Ткачук: Закон о жизни страхует граждан от дураков во власти

Тарифный кризис в очередной раз указал на необходимость провести красные линии для любой власти. Законопроект о жизни, который по инициативе Гражданского конгресса начали обсуждать молдавские экономические эксперты, должен в будущем защитить граждан Молдовы от любых некомпетентных решений и установить, что происходит, когда наступают форс-мажорные обстоятельства вроде тех, с которыми страна столкнулась зимой 2022 года.

Об этом заявил один из основателей «Гражданского конгресса» Марк Ткачук в заключительном слове во время круглого стола, посвященного разработке данного законопроекта.

«Нам нужно защищать жизнь в Молдове, — заявил Ткачук, — люди отсюда уезжают, потому что здесь жить невозможно».

Политик предложил определиться с приоритетами: «Какую страну мы хотим видеть через 20 лет? Если мы исходим из нынешних реалий, то, наверное, нам бы хотелось, чтобы, во-первых, страны была, во-вторых, чтобы в ней жили люди. Такие два условия».

По его мнению, сегодня ответ на вопрос «жить или не жить» в Молдове зависит уже не только от нашей экономической системы, но и от некомпетентности власти.

«Это вопрос некомпетентности. Конечно по контрактным отношениям, когда речь идет о газе, какие-то условия выставляются. Но, например, в данном конкретном случае мы точно знаем, что никаких условия не было. Сами переговорщики заявили, что никто их не заставлял вступать ни в какой Евразийский союз или «федерализироваться» с головы до ног. Ничего такого не было. От молдавских властей ждали компетентной коммуникации. Компетентной встречи», — рассказал Марк Ткачук.

«И вот в этот момент вопрос жизни и смерти в стране оказывается следствием некомпетентности. Поэтому нам нужен Закон, который страхует большинство граждан от дураков», — подчеркнул представитель «Гражданского конгресса».

Марк Ткачук: «Закон должен не только запрещать быть дураками в той ситуации, когда вас избирают граждане. Быть компетентными в переговорном процессе. Не останавливать переговорный процесс. Закон – это ещё и стимул. Он даёт любой власти понять, что определенные вещи делать нельзя. И устанавливает следствия, которые вытекают из объективных форс-мажорных обстоятельств. Например, изменение государственного бюджета, отставка правительства (если общество считает, что форс-мажор стал следствием его некомпетентности). Из этого должно вытекать обращение к международному сообществу , например, за поддержкой».

«Тот факт, что мы живем в маленькой стране, не означает, что у нас должны быть маленькие претензии к самим себе и к своим жизням. Потому что если не мыслить глобально, то локальное действие будет напоминать всё то, свидетелями чего мы сейчас являемся. Когда без зазрения совести происходят некие вещи, которые казались ранее недопустимыми», — заявил Ткачук.

«Этот Закон должен мотивировать. Показывать путь. Путь на спасение людей, которые здесь при ином сценарии через 50 лет просто будут здесь отсутствовать. Не знаю, будет ли это место все ещё называться независимым государством Республика Молдова или заповедником Республика Молдова. И можно будет встретить только в каких-то местах в Кодрах доживающих свой век последних местных жителей», — отметил политик.

Марк Ткачук: «Нам нужен мотивирующий закон, который объединит абсолютное большинство людей разных политических взглядов вокруг одной простой ценности – ценности человеческой жизни. И какой бы стратегической не выглядела эта цель, идти к ней надо начинать немедленно».

Напомним, что в среду в Молдове началось экспертное обсуждение Закона о жизни, предложенного в декабре Гражданским конгрессом. Политформирование заявило о необходимости широкого консенсуса по жизненно важным для страны и граждан вопросам: запрете на повышение тарифов до определенной планки и уходе от исчисления так называемого прожиточного минимума, который позволяет выживать, но не жить.

В Молдове началось экспертное обсуждение Закона о жизни

В Молдове началось обсуждение Закона о жизни, предложенного в декабре Гражданским конгрессом. Политформирование заявило о необходимости широкого консенсуса по жизненно важным для страны и граждан вопросам: запрете на повышение тарифов до определенной планки и уходе от исчисления так называемого прожиточного минимума, который позволяет выживать, но не жить.

Круглый стол в жанре дискуссии прошел в Кишиневе 19 января. «Закон о жизни» вызвал широкое обсуждение. По словам Марка Ткачука, для Молдовы Закон о жизни является не популистской идеей, а злободневной необходимостью. Потому что, подчеркнул Ткачук, исходя из нынешних реалий, «нам бы хотелось, во-первых, чтобы страна была, а во-вторых — чтобы в ней жили люди».

Доктор политических наук Александр Макухин указал на то, что, работая в международной группе по миграции, исследовал проблему того, почему люди уезжают жить в другие страны. Респонденты в Болгарии и Румынии говорили, что отправляются в Германию или Голландию потому, что там они достигнут бОльшего. А респонденты из Украины и Молдовы отвечали, что в их странах невозможно жить:

«Когда государство видит ситуацию на уровне прожиточного минимума, люди вынуждены выживать на уровне лагерно-трудовых норм. Молодежь покидает страну. Число пожилых людей растет. Замечательные призывы давайте больше рожать никогда не работали и работать не будут».

Эксперт по экономической политике Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ назвал два принципа, исходя из которых нужно менять ситуацию в стране — качество жизни и достоинство человека.

«Международная организация труда приняла конвенцию, которая определила, что человек живет достойно в том случае, если его доходы при выходе на пенсию составляют не менее 40% от потерянных доходов. В среднем, это 45 процентов от зарплаты. Конвенцию подписали многие страны, в их числе, например, Румыния и Россия. Молдова пока об этом не задумывается. Никто не обсуждает вопроса, когда наша страна подпишет ту самую международную конвенцию о пенсиях».

