Как развивать страну, не уничтожая местную демократию — Ткачук ответил на вопросы Фонда Фридриха Эберта

Создание центров развития с реальной фискальной автономией — альтернатива правительственному курсу на принудительное объединение примарий и сворачивание местной демократии. Такой подход правящей партии депутат парламента Марк Ткачук называет «экономией на канцтоварах».

Об административной реформе, городских свободах и о том, какие тенденции необходимо сохранять, а каким — сопротивляться, Марк Ткачук рассказал в интервью ежемесячнику Фонда Фридриха Эберта.

Какова, по Вашему мнению, главная структурная проблема нынешней системы местного публичного управления в Республике Молдова и почему предлагаемая Вами модель отвечает этой проблеме лучше, чем существующие альтернативы, в контексте процесса европейской интеграции и необходимости соответствия европейским стандартам местного управления?

Мне кажется, что главная проблема состоит в том, что именно ее – главную проблему — никто не хочет называть. Точно в соответствие с поговоркой: «В доме повешенного — о веревке ни слова!»

Какую задачу мы решаем? Чего мы хотим добиться, отменяя старую систему и внедряя какую-либо новую модель местного самоуправления? — Ни одного вменяемого ответа. Кроме каких-то впечатлительных и эмоциональных комментариев. «Ах, маленькая Молдова слишком фрагментирована!», «У нас давно не было никаких реформ местного управления, в отличие от наших соседей!», «Столько примарий – это же ужас!»

С другой стороны, мы видим очевидное: пустеют наши села и города. Людей все меньше и меньше. Как-то нужно на это реагировать. Как именно?

Правительство реагирует просто: давайте все маленькое сделаем большим. Возьмем, да и объединим по три района в один, а мелкие примарии в крупные. И останется всего 10 районов и 300 примарий. И будет всем им счастье, пока уже они не опустеют и не вымрут окончательно. Или не произойдет какая-то уже окончательная и бесповоротная «amalgamare» всех со всеми. Это, конечно, какой-то социальный тетрис, административное лего, но только не реформа.

В этом смысле, согласитесь: укрупнение сельских примарий во имя получения европейских грантов – это не задача, это какое-то неприкрытое иждивенчество. А само насильственное слияние примарий — это ликвидация сотен местных демократий, удар по гражданскому активизму и качеству жизни.  Экономия на демократии – это, конечно же, тренд эпохи, но этот тренд, которому следует сопротивляться, а не аплодировать.  

Итак, главная проблема – деградация регионов. Комплексная — гуманитарная и хозяйственная. Следствие — катастрофический исход населения. Отсюда главная задача — создать устойчивую, революционную систему стимулов для развития. В том числе и в сфере местного самоуправления. Не оптимизация, а модернизация. Не кройка погребального савана, а костюм на вырост. Не очередная жестокая вертикаль власти, а действительно самоуправление.

Модель модернизации, предложенная Гражданским Конгрессом, это как раз про стимулы и про свободы. И организационные, и фискальные, и демократические.  

Главное: проект «40 городов» – это встраивание в логику известных в истории реформ, которые на века пережили своих творцов. Магдебургское право, Любекское право, Парижское право, Лондонское право, Нюрнбергское право – это все не просто модели самоуправления, а виды городских свобод, создавших тот мимишный и узнаваемый облик европейского города из ратуши, башни с часами и ратушной площади. 

Суть нашего подхода проста. Районные центры – города – локомотивы роста, эпицентры проектирования и исполнения всех задач по росту коммунальных стандартов и стандартов качества жизни. Районы преобразуются в муниципии. Фискальная автономия – то есть расширение свобод и возможностей – становятся реальностью. Появляется почва для роста занятости в городах и превращения сельских поселений в места комфортной и современой жизни. Все сельские примарии могут объединяться и преобразовываться только на добровольной основе и остаются важнейшими структурными подразделениями, поддерживающими культуру ответственности, самоуправления и самоорганизации.   

Реформа местного публичного управления неизбежно предполагает сложный баланс между административной эффективностью и местным демократическим представительством. Где, по Вашему мнению, должна проходить эта линия баланса?

Нет этого баланса. Административная эффективность это ведь про деньги. А местное представительство про ценности, про справедливость. Попытка сделать сельскую примарию аналогом советского колхоза-миллионера под флагом ЕС – это очередная утопия. Село было последний раз самодостаточным поселением во времена неолита. Городская революция и разделение труда навсегда изменили это положение вещей.

Источник процветания сельских поселений не в числе сельских советников, а в проектных, финансовых, организационных возможностях ближайшего города. В нашем случае – муниципального центра. Именно он, конечно же в партнерстве с сельскими примариями, должен задавать стандарты качества жизни, быть местом проектирования и организатором в реализации сетей муниципальной канализации, водопровода, электросетей, связывающих многие сельские поселения.

При каких условиях в Республике Молдова может сработать добровольное амальгамирование (объединение)? Достаточно ли финансовых стимулов или в определенный момент необходимы более решительные вмешательства со стороны государства?

С моей точки зрения, амальгамирование настолько красивое слово, что может означать только добровольность. К самой этой затее я свое отношение высказал. Бесполезная, антидемократическая инициатива. Попытка сэкономить на канцтоварах в обмен на ликвидацию местной демократии.

Насколько реалистична подлинная финансовая автономия местных властей в нынешних условиях Республики Молдова и какие конкретные изменения в налоговой системе и системе перераспределения ресурсов Вы считаете приоритетными?

«Гражданский конгресс» выступает за радикальную децентрализацию налогов. Но сердцевина нашей фискальной реформы — это введение принципа инверсии налога на прибыль: чем дальше от Кишинева по уровню и качеству жизни, тем ниже налог. Мы предлагаем закрепить жесткую двухъярусную систему распределения налогов, при которой сельским примариям и муниципальным центрам остаются и 100% подоходного налога, и 100 % налога на доходы юридических лиц.

Почти все участники дискуссии, организованной Фондом им. Фридриха Эберта в партнерстве со Школой публичного управления МолдГУ (USM), говорили о необходимости широкого политического консенсуса для того, чтобы реформа стала необратимой. Какие компромиссы Вы считаете возможными и где видятся «красные линии» Вашей собственной концепции реформы?

Действительно, консенсус необходим для того, чтобы реформа была необратима. То есть, это вопрос сугубо прагматический. Нет консенсуса – значит реформа не переживет очередную демократическую ротацию власти. Но нынешнюю власть не интересует консенсус. Равно как и сама реформа. Она играет в какую-то свою собственную игру, не сообразуясь с последствиями.

Число недовольных только умножается. Не сложно подсчитать, сколько их будут вообще. Под 600 сельских примарий, вина которых будут состоять только в том, что там проживает меньше 3000 человек. Минимум 20 городов, которых разжалуют из районных центров. Во все эти места устремятся оппоненты нынешней власти и будут обещать одно и то же: вернуть все как было.  Правда, Гражданский Конгресс тоже будет критиковать власть, но с позиций своей модели. А она требует куда большего уровня общественного и политического консенсуса, поскольку она предполагает изменения в Конституции.

На круглом столе 26 мая очень многие участники поддержали идею о том, что нынешний районный уровень устарел и больше не отвечает эффективно текущим административным потребностям. Каким вы видите будущее районов в административной архитектуре Республики Молдова?

Районный уровень – реликт прошлых хозяйственных отношений между центром и периферией. Индустриальная столица, индустриальные хабы – Бельцы, Тирасполь, Бендеры, Кагул, Сороки, Оргеев и аграрные, руральные зоны. Тут районный уровень – идеальное сочетание аграрно-индустриальной модели территориального развития. При котором село – это не просто специфическое место жизни, как сейчас, а – экономическая единица – колхоз или совхоз.

