Мунтян: Когда деньги, как функция, контролируются исключительно иностранными операторами, нельзя даже в шутку говорить о финансово-политическом суверенитете Республики Молдова.

Комментируя штрафы, наложенные Советом по конкуренции Румынии в отношении румынских банков за практики, противоречащие законодательству о конкуренции, Юрий Мунтян положительно оценил функционирование этой системы сдержек и противовесов в управлении экономическими процессами, отметив также что и в Республике Молдова существует свой Совет по конкуренции, который мог бы взять пример с Румынии.

В этом контексте, политик обратил внимание на следующие факты сложившейся в Республике Молдова олигополии:

1. Более 80% всех активов приходится на «большую четверку» — MAIB (доминирующий), Moldindconbank, Victoriabank и OTP Bank.

2. Более 90% многомиллиардной банковской прибыли также приходятся на 4 банка.

3. Иностранный капитал контролирует порядка 95% банковских активов страны.

4. В стране 10 (десять) банков. Все частные и иностранные. И ни одного финансового учреждения с участием государства. Даже в качестве инвестиционного банка, как в Германии, Франции, а равно и в других странах ЕС, в том числе Румынии.

5. Во главе Национального Банка Молдовы (банка банков) иностранные граждане. Иностранные граждане, которые борются с инфляцией как с перхотью с помощью гильотины.

💬 «Чистейшая олигополия! Да что там, даже монополия, если проанализировать господство MAIB! Можно, разумеется, спорить по поводу «что такое хорошо и что такое плохо» в банковской сфере и даже ссылаться на авторитетные инстанции, вроде, Базельского комитета по банковскому надзору.

Но одно надо признать! Когда один из элементов Общего Блага страны — а деньги, как государственная функция, есть часть Общего Блага — контролируется исключительно иностранными операторами, пусть и из дружественных и даже братских юрисдикций, мы не можем говорить, даже в шутку о финансово-политическом суверенитете Республики Молдова.

Если вы со мной несогласны, то почему не отдать на откуп иностранным операторам и сбор налогов (как это было в провинциях Римской Империи или Средневековой Франции, например), а равно и любые другие экономические функции государства?»

— заявил Юрий Мунтян, один из лидеров Гражданского конгресса.

В этом контексте, Юрий Мунтян напомнил о цитате Майи Санду, озвученной в интервью Михаилом Саакашвили: «Мы, молдаване ничего не умеем и ничего не знаем. Пожалуйста, научите нас». Судя по тому, с какой лёгкостью мы «дарим» стратегические активы страны, как например Джурджулештский порт, ничего в этом смысле не изменилось, и с партией PAS, партией изменников и предателей, точно не изменится, — подчеркнул Мунтян.

Источник: Юрий Мунтян.

«Клан «Б»: нет тела – нет дела». Марк Ткачук назвал заявления об унире политическим «каминг-аутом» власти

По мнению депутата Парламента Марка Ткачука (партия Гражданский конгресс), высказывания представителей власти свидетельствуют о том, что отказ от молдавской государственности рассматривается правящей элитой как реальный политический сценарий как способ уйти от ответственности за последствия собственного управления страной. В своей статье Ткачук рассуждает о природе молдавского политического класса, ответственности власти перед обществом и последствиях политики, которую он называет «планом Б».

Вот уже целый вице-премьер Евгений Осмокеску, вслед за Президентом и премьер-министром, утверждает: «Молдова рассмотрит возможность объединения с соседней Румынией, если ее путь к членству в ЕС будет затруднен или заблокирован».

Что же, Евгения Осмокеску как будто понесло. В отличие от Майи Санду, Александра Мунтяну, он берет на себя смелость говорить от имени всей Молдовы. То есть, в том числе от имени всего общества, в котором свою Родину пока принято любить без хлыстов и наручников.

Нет, это заявление – не фальстарт. Это – не перебор. Это признание того, что план «Б» является главным, единственным и основным для всего правящего Б-сообщества. Это настоящий каминг-аут.

***

У всех этих «Б» всегда был один и тот же план. — Нажиться на ликвидации. Согреться по пути рукотворного банкротства Республики Молдова.

Никакого персонального риска. Unirea все спишет. Нет тела – нет дела. По рентабельности бизнес государственной измены Республике Молдова сопоставим только с наркоторговлей, торговлей оружием, человеческими органами, а также со сверхдоходным родным приднестровским сепаратизмом. Безбрежная и люксовая недвижимость и демонстративная роскошь – привычный интерьер наших чиновников, силовиков, судей, и это – прочная улика для такого вывода.

Хотя многие из всех этих «Б» — размерами помельче – довольствуются достаточно вегетарианскими бонусами из распада Молдовы. Строчка о том, что ты был министром, депутатом, прокурором – неплохой старт для продолжения карьеры в каком-нибудь более надежном месте.

