(Видео) Банка молдавского горошка будет дороже румынского, пока власть покрывает бандитские схемы в энергетике

Стоимость электроэнергии в Молдове завышена более чем в два раза. Поэтому произведенная в республике продукция дороже импортируемой. Об этом в лайве в социальных сетях сообщил Марк Ткачук, представитель партии Гражданский конгресс.

По его словам, электроэнергия в Молдове чрезвычайно дорога не потому, что республика находится в сложном положении, а потому что существуют известные всем мафиозные схемы.

«В Молдове электроэнергия, к которой имеют доступ экономические агенты и физические лица, чрезвычайна дорога. И чрезвычайно дорога она, понятно, не потому, что здесь каким-то иным способом добываются все эти киловатты. А потому, что существуют публично известные бандитско-мафиозные схемы. От 4-х центов за киловатт в час до 11-ти центов за киловатт – это накрутка более чем в два раза. Накрутка на чем? На бедности, на нищете», — рассказал Ткачук.

Он подчеркнул, что это не рыночные цены: «Рыночные цены не должны приводить к гибели субъектов рынка – потребителей, экономических агентов. Рыночные цены не должны загонять экономику в тупик. Они должны давать возможности для развития. У нас все происходит прямо противоположным образом».

По этой причине, Молдова – давно уже не аграрная страна. Именно поэтому произведенная в республике продукция стоит у нас дороже, чем поставляемая из соседних стран — Украины, Румынии:

«Неконкурентоспособность молдавской аграрной продукции в первую очередь связаны с провалом в нашем энергетическом секторе. И до тех пор, пока это будет так, вся наша продукция будет оставаться неконкурентоспособной. И банка произведенного в Молдове зеленого горошка будет дороже точно такой же банки с зеленым горошком из Румынии или Украины».

Ткачук уточнил, что производство в сельском хозяйстве уже несколько десятилетий не является основой развития молдавской экономики.

«Мы – потребительская страна, иждивенческая. Молдова живет по большей части за счет того, что перечисляют граждане из-за рубежа. Мы тратим это здесь, на сферу обслуживания. Мы страна в большей мере сельская – значительная часть наших граждан живет в селе, но это не означает, что мы аграрная страна», — считает Ткачук.

И происходит это, по его мнению, не потому, что страна находится в каком-то очень объективно сложном положении, которое невозможно изменить.

«Это происходит потому, что во главе страны находятся воры, которые решают свои собственные вопросы. К сожалению, все очень просто», — заключил Марк Ткачук.

Полянский: Нет сомнений в том, что представители молдавской власти наживаются на пандемии. Необходимо международное расследование

Нет никаких сомнений, что в Молдове есть те, кто стал миллионером на пандемии. Такое мнение в эфире телеканала TVC21 озвучил Михаил Полянский, представитель партии Гражданский конгресс.

«Никаких нет сомнений, что есть стороны, которые стали миллионерами на пандемии», — заявил Полянский.

Он считает, что, если провести соответствующее расследование, помимо халатности представителей власти, вскроются другие серьезные нарушения. Расследование, уверен Полянский, должны провести международные специализированные институты.

«Когда закончится пандемия, когда пройдут досрочные парламентские выборы, когда в Молдове будет новая, настоящая, власть, нужно провести очень серьезное расследование всех действий, которые происходили в 2020-2021 годах. Предполагаю, что вскроются очень интересные факты. Не только безответственность и халатность властей, но и другие вещи», — сообщил Полянский.

Он уточнил, что «это должно быть очень серьезное расследование, с привлечением международных институтов, которые способны им заняться».

Фото: иллюстративное, из открытых источников в Интернете

(Видео) Ткачук: Последнее время в Молдове не было левых политиков. А те, кто себя так называл, лишь огорчали своих избирателей

Последнее десятилетие так называемые левые политики в Молдове раз за разом огорчали своих избирателей. Об этом в онлайн-трансляции в фэйсбуке заявил Марк Ткачук, представитель партии «Гражданский конгресс».

«Они шли на лозунгах того, что мы недопустим НАТО в Молдове, остановим унионизм, улучшим отношения с Российской Федерацией и так далее. Что мы видим в реальности?» — задается вопросом Марк Ткачук.

В реальности, по его словам, люди настолько разочарованы в левых политиках, что «в общем-то, не против того, чтобы Молдова была поглощена соседним государством».