Сейчас районный уровень – это «ископаемый пережиток» прошлого. И потому мы видим административную архитектуру Молдовы из 40 самодостаточных мунципиев, вокруг которых объединены сельские сети демократического самоуправления. Именно такая реформа будет в Молдове и эффективной, и современной, и популярной.

Инициатива о демократизации ЦИК и законодательства о выборах поддержана представителями всех парламентских оппозиционных фракций.

Законопроект, подготовленный Гражданским конгрессом и поддержанный всей оппозицией, предлагает системную перестройку избирательных процедур для возвращения Молдовы к «общеевропейскому избирательному наследию».

Ключевые положения включают реформу ЦИК, обеспечение реального политического паритета и закрепление поста председателя за оппозицией, исключение внесудебного снятия кандидатов и блокировки СМИ в предвыборный период; отстранение спецслужб из избирательного процесса, внедрение «французской модели» регистрации избирателей за рубежом для участия в выборах, возврат партиям права на полноценное наблюдение и многие другие демократические предложения.

Авторы инициативы подчеркивают, что нынешний Избирательный кодекс превратился в инструмент «политического спецназа» власти, подрывающий верховенство права и политический плюрализм, поэтому необходимы не косметические изменения, а полная замена «гнилого фундамента» нынешней избирательной системы.

Оппозиция намерена добиться не формального рассмотрения, а окончательного принятия законопроекта. Опираясь на гражданское общество и европейских партнеров, она готова к активным действиям по его продвижению в Парламенте.

«Клан «Б»: нет тела – нет дела». Марк Ткачук назвал заявления об унире политическим «каминг-аутом» власти

По мнению депутата Парламента Марка Ткачука (партия Гражданский конгресс), высказывания представителей власти свидетельствуют о том, что отказ от молдавской государственности рассматривается правящей элитой как реальный политический сценарий как способ уйти от ответственности за последствия собственного управления страной. В своей статье Ткачук рассуждает о природе молдавского политического класса, ответственности власти перед обществом и последствиях политики, которую он называет «планом Б».

Вот уже целый вице-премьер Евгений Осмокеску, вслед за Президентом и премьер-министром, утверждает: «Молдова рассмотрит возможность объединения с соседней Румынией, если ее путь к членству в ЕС будет затруднен или заблокирован».

Что же, Евгения Осмокеску как будто понесло. В отличие от Майи Санду, Александра Мунтяну, он берет на себя смелость говорить от имени всей Молдовы. То есть, в том числе от имени всего общества, в котором свою Родину пока принято любить без хлыстов и наручников.

Нет, это заявление – не фальстарт. Это – не перебор. Это признание того, что план «Б» является главным, единственным и основным для всего правящего Б-сообщества. Это настоящий каминг-аут.

***

У всех этих «Б» всегда был один и тот же план. — Нажиться на ликвидации. Согреться по пути рукотворного банкротства Республики Молдова.

Никакого персонального риска. Unirea все спишет. Нет тела – нет дела. По рентабельности бизнес государственной измены Республике Молдова сопоставим только с наркоторговлей, торговлей оружием, человеческими органами, а также со сверхдоходным родным приднестровским сепаратизмом. Безбрежная и люксовая недвижимость и демонстративная роскошь – привычный интерьер наших чиновников, силовиков, судей, и это – прочная улика для такого вывода.

Хотя многие из всех этих «Б» — размерами помельче – довольствуются достаточно вегетарианскими бонусами из распада Молдовы. Строчка о том, что ты был министром, депутатом, прокурором – неплохой старт для продолжения карьеры в каком-нибудь более надежном месте.

Но так или иначе, Республика Молдова – это уже давно уникальнейшее, заповедное место.

Многие — со стороны — удивляются гармоничности, разнообразию, обаянию, открытости и инициативности нашего общества, обычных «простых-непростых» людей.

И всех, без исключения, шокирует политическая элита. Сформированная не на почве сопротивления невероятным вызовам, борьбой за независимость, за будущие проекты для своего народа, как это случается везде. А сбившаяся в несколько правящих кланов на почве грабежа и раскурочивания всего того, что может жить, работать и двигаться в Молдове.

Уникальный пример отрицательного отбора. Эту элиту объединяет только верность своей государственной измене, верность предательству, твердость в нарушении всех взятых на себя клятв.

Стоит ли удивляться, что все без исключения планы этих «Б» рифмуются со стратегической целью – государственной изменой. Сокращение, оптимизация, amalgamare – больниц, школ, исследовательских институтов, университетов, морских портов, примарий, гражданских свобод. Все логично.

При этом, у всех этих «Б» отмечается особая, совершенно потрясающая наклонность — выдавать все эти свои некомпетентности и чудовищные пороки за добродетель, за редкую, особую, недоступную иным форму истинной любви к Родине. Они больше не стесняются этой своей Б-ориентации. Теперь все эти «Б» не просто открыто говорят о своем плане имени себя, они его пропагандируют.

Раз дело идет к такой развязке, давайте сформулируем для начала свою моральную позицию в отношении всего этого.

Я считаю, что мы – остальные – не можем осуждать этих людей за подобные наклонности, за такую экстравагантную политическую Б-ориентацию. Не хотят быть Швейцарией, Ирландией, Люксембургом Балкан – это их право. Но раз маски сброшены, то самое время довести уровень политической искренности до конца.

Считаю, что в сложившихся обстоятельствах, Президент, премьер-министр, все члены правительства, депутаты от правящей партии, должны уже, наконец, при входах во все государственные учреждения, на дверях своих кабинетов вывесить ДИСКЛЕЙМЕР примерно следующего содержания:

«Уважаемые граждане Республики Молдова, с этого момента нас не волнует – верите вы нам или нет. Знайте, во всех этих учреждениях и прекрасных зданиях работают люди, которые срать хотели на свои публичные и торжественные клятвы. Особенно вот на эту: «Клянусь отдавать все свои силы и умение во имя процветания Республики Молдова, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы». Мы реализуем свой план «Б». Гарантий никаких. Мы обманули вас с независимостью. Не исключено, что Unirea тоже окажется обманом. Но это не ваше дело, не ваш бизнес

Предполагаю, что такой дисклеймер станет замечательным и честным прологом к настоящей общественной дискуссии о судьбе Республики Молдова.

40 городов. Фискальная автономия и коммунальная революция. Гражданский Конгресс предложил свой проект административно-территориальной реформы

Versiunea în limba de stat.

В рамках форума, организованного Фондом Фридриха Эберта, впервые прошла дискуссия между представителями власти, оппозиции и гражданского общества.

Марк Ткачук, используя трибуну данного форума, представил системный план Гражданского Конгресса по социально-экономической модернизации регионов Республики Молдова. Это первый и пока единственный альтернативный проект со стороны парламентской оппозиции.

Мы публикуем видео выступления Марка Ткачука и расширенную текстуальную версию.

«Это выступление можно было бы начать примерно так: «Сегодня Республика Молдова стоит перед историческим вызовом. Вопрос административно-территориальной реформы — это не вопрос изменения вывесок на примэриях или бухгалтерской оптимизации бюджетных расходов. Это вопрос физического выживания молдавских регионов – сел и городов, сохранения суверенитета и перезапуска национальной экономики».

А может, нет? Может, не стоит подниматься до такого уровня пафоса?

Может, вся эта возня с реформой —  всего лишь вопрос облегчения управленческих и политических задач для правящей партии? – Меньше районов и ничего не сказано о нашей территории за Днестром. Меньше примэрий. Меньше примаров на выборах. Лучше концентрация внимания и вероятнее победа на выборах правящей партии.

