Парламентская оппозиция заблокировала центральную трибуну во время голосования PAS за «закон фон Хебеля»

Парламентская оппозиция сегодня заблокировала центральную трибуну — правящая партия изменила закон «под одного человека» — Германа фон Хебеля, чтобы назначить его в комиссию веттингу. После чего спикер парламента объявил перерыв.



Справка:

◼️ Герман фон Хебель — голландский юрист, чья репутация оказалась под вопросом из-за деятельности на посту секретаря Международного уголовного суда (2013–2018). Его обвиняют в провальной реформе МУС (реорганизация суда стоимостью 760 000 евро была признана аудитом неэффективной и вредной для организации). Также из-за решений Германа фон Хебеля были неправомерно уволены сотрудники, которых позже восстановили через суд. Более того, фон Хебель, по информации в СМИ, попытался скрыть эти факты при дальнейшем продвижении по службе.

Теперь фон Хебель будет оценивать молдавских судей и прокуроров.

Полянский: Образование в Молдове становится более рыночным — PAS разрешила повышать стоимость студенческих контрактов в процессе обучения

Михаил Полянский раскритиковал внесённые парламентским правящим большинством изменения в Кодекс об образовании за поставленные на конвейер процессы оптимизации, а также за разрешение ежегодной индексации стоимости контрактов для студентов вузов, в соответствии с инфляцией.

Политик отметил, что если раньше поступающий в вуз студент изначально знал стоимость своего контракта, и весь срок обучения платил именно эту сумму, то теперь такой подход объявили пережитком «совка». Он также подчеркнул, что власть изменила правила не в пользу студентов — разрешила повышать стоимость контракта в процессе обучения.

Студенческие профсоюзы, при этом, промолчали.

«Но если на то пошло, то нелогично другое: в Молдове наёмным работникам закон не гарантирует ежегодного повышения зарплат в соответствии с инфляцией, да и работодателям никто не гарантирует роста прибыли на уровень инфляции. Зато студентов заставить платить больше — это, оказывается, необходимо из-за инфляции! Так не приводите страну к 30% инфляции — и будет всё хорошо. Но тут власти беспомощно разводят руками: от них зависит что угодно, но только не благополучие граждан»,

— заметил Михаил Полянский, один из лидеров Гражданского конгресса.

Для того чтобы понять к чему приведёт это решение в будущем, Полянский предложил посчитать рост стоимости вузовских контрактов, с учётом ежегодной инфляции, если бы правящая партия PAS ввела эту норму пять лет назад — в 2021 году.

‼️ Таким образом, даже по грубым подсчётам, студент медуниверситета, поступивший в 2021 году на обучение с контрактом в 15 тысяч леев, за 2025 год обучения должен был бы заплатить уже около 24 тысячи леев!

Как говорится, это план PAS для молодёжи на практике.

Автор публикации: Михаил Полянский.

Мунтян: Санду и PAS — главные препятствия вступлению Молдовы в качестве государства в Евросоюз, создающие ещё одну точку напряжённости на восточной границе ЕС

Юрий Мунтян раскритиковал правящую партию PAS и её духовного лидера Майю Санду за эскалацию отношений с Приднестровьем, посредством указа об отзыве молдавского гражданства у ряда жителей приднестровского региона. Политик напомнил о том, как провластные эксперты ранее обманывали общество утверждениями о том, что изменения в Уголовный Кодекс, устанавливающие уголовную ответственность за т. н. сепаратизм, и изменения в Закон о гражданстве, дающие дополнительные полномочия «главе государства» в части отзыва молдавского гражданства, не направлены против граждан Республики Молдова, живущих в Приднестровье. Сегодня Майя Санду доказала обратное словом и делом.

«Но есть ещё одна деталь. Эскалация отношений с Приднестровьем ни на мгновение не приближает Молдову к суверенному вступлению в ЕС. А только и исключительно — наоборот!

Поскольку никакого пошагового (pas cu pas și mal cu mal) вступления берегами не будет. Только вся Республика Молдова целиком, в пределах своих международно-признанных границ.