«Мы видим, что за последние 5 лет увеличилось с 7 процентов до 35-тичисло наших граждан, которые разочаровались в молдавской государственности и они, в общем-то, не против того, чтобы наша страна была поглощена соседним государством», — сообщил Ткачук.

Он подчеркнул, что «за последние годы резко сократилось число людей, которые видят в Российской федерации главного стратегического партнера».

«Да и само положение России переместилось с позиции торгового партнера для республики Молдова номер 1, на второе, а то и на третье место. Люди разочарованы», — заключил Ткачук.

Прокуратура приняла к рассмотрению обращение Гражданского конгресса по Восточной котельной Кишинёва

Генеральная прокуратура приняла к рассмотрению заявление Гражданского конгресса о мошеннической схеме приватизации крупного стратегического объекта в муниципии Кишинев — Восточной котельной. Запрос был перенаправлен в столичную прокуратуру. 

«В соответствие с положениями Уголовно-процессуального кодекса, заявление о предполагаемых нарушениях, допущенных руководством Termoelectrica при отчуждении Восточной котельной, передано муниципальной прокуратуре для изучения [обстоятельств]», — гласит ответ Генпрокуратуры, направленный Гражданскому конгрессу. 

Ранее ГК обратился в Генпрокуратуру с требованием расследовать передачу во владение по заниженной стоимости Восточной котельной компании Olioterra, которую контролирует приближенный экс-президента Игоря Додона — Ливиу Секриеру. 

Из запроса, поданного партией, следует, что вплоть до 2020 года Восточная котельная находилась на балансе АО Termocom. Впоследствии, в том же 2020 году объект перешёл во владение АО Termoelectrica. Стоимость сделки составила тогда 47 миллионов леев. 

Затем, в 2021 году, объект был перепродан всего за 22 миллиона леев компании Olioterra. Это произошло, несмотря на то, что компания Vlasercom оценила объект в 45 миллионов леев. 

Александр Кендигелян: Зерно из госрезерва нужно было раздать фермерам

Зерно из государственного резерва страны урожая 2016 года, которое частная компания собиралась экспортировать, нужно было направить в районы, нуждающиеся в развитии животноводства. Об этом в эфире телеканала TV8 заявил Александр Кендигелян, представитель партии «Гражданский конгресс» в Комрате.

Комментируя ситуацию, Кендигелян отметил, что таким образом государство могло бы помочь фермерам. «Если бы государство приняло решение поддержать сектор животноводства и выдать зерно фермерам (пусть даже с последующим возвратом), чтобы они могли прокормить скот, это позволило бы животноводству еще какое-то время удержаться на плаву», — уверен Кендигелян.

По его словам, в Молдове катастрофически снизилось поголовье скота. Качественного натурального молока становится все меньше. Если в советское время республика производила около 1 млн тонн молока в год, то в 2020 году – всего 290 тысяч тонн.

Кендигелян уверен, объемы производства молока в Молдове будут снижаться и дальше: число ферм сокращается, крестьяне вынуждены забивать скот из-за роста цен на корма, энергоресурсы, горючее.«Во времена Советского союза республика производила порядка миллиона тонн молока. В 2010 году уже 450-500 тысяч тонн. В 2018-м – 370 тысяч тонн, в 2019 – 330 тыс. тонн, а в 2020 году — 290 тысяч тонн молока. Я больше чем уверен, что в наступившем году падение объемов производства продолжится. Молочное животноводство это самая проблемная, самая трудная отрасль хозяйства. Чтобы вырастить корову нужно 5 лет. В прошлом, засушливом, году, напомню, происходил забой скота. В этом он продолжится», — рассказал Кендигелян.

Напомним, в республике не утихает скандал, связанный с зерном из госрезерва страны. Речь идет об урожае 2016 года, срок хранения которого, по некоторым данным, истек в 2020 году. Частная компания, на складах которой он хранился, с разрешения Агентства госрезервов продала его одному из трейдеров. А тот, в свою очередь, решил зерно экспортировать, однако грузовики с пшеницей заблокировали в Джурджулештском порту.

(Видео) Ткачук на обвинения главы ПСРМ: «Чтобы критиковать Додона, достаточно просто любить Молдову»

«Для того, чтобы критиковать Игоря Додоном, совсем не обязательно быть наймитом Санду. Для этого достаточно просто любить Республику Молдову».

