «А весной десятки гектаров сельхозземель могут остаться необработанными или перекупленными крупными компаниями», — отмечается в заявлении фермеров.

Организация призвала премьер-министра Наталью Гаврилицу и представителей министерства сельского хозяйства срочно созвать заседание правительства, чтобы обсудить с фермерами ситуацию в сельском хозяйстве. В ассоциации предложили обсудить возможность финансовой помощи фермерам, а также компенсации части расходов на закупку топлива и удобрений.

Если власти к ним не прислушаются, фермеры обещают «принять соответствующие меры».

Источник: newsmaker.md

Минздрав рекомендовал больницам экономить электричество и отопление

Министерство здравоохранения Молдовы направило руководителям подведомственных учреждений циркуляр с напоминанием о необходимости экономить электроэнергию и рационально использовать отопление. Сначала документ опубликовал один из анонимных Telegram-каналов. Представители минздрава позже подтвердили NM достоверность циркуляра.

«Министерство инфраструктуры и регионального развития направило в министерство здравоохранения письмо, в котором представило для информации и рассмотрения перечень организационных и технических мер повышения энергоэффективности в государственных учреждениях. На основании предложений министерства инфраструктуры министерство здравоохранения издало циркуляр и разослало его своим подведомственным государственным учреждениям», — заявили NM в минздраве.

Согласно документу, министерство рекомендует сохранять в помещениях комфортную температуру, но учитывать, что каждый градус выше 19 °C повышает затраты топлива примерно на 5-8%. Также в министерстве отметили, что установка термостата снизит счета на отопление на 25%.

Кроме того, минздрав советует не пользоваться горячей водой там, где можно обойтись без нее.

«Фактически в кабинетах горячая вода нужна лишь в столовой. Поэтому самое лучшее решение — отключить централизованную подачу горячей воды, а в столовых нагревать воду электрическими нагревателями», — говорится в документе.

Также минздрав рекомендует больше использовать естественный свет вместо ламп, заменить лампы накаливания на флюоресцентные или светодиодные, отключать от сети электронные приборы, когда ими не пользуются.

Источник: newsmaker.md

«Налог на прибыль и проблемный НДС»: на конференции «Гражданского конгресса» ведущие экономисты обсудили налоговые стимулы

Молдавские эксперты в области экономики, а также представители парламентской и непарламентской оппозиции на круглом столе «Гражданского конгресса» обсудили перспективы налогового стимулирования предпринимательской активности в Молдове. Один из основных рычагов – введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль. Данная мера, записанная в программных документах «Конгресса», была во время последней предвыборной кампании обещана и партией власти, однако так и не была внедрена.

Мнения экспертов разделились по части подходов к созданию экономических стимулов, но не по вопросу об их необходимости.

Бывший премьер-министр Ион Кику считает, что нулевую ставку на реинвестированную прибыль можно вводить секторально, в тех областях экономической деятельности, которые государство считает перспективными, однако её тотальное введение нанесет удар по государственному бюджету.

Кроме того, нулевая ставка на реинвестированную прибыль должна сопровождаться дополнительными мерами со стороны государства, которые помогут преодолеть инвестиционные риски: например, проблемы на рынке труда и сниженная платежеспособность граждан.

Ион Кику напомнил также, что при внедрении этой меры понадобятся очень сильные аргументы для Международного Валютного Фонда, который выступает против подобных стимулов.

Бывший премьер добавил, что в 15 лет назад, когда нулевая ставка внедрялась впервые, были другие условия, поэтому необязательно и сейчас эта мера даст те же положительные результаты.

С Ионом Кику не согласился Олег Рейдман, один из авторов первого пришествия «нулевой ставки», при власти ПКРМ – советник президента по экономике, а сейчас депутат от Партии коммунистов.

«Конечно, необходимо снова сделать комплексный анализ эффектов от этой меры. Но это не значит, что этот анализ приведет к тому, что нулевая ставка окажется раскритикованной. На наш взгляд именно потому, что нулевая ставка была отменена, в стране возникли проблемы с рабочей силой. Именно поэтому», — заявил Рейдман.

«В настоящее время в Молдове действительно есть проблема рабочей силы, которая может препятствовать успешному внедрению нулевой ставки на реинвестируемую прибыль, но это следствие рестрикционной политики, которая началась в 2010 году. Вместо продвижения и продления такой меры, как нулевая ставка, ее по указанию МВФ, который всегда был против, немедленно свернули», — пояснил Олег Рейдман.

