Против большинства судей и прокуроров нужны жесткие репрессии

«Молдова нуждается в жестких, общественно одобренных, не побоюсь этого слова, репрессиях. Они должны затронуть большинство судей, прокуроров и чиновников. Это люстрация. Законодательное ограничение прав», — заявил представитель исполнительного комитета Гражданского конгресса Марк Ткачук в онлайн-трансляции на Фэйсбуке.

За взятки, растраты, воровство, не соответствие доходов расходам и незаконное обогащение чиновников нужно сурово наказывать, — считает Марк Ткачук.

«Наказывать нужно самым суровым образом и в соответствии с законом. У нас прописаны очень неплохие законы. Но что-то мешает их исполнять. И это ужасно», — отметил Ткачук.

Фигурантам коррупционных скандалов все сходит с рук по одной простой причине – им удается избегать наказаний благодаря родственным связям «на высшем уровне». «Они не только остаются на свободе — самые наглые продолжают занимать прежние должности».

«Вы удивитесь, насколько мы богаты». В бюджете есть деньги на рост зарплат и пенсий. Но на что они тратятся?

«Врачам подняли зарплаты. И что случилось – рухнул лей? Нет. Что-то произошло на финансовом рынке? Ничего. Но разве для того, чтобы поднять врачам зарплаты, должна была случиться пандемия?»

Чиновники обманывают жителей Молдовы рассказами о том, что в бюджете нет денег. Что их не хватает даже на самое необходимое – школы, больницы, пенсии. На самом деле деньги есть. Более того, все «будут приятно удивлены узнав, насколько мы богаты».

В своем лайве на фэйсбуке Марк Ткачук привел пример, когда сейчас, в разгар пандемии, у государства нашлись деньги, чтобы медикам поднять зарплаты и обратить внимание общества на важность этой профессии.

По мнению Ткачука, проблема состоит в том, что огромные суммы государством расходуются нерационально. Если внимательно проанализировать госбюджет, то можно увидеть, что средства тратятся на все что угодно, только не на приоритетные сферы.

«Не надо рассказывать о том, что в бюджете нет денег. Я бы рекомендовал всем брать в руки документ о государственном бюджете и читать его, смотреть на что там есть деньги. И вы будете очень удивлены насколько мы богаты. Там есть деньги на все – на строительство таможен, новых зданий судов, на закупку автомобилей для районных советов. Но на образование и здравоохранение средств нет», — сообщил Марк Ткачук.

Большая часть молдавских граждан, работающих в жизненно важных для государства сферах, находятся в состоянии абсолютной несправедливости – получают неоправданно низкие зарплаты, работают в ужасных условиях. Чтобы изменить эту ситуацию, считает Ткачук, нужно проводить адекватную социальную политику, которая будет стимулировать приток людей в сферы здравоохранения и образования.

«Именно на них, а не на чиновниках и депутатах, держится наше общество», — подчеркнул Ткачук.

Молдова может выйти в мировые лидеры по избыточной смертности

Борьбе с пандемией должна сопутствовать борьба с молдавской властью, поскольку действующий политический класс вынуждает жителей Молдовы выбирать между смертью детей от голода и смертью родителей от вируса. Об этом в соцсетях написал член Исполнительного комитета Гражданского конгресса Михаил Полянский. 

«С первого числа в стране введено ЧП. Временное правительство социалистов и парламентское большинство Додона-Шора не удивили. Действующий политический класс очень боится досрочных выборов. Но ситуация действительно плачевная. Если сказать по правде, то уже год Молдова не выходит из этого режима. До 1 апреля в стране существовала Национальная чрезвычайная комиссия в области здравоохранения. Правовой статус этой комиссии был не очень ясен, но и она легко ограничивала передвижение граждан, закрывала или открывала целые сектора экономики, запрещала и разрешала проведение массовых мероприятий, руководила работой рынков, тренировками спортсменов, устанавливала правила пересечения государственной границы… В общем, пользовалась всеми чрезвычайными полномочиями. Можно было часами спорить о правоспособности этой комиссии, но все дискуссии разбивались об эпидемиологическую реальность и не имели большого смысла», — отметил Полянский. 

При этом, продолжил он, в течение всего прошлого года изо дня в день общество убеждалось в некомпетентности чиновников и откровенном жлобстве действующего политического класса:  «Власти сначала поставили эксперимент в Хынчештах, позвав людей на выборы одного (!) депутата, потом заставили медиков шить маски, а людей бросили в мутные воды первого локдауна, пообещав, но не дав никакой помощи. Очень быстро сориентировавшись, чиновники покаянно развели руками и запустили платное тестирование на COVID-19. Потом весь политический бомонд начал звать граждан на никому не нужные и провокационные выборы президента, накаляя ситуацию лживыми новостями и идиотскими страшилками». 

