Как развивать страну, не уничтожая местную демократию — Ткачук ответил на вопросы Фонда Фридриха Эберта

Создание центров развития с реальной фискальной автономией — альтернатива правительственному курсу на принудительное объединение примарий и сворачивание местной демократии. Такой подход правящей партии депутат парламента Марк Ткачук называет «экономией на канцтоварах».

Об административной реформе, городских свободах и о том, какие тенденции необходимо сохранять, а каким — сопротивляться, Марк Ткачук рассказал в интервью ежемесячнику Фонда Фридриха Эберта.

Какова, по Вашему мнению, главная структурная проблема нынешней системы местного публичного управления в Республике Молдова и почему предлагаемая Вами модель отвечает этой проблеме лучше, чем существующие альтернативы, в контексте процесса европейской интеграции и необходимости соответствия европейским стандартам местного управления?

Мне кажется, что главная проблема состоит в том, что именно ее – главную проблему — никто не хочет называть. Точно в соответствие с поговоркой: «В доме повешенного — о веревке ни слова!»

Какую задачу мы решаем? Чего мы хотим добиться, отменяя старую систему и внедряя какую-либо новую модель местного самоуправления? — Ни одного вменяемого ответа. Кроме каких-то впечатлительных и эмоциональных комментариев. «Ах, маленькая Молдова слишком фрагментирована!», «У нас давно не было никаких реформ местного управления, в отличие от наших соседей!», «Столько примарий – это же ужас!»

С другой стороны, мы видим очевидное: пустеют наши села и города. Людей все меньше и меньше. Как-то нужно на это реагировать. Как именно?

Правительство реагирует просто: давайте все маленькое сделаем большим. Возьмем, да и объединим по три района в один, а мелкие примарии в крупные. И останется всего 10 районов и 300 примарий. И будет всем им счастье, пока уже они не опустеют и не вымрут окончательно. Или не произойдет какая-то уже окончательная и бесповоротная «amalgamare» всех со всеми. Это, конечно, какой-то социальный тетрис, административное лего, но только не реформа.

В этом смысле, согласитесь: укрупнение сельских примарий во имя получения европейских грантов – это не задача, это какое-то неприкрытое иждивенчество. А само насильственное слияние примарий — это ликвидация сотен местных демократий, удар по гражданскому активизму и качеству жизни.  Экономия на демократии – это, конечно же, тренд эпохи, но этот тренд, которому следует сопротивляться, а не аплодировать.  

Итак, главная проблема – деградация регионов. Комплексная — гуманитарная и хозяйственная. Следствие — катастрофический исход населения. Отсюда главная задача — создать устойчивую, революционную систему стимулов для развития. В том числе и в сфере местного самоуправления. Не оптимизация, а модернизация. Не кройка погребального савана, а костюм на вырост. Не очередная жестокая вертикаль власти, а действительно самоуправление.

Модель модернизации, предложенная Гражданским Конгрессом, это как раз про стимулы и про свободы. И организационные, и фискальные, и демократические.  

Главное: проект «40 городов» – это встраивание в логику известных в истории реформ, которые на века пережили своих творцов. Магдебургское право, Любекское право, Парижское право, Лондонское право, Нюрнбергское право – это все не просто модели самоуправления, а виды городских свобод, создавших тот мимишный и узнаваемый облик европейского города из ратуши, башни с часами и ратушной площади. 

Суть нашего подхода проста. Районные центры – города – локомотивы роста, эпицентры проектирования и исполнения всех задач по росту коммунальных стандартов и стандартов качества жизни. Районы преобразуются в муниципии. Фискальная автономия – то есть расширение свобод и возможностей – становятся реальностью. Появляется почва для роста занятости в городах и превращения сельских поселений в места комфортной и современой жизни. Все сельские примарии могут объединяться и преобразовываться только на добровольной основе и остаются важнейшими структурными подразделениями, поддерживающими культуру ответственности, самоуправления и самоорганизации.   

Реформа местного публичного управления неизбежно предполагает сложный баланс между административной эффективностью и местным демократическим представительством. Где, по Вашему мнению, должна проходить эта линия баланса?

