«Клан «Б»: нет тела – нет дела». Марк Ткачук назвал заявления об унире политическим «каминг-аутом» власти

По мнению депутата Парламента Марка Ткачука (партия Гражданский конгресс), высказывания представителей власти свидетельствуют о том, что отказ от молдавской государственности рассматривается правящей элитой как реальный политический сценарий как способ уйти от ответственности за последствия собственного управления страной. В своей статье Ткачук рассуждает о природе молдавского политического класса, ответственности власти перед обществом и последствиях политики, которую он называет «планом Б».

Вот уже целый вице-премьер Евгений Осмокеску, вслед за Президентом и премьер-министром, утверждает: «Молдова рассмотрит возможность объединения с соседней Румынией, если ее путь к членству в ЕС будет затруднен или заблокирован».

Что же, Евгения Осмокеску как будто понесло. В отличие от Майи Санду, Александра Мунтяну, он берет на себя смелость говорить от имени всей Молдовы. То есть, в том числе от имени всего общества, в котором свою Родину пока принято любить без хлыстов и наручников.

Нет, это заявление – не фальстарт. Это – не перебор. Это признание того, что план «Б» является главным, единственным и основным для всего правящего Б-сообщества. Это настоящий каминг-аут.

***

У всех этих «Б» всегда был один и тот же план. — Нажиться на ликвидации. Согреться по пути рукотворного банкротства Республики Молдова.

Никакого персонального риска. Unirea все спишет. Нет тела – нет дела. По рентабельности бизнес государственной измены Республике Молдова сопоставим только с наркоторговлей, торговлей оружием, человеческими органами, а также со сверхдоходным родным приднестровским сепаратизмом. Безбрежная и люксовая недвижимость и демонстративная роскошь – привычный интерьер наших чиновников, силовиков, судей, и это – прочная улика для такого вывода.

Хотя многие из всех этих «Б» — размерами помельче – довольствуются достаточно вегетарианскими бонусами из распада Молдовы. Строчка о том, что ты был министром, депутатом, прокурором – неплохой старт для продолжения карьеры в каком-нибудь более надежном месте.

Но так или иначе, Республика Молдова – это уже давно уникальнейшее, заповедное место.

Многие — со стороны — удивляются гармоничности, разнообразию, обаянию, открытости и инициативности нашего общества, обычных «простых-непростых» людей.

И всех, без исключения, шокирует политическая элита. Сформированная не на почве сопротивления невероятным вызовам, борьбой за независимость, за будущие проекты для своего народа, как это случается везде. А сбившаяся в несколько правящих кланов на почве грабежа и раскурочивания всего того, что может жить, работать и двигаться в Молдове.

Уникальный пример отрицательного отбора. Эту элиту объединяет только верность своей государственной измене, верность предательству, твердость в нарушении всех взятых на себя клятв.

Стоит ли удивляться, что все без исключения планы этих «Б» рифмуются со стратегической целью – государственной изменой. Сокращение, оптимизация, amalgamare – больниц, школ, исследовательских институтов, университетов, морских портов, примарий, гражданских свобод. Все логично.

При этом, у всех этих «Б» отмечается особая, совершенно потрясающая наклонность — выдавать все эти свои некомпетентности и чудовищные пороки за добродетель, за редкую, особую, недоступную иным форму истинной любви к Родине. Они больше не стесняются этой своей Б-ориентации. Теперь все эти «Б» не просто открыто говорят о своем плане имени себя, они его пропагандируют.

Раз дело идет к такой развязке, давайте сформулируем для начала свою моральную позицию в отношении всего этого.

Я считаю, что мы – остальные – не можем осуждать этих людей за подобные наклонности, за такую экстравагантную политическую Б-ориентацию. Не хотят быть Швейцарией, Ирландией, Люксембургом Балкан – это их право. Но раз маски сброшены, то самое время довести уровень политической искренности до конца.

Считаю, что в сложившихся обстоятельствах, Президент, премьер-министр, все члены правительства, депутаты от правящей партии, должны уже, наконец, при входах во все государственные учреждения, на дверях своих кабинетов вывесить ДИСКЛЕЙМЕР примерно следующего содержания:

«Уважаемые граждане Республики Молдова, с этого момента нас не волнует – верите вы нам или нет. Знайте, во всех этих учреждениях и прекрасных зданиях работают люди, которые срать хотели на свои публичные и торжественные клятвы. Особенно вот на эту: «Клянусь отдавать все свои силы и умение во имя процветания Республики Молдова, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы». Мы реализуем свой план «Б». Гарантий никаких. Мы обманули вас с независимостью. Не исключено, что Unirea тоже окажется обманом. Но это не ваше дело, не ваш бизнес

Предполагаю, что такой дисклеймер станет замечательным и честным прологом к настоящей общественной дискуссии о судьбе Республики Молдова.