Так Марк Ткачук, представитель партии «Гражданский конгресс», прокомментировал заявления Игоря Додона о том, что с ним, якобы по указке Майи Санду, борются некие антропологи.

«На днях Додон заявил о том, что не боится политической партии, которая, вдруг, ни с того ни с сего, как он считает, начала открывать свои офисы и активно действовать на территории республики Молдова, якобы, по указке Санду. Под этой партией он, конечно, понимает Гражданский конгресс. Он сказал про антропологов, а я не знаю, в какой еще партии они есть», — сообщил Ткачук.

«Игорь Додон должен избавиться от определенной манечки – боязни Майи Санду. На самом деле он должен бояться себя», — подчеркнул Ткачук.

По его словам, «нахождение в политике таких, как Додон и социалисты, несовместимо с любыми светлыми перспективами, которые рано или поздно наступят в нашей стране».

(Видео) «Одной лишь совести мало». Марк Ткачук: «Политик в Молдове должен быть не только неподкупным, но и любопытным»

Неподкупность должна стать главным качеством молдавского политика, но одного этого в Молдове мало, потому что мы живем в стране, которая должна решать нетривиальные задачи ради своего выживание.

«Какими качествами должен обладать настоящий политик? В Молдове он должен быть неподкупным. Но именно в Молдове он должен быть ещё и любопытным. Потому что одной только совести мало», — сказал Марк Ткачук, отвечая в онлайн-трансляции в пятницу на вопрос зрителя.

Молдова, по его мнению, «страна, выживание в которой стало ежедневным решением сложнейшего алгебраического уравнения». «Это страна, которая может достичь успеха благодаря знаниям и поиску ответов на самые, казалось бы, нерешаемые вопросы. Поэтому сочетание моральной чистоты и желания постигать новое – это два очень важных условия, которые сегодня востребованы молдавским обществом», — заявил Марк Ткачук, доктор истории и член исполнительного комитета Партии коллективного действия «Гражданский конгресс».

Он отметил, что наблюдаемые политики, к сожалению, другие: «Они продажные и косные, нелюбопытные. Они пытаются эксплуатировать человеческие слабости, они делают ставку на невежество и культивируют продажность среди избирателей. Сами продажные – ну и люди пусть будут таким».

«Страна при таких политиках находится за гранью жизни и смерти. Однако новая политика в Молдове – дело не грязное, а честное, ответственное, интересное. Она должна привлекать люди, которые готовы к переменам, готовы быть символом этих перемен и посвящать им львиную долю своего времени», — заявил Марк Ткачук.

(Видео) В Молдове школы и университеты застряли в 19 веке

Системы школьного и университетского образования в Молдове безнадежно устарели. От них нужно отказаться в пользу современных, соответствующих 21 веку.

Существующие программы не актуальны в наши дни, они застряли во второй половине 19 века, считает Юрий Мунтян, представитель партии «Гражданский конгресс».

«Программы, по которым сейчас учатся дети и студенты, отстали от времени, давно устарели и больше соответствуют требованиям второй половины 19 века. Большую часть детей, по факту, обучают только чтению и письму. И больше ничему», — сообщил Юрий Мунтян.

Фундаментально ситуацию можно изменить, если внедрить перспективные подходы к организации учебного процесса и привлечь к разработке новых программ специалистов, зарекомендовавших себя в этой области. Это единственный способ поднять качество образования в Молдове.

«Мы предлагаем задействовать лучших специалистов, которые помогут обновить школьные и университетские учебные программы. У нас уже даже есть предварительно налаженные контакты», — уточнил Мунтян.

Он уверен, что происходящее стало результатом многолетних и ситуативных реформ в сфере образования:

«Полупустые аудитории в университетах Молдовы – тому подтверждение. Число студентов в последние годы резко уменьшилось».

По данным Всемирного банка, в Молдове каждый второй работник с высшим образованием в возрасте до 30 лет сталкивается с расхождением между полученными знаниями и тем, что требуется работодателю. 50% компаний сообщают, что испытывают серьезные трудности с поиском молодых специалистов, которые обладают необходимыми навыками. Сами работники, получившие высшее образование, говорят о такой же проблеме: 43% из них указывают на расхождения между их знаниями и теми, которые необходимы в работе.