«Кстати, почти все страны мира в те дни уже подключились к платформе COVAX, бронируя вакцины и заключая договоры о покупке, интенсивно вели и прямые переговоры с разными производителями вакцин. Но наши кондукэторы были заняты выборами себя любимых (все себя проявили: и Санду, и Додон, и другие участники президентского забега). Да и о какой покупке вакцин могла идти речь? Власти не привыкли тратить деньги на своих граждан, им как раз хватает исключительно на свои персональные расходы. Вспомните март и апрель – пока в страну не пришла гуманитарная помощь, врачи стирали одноразовые средства защиты…» — добавил член Исполкома ГК.  

В итоге, по словам Полянского,  Молдова остается последняя во всех очередях за вакциной. Он подчеркнул, что до сих пор не было куплено ни одной дозы прививки от COVID-19: абсолютно все, что есть в Молдове – это гуманитарная помощь. 

«Более того, действующий политический класс умудряется тырить даже гуманитарку. Есть серьёзное подозрение, что примерно половина вакцин была вколота не медикам, социальным работникам и учителям, а чиновникам высшего ранга и их многочисленным кумэтрам. При этом весь прошедший год власти старательно унижали граждан, ежедневно показывая большинству жителей Молдовы на место у параши. Пандемический кризис стал удивительной находкой для немногочисленных счастливых обладателей права на хорошую жизнь. Предприимчивые лавочники и мародёры, оккупировавшие телестудии, как отличные барыги, смогли привлечь вирус на свою службу, используя пандемию в своих людоедских целях: и в коммерческих, и в политических», — отметил он. 

Полянский подчеркнул, что смысл введённого чрезвычайного положения у большинства граждан не вызывает сомнений:  это не про борьбу с пандемией, а опять про насилие над обществом. 

«Давайте хотя бы вспомним, что критическая ситуация в здравоохранении началось не в конце марта, а в начале месяца. Но тогда власти даже не заикались о ЧП! В те недели у политического класса была надежда избежать вопроса досрочных парламентских выборов. Но как только стало ясно, что политический кризис конституционно непреодолим, решили объявить новый особый режим и запретить роспуск парламента. Ещё раз: в стране всё крайне плохо, Молдова может выйти в мировые лидеры по избыточной смертности, но действия правящего класса не только не имеют никакого отношения к вопросам спасения здоровья и жизни граждан, но и направлены на усугубление ситуации. Какой план, какую стратегию мы от них ждём — им этого не нужно», — подчеркнул член Исполкома ГК. 

«Более того, субботнее утро вообще дезавуировало и сделало смешным всё это чрезвычайное положение. Мэр Кишинёва, нарушая Решение ЧК, вышел в парк, снял видео, в котором призвал жителей последовать его примеру. Вопрос не в том, как относиться к прогулкам в парках, а в том, что из себя представляет в Молдове «чрезвычайное положение». Хотя поведение кишинёвского мэра всё равно выглядит странным, хотя и порадовало многих кишинёвцев. Но бог с ним, в конце концов, и Додон так делал. Политический локдаун введён, смешное чрезвычайное положение уже вовсю действует, а в это время большинству граждан Молдовы приходится балансировать между смертью детей от голода и смертью родителей от вируса – вот это реальность, до которой нет дела нынешнему государству. И это смертельное шоу может продолжаться долго, до тех пор, пока пандемия приносит кому-то дивиденды. 

Поэтому в Молдове борьба с пандемией неразрывно связана с борьбой против действующего опасного политического класса», — отметил он.  

В итоге, Полянский подчеркнул, что невзирая полную дискредитацию властями  санитарных правил, граждане должны их соблюдать, а ковид-дисиденты, в свою очередь, должны обратиться за премиями к Додону и Шору. 

Как гигантские деньги развратили молдавских политиков, а депутаты стали каннибалами, пожирающий свой народ

Начиная с 2014 года молдавская политика стала сопровождаться гигантскими деньгами. При этом депутаты не стесняются хвастаться своими богатствами. Такого никогда не было в прошлом. Об этом в своем лайве на фэйсбуке заявил Марк Ткачук, представитель Исполнительного комитета Гражданского конгресса.

Он подчеркнул, что молдавских депутатов с уверенностью можно называть «каннибалами», которые борются не за социальную справедливость, а за себя и свои карманы.

«Это сказывалось и в подкупе избирателей. И в создании мощных коррупционных схем по экспорту сельхозпродукции. И на невероятных гонорарах всей обслуги, которая работала на партии левого фланга. Часто это были одни и те же люди, которые до сих пор получают зарплаты примерно в 4-5 раз больше, чем зарплата университетского профессора или рабочего», — сообщил Марк Ткачук.