Но так или иначе, Республика Молдова – это уже давно уникальнейшее, заповедное место.

Многие — со стороны — удивляются гармоничности, разнообразию, обаянию, открытости и инициативности нашего общества, обычных «простых-непростых» людей.

И всех, без исключения, шокирует политическая элита. Сформированная не на почве сопротивления невероятным вызовам, борьбой за независимость, за будущие проекты для своего народа, как это случается везде. А сбившаяся в несколько правящих кланов на почве грабежа и раскурочивания всего того, что может жить, работать и двигаться в Молдове.

Уникальный пример отрицательного отбора. Эту элиту объединяет только верность своей государственной измене, верность предательству, твердость в нарушении всех взятых на себя клятв.

Стоит ли удивляться, что все без исключения планы этих «Б» рифмуются со стратегической целью – государственной изменой. Сокращение, оптимизация, amalgamare – больниц, школ, исследовательских институтов, университетов, морских портов, примарий, гражданских свобод. Все логично.

При этом, у всех этих «Б» отмечается особая, совершенно потрясающая наклонность — выдавать все эти свои некомпетентности и чудовищные пороки за добродетель, за редкую, особую, недоступную иным форму истинной любви к Родине. Они больше не стесняются этой своей Б-ориентации. Теперь все эти «Б» не просто открыто говорят о своем плане имени себя, они его пропагандируют.

Раз дело идет к такой развязке, давайте сформулируем для начала свою моральную позицию в отношении всего этого.

Я считаю, что мы – остальные – не можем осуждать этих людей за подобные наклонности, за такую экстравагантную политическую Б-ориентацию. Не хотят быть Швейцарией, Ирландией, Люксембургом Балкан – это их право. Но раз маски сброшены, то самое время довести уровень политической искренности до конца.

Считаю, что в сложившихся обстоятельствах, Президент, премьер-министр, все члены правительства, депутаты от правящей партии, должны уже, наконец, при входах во все государственные учреждения, на дверях своих кабинетов вывесить ДИСКЛЕЙМЕР примерно следующего содержания:

«Уважаемые граждане Республики Молдова, с этого момента нас не волнует – верите вы нам или нет. Знайте, во всех этих учреждениях и прекрасных зданиях работают люди, которые срать хотели на свои публичные и торжественные клятвы. Особенно вот на эту: «Клянусь отдавать все свои силы и умение во имя процветания Республики Молдова, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы». Мы реализуем свой план «Б». Гарантий никаких. Мы обманули вас с независимостью. Не исключено, что Unirea тоже окажется обманом. Но это не ваше дело, не ваш бизнес

Предполагаю, что такой дисклеймер станет замечательным и честным прологом к настоящей общественной дискуссии о судьбе Республики Молдова.

Мунтян о восстановлении гражданства Бэсеску: с 2021 года Молдовой правит партия «неподкупных» изменников и предателей.

Комментируя недавнее восстановление указом Майи Санду молдавского гражданства бывшего президента Румынии, известного своими унионистскими настроениями, Траяна Бэсеску, Юрий Мунтян отметил, что данный пример блестяще иллюстрирует отношение правящей партии PAS, начиная с первых лиц и до беснующихся городских сумасшедших, требующих причислить к лику святых иностранную гражданку Майю Санду, к своим молдавским согражданам и их потомкам — она их ненавидит и презирает.

Вместо того, чтобы упростить восстановление гражданства для потомков нашей диаспоры в условиях катастрофического демографического спада, «мадам президентКа» радует свою паству восстановлением гражданства агенту Секуритате Петрову, — обратил внимание Юрий Мунтян. — И это в условиях, когда Республика Молдова занимает 5-е место в мире по темпам сокращения населения. А, судя по динамике, не за горами и самое первое место на планете для Республики Молдова по части скорости вымирания жителей.

💬 «Думаю, что если бы, например, в государстве Израиль тамошняя элита вдруг решила бы ужесточить требования в отношении восстановления гражданства исторической Родины и приняла бы хоть отдалённое подобие нашего законодательства о восстановлении гражданства. Десятимиллионная еврейская диаспора на раз-два превратила бы такую элиту в правительство в изгнании. И лишило бы их всех гражданства государства Израиль.

Воистину, в 2009-2021 годах Молдовой правили партии жуликов и воров. А с 2021-го — партия «неподкупных» изменников и предателей»,

— заявил Юрий Мунтян, один из лидеров Гражданского конгресса.

Источник: Юрий Мунтян.

Юрий Мунтян: Майя Санду должна быть лишена гражданства Республики Молдова și punctum! Это будет честно, конституционно и справедливо!