Об этом, в последние несколько месяцев высказались все ответственные лица с соответствующими мандатами (представители Еврокомиссии, Посол ЕС, Посол Германии и другие). Все, кто отвечает за слова и по должности относится к ним серьёзно»,

— подчеркнул Юрий Мунтян, один из лидеров Гражданского конгресса.

В этом контексте, Мунтян обратил внимание на два важных обстоятельства, которые становятся теперь гораздо очевиднее:

— Теперь становится гораздо очевидней ЧТО и КТО являются главной проблемой на пути вступления Республики Молдова в Европейский Союз в качестве государства (а не территории), которое, согласно партии PAS и Майе Санду, должно состояться в 2028 году. Это первое!

— И второе! Что и кто стоит за возникновением ещё одной точки напряжённости на восточной границе ЕС.

Читайте публикацию автора: Юрий Мунтян.

Цена цинизма: как граждане оплатили энергетические ошибки власти и поддержали иностранные компании

Почти 660 миллионов долларов — столько, по самым скромным подсчётам, заплатили сверх нормы потребители природного газа в Молдове за последние пять лет. Эти деньги ушли иностранным компаниям и поддерживают чужие экономики.

Поводом для написания этой статьи стали обида и боль, вызванные дебатами в парламенте по оценке энергетической политики и действий Министерства энергетики Республики Молдова за последние годы. Цинизм должностных лиц по отношению к присутствующим депутатам и их вопросам — это прямое отражение отношения всей системы государственной власти к заботе о гражданах в сфере обеспечения энергоносителями.

Каждый чиновник перекладывает ответственность на другую государственную структуру, и в итоге мы получаем классическое «сшитое пальто» из сатиры советских времён — у Аркадия Райкина:
«— К пуговицам претензии есть?» — «Нет, пришиты намертво!»

Из чего складывается тариф

Стоимость природного газа для конечного потребителя состоит из четырёх основных компонентов: закупочная цена; доставка до точки входа в Республику Молдова; транспортировка по территории страны до газораспределительных станций (ГРС); дистрибуция от ГРС до потребителя.

Все эти составляющие, включая прибыль участников и так называемую «компоненту подключения», отражены в платёжной фактуре Energocom furnizare. Соотношение долей между компонентами меняется, но на протяжении последних пяти лет сохраняется устойчивая тенденция роста в денежном выражении – это всё составляет основу тарифа природного газа.

Методология расчёта тарифа включает также дополнительные расходы расчётного периода — в частности, отклонения. Возьмём для примера квитанцию за январь 2026 года.

Когда цифры начинают говорить

Стоимость одного кубического метра газа составляет 15,5020 лея плюс 8% НДС. После резкого скачка тарифа зимой 2021–2022 годов — почти до 30 леев за кубометр — потребление газа в стране упало примерно на 30%. Этот уровень снижения сохраняется до сих пор.

Мы имеем дело с ситуацией, когда политическая ангажированность и управленческая некомпетентность, особенно в первые годы правления действующей власти, привели к масштабным переплатам населения Молдовы за природный газ. По данным, озвученным рядом политиков и экспертов, переплата на этапе закупки составила около 544 млн долларов.

По фактуре доля стоимости газа в январе составляет 60,52%. В пересчёте без НДС — это 9,3818 лея, или около 0,55187 доллара за кубометр. Моя беглая оценка текущего сезона 2025–2026 годов показывает: только на закупке переплата относительно рыночной региональной цены при прямых переговорах составляет не менее 20%, то есть около 0,11037 доллара за каждый кубометр. И это самая низкая из переплат за 5 лет, так как цены в предыдущие годы были выше, а ошибки или умысел – глубже.

За пятилетний период при минимальном среднегодовом потреблении правобережная Молдова переплатит за 3,5 млрд кубометров газа порядка 386,31 млн долларов (без НДС). Эта цифра сопоставима с уже упомянутыми 544 млн долларов экспертных оценок.