По его словам, если раньше депутат скрывал, что у него есть трехэтажный дом или недвижимость за рубежом, то сегодня он гордится этим. Не стыдно народным избранникам и за очевидные аморальные поступки.

«Например, сейчас, когда каждая вакцина на вес золота, они прививаются в других странах, делают фотографии с собой и хвастаются этим в социальных сетях. Это же низость. Это каннибализм в определенном смысле. Вы — народные избранники. Вы те, кто должен жертвовать собой. Я уж не говорю о тех, кто отбирает последнюю вакцину у представителей медицинской сферы, у работников здравоохранения. А это не один, и не два, это уже сотни случаев. И делают это представители власти», — добавил Марк Ткачук.

Он обратил внимание на то, что в Молдове царит колоссальная несправедливость, которая носит всепоглощающий характер.

«Сегодня мы в среднем на 30% питаемся хуже, чем в 90-м году. Понятно, что одни едят капусту, другие — мясо. В среднем получается, что мы едим голубцы. В реальности все гораздо хуже. Если мы увидим, на каких люксовых авто ездят мажорные сынки наших депутатов, министров, что они себе позволяют, может сложиться впечатление, что мы живем в богатой стране. На самом деле мы живем в несчастной стране», — заключил Ткачук.

Марк Ткачук: Молдова – страна на ИВЛ

Молдавское государство гибнет у нас на глазах, а политики, изредка отвлекаясь от распрей, делают вид, что ничего не происходит — они обсуждают вполне обычные для стабильных стран проблемы, вроде структурных реформ. В своем первом лайве на Фэйсбуке член Исполнительного комитета Гражданского конгресса Марк Ткачук поставил ясный диагноз государству, угасающему под равнодушные взоры своего руководства.

«Абсолютное большинство наших политических деятелей оценивают свои задачи так, будто Молдова – это почти Франция, Бельгия или Россия, где огромное количество вопросов уже решено и осталось провести лишь какие-то структурные реформы, немного улучшить инвестиционный климат и подправить экологическую обстановку. Реальность в Молдове другая – удручающая и гибельная», — заявил Ткачук.

По его мнению, «Молдова, как государство, люди, живущие здесь, находятся в положении предсмертном».

«Нам осталось совсем не много как стране, как гражданам этой страны. И для таких выводов есть весьма объективные показатели. Это исход населения и пропорции между работающими и пенсионерами», — утверждает Марк Ткачук.

Он опирается на статистические данные: «к 2025 году по всей статистике выходит, что число пенсионеров превысит количество активно занятых в так называемой молдавской экономике; а поскольку эта экономика именно «так называемая», то произойдет тотальное социально-экономическое банкротство».

«Умножив эту проблему на те темы, которые вообще не обсуждаются молдавскими политиками (про детскую смертность, про свирепствующие социальные болезни, отсутствие пригодной для питья пресной воды и многое другое), мы быстро поймем, что давным-давно пора бить в набат. И основные вопросы нашего существования как страны, как общества, решать иначе», — предлагает Ткачук.

По его словам, необходимо «сбросить стремление подражать европейским или российским политикам: «Нет! У нас задачи не такого уровня. Наша задача – это задача сантехников, которые должны нырять в люки, затыкать дыры и жертвовать собой, спасая живущих тут людей».

Гражданский конгресс в своей программе выдвигает идею пяти модернизаций. Партия предлагает открыть по их содержанию широкую общественную дискуссию и «переосновать молдавское государство».

«Не следует откладывать перемены. И если говорить о нашем обществе, мы должны сплотиться, люди с разными политическими взглядами, с разными представлениями об идентичности и языках. Мы должны переучредить государство, написать новую Конституцию», — заключил Марк Ткачук ранее в эфире TV8, подчеркнув, что, наряду с верховенством права её базовым принципом должна стать социальная справедливость.

«Смесь идиотизма и политического варварства». Марк Ткачук о попытке ПСРМ и ШОР отложить досрочные выборы посредством режима ЧП

Парламентское большинство в составе партии ПСРМ и ШОР, введя режим чрезвычайного положения из политических соображений, продемонстрировали смесь идиотизма и политического варварства. Об этом заявил один из лидеров Гражданского конгресса, член Исполнительного комитета партии Марк Ткачук.  

«Молдавский парламент вспомнил о пандемии только, когда большинство Додона и Шора испугалась досрочных выборов и тут же ввело чрезвычайное положение, которое отменило выборы», — отметил Ткачук. 

По его словам, кризис, спровоцированный коронавирусом, действительно беспрецедентный, а статистика распространения COVID-19 бьет рекорды «от Гибралтара до Уральских гор и от Скандинавии до Балканского полуострова»: «У нас хуже всех и с заболеваемостью, и со смертностью. С невозможностью обеспечить больных больничными койками». 