Комментируя очередные унионистские высказывания Майи Санду на форуме в Чехии, Юрий Мунтян заявил, что после почти десятка заявлений, противоречащих Конституции Республики Молдова и присяге президента, принятой дважды, у нас должен появиться президент лишённый гражданства, поскольку иностранная гражданка, избранная на пост президента Республики Молдова и обязанная быть гарантом, согласно ст. 77 Конституции РМ, суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности страны, никак не остановится.

💬 «И это будет и честно, и конституционно, и во всех отношениях справедливо. Поскольку наши конституционные международные обязательства ограничивают нас лишь в отношении лишения гражданства лиц, для которых гражданство Республики Молдова является единственным. С тем чтобы не превращать их в лиц без гражданства (апатридов).

На Майю Санду и руководство партии PAS это не распространяется. Они все — иностранные граждане»,

— подчеркнул Юрий Мунтян, один из лидеров Гражданского конгресса.

Мунтян отметил, что ввиду всех этих обстоятельств, любой следующий президент первым же указом должен лишить всех этих изменников и предателей гражданства Республики Молдова.

Punctum!

Источник: Юрий Мунтян.

Мунтян: Лишение гражданства действующей власти изменников и предателей будет священной обязанностью любой новой власти Республики Молдова

Комментируя недавние резонансные выступления Майи Санду в Эстонии и Игоря Гросу на румынском радио, Юрий Мунтян заметил, что будет совершенно очевидной и поистине священной обязанностью любой новой власти Республики Молдова безоговорочное лишение гражданства Республики Молдова всех этих иностранных граждан: Майи Санду, Игоря Гросу, Александру Мунтяну, Михая Попшоя, Лилиана Карпа, а также всех прочих представителей нынешней власти от партии PAS, которые будучи избранными гражданами Республики Молдова и получающими от этих же граждан своё жалование и прочее содержание (в том числе и будущее пенсионное), отрицают само наше государство — Республику Молдова. Государство, которому в силу должностных обязанностей, а некоторые в соответствии с присягой должны служить всем своим существом.

«Хватит держать за дураков и ничтожеств граждан своей страны, а заодно и наших партнёров в Европейском Союзе, которые с нами имеют дело именно в качестве суверенного и независимого государства!»

— возмущённо призвал Юрий Мунтян, один из лидеров Гражданского конгресса.

Источник: Юрий Мунтян.

Мунтян: Такие учебники объединяет безразличие к конкретным людям и фанатичная преданность идее «Чистоты Нации»

Комментируя публикацию Михаила Полянского о том, что в молдавском школьном учебнике «Познание мира» за 3 класс утверждается отсутствие молдаван в Молдове, как народа и этноса, Юрий Мунтян привёл официальную статистику из Национального бюро статистики Молдовы, представленную после завершения переписи населения 2024 года (ниже приводится цитата из учебника, с дополнениями в скобках, согласно данным Национального бюро статистики):

«Наряду с румынами (8% населения или 193,2 тыс. человек), в Республике Молдова проживают несколько этнических групп (молдаване — 76,7% населения или 1 миллион 848 тыс. человек, а также представители ещё 183 этноса, составляющих 15,3% населения или 368,6 тыс. человек)…»

«Такие учебники в истории планеты в последние пару столетий (то есть НЕ в XXI-м веке) писали либо оккупационные администрации, либо те, кто создавали новые нации «железом и кровью» в самых разных исправительных версиях.

Но всех их объединяло одно — крайняя неряшливость и безразличие в отношении конкретных людей в любое конкретное время и в любом конкретном месте, и фанатичная преданность идее Чистоты Нации»,

— подчеркнул Юрий Мунтян, один из лидеров Гражданского конгресса.

Источники:

Публикация Михаила Полянского: https://t.me/poleanschi/2194
Публикация Юрия Мунтяна: https://t.me/iuriemuntean/562

Санду – Le Monde: Объединение с Румынией «значительно ускорило бы европейскую интеграцию»

Французское издание Le Monde опубликовало 29 апреля 2026 года интервью с Майей Санду. Публикуем выдержки из этого материала. Некоторые вещи, сказанные президентом, требуют не пересказа, а ответа.

Интервью Майи Санду Le Monde обнажает несколько болезненных противоречий, которые сама Санду предпочитает не замечать. Когда её спрашивают об апрельском понижении рейтинга Молдовы в Индексе демократии — с «несовершенной» до «гибридного режима» — президент отвечает в духе привычной защитной риторики: «мы попросили разъяснить, на чём основана эта оценка», «есть другие рейтинги», «мы защищаем демократию», «девять партий в парламенте». Ни одна демократия в мире не становилась крепче от того, что власти сужают гражданские права, чем бы они ни объясняли свои действия.

Президент страны, принёсшая присягу защищать независимость и суверенитет Республики Молдова, публично заявляет французскому изданию, что допускает ликвидацию собственного государства. Не в частной беседе — в интервью одной из ведущих европейских газет. Это не смелость и не историческая честность — это очередное грубое нарушение духа и буквы конституционной присяги.