Дистрибуция как скрытый налог

Теперь — о дистрибуции. Её доля составляет 28,39%, или 4,401 лея за кубометр газа в сезоне 2025–2026 годов. При утрате около 30% рынка потребителей переплата по этой статье автоматически достигает тех же 30% — то есть 1,3203 лея, или примерно 0,07767 доллара за кубометр.

Если умножить эту сумму на ожидаемый объём потребления в 3,5 млрд кубометров, получаем дополнительные переплаты по дистрибуции в размере 271,828 млн долларов. Именно на этот риск постоянно указывает исполняющий обязанности председателя правления «Молдовагаз», говоря о снижении потребления из-за высоких закупочных цен.

Итог: почти миллиард за ошибки

Совокупная сумма переплат за потребление природного газа в Республике Молдова, по самым скромным подсчётам, за пять лет достигает 658,138 млн долларов. Эта сумма сопоставима с размером долга «Молдовагаз» перед «Газпромом» с учётом штрафов и пеней.

Если Министерство энергетики считает, что этот долг «не наш», тогда логичным становится открытый путь к переговорам с «Газпромом» о возврате гражданам Молдовы стратегических активов в энергетике.

К примеру, этих 658 млн долларов по рыночной стоимости было бы достаточно для выкупа доли «Газпрома» и доли, находящейся в его доверительном управлении, в «Молдоватрансгаз». Возможно, средств хватило бы и на реконструкцию компрессорных станций.

Тогда каждый потребитель, пропорционально своему объёму потребления, стал бы заинтересованным совладельцем газотранспортной системы собственной страны. У ГТС было бы два основных собственника — народ и государство. Это стало бы восстановлением социальной, экономической и в определённой мере исторической справедливости.

Реальность вместо возможностей

В реальности же деньги молдавских граждан, экономических агентов, предприятий, организаций и бюджетных учреждений — то есть налогоплательщиков и потребителей — оказались в карманах иностранных компаний и работают на экономики других стран.

Я даже не говорю о вторичных последствиях: завышенной себестоимости продукции, простудах у детей и бюджетников из-за экономии на отоплении, дополнительной нагрузке на систему здравоохранения и социальную сферу, падении объёмов производства в 2021–2023 годах и закрытии предприятий.

В итоге мы, как граждане своей страны, потеряли. Мы живём в убытках, стрессе и постоянных раздорах — тогда как могли быть собственниками, уверенными в завтрашнем дне, и, по-настоящему, богатыми.

Автор публикации: Андрей Дамашкан.

Мунтян: После отказа от Джурджулештского порта, PAS откажется и от всех остальных стратегических активов Республики Молдова

Комментируя недавнее подтверждение Румынии о принятии управления Джурджулештским морским портом, когда-то единственным выходом Республики Молдова в Чёрное море, Юрий Мунтян заявил, что раз уж вожди правящей партии PAS не считают ценностью ни политический, ни, тем более, экономический суверенитет Республики Молдова, то не следует сомневаться, что следующими экономическими реформами партии PAS будут отчуждения и всех остальных сколько-нибудь ценных стратегических активов страны.

🔴 Как минимум, четырёх местных аэропортов, Железной Дороги Молдовы, энергетических комплексов, а равно и остального, что может представлять хоть какую-то экономическую ценность.

«Управлять всеми этими элементами Общего Блага для партии PAS слишком сложно! Поэтому нужны реформы, а значит — либо закрыть, либо продать. Или при малейшей возможности — закрыть и продать. Хотя если очень попросят, то можно отдать и даром. Ведь главное-то, что при Майе Санду и партии PAS о Молдове узнал весь Мир! Да, весь Мир о нас узнал и живёт мыслями о Молдове каждый день, как единственной Верой и Надеждой на лучшее!»

— с горечью отметил Юрий Мунтян, один из лидеров Гражданского конгресса.

Автор статьи: Юрий Мунтян.