«В это самое время, пользуясь этим обстоятельством, политики вводят чрезвычайное положение, дескать: «давайте уберем в сторону политические распри, забудем о досрочных выборах и одержим победу на пандемией т.д.» — добавил Ткачук. 

Реальность, впрочем, оказалась иной. С введение режима ЧП, власти ограничились введение комендантского часа и запретом на прогулки в парках. 

«Разве мы увидел пакет ясных мер, рекомендаций? Нет, мы увидели невразумительную, непонятную муть, свидетельствующую о политической некомпетентности о моральной ущербность тех, кто взялся ввести чрезвычайное положение, практически военное положение, только для того, чтобы просто отменить парламентские выборы», — добавил он. 

По словам Ткачука, способ, с помощью которого ПСРМ и партия «ШОР» решили избежать роспуска парламента, свидетельствует о простом идиотизме и политическом варварстве: «эти люди не способны сформировать элементарные способы взаимодействия, которые позволил бы нам объединится для борьбы с беспрецедентным вызовом». 

В итоге, он подчеркнул, что молдавский истеблишмент утратил любый атрибуты социальной чуткости. Пока они живут в своём мире, добавил Ткачук, молдавское общество находится на краю гибели. 

Для чего мы потерпим положение?

Что ясно всем?

Первое. В Молдове дикий всплеск смертности и заболеваний Covid 19. По показателям заболеваемости и смертности на 100 000 человек – мы чемпионы от Гибралтара до Урала. Больничных коек не хватает. Кислорода не хватает. Врачей не хватает. 

В Молдове самый низкий темп вакцинации. Вакцин бесконечно мало.  Но и те, что есть, алчно отбираются чиновниками и депутатами у тех, кому эти вакцины предназначены – у врачей и работников медучреждений. Другие чиновники и депутаты просто пользуются своим гражданством более успешных стран и вакцинируются там. Они явно рассчитывают пережить несчастное большинство граждан Республики Молдова.   

Второе. У двуглавой молдавской власти нет никакого плана борьбы с очагом пандемии. 

То, что озвучил совет безопасности при Майе Санду напоминает список добрых пожеланий с выцветшего плаката в советской поликлинике. «Мойте руки перед едой», «Воды не бойся, ежедневно мойся», «Не бери в рот чужих окурков» — ну и прочий набор либерально-гигиенических максим. Еще Санду приказала вывести на улицы армию. Каким образом, молдавские войска будут сражаться с вирусом – не ясно, но серьезные потери среди личного состава уже вполне предсказуемы.

Люди Игоря Додона и Илона Шора, образующие большинство в Парламенте, придумали иной способ борьбы с пандемией. Они ввели чрезвычайное положение. 

Что именно означает чрезвычайное положение? Что запрещено? Что разрешено? Что будет предпринято? – Пока ничего не понятно. Кроме одного – запрещено менять власть. С парламентской трибуны вакцинированные депутаты грозно заявили, что досрочные выборы в условиях пандемии – это преступление против человечества и высшая степень цинизма.  И они абсолютно правы.  Осталось только выяснить, по какой статье Уголовного кодекса проходит преступное безделье и невменяемость власти в условиях чрезвычайного положения? 

Третье. То, что правительство и парламентское большинство проведут ближайшие два месяца в состоянии административной праздности – сложно сомневаться. 

Ровно год назад, в условиях жесткого карантина и куда более щадящей коронавирусной статистики примерно это же большинство уже продемонстрировало свои деловитость, такт, щепетильность и солидарность с запертыми наглухо гражданами. Помните, тогда в Парламенте был утвержден пакет чрезвычайных мер по борьбе с Covid 19. Какие именно это были меры? – Ну как же, это было и возвращение магазинов duty free, и льготы по добыче полезных ископаемых из молдавских недр, и содействие контрабанде сигаретами. И все это счастье – для трех, четырех депутатов от того же большинства.  

Есть ли надежда, что на этот раз эти же депутаты будут вести себя иначе? — Ни единого ободряющего сигнала.  

Конечно же, и Санду, и Додон ближайшие 60 дней точно проведут в поисках главного волшебного средства, дающего сегодня власть, авторитет и политическую силу. Они будут искать вакцину. И вполне возможно, что сумеют ее добыть ровно в тех количествах, которые позволят им меряться своими пфайзерами и спутниками на неминуемых выборах. Вот, пожалуй, и вся радость. 

Нужно ли чрезвычайное положение? – Вопрос идиотский. 

Вопрос должен звучать иначе: что собирается делать власть для спасения молдавских граждан от коронавируса? Иными словами, во имя чего следуют все эти ограничения, которые предусмотрены чрезвычайным положением? – Ответа на вопросы нет. 