Нет этого баланса. Административная эффективность это ведь про деньги. А местное представительство про ценности, про справедливость. Попытка сделать сельскую примарию аналогом советского колхоза-миллионера под флагом ЕС – это очередная утопия. Село было последний раз самодостаточным поселением во времена неолита. Городская революция и разделение труда навсегда изменили это положение вещей.

Источник процветания сельских поселений не в числе сельских советников, а в проектных, финансовых, организационных возможностях ближайшего города. В нашем случае – муниципального центра. Именно он, конечно же в партнерстве с сельскими примариями, должен задавать стандарты качества жизни, быть местом проектирования и организатором в реализации сетей муниципальной канализации, водопровода, электросетей, связывающих многие сельские поселения.

При каких условиях в Республике Молдова может сработать добровольное амальгамирование (объединение)? Достаточно ли финансовых стимулов или в определенный момент необходимы более решительные вмешательства со стороны государства?

С моей точки зрения, амальгамирование настолько красивое слово, что может означать только добровольность. К самой этой затее я свое отношение высказал. Бесполезная, антидемократическая инициатива. Попытка сэкономить на канцтоварах в обмен на ликвидацию местной демократии.

Насколько реалистична подлинная финансовая автономия местных властей в нынешних условиях Республики Молдова и какие конкретные изменения в налоговой системе и системе перераспределения ресурсов Вы считаете приоритетными?

«Гражданский конгресс» выступает за радикальную децентрализацию налогов. Но сердцевина нашей фискальной реформы — это введение принципа инверсии налога на прибыль: чем дальше от Кишинева по уровню и качеству жизни, тем ниже налог. Мы предлагаем закрепить жесткую двухъярусную систему распределения налогов, при которой сельским примариям и муниципальным центрам остаются и 100% подоходного налога, и 100 % налога на доходы юридических лиц.

Почти все участники дискуссии, организованной Фондом им. Фридриха Эберта в партнерстве со Школой публичного управления МолдГУ (USM), говорили о необходимости широкого политического консенсуса для того, чтобы реформа стала необратимой. Какие компромиссы Вы считаете возможными и где видятся «красные линии» Вашей собственной концепции реформы?

Действительно, консенсус необходим для того, чтобы реформа была необратима. То есть, это вопрос сугубо прагматический. Нет консенсуса – значит реформа не переживет очередную демократическую ротацию власти. Но нынешнюю власть не интересует консенсус. Равно как и сама реформа. Она играет в какую-то свою собственную игру, не сообразуясь с последствиями.

Число недовольных только умножается. Не сложно подсчитать, сколько их будут вообще. Под 600 сельских примарий, вина которых будут состоять только в том, что там проживает меньше 3000 человек. Минимум 20 городов, которых разжалуют из районных центров. Во все эти места устремятся оппоненты нынешней власти и будут обещать одно и то же: вернуть все как было.  Правда, Гражданский Конгресс тоже будет критиковать власть, но с позиций своей модели. А она требует куда большего уровня общественного и политического консенсуса, поскольку она предполагает изменения в Конституции.

На круглом столе 26 мая очень многие участники поддержали идею о том, что нынешний районный уровень устарел и больше не отвечает эффективно текущим административным потребностям. Каким вы видите будущее районов в административной архитектуре Республики Молдова?

Районный уровень – реликт прошлых хозяйственных отношений между центром и периферией. Индустриальная столица, индустриальные хабы – Бельцы, Тирасполь, Бендеры, Кагул, Сороки, Оргеев и аграрные, руральные зоны. Тут районный уровень – идеальное сочетание аграрно-индустриальной модели территориального развития. При котором село – это не просто специфическое место жизни, как сейчас, а – экономическая единица – колхоз или совхоз.

Сейчас районный уровень – это «ископаемый пережиток» прошлого. И потому мы видим административную архитектуру Молдовы из 40 самодостаточных мунципиев, вокруг которых объединены сельские сети демократического самоуправления. Именно такая реформа будет в Молдове и эффективной, и современной, и популярной.

40 городов. Фискальная автономия и коммунальная революция. Гражданский Конгресс предложил свой проект административно-территориальной реформы

Versiunea în limba de stat.

В рамках форума, организованного Фондом Фридриха Эберта, впервые прошла дискуссия между представителями власти, оппозиции и гражданского общества.

Марк Ткачук, используя трибуну данного форума, представил системный план Гражданского Конгресса по социально-экономической модернизации регионов Республики Молдова. Это первый и пока единственный альтернативный проект со стороны парламентской оппозиции.