По крайней мере, ну не видится очевидной связи между объявленной властью реформой местного самоуправления и демографическим ростом, ростом рабочих мест, развитием образования и инноваций.

Это, конечно, не значит, что такой связи не существует. Но формулировать ее — реформу, на наш взгляд, следует иначе.

Давайте будем откровенны. Все, без исключения, проекты и реформы власти последнего времени сводятся к одному единственному действию – сокращению. Оно может называться оптимизацией, амальгамацией. Но сути это не меняет. Рецепт успеха один: механическое сокращение. Больниц. Школ. Районов и сельских примэрий. Ликвидировать «нерентабельные» администрации, слить малые села в крупные конгломераты. В большинстве случае против воли. —  Вот и вся реформа.

Важное внимание в проекте власти уделяется цифровизации, которая должна прийти в сельскую местность после ликвидации большинства примэрий в виде центров публичных услуг. Смена эмпатии на цифровой формат- тенденция времени, но есть 2 особенности. Услуги будет оказывать АПУ на платной основе. Законные вопросы: что мешает это делать сегодня? Кто будет оплачивать работу (присутствие) работника АПУ в каждой ликвидированной или действующей примэрии 1-го уровня?  Любой ответ является ловушкой для разработчиков проекта, представленного Госканцелярией.

Следующий важный момент. Главным источником – мотором — развития оказывается не создание долгосрочных стимулов, генераторов местных и региональных инициатив, а та или иная внешняя поддержка. Причем, не нынешняя, а какая-то будущая. Во имя нее все как бы и происходит. И сейчас, если прочитать правительственную реформу, то мы не найдем четких и ясных целей, связанных с запуском автономной саморазвивающейся системы местных сообществ. Мы видим паразитарную модель, которую выстраивают под удобство заполнения application forms.

И последнее. В истории разнообразного реформирования последних лет, как правило всегда есть какой-то там международный опыт, на который ссылаются в качестве канонического образца и примера. Традиционно и в этом случае это опыт балтийских государств.

Нужно признать: во многих случаях апелляция к модернизационному опыту стран Балтии вполне уместна и органична. Но не в этом случае. Будто сознательно игнорируется, что в балтийском регионе исторически и историко-географически наличествовал совершенно иной, хуторской тип расселения. Сама ткань расселения там формировалась веками через обособленные одиночные хутора и хуторские группы — «виеси» или «мызы», где жилые усадьбы раскиданы на огромные расстояния друг от друга среди лесных и болотных массивов. Что в тех же Эстонии или Латвии сегмент сельского населения составляет всего около 31–32%.

Молдова же устроена принципиально иначе! В нашей стране на протяжении столетий складывалось компактно-общинное, равномерное и плотное расселение сел различного размера. Молдавское село — это не цепочка разрозненных усадеб, а крупная, плотная, исторически укоренившаяся община со своей четко очерченной центральной инфраструктурой. В отличие от Прибалтики, у нас в сельской местности по-прежнему проживает более 50% населения страны.

Я бы не хотел тратить время только на критическую часть. О ней говорят, и говорят справедливо, очень многие.

Сегодняшняя встреча принципиально отличается от прочих дискуссий тем, что мы обсуждаем не только проект власти. Сегодня я представлю краткую версию проекта Гражданского Конгресса. Называется он «40 городов. Фискальная автономия и коммунальная революция».

Корни этого проекта уходят в 2010 год. С 2010 года отдельные части публично представлялись. И некоторые присутствующие хорошо помнят эти сюжеты. 

Сразу скажу, что этот проект совершенно не стыкуется с реформой, которую объявила действующая власть, но пересекается с идеями, высказанными в программных документах «Нашей партии» Рената Усатого и, частично, с недавно презентованным проектом Василия Тофана.

Итак. Суть подхода.

Тезис первый. Архитектура «40 городов» и сохранение местной демократии

Локомотивами и триггерами развития страны должны стать существующие города — сегодняшние районные центры. Город — это средоточие различных форм управления, целенаправленного развития, место потенциального роста рабочих мест и привлечения инвестиций.

Сразу контрапунктом: наши же оппоненты предлагают Молдове уникальный урбанистический феномен — деурбанизацию. В проекте власти более 20 городов-райцентров легким росчерком чиновничьего пера де-факто лишаются этого статуса и превращаются в декоративные поселения на обочине жизни. Видимо, авторам кажется, что если изъять у города административные функции, то он автоматически превратится в город-сад, в цветущий полис. Практический опыт Молдовы показывает, что большинство бывших районных центров, утративших этот статус, быстро деградировали до состояния крупных сел и не претендуют на городской уровень.

Мы же предлагаем противоположное — резкое поднятие статуса городов.

Действующие районы должны превратиться в муниципии, в которых бывший районный центр становится муниципальным центром.

В нашей версии реформа МПУ выглядит следующим образом. Есть муниципальная примэрия, но внутри муниципия действуют и сохраняют свою автономию сельские и городские примарии.  Бывшие районные центры, например, Сорока, Кагул, Окница, Единцы становятся муниципальными центрами, а все села вокруг них сохраняют свои локальные органы власти.

В этом пункте заканчивается внешнее сходство с проектами Василе Тофана и Ренато Усатого. В их муниципиях сельские примарии превращаются в претуры с назначаемыми начальниками.

Наш подход: нельзя бороться за новое, высокое качество жизни и жертвовать при этом местной демократией, самоуправлением, пусть небольшого, но сообщества. Сам факт наличия местной демократии, самоуправления уже является важнейшим признаком качества жизни.

Мы понимаем разницу между возможностями небольшого сообщества из нескольких сот граждан и большими примэриями (более 3000 жителей). Но международный опыт показывает, что оптимизация и сокращение органов местной демократии, когда в маленьких селах ликвидируют советы и объединяют их в большие коммуны, вовсе не ведут ни к высвобождению, ни к эффективному использованию высвободившихся средств, ни к большему вниманию к малым населенным пунктам. Напротив, лишаясь прямого представительства, малые села мгновенно превращаются в «пасынки» новой укрупненной общины. Все ресурсы начинают уходить в центр коммуны, а окраины просто вымирают.

Малые примарии должны обладать целым кругом важнейших полномочий, которые являются ключевым фактором жизнеспособности сообществ и поддержания качества жизни: благоустройство, управление общинными землями и пастбищами, первичные социальные и административные услуги.

Поэтому «Гражданский конгресс» выступает исключительно за добровольное слияние органов местного самоуправления первого уровня. Но при этом мы видим глубокую целесообразность в кооперировании небольших примэрий для решения общих задач через межмуниципальное сотрудничество, без потери ими юридического статуса и выборных советов. Примэриями должны управлять примары, избранные общинами, а не назначенцы из муниципия. Слияние также должно быть результатом волеизъявления жителей общины или коммуны 1-го уровня местного самоуправления в форме референдума. 

Второе. Фискальная автономия: переход от иждивенчества к устойчивому развитию

Любая административная структура мертва, если у нее не происходит системное и предсказуемое возобновление финансовых ресурсов. Действующая власть предлагает сохранить нынешнюю, глубоко порочную централизованную финансовую систему, добавив к ней обещания европейской помощи и разовые премии примариям за добровольное слияние. Премии за ликвидацию примарий.

Такая потребительски-паразитарная мотивация получения и распределения донорской поддержки никогда не станет основой региональной и местной автономии.

Молдавская примэрия выступает в образе профессионального нищего с европейским сертификатом.

Примарам предлагают соревноваться не в том, кто привлечет больше реальных производств и создаст рабочие места, а в том, кто изящнее и жалостливее составит грантовую заявку. Это превращение местного самоуправления в азартную лотерею: у кого анкета красивее, тому и достанется водопровод. Мы считаем этот подход унизительным для молдавского гражданина. Регионы не должны вымаливать то, что принадлежит им по праву.