В условиях ЧП ответ должен быть однозначным. Без полутонов. ЧП в нынешних условиях означает — ввести жесточайший карантин, объявить локдаун и одновременно проводить широкую и понятную программу гарантированной социальной помощи – выплачивать доход в виде прожиточного минимума, отменить сбор коммунальных платежей, принудить банки к раздаче единоразовых безвозвратных кредитов. При таких условиях введение ЧП может дать не только единственный осязаемый эффект – эффект продления полномочий депутатов, но и действительно преодолеть пандемию. 

Но для таких действий нужно иметь власть, готовую пожертвовать собой во имя своих граждан, способную пойти на все эти крайне непопулярные и одновременно спасительные меры.

Такой власти в Молдове нет. А потому все будет иначе.

Мы подозреваем, что власть побоится опять запереть людей дома, ввести жесткие санитарно-эпидемиологические меры и остановить экономику. Электорально-зависимая власть будет вести себя так же, как вела себя год назад, по принципу – включить-выключить. Санду и Додон будут сваливать друг на друга – и введение тех или иных непопулярных ограничений, равно, как и их нарушение. Впереди масса замечательных поводов для этой междоусобицы – и празднование Пасхи, и памятный день Радоница.

Мы не сомневаемся, что власть и не думает о том, чтобы найти финансовую компенсацию для большинства граждан, которые окажутся жертвами всего того управленческого и хозяйственно-экономического хаоса, в который по самую макушку погружается Молдова. Мы не увидим ни отмены коммунальных платежей, ни прямой денежной помощи всем, кто останется в это время без элементарного дохода. 

Мы, конечно же, потерпим это положение, это чрезвычайное положение. Каким бы оно ни было. Но только для того, чтобы дать всей этой многоголовой власти последний шанс – шанс на спасение простых людей. Шанс, в который никто не верит, но не использовать который невозможно. А уж как менять мы будем эту власть – точно никто предсказать не возьмется. От выборов, как известно, власть отказалась. 

Марк Ткачук

__

А зачем вообще нужна Молдова?

Гражданский конгресс впервые в истории страны пытается в своей программе ответить на этот вопрос. Если у современного государства нет цели, оно обречено. 30 лет целью Молдовы было самоуничтожение и попутное обогащение некоторых. Но может ли Молдова быть комфортным государством для многих?

Есть ли жизнь в Молдове?

Независимое государство Молдова возникло 30 лет назад, но никто так и не поставил этот вопрос. Можно ли здесь в принципе добиться нормальной жизни для большинства граждан? Сейчас страна подошла к красной черте. За ней самоуничтожение, слияние с другими странами и региональная катастрофа. Можно ли изменить гибельный тренд? У Гражданского конгресса есть положительный ответ на этот вопрос.

ЦИК Гагаузии зарегистрировал первых двух кандидатов Гражданского конгресса на выборы в НСГ

Центральная избирательная комиссия Гагаузии зарегистрировала в пятницу первых двух кандидатов Партии Коллективного действия — «Гражданский конгресс»  на выборы в Народное собрание Гагаузии. 

Таким образом, Центризбирком зарегистрировал кандидата Николая Константинова, который баллотируется в округе №4 муниципия Комрат, а также Вячеслава Чеботаря, баллотирующегося в округе №22 села Гайдар, Чадыр-Лунгского района. 

Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 16 мая 2021 года, второй тур пройдет 30 мая 2021.

Эдуард Златовчен: Власть должна быть подконтрольна людям

Гражданский конгресс будет настаивать на разработке и внедрении в стране новой, социальной Конституции. Об этом в эфире TVC21 заявил член Исполнительного комитета Гражданского конгресса Эдуард Златовчен. 

«В стране необходимо внедрить систему общественного контроля власти. Она должна быть подотчетна гражданам. Мы будем настаивать на принятии новой, социальной Конституции», — отметил Златовчен. 

По словам члена Исполкома Гражданского конгресса, один из пунктов социальной Конституции должен предусматривать и безусловный базовый доход для граждан различных категорий. 

«На первых этапах внедрения этим доходом должны быть обеспечены пенсионеры и, к примеру, студенты. Не нужно боятся вливать деньги в экономику. Люди должны жить достойно!» — подытожил Златовчен.

   

Марк Ткачук: У тех, кто продолжает борьбу за социальную справедливость, не может быть иного флага, кроме красного

Пока борьба за утверждение социальной справедливости, интернационализм и человеческое братство остается главным вопросом современности, у тех, кто продолжает эту борьбу не может быть иного флага, кроме красного. Об этом в соцсетях написал один из лидеров Гражданского конгресса, член Исполнительного комитета партии Марк Ткачук.

«Разъяснение. Сейчас по Молдове, над офисами районных организаций Гражданского Конгресса водружаются красные флаги. Часто в сочетании с белым полотнищем, на котором можно прочитать наименование партии и цветную версию партийного бренда. Искушенные пользователи фейсбука решили зачем-то расшифровать это красно — белое сочетание, увидев в нем некую особую символику», — отметил Ткачук. 