По словам Дорина Вакуловски, заведующего департамента Экономической академии, эксперта в области экономики и занятости населения, доктора экономики, Закон о жизни предложен вовремя, и отражает возможные решения важных проблем, с которыми сталкивается Молдова и жители страны. Вакуловски отметил, что из страны уезжают по двум причинам — отсутствие рабочих мест и неуверенность в завтрашнем дне:

«Если у нас будет правильный ориентир, мы сможем разработать правильную социально-экономическую политику. Появится надежда на решение главных проблем — миграции и качества жизни. Я приветствую вашу инициативу — Закон о жизни. Он очень хорошо вписывается в наши печальные реалии. Необходимо ответить на вызовы. У граждан Молдовы должны быть достойные условия для жизни в стране».

Председатель негосударственной Ассоциации Green Nations Денис Черноморец отметил важность дискуссии между обществом и властями, сделав важное наблюдение как человек, который бОльшую часть жизни прожил в Европе. Именно это, по его словам, отличает Молдову от развитых стран:

«В Молдове отсутствует фундаментальное понимание кто такой народ и что такое правительство. Бедность, это не ситуация, к которой народ пришел добровольно. Это итог определенных действий, которые продолжались долгие годы. Речь идет, в том числе, о политических ошибках. Но самое главное — это отсутствие понимания, что у человека есть право на достойную жизнь».

Бывший вице-премьер и экс-министр экономики Республики Молдова Александр Муравский, по его же словам, достаточно скептически относится к предложенной ГК инициативе. Он назвал Закон о жизни «попыткой разработать универсальную формулу счастья», однако включился в обсуждение проекта.

«Есть сама канва. Есть идея, которую я вполне поддерживаю», — сказал Муравский, подвергнув, однако, критике идею о тарифном ограничении. Он привел пример:

«Три семьи. У нас средняя зарплата на 2022 год определена правительством в 9900 леев. Ну, возьмем, 10 тысяч леев. И установим плафон: сумма коммунальных услуг – не более 20 процентов. То есть, двух тысяч леев. Одна молодая семья живет в однушке и впишется в эти 2 тысячи леев. Другая семья живет в трехкомнатной квартире и сумма коммунальных платежей у неё выйдет, например, на уровень трех тысяч. Но мы плафонировали на уровне двух, поэтому оставшуюся сумму компенсирует государство. И живет кто-то в доме на Валя Морилор и у него реальные платежи будут 10 тысяч, но у нас плафон и мы снова компенсируем. То есть, чем человек богаче, тем больше он получит компенсации от государства. То есть, сам подход не верен. Необходимо разработать другие механизмы».

Руководитель международной экологической ассоциации «Эко-Тирас» Илья Тромбицкий рассказал о том, что уже несколько лет бьет тревогу по важным экологическим проблемам Молдовы. Все они бюджето-емкие и их нужно срочно решать. Загвоздка, по его словам, в несоблюдении нашей страной экологических стандартов:

«Закон о жизни обозначил давно известные и важные проблемы для нашей страны: качество питьевой воды, отходы, загрязнение почв, свалки. Даже не знаю, стоит ли разрабатывать для Закона о жизни дополнительные экологические стандарты. Дело в том, что уже существующее законодательства в этой сфере, по традиции, просто не соблюдается. И это надо как-то решать».

Бизнес–аналитик Андрей Дамашкан, эксперт в области энергетики, рассказал об особенностях концепций энергетической безопасности европейских стран. Речь шла о доступности энергии и обеспечения устойчивости энергосистем.

«Энергетика в РМ не развивается, а находится в том состоянии, которая нам досталась по наследству от СССР. Проблему нужно решать».

Борис Гылкэ, глава отдела здравоохранения и социальной защиты примарии Кишинева, заявив, что его делегировал для участия в кругом столе столичный градоначальник, отметил готовность кишиневской администрации участвовать в развитии инициативы Гражданского конгресса по разработке Закона о жизни.

«Мы в Кишиневе готовы включиться в эту инициативу, поставляя модели социальной поддержки национального уровня. Главное, сформировать площадку для диалога с центральной властью», — заявил Гылкэ.

Подводя итоги круглого стола, Марк Ткачук сообщил, что дискуссии в таком формате продолжатся, и что стать участником круглого стола может любой желающий, который готов говорить о компромиссах и о вещах, которые нас объединяют, а не разъединяют.

Полянский: Молдова может оказаться в условиях двойного чрезвычайного положения

Молдавские банки отказались предоставлять кредит АО «Молдовагаз». Компания, которая через два дня должна заплатить «Газпрому» аванс за январский газ, просит отсрочить платеж. Об этом заявил председатель совета директоров АО «Молдовагаз» Вадим Чебан. «Это фиаско. Общество замерло в ожидании беды». Так на своей странице в фэйсбуке сложившуюся ситуацию прокомментировал Михаил Полянский, представитель Гражданского конгресса.

««Молдовагаз» не может получить от банков кредит для погашения кассовой задолженности, чтобы расплатиться «Газпромом». Я правильно понимаю? При этом честное слово и гарантии нашей прелестной власти для банков ничего не значит. И это несмотря на грабительский процент.

Получается, что дело не только в отсутствии компетенции высшего руководства страны, но и в потере легитимности», — пишет Полянский.

А тем временем, по его словам, общество замерло в ожидании беды: «Теперь совершенно не ясно, как долго будет тепло в домах и не окажемся ли мы в условиях двойного чрезвычайного положения. И по газу, и по пандемии. Так что десяткам тысяч наших граждан, судя по всему, лечить пневмонии придётся в холодных домах и в неотапливаемых больницах. Это фиаско».

«Гражданский конгресс» обвиняют в незаконном митинге, который прошел 7 месяцев назад. Причём тут примар от ПСРМ?