Мы публикуем видео выступления Марка Ткачука и расширенную текстуальную версию.

«Это выступление можно было бы начать примерно так: «Сегодня Республика Молдова стоит перед историческим вызовом. Вопрос административно-территориальной реформы — это не вопрос изменения вывесок на примэриях или бухгалтерской оптимизации бюджетных расходов. Это вопрос физического выживания молдавских регионов – сел и городов, сохранения суверенитета и перезапуска национальной экономики».

А может, нет? Может, не стоит подниматься до такого уровня пафоса?

Может, вся эта возня с реформой —  всего лишь вопрос облегчения управленческих и политических задач для правящей партии? – Меньше районов и ничего не сказано о нашей территории за Днестром. Меньше примэрий. Меньше примаров на выборах. Лучше концентрация внимания и вероятнее победа на выборах правящей партии.

По крайней мере, ну не видится очевидной связи между объявленной властью реформой местного самоуправления и демографическим ростом, ростом рабочих мест, развитием образования и инноваций.

Это, конечно, не значит, что такой связи не существует. Но формулировать ее — реформу, на наш взгляд, следует иначе.

Давайте будем откровенны. Все, без исключения, проекты и реформы власти последнего времени сводятся к одному единственному действию – сокращению. Оно может называться оптимизацией, амальгамацией. Но сути это не меняет. Рецепт успеха один: механическое сокращение. Больниц. Школ. Районов и сельских примэрий. Ликвидировать «нерентабельные» администрации, слить малые села в крупные конгломераты. В большинстве случае против воли. —  Вот и вся реформа.

Важное внимание в проекте власти уделяется цифровизации, которая должна прийти в сельскую местность после ликвидации большинства примэрий в виде центров публичных услуг. Смена эмпатии на цифровой формат- тенденция времени, но есть 2 особенности. Услуги будет оказывать АПУ на платной основе. Законные вопросы: что мешает это делать сегодня? Кто будет оплачивать работу (присутствие) работника АПУ в каждой ликвидированной или действующей примэрии 1-го уровня?  Любой ответ является ловушкой для разработчиков проекта, представленного Госканцелярией.

Следующий важный момент. Главным источником – мотором — развития оказывается не создание долгосрочных стимулов, генераторов местных и региональных инициатив, а та или иная внешняя поддержка. Причем, не нынешняя, а какая-то будущая. Во имя нее все как бы и происходит. И сейчас, если прочитать правительственную реформу, то мы не найдем четких и ясных целей, связанных с запуском автономной саморазвивающейся системы местных сообществ. Мы видим паразитарную модель, которую выстраивают под удобство заполнения application forms.

И последнее. В истории разнообразного реформирования последних лет, как правило всегда есть какой-то там международный опыт, на который ссылаются в качестве канонического образца и примера. Традиционно и в этом случае это опыт балтийских государств.

Нужно признать: во многих случаях апелляция к модернизационному опыту стран Балтии вполне уместна и органична. Но не в этом случае. Будто сознательно игнорируется, что в балтийском регионе исторически и историко-географически наличествовал совершенно иной, хуторской тип расселения. Сама ткань расселения там формировалась веками через обособленные одиночные хутора и хуторские группы — «виеси» или «мызы», где жилые усадьбы раскиданы на огромные расстояния друг от друга среди лесных и болотных массивов. Что в тех же Эстонии или Латвии сегмент сельского населения составляет всего около 31–32%.

Молдова же устроена принципиально иначе! В нашей стране на протяжении столетий складывалось компактно-общинное, равномерное и плотное расселение сел различного размера. Молдавское село — это не цепочка разрозненных усадеб, а крупная, плотная, исторически укоренившаяся община со своей четко очерченной центральной инфраструктурой. В отличие от Прибалтики, у нас в сельской местности по-прежнему проживает более 50% населения страны.

Я бы не хотел тратить время только на критическую часть. О ней говорят, и говорят справедливо, очень многие.

Сегодняшняя встреча принципиально отличается от прочих дискуссий тем, что мы обсуждаем не только проект власти. Сегодня я представлю краткую версию проекта Гражданского Конгресса. Называется он «40 городов. Фискальная автономия и коммунальная революция».