Санду называет 2030 год целью евроинтеграции — хотя ещё недавно, до выборов, правящая партия и сама Санду уверенно обещали гражданам 2028-й. Сдвиг сроков подаётся как нечто само собой разумеющееся, без объяснений и без извинений перед теми, кто в эти обещания верил.

Особого внимания заслуживает тема Приднестровья. Санду допускает вступление Молдовы в ЕС без реинтеграции этого региона — как один из «вариантов решения». Между тем европейские дипломаты неоднократно давали понять, что подобный сценарий нереалистичен. Об этом же давно и последовательно говорила партия Гражданский конгресс – Марк Ткачук задолго до выборов неоднократно разоблачал обман правящей партии.

Публикуем выдержки из интервью Майи Санду французскому изданию Le Monde, которое было опубликовано 29 апреля 2026 г.


— Вы оптимистично настроены в отношении вступления Молдовы в ЕС к 2030 году?

Мы взяли на себя обязательство перед нашим народом подготовить страну к европейской интеграции к 2030 году. Мы очень много работаем. Конечно, ещё есть важные реформы, которые необходимо завершить, но мы работаем над всеми ними. Борьба с коррупцией и реформирование правосудия стали главным обязательством не только перед ЕС, но и — в особенности — перед нашими гражданами. […]

— Некоторые государства-члены с осторожностью относятся к вступлению Украины в ЕС, тогда как Молдова и Украина должны вступить одновременно. Может ли это повлиять на вступление вашей страны?

Мы надеемся, что теперь, после выборов в Венгрии, ситуация изменится и большинство стран смогут открыться. Мы очень признательны за поддержку Франции и президента Макрона нашей стране.

Это процесс, основанный на заслугах. Мы не просим о поблажках. Для нас важно вступить в ЕС как можно скорее, потому что чем дольше мы остаёмся за его пределами, тем дольше продолжается давление, направленное на подрыв нашего суверенитета, нашего государства, нашей демократии, на ослабление нас, а затем на использование нас против наших соседей — Украины, а также государств — членов ЕС. Для нас это не просто мечта — это стратегия выживания как демократического государства. Мы проявляли стойкость и будем продолжать её проявлять. Но в нынешних условиях для небольшой страны, не входящей в большую демократическую семью, это становится всё труднее.

[…]

— В январе вы заявили, что проголосовали бы «за» на референдуме об объединении Молдовы с Румынией. Ваш премьер-министр Александру Мунтяну и глава румынского правительства Илие Боложан сделали аналогичные заявления. Возможно ли это?

Это значительно ускорило бы нашу европейскую интеграцию. Это помогло бы нам. Те, кто знает нашу историю и знает, что до пакта Молотова — то, что сегодня является Республикой Молдова, было частью Румынии, не очень бы удивились.

Молдова — демократическая страна, и подобные решения могут быть приняты только большинством граждан. Большинство молдаван поддерживают европейскую интеграцию, а около 40% поддерживают объединение с Румынией.

— Опросы показали, что после вашего заявления число молдаван, выступающих за объединение, выросло — особенно среди диаспоры, где сторонники унири, возможно, уже составляют большинство…

Эта дискуссия началась, когда Молдова восстановила независимость [в 1991 году]. Молдова стала частью Советского Союза из-за пакта Риббентропа–Молотова, а этот пакт является незаконным. Нас тогда никто не спрашивал: не было ни референдума, ни решения парламента или какого-либо иного института. Когда была восстановлена независимость, это стало первой темой для обсуждения. Но тогда этого не произошло.

— Ситуация в сепаратистском регионе Приднестровья представляет собой ещё одну проблему для европейской интеграции. Как можно решить этот вопрос?

Мы работаем над этим — в том числе совместно с ЕС — активнее, чем прежде. Мы предпринимаем шаги по экономической реинтеграции. Мы видим, что Россия оказывает режиму в Приднестровье всё меньше поддержки — особенно в сфере энергетики. В связи с этим мы также наблюдаем, что уровень жизни на правом берегу Днестра теперь выше, чем на левом. Поэтому люди приезжают на работу.

[…]

— Может ли Молдова вступить в ЕС в два этапа, а Приднестровье присоединится позднее?

Да, я считаю, что одно из возможных решений: сначала добиться реинтеграции страны, а затем стать частью ЕС. Но вместе с тем я убеждена, что мы не должны давать Кремлю право вето на вступление Молдовы. Именно этого и добивается Кремль, однако Молдова — свободная страна.

— 7 апреля Индекс демократии, публикуемый The Economist, понизил рейтинг Молдовы с «несовершенной демократии» до «гибридного режима». Как вы это объясняете? И как совместить борьбу с российским вмешательством с необходимостью сохранения демократического процесса?