«Гражданский конгресс» выступает за радикальную децентрализацию налогов. Система должна стать саморазвивающейся и самоуправляемой, не требующей постоянной опеки, проверок и политического модерирования со стороны центрального правительства.

Мы предлагаем закрепить жесткую двухъярусную систему распределения налогов:

На Первом уровне (сельские примэрии) должны оставаться:

1. 100% от налога на доходы физических лиц (ИПН) — это создаст прямую мотивацию для сельских властей поддерживать легальную занятость и создавать рабочие места на месте.
2. 100% налога на прибыль юридических лиц или налога с оборота при упрощенной схеме налогообложения для индивидуальных крестьянских хозяйств, малых, средних предприятий должны оставаться в распоряжении органа МПУ.

На Втором уровне (муниципальный центр) должны аналогично оставаться:

1. 100% налога на доходы физических лиц должны оставаться по месту регистрации рабочего места работника.
2. 100% налога на прибыль юридических лиц или налога с оборота при упрощенной схеме налогообложения для малых, средних и крупных предприятий, фирм и компаний должны оставаться в распоряжении органа МПУ 2-го уровней.

Оставление вышеперечисленных налогов на местах сформирует у новых муниципиев многомиллионные бюджеты развития, которые позволят им планировать долгосрочные проекты без поклонов Минфину.

Но самое яркое соображение нашей фискальной реформы — это введение принципа инверсии налога на прибыль: чем дальше от Кишинева, тем ниже налог.

Это может касаться как условий налогообложения ИТ-парков, СЭЗ, так и особых экономических зон, рассчитанных на приграничное и трансграничное сотрудничество с Украиной и Румынией. Например, ремонт украинских и местных локомотивов, вагонов, цистерн на станции Басарабяска, аккредитованный ремонт или покраска авиационных средств в Маркулештах, нефтепереработка в Джурджулешть, парк ветрогенераторов или солнечных панелей в Бричанах или ТО и ремонт автомобилей в Унгень.

Посмотрите на международный опыт. Почему развиваются некогда депрессивные регионы Польши, юга Италии или специальные зоны в Ирландии? Потому что государство включает налоговые стимулы. Сегодня инвестору незачем ехать в Бричаны или Тараклию — там те же налоги, что и в столице, но логистическое плечо огромно. Если мы законодательно установим, что налог на прибыль предприятий уменьшается пропорционально удалению от Кишинева (вплоть до нулевой ставки в приграничных северных и южных муниципиях), бизнес сам хлынет в регионы. Города-муниципии мгновенно превратятся во внутренние налоговые гавани, генерирующие рабочие места.

Третье. Коммунальная революция

При таком подходе городские муниципальные центры выступают в роли инфраструктурных хабов и операторов развития. Становятся источником управленческих решений, соответствующего бюджета, инженерных и проектных компетенций.  

Именно они, а не ситуативные и кратковременные гранты, инициируют и поддерживают те преобразования в наших селах, которым предстоит стать подлинной коммунальной революцией в сельской местности.

То есть, впервые за многие годы появляются предпосылки создать то, чего нет – коммунальное хозяйство в сельской местности. То есть — системное энергоснабжение и ресурсоснабжение (газом, тепловой энергией, водой), водоснабжение и канализацию, санитарную очистку и благоустройство территорий. 

Фискальная автономия — это топливо для нашего главного двигателя, для Коммунальной революции. Муниципальные центры (наши возрожденные 40 городов) станут центрами проектирования развития всей округи, нацеленными на резкое поднятие стандартов качества жизни.

Сегодня маленькое село из 600 жителей не способно в одиночку построить современные очистные сооружения, провести центральный водопровод, построить станцию сортировки мусора или содержать грейдер для дорог, в том числе для чистки в зимний период. В нашем случае — логика проста. Город тянет за собой село. Муниципальный центр проектирует и строит единый инфраструктурный каркас для всей своей округи:

— Современные магистральные водопроводы и системы канализации;
— Локальную энергетику и теплосети;
— Создание качественной сети межпоселковых дорог;
— Создание системы сбора и доставки мусора к месту сортировки и утилизации;
— Запуск регулярного муниципального транспорта.

При этом села — и самые маленькие, и крупные — получают тот или иной импульс развития, основанный на доступе к современным инструментам качества жизни и модернизации.  Замечу: этот импульс не отрицает ни локальную историю, ни местную культуру памяти, ни комплекс традиционных промыслов или специфических локально-ландшафтных бизнесов (будь то экологическое земледелие, пчеловодство, традиционные промыслы или этнотуризм).

Это урбанистическая и коммунальная революция одновременно. Мы вовлекаем демократические сообщества даже самых небольших общин в процесс тотальной модернизации, обеспечивая им равный доступ к центрам здравоохранения, образования, коммунальной инфраструктуры и энергетики.

Уважаемые друзья.

«Гражданский конгресс» предлагает принципиально иную, но конструктивную парадигму. Реформа МПУ должна быть не фискально-сдерживающей, а стимулирующей. Наша цель — не экономия на скрепках и зарплатах сельских бухгалтеров, а масштабное развитие. И эта концепция базируется на трех китах: «40 городов-муниципиев», «Фискальная автономия» и «Коммунальная революция».

В чем состоит фундаментальное концептуальное отличие реформы «Гражданского конгресса» от подходов наших оппонентов? Реформа ГК — это не пассивная, постоянная попытка адаптироваться к потреблению внешних грантовых ресурсов. Мы предлагаем не «освоение бюджетов», а целенаправленное провоцирование развития во всех его формах.

Некоторые наши оппоненты искренне верят, что государственное управление — это такое вечное заполнение экселевских таблиц под чутким кураторством искушенных консультантов. Их концепция напоминает карго-культ: они свято верят, что если механически закрасить на административной карте Молдовы «лишние» примэрии, то тут же снизойдет благодать в виде бесконечных траншей, а на месте закрытых сельсоветов сами собой вырастут супермаркеты. Это даже не реформа, это наивное административное шаманство.

Мы убеждены: размер населенного пункта не является решающим фактором успеха. Важно качество жизни, качество управления и глубина социальных связей. В нашей модели маленькие общины перестают быть пассивными потребителями дотаций. Мы запускаем комплекс экономических, правовых и налоговых стимулов, которые пробуждают внутреннюю энергию людей.

Но экономика — это лишь половина дела. Наша реформа напрямую опирается на активное гражданское участие, локальный и ландшафтный патриотизм местных сообществ, какими бы небольшими они ни были.

Мы превращаем локальную идентичность в мощный фактор модернизации. Когда люди гордятся историей своего края, когда они чувствуют свою личную ответственность за экологическое благополучие реки, леса, полей, лугов и пастбищ, они перестают быть временщиками.

Гражданское соучастие и патриотизм малой родины становятся реальным экономическим активом, удерживающим людей на земле сильнее любых обещаний из центра.

Исторические уроки и путь к общенациональному консенсусу

Уважаемые коллеги, давайте вспомним историю.

В 1999 году под давлением внешних кредиторов в Молдове был осуществлен поспешный переход на жудецы (уезды). Невольную аналогию вызывает новая реформа действующей власти, где снова, по сути, жудецы названы районами. Тогда не было достигнуто консенсуса — ни широкого политического, ни общенационального. Реформа была воспринята гражданами как чуждая и навязанная сверху.

К чему это привело?