Корни этого проекта уходят в 2010 год. С 2010 года отдельные части публично представлялись. И некоторые присутствующие хорошо помнят эти сюжеты. 

Сразу скажу, что этот проект совершенно не стыкуется с реформой, которую объявила действующая власть, но пересекается с идеями, высказанными в программных документах «Нашей партии» Рената Усатого и, частично, с недавно презентованным проектом Василия Тофана.

Итак. Суть подхода.

Тезис первый. Архитектура «40 городов» и сохранение местной демократии

Локомотивами и триггерами развития страны должны стать существующие города — сегодняшние районные центры. Город — это средоточие различных форм управления, целенаправленного развития, место потенциального роста рабочих мест и привлечения инвестиций.

Сразу контрапунктом: наши же оппоненты предлагают Молдове уникальный урбанистический феномен — деурбанизацию. В проекте власти более 20 городов-райцентров легким росчерком чиновничьего пера де-факто лишаются этого статуса и превращаются в декоративные поселения на обочине жизни. Видимо, авторам кажется, что если изъять у города административные функции, то он автоматически превратится в город-сад, в цветущий полис. Практический опыт Молдовы показывает, что большинство бывших районных центров, утративших этот статус, быстро деградировали до состояния крупных сел и не претендуют на городской уровень.

Мы же предлагаем противоположное — резкое поднятие статуса городов.

Действующие районы должны превратиться в муниципии, в которых бывший районный центр становится муниципальным центром.

В нашей версии реформа МПУ выглядит следующим образом. Есть муниципальная примэрия, но внутри муниципия действуют и сохраняют свою автономию сельские и городские примарии.  Бывшие районные центры, например, Сорока, Кагул, Окница, Единцы становятся муниципальными центрами, а все села вокруг них сохраняют свои локальные органы власти.

В этом пункте заканчивается внешнее сходство с проектами Василе Тофана и Ренато Усатого. В их муниципиях сельские примарии превращаются в претуры с назначаемыми начальниками.

Наш подход: нельзя бороться за новое, высокое качество жизни и жертвовать при этом местной демократией, самоуправлением, пусть небольшого, но сообщества. Сам факт наличия местной демократии, самоуправления уже является важнейшим признаком качества жизни.

Мы понимаем разницу между возможностями небольшого сообщества из нескольких сот граждан и большими примэриями (более 3000 жителей). Но международный опыт показывает, что оптимизация и сокращение органов местной демократии, когда в маленьких селах ликвидируют советы и объединяют их в большие коммуны, вовсе не ведут ни к высвобождению, ни к эффективному использованию высвободившихся средств, ни к большему вниманию к малым населенным пунктам. Напротив, лишаясь прямого представительства, малые села мгновенно превращаются в «пасынки» новой укрупненной общины. Все ресурсы начинают уходить в центр коммуны, а окраины просто вымирают.

Малые примарии должны обладать целым кругом важнейших полномочий, которые являются ключевым фактором жизнеспособности сообществ и поддержания качества жизни: благоустройство, управление общинными землями и пастбищами, первичные социальные и административные услуги.

Поэтому «Гражданский конгресс» выступает исключительно за добровольное слияние органов местного самоуправления первого уровня. Но при этом мы видим глубокую целесообразность в кооперировании небольших примэрий для решения общих задач через межмуниципальное сотрудничество, без потери ими юридического статуса и выборных советов. Примэриями должны управлять примары, избранные общинами, а не назначенцы из муниципия. Слияние также должно быть результатом волеизъявления жителей общины или коммуны 1-го уровня местного самоуправления в форме референдума. 

Второе. Фискальная автономия: переход от иждивенчества к устойчивому развитию

Любая административная структура мертва, если у нее не происходит системное и предсказуемое возобновление финансовых ресурсов. Действующая власть предлагает сохранить нынешнюю, глубоко порочную централизованную финансовую систему, добавив к ней обещания европейской помощи и разовые премии примариям за добровольное слияние. Премии за ликвидацию примарий.

Такая потребительски-паразитарная мотивация получения и распределения донорской поддержки никогда не станет основой региональной и местной автономии.

Молдавская примэрия выступает в образе профессионального нищего с европейским сертификатом.