Четыре хороших правила вместо вечных «трёх сценариев»

1. Не голосовать за тех, кто украл миллиард и за тех, кто с ними сотрудничает

2. Не голосовать за демагогов, которые захватили медиа и убеждают всех, что им нет альтернативы

3. Не голосовать за тех, кто пытается купить ваш голос

4. Не голосовать за тех, у кого нет ясного плана перемен

Один из лидеров Гражданского конгресса Марк Ткачук перечислил 4 принципа для достижения общенациональной победы. По его словам, чтобы одержать верх в совместной борьбе за выживание, граждане не должны голосовать за тех, кто участвовал в “краже века” и за тех, кто закрыл на это преступление глаза.

«Оснований для оптимизма у нас очень немного. Все последние годы наши граждане проигрывали, раз за разом, год за годом. А количество проигравших становилось всё больше: это были граждане самых разных убеждений», — отметил Ткачук.

По его словам, за последние пять лет число граждан, разочаровавшихся в молдавской государственности, многократно увеличилось.

«Люди разочарованы, они разучились верить в возможность победы. И, конечно же, у каждого может возникнуть вопрос: а в Молдове вообще возможно одержать победу, общенациональную победу? Мы считаем, что можно!» — подчеркнул он.

Однако, по словам Ткачука, для того, чтобы одержать верх в совместной борьбе за выживание, необходимо следовать правилам: «Ни в коем случае не следует наступать на прежние грабли: ни в коем случае не голосовать за тех, кто украл миллиард, за тех, кто простил этот колоссальный, беспрецедентный грабёж. Нельзя голосовать ни за партию «ШОР», ни за Демпартию. Нельзя голосовать за тех, кто пытается путём политической демагогии и доминирования в средствах массовой информации убедить граждан в том, что никакого другого выбора не существует», — добавил Ткачук.

Он обратил внимание на то, что не следует голосовать и за тех, кто предлагает за голос деньги: «Они дают вам не деньги. В этот момент они вручают вам шприц с героином, который будет воткнут в будущее ваших родителей, ваших детей, ваших семей».

«Тех, кто пытается купить ваш голос, следует гнать из ваших сёл, ваших городов. Иначе вы окажетесь безвольной жертвой совершенной ошибки», — добавил Ткачук. Он, в этом смысле, добавил, что в сегодняшних условиях строить какое-либо будущее для Молдовы невозможно без глубоко продуманного со всем обществом Плана действий.

«Если у политической партии нет плана перемен, если она чурается обсуждать его с другими политическими силами, если она не хочет обсуждать его с обществом, с гражданами — это аферисты, это не политики. Ведь отсутствие плана — это прямой путь к гибели», — добавил он.

В итоге Ткачук подчеркнул, что «не наступать на грабли, не брать денег и не верить тем, кто пытается действовать без плана — это путь к победе к общенациональной победе».

Напомним, Партия коллективного действия «Гражданский конгресс» вынесла на широкое обсуждение программу пяти модернизаций, которые необходимо осуществить в Молдове, чтобы обратить вспять её гибельный исторический тренд. «Мы не утверждаем, что этот план является панацеей, но мы готовы его обсуждать со всеми: критикуйте его, дополняйте, озвучивайте пожелания. Важно, что он есть, потому что не иметь никакого плана – это путь к гибели», — заявил Марк Ткачук.

Гагаузия может стать крупным экспортером сорго

Гагаузия должна возобновить выращивание сорго – растения, которое хорошо переносит дефицит влаги и дает высокий урожай. В автономии также можно организовать переработку этой культуры и экспорт в страны Евросоюза.

О перспективах внедрения сорго в Гагаузии рассказал Юрий Дышлюк, сопредседатель экономической профильной группы партии «Гражданский конгресс».

Он напомнил, что эта культура в автономии когда-то выращивалась:

«Гагаузия уже имеет опыт выращивания сорго. Это было примерно лет двадцать назад. Тогда, правда, не была развита технология сбора. За последние годы многое изменилось. Поэтому сейчас самое время начать культивировать сорго в масштабных объемах».

По словам Юрия Дышлюка, фактически в Гагаузии можно создать новый агропромышленный кластер с высокой долей переработки. Он будет обеспечивать себя теплом и производить продукцию, которая востребована на внешнем рынке.

«Один из молдавских производителей, производящий сорго, с успехом экспортирует ее в Италию. С 2017 года Европейская комиссия выделяет средства на популяризацию этой культуры. Сейчас крупными производителями сорго являются США, Китай и Мексика. Как вы понимаете, потенциал для экспорта огромный. У нашей страны есть очень хорошие перспективы – климат Гагаузии идеально подходит для выращивания сорго», — подчеркнул Дышлюк.