По его словам, несовершенство нулевой ставки тогда состояло в том, что её всякий раз включали в налогово-бюджетную политику, вместо того, чтобы установить долгосрочно: «Она всякий раз была включена в налогово-бюджетную политику при утверждении госбюджета. И, соответственно, распространялась только на год, что не давало бизнесу особой уверенности в продлении этой меры».

Бывший министр экономики Александр Муравский отметил, что он всегда был противником нулевой ставки налога на реинвестированную прибыль.

«Налоги выполняют целый ряд функций, одна из которых – обеспечение социальной солидарности, перераспределение дохода в бюджетную систему от более богатых слоев населения и экономических агентов к более бедным. Поэтому налог на прибыль экономических агентов является одним из таких условий. Как и прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц, за которую я выступаю», — рассказал Муравский.

Однако в нынешних условиях Муравский готов отступить от своей принципиальной позиции:

«Понимаю, что бывают периоды, когда нельзя быть таким упертым и можно отойти от своей принципиальности. Ситуация в стране действительно непростая. Пандемия, тот же локдаун прошлого года очень сильно сказался на экономике, и не только у нас. Учитывая то, что у правительства практически нет никаких возможностей как-то поддержать на плаву (не стимулировать, а просто поддержать) экономических агентов, то надо искать какие-то вот такие механизмы. И в этих условиях таким механизмом, я соглашусь, может выступать и нулевая ставка на реинвестируемую прибыль», — заявил Муравский, согласившись с тем, что мера должна быть временной.

Вячеслав Ионицэ, эксперт IDIS «Viitorul», относится к нулевой ставке налога на реинвестированную прибыль «очень осторожно».

«Если вы посмотрите на весь публичный бюджет, то 85 процентов дохода — это налоги и выплаты с потребления граждан. То есть 85 % всего налогового бремени ложится на граждан, и 15 процентов на бизнес. То, что вы предлагаете, еще сильнее усилит этот перекос», — заявил эксперт.

Он считает, что для стимулирования бизнеса лучше «развивать идеи в плоскости НДС»:  «Когда бизнесмен делает инвестиции, он платит НДС. Считаю, что это несправедливо. Получается, бизнесмен кредитует государство на годы вперед, а сам уходит в убыток. Все что связано с прибылью, я бы не трогал, а развивал бы эту идею в плоскости НДС».

«Заметьте, многие компании уходят из Молдовы именно по этой причине – из-за НДС. Им комфортнее работать в той же Румынии, в которой лучше форма налогооблажения и меньше коррупции», — добавил Ионицэ.

Он предположил, что и нулевую ставку налога на прибыль временно ввести можно, но необходимо осознавать, какие это повлечет бюджетные потери:

«Я бы не сказал, что о нулевой ставке речи идти не может. Может, почему нет если есть волевое решение и при этом мы будем осознавать, что государство ежегодно будет терять примерно 2,5 – 3 млрд леев, но в итоге у нас будут инвестиции и вместо одно потерянного с прибыли лея мы получим 3 лея в виде других налогов».

Олег Рейдман парировал в концептуальном ключе:

«Технократы выступают всегда с точки зрения потерь бюджета, с точки зрения равенства и с точки зрения всяких хрестоматийных вещей, которые, к сожалению, не могут быть применены сейчас и здесь. Вопрос нулевой ставки на реинвестируемую прибыль это не только технический вопрос, и не только экономический и финансовый. Это вопрос политэкономический. Все анализы экономической ситуации в развитых странах начинаются с динамики платежеспособного спроса».

Напомним что в среду «Гражданский конгресс» провел он-лайн конференцию «Экономические стимулы, компетентность и политическая воля», в которой приняли участие эксперты в области экономики, а также представители парламентских и непарламентских оппозиционных партий.

Тариф на электроэнергию можно снизить: Эксперт назвал решение на конференции «Гражданского конгресса»

На конференции, организованной «Гражданским конгрессом», эксперт в области энергетики Андрей Дамашкан рассказал, как можно очень быстро снизить тариф на электроэнергию для молдавских потребителей в рамках экономических отношений с поставщиками, причем, не касаясь политических вопросов.  