Мунтян: Правительство PAS увековечивает свои «подвиги» на стенах госучреждений, подобно обожествлённым царькам Древнего Востока к своим бесправным подданным

Юрий Мунтян, один из лидеров Гражданского конгресса, обвинил власть в опошлении государственных отношений. В этой связи, политик отметил характерную для партии PAS архаизацию методов политического самопиара, в частности, на стенах детских садов, где власти по-господски напоминают, что заслуга выделения денег из бюджета на конкретный детский сад принадлежит именно их правительству, а не создающим и пополняющим этот бюджет гражданам Республики Молдова.

Мунтян напомнил, что ближайшую похожую картину можно увидеть в учебниках 5 класса по истории древнего мира:

«Гранитные стеллы египетских фараонов, надписи на камне шумерских, аккадских, вавилонских, ассирийских, персидских и т.д. царей и царьков, перечисляющих свои подвиги и благодеяния для неблагодарных подвластных популяций. Жрецов бы ещё! Да побольше!»

Автор публикации: Юрий Мунтян.

Ткачук: PAS собирается узаконить дискриминацию детей, установив возрастной запрет соцсетей

Кибер-дедовщиной, цифровым буллингом и сетевым неравенством назвал Марк Ткачук дискриминационные инициативы правящей партии PAS о запрете доступа к социальным сетям для лиц, не достигших 16 лет.

Ткачук отметил, что власть готова приравнять соцсети к курению, алкоголю и возрасту сексуального согласия, несмотря на то, что самое худшее, что видят дети — это не платформы социальных сетей, а местные политические новости и самодовольные лица правящих совершеннолетних полудурков.

Депутат напомнил, как сорок лет назад всем запретили пить вино, и в результате этого запрета, молодёжь стала нюхать клей — даже те, кто не был замечен в пьянстве. Нынешней партии власти — PAS — видимо недостаточно, что вся страна — сплошное минное поле из закладок и шприцов. Они хотят иного экстрима. И они его, естественно, получат.

«Им не нравятся чаты, группы, страницы в социальных сетях? Им не нравится, как там выходит реальный пар протеста в виртуальный свисток? Что же, придётся теперь насладится нашим молдавским, родным, грубым и непрозрачным подростковым оффлайном — бессмысленным и беспощадным.

Ждите!»

— заявил Марк Ткачук, один из лидеров партии Гражданский конгресс, депутат фракции «Альтернатива».

Читайте публикацию полностью: Марк Ткачук.

Новое дворянство PAS: номенклатура, силовики, придворные журналисты. Учителя, врачи, пенсионеры, молодёжь — не вошли.

Правительство в Молдове работает не на врачей, учителей, не на молодёжь или пенсионеров, а на узкую элитарную группу, на привилегированный слой — аристократию, считает депутат фракции «Альтернатива», один из лидеров Гражданского конгресса Марк Ткачук.

«Для кого работает это правительство? Оно работает на очень узкую прослойку в обществе. Если посмотреть на структуру бюджета, мы увидим три чётких слагаемых: первое — административная вертикаль: те, кто выкачивает из молдавского общества последние ресурсы; второе — силовая вертикаль: полиция, прокуратура, антикоррупционная прокуратура и другие структуры; и третье — придворные журналисты, придворные медиа», — заявил Ткачук.

У любого автократического режима, отмечает Марк Ткачук, должна быть чёткая социальная опора, которые «по свистку всегда явятся». Получается, что для режима в Молдове — это административная вертикаль, силовая вертикаль и придворные медиа. Эти группы и есть аристократия. При этом за пределами этой привилегированной прослойки остаётся подавляющее большинство граждан страны.

«В знать, в аристократию не попадают врачи, учителя, тем более — молодёжь и пенсионеры. Это прекрасно видно по структуре бюджета, по тому, как власть распределяет доходы», — отметил депутат.

Ткачук: Идеология Молдовы утверждена на референдуме в 1994 году — независимость, нейтралитет, культура мира.

PAS ненавидит всю ту красоту, за которую Молдову любят в мире.