«Вынужден разочаровать: никакого особого символического сочетания тут нет. Белое полотнище с текстом — это не партийный флаг и не один из его видов, это всего лишь своеобразный вымпел, вывеска, какие сейчас часто используются в целях популяризации того или иного бренда. В данном случае, ввиду нашей недостаточной известности, принято решение сочетать партийное красное знамя с белым вымпелом, который ясно разъясняет, чьё именно это красное знамя. Что же касается красного флага, то тут уж ничего не поделаешь. Мы даже и не пытались особо оригинальничать. Пока борьба за утверждение социальной справедливости, интернационализм и человеческое братство остается главным вопросом современности, то у тех, кто продолжает эту борьбу не может быть иного цвета, кроме красного», — добавил он. 

По словам Ткачука, «тем особенным эстетам, которых по определению бесит этот цвет, мы ничего утешительного сообщить не можем. И дело тут не в нас, а в том сволочном меньшинстве, которое всюду и на свой лад продолжает питаться человеческим мясом. Пока есть они, мы — неизбежны».   

«Для тех же, кто, в силу разных обстоятельств, полагает, что красное знамя — исключительно ностальгическая дань советской традиции — сообщаем следующее. Красные знамена — неотъемлемые символы абсолютного большинства левых партий — и коммунистических, и социал-демократических, и прогрессистских. Достаточно привести крайний пример: у английских лейбористов партийный флаг давно не красный, зато партийный гимн, исполняющийся в особо торжественных случаях, так и называется «The Red Flag». Важнейшая новация — символическое изображение факела. В европейской культуре — это знак просвещения, духовного огня, озарения и свободы. Так что, мы не только плетемся в хвосте традиции. Мы ее переиначиваем и переосмысливаем», — заключил он.

ЗАГАДКА ГРАЖДАНСКОГО КОНГРЕССА

Социологи свидетельствуют. На открытые вопросы избирателям об их возможных политических предпочтениях все чаще звучит ответ: Гражданский конгресс. Нет, никакого взрывообразного роста рейтинга пока не замечается. Но эта партия уже на «бирже», ее называют, ее узнают, ей симпатизируют. Она уже вполне официально замыкает список зрительских симпатий из семи-восьми политических партий Молдовы, пишет Трибуна.

Это немного сбивает с толку экспертов. Такого быть не должно. Политическая партия, которой чуть больше года, которая сознательно отстранилась от участия в президентской гонке, представителей которой не увидишь на бесчисленных телевизионных ток-шоу, должна оставаться не узнанной и не замеченной.  Если к этому добавить особый язык лидеров этой партии, на котором они общаются с избирателями, то у этой структуры, по идее, не должно быть ни единого шанса на значимое политическое будущее.

Со своей стороны, мы считаем, что недооценка Гражданского конгресса со стороны ближайших конкурентов – Партии социалистов Игоря Додона и «Нашей партии» Ренато Усатого – может сыграть с ними злую шутку. Есть, как минимум, три причины, по которым нужно относиться к этому формированию куда с большей серьезностью.  И, если этой партии суждено оказаться в парламенте, то в этом не будет никакой загадки, хотя наверняка это окажется полной неожиданностью для наших умудренных опытом политологов. На наш взгляд, архитекторы Гражданского конгресса целенаправленно, хладнокровно и методично двигаются к возможному успеху.

Итак, что же это за три причины.

Первая причина. Она же кажущийся недостаток. Лидеры Гражданского Конгресс, а это Юрий Мунтян и Марк Ткачук, действительно в своих публичных выступлениях серьезно отличаются от многих наших прочих политиков. Некоторые эксперты утверждают, что язык этих выступлений слишком сложен и тяжел для простых людей.

Признаемся, в этих оценках слишком много лукавства и высокомерия. Особенно в отношении уровня так называемых «простых людей». Ирония Ткачука и академичная страсть Мунтяна действительно часто недоступны для наших политиков, перемежающих блатной жаргон с обессмысленными и пустыми оборотами про борьбу с коррупцией, про новые реформы и общенациональную консолидацию. Зато мессадж лидеров Гражданского конгресса отлично воспринимается именно простыми людьми. С ними впервые за многие годы говорят с уважением, не бренчат избитыми и пустопорожними фразами, а довольно искренно общаются, рассказывая часто с цифрами и фактами про реальное положение дел. Эта партия явно берется за то, чего в нашей молдавской политике давно не происходило. Она занимается просвещением, а не только пропагандой каких-то своих идей.