Молдова, по его мнению, могла бы получить многолетнюю передышку в росте тарифов на электроэнергию, если бы определила свои отношения с Молдавской ГРЭС на ближайшие 5 лет, а оператор Energocom, владеющий двумя лицензиями, предложил станции цену.

Андрей Дамашкан: «Energocom может предложить ГРЭС цену на электроэнергию, а ГРЭС определить с «Газпромом» на её основании цену газа для производства электроэнергии конкретно для лицензированной компании Energocom. В таком случае это был бы уже давальческий газ. И вопрос взаимоотношений перешел бы совсем в другое русло».

«Во-первых, ушла бы тенденция накопления большого долга между Приднестровьем и Молдовой.  Потому что газ считался бы молдавским, заходил бы на молдавскую территорию, даже если бы он заходил через территорию Украины прямо на Молдавскую ГРЭС. Но это был бы давальческий газ, на котором смог бы работать какой-то их энергоблоков на поставку в Молдову в давальческом режиме. Во-вторых, цена на газ была бы достаточно низкой, потому что мы диктовали низкую политику стоимости электроэнергии», — заявил Дамашкан, который выступал на конференции «Гражжданского конгресса» с докладом о своем видении новой энергетической политике Молдовы.

По словам эксперта, Молдова сегодня не может делать ставку на то, что более дешевую электроэнергию можно получить с украинских или румынских станций. Он объяснил, почему:

«Мы зря ожидаем более низкую стоимость электроэнергии на конкурсе украинских поставщиков, когда у них есть свои проблемы с  поставками и стоимостью электроэнергии. Более того, сегодня перетоки на украинскую территорию оплачиваются Молдавской ГРЭС со стороны украинских потребителей, в частности, из Одесской области.  Мы же от Украины можем рассчитывать на более дешевые поставки только от Энергоатома, который не работает на углеводородном сырье. Остальные станции работают на газе. Также, как и румынские станции. Там есть лишь одна станция на Дунае, но она (как и Энергоатом, — ред.) не обеспечит Молдову».

«Ни возобновляемые источники, ни углеводородные станции на Украине и в Румынии, не смогут дать низкую цену на электроэнергию», — подытожил Дамашкан.

«Нам нужно более тесное сотрудничество с Молдавской ГРЭС. И определенный диктат  с точки зрения цены мог бы на 5 лет обеспечить нам передышку, чтобы мы могли подготовиться к другим вызовам, которые нас ожидают в будущем», — делает вывод эксперт.

Тарифная передышка, по его мнению, поможет стране подготовиться к другим энергетическим вызовам и ускорить развитие возобновляемых источников энергии:

«При этом мы могли бы продолжить развитие возобновляемых источников на территории Молдовы, на которых, кстати, себестоимость производства уже ниже, чем на CET-1 и CET-2».

Напомним что в среду «Гражданский конгресс» провел он-лайн конференцию «Экономические стимулы, компетентность и политическая воля», в которой приняли участие эксперты в области экономики, а также представители парламентских и непарламентских оппозиционных партий.

Страна стариков. Что станет с Молдовой в 2022 году?

В этом году в Молдове впервые за время независимости численность пожилых людей превысит численность молодых людей от 18 до 35 лет. Таковы данные исследования экспертов IDIS Viitorul, которые отметили, что это очень тревожный сигнал. NM рассказывает, что, по прогнозам экспертов, будет в 2022 году с демографией, ценами на газ, кредитами и мигрантами.

Пожилые и молодые

Согласно исследованию IDIS Viitorul «Прогнозы 2022», в этом году в Молдове численность людей старше 60 лет (602 тыс.) впервые превысит численность молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет (571,2 тыс.). «Это очень нехорошая ситуация для нашей экономики. И, к сожалению, такая тенденция сохранится еще 10 лет», — отметил эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

«Возрастная категория 18 до 35 лет — это люди, которые активно заходят на рынок труда, они учатся и устраиваются на работу. А возрастная категория старше 60 лет — это люди, которые уходят с рынка труда», — пояснил Ионицэ.

На этот демографический перекос, по его словам, повлияли два фактора: низкая рождаемость в связи с низким уровнем жизни и миграция. По прогнозам эксперта, до 2025 года ситуация будет ухудшаться, а затем начнет немного улучшаться.

Сейчас, по подсчетам Ионицэ, за рубежом находится около 300 тыс. человек из Молдовы, которым от 18 лет до 35 лет, и, если миграция продолжится такими темпами, то численность оставшихся в стране молодых людей сравняется с численностью уехавших.