Отвечая на вопрос об идеологии Республики Молдова и её граждан, Ткачук отметил, что любое государство всегда имеет смысл и цели, изложенные в его Конституции. Когда мы говорим о том, что мы за верховенство права и социально-ориентированную экономику — это уже идеология. Но можно ли считать идеологией стремление уничтожить свою страну? — спрашивает Марк Ткачук, сразу же подчеркнув, что это является уголовно наказуемым преступлением — изменой родине.

В этом контексте, политик предложил вспомнить результаты референдума 1994 года, собравшего 76% избирателей от списочного состава, 97% из которых проголосовало за независимость и за нейтралитет.

«И вот это и есть наша идеология. Этот набор тезисов: открытость; разнообразие; рассмотрение собственной страны без завоёванных и завоевателей; умение в каждом народе видеть наше общее богатство; нежелание убивать людей в промышленных масштабах; желание строить мир. — это уникальные качества, которыми обладает большинство молдавских граждан», — подчеркнул Марк Ткачук, один из лидеров партии Гражданский конгресс, депутат фракции «Альтернатива».

Ткачук поставил вопрос о месте и роли Республики Молдова и её граждан в мире в контексте европейской интеграции: что именно мы приносим в ЕС, за что нас ценят и чем можем быть интересны окружающему миру. По его словам, прежде всего Молдову ценят за высокие коммуникационные способности — умение вести диалог на разных языках и быть посредником, «переводчиком» между культурами.

Он подчеркнул, что Республика Молдова — единственное место в Европе, где мирно сосуществуют и переплетаются романская, тюркская, южнославянская и восточнославянская культурные традиции. Эта сила, органичность, красота, инициативность и инновационность молдавского общества, по его мнению, на протяжении десятилетий нивелируются предательской позицией элит, находящихся у власти с 1991 года и последовательно превращающих страну в убогую провинцию.

«[Но мы можем] быть страной, которая в состоянии быть переводчиком, быть местом диалога. Страной, в которой 70% граждан выступают за нейтралитет. А что такое нейтралитет? — Это, в первую очередь, отказ убивать людей в промышленных масштабах. И вы посмотрите, как на это реагирует правящая элита! Она стесняется своего народа! Она стесняется этой всей красоты! Она ненавидит такую Молдову, какой она является: органической, непровинциальной. Страной, устремлённой всегда оптимистически в будущее. Находящей все время основания для своего развития в прошлом», — заявил Марк Ткачук.

Смотрите дискурс целиком:

«Торпед мало. Целей много. Не торопите меня» — Ткачук

Ткачук обратил внимание на опасную для общества особенность правящей партии, превратившуюся в тоталитарную секту. Хотя по-отдельности — это вполне вменяемые люди.

«Они начинают стучать ногами, радоваться, хлопать в ладоши, кричать аллилуйя. Это бесноватое песнопение, эта коллективная публичная оргия требует серьёзного переосмысления. Мы имеем дело не с политическими оппонентами. Это очень опасный противник. Они впадают в коллективный транс. Таких не было раньше!»

— отметил Марк Ткачук, один из лидеров партии Гражданский конгресс, депутат фракции «Альтернатива».

Это надо было осмыслить, понять. Многие коллеги из оппозиции, по словам Ткачука, вначале рассуждали так: ну, давайте мы не будем такими радикалами, ну, давайте мы попробуем консолидировать общество, найти возможность диалога с властью.

«Пробовали — не получилось!» — подытожил Ткачук, добавив, что теперь время спокойного анализа и оценки прошло.

Мунтян: Госслужащий, для которого преданность своей стране является предметом обсуждения, честным по отношению к своему государству быть не может

В контексте недавних заявлений целого ряда чиновников от правящей партии PAS, Юрий Мунтян напомнил и растолковал значение статьи 56 Конституции Республики Молдова, описывающей священность преданности своей стране.


Статья 56
Преданность стране

(1) Преданность стране священна.
(2) Граждане, которым доверены государственные должности, а также военнослужащие несут ответственность за честное исполнение своих обязанностей и приносят в предусмотренных законом случаях соответствующую присягу.