Язык этой партии действительно другой. Лидеры Гражданского конгресса в своих речах и интервью явно не стремятся просто понравиться. Они рассказывают правду. И, конечно же, эта правда нравится далеко не всем. К примеру, правда про детскую смертность в Молдове, про исчезновение черноземов или про полное социально-экономическое банкротство молдавской государственности к 2025 году.

Язык этой партии действительно другой. Лидеры Гражданского конгресса в своих речах и интервью явно не стремятся просто понравиться. Они рассказывают правду. И, конечно же, эта правда нравится далеко не всем. К примеру, правда про детскую смертность в Молдове, про исчезновение черноземов или про полное социально-экономическое банкротство молдавской государственности к 2025 году.

Причина вторая.   Эта очень идеологическая партия. Настолько, что позволяет себе по идейным причинам расформировывать целые свои районные организации. Такого «чистоплюйства» у нас прежде не замечалось. Тщательный отбор единомышленников все время сопровождается открытым диалогом все с теми же «простыми людьми», на суд которых лидеры Гражданского конгресса выносят проект своего Плана действий. Не предвыборной программы, а именно Плана действий.

Если следить за сайтом этой партии, то легко пронаблюдать, как все время редактируется и видоизменяется этот документ. Явно под воздействием его открытого обсуждения, в том числе и в регионах.

Не исключено, что столь серьезное отношение к программным текстам, которые в иных партиях даже не читаются их вождями, обусловлено биографией лидерской команды Гражданского конгресса. Многие из них – не просто экс-коммунисты, а люди, находившиеся во власти. То есть, их интересует действительная возможность конструктивных перемен, а не просто обещание перемен.  Они явно готовятся к власти и уже сегодня пытаются разделить ответственность за свои будущие решения с той частью общества и экспертной среды, которая обсуждает и видоизменяет этот самый План будущих действий.

Конечно же, это не самый короткий путь к общенародной популярности. Но кажется стратегия Гражданского Конгресса состоит в том, чтобы оказаться в состоянии максимальной интеллектуальной и организационной мобилизации в нужное время и в нужном месте. То есть тогда, когда посыплется и начнет рушиться авторитет всех известных институциональных партий. Глядя на действия этих партий в условиях нынешнего политического и эпидемиологического кризиса, эта стратегия Гражданского конгресса не кажется столь уж легкомысленной.

Причина третья. Про Гражданский конгресс выходило не мало аналитических публикаций. В них высказывались мнения – чьим проектом является Гражданский конгресс? Одни видели в этой партии еще одну «руку Москвы», другим чудились следы Берлина, Вашингтона и Джорджа Сороса.

Чьим бы проектом не являлся Гражданский конгресс, по крайней мере сейчас к нему относятся с явной симпатией и представители многочисленных европейских миссий в Молдове, и известные медийные агенты влияния Москвы. Редкое единодушие. Оно – следствие полного отстранения Гражданского конгресса от обсуждения внешнеполитической повестки дня.

Если просмотреть в интернете многочисленные видеоматериалы с региональных мероприятий этой партии, то легко найти причину такого демонстративного равнодушия этой партии к самой интригующей части молдавской политики.  Гражданский конгресс оказывается вполне сознательно наложил вето на обсуждение внешнеполитических вопросов. Установка такова: пока не навели порядок в своем доме, пока не убрали залежи мусора и нечистот, пока не продемонстрировали свои собственные успехи – нечего комментировать дела за рубежом.  К тому же, нейтральную Молдову, по мнению стратегов Гражданского конгресса, окружают одни лишь искренние союзники. И, мол, если это не всегда кажется так, то это всего лишь означает, что союзников плохо искали.

Слова словами, но геополитическая всеядность Гражданского конгресса распространяется и на полное игнорирование тем, связанных с румынско-молдавской идентичностью. И Мунтян, и Ткачук всякий раз подчеркивают, насколько им все это не интересно, насколько это не важно. Более того, многие обратили внимание, как на одном из протестных пикетов, организованном Гражданским конгрессом, вместе выступали и активисты Гражданского конгресса, и признанные деятели из среды, скажем так, румыноязычной интеллигенции. Выступали вместе против незаконной застройки исторического центра Кишинева.

Столь же демонстративного игнорирования со стороны Гражданского конгресса удостоилась и тема приднестровского урегулирования. На это даже специально обратил внимание румынский политолог Еуджен Стреуцю. На его вопросы Марку Ткачуку о позиции партии по приднестровскому урегулированию тот ответил в достаточно непривычном для него ключе.  По мнению Ткачука, суть будущей повестки дня между Кишиневом и Тирасполем состоит не в том, чтобы натянуть приднестровскую сову на молдавский глобус, а в совместном движении к общим целям человеческого развития.