К тому, что всплеска развития жудецы не получили, а вот бывшие райцентры, не ставшие центрами жудецов и сами районы стали терять экономический, культурный и человеческий потенциал. Реформа вызывала непонимание и массовые недовольства. Поэтому, новой власти, пришедшей в 2001 году, не составило никакого труда с легкостью отменить эту реформу, вернуть понятную людям районную систему и запустить свою модель МПУ, которая успешно держится уже четверть века.

На ошибках прошлого следует хотя бы иногда учиться. Если представители власти попытаются и на этот раз продавить свой проект через колено, используя экономический шантаж и скрытое принуждение, итог будет предсказуем. В период следующих парламентских выборов тезис об отмене этой непродуманной, искусственной реформы станет самым популярным лозунгом у всех без исключения оппозиционных партий. И они ее отменят на первом же заседании нового парламента. Страна снова погрузится в хаос перекраивания границ, потеряв годы и миллионы средств просто потому, что кто-то в Кишиневе решил поиграть в Лего с живыми людьми и целыми регионами.

Именно поэтому, по мнению «Гражданского конгресса», лучший, самый честный и легитимный вариант запуска реформы — это общенациональная дискуссия и общенациональный референдум.

Мы должны предложить народу, всем жителям Молдовы осознанный выбор из двух, а может трех абсолютно прозрачных проектов развития: либо проект 10 районов и 300 примарий, либо 40 муниципиев и местная демократия.

Такой вариант решения судьбы страны действительно будет и по-настоящему европейским, и солидным, и зрелым. Решение, принятое на всенародном плебисците, обретет железобетонную легитимность. Ни одна следующая власть не осмелится его отменить, а регионы получат стабильный, гарантированный вектор развития на следующие полвека.

Заключение

Коллеги! Нам предлагают проект управляемой бедности и закрытия регионов под предлогом отсутствия денег. «Гражданский конгресс» предлагает проект управляемого развития и богатства, основанный на раскрытии внутренних сил нашей земли.

Мы должны сохранить демократию в малом селе, разбудить гражданскую инициативу, дать экономическую свободу и статус городу и связать их воедино современной коммунальной инфраструктурой. Только так мы остановим депопуляцию, вернем людей домой и построим сильную, самодостаточную Молдову. Только такая Молдова и может быть по-настоящему европейской.

Гражданский конгресс представил текст законопроекта о радикальной демократизации избирательного законодательства и призвал партии и гражданское общество к совместному обсуждению инициативы.

Versiunea în limba de stat.

Законодательная инициатива депутата Парламента Республики Молдова от Гражданского конгресса Марка Ткачука затрагивает всю архитектуру избирательного процесса: от состава и полномочий ЦИК до права голоса для граждан за рубежом, от финансирования партий до свободы социологических исследований. Такая радикальная демократизация Избирательного кодекса направлена на одно: вернуть выборам то, чем они должны быть по определению — честным, прозрачным и равным для всех процессом.

Центральная избирательная комиссия будет реорганизована через расширение состава до 9 членов и переход к системе индивидуальных мандатов. Функции руководства ЦИК переходят к представителям оппозиции, что обеспечит систему внутренних сдержек.

Закрепляется монополия суда на ограничение избирательных прав.

Суды становятся единственной инстанцией, правомочной аннулировать регистрацию кандидатов, аккредитацию наблюдателей или санкционировать СМИ.

СИБ полностью исключается из избирательных процедур и освобождается от функций «политического фильтра» (проверки кандидатов и их финансов), возвращаясь к выполнению прямых задач по разведке и контрразведке.

Назначение членов ЦИК, по предложению оппозиции, переводится в формат констатирующего акта.

Процедура переводится из политического голосования в формат, лишающий парламентское большинство возможности блокировать неугодные кандидатуры.

Обязательное принесение присяги депутатами перед Конституционным судом становится новым элементом государственного протокола, фиксирующим их персональную ответственность за соблюдение демократических процедур.

Финансовые институты должны будут автоматически сами идентифицировать доноров при безналичных переводах в пользу партий.

Это не создаст избыточной нагрузки на банки, так как такие процедуры уже интегрированы в их деятельность в рамках стандартов KYC и действующего законодательства.

Упрощение отчётности по мелким пожертвованиям и выведение добровольного и безвозмездного труда членов партии из-под денежной оценки в финансовых отчётах.

Это легализует волонтёрскую деятельность, освобождает партии от избыточного документооборота и защищает партии от рисков получения необоснованных санкций за «незадекларированный труд» их сторонников.

Переход от разрешений к уведомлению о проведении электоральных опросов, с ужесточением требований к публикации методологии.

Эта мера призвана устранить бюрократические барьеры для частных социологических компаний, в то же время защищая добросовестный исследовательский рынок от появления фиктивных агентств и недобросовестной конкуренции.

Партия коллективного действия — Гражданский конгресс призывает оппозиционные партии и гражданское общество объединиться вокруг законопроекта о демократизации выборов, предложить изменения и дополнения и вместе добиться его принятия.

Марк Ткачук представил законопроект о радикальной демократизации Избирательного кодекса и призвал оппозицию и гражданское общество к обсуждению

Versiunea în limba de stat.

Полный текст брифинга, проведённого в Парламенте Республики Молдова 21 мая 2026 года депутатом Парламента от Гражданского конгресса Марком Ткачуком:

«Уважаемые представители средств массовой информации.

Сегодня я представляю законодательную инициативу, разработанную партией Гражданский Конгресс. Инициативу, которой в нормальном демократическом государстве быть не должно. Тем более в стране, заявляющей о своих евроинтеграционных амбициях.

Но что поделаешь, пока глава молдавского государства купается в лучах общеевропейской славы и принимает высокие награды, сама Республика Молдова получает позорное клеймо гибридного режима.

Нынешний Избирательный кодекс стал важнейшей частью этой гибридной системы — механизма, позволяющего последовательно сворачивать основополагающие принципы политического плюрализма и верховенства права. 

Итак, что мы видим?


Зачистка конкурентов и присвоение ЦИКом полномочий судебной власти. ЦИК превратился в политический спецназ. Реальность такова: без судебных решений, часто на основе доносов политических конкурентов, партии и отдельных кандидатов исключают из выборов за считанные дни до дня голосования.

Цензура и страх. Перед выборами в 2023 году внесудебным решением «выключили» 6 телеканалов и заблокировали десятки сайтов. Такого масштаба подавления СМИ не знала ни одна страна Европы.

Охота на наблюдателей. В 2024 году ЦИК отказал в регистрации 775 национальным наблюдателям. Более сотни представителей от PDCM на зарубежных участках не были аккредитованы. Партии лишены права на наблюдателей. Организация Promo-Lex прямо назвала это давлением на оппозицию.

Сегрегация, травля, хейтспич и расчеловечивание. На общественном канале Moldova 1 кандидата от ПКРМ выставили с дебатов за неправильный язык. В президентскую и парламентскую кампанию власть молча поощряла этническую травлю Александра Стояногло, на парламентских выборах не замечала проблем в листовках и билбордах PAS с изображениями «отрубленных голов» оппозиционеров.

Финансовое давление на политические партии. Действующее законодательство и сложившаяся практика финансового контроля создают условия, при которых банки отказываются работать с оппозиционными партиями. Гражданский конгресс более полугода выживал без банковского счета, а Центризбирком молча наблюдал как деятельность партии фактически заморожена.

Дискриминация по месту жительства. Власть искусственно отсекает «неправильных» избирателей. Для Приднестровья количество участков сокращают в разы, за рубежом избирательные участки открываются и закрываются из политических соображений, а почтовое голосование вводят как «эксперимент» только для избранных стран.

Фактически запрещена свободная социология и экзит-полы. Компании обязаны получать «авторизацию» на опросы у ЦИК, что является формой прямой цензуры.