По прогнозам эксперта, Молдова в скором времени будет вынуждена привлекать в экономику мигрантов, и через несколько лет в стране их будет около 50 тыс.

Цены на газ

В IDIS Viitorul предполагают, что цены на газ в этом году останутся высокими. Эксперт IDIS Viitorul Ион Мунтян связывает это с тем, что запасы газа в хранилищах многих стран закончились, и во втором и третьем квартале этого года правительства будут стараться восстановить эти запасы, то есть спрос на газ будет высоким.

С другой стороны, это привет к активному внедрению проектов энергоэффективности.

Кредитование

В 2021 году объем выданных кредитов вырос на 13 млрд леев — до 69,2 млрд леев (11 млрд из этих 13 млрд — это рост объема банковских кредитов). Ионицэ назвал прошлогодний рост этого показателя «рекордным», отметив, что 80% из 11 млрд леев пошли на текущее потребление населения: речь идет об ипотечных кредитах, потребительских кредитах и кредитах на строительство жилья.

В этом году, по прогнозам IDIS Viitorul, показатель роста объема кредитов снизится до менее 8 млрд, а банки и кредитные организации выдадут до 77 млрд леев кредитов

Экспорт и импорт

По данным IDIS Viitorul, в 2021 году объем молдавского экспорта в денежном выражении вырос на $600 млн — до $3,1 млн. По словам Вячеслава Ионицэ, экспорт вырос благодаря сельхозпродукции и автокомплектующим. В этом же году, по прогнозам эксперта, объем экспорта увеличится не более чем на $300 млн —до $3,4 млн, так как нет предпосылок для ощутимого роста экспорта.

Объем импорта в 2021 году вырос почти на $2 млрд — с $5,41 млрд до $7,2 млрд (в 2020 году — снизился почти на $0,5 млрд). Значительный рост импорта в прошлом году, по словам Ионицэ, связан «с тремя факторами: ростом цен на мировых рынках на энергоресурсы и на потребительские товары, а также ростом потребления». В 2022 году, по прогнозам эксперта, объем импорта составит $7,8 млрд, то есть рост сократится до $600 млн.

НИКОЛАЙ ПАХОЛЬНИЦКИЙ, Newsmaker.md

Всё, приехали: в Кишиневе забастовали таксисты из-за стоимости газа

Около сотни таксистов протестуют сегодня, 24 января, перед зданием правительства Молдавии из-за повышения цен на метан. Водители говорят, что цены рекордно высоки, налоги увеличили, а они теряют деньги и не могут содержать свои семьи.

Лидер молдавского рынка по продаже метана компания Transautogaz накануне объявила о подорожании этого вида топлива пояснив, что это связано с увеличением закупочной цены на природный газ. Протестующие требуют вернуть прежнюю стоимость топлива или компенсировать им потери.

«Если летом мы тратили на газ около 300 леев, то сейчас тратим не менее 600. Мы больше не можем позволить себе такие расходы. Хотим хотя бы какую-то компенсацию. У нас полно долгов, и мы больше не можем позволить себе расходы», — заявил один из участников акции.

Протестующие считают, что к ним скоро присоединится больше людей и власти будут обязаны отреагировать на ситуацию, а пока они делают вид, что не слышат.

«Все уедут из этой страны. Все, что останется, это правительство, если оно делает нашу жизнь такой. Я не голосовал за повышение цен. Если нас не послушают, выйдет больше людей. Если придут все, то правительству некуда будет деваться», — говорят таксисты.

Таксисты предпочитают использовать метан из соображений экономии. Согласно предыдущему заявлению Ассоциации таксомоторных перевозчиков (АТАТ), из-за повышения цен на газ служба такси становится невыгодной как для водителей, так и для таксопарков, что приведет к повышению тарифов.

Среди других острых проблем в организации называют недобросовестную конкуренцию на рынке и несовершенство законодательной базы в сфере таксомоторных перевозок. В АТАТ отмечают, что «многие местные таксопарки стали прямыми или косвенными заложниками сотрудничества с зарубежными платформами заказа мобильного такси».

«Компании не могут устанавливать собственные цены и, чтобы удержаться на плаву, часто прибегают к налоговым нарушениям и незаконной перевозке людей — действиям, которые активизировались после значительного повышения цен на газ в конце прошлого года», — признаются в профсоюзе автоперевозчиков.