Мы попросили разъяснить, на чём основана эта оценка. При этом существуют и другие международные рейтинги, которые показывают, что Молдова движется вверх и входит в число немногих демократий, укрепившихся за последние пять лет. Если авторы данной конкретной оценки считают, что борьба с незаконным внешним финансированием — а речь идёт о России, поскольку это одна из проблем, с которыми столкнулась Молдова: у нас были политические партии, щедро финансировавшиеся Москвой через сети [олигарха Илана] Шора, — противоречит демократии, то мы ценим нашу демократию. Она всё ещё хрупка, но мы её защищаем. В выборах участвовали девять политических партий, и девять политических партий представлены в парламенте. Думаю, это и есть свидетельство политического плюрализма.

— Как сегодня проявляется это вмешательство и гибридная война в Молдове?

Вмешательство России в наши президентские и парламентские выборы, а также в референдум о вступлении в ЕС носило жёсткий характер. Сейчас мы видим, что Россия пытается вмешиваться в выборы в Армении, в выборы в других странах. Поэтому давление на нас несколько ослабло.

[…]


Источник: Le Monde, 29 апреля 2026 г.

Юрий Мунтян о возвращении Программы «40 городов»: Наступил момент для очень серьёзного общенационального разговора!

О возвращении Программы «40 городов»

«Программа «40 городов» была представлена, если мне не изменяет память, в марте 2010 года, на Moldexpo. Доктор Игорь Боцан (Asociatia ADEPT) не даст соврать — он присутствовал и дельно комментировал.

Представила её тогдашняя — подчёркиваю, тогдашняя! — ПКРМ. Притом что у Программы «40 городов» был конкретный, ныне здравствующий автор — доктор Марк Ткачук. Магистральной целью Программы было превращение «40 городов» Молдовы в источник развития, а сёл вокруг — в источник комфортной жизни.

Подчёркиваю, это была Программа. То есть не просто минимально травматичное предложение для какой-то, там, назревшей в силу демографических и/или бюджетных соображений — прости, Господи! — реформы!

А Программа Целостного Общенационального Территориального Развития, в котором реформа местного публичного управления была лишь одним из — подчёркиваю! — одним из сопутствующих и подчинённых средств и инструментов.

С тех пор в смысле набора вызовов стало только хуже! Но это лишь подчёркивает производный, инструментальный и подчинённый характер любой административно-территориальной реформы. В том числе и «муниципализации», предложенной Василе Тофаном.

А теперь главный вопрос!

Где Программа Развития и имя Ответственного за Исполнение?

Действующую власть в лице партии PAS, полагаю, не стоит рассматривать. По крайней мере, by default!

Вопрос, отнюдь, не праздный! Особенно с точки зрения Должного Управления, которое является и предпосылкой, и условием любой Модернизации.

Предпосылкой и условием, но не Атрибутом! Атрибут — наличие Программы, ориентированной на общенациональный рывок (и в нашем случае, разумеется очень бережной Программы!) с 3-5 конкретными целями: энергетика; сельское хозяйство высокой добавленной стоимости; транснациональная комплексная, многоотраслевая транспортная инфраструктура; наука и инновации и непосредственное государственное участие в финансовой сфере.

Последнее исключительно важно! Потому что деньги — не сыпучий и не наливной биржевой товар: они разные, разного качества и разной стоимости. Даже в одной валюте. Деньги на биологическое воспроизводство — одно! Деньги на лечение — другое! Деньги на инвестиции в производительность — третье! Деньги в технологические стартапы — четвёртое! Деньги в фундаментальную науку — пятое! И так далее!

Ведь никто из нас в быту не путает деньги на питание и одежду с деньгами, отложенными на покупку телевизора в конце года или деньгами, накапливаемыми на учёбу детей или же на их свадьбы и кумэтрии!

Короче, наступил момент для очень серьёзного общенационального разговора»

✍ Автор статьи: Юрий Мунтян.

В парламентской комиссии обсудили снижение цен на топливо: оппозиция предлагает европейский опыт, депутаты PAS ждут мнения правительства.

Сегодня в парламентской Комиссии по контролю за публичными финансами состоялось обсуждение экстренного законопроекта, направленного на снижение розничных цен на топливо за счёт сокращения налоговой составляющей.

Проект закона представил автор, депутат Марк Ткачук. Он подчеркнул, что отсутствие оперативной реакции государства на рост цен грозит экономике страны катастрофическими последствиями: банкротство фермерских хозяйств, резкое удорожание перевозок и товаров первой необходимости, а также рекордный рост уровня абсолютной бедности. Ткачук отметил, что предложенные меры опираются на опыт стран Евросоюза — таких как Польша, Испания и Италия и других, которые уже пошли по пути снижения налоговой составляющей на топливо.