Мунтян отметил самоочевидность первой части статьи. Качество священности предполагает не только недопустимость каких-бы ни было сомнений, вне зависимости от тех или иных, как выражаются Санду, Гросу и прочие Попшои, «гипотетических ситуаций», т.к. данное положение табуирует любое обсуждение. Вторая же часть чётко презюмирует, что тот, для кого священный запрет из первой части статьи является предметом обсуждения, честным по отношению к своему государству быть не может.

💬 «В самом деле. Могут ли считаться честно исполняющими свои обязанности те государственные поверенные, то есть те граждане, которым доверили некую государственную должность, если для этих государственных поверенных существуют «гипотетические ситуации», в которых они лично и сознательно проголосовали бы против независимости, суверенитета, единства и территориальной целостности своей страны?

Мой ответ — нет. Причём, безусловно и однозначно, нет»

— решительно заявил Юрий Мунтян, один из лидеров Гражданского конгресса.

Мунтян подчеркнул, что в этой ситуации остаётся только один вопрос. И это вопрос о санкциях, которые в Статье 56 Конституции Республики Молдова, к сожалению, не содержатся.

Автор статьи: Юрий Мунтян.

Ткачук: Магистральный проект PAS — выкачать всё из страны и слить молдавскую независимость

Есть в Молдове политики, которые откровенно не верят в молдавскую независимость, считают Молдову недоразумением и борются за объединение с Румынией. Они равнодушны к молдавским политическим партиям, к молдавскому парламенту, считают их ненастоящими. Таких политиков называют унионистами.

Есть в Молдове политики, которые время от времени не справляются с управлением страной, с предвыборными обещаниями, проигрывают в итоге очередные выборы. Таких политиков обычно называют неудачниками, а в редких случаях оппозицией.

Но есть теперь в Молдове совершенно новая генерация властителей.

Они всех своих оппонентов называют врагами народа и независимости, приходят к власти в результате обмана, запугивания и манипуляций, строят свою карьеру и свою власть на невежестве, экономическом терроре и дискриминации абсолютного большинства граждан.

Они ничего не открывают, они все закрывают: школы, университеты, больницы. Они ничего не развивают. Они лишь сокращают и оптимизируют.

И вот, когда банкротство этих ребят и такой власти становится неизбежным и очевидным, эта власть не уходит в отставку, а отправляет в отставку саму страну, ее независимость и ее народ. И более того — гордится этим своим намерением.

Это и есть паразитическое и предательское правление Партии Действия и Солидарности. Выкачать из страны все, выкачать для себя — от впечатляющих строчек в личном послужном списке до люксовой недвижимости — и отправить обескровленную страну на свалку истории.

Нет, ребята, вы не унионисты. Для унионистов вы слишком алчны и безыдейны. То, как вы паразитируете на живом теле молдавской государственности, открывает простор для множества известных наименований для таких форм околополитического прокорма.

Впрочем, все это давно известно. Неизвестным остается пока ответ на главный вопрос. А что такое мы — молдавская оппозиция? Мы кто во всей этой истории? Свидетели и терпилы на пиршестве ошалевших падальщиков? Соучастники государственного банкротства? Или все-таки люди, способные точно понимать смысл таких слов, как Конституция, Суверенитет и Независимость?

Какая программа по реинтеграции с Приднестровьем? Какая, к чертям собачьим, консолидация раздробленного молдавского общества на пути в Европейский союз? Какие, прости господи, инициативы по борьбе с бедностью? Что за утопии про экономическую модернизацию Молдовы?

Все это, как выясняется, ненужный хлам на пути магистрального проекта PAS. Его суть теперь известна: слить молдавскую независимость! Слить! То ли на общенациональном референдуме, то ли под камуфляжем такой «евроинтеграции», которая без Приднестровья и без системного правового и экономического преобразования страны завершится примерно тем же — государственной капитуляцией.