Мунтян: Лишение гражданства действующей власти изменников и предателей будет священной обязанностью любой новой власти Республики Молдова

Комментируя недавние резонансные выступления Майи Санду в Эстонии и Игоря Гросу на румынском радио, Юрий Мунтян заметил, что будет совершенно очевидной и поистине священной обязанностью любой новой власти Республики Молдова безоговорочное лишение гражданства Республики Молдова всех этих иностранных граждан: Майи Санду, Игоря Гросу, Александру Мунтяну, Михая Попшоя, Лилиана Карпа, а также всех прочих представителей нынешней власти от партии PAS, которые будучи избранными гражданами Республики Молдова и получающими от этих же граждан своё жалование и прочее содержание (в том числе и будущее пенсионное), отрицают само наше государство — Республику Молдова. Государство, которому в силу должностных обязанностей, а некоторые в соответствии с присягой должны служить всем своим существом.

«Хватит держать за дураков и ничтожеств граждан своей страны, а заодно и наших партнёров в Европейском Союзе, которые с нами имеют дело именно в качестве суверенного и независимого государства!»

— возмущённо призвал Юрий Мунтян, один из лидеров Гражданского конгресса.

Источник: Юрий Мунтян.

Ткачук: Бессарабским унионистам пора на покой — они утратили связь с реальностью

Министр иностранных дел Республики Молдова Михай Попшой, наконец, растолковал как в Республике Молдова должен происходить процесс избавления от государственной независимости.

Итак, во-первых. Для того, чтобы уничтожить молдавскую государственность нужно, чтобы возникла экзистенциальная угроза этой государственности. Как только возникнет угроза «территориальной целостности и физической безопасности граждан», то, по мнению Михая Попшоя, именно в этот момент и следует ликвидировать эту самую территориальную целостность и государственность. Ни секундой раньше.

Во-вторых, Михай Попшой убежден, что такая угроза может возникнуть, если, скажем, Россия подойдет слишком близко к нашим границам. Министр иностранных дел уверен, что в этом случае «Молдова не сможет прятаться за пальцем». И именно в такой «обстановке выхода ситуации из-под контроля и прямой угрозы существованию государства» этому самому государству как раз и следует прекращать существование.

В-третьих, но и в этом случае, по мнению министра, решение о воссоединении с Румынией может быть принято исключительно при наличии широкой поддержки граждан. То есть, предполагается какое-то время, некий протяженный интервал между появлением экзистенциальной угрозы Молдове и каким-нибудь голосованием за ее исчезновение. Сам же Михай Попшой заявил, что, как гражданин Румынии, готов проголосовать за такое решение. Правда, не уточнив: готов ли он голосовать уже сейчас или только в случае экзистенциальной угрозы, когда не удастся спрятаться за пальцем?

Конечно же, теперь все стало намного яснее, чем было. Механизм объединения разъяснен буквально на пальцах. Это не заикающееся бормотание премьер-министра Мунтяну и не эмоциональные лозунги Майи Санду. У Попшоя все четко и логично. Мысль ловится буквально на лету: молдавскую государственность следует ликвидировать только в случае угрозы молдавской государственности! Понятно? – Еще как понятно!

И никак иначе!

Не защищать! Не отстаивать! Не героически гибнуть, давая первый и последний бой у пограничных застав в Атаках или у Паланки! А немедленно организовывать голосование и ликвидировать эту самую независимость. Нет независимости – нет и экзистенциальной угрозы! — Все же просто.

Но есть два вопроса.

Первый. Как близко к молдавским границам должна подойти русская армия, чтобы руководство Молдовы приняло решение о ликвидации независимости? Сколько должно быть километров между передовой походной заставой войск агрессора и зданием молдавского МИДа? И должна ли быть между двумя этими точками независимая Украина или гибель украинской независимости входит в число обязательных условий долгожданной Унири?

Второй вопрос. Выглядит несколько странным, что такой тонкий дипломат, как Михай Попшой проигнорировал возможную позицию главного игрока в этой истории – Румынии? Готова ли Румыния, как член НАТО, а вместе с ней и весь блок НАТО, вступить в войну с русским агрессором за территорию Бессарабии? То есть за территорию Республики Молдовы и нынешней Украины? Неужели Михай Попшой уже располагает твердыми гарантиями и Румынии, и Североатлантического Альянса на сей счет?

… Вал вопросов! И все без ответов. — Прецедент такой борьбы за независимость – это, без сомнения, уже серьезный вклад и в историю международных отношений, и в летопись национально-освободительных движений. Но что-то не срастается, не вяжется. Как ни крути, но объяснить, почему предательство – это хорошо, сложно даже в этом новом, дивном мире.