Понедельник начался для Анжелы Руссу,  школьного преподавателя и главы районного комитета «Гражданского конгресса» Окницы, со встречи с полицией. Люди в форме пришли прямо в школу, чтобы составить протокол о нарушении Закона о собраниях во время социального марша, который прошел 7 месяцев назад, но, якобы, не был согласован.  

Вместе с тем, Анжела Руссу заблаговременно подавала в местную примарию уведомление, в котором были указаны предполагаемая численность марша, время его проведения, необходимость перекрыть движение на одной полосе дороги и ответственные за проведение мероприятие.

У Анжелы Руссу есть фото оригинала предварительного уведомления от «ГК» (прикреплено к новости), а на нем подпись примара Окницы Виктора Артаманюка с написанным его рукой текстом «Coordonat». Фотография была сделано непосредственно накануне митинга.

У полицейских, посетивших 17 января школу, на руках тоже было это уведомление от «ГК» в адрес примарии, однако, но на нём появился дополнительный текст в правом верхнем углу: «Так как на момент подачи уведомления не были соблюдены нормы статьи 10 (пункт 1) Закона о собраниях, прошу перенести мероприятие». Отметим, что на протяжении 7-ми месяцев Анжелу Руссу никто не беспокоил по поводу, якобы, незаконно проведенного собрания.

Примар Окницы Виктор Артаманюк баллотировался на этот пост от Партии социалистов Республики Молдова.

Ткачук: Пришло время находить общий язык без партийных флагов

Пришло время находить общий язык и объединяться, чтобы запустить в Молдове серьезные экономические и социальные изменения, в которых нуждается страна. Другого времени не будет. Такое мнение на телеканале ТВЦ21 высказал доктор истории Марк Ткачук.

Он напомнил, что «Гражданский конгресс» сделал заявление о протестах без партийных флагов и без всяких опознавательных знаков. Консолидироваться нужно без партийного эгоизма, заявил Ткачук:

«Сегодня важен принцип общегражданской солидарности людей. Задача лидеров и партийных вождей — объединяться с людьми, с гражданскими активистами и формировать конструктивную повестку дня, организовывать цивилизованные и демократические протесты».

В момент обнищания населения из-за роста тарифов и цен, по словам Ткачука, нынешняя власть демонстрирует полную некомпетентность, а эксперты, которые отстаивают ее интересы, выглядят, тоскливо.

«Вокруг власти образовался забетонированный слой из провластных экспертов, которые вместо того, чтобы обслуживать интересы избирателей, отстаивают интересы исполнительной власти. И часто этим занимаются уважаемые люди и выглядят они очень тоскливо.

Вроде умные, гибкие люди с огромным опытом, знают иностранные языки. Они напоминают, извините за такое слово, обычных пропагандонов из отдела агитации и пропаганды ЦК КПСС. Позорище! Вы с кем — с избирателями ПАС или с этой властью? Ну пройдет же несколько месяцев и вам никто руки не подаст».

Партийные игрища и партийные союзы уже не модны, уверен Ткачук. Сегодня это уже не носят:

«Если есть у кого-то какой-то авторитет, если есть способность договариваться, нужно собираться вместе и объединять людей. Потому что наша цель рассказывать им, что можно и нужно жить иначе. Жить так, чтобы смена власти не напоминала очередной погром».

О необходимости объединения сил заявил и бывший премьер-министр Молдовы Ион Кику. Каждый сознательный человек, по его словам, понимает, что страна движется в пропасть, к краху.

«Нужно объединять усилия, чтобы спасти страну. При этом не надо ставить во главу угла политику. Уверен, что практически со всеми партиями можно обсуждать какие-то общие направления, в том числе с партией власти. Нужно найти национальный консенсус, нужно объединить имеющийся потенциал, обсуждать то, что происходит в стране, озвучивать свои мнения. И выдвигать требования, если нужно. И совсем не обязательно, чтобы все это происходило под вывеской какой-то партии».

Петков: Власть, а не возможные протесты, дестабилизирует ситуацию в Молдове

Дестабилизацией ситуации в республике Молдова сегодня занимается центральная власть Об этом в эфире РТР-Молдова заявил экс-депутат, гражданский активист Александр Петков.

Он считает необоснованным повышение тарифа на газ.

«Центральная власть дестабилизировала экономику, социальную жизнь и социальную надежду каждого из нас. Мы уже не можем оперировать каким-то планами, не можем планировать собственные расходы или расходы бизнеса», — уверен Петков.

На вопрос ведущего о протестных акциях, Петков ответил, что они «должны быть, но в какой-то новой форме».

ГРАЖДАНСКИЙ КОНГРЕСС ПРИВЕТСТВУЕТ ПРОБУЖДЕНИЕ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ

Гражданский Конгресс приветствует разработку оппозиционным блоком коммунистов и социалистов пакета законодательных инициатив по либерализации налогообложения. В этом энергичном законотворческом пробуждении важнейшими являются проекты по внедрению нулевой ставки на реинвестируемую прибыль. 

Именно эти идеи выдвигались в период предвыборной кампании и нынешней партией власти, и Партией Коммунистов, и Гражданским Конгрессом. 24 декабря 2021 года на пленарном заседании Республиканского комитета Гражданского конгресса вопрос скорейшего внедрения именно этих инициатив был назван безотлагательным, важнейшим стимулом для запуска экономического роста. Нулевая ставка на реинвестируемую прибыль в сочетании с политикой по сопряжению Зон свободной торговли ЕС и СНГ, согласно Плану действий Гражданского Конгресса, является важнейшей предпосылкой ускоренного привлечения внутренних и внешних инвестиций, создания предсказуемого и долгосрочного фундамента развития молдавской экономики.