Аргументы PAS поражают и своим цинизмом, и политическим слабоумием одновременно. Молдова оказывается слишком слаба, чтобы противостоять гибридным атакам бесчисленных врагов.

Святая простота! Как же просто теперь абсолютному большинству граждан оценить главную проблему своей страны. Ведь уже очевидно: сегодняшняя Молдова слаба в первую очередь своей властью.

Двуличной, фальшивой, гибридной. Говорящей о независимости, но мечтающей о ликвидации этой независимости. Говорящей о евроинтеграции страны, а мечтающей об интеграции территории, да еще и не всей.

И не стоит сомневаться: эта гибридная власть делает не то, что обещала. Она ежедневно и искренне делает только то, о чем мечтает. И потому бесполезно искать достижения этой власти в юстиции, экономическом развитии, в образовании. Очень скоро мы узнаем и о том, что и с евроинтеграцией у PAS не заладилось, что-то пошло не так. У страны, которую ведут в утиль, которую распиливают на запчасти не может и не должно быть никаких успехов.

Впрочем, господа оппозиционеры, парламентские и внепарламентские, скажем спасибо PAS и ее вождям. Их искренность, их чистосердечное признание значительно облегчило нашу борьбу за независимую и современную Молдову. Желательно, конечно, за Молдову европейскую. Но уж точно за Молдову — без гибридной власти и пораженцев во главе страны.

Автор статьи: Марк Ткачук, депутат Парламента от Блока Альтернатива, один из лидеров Гражданского конгресса.

Читайте в соцсетях: Часть 1, Часть 2.

Мунтян: PAS ведёт нас в «Европу» времён варварских королевств, а не в Европейский Союз, за который выступает большинство граждан Республики Молдова

❗️ Закрытие сотен школ, десятков университетов и НИИ, сокращение бюджета образования на ~5 млрд леев, игнорирование требований педагогов и научных работников и многое другое говорит о том, что PAS ведёт нас в «Европу» времён варварских королевств, а не в Европейский Союз, за который выступает большинство граждан Республики Молдова,

— отметил член Исполкома Гражданского конгресса Юрий Мунтян, комментируя критику президентом Румынской академии наук намерения правящей партии PAS присоединить Кагульский государственный университет к Техническому университету Молдовы.

💬 «Напоминаю, молдавские граждане, поддерживающие процесс европейской интеграции, стремятся в тот Европейский Союз, который является федерацией государств благосостояния, где социальный сектор и, прежде всего, образование и здравоохранение являются не просто безусловным приоритетом, а естественной и фундаментальной частью прав человека»,

— подчеркнул Юрий Мунтян.

Читайте статью в оригинале: Юрий Мунтян.

Мунтян: Непопулярные реформы PAS ведут Молдову к депопуляции

О «непопулярных» мерах и «популяции»

Уже 5-й год партия PAS и мадам Санду говорят нам о необходимости «непопулярных» мер и реформ, превратив все эти годы в одно сплошное «потерпеть ради светлого европейского будущего», но чаще — «а что вы хотели, у нас — война!». При этом любой вопрос, идея или предложение о том, что может быть по-другому и причём лучше без кавычек, но главное — для большинства, «эксперты» из медийной обслуги партии PAS клеймят за «популизм».

А если предложения по «популярным» мерам предполагают более активное государственное участие в экономике (в банковской сфере, сельском хозяйстве, инфраструктуре, транспорте, логистике, производстве товаров и оказании услуг в интересах реального сектора и т.д.), то ты уже — «марксист-ленинист». А если ты смеешь утверждать, что рынок, частный сектор (который, якобы, по определению «эффективней» государства) и все эти «приватизации» последних десятилетий — не волшебная палочка. То ты уже — «сталинист» и даже последователь Пол Пота.

Меж тем, масса накопленного эмпирического материала из опыта «образцовых» стран указывает на то, что без государственного вмешательства и четких представлений об Общем Благе (то есть об интересах 99% граждан), «непопулярные» меры рождают только НЕПОПУЛЯРНЫЕ ЭФФЕКТЫ, и уже без кавычек.