В краткосрочной перспективе столь категоричное отрицание геополитики не кажется успешным. Куда проще было бы действовать по ясной и понятной схеме Майи Санду или Игоря Додона. Но в долгосрочной перспективе этот конструктивный подход выглядит более мудро. Особенно, если это будет подход не просто одной из партий, а позицией целой страны.  Пока же можно твердо утверждать: у самого Гражданского конгресса внешнеполитических противников нет. А это уже не мало.

Вместо заключения. Агитаторы Гражданского конгресса, вещающие о чуть ли неизбежном конце света в Республике Молдова и необходимости немедленного утверждения социальной справедливости, больше похожи на проповедников, чем на политиков современного формата. Их деликатность в общении с избирателями действительно непривычна. Их идейная щепетильность кажется неуместной в наше циничное время. Их вера в добрых соседей Молдовы способна в любой момент подорвать растущее доверие к их словам и намерениям.  Но, будем честны, все это в целом, включая организованность, дисциплину и методичное строительство районных структур – самый дефицитный товар на молдавском политическом рынке. Если хотите, то все эти составные – и есть новый популизм, который у нас слишком часто путают с вульгарностью и примитивностью. Именно от вульгарности и примитивности молдавские избиратели подустали. А продуманного популизма никто еще тут не видел.

Не случайно вожди Гражданского Конгресса в прошлом довольно искренне популяризировали именно ленинскую и большевистскую технологию партийного строительства и завоевания политического авторитета. Несколько странно для современных левых политиков, которые должны были бы открещиваться от подобного опыта. Но для продуманных популистов обращение к «ленинским технологиям» выглядит вполне органично.

И вот тут главное: если Гражданский Конгресс не пройдет в парламент, то никакой проблемы в этом не случится – ни для нас-избирателей, ни для самого Гражданского конгресса. А вот превращение Гражданского конгресса в парламентскую партию станет проблемой, а точнее головной болью. И не стоит удивляться, если вдруг окажется, что политики от этой партии тут же начнут внедрять свои планы в жизнь. Как бы мало этих политиков не оказалось в будущем законодательном органе страны.

Источник: Tribuna

Кирилл Буримечков: Гражданский конгресс — это люди, которым не безразлична судьба Молдовы

Об этом в интервью для TUK.md заявил лидер Организации Гражданского конгресса в Тараклии Кирилл Буримечков. 

«Гражданский конгресс — это обширный круг людей, которым не безразлична судьба Молдовы в целом, и Тараклийского района, в частности. В ряды партии входят представители различных областей: здравоохранения, образования, культуры, бизнеса. В стране еще осталась масса людей, которая хочет изменить ситуацию к лучшему», — заявил Буримечков. 

В этом смысле, лидер Тараклийской ТО, рассказал о презентациях Республиканского Плана действий и региональных якорных проектов, которые прошли в Дондюшанах и Комрате. 

«План действий был презентован для широкого обсуждения всеми гражданами Молдовы. Мы также обратились к политическим партиями принять в участи в обсуждении Плана, однако они отказались», — заявил Буримечков. 

В итоге, он подчеркнул, что Молдова нуждается в переучреждении и с этой целью, Гражданский конгресс проведет презентации Республиканского Плана действий и региональных якорных проектов в каждом районе Республики. По словам Буримечкова, на обсуждение Плана будут приглашены различные политические силы, которым не безразлична судьба страны.

Первые выборы Гражданского конгресса: начался процесс регистрации кандидатов партии в Народное собрание Гагаузии

Первые пять кандидатов Партии Коллективного Действия — Гражданский Конгресс получили подписные листы для участия в выборах в Народное Собрание Гагаузии VII созыва. Соответствующее решение Центральная избирательная комиссия Гагаузии приняла в четверг.  

Это первый избирательный процесс, в котором Гражданский Конгресс примет участие. Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 16 мая 2021 года. Второй тур состоится 30 мая 2021 года.

Кирилл Буримечков: Досрочные выборы — это угроза для правящих партий

Правящие партии понимают, что досрочные выборы представляют угрозу их политическому влиянию — причина, по которой они сопротивляются роспуску парламента. Об этом в интервью для Tuk.md заявил лидер Тараклийской организации Гражданского конгресса Кирилл Буримечков. 

«Местный политический класс не желает роспуска парламента, так как понимает, что может утратить свои позиции. Ни одна из партий власти не желает проведения досрочных выборов», — заявил Буримечков. 

Тем не менее, по его словам, вопрос роспуска парламента — это вопрос ближайшего будущего, поскольку парламентским партиям едва ли удастся достигнуть компромисса по назначению правительства. При этом, Буримечков подчеркнул, что по итогам досрочных выборов расклад сил в главном законодательном органе страны значительно изменится. 

«Мы видим, что происходит на левом политическом сегменте. У ПСРМ рейтинг падает, избиратель дал им четкую оценку на президентских выборах», — заключил секретарь Тараклийской организации Гражданского конгресса.