Преимущество культуры в том, что она лучше других приспособлена к изменению климата: не боится засухи, так как родом из Африки. Не боится истощенных земель. Рекомендована для засева зараженных радиацией и отравленных отходами почв.

«Один гектар сорго поглощает из атмосферы углекислого газа в три раза больше, чем гектар широколиственного леса», — сообщил Дышлюк.

Сорго – прекрасный корм для крупного рогатого скота:

«Культура позволяет наращивать массу скота и увеличивать надои молока. Это к вопросу о продовольственной безопасности нашей страны».

У сорго широкий спектр применения. Растение можно использовать для получения биотоплива и в пищевой промышленности.

«Получаемый из сорго сироп – абсолютно экологичный продукт, который в той же Канаде пользуется спросом, так как по качеству не уступает меду. Его рекомендуют больным диабетом. С одного гектара сорго можно получать до 10 тонн сахарного сиропа», — рассказал Дышлюк.

В Молдове сорго – культура изученная. Ученые Академии наук не только исследовали ее, но и вывели лучший в мире гибрид сорго, удостоившийся международной премии.

Дышлюк подчеркнул, что работа с сорго для молдавских фермеров уже сейчас может перерасти во взаимовыгодное международное сотрудничество:

«Две инновационные компании, «Экокремний» и «Саттелит-М», разработали технологию, которая позволяет переводить жидкий сахарный сироп в сухой. Делается это при помощи пищевого диоксида кремния. Это решает главные проблемы – хранение и транспортировку сорго. Компании готовы поделиться с нами этой технологией, готовы открыть у нас производство. Их интересует и свободная экономическая зона Валканеш, и государственно-частное партнерство. Это хороший проект в плане инновационных технологий».

Кроме того, в Брянской области России можно закупить специальные прессы: «Их используют прямо в поле в процессе сбора сорго. То есть культура обрабатывается в момент сбора урожая. Это экономит время и снижает затраты».

Дышлюк уверен, что у молдавского сорго хорошие перспективы:

«Сорговая индустрия создаст новые рабочие места. Местные хозяйства могут производить продукцию с высокой добавленной стоимостью».

(Видео) Ткачук о Додоне: «Каким он был, таким остался. Наслаждайтесь»

Бывший президент Молдовы Игорь Додон продолжает работу блогером. И у него это неплохо получается, считает Марк Ткачук, представитель партии «Гражданский конгресс».

«Как и предыдущие 4 года, когда Додон считал себя президентом, он ничем не руководил, а совершил карьеру хорошего, авторитетного и знаменитого блогера», — сообщил Ткачук.

В должности президента Игорь Додон царствовал и никогда не нес никакой ответственности: «Все последние годы Игорь Николаевич просто царствовал, давал всем советы, рассказывал о трех сценариях. Говорил, вот это — наша категорическая позиция, мы никогда не пойдем на союз с Демократической партией. Потом пошел. Говорил о другой категорической позиции – что никогда не пойдет на союз с участниками кражи миллиарда, с партией Шор. Пошел. А вот еще одна категорическая позиция…».

По мнению Ткачука, ничего странного нет и в том, что Додон продолжает называть свои прямые трансляции в социальных сетях «Президент республики Молдова отвечает».

«С Игорем Николаевичем все нормально. Ничего не меняется. Каким он был, таким остался – безответственным политиком, который любит вести свой блог. Наслаждайтесь», — подытожил Ткачук.

(Видео) Почему Молдову через 4 года ждет коллапс

Соотношение работающего населения и пенсионеров в  Молдове достигло опасного предела – пять к четырем. Когда их число сравняется, в стране произойдет социально-экономический коллапс.

Об этом рассказал Юрий Мунтян, представитель партии «Гражданский конгресс».

«Число работающего населения сравняется с числом пенсионеров уже к 2025 году. Наступит тотальный коллапс. Социальный и экономический», — заявил Мунтян.

Он подчеркнул, что уже сейчас в республике насчитывается более 700 тысяч пенсионеров на 900 тысяч работающих. Как известно, пенсии формируются благодаря отчислениям, которые работодатели делают за своих сотрудников. Не за горами — серьезные трудности с формированием пенсионной и социальной систем.

«Это очень тревожный и опасный коэффициент: 5 работающих на 4-х пенсионеров». Когда реальное соотношение составит один к одному, «наступит конец».