Примарам предлагают соревноваться не в том, кто привлечет больше реальных производств и создаст рабочие места, а в том, кто изящнее и жалостливее составит грантовую заявку. Это превращение местного самоуправления в азартную лотерею: у кого анкета красивее, тому и достанется водопровод. Мы считаем этот подход унизительным для молдавского гражданина. Регионы не должны вымаливать то, что принадлежит им по праву.

«Гражданский конгресс» выступает за радикальную децентрализацию налогов. Система должна стать саморазвивающейся и самоуправляемой, не требующей постоянной опеки, проверок и политического модерирования со стороны центрального правительства.

Мы предлагаем закрепить жесткую двухъярусную систему распределения налогов:

На Первом уровне (сельские примэрии) должны оставаться:

1. 100% от налога на доходы физических лиц (ИПН) — это создаст прямую мотивацию для сельских властей поддерживать легальную занятость и создавать рабочие места на месте.
2. 100% налога на прибыль юридических лиц или налога с оборота при упрощенной схеме налогообложения для индивидуальных крестьянских хозяйств, малых, средних предприятий должны оставаться в распоряжении органа МПУ.

На Втором уровне (муниципальный центр) должны аналогично оставаться:

1. 100% налога на доходы физических лиц должны оставаться по месту регистрации рабочего места работника.
2. 100% налога на прибыль юридических лиц или налога с оборота при упрощенной схеме налогообложения для малых, средних и крупных предприятий, фирм и компаний должны оставаться в распоряжении органа МПУ 2-го уровней.

Оставление вышеперечисленных налогов на местах сформирует у новых муниципиев многомиллионные бюджеты развития, которые позволят им планировать долгосрочные проекты без поклонов Минфину.

Но самое яркое соображение нашей фискальной реформы — это введение принципа инверсии налога на прибыль: чем дальше от Кишинева, тем ниже налог.

Это может касаться как условий налогообложения ИТ-парков, СЭЗ, так и особых экономических зон, рассчитанных на приграничное и трансграничное сотрудничество с Украиной и Румынией. Например, ремонт украинских и местных локомотивов, вагонов, цистерн на станции Басарабяска, аккредитованный ремонт или покраска авиационных средств в Маркулештах, нефтепереработка в Джурджулешть, парк ветрогенераторов или солнечных панелей в Бричанах или ТО и ремонт автомобилей в Унгень.

Посмотрите на международный опыт. Почему развиваются некогда депрессивные регионы Польши, юга Италии или специальные зоны в Ирландии? Потому что государство включает налоговые стимулы. Сегодня инвестору незачем ехать в Бричаны или Тараклию — там те же налоги, что и в столице, но логистическое плечо огромно. Если мы законодательно установим, что налог на прибыль предприятий уменьшается пропорционально удалению от Кишинева (вплоть до нулевой ставки в приграничных северных и южных муниципиях), бизнес сам хлынет в регионы. Города-муниципии мгновенно превратятся во внутренние налоговые гавани, генерирующие рабочие места.

Третье. Коммунальная революция

При таком подходе городские муниципальные центры выступают в роли инфраструктурных хабов и операторов развития. Становятся источником управленческих решений, соответствующего бюджета, инженерных и проектных компетенций.  

Именно они, а не ситуативные и кратковременные гранты, инициируют и поддерживают те преобразования в наших селах, которым предстоит стать подлинной коммунальной революцией в сельской местности.

То есть, впервые за многие годы появляются предпосылки создать то, чего нет – коммунальное хозяйство в сельской местности. То есть — системное энергоснабжение и ресурсоснабжение (газом, тепловой энергией, водой), водоснабжение и канализацию, санитарную очистку и благоустройство территорий. 

Фискальная автономия — это топливо для нашего главного двигателя, для Коммунальной революции. Муниципальные центры (наши возрожденные 40 городов) станут центрами проектирования развития всей округи, нацеленными на резкое поднятие стандартов качества жизни.

Сегодня маленькое село из 600 жителей не способно в одиночку построить современные очистные сооружения, провести центральный водопровод, построить станцию сортировки мусора или содержать грейдер для дорог, в том числе для чистки в зимний период. В нашем случае — логика проста. Город тянет за собой село. Муниципальный центр проектирует и строит единый инфраструктурный каркас для всей своей округи:

— Современные магистральные водопроводы и системы канализации;
— Локальную энергетику и теплосети;
— Создание качественной сети межпоселковых дорог;
— Создание системы сбора и доставки мусора к месту сортировки и утилизации;
— Запуск регулярного муниципального транспорта.