Откровенно говоря, складывается впечатление, что наши родные, бессарабские унионисты несколько растратили связь с реальностью. С конкретной политикой — всякой там разной европейской интеграцией, борьбой с бедностью, обещанной и долгожданной экономической модернизацией и энергетической доступностью. Утратили связь с независимостью собственной страны. Пожалуй, им пора на покой.

Автор статьи: Марк Ткачук.
Связанная новость — по ссылке.

Ткачук: Магистральный проект PAS — выкачать всё из страны и слить молдавскую независимость

Есть в Молдове политики, которые откровенно не верят в молдавскую независимость, считают Молдову недоразумением и борются за объединение с Румынией. Они равнодушны к молдавским политическим партиям, к молдавскому парламенту, считают их ненастоящими. Таких политиков называют унионистами.

Есть в Молдове политики, которые время от времени не справляются с управлением страной, с предвыборными обещаниями, проигрывают в итоге очередные выборы. Таких политиков обычно называют неудачниками, а в редких случаях оппозицией.

Но есть теперь в Молдове совершенно новая генерация властителей.

Они всех своих оппонентов называют врагами народа и независимости, приходят к власти в результате обмана, запугивания и манипуляций, строят свою карьеру и свою власть на невежестве, экономическом терроре и дискриминации абсолютного большинства граждан.

Они ничего не открывают, они все закрывают: школы, университеты, больницы. Они ничего не развивают. Они лишь сокращают и оптимизируют.

И вот, когда банкротство этих ребят и такой власти становится неизбежным и очевидным, эта власть не уходит в отставку, а отправляет в отставку саму страну, ее независимость и ее народ. И более того — гордится этим своим намерением.

Это и есть паразитическое и предательское правление Партии Действия и Солидарности. Выкачать из страны все, выкачать для себя — от впечатляющих строчек в личном послужном списке до люксовой недвижимости — и отправить обескровленную страну на свалку истории.

Нет, ребята, вы не унионисты. Для унионистов вы слишком алчны и безыдейны. То, как вы паразитируете на живом теле молдавской государственности, открывает простор для множества известных наименований для таких форм околополитического прокорма.

Впрочем, все это давно известно. Неизвестным остается пока ответ на главный вопрос. А что такое мы — молдавская оппозиция? Мы кто во всей этой истории? Свидетели и терпилы на пиршестве ошалевших падальщиков? Соучастники государственного банкротства? Или все-таки люди, способные точно понимать смысл таких слов, как Конституция, Суверенитет и Независимость?

Какая программа по реинтеграции с Приднестровьем? Какая, к чертям собачьим, консолидация раздробленного молдавского общества на пути в Европейский союз? Какие, прости господи, инициативы по борьбе с бедностью? Что за утопии про экономическую модернизацию Молдовы?

Все это, как выясняется, ненужный хлам на пути магистрального проекта PAS. Его суть теперь известна: слить молдавскую независимость! Слить! То ли на общенациональном референдуме, то ли под камуфляжем такой «евроинтеграции», которая без Приднестровья и без системного правового и экономического преобразования страны завершится примерно тем же — государственной капитуляцией.

Аргументы PAS поражают и своим цинизмом, и политическим слабоумием одновременно. Молдова оказывается слишком слаба, чтобы противостоять гибридным атакам бесчисленных врагов.

Святая простота! Как же просто теперь абсолютному большинству граждан оценить главную проблему своей страны. Ведь уже очевидно: сегодняшняя Молдова слаба в первую очередь своей властью.

Двуличной, фальшивой, гибридной. Говорящей о независимости, но мечтающей о ликвидации этой независимости. Говорящей о евроинтеграции страны, а мечтающей об интеграции территории, да еще и не всей.

И не стоит сомневаться: эта гибридная власть делает не то, что обещала. Она ежедневно и искренне делает только то, о чем мечтает. И потому бесполезно искать достижения этой власти в юстиции, экономическом развитии, в образовании. Очень скоро мы узнаем и о том, что и с евроинтеграцией у PAS не заладилось, что-то пошло не так. У страны, которую ведут в утиль, которую распиливают на запчасти не может и не должно быть никаких успехов.

Впрочем, господа оппозиционеры, парламентские и внепарламентские, скажем спасибо PAS и ее вождям. Их искренность, их чистосердечное признание значительно облегчило нашу борьбу за независимую и современную Молдову. Желательно, конечно, за Молдову европейскую. Но уж точно за Молдову — без гибридной власти и пораженцев во главе страны.

Автор статьи: Марк Ткачук, депутат Парламента от Блока Альтернатива, один из лидеров Гражданского конгресса.

Читайте в соцсетях: Часть 1, Часть 2.