В условиях ЭНЕРГОМОРА только конструктивные стимулы, такие как нулевая ставка на реинвестируемую прибыль, способны сохранить и возможно расширить занятость, быть источником роста заработной платы, то есть послужить ясным и эффективным антикризисным инструментом. 

«Конгресс» обратился к гражданам, партиям, активистам и НПО: Протесты – единственный способ защититься от произвола власти

ПРОТЕСТ ПРОТИВ ЭНЕРГОМОРА! ЗА ЖИЗНЬ В МОЛДОВЕ!

Обращение к гражданам, политическим партиям, гражданским активистам, неправительственным организациям

Правительство и парламентское большинство ежедневно доказывает только одно — свою некомпетентность. Это не прозападное, не проевропейское, не антикоррупционное правление. Это вообще – не правление. Столкнувшись с энергетическим кризисом, власть проявила беспомощность и высокомерие. Власть продолжает игнорировать очевидное: повышение цен на газ и электроэнергию – это смертельный приговор для граждан страны, это обрушение надежд на какое-то экономическое развитие. Молдова сейчас существует в режиме необъявленной гуманитарной катастрофы, фактического ЭНЕРГОМОРА. Международная общественность даже не подозревает, что новая ценовая политика в Молдове – это политика хладнокровного и необратимого уничтожения человеческого потенциала.

Только организованные и демократические протесты способны вернуть власть к реальности. Власть должна продолжить открытые, компетентные переговоры по такой цене на газ, которая будет стимулировать развитие, а не вести к гибели потребителей в Молдове. Власть должна вернуться к таким тарифам на электроэнергию, которые посильны для большинства, а не только для менеджеров из Energocom и Prime Energy. Власть должна сознаться в положении ЭНЕРГОМОРА в Молдове и срочно запросить адекватную международную помощь.

Наступило время отбросить все существующие политические и идеологические разногласия. Пришло время сплотиться. Протесты – это не предвыборные шоу, не живописная картинка для раскрутки политических вождей и партий. Протесты – это единственный и последний способ защититься гражданам от произвола некомпетентной власти. Это единственный по-настоящему патриотический способ сохранить жизнь в Молдове.

Гражданский Конгресс предлагает немедленно приступить к подготовке таких протестов. Мы открыты для диалога и координации со всеми заинтересованными силами. Без партийных флагов, твердо гарантируя мирный характер гражданского сопротивления, обеспечивая его массовость и эффективность. Это именно то, чего ждут избиратели всех партий, большинство наших граждан.

Мунтян: Вице-премьер соврал о газовом контракте

На пресс-конференции министра инфраструктуры, которую 11  января провел Андрей Спыну, произошёл ничего хорошего не обещающий казус — власть солгала о газовом контракте. Об этом на своей личной странице в социальных сетях написал Юрий Мунтян, сооснователь Гражданского конгресса.

Юрий Мунтян: «Если до сегодняшнего дня власть неуклюже недоговаривала или убого привирала, то сегодня она откровенно солгала, заявив, что с ноября прошлого года настаивает на публикации нового газового контракта, но Газпром, якобы, требует обеспечения секретности данного документа».

Однако, после уточняющих вопросов журналиста, «выяснилось, что молдавская сторона поставит вопрос об опубликовании лишь во второй половине января», — сообщил Мунтян.

Он подчеркнул, что пресс-конференция Андрея Спыну проходила на фоне катастрофического положения, в котором оказалась бОльшая часть населения Молдовы из-за растущих цен на товары и услуги.

«Прошедшие месяцы текущего отопительного сезона сокрушили все или почти все иллюзии граждан в отношении способности правящей партии по активному формированию любой новой реальности.

И даже если таких экзотических «фантазёров» и можно было найти среди хотя бы «фанатов» партии власти ещё сегодня утром, то после пресс-конференции вице-премьера Спыну, убеждён, что их не осталось», — отмечает Юрий Мунтян.

По его словам, ситуация в стране не просто серьёзная, она уже тяжелая. Вице-премьер, при этом, предстал перед жителями Молдовы вовсе не с ответами:

«В течение 45 минут этот бывший лидер филатовского «комсомола» успел перечислить всех, кто несёт ответственность за сложившееся положение дел в области поставок газа и электричества в Молдове. При этом очень подробно было указано и повторено, кто и что должен».

Пресса, пишет Мунтян, должна, информируя граждан, «осмотрительно и ответственно формулировать вопросы и ответы».

«Эксперты и аналитики должно осторожно анализировать. Молдовагаз и даже Газпром, и лично Миллер тоже должны. Группа компаний «Премьер Энерджи» должна также».

«Граждане тоже должны, пока правительство сожалеет, выражает сочувствие больше похожее на соболезнования и хотело бы что-то изменить. Но не знает, что и не знает, как. И это не ёрничанье, а почти цитаты из вялого бормотания – пардон – заявлений Андрея Спыну. Да, и спасибо гражданам за высочайший уровень платёжной дисциплины, превышающий 95% стоимости поставленного газа».

Дальше больше, отмечает Юрий Мунтян.

«Оказывается, спотовые цены на европейских газовых рынках тоже должны. Да! Должны стабилизироваться!»

И ни слова о том, что должно правительство.

«Кроме того, что возможно – внимание — в начале весны оно, то есть правительство рассмотрит накопившиеся вопросы в рамках молдо-российской межправительственной комиссии.

В то время как мы с Вами, дорогие сограждане, должны будем каким-то образом дожить до этой самой весны!

Вы заметили, кстати, опять куда-то «пропала» мадам президентка?

А это всё значит, что либо граждане заставят активными и конструктивными протестами эту власть превратиться из транслятора новостей в активного политического субъекта способного решать хоть какие-то проблемы. Либо Республика Молдова превратиться в пустыню ещё до 2025 года в результате этого «Энергомора»!»