Источник: eadaily.com


Ещё раз о «достижениях» правительства в газовом вопросе

Премьер-министр и её доблестный заместитель постоянно убеждают нас в том, какие они молодцы, что добились такого выгодного контракта с Газмпромом и теперь мы покупаем газ почти в два раза ниже рыночной цены. Все сторонники жёлтой масти встают и бурно хлопают. Осталось ещё запеть «Интернационал».

И тут я не ёрничаю, поскольку по своему поведению, подмятию законодательства под себя, а то и просто наглому игнорированию законов, исходя из революционной целесообразности, они уже перещеголяли большевиков-комиссаров, которых они так не любят. Но вернёмся к газу.

Действительно, согласно сводкам с газового биржевого рынка цена 1000 кубов там прыгает над планкой в $1000. А мы платим практически в два раза меньше. Успех? Успех.

А теперь я позволю себе дать разъяснение сути этой рыночной цены спотового рынка, на которую равняются наши рыцари газовой трубы и вы поймёте масштаб этого «успеха». Извините, если для кого-то это разъяснение покажется уроком для первоклассников. Но я ориентируюсь на уровень наших руководителей.

Итак. Чем и как торгуют на спотовом рынке, цены на котором служат поводом для победных реляций.

Представьте, что некий трейдер (по простому торговец) А купил определённый объём газа у его производителя (добытчика). Этим производителем может быть Газпром или любая другая компания из РФ, Норвегии, Нидерландов, Ирана, США и др.

Получил трейдер А свой газ и закачал его в хранилище или получил гарантированный контракт на поставку нужного объёма в нужное время. и заплатил по $100 за 1000 кубов. Этому трейдеру А газ как источник энергии не нужен. Он ему нужен как товар, который можно перепродать и на этом заработать.

А посему на купленный объём он делает десяток контрактов поменьше и выставляет на биржу в виде спотового контракта.

Спотовый контракт — контракт, по которому покупатель платит сразу всю цену и начинает получать газ уже на второй день в течение срока, оговоренного в контракте. И продаёт он этот контракт уже с ценой $110 за 1000 кубов.

Трейдеры второй очереди, которым этот газ тоже не нужен, но хотят заработать, покупают эти контракты и, не найдя покупателя-реального потребителя газа, также выставляют эти контракты на биржу уже по $120 за 1000 кубов. И так крутится биржевое колесо.

Конечно, там не всё так однозначно. Цена постоянно меняется в зависимости от множества факторов: погодные условия, строительство новой мощной АЭС и закрытие парочки крупных ТЭЦ на газе, авария на крупном газопроводе, задержка с сертификацией газопровода, военные действия и т.д. и т.п.

Плюс часто возникает несоответствие между объёмом возможности реальной поставки газа в оговоренные сроки и общим объёмом газа, фигурирующего суммарно всех спотовых контрактах. Трейдеры постоянно следят за этой ситуацией, чтобы знать, когда надо покупать контракты, а когда их надо быстро сбрасывать. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает.

И так они перебрасываются контрактами, пока не появляется молдаванин Б, которому реально нужен газ. И радостный польский трейдер В втюхивает свой контракт и продаёт закачанный в украинские хранилища российский газ за $1200 при его первоначальной стоимости в $100 за 1000 кубов.

Вот, что такое спотовый рынок и как там формируются цены. Конечно дотошные специалисты-эксперты, скажут, что я слишком упростил схему, что там много других нюансов. И будут правы.

НО! В мою задачу входило показать суть спотового рынка, его так сказать скелет. А уже какое мясо на него нарастят, какого цвета будет кожа не имеет значения, поскольку не меняет сути. И теперь, скажите мне, друзья: «Где цена газа будет ниже: на этом спотовом рынке или у непосредственного производителя?».

Ответ, думаю, ясен.

Самые дотошные могут спросить: «А как же ситуация, когда летом на европейских спотовых рынках цена опускалась ниже $80, а мы платили по $148. Да, было такое и часть причин я озвучил выше. Но если вы возьмёте среднегодовую цену, не говоря уже о более длительном периоде, то долгосрочный контракт всегда выгодней.

Поэтому то, что наши газовые деятели подписали долгосрочный контракт говорит не о том, что они такие умные, а о том, что они ещё не потеряли последние капли разума и не отказались от долгосрочного контракта.