При этом главный вопрос заключается в следующем. Если реформы «непопулярны», то для всех ли? Потому что даже здравый смысл говорит, что нечто может быть таким и только таким, если мир неподвижен, однороден и одинаков во всех отношениях, то есть для всех. Но мы же с вами знаем, что это не так.

Вот вам пример из Великобритании. Из тех времён, когда «Славное тридцатилетие» (после Второй Мировой Войны) сменилось в странах Первого Мира (AKA Benchmark Countries) неолиберальной реакцией рыночного фундаментализма (Тэтчер с её отменой бесплатного школьного молока, Рейган и его Рейганомика и т.д.).

Приватизация водоснабжения привела не только к повышению тарифов, с чем готовы были примирится все, ради повышения качества услуг. Но и практически к полному износу активов, мягко выражаясь.

При этом, роста «качества услуг» также не произошло. Более того, возросли накопленные убытки до (73 миллиардов фунтов стерлингов). Зато дивиденды, выплаченные частным владельцам, достигли почти 90 миллиардов фунтов стерлингов. Сюрприз-сюрприз! Опять же, к вопросу о «непопулярности» мер и реформ. Для кого «непопулярны», а для кого и очень даже НЕ «непопулярны». Как говорится, для кого война, а для кого — мать родна!

Власти Великобритании рассматривают возможность национализации, покрытия убытков за счёт госбюджета и — внимание! — повторную приватизацию! Гениально!

Приблизительно те же самые результаты наблюдаются и в других секторах, сферах и отраслях (энергетика, транспорт, почта, здравоохранение и т.д.), где частные инвесторы «орудовали» без вмешательства либо конкуренции со стороны предприятий (учреждений, организаций) с государственным участием.

Короче, если «новое» Правительство Республики Молдова продолжит жевать эту уже полувековую жвачку о «непопулярных» мерах и реформах, то уже через пару лет в Республике Молдова исчезнет сама точка отсчёта, то есть та самая «популяция» для которой нечто может быть «популярным» либо «непопулярным».

Автор статьи: Юрий Мунтян.

Полянский: ЦИК снова защитил PAS. Он полностью подконтролен режиму Санду-Гросу

Центризбирком снова защитил PAS

В Центризбирком была подана жалоба на PAS от одной из партий. В заявлении указывалось, что PAS и Майя Санду начали агитацию за кандидата в президенты раньше, чем разрешено по закону. Поэтому PAS «получает электоральное преимущество на президентских выборах».

Среди нескольких требований — запретить распространение предвыборных газет, которые партия власти печатает многотысячными тиражами (насколько я помню, последний номер газеты PAS имел тираж около 380 тысяч экз.)

Естественно, предсказуемо, ручной Центризбирком жалобу отклонил — PAS имеет право агитировать всегда.

Кстати, помните, как пару месяцев назад прямо из типографии власти изъяли газеты другой партии, потому что «раньше времени агитировать нельзя»?

◼️ Ясно, что ЦИК полностью подконтролен режиму Санду-Гросу и точно не будет объективен в предвыборную кампанию. И сейчас не время юристов.

Источник: Михаил Полянский.

Ткачук: PAS разрешила и монополизировала предательство Родины

Мутная история про измену Родине и передачу русским спецслужбам секретной информации из Генерального штаба Национальной армии Молдовы получила своеобразное развитие.

Правительство отреагировало на этот раз почти моментально. Все, лавочка закрылась! Военные тайны, а также прочие секреты, квесты и разнообразные шарады теперь становятся монопольной собственностью власти. Это значит, что предавать, конечно, можно. Но теперь это будет все гораздо организованнее, удобнее и прозрачнее.

Предавать, выдавать свои и чужие секреты, изменять Родине теперь разрешается исключительно в пользу американцев, ну, или на крайний случай, литовцев. И только в соответствие с пунктами специального Соглашения.

Короче, всем заинтересованным лицам есть смысл пока не торопиться и дождаться подписания указанного Соглашения.

Источник: Марк Ткачук.