Угроза обрушения экономики: оппозиция предлагает чрезвычайные меры для снижения цен на топливо

Оппозиция разработала проект закона о снижении НДС и акцизов на топливо. Документ подписали депутаты фракции «Альтернатива» — Марк Ткачук, Ион Кику, Александр Стояногло, Ольга Урсу, Габриела Кунева и Анжела Кутасевич, от фракции «Наша партия» — Константин Куюмжу и от фракции «Демократия дома» — Александр Вершинин.

Инициатива направлена на предотвращение экономического коллапса на фоне резкого роста цен на бензин и дизель. Принятие закона позволит быстро и существенно снизить цену топлива на АЗС. Одновременно подешевеет топливо и на оптовом рынке, что особенно важно для аграриев и транспортных компаний.

Сегодняшние цифры на табло заправок выглядят как приговор. Только за неполный март 2026 года цена на дизельное топливо совершила безумный прыжок почти на 50%, взлетев с 20,72 до 30,74 лея за литр. Это не просто статистика — это прямой удар, который выбивает почву из-под ног у каждого. Пока население и бизнес находятся в состоянии шока и ожидания краха, власти Молдовы заняли позицию стороннего наблюдателя, который, впрочем, не забывает собирать «инфляционный налог».

Влияние этого топливного удара ощутит каждый житель страны, даже если у него нет автомобиля. Согласно расчётам Нацбанка Молдовы, рост цены на топливо на каждые 10% вызывает общую инфляцию в размере 