По итогам обсуждения депутаты от оппозиции поддержали инициативу, а представители правящей партии воздержались, аргументируя свою позицию необходимостью дождаться заключения правительства. Голосов «против» по итогам заседания не прозвучало.

Напомним, ранее Марк Ткачук призвал парламентское большинство утвердить проект в кратчайшие сроки — до наступления пасхальных праздников. «Это станет отличным подарком для всего общества», — заявил депутат в своём видеообращении. Законопроект был зарегистрирован в парламенте 26 марта от фракции «Альтернатива». Его также подписали представители фракций Ренато Усатого и Василия Костюка.

«Как остановить рост цен на топливо? — Решение есть!» — Ткачук призвал правящую партию срочно принять законопроект оппозиции.

Депутат парламента Марк Ткачук призывает срочно принять законопроект, внесённый блоком «Альтернатива» совместно с представителями партии Ренато Усатого и Василия Костюка. Инициатива оппозиции предусматривает снижение акцизов на бензин и дизель вдвое и уменьшение НДС до 12%.

По слова Ткачука, без таких экстренных мер страну ждут серьёзные экономические последствия: рост цен на перевозки и товары первой необходимости, банкротство фермерских хозяйств и увеличение уровня абсолютной бедности.

В своём видео-заявлении Ткачук также обратил внимание на то, что ряд европейских стран уже применяли аналогичные решения, чтобы смягчить последствия кризиса и поддержать экономику и граждан.

«Как остановить рост цен на топливо? — Решение есть. Осталось просто за него проголосовать в Парламенте.

Еще 26 марта в парламент внесён законопроект. Его авторы – блок Альтернатива, представители партии Ренато Усатого и Василия Костюка. Суть законопроекта проста. Мы исходили из того, что более трети цены на дизель и бензин составляют акцизы и НДС. Если акцизы сократить вдове, а НДС снизить с 20 до 12 процентов, то мы получим существенное изменение цены.

Конечно же, этот подход кажется слишком простым. Но именно по нему сейчас пошли такие страны Румыния, Польша, Испания, Италия, Франция и Германия.

Конечно, и в этих странах очень хорошо понимали, что недоберут часть бюджетных поступлений, на которые рассчитывали, но очень хорошо понимали, что нужно спасть экономику в целом, весь потребительский рынок, и все бюджетные ожидания окупятся после прохождения этого шокового периода.

Цена на бензин и дизель подскочила в среднем на 50%. Впереди – самые мрачные прогнозы, которые вот-вот начнут сбываться: банкротство фермерских хозяйств, удорожание перевозок, подорожание всех товаров первой необходимости и рекордный скачок абсолютной бедности.

То есть, этот законопроект нужно принимать уже сейчас, как можно быстрее, не откладывая его на потом. И сейчас очень многое зависит от партии власти, от её готовности пойти на встречу обществу, пойти на встречу оппозиции, проявить конструктивность – взять и проголосовать за этот законопроект.

Как можно скорее. Например, до Пасхи! И это будет отличный подарок всему обществу. От настоящих народных избранников», — заявил Ткачук.

Власти скрывают или не знают правду о загрязнении Днестра — Ткачук

Спустя месяц после удара России по Новоднестровской ГЭС и первых сообщений о загрязнении Днестра, общество до сих пор не знает, какие именно вещества попали в реку. Ранее молдавские власти утверждали, что речь идёт только о нефтепродуктах, однако украинская сторона публично допускала попадание в воду крайне токсичных соединений, включая ракетное топливо и трансформаторное масло.

Депутат парламента Марк Ткачук сообщил, что власти до сих пор не предоставили полной информации о загрязнении Днестра — депутатский запрос министру экологии Георге Хаждеру был направлен еще 16 марта, но ответа до сих пор нет:

«Двадцать дней назад, 16 марта я направил министру экологии депутатский запрос. В котором на совершенно законных основаниях потребовал дать ответы в том числе на следующие вопросы: в какие именно даты и из каких конкретных географических точек на Днестре были взяты пробы воды? В какие лаборатории пробы были направлены? Протоколы лабораторных испытаний по каждой пробе. Сравнение с предельно-допустимыми концентрациями, установленными как национальным законодательством, так и стандартами ЕС.

Вопросы понятные? Ясные? Ведь совершенно ясно, что без ответа на них невозможно вести настоящую квалифицированную борьбу с загрязнением Днестра.

Ответ министра должен был последовать ещё пять дней назад. Но министр молчит. То ли ему нечего сказать. То ли он боится правды. То ли плевать это правительство хотело на этот Парламент и на всех его депутатов, с их депутатскими запросами.

Господин министр, прошу Вас найти в себе силы и соблюсти дух и букву Закона. Поверьте, у оппозиции есть очень много разнообразных демократических инструментов призвать вас к ответу. Надеюсь этого напоминания будет вполне достаточно.