При этом села — и самые маленькие, и крупные — получают тот или иной импульс развития, основанный на доступе к современным инструментам качества жизни и модернизации.  Замечу: этот импульс не отрицает ни локальную историю, ни местную культуру памяти, ни комплекс традиционных промыслов или специфических локально-ландшафтных бизнесов (будь то экологическое земледелие, пчеловодство, традиционные промыслы или этнотуризм).

Это урбанистическая и коммунальная революция одновременно. Мы вовлекаем демократические сообщества даже самых небольших общин в процесс тотальной модернизации, обеспечивая им равный доступ к центрам здравоохранения, образования, коммунальной инфраструктуры и энергетики.

Уважаемые друзья.

«Гражданский конгресс» предлагает принципиально иную, но конструктивную парадигму. Реформа МПУ должна быть не фискально-сдерживающей, а стимулирующей. Наша цель — не экономия на скрепках и зарплатах сельских бухгалтеров, а масштабное развитие. И эта концепция базируется на трех китах: «40 городов-муниципиев», «Фискальная автономия» и «Коммунальная революция».

В чем состоит фундаментальное концептуальное отличие реформы «Гражданского конгресса» от подходов наших оппонентов? Реформа ГК — это не пассивная, постоянная попытка адаптироваться к потреблению внешних грантовых ресурсов. Мы предлагаем не «освоение бюджетов», а целенаправленное провоцирование развития во всех его формах.

Некоторые наши оппоненты искренне верят, что государственное управление — это такое вечное заполнение экселевских таблиц под чутким кураторством искушенных консультантов. Их концепция напоминает карго-культ: они свято верят, что если механически закрасить на административной карте Молдовы «лишние» примэрии, то тут же снизойдет благодать в виде бесконечных траншей, а на месте закрытых сельсоветов сами собой вырастут супермаркеты. Это даже не реформа, это наивное административное шаманство.

Мы убеждены: размер населенного пункта не является решающим фактором успеха. Важно качество жизни, качество управления и глубина социальных связей. В нашей модели маленькие общины перестают быть пассивными потребителями дотаций. Мы запускаем комплекс экономических, правовых и налоговых стимулов, которые пробуждают внутреннюю энергию людей.

Но экономика — это лишь половина дела. Наша реформа напрямую опирается на активное гражданское участие, локальный и ландшафтный патриотизм местных сообществ, какими бы небольшими они ни были.

Мы превращаем локальную идентичность в мощный фактор модернизации. Когда люди гордятся историей своего края, когда они чувствуют свою личную ответственность за экологическое благополучие реки, леса, полей, лугов и пастбищ, они перестают быть временщиками.

Гражданское соучастие и патриотизм малой родины становятся реальным экономическим активом, удерживающим людей на земле сильнее любых обещаний из центра.

Исторические уроки и путь к общенациональному консенсусу

Уважаемые коллеги, давайте вспомним историю.

В 1999 году под давлением внешних кредиторов в Молдове был осуществлен поспешный переход на жудецы (уезды). Невольную аналогию вызывает новая реформа действующей власти, где снова, по сути, жудецы названы районами. Тогда не было достигнуто консенсуса — ни широкого политического, ни общенационального. Реформа была воспринята гражданами как чуждая и навязанная сверху.

К чему это привело?

К тому, что всплеска развития жудецы не получили, а вот бывшие райцентры, не ставшие центрами жудецов и сами районы стали терять экономический, культурный и человеческий потенциал. Реформа вызывала непонимание и массовые недовольства. Поэтому, новой власти, пришедшей в 2001 году, не составило никакого труда с легкостью отменить эту реформу, вернуть понятную людям районную систему и запустить свою модель МПУ, которая успешно держится уже четверть века.

На ошибках прошлого следует хотя бы иногда учиться. Если представители власти попытаются и на этот раз продавить свой проект через колено, используя экономический шантаж и скрытое принуждение, итог будет предсказуем. В период следующих парламентских выборов тезис об отмене этой непродуманной, искусственной реформы станет самым популярным лозунгом у всех без исключения оппозиционных партий. И они ее отменят на первом же заседании нового парламента. Страна снова погрузится в хаос перекраивания границ, потеряв годы и миллионы средств просто потому, что кто-то в Кишиневе решил поиграть в Лего с живыми людьми и целыми регионами.