Гражданский конгресс призывает к протестам

Если тариф на электроэнергию в Молдове повысят почти в два раза, то граждане будут платить за электричество по ценам, которые ровно в два раза выше, чем цены на электроэнергию в Москве, и в три раза выше, чем платят жители Киева или Владивостока. Об этом в Telegram-канале написал сооснователь Гражданского конгресса Марк Ткачук. Он подчеркнул, что власть в Молдове выбирали не для того, чтобы она беззаботно царствовала, а для того, чтобы искала и находила такие решения, которые совместимы с жизнями большинства граждан.

Гражданский конгресс призывает к протестам, которые остановят некомпетентную власть и барыг, открыто торгующих гибелью Молдовы.

«Мы будем платить по ценам, которые в два раза выше уже тех самых тарифов, которые и так были не совместимы ни с жизнью в Молдове, ни с ее экономическим развитием», — подчеркнул Ткачук.

«Если граждане Молдовы существуют только для того, чтобы сдохнуть во имя доходов компаний Premier Energy и Energocom, то все в порядке.  Если смысл жизни большинства молдавских граждан состоит в том, чтобы продемонстрировать миру собственную смерть от смирения и лояльности власти, то это — отличный повод. Если власть в Молдове существует только для того, чтобы равнодушно зарегистрировать массовое гражданское самоубийство и переехать в запасную страну, то оно, как никогда, близко к успеху», — отметил Ткачук.

И добавил, что сейчас «расчетливые деляги из Premier Energy, Energocom и переживающее за их доходы правительство вот-вот начнут нам опять рассказывать про законы рынка, предложат затянуть пояса и безмолвно принять неприятную реальность».

«Думаю, что в этот раз финт не пройдет. Затягивать петлю на собственной шее, подчиняться Закону джунглей и сочувствовать немощным правителям – никто не будет», — уверен Марк Ткачук.

Он напомнил, что Гражданский конгресс выдвинул конструктивное предложение:

«Вместо Закона Джунглей – Закон о Жизни. И вокруг разработки этого жесткого правила, которое никому нельзя нарушать, уже объединяются ответственные эксперты, экономисты и политики».

Закон о Жизни, подчеркнул Ткачук, – это не лозунг, а прагматичный принцип:

«Он объясняет где и как находить ресурсы для тех, кто рождается, живет и работает в Республике Молдова. То есть, в стране, в которой уже давно жить и работать почти невозможно».

«Ну а пока эксперты взвешивают свои идеи, мы – граждане должны дать массовый отпор столь дерзкому и вероломному нападению на наши социальные права. Завтра Гражданский Конгресс проводит внеочередное заседание Республиканского Комитета. Основная повестка дня – организация протестов против политики организованного «энергомора» в Молдове, обращение ко всем гражданам и политикам – сплотиться и остановить некомпетентную власть и барыг, торгующих гибелью нашей страны», — заключил Ткачук.

Юрий Мунтян о возможном росте тарифа на электроэнергию: Государство, как радиоточка, просто информирует нас об очередном повышении цен

Государство, судя по всему, окончательно утрачивает субъектность не только в области регулирования монополий, но и в целом в экономической системе как таковой. Так на своей личной странице в фэйсбуке прокомментировал ситуацию с возможным повышением тарифа на электроэнергию представитель Гражданского конгресса Юрий Мунтян.

Premier Energy, напомнил, направил запрос в НАРЭ с требованием повысить тариф с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт⋅ч. Если запрос одобрят, новый тариф станет выше почти в два раза и начнет действовать с февраля.

Государство, при этом, отмечает Юрий Мунтян, превратилось полузабытую «радиоточку», которая фоновым шумом просто информирует нас об очередном повышении цен местными монополиями вне зависимости от формы собственности:

«И ничего о действиях, мерах, инструментах, учреждениях или – боже упаси – планах по предупреждению или регулированию либо преодолению последствий – как в данном случае — почти стопроцентного повышения цен на один из базовых ресурсов».

«Мы, граждане, очевидно, — пишет Мунтян, — должны быть благодарны, что узнали об этом не из суммы квитанции на электричество, а из сообщения НАРЭ за несколько недель до получения счёта».

Юрий Мунтян уверен, что граждан ещё не лишили свободы на хоть какую-то информацию. Но уже точно лишили права соглашаться или не соглашаться с «действиями» государства.

«То есть, на самом деле, лишили гражданства. Мы уже — не граждане и давно не подданные, мы – податные и тягловые. Мы даже не люди-батарейки из Матрицы, мы, как пишет Марк Ткачук, – корм», — заключил Мунтян.

Ткачук о заявлении Стурзы: Брезгливый взгляд сверху на «нищебродов»

Типичным и архаичным назвал Марк Ткачук заявление экс-премьера Республики Молдова Иона Стурзы о возможных последствиях протестов в Молдове.

Последний заявил буквально следующее:

«Косвенная цена более мягкого соглашения (по газу) с Российской Федерацией — это потеря суверенитета Республики Молдова, если кто-то этого захочет… Нам нужно укреплять общество, мобилизовывать, перераспределять скудные ресурсы среди уязвимых слоев населения, проводить правильную экономическую политику, а не намекать: «Что, молдаване, вам слабо выйти на улицу, разбить витрины в магазинах на бул. Штефана чел Маре».


«Очень типичное, и очень архаичное заявление уважаемого Ивана Михайловича», — написал Ткачук на своей личной странице.
Типичное, по словам Ткачука, поскольку «да, там, где учились нынешние фронтмены правящей партии, Иван Михайлович преподавал».

«И не просто преподавал, — отмечает Ткачук. — А преподносил мастер-класс не какой-то там унылой теории, а практической либерально-демократической политики. Он умел ставить эксперименты. В том числе, на людях».