А вот то, какой контракт они подписали и на каких условиях, говорит об отсутствии необходимых компетентности и профессионализма у этих остатков разума. Так что пока нет причин бурно хлопать.

Текст: Александр Муравский, бывший вице-премьер и экс-министр экономики Республики Молдова

Полянский: Лишать неприкосновенности нужно судей, а не защитников

У адвокатов должна остаться гарантия от необоснованного преследования. Если на то пошло, то лишать неприкосновенности нужно судей, а не защитников, считает Михаил Полянский, представитель Гражданского конгресса.

«Солидарен с протестующими адвокатами. Нельзя позволить властям изменить закон», — написал Полянский на своей странице в социальных сетях.

«Да, все понимают, что у нас вся правовая система — это кривая, шаткая конструкция. И не все адвокаты, наверно, соответствуют высокому званию. Но разве борьба с коррупцией должна начинаться с них, а не с чиновников, судей, прокуроров, полиции?» — подчеркивает Полянский.

По его словам, власти ведут себя непоследовательно и подло:

«Обещали бороться с коррупцией, но незаконно арестовывают Генерального прокурора, а адвокатов лишают базовых гарантий».

Если поправки в закон будут приняты, подчеркивает Полянский, то адвокаты станут мишенью.

«А у коррумпированных судей появится возможность для дополнительного заработка, так как при желании можно будет избиваться от любого адвоката», — заключил Полянский.

Тема аванса за газ – не нововведение. Власти забыли про условия договора?

В Молдове ввели ЧП не из-за долгов, а из-за некомпетентности высшего руководства страны, считает Михаил Полянский, представитель Гражданского конгресса.

По его словам, тема аванса, частичной предоплаты за потреблённый газ, – это не нововведение:

«Власти просто забыли про условия договора. И если у экономического агента нет денег, то правительство должно вмешаться. Иначе пострадают граждане страны», — отмечает на своей странице в фэйсбуке Полянский.

Он уверен, что государство может сделать всё что угодно (соблюдая законную процедуру), чтобы избежать критической ситуации: и дать денег экономическому агенту, и одолжить…

«Только решать вопрос надо вовремя, а не когда сотрудники «Газпрома» уже подошли к вентилю газовой трубы», — подчеркивает Полянский.

Не экономический агент, считает он, отвечает за жизнь, здоровье, благополучие граждан страны, а именно государство!

«И если страна погружается в хаос, то спрашивать, по-моему, нужно именно с властей. Особенно в ситуации, когда по их вине, из-за отсутствия логики в действиях, происходит этот цирк», — пишет Полянский.

Жители Молдовы, уверен он, стали заложниками безграмотной и самонадеянной власти, которая не способна найти грамотных специалистов, которые разъяснят положения договора.

«В итоге – бесконечное чрезвычайное положение. И третья угроза отключения газа», — заключает Полянский.

«Нищета должна быть объявлена вне закона». Левый интеллектуал Виталие Спрынчанэ включился в обсуждение инициативы «Гражданского конгресса»

Обсуждение Закона жизни (который предусматривает, в том числе, установление границы роста тарифов) после круглого стола с участием молдавских экспертов перенеслось в соцсети. Инициатива, напомним, была выдвинута партией коллективного действия «Гражданский конгресс».

Социолог, левый интеллектуал Виталие Спрынчанэ отмечает на своей странице в фэйсбуке, что круглый стол, организованный «Конгрессом», оказался интересным: «Я давно не видел собрания настолько разношерстной публики, которая единогласно бы утверждала: нищета должна быть объявлена вне закона».

«Хорошо, что местные левые потихоньку вступают в полемику об обществе и экономике. Но еще лучше, что они вступают в спор, не ограничиваясь аргументом «в СССР жилось лучше», — добавил он.

Спрынчанэ, вместе с тем, обратил внимание на недостающие, с его точки зрения, тезисы. Он подчеркнул, что процесс ликвидации нищеты не должен ограничиваться только вопросами труда и его вознаграждения: «Пенсии также должны обеспечивать гражданам достойный уровень жизни независимо от получаемой ими заработной платы. Это, впрочем, также касается различных пособий и льгот».  