По словам Мунтяна, ситуацию нужно срочно менять: «начать обсуждать реальные проблемы и решать их».

Гражданский конгресс обратился в Генпрокуратуру в связи с приватизацией Восточной котельной

Партия Гражданский конгресс обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать мошенническую схему приватизации крупного стратегического объекта в муниципии Кишинева — Восточной котельной.

Как написал в соцсетях руководитель Кишиневской организации Гражданского конгресса Михаил Полянский, приближенный экс-президента украл несколько миллионов евро у государства, приватизировав стратегический объект — Восточную котельную Кишинева.

«Мы убеждены, что продажа стратегического объекта, да ещё и по такой бросовой цене — это преступная схема и настоящее мародёрство в условиях затяжного чрезвычайного положения!» — отметил Полянский.

Тем временем, из запроса следует, что вплоть до 2020 года Восточная котельная находилась на балансе АО Termocom. Впоследствии, в том же 2020 году объект перешёл во владение АО Termoelectrica. Стоимость сделки составила 47 миллионов леев.       

Но, уже в 2021 году, объект был перепродан всего за 22 миллиона леев компании Olioterra, которая принадлежит приближенному экс-президента Игоря Додона — Ливиу Секриеру. Это произошло, несмотря на то, что компания Vlasercom оценила объект в 45 миллионов леев. 

Накануне, Гражданский конгресс выступил с брифингом, в ходе которого член Кишиневской партии Игорь Грицко заявил, что Восточная котельная была введена в эксплуатацию в 1993 году и могла обеспечивать тепловой энергией и горячей водой жителей Чекан и Ботаники. По его словам, котельная была оборудована всей необходимой инфраструктурой. 

«Это был последний энергетический объект такого уровня, построенный в Молдове. Больше наша страна развитием энергетики не занималась. Восточная котельная находилась на балансе АО Termocom. Однако после рейдерского захвата этого муниципального монополиста все активы предприятия, включая, естественно, и Восточную котельную, были переданы вновь созданному акционерному обществу с государственным капиталом Termoelectrica. Оно контролировалось и работало в интересах олигархического клана Плахотнюка-Додона. Теперь уже только Додона», — отметил Грицко. 

Старой Молдове приходит конец

Молдове необходимо второе дыхание, а может быть первое. Молдова, возникшая 27 августа 91-го года, умирает. По естественным причинам. Об этом заявил Марк Ткачук, представитель исполнительного комитета «Гражданского конгресса».

По его словам, главная беда страны в том, что большая часть политического класса состоит из людей, паразитирующих на молдавском государственно ресурсе. Их жизненный принцип – украсть и избежать ответственности.

«Наши чиновники, наша политическая элита на 90 процентов состоит из людей, которые паразитируют на молдавском государственном ресурсе. Они разворовали все заводы и фабрики, растащили их на металлолом, построили на них свои крытые рынки. Стырить, украсть, избежать – вот принципы политической элиты», — считает Марк Ткачук.

Вместо экономики, работающей на долгосрочную перспективу, представители власти реализуют собственные бизнес-проекты с краткосрочными эффектами. Такого менеджмента не выдержит ни одно государство, считает Ткачук.

По его мнению, стране нужна срочная перезагрузка. Молдавскую государственность строить нужно не на чиновниках и политической элите, а на тех людях, которые умудрились здесь выжить вопреки тому, что последние десятилетия творили власти.

«Конечно же, никакое государство не выдержит такого ситуативного и сиюминутного менеджмента. Никто на тормоз не жмет. Все несется в тартарары. Целых тридцать лет так прожили. Ничего себе! Поэтому все это, увы, заканчивается», — сообщил Ткачук.

(фото иллюстративное из открытых источников в интернете)

Депутатам НС Гагаузии предложили оспорить перенос выборов: «Местный ЦИК подконтролен, решения принимаются в угоду связям»

Депутаты парламентского большинства, принявшее решение о введении в стране режима ЧП, являются захватчиками. Единственный мотив, которым руководствовались социалисты, — избежать досрочных выборов, которых они очень боятся. Не хотят они сейчас проводить и выборы в Народное собрание Гагаузии. Об этом в эфире телеканала NTS заявил Александр Кендигелян, представитель партии коллективного действия «Гражданский конгресс» в Комрате.

