Новое дворянство PAS: номенклатура, силовики, придворные журналисты. Учителя, врачи, пенсионеры, молодёжь — не вошли.

Правительство в Молдове работает не на врачей, учителей, не на молодёжь или пенсионеров, а на узкую элитарную группу, на привилегированный слой — аристократию, считает депутат фракции «Альтернатива», один из лидеров Гражданского конгресса Марк Ткачук.

«Для кого работает это правительство? Оно работает на очень узкую прослойку в обществе. Если посмотреть на структуру бюджета, мы увидим три чётких слагаемых: первое — административная вертикаль: те, кто выкачивает из молдавского общества последние ресурсы; второе — силовая вертикаль: полиция, прокуратура, антикоррупционная прокуратура и другие структуры; и третье — придворные журналисты, придворные медиа», — заявил Ткачук.

У любого автократического режима, отмечает Марк Ткачук, должна быть чёткая социальная опора, которые «по свистку всегда явятся». Получается, что для режима в Молдове — это административная вертикаль, силовая вертикаль и придворные медиа. Эти группы и есть аристократия. При этом за пределами этой привилегированной прослойки остаётся подавляющее большинство граждан страны.

«В знать, в аристократию не попадают врачи, учителя, тем более — молодёжь и пенсионеры. Это прекрасно видно по структуре бюджета, по тому, как власть распределяет доходы», — отметил депутат.