Тотальная презумпция виновности. Теперь не только партии, но и каждый рядовой гражданин априори считается подозреваемым. Если ты жертвуешь деньги оппозиции — ты под прицелом спецслужб. Если ты живешь «не в той» стране или регионе — твое право голоса просто аннулируют.


Данная система – управляемого произвола — уже получила черную метку на международном уровне. Венецианская комиссия в ужасе от того, что Избирательный кодекс за три года переписывали 12 раз — правила меняют прямо во время игры! ОБСЕ прямо заявляет: в Молдове нарушается презумпция невиновности, а кандидатов снимают по «черным спискам» спецслужб, что недопустимо в цивилизованном обществе. Еврокомиссия в 2024 году открыто критиковала нас за отсутствие судебной защиты и внесудебное закрытие СМИ.

Именно поэтому наш законопроект — это не косметический ремонт, а полная замена гнилого фундамента. Мы предлагаем радикальную реформу: ЦИК должен перестать быть филиалом правящей партии.

Мы увеличиваем его состав до 9 человек, где оппозиция (любая оппозиция, в том числе будущая) получает реальный паритет, а пост Председателя закрепляется исключительно за представителем оппозиционных сил.

Мы вводим «шахматный порядок» ротации, чтобы ни одна будущая партия власти не могла больше назначить весь состав Комиссии «под себя».

Самое главное — мы определяем жесткую судебную монополию на санкции. Ни ЦИК, ни Совет по телевидению и радио, ни спецслужбы больше не смогут своим росчерком пера снимать кандидатов или закрывать телеканалы. Любое ограничение прав — только через открытый суд, на основе железных доказательств, а не доносов спецслужб. Их мы полностью выводим из избирательного процесса.

Настоящий законопроект направлен на восстановление доверия граждан к избирательному процессу и обеспечение равных условий реализации избирательных прав как внутри страны, так и за её пределами.

Законопроект предусматривает отказ от практики двухдневного голосования и внедрение прозрачного механизма предварительной регистрации избирателей за рубежом по модели, основанной на испытанных европейских подходах организации электорального процесса.

В целях повышения прозрачности и общественного доверия вводится обязательная онлайн-трансляция процесса голосования на зарубежных избирательных участках. Законопроект также предусматривает дополнительные гарантии защиты прав избирателей и участников политического процесса, включая упрощение регулирования малых пожертвований и устранение избыточных административных ограничений.

Одновременно законопроект направлен на снижение бюрократической нагрузки на политические партии, легализацию и упрощение механизмов волонтёрского участия в избирательных кампаниях, а также восстановление полноценных возможностей партий по осуществлению общественного контроля за выборами через институт наблюдателей.

В совокупности предлагаемые меры направлены на укрепление принципов политического плюрализма, верховенства права, политического равенства, прозрачности и конституционной ответственности в избирательном процессе Республики Молдова.


Коллеги по оппозиции!

Я обращаюсь к вам.

Сегодня нет «левых» или «правых», а есть те, кто хочет честных выборов, и те, кто готов стать соучастником похорон молдавской демократии. Есть те, кто понимает, что демократия – это единственный путь, предусматривающий общее движение в будущее и те, кто готов принести ее в жертву вместе с государственной независимостью.

Я предлагаю не просто поддержать этот проект вместе, но и добиться его принятия. С опорой и на наше гражданское общество, искренние демократические силы, с опорой на высокое и авторитетное мнение наших европейских партнеров.

Мы предлагаем всем оппозиционным депутатам Парламента в течение ближайшего времени изучить данный законопроект, внести свои дополнения и замечания. С тем же предложением мы обращаемся к представителям гражданского общества, внепарламентских партий. Заинтересованная дискуссия – это именно то, что сегодня нужно. И уже после нее, с учетом всех высказанных инициатив и замечаний зарегистрировать  предложенный законопроект.

Мы не требуем невозможного. Мы предлагаем перестать участвовать и соучаствовать в преступных играх правящей партии. Мы требуем азбучной, элементарной, демократической нормальности. Без такой нормальности завтра у вас не будет ни эфиров, ни наблюдателей, ни зарегистрированных кандидатов, ни рейтингов.

Хватит надеяться на чудо. Либо мы вносим в избирательный процесс общепринятые правила и гарантируем Молдове европейское будущее, либо мы соглашаемся на роль декораций в чужом спектакле. Вся страна ждёт от нас этого шага!«

Ткачук: «Граждане Молдовы до сих пор не знают, что именно попало в Днестр — вместо ответов министерство прислало длинную поэму»

Прошло более двух месяцев с момента российского удара по объектам Новоднестровской ГЭС. До сих пор неизвестно, что именно и в каком объёме могло попасть в воды Днестра. На заседании парламентской комиссии по экологии депутат Марк Ткачук вновь потребовал ответов от исполнительной власти. И вновь чиновники не смогли ответить ни на один вопрос депутата.

Парламентские слушания — инструмент контроля над исполнительной властью: депутаты имеют право спрашивать, министры обязаны отвечать. Атмосфера заседания была показательной: с одной стороны — конкретные вопросы, с другой — уклончивые ответы и молчание там, где нужна ясность.

◾️ Три дня молчания

Удар был нанесён 7 марта. Официальная информация о возможном загрязнении появилась только 10 марта — после того, как утром её распространил блогер из Наславчи. «Что происходило три дня? Что произошло бы, если бы эту информацию не распространил обычный блогер?» — спросил Ткачук. Чиновники ответили: первое официальное уведомление поступило по электронной почте от украинских коллег 10 марта, когда информация о загрязнении уже была известна.

◾️ Что попало в воду?

Ткачук напомнил, что ранее на парламентских слушаниях упоминались бензол, толуол, ксилол, а украинская сторона трижды указывала на возможное присутствие ракетного топлива и трансформаторного масла. Последнее может содержать полихлорированные бифенилы — стойкие канцерогены первого класса опасности, которые оседают на дне и накапливаются в организмах десятилетиями.

Ткачук направил в министерство официальный запрос с тремя вопросами: где брались пробы, в каких лабораториях проводились анализы, каковы результаты. «Вместо них я получил длинную поэму без начала, без конца, без ответов ни на один из ясно поставленных вопросов», — заявил депутат. На заседании представители министерства сообщили, что анализы проводились в нескольких молдавских и румынских лабораториях, а пробы на наиболее опасные соединения направлены в аккредитованную лабораторию Вены. Результаты ещё не получены.

◾️ Загадочная европейская экспертиза

Министр ранее заявлял, что румынские исследования подтвердили результаты молдавских лабораторий. Но если результаты молдавских исследований засекречены, что именно подтвердили румыны? «Либо господин министр преувеличил известную ему информацию, либо результаты этих исследований засекречены», — отметил Ткачук. Названия лабораторий, даты анализов и их содержание на заседании так и не прозвучали.

◾️ Бельцы: вода была. Почему её не было у жителей?

Отдельно обсуждался водный коллапс в Бельцах, где более ста тысяч жителей десять дней оставались без воды. Государство организовало доставку воды из Ясс и Кишинёва. При этом, как отметил Ткачук, в городе есть 60 артезианских скважин, из которых 40 находятся в рабочем состоянии. В министерстве ответили, что ответственность за водоснабжение лежит на местных органах власти.

◾️ Куда уходят деньги?

Ежегодно государство тратит около 175 миллионов леев на охрану водных ресурсов страны. «При таких вложениях министерство оказалось не способно вовремя ни обнаружить, ни локализовать загрязнение на границе», — напомнил Ткачук.

Часть этих вопросов уже звучала на предыдущих слушаниях и в депутатских запросах. Ответов по-прежнему нет. Граждане Молдовы до сих пор не знают, что именно попало в Днестр и насколько это опасно.