Люди хотят знать правду. Обществу нужны факты. Представьте их как можно скорее», — заявил Ткачук.

Мунтян: Дневная зарплата главы Нацбанка Молдовы больше, чем у президента США

Политик обратил внимание на то, что высший служащий нашего с вами Банка Банков, являющийся иностранным гражданином, получает в месяц за счёт общенародной собственности, в виде «зарплаты» более 13 тысяч долларов США (не говоря о прочих монетизированных и немонетизированных правах и привилегиях).

❗️ И это в условиях, когда более чем каждый третий житель нашей страны (порядка 800 тысяч граждан), а в сельской местности — почти каждый второй гражданин Республики Молдова, выживает на сумму менее 200 долларов США в месяц.

«При этом, если руководствоваться информацией из открытых источников, утверждающих, что небезызвестная Анка Драгу, председатель Национального Банка Молдовы, находится на рабочем месте не более 1-2 (одного-двух) дней в неделю, то получается — внимание! — дневная зарплата этой мадам превышает зарплату Президента США (порядка 1580 долларов в день)»,

— возмущённо заметил Юрий Мунтян, один из лидеров Гражданского конгресса.

🔴 Мунтян подчеркнул, что вряд ли такое восприятие меритократии может способствовать повышению доверия к государственным институтам со стороны граждан. Не говоря уже о чувстве элементарной справедливости в отношениях между государством и гражданином, который содержит это государство.

Публикация автора: Юрий Мунтян.

Юрий Мунтян — партии PAS: Не надо открывать ящик Пандоры.

Политик напомнил чиновникам от правящей партии PAS ряд обстоятельств, которые они должны иметь ввиду и помнить, в случае лишения гражданина его гражданства, полученного по праву рождения:


1️⃣ «Он или она лишила гражданина того, чего не давала. И не могла! Своим рождением гражданин обязан другим субъектам, как поСЮсторонним, так и поТУсторонним или Высшим, для тех, для кого Они существуют»


2️⃣ «Он или она НЕ будет этим самым чиновником или чиновницей высшего ранга вечно. Даже если является гражданином или гражданкой по рождению»


3️⃣ «Гражданство по рождению — это элемент-следствие Естественного Права, на котором основана Всеобщая Декларация Прав Человека ООН от 1948 года именно в силу того непреложного факта, что оно (то есть гражданство) получено по факту рождения. То есть по факту, выходящему за пределы воли человека (индивидуальной или коллективной), при всех успехах научного планирования семьи и контроля над рождаемостью»


4️⃣ «Лишение гражданства по рождению наносит ущерб другим врождённым, неотчуждаемым базовым правам, являющимся фундаментом современной либеральной демократии: на жизнь (прекращением конкретной гражданской жизни в форме взаимосвязи с конкретным государством), свободу (лишая прав и свобод, проистекающих из отменённого гражданства), собственность (некоторые вещи ограничены в хозяйственном обороте и могут быть в собственности лишь граждан) и т.д.»


5️⃣ «В некоторых странах лишение гражданства по рождению актом чиновника (например, в Великобритании актом министра внутренних дел) возможно, но это стало возможным в результате общенационального законодательного консенсуса»


6️⃣ «В абсолютном же большинстве стран мира лишение гражданства по рождению категорически невозможно либо если и возможно, то обусловлено строжайшими и сложнейшими процедурами»


7️⃣ «Использование этого кнута не вносит никакого конструктивного вклада в процесс реинтеграции обоих берегов Днестра. То есть той самой реинтеграции, которая является, в свою очередь, трансцендентальным условием вступления Республики Молдова в ЕС в 2028 году, а равно и в любой другой из последующих годов»


8️⃣ «Не надо открывать пифос Пандоры, даже если не знаешь, что такое пифос и кто такая Пандора», — подчеркнул Юрий Мунтян, один из лидеров Гражданского конгресса.


Автор публикации: Юрий Мунтян.

Ткачук: Самозванные инквизиторы PAS организовали охоту на ведьм, соучаствуя в сокрытии информации о последствиях экологической катастрофы

Марк Ткачук прокомментировал охватившую профессиональных хранителей скреп непогрешимой власти паранойю, отметив что его невинный депутатский запрос на имя министра экологии стал настоящим спусковым механизмом очередного весеннего обострения всей этой пузатой мелочи, органически страдающей психологической нестабильностью. Это было ожидаемо, так как их эмоциональные качели всегда запускаются с полуоборота.

💬 «Но вот среди всей этой мелкоты неожиданно мелькнула фигура самого Валерия Паши. Исполинская глыба, матёрый человечище, средоточие хладнокровия и расчёта. Он давно стал главным блюстителем местной политической морали и признанным гуру в особенностях борьбы «добра и зла» на молдавской почве. Но, черт возьми, даже он не сдержался, зашатался и дрогнул под весом всесильной паранойи.

Оказывается Ткачук в своём депутатском запросе сделал «вброс» о том, что причиной загрязнения Днестра могло быть ракетное топливо. Более того, Паша не сомневается, что этот «вброс» — дело рук КГБ. Так прямо и написал именно эти три буквы — «КГБ». Что тут скажешь? Весна! Гормональный дисбаланс. Изменение светового дня. Причин много», — заметил Марк Ткачук.

Политик предложил внести некоторые терапевтические коррективы в его картину мира, поинтересовавшись, почему именно ветхозаветное КГБ, а не украинская СБУ? Ведь свой «вброс», а точнее гипотезу о ракетном топливе, Марк Ткачук позаимствовал из пресс-релиза Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины от 12 марта, в котором так прямо и написано:

«За попередніми даними, забруднення Дністра можливо пов’язане з витоком ракетного палива у районі Дністровської ГЕС у Чернівецькій області, що сталося внаслідок атаки рф 7 березня 2026 року. Забруднення поширилося вниз за течією річки, зокрема у районі села Наславча Республіки Молдова».

Депутат предложил Валерию Паша, в связи с имеющейся у него информацией о том, что пресс-служба этого министерства, якобы, является окопавшимся реликтовым подпольем всесильного советского КГБ, немедленно выступить с публичным разоблачением.

Марк Ткачук обратил внимание на главное. Прошло 10 дней, а мы до сих пор не знаем, какого рода токсичные вещества и их соединения попали в Днестр. А без чётких экспертных заключений никто не может ручаться, насколько адекватны все те меры, которые сейчас предпринимаются по противодействию катастрофе.

💬 «Удар по Новоднестровской ГЭС, безусловно, на совести России. Сокрытие достоверных экологических последствий этого удара, халатность в проведении оперативных экспертиз на совести действующей власти. А теперь ещё и всех тех, кто в облачении самозванных инквизиторов пытается «замутить» очередную охоту на ведьм»,

— подчеркнул Марк Ткачук, один из лидеров Гражданского конгресса, депутат парламентской фракции «Альтернатива».


Источники:
Оригинальная статья автора: Марк Ткачук.
Пресс-релиз Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины от 12 марта: Ссылка.

«Наследники погрома 7 апреля сегодня уничтожают молдавскую демократию» — Ткачук

Отвечая на вопросы журналистки, депутат парламента Марк Ткачук заявил, что нынешние правители — прямые наследники апрельского погрома 2009 года. По его словам, тогда они обвиняли всех в фальсификациях, а теперь сами системно разрушают остатки молдавской демократии.

💬 «Группа негодяев вывела и обманула граждан, заявив, что выборы украдены. Пересчёт показал обратное: выборы были признаны свободными международными наблюдателями ОБСЕ, Советом Европы и Евросоюзом», — напомнил Ткачук в эфире программы «Мнение».

По словам политика, события 7 апреля 2009 года стали тяжёлым периодом в истории страны, но тогда власть оставалась приверженной конституционным и демократическим принципам.

💬 «Мы не нашли 61-й голос для избрания президента, потому что хотели, чтобы всё происходило демократически, и пошли на досрочные выборы», — отметил Ткачук.

Он подчеркнул, что позже политические силы, пришедшие к власти, сами нарушили конституционные процедуры, когда в течение длительного времени не могли избрать главу государства.

◾️ Ткачук считает, что нынешние правители — прямые наследники погрома 7 апреля 2009 года — продолжают те же методы: нарушают Конституцию, вводят «разумные сроки», лишают гражданства неугодных и душат всё, что мешает их монополии. При этом они до сих пор не могут определиться, гордятся ли погромом 7 апреля или продолжают обвинять в нём «тёмные силы».

«PAS проводит политику утилизации Молдовы: тарифы, гражданство, порт — и само государство!» — Марк Ткачук

По словам депутата Парламента Марка Ткачука (фракция «Альтернатива», партия Гражданский конгресс), правящая партия проводит сознательную политику утилизации страны. А история с лишением гражданства Молдовы — это характерный почерк PAS, в этом нет ничего нового.

«Их политика — это политика утилизации: утилизация образования, административно-территориальных единиц, местных свобод, высших учебных заведений, утилизация своего единственного порта на Дунае, утилизация в конечном итоге Республики Молдова», — заявил Ткачук в эфире программы «Мнение».

Более того, подчеркнул политик, власть даже не скрывает своих намерений:

«Они заявляют открыто: “В случае любой угрозы мы, конечно же, это сделаем. Утилизируем”».

Лишение гражданства, запредельные тарифы, продажа порта и уничтожение всего, что ещё осталось молдавским, — это не случайность и не ошибка. Это почерк PAS, вся их политика заключается в этом.