По его мнению, цинизм и наглость социалистов – зашкаливают. Прикрываясь заботой о людях, они преследуют простую цель — удержаться во власти.«Они просто прикрываются пандемией и сложной ситуацией», — считает Кендигелян.

Он убежден, что «выход из сложившейся ситуации – это обращение определенной группы депутатов Народного собрания, юридически понимающих механизм изменения ситуации, в судебные инстанции, в правоохранительные органы. Если они этого не делают, значит, они играют в ту же игру, что и власти. За ними стоит один и тот же человек».

«Этот парламент, избранный по преступной схеме уже бывшего хозяина страны, принял декларацию о захваченном государстве. И ничего не сделал, чтобы очистить государство от захватчиков. Почему? Да потому что они сами – захватчики, попирающие Конституцию и интересы граждан. Все свои корыстные цели они прикрывают видимостью заботы о людях», — отметил Александр Кендигелян.

В силу корыстных интересов, по его словам, перенесены и выборы в Народное собрание Гагаузии. «Местный ЦИК сегодня подконтролен, он не способен выполнять те задачи и функции, которые на него возложены. Решения принимаются в угоду родственным отношениям», — считает Кендигелян.

Он напомнил «тем, кто сегодня пытается удержаться на теплых местах в Народном собрании, о таком понятии, как коллективная ответственность».

«Принимая те или иные решения, вы должны очень хорошо взвешивать последствия», — предостерег Кендигелян.

Представитель партии «Гражданский конгресс» обратил внимание на то, что в Болгарии, несмотря на пандемию, 4 апреля состоялись парламентские выборы.

«Мировая практика позволяет проводить выборы даже в такой сложный период. Однако молдавский парламент решил, что делать этого нельзя», — подчеркнул Александр Кендигелян.

Напомним, в связи с решением национальной Комиссии общественного здоровья о введении в Молдове на 60 дней режима ЧС, Комиссия по чрезвычайным ситуациям Гагаузии приняла постановление о приостановке с 1 апреля начавшейся в автономии предвыборной кампании. Выборы в Народное собрание Гагаузии, полномочия которого истекли 20 января 2021 года, должны были состояться 4 апреля.

Оцените масштабы. Вся эта громадина досталась человеку Додона по цене особняка в кишиневской «долине нищих»

Партия Гражданский конгресс (ГК) представила схему, посредством которой стратегическим объектом — Восточной котельной в Кишиневе — завладел приближенный Игоря Додона. По словам члена Исполкома, руководителя Кишиневской организации ГК Михаила Полянского, через своих близких экс-президент выводит из обездвиженной страны последние ценности. 

Как сообщил Полянский, 10 февраля 2021 года государство потеряло очередной дорогостоящий энергетический объект: Восточная котельная бывшего АО Termocom, расположенная на территории одиннадцати с половиной гектар между секторами Ботаника и Чеканы в Кишиневе. Он добавил, что объект всего за 22 миллиона леев (около миллиона евро) перешел в собственность человеку, которого ранее в прессе называли кумом экс-президента Игоря Додона — Ливиу Секриеру и его компании «Oliaterra». 

«Не так давно экс-президент заявил, что у него много кумовей, однако, когда в прошлом году пресса писала о том, что кум Додона строит пристань и зону отдыха в защитной зоне на Днестре, администрация бывшего президента, начала отнекиваться», — добавил он.  

Полянский, сославшись на газету Ziarul de Garda, напомнил, что Раду Секриеру, сын Ливиу Секриеру, приобрел в 2019 году два прибрежных участка земли в селе Маловата, где родилась жена Игоря Додона Галина. В расследовании отмечалось, что один из этих участков в 2020 году был перепродан брату Галины Додон – Петру Мариняну. Он добавил, В охранной зоне производятся крупномасштабные строительные работы. Как говорят жители села, там строят личную базу отдыха для семьи бывшего президента. Оба участка находятся в пределах одного заграждения. Впрочем, на близость Секриеру к властным кругам указывает и другой факт: его компания Olioterra с завидным постоянством выигрывает тендеры на поставки продукции в Национальную армию: только в период с 16 по 17-й год сумма контрактов составила 3,5 миллиона леев. 