Юрий Мунтян о первоисточниках, Дне Победы и Дне Европы

О первоисточниках, Дне Победы и Дне Европы

Мунтян обратил внимание, что в пятничной телепередаче Марк Ткачук, депутат Парламента Республики Молдова от Гражданского конгресса, предложил вернуться к первоисточнику всем ломающим копья в бесконечных спорах о том, что такое 9 Мая: День Победы или День Европы.

💬 «Публикую для любознательных ту самую Декларацию Роберта Шумана, министра иностранных дел Франции, озвученную в Париже 9 мая 1950 года.

Та Европа, к которой мы стремимся, с неё и началась…

Но почитайте! Там, во втором абзаце, — про мир и День Победы — очень проникновенно и прочувствованно у Роберта Шумана…

Наслаждайтесь!»,

— призвал Юрий Мунтян, один из лидеров Гражданского конгресса.


Ссылка на Декларацию от 9 мая 1950 года:
https://old.robert-schuman.eu//ru/doc/questions-d-europe/qe-391-ru.pdf


Источник: Юрий Мунтян.

Гражданский конгресс: Молдове нужна немедленная демократизация выборов

События на промежуточных местных выборах подтверждают: действующая власть не только сохранила репрессивные инструменты прошлых кампаний, но и довела их до абсурда.

Снятие кандидата Виктора Перцу в Оргееве на основании одного лишь доноса конкурента от правящей партии — это опасный прецедент. Сегодня ЦИК превратился в инструмент прямой «зачистки» электорального поля по первому требованию власти.

Мы убеждены, что одной лишь эмоциональной поддержки коллег (в частности, партии «Демократия дома» Василия Костюка) уже недостаточно.

🔴 Необходимо признать: нынешний произвол стал возможен потому, что оппозиция продолжает играть по антидемократическим правилам. Эти правила закреплены в текущем законодательстве и предвзятой практике ЦИК. Пока мы принимаем такой регламент, страна будет неизбежно сползать к режиму хунты.

Партия Гражданский конгресс призывает перейти от реактивных эмоций к системному сопротивлению. Мы ставим перед собой и обществом следующие задачи:


1. Тотальный пересмотр «правил игры». Немедленное изменение избирательного законодательства и подзаконных актов, допускающих бессудебную расправу над кандидатами.

    2. Демократизация правовой базы. Лишение ЦИК функций карательного органа.

    3. Консолидация действий. Объединение усилий оппозиции и гражданского общества для принуждения власти к честному политическому процессу.


      У нас достаточно сил, чтобы остановить этот сценарий. Нам нужны не жалобы, а новые стандарты демократии.

      Марк Ткачук: «Гражданский Конгресс выходит из парламентской фракции Альтернативы»

      Всегда и везде парламентские фракции создавались и создаются для объединения политиков с общими политическими взглядами, для совместного отстаивания этих взглядов или, как минимум, всего того, что вместе обещалось избирателям на выборах.

      Есть общие взгляды, есть общие цели и стратегия, есть общая ответственность за каждое сказанное слово, за каждое предвыборное обещание — значит есть фракция. Нет всего этого? — Значит нет фракции.

      Ни я, ни мои коллеги по «Гражданскому Конгрессу» не понимают смысла существования такой парламентской фракции, в которой ее участники громко заявляют, что «больше не несут ответственности за действия и заявления коллег по объединению». И при этом остаются вместе!

      В сложившейся ситуации любая двусмысленность недопустима. И потому Гражданский Конгресс выходит из парламентской фракции «Альтернатива». Это единственный морально-приемлемый способ честно и открыто отвечать за все свои заявления, за все свои прошлые и будущие действия, за все обещания, изложенные в предвыборной программе.

      Партия Гражданский конгресс продолжит выполнять обязательства перед избирателями и будет «твёрдо проводить в жизнь все предвыборные обязательства политического Блока Альтернатива»

      Партия Гражданский конгресс продолжит выполнять обязательства перед избирателями и будет «твёрдо проводить в жизнь все предвыборные обязательства политического Блока Альтернатива». Об этом заявил депутат парламента Марк Ткачук, прокомментировав заявление Иона Чебана о выходе из Блока Альтернатива.

      «Политическая партия Гражданский конгресс остаётся верна своим избирателям и будет последовательно реализовывать все предвыборные обязательства политического Блока Альтернатива.

      Парламентская фракция политического блока Альтернатива — не коммунальная квартира и не гостиница, а объединение людей и политических сил, объявивших об общих целях».

      Ткачук также сообщил, что в ближайшее время учредители блока определят дальнейшую стратегию его развития и формат работы парламентской фракции.

      «В ближайшее время учредители политического Блока Альтернатива определятся с дальнейшей стратегией блока и парламентской фракции».

      Источник: Марк Ткачук.

      В парламентской комиссии обсудили снижение цен на топливо: оппозиция предлагает европейский опыт, депутаты PAS ждут мнения правительства.

      Сегодня в парламентской Комиссии по контролю за публичными финансами состоялось обсуждение экстренного законопроекта, направленного на снижение розничных цен на топливо за счёт сокращения налоговой составляющей.

      Проект закона представил автор, депутат Марк Ткачук. Он подчеркнул, что отсутствие оперативной реакции государства на рост цен грозит экономике страны катастрофическими последствиями: банкротство фермерских хозяйств, резкое удорожание перевозок и товаров первой необходимости, а также рекордный рост уровня абсолютной бедности. Ткачук отметил, что предложенные меры опираются на опыт стран Евросоюза — таких как Польша, Испания и Италия и других, которые уже пошли по пути снижения налоговой составляющей на топливо.

      По итогам обсуждения депутаты от оппозиции поддержали инициативу, а представители правящей партии воздержались, аргументируя свою позицию необходимостью дождаться заключения правительства. Голосов «против» по итогам заседания не прозвучало.

      Напомним, ранее Марк Ткачук призвал парламентское большинство утвердить проект в кратчайшие сроки — до наступления пасхальных праздников. «Это станет отличным подарком для всего общества», — заявил депутат в своём видеообращении. Законопроект был зарегистрирован в парламенте 26 марта от фракции «Альтернатива». Его также подписали представители фракций Ренато Усатого и Василия Костюка.

      «Как остановить рост цен на топливо? — Решение есть!» — Ткачук призвал правящую партию срочно принять законопроект оппозиции.

      Депутат парламента Марк Ткачук призывает срочно принять законопроект, внесённый блоком «Альтернатива» совместно с представителями партии Ренато Усатого и Василия Костюка. Инициатива оппозиции предусматривает снижение акцизов на бензин и дизель вдвое и уменьшение НДС до 12%.

      По слова Ткачука, без таких экстренных мер страну ждут серьёзные экономические последствия: рост цен на перевозки и товары первой необходимости, банкротство фермерских хозяйств и увеличение уровня абсолютной бедности.

      В своём видео-заявлении Ткачук также обратил внимание на то, что ряд европейских стран уже применяли аналогичные решения, чтобы смягчить последствия кризиса и поддержать экономику и граждан.

      «Как остановить рост цен на топливо? — Решение есть. Осталось просто за него проголосовать в Парламенте.

      Еще 26 марта в парламент внесён законопроект. Его авторы – блок Альтернатива, представители партии Ренато Усатого и Василия Костюка. Суть законопроекта проста. Мы исходили из того, что более трети цены на дизель и бензин составляют акцизы и НДС. Если акцизы сократить вдове, а НДС снизить с 20 до 12 процентов, то мы получим существенное изменение цены.

      Конечно же, этот подход кажется слишком простым. Но именно по нему сейчас пошли такие страны Румыния, Польша, Испания, Италия, Франция и Германия.