Кроме прочего, он предложил, хоть и в тестовом режиме, постепенное внедрение в Молдове концепции безусловного базового дохода: «Необходимо протестировать такие инструменты, как безусловный базовый доход или, например, ваучеры на определенные категории услуг, которые будут предусмотрены для определенной категории лиц».

Экономист Марина Соловьёва в соцсетях раскритиковала один из базовых тезисов законопроекта о жизни (предусматривающий тарифную планку в виде определенного процента от средней зарплаты по экономике): «Жаль, не дошла до круглого стола ГК, но там и без меня Александр Муравский [бывший министр экономики] сказал всё, что надо. Я понимаю гнев и отчаяние, охватившее тех, кто получил безумные счета. Но, запрет на повышение тарифов на коммунальные услуги до определенной доли средней зарплаты — это плохая идея». 

Соловьева считает, что поддержка населения дело государства, а не поставщиков коммунальных услуг: область социальной защиты не их профиль. Кроме того, Соловьёва добавила, что государство также не может повлиять на соотношение зарплат и тарифов.

«Государство может законодательно поднять только минимальную зарплату, но не среднюю. Средняя зависит от решений частных фирм и приказать им нельзя. Вернее, можно, но один раз, а потом фирмы превратятся в тыкву», — добавила она.

Сам Александр Муравский, которого упоминает Соловьева, во время заседания круглого стола поддержал «общую канву» проекта Закона о жизни, однако идея тарифного ограничения ему тоже не понравилась.

В отличие от предыдущего критика, Муравский изначально воспринял инициативу «Конгресса» как обращенную к государству, а не к поставщикам, однако, и при этом подход ему кажется неверным.

По мнению экономиста, «плафонирование» тарифов малоэффективно и приведет к росту социального неравенства, поэтому необходимо разработать иную систему поддержки населения.

«Есть сама канва. Есть идея, которую я вполне поддерживаю. Но если возвращаться к конкретике, то базовый тезис о плафонировании тарифов не верный в корне: чем человек богаче, тем больше он получит компенсации от государства. То есть, сам подход не верен. Необходимо разработать другие механизмы», — отметил он.

Напомним, что в конце декабря Гражданский конгресс предложил разработать совместно с экспертным сообществом и передать на утверждение нынешнему составу парламента Закон о жизни. Контуры закона таковы: совокупные выплаты по всем коммунальным тарифам не должны превышать 15 процентов от средней зарплаты по экономике.

Кроме того, в «Конгрессе» считают, что «мы должны отказаться от исчисления так называемого прожиточного минимума и перейти к расчётам социально-приемлемого минимума, включающему в себя обязательную способность гражданина удовлетворять не только способность в физиологическом выживании, но оптимальные потребности в здравоохранении и культурной сфере».

Марк Ткачук, один из основателей «Гражданского конгресса», считает, что тарифный кризис в очередной раз указал на необходимость провести красные линии для любой власти.

По его мнению, законопроект о жизни, который по инициативе «Конгресса» начали обсуждать молдавские экономические эксперты, должен в будущем защитить граждан от любых некомпетентных решений и установить, что происходит, когда наступают форс-мажорные обстоятельства вроде тех, с которыми страна столкнулась зимой 2022 года.

Тодуа о деятельности молдавского правительства: «Это уж вообще ни в какие ворота не лезет»

Такого некомпетентного руководства в Молдове не было с 1991 года. Так работу правительства Гаврилицы в контексте последних событий в стране охарактеризовал Зураб Тодуа, историк, специалист по проблемам постсоветского пространства, экс-депутат парламента:

«Молдова не знала еще такого некомпетентного правительства, как сейчас. За последние 30 с лишним лет правительства в стране были разными. При этом всегда в их состав входили отдельные профессионалы, о которых можно было сказать, что они заняты делом и выполняют свою работу. Считалось невозможным назначить на важные должности некомпетентного человека».

То, что мы сейчас наблюдаем, по словам Тодуа, вообще ни в какие ворота не лезет:

«Я очень много ездил по бывшему Союзу — сотни командировок от разных газет. Занимался изучением того, как происходил распад СССР, как происходило становление новых независимых государств. Практически в каждой республике побывал неоднократно. О некоторых написал книги. Могу сказать, что ни в одной республике бывшего союза такого непрофессионального правительства не было».

Правительство Молдовы, подчеркивает Тодуа, сейчас представляет собой место, в котором одновременно собралось огромное количество людей, занимающиеся тем, в чем не разбираются.