Активист Гражданского конгресса Игорь Грицко рассказал на брифинге в среду, что Восточная котельная была сдана в эксплуатацию в 1993 году и некоторое время проработала в тестовом режиме. Объект должен был обеспечивать тепловой энергией и горячей водой жителей Чекан и Ботаники. По его словам, котельная была оборудована всей необходимой инфраструктурой, включая коммуникации для подачи газа высокого и низкого давления, асфальтированные площадки с козловыми кранами, подземные и надземные резервуары для хранения топлива, 11 строений площадью 10,5 тыс. кв. м, ж/д ветку и электросети, обеспеченные трансформатором на 10 мВт/ч и т.д. 

«Это был последний энергетический объект такого уровня, построенный в Молдове. Больше наша страна развитием энергетики не занималась. Восточная котельная находилась на балансе АО Termocom. Однако после рейдерского захвата этого муниципального монополиста все активы предприятия, включая, естественно, и Восточную котельную, были переданы вновь созданному акционерному обществу с государственным капиталом Termoelectrica. Оно контролировалось и работало в интересах олигархического клана Плахотнюка-Додона. Теперь уже только Додона», — добавил он. 

По словам Грицко, находясь в процессе несостоятельности, имея искусственно созданные колоссальные задолженности, Termocom в 2015 году предпринял попытку продажи Восточной котельной. Она была выставлена за 57 млн леев или 3,5 млн евро.  

Далее, в 2020 году, Восточная котельная была зарегистрирована на АО Termoelectrica в счет погашения долга в размере 47 млн леев. А второго июня 2020 компания Vlasercom провела оценку и определила стоимость объекта — в размере около 45 миллионов леев. Эта же компания кампания, которая проводила оценку активов «Banca de Economii» в интересах уже упомянутой выше олигархической группировки.  

Наконец, 22 февраля 2021 года объект был продан с аукциона на понижение компании Olioterra, учредителем и администратором которой является Ливиу Секриеру по цене 22 млн леев. 

«Это в 3,5 раза дешевле первоначальной цены, это вдвое дешевле даже той стоимости, которая была определена упомянутым оценщиком. И, опять же, это в два с лишним раза дешевле той суммы долгов, из-за которых котельная перешла от АО Termocom предприятию Termoelectrica. Как видите, многомиллионный ущерб, нанесенный государству, абсолютно очевиден», — добавил Грицко.  

При этом, по словам активиста Гражданского конгресса, сославшегося на оценки международных экспертов, в 2015 году только металла на объекте находилось на сумму 2,5 млн евро: «То есть, при приватизации Восточной котельной за 1 млн евро компания Oliaterra сразу же может не только вернуть все потраченные на её приватизацию деньги, но и получить чистую прибыль в размере 1,5 млн евро. Очень прибыльный бизнес с моментальной рентабельностью в 150 процентов. Господин Секриеру хочет приватизировать и землю под котельной. Новый собственник уже обратился в примэрию Бубуечь с просьбой передать ему в собственность земельный участок площадью 11,6 га.». 

Активист Гражданского конгресса Наталия Дашкевич подчеркнула, что в тот момент, когда Ливиу Секриеру приобрел по бросовой цене котельную, в повестку дня заседания Муниципального совета Кишинева был включен вопрос об отзыве титула, удостоверяющего право пользования землей, на которой она расположена. Это произошло только сейчас, хотя соответствующее обращение примэрии Бубуечь датировано 2017 годом. 

«На заседании муниципального совета прозвучали вопросы о том, кто является бенефициаром данного проекта, Адриан Григорицкий, шеф управления земельных отношений, ответил, что это примэрия Бубуечь, хотя на тот момент выгодополучателем уже было совершенно другое лицо», — заявила Дашкевич. 

До окончательной делимитации границ административно-территориальных единиц входящих в состав муниципия, данная территория считалась городской, и решением примэрии Кишинева была передана в 1999 г. в пользование АО Автономное управление по производству и распределению теплоэнергии, позже вошедшему в состав АО Termocoм. По итогам рассмотрения данный вопрос не был принят. Его отправили на пересмотр. Мы призываем местных избранников в Кишиневе и Бубуечь не участвовать в данной афере и не принимать решений, ведущих к приватизации земельного участка, на котором расположена Восточная котельная. 

Михаил Полянский подчеркнул, что в тот момент, когда рушится вся государственная система управления, лидер Партии социалистов через своих близких выводит из обездвиженной страны последние ценности.  

«Это называется мародерством. Наказание за такие преступления во все времена было самым суровым», — отметил Полянский. 

Активисты Гражданского конгресса обратились в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать описанную схему.