      Конечно, и в этих странах очень хорошо понимали, что недоберут часть бюджетных поступлений, на которые рассчитывали, но очень хорошо понимали, что нужно спасть экономику в целом, весь потребительский рынок, и все бюджетные ожидания окупятся после прохождения этого шокового периода.

      Цена на бензин и дизель подскочила в среднем на 50%. Впереди – самые мрачные прогнозы, которые вот-вот начнут сбываться: банкротство фермерских хозяйств, удорожание перевозок, подорожание всех товаров первой необходимости и рекордный скачок абсолютной бедности.

      То есть, этот законопроект нужно принимать уже сейчас, как можно быстрее, не откладывая его на потом. И сейчас очень многое зависит от партии власти, от её готовности пойти на встречу обществу, пойти на встречу оппозиции, проявить конструктивность – взять и проголосовать за этот законопроект.

      Как можно скорее. Например, до Пасхи! И это будет отличный подарок всему обществу. От настоящих народных избранников», — заявил Ткачук.

      4 вопроса Юрия Мунтяна к партии PAS

      Мунтян предложил гражданам провести следующие элементарные рассуждения. Депутат парламента, то есть высшего органа власти страны, избранный на всенародных выборах, направляет запрос конкретному министру, как минимум, от имени 80% граждан страны (в Кишинёве — более 98%), потребляющих ежедневно воду из Днестра.

      Запрос по Конституции и прочим законам! Конкретный министр, в данном случае — экологии, не отвечает ему уже 3 недели.

      Вопросы:


      1. А точно ли Парламент является высшим органом государства?

      2. А точно ли народ является, согласно статье 2 Конституции Республики Молдова, верховным сувереном?

      3. А точно ли сообщество, известное как партия PAS и получающее из общенародного бюджета 1,5 (полтора) миллиона евро в год государственной поддержки, не путает себя с верховной властью?

      4. А точно ли это всё называется Европейской интеграцией?

      Автор статьи: Юрий Мунтян.

      Власти скрывают или не знают правду о загрязнении Днестра — Ткачук

      Спустя месяц после удара России по Новоднестровской ГЭС и первых сообщений о загрязнении Днестра, общество до сих пор не знает, какие именно вещества попали в реку. Ранее молдавские власти утверждали, что речь идёт только о нефтепродуктах, однако украинская сторона публично допускала попадание в воду крайне токсичных соединений, включая ракетное топливо и трансформаторное масло.

      Депутат парламента Марк Ткачук сообщил, что власти до сих пор не предоставили полной информации о загрязнении Днестра — депутатский запрос министру экологии Георге Хаждеру был направлен еще 16 марта, но ответа до сих пор нет:

      «Двадцать дней назад, 16 марта я направил министру экологии депутатский запрос. В котором на совершенно законных основаниях потребовал дать ответы в том числе на следующие вопросы: в какие именно даты и из каких конкретных географических точек на Днестре были взяты пробы воды? В какие лаборатории пробы были направлены? Протоколы лабораторных испытаний по каждой пробе. Сравнение с предельно-допустимыми концентрациями, установленными как национальным законодательством, так и стандартами ЕС.

      Вопросы понятные? Ясные? Ведь совершенно ясно, что без ответа на них невозможно вести настоящую квалифицированную борьбу с загрязнением Днестра.

      Ответ министра должен был последовать ещё пять дней назад. Но министр молчит. То ли ему нечего сказать. То ли он боится правды. То ли плевать это правительство хотело на этот Парламент и на всех его депутатов, с их депутатскими запросами.

      Господин министр, прошу Вас найти в себе силы и соблюсти дух и букву Закона. Поверьте, у оппозиции есть очень много разнообразных демократических инструментов призвать вас к ответу. Надеюсь этого напоминания будет вполне достаточно.

      Люди хотят знать правду. Обществу нужны факты. Представьте их как можно скорее», — заявил Ткачук.

      Рост цен на топливо можно остановить: Ткачук призвал власть поддержать закон оппозиции.

      «Это тот редкий случай, когда партия власти и парламентское большинство должны поддержать проект оппозиции. Хотя бы из инстинкта самосохранения. Рост цен на нефтепродукты можно остановить и повернуть вспять. С этим невозможно спорить. И этим шансом нужно воспользоваться.

      Хотя, мы много раз убеждались, что эта власть лишена самых элементарных чувств. Не исключено, что и в этот раз они с остекленевшими глазами будут равнодушно наблюдать за всепожирающей инфляцией, петь религиозные гимны о своих победах над бесчисленными врагами и иступлено орать Аллилуйя во славу своих вождей»,

      — написал Марк Ткачук.

      Проект закона о мерах по социальной и экономической поддержке населения и экономических агентов путём снижения налоговой нагрузки на нефтепродукты

      Статья 1.

      (1) В отступление от положений пункта a) статьи 96 Налогового кодекса № 1163/1997, на период до 31 декабря 2026 года устанавливается сниженная ставка НДС в размере 12% на импорт и поставку на территории республики следующих товаров: бензин (товарные позиции 2710 12 410, 2710 12 450, 2710 12 490); дизельное топливо (товарные позиции 2710 19 430, 2710 20 110).

      (2) В отступление от положений приложения № 1 к разделу IV Налогового кодекса № 1163/1997 до 31 декабря 2026 года устанавливаются сниженные ставки акцизов на следующие виды товаров: бензин (товарные позиции 271012410, 271012450, 271012490) — в размере 50% от ставки, установленной на 2026 год; дизельное топливо (товарные позиции 271019430, 271020110) — в размере 50% от ставки, установленной на 2026 год.

      (3) Установление сниженных ставок НДС и акцизов, предусмотренных настоящим законом, является исключительной временной мерой, направленной на сдерживание инфляционного давления, поддержку покупательной способности населения и обеспечение энергетической устойчивости экономических агентов в условиях нестабильности мировых цен на энергоресурсы.

      Статья 2.

      (1) Настоящий закон вступает в силу со дня опубликования в «Monitorul Oficial al Republicii Moldova» и применяется к операциям по импорту и поставке нефтепродуктов, осуществлённым до 31 декабря 2026 года включительно.

      (2) Исчисление и уплата акцизов по сниженным ставкам, указанным в статье 1, осуществляется с даты вступления в силу настоящего закона для всех объёмов нефтепродуктов, ввозимых на территорию Республики Молдова или выпускаемых с акцизного склада.

      (3) Положения настоящего закона применяются также к нефтепродуктам, находящимся под таможенным режимом на момент вступления закона в силу, по которым таможенные пошлины и налоги ещё не были уплачены.

      (4) Правительству в течение 5 дней со дня вступления в силу настоящего закона:
      a) привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом;
      b) через ГНС и Таможенную службу обеспечить оперативное информирование налогоплательщиков о порядке применения сниженной ставки НДС;
      c) через НАРЭ обеспечить в течение 24 часов пересчёт предельных розничных цен на основные нефтепродукты с учётом сниженной ставки НДС и сниженных ставок акцизов, установленных настоящим законом

      (5) Экономические агенты, осуществляющие импорт и оптовую/розничную продажу нефтепродуктов, обязаны провести инвентаризацию остатков на момент вступления закона в силу. Разница между стандартной и сниженной ставками НДС принимается к зачёту ГНС в первоочередном порядке.

      Напомним, вчера инициативу подписали депутаты фракции «Альтернатива» — Марк Ткачук, Ион Кику, Александр Стояногло, Ольга Урсу, Габриела Кунева и Анжела Кутасевич, от фракции «НП» — Константин Куюмжу и от фракции «Демократия дома» — Александр Вершинин.