Именно поэтому, по мнению «Гражданского конгресса», лучший, самый честный и легитимный вариант запуска реформы — это общенациональная дискуссия и общенациональный референдум.

Мы должны предложить народу, всем жителям Молдовы осознанный выбор из двух, а может трех абсолютно прозрачных проектов развития: либо проект 10 районов и 300 примарий, либо 40 муниципиев и местная демократия.

Такой вариант решения судьбы страны действительно будет и по-настоящему европейским, и солидным, и зрелым. Решение, принятое на всенародном плебисците, обретет железобетонную легитимность. Ни одна следующая власть не осмелится его отменить, а регионы получат стабильный, гарантированный вектор развития на следующие полвека.

Заключение

Коллеги! Нам предлагают проект управляемой бедности и закрытия регионов под предлогом отсутствия денег. «Гражданский конгресс» предлагает проект управляемого развития и богатства, основанный на раскрытии внутренних сил нашей земли.

Мы должны сохранить демократию в малом селе, разбудить гражданскую инициативу, дать экономическую свободу и статус городу и связать их воедино современной коммунальной инфраструктурой. Только так мы остановим депопуляцию, вернем людей домой и построим сильную, самодостаточную Молдову. Только такая Молдова и может быть по-настоящему европейской.

Юрий Мунтян о возвращении Программы «40 городов»: Наступил момент для очень серьёзного общенационального разговора!

О возвращении Программы «40 городов»

«Программа «40 городов» была представлена, если мне не изменяет память, в марте 2010 года, на Moldexpo. Доктор Игорь Боцан (Asociatia ADEPT) не даст соврать — он присутствовал и дельно комментировал.

Представила её тогдашняя — подчёркиваю, тогдашняя! — ПКРМ. Притом что у Программы «40 городов» был конкретный, ныне здравствующий автор — доктор Марк Ткачук. Магистральной целью Программы было превращение «40 городов» Молдовы в источник развития, а сёл вокруг — в источник комфортной жизни.

Подчёркиваю, это была Программа. То есть не просто минимально травматичное предложение для какой-то, там, назревшей в силу демографических и/или бюджетных соображений — прости, Господи! — реформы!

А Программа Целостного Общенационального Территориального Развития, в котором реформа местного публичного управления была лишь одним из — подчёркиваю! — одним из сопутствующих и подчинённых средств и инструментов.

С тех пор в смысле набора вызовов стало только хуже! Но это лишь подчёркивает производный, инструментальный и подчинённый характер любой административно-территориальной реформы. В том числе и «муниципализации», предложенной Василе Тофаном.

А теперь главный вопрос!

Где Программа Развития и имя Ответственного за Исполнение?

Действующую власть в лице партии PAS, полагаю, не стоит рассматривать. По крайней мере, by default!

Вопрос, отнюдь, не праздный! Особенно с точки зрения Должного Управления, которое является и предпосылкой, и условием любой Модернизации.

Предпосылкой и условием, но не Атрибутом! Атрибут — наличие Программы, ориентированной на общенациональный рывок (и в нашем случае, разумеется очень бережной Программы!) с 3-5 конкретными целями: энергетика; сельское хозяйство высокой добавленной стоимости; транснациональная комплексная, многоотраслевая транспортная инфраструктура; наука и инновации и непосредственное государственное участие в финансовой сфере.

Последнее исключительно важно! Потому что деньги — не сыпучий и не наливной биржевой товар: они разные, разного качества и разной стоимости. Даже в одной валюте. Деньги на биологическое воспроизводство — одно! Деньги на лечение — другое! Деньги на инвестиции в производительность — третье! Деньги в технологические стартапы — четвёртое! Деньги в фундаментальную науку — пятое! И так далее!

Ведь никто из нас в быту не путает деньги на питание и одежду с деньгами, отложенными на покупку телевизора в конце года или деньгами, накапливаемыми на учёбу детей или же на их свадьбы и кумэтрии!

Короче, наступил момент для очень серьёзного общенационального разговора»

✍ Автор статьи: Юрий Мунтян.