«Все эти шоковые терапии, синхронные затягивания четырех миллионов поясов, хватание за самое горло невидимой и беспощадной рукой рынка – он хладнокровно производил в амплуа премьер-министра и в итоге сумел довести граждан Молдовы до массового голосования за Партию коммунистов. Сумел. Получилось. Вышло», — подчеркнул Ткачук.

Заявление архаическое потому, продолжает сооснователь Гражданского конгресса, что выглядит как типичный для все тех же 90-х, брезгливый взгляд сверху на «социальные низы», как на нищебродов, способных якобы исключительно на вандализм и погромы:

«Это тогда, в 90-х, более двадцати лет назад, фактически, в прошлом веке и прошлом тысячелетии — любой социальный протест тут же подвергался властью всеобщему осмеянию. Социальный протест и его любые участники – карикатурные, несовременные люмпены, любители халявы, ностальгирующие по дешевой колбасе, не вписавшиеся в его величество рынок.

Можно было протестовать по поводу языка, истории, за ликвидацию собственной страны, можно было сжигать администрацию Президента и декларацию о независимости, но только не выходить на социальный протест.

Но, если тогда – в 90-х — любой гражданский активист, взывавший к социальной справедливости, получал клеймо совка и дармоеда, то сейчас выход на социальный протест – это, конечно же, разбитые витрины в магазинах на центральном проспекте Кишинева. На что еще де способны эти самые «уязвимые слои населения»? – Что же, типичный для все тех же 90-х, брезгливый взгляд сверху на «социальные низы», как на нищебродов, способных якобы исключительно на вандализм и погромы».

По словам Ткачука, экс-премьер и экс-почетный консул Молдовы в Казахстане Ион Стурза, знает, о чем говорит. Однако, уверен Ткачук, погромы и разбитые витрины все же возникают там и тогда, когда десятилетиями власть игнорирует социальное большинство и его беды:

«Там и тогда, когда это большинство служит безгласным и безвольным объектом разнообразных садистских экспериментов. Там и тогда, когда оно объединяется лишь в самый последний момент и только для того, чтобы отвести душу — погромить и покрушить, а не отстоять и навязать свои интересы.

Замшелых феодальных автократоров и элегантных либеральных постсоветских рыночников не так многое отличает. Общее у них одно – восприятие большинства граждан в качестве молчаливого корма».

Ткачук подчеркивает, что в нынешней Молдове, нищей, деиндустриализированной и стареющей, за последние полгода цены растут с неизвестными прежде скоростями:

«На нефтепродукты, на газ, на продукты питания, на лекарства, на недвижимость. И далеко не всегда этот безумный рост – следствие каких-то там неподвластных глобальных процессов. Это еще прямой итог местной, родной политики, которую проводят этакие беззаботные люди, отчего-то убежденные в том, что впереди – вечность, а под ногами – все тот же молчаливый корм».

«Это все закончится очень плохо. И очень скоро», — отмечает Ткачук.

«Правящим политикам хорошо. У них, как известно, есть запасная страна. Но вот, что делать остальным?» — задается он вопросом.

«Кроме наглеющих уличных бандитов, наверное, никто не желает видеть на площадях и улицах наших городов – ни пылающих машин, ни горящих административных зданий, ни орудующих погромщиков.
Но именно поэтому срочно следует объединяться – гражданским активистам, политикам, представителям местной власти – примарам и советникам, предпринимателям и студентам», — пишет Ткачук.

Он считает, что «нужно превращаться из корма в активную политическую силу, способную проявить главное – гражданскую солидарность»:


«В гражданскую солидарность друг с другом. С большинством очередной раз ограбленного и разочарованного общества. Отрезвить власть, вывести ее из комфортных условий безопасного эксперимента над большинством граждан. Выдвинуть ясные и понятные требования – и социальные, и экономические».

Не будет требований, уверен Ткачук, не будет борьбы за жизнь – не будет жизни.

«Не будет социальных протестов – не будет не только социальной справедливости, но и налаженной и развивающейся экономики. Не будет других цен на газ, электроэнергию и топливо – не будет конкурентного производства.

Товар под названием – рабочая сила – уйдет в более комфортные места, в те страны, где издавна принято проводить социальные протесты и бороться за свои права.

Иван Михайлович, не учите дурному молодое поколение. Да, вот еще что: не будите лихо, пока оно тихо. Лучше призывайте к цивилизованным и успешным социальным протестам. Это единственное противоядие против погромов, которые на свою беду, целеустремленно и последовательно провоцирует действующая власть».

Зураб Тодуа о семи фронтах Майи Санду

Когда осенью 2020 года Майя Санду заняла пост президента Республики Молдова, у неё были самые благоприятные условия для проведения успешной внутренней и внешней политики. Внутри страны люди ждали положительных перемен и внятной, разумной социально-экономической политики. Регионы были готовы к конструктивному сотрудничеству. Мэр Кишинева Ион Чебан, Башкан Гагаузии Ирина Влах, лидер самопровозглашенной Приднестровской республики Вадим Красносельский — все были настроены на деловые и позитивные контакты.

Россия приветствовала возвращение Молдовы в правовое поле в июне 2019 года. Доверенное лицо президента России Владимира Путина Дмитрий Козак трижды приезжал в Молдову и четко обозначил готовность вести этот самый конструктивный диалог с молдавским руководством. В том числе, по газовому контракту. Столь же решительно М. Санду поддержали ЕС и США.

Спустя всего один год все радикально изменилось. М. Санду, И. Гросу и Ко. перессорились со всеми.

1.Мэру Кишинева И. Чебану объявлена война. Большая часть претензий к нему выглядит необоснованно. Любой житель столицы знает, что, пожалуй, впервые за 15-17 лет в Кишиневе появился настоящий градоначальник, которые занят делом.

2. М. Санду по-прежнему избегает встреч с И. Влах, и этот странный демарш выглядит как нелепая фантасмагория.

3. М. Санду смачно плюнула в протянутую для приветствия руку лидера Приднестровья В. Красносельского, заявив при этом, что она не признает состоявшиеся в регионе выборы президента. Ни один человек в аппарате главы государства не подсказал г-же Санду, что речь здесь идет не о признании или непризнании выборов, а о возобновлении переговоров в формате «5 + 2». Не Майя Санду учреждала этот формат, и не ей его и закрывать.

4. Легендарный и неподкупный Конституционный Суд Молдовы (вероятно с подачи президента) грубо вмешался в выборы мэра города Бельцы, тем самым превратив их в профанацию. Жители города ответили массовой неявкой.

5. М. Санду отказалась принять участие в переговорах по газовому контракту. Более того, она отправила на переговоры неподготовленного человека. Подход руководства Молдовы к вопросу энергетической безопасности страны был настолько непрофессиональным и глупым, что порой складывалось впечатление, что это России больше нужен этот контракт, нежели Молдове. Теперь граждане могут благодарить М. Санду за цену в 2 — 3 раза превышающую ту, которая могла быть получена, если бы чиновники думали головой.

6. М. Санду отказалась поехать на саммит СНГ. Таким экстравагантным способом (с отговоркой о том, что мол «не пригласили») руководство Молдовы ответило на готовность России к диалогу по всей повестке двусторонних отношений.

Те, кто готов рукоплескать этому шагу, наверняка будут обескуражены, если узнают, что и в Европе нарастает недовольство М. Санду и PAS из-за того, что оно фатально не способно решать проблемы, но постоянно их создает. Там ждали другого.

7. М. Санду в своих официальных заявлениях использует риторику 90-х годов (депортации, гулаг, репрессии). Изображает дело так, что настоящая история страны началась только с её приходом к власти, а до этого счастливого дня были сплошь темные и мрачные годы. Излишне говорить о том, что так могут рассуждать только ограниченные и бездарные люди.

Редко какой политик в мировой истории всего за один год добивался такого феноменального результата; создать себе столько проблем и столько фронтов – это надо обладать особым талантом.

Самонадеянность, уверенность в собственной непогрешимости, вопиющий непрофессионализм и глупость – вот определяющие черты этой группы людей. Каждый месяц, каждый день и каждый час их пребывания у власти ведет к катастрофе.

Необходима консолидация всех НЕ «желтых» политических сил как минимум, для смягчения последствий их деятельности и сохранения страны…

Зураб Тодуа, историк, политолог, член Исполкома Партии «Гражданский Конгресс»

Источник: enews.md

Ткачук – партии PAS: «Где обещанная нулевая ставка на реинвестируемую прибыль?»

Гражданский конгресс предлагает пакет стимулов для производства и напоминает, что большинство партий во время предвыборной кампании обещали ввести нулевую ставку на реинвестируемую прибыль.

«И PAS, и коммунисты, и Гражданский конгресс в каких-то вопросах очень серьезно совпадали, обсуждая стимулы экономического развития в Молдове… И среди этих стимулов было, например, введение нулевой ставки на реинвестируемую прибыль», — заявил один из основателей ГК Марк Ткачук в программе «Территория жизни».

«Происходит определенный рост. И это не эффект действий правительства, а отложенный спрос после карантина. Само по себе это очень неплохо. Но никаких стимулов бизнес-среда не видит. Вообще никаких. Вообще ничего не происходит. Либералы у власти? С либеральными ценностями? Где либеральные реформы собственно говоря? Где обещанная нулевая ставка на реинвестируемую прибыль?», — интересуется Марк Ткачук.

Политик объяснил важность этой налоговой реформы: «Здесь очень простая алгебраическая формула. Сегодня налог на прибыль — это всегда криминальный налог. В том смысле, что люди пытаются его спрятать. Они тратят огромные силы на то, чтобы прибыль перевести в офшоры, договориться с налоговыми органами итак далее. И она составляет немалую сумму – от 7 до 10 процентов собираемых средств в бюджет».

Введение нулевой ставки расширит занятость, позволит открыть новые рабочие места в Молдове, повысит собираемость других налогов: «Если ты реинвестировал, расширяется занятость, то есть появляются рабочие места. Расширяется выпуск. Растет НДС, косвенные налоги, которые позволяют их собирать и увеличивать бюджет».

Ткачук также выводит в поле публичного обсуждения незаслуженно, по его мнению, подзабытую тему сопряжения двух зон свободной торговли (с Европейским союзом и со странами СНГ).

«Сегодня почему-то больше не говорят еще об одной абсолютно реализуемой идее – речь идет о сочетании двух зон свободной торговли. Мы утверждаем, что не нужно договариваться с Москвой и Брюсселем. Это вопрос нашей, молдавской, компетенции: как сделать так, чтобы при нулевой ставке на прибыль в Молдове сюда приходили инвесторы, заинтересованные в восточных рынках. Чтобы сюда приходили инвесторы с Востока, заинтересованные в европейских рынках», — рассказал сооснователь «Гражданского конгресса».

«Огромное количество российских, восточных, технологий ограничены в своем выходе в силу определенных санкций на европейские рынки, — напомнил Ткачук, — Они получают этот доступ здесь, в Молдове, размещая производство, развивая его и занимая наших людей. И наоборот».

Фото lisa.md

Марк Ткачук: Признание приднестровской собственности – в интересах большинства граждан Молдовы

Один из основателей партии коллективного действия «Гражданский Конгресс» Марк Ткачук прокомментировал в ходе программы «Территория свободы» с Лилией Бураковски тезис о необходимости признания приднестровской собственности в молдавской юрисдикции, озвученный в рамках открытого пленума «ГК» на прошлой неделе.

«Когда я об этом заявил с трибуны, я думал, что меня выведут в наручниках. Подобное заявления политической партией в Молдове сделано впервые. Вопрос приднестровской собственности всегда был фигурой умолчания», — заявил Ткачук, которого цитирует Lisa.md.

«На наш взгляд, это был большой риск, но мы переоценили молдавское сообщество, но никто не обратил на это внимание», отметил политик.

«Мы все понимаем, что ПДС – это не та партия, которая мечтает о реинтеграции Приднестровья. Для некоторых избирателей этой партии – это такая же психологическая травма, как для других – объединение с Румынией. Активничать тут они не собираются. Но они даже не подготовили какую-то отмазку. Но ничего они не собираются делать вообще, для них это чемодан без ручки», подчеркнул Марк Ткачук.

«В Приднестровье в состоянии некой «серой зоны» заинтересованы не только политические или экономические элиты Кишинёва, но и очень многие в Кишинёве. И менее всего они заинтересованы в главном – в признании приднестровской собственности в молдавской юрисдикции», — подчеркнул Ткачук.

Марк Ткачук заявил также, что многим молдавским коррумпированным бывшим и нынешним чиновникам выгодно, чтобы «Приднестровье оставалось непризнанной дырой с полупризнанной экономикой».Ткачук убеждён в том, что в случае признания приднестровской собственности молдавские экономические активы станут как минимум в два раза мощнее.

«Если мы начнём переговоры о признании молдавской ГРЭС в молдавской юрисдикции, мы сможем начать обсуждать совершенно другую энергетическую политику для граждан Молдовы», — отметил политик.«Может, пришло время мыслить по-другому, с позиции 21 века? Поэтому мы вышли с таким предложением и мы заявили о слове «статус»», — заявил Ткачук.

«У нас есть общие проблемы – в здравоохранении, в социальной сфере, в экологии. Мы можем создать программу совместного движения к общим целям, исходя из будущих вызовов. Признание приднестровской собственности – в интересах большинства молдавских граждан, в интересах декриминализации отношений между Кишинёвом и Тирасполем. А те, кто будет этому препятствовать – сразу можно точно определить, кто за ними стоит. За ними стоят не политические, а экономические интересы тех людей, которые будут делать всё, чтобы Приднестровье оставалось серой зоной в этом тихом болоте, в котором можно мутить воду, добывая сверхприбыль вопреки всем нормальным представлениям об экономике», — подытожил член политисполкома партии коллективного действия «Гражданский Конгресс».

Политолог назвал «Гражданский конгресс» одной из партий надежды

Историк и политолог Иван Грек, подводя итоги 2021 года, назвал три политических формирования, которые, по его мнению, могли бы в корне изменить ситуацию в стране, потому что демонстрируют новаторские подходы к политике. Первое формирование в его списке – партия коллективного действия «Гражданский конгресс».

Вместе с тем, по мнению Грека, ждать изменений к лучшему не приходится, пока в Лету не канули старые партии, однако «у всех на уме один вопрос: Кто придет им на смену?»

«В конце декабря ушедшего года заявило о себе новое трио, идущее на смену старому в лице ДПМ, ПСРМ, ПАС. Его в таком качестве пока не видят в экспертном сообществе, не говоря уже о избирателе, но тем не менее, претенденты появились. По крайней мере, я их увидел», — пишет эксперт.

Неудачу «Гражданского конгресса» на парламентских выборах Иван Грек объяснил тем, что «наш избиратель, давно расфасованный по геополитическим корзинам, никак не может быстро и решительно обратить свой взор на тех, кто предлагает ему взглянуть на самих себя, на свое государство, на его и свое будущее».

«Придя в себя от электорального шока 2021 г., ГК вступил в политическую борьбу, сделав, на мой взгляд, один очень важный и смелый информационно-пропагандистский шаг, кстати, присутствующий в его партийной Программе. Оставаясь лево-центристской партией только по своей социально ориентированной Программе, ГК видит возможность её реализации, обращаясь за поддержкой ко всем гражданам Республики Молдова, независимо от их идеологической и геополитической ориентации», — добавил Иван Грек.

По его наблюдению, «ГК не возник как геополитический проект, перенес яростные нападки и со стороны ПСРМ и со стороны ПАС, но устоял и уцелел».

Иван Грек напомнил, что «новое всегда возникает из старого» и предложил «не ждать новых лиц, но обратить внимание на тех, кто предлагает новые идеи, новые подходы в развитии страны, в достижении благосостояния ее граждан».

В конце года Гражданский Конгресс выступил с предложениями к гражданскому обществу Молдовы.

На заседании своего Республиканского Комитета партии организаторы пригласили своих интеллектуальных оппонентов из среды правоцентристских, либеральных и левоцентристских экспертов, политологов и аналитиков. Многие из них – Анатол Цэрану, Вадим Пистринчук, Станислав Павловский, Игорь Боцан, Ион Жигэу, Вячеслав Кунев, Валерий Демидецкий — выступили со своими критическими замечаниями. В то же время, многие из них отметили, что это первый случай, когда политическая партия, выступая с предложениями и инициативами, добровольно подставляет их под огонь общественной критики.

Марк Ткачук объявил о четырех целях, которые должны объединить гражданское общество и оппозиционных политиков Молдовы. Это блок социальных, экономических, экологических вопросов, а также вопрос достижения гражданского консенсуса по приднестровскому урегулированию: «Все эти вопросы требуют срочного решения. Это не лозунги для будущих выборов. Не тезисы очередных предвыборных программ».

По мнению Ткачука, достижение этих целей предусматривает: отход от узкопартийной деятельности, создание широких самодеятельных общественных платформ и объединений граждан, совместное продавливание насущных решений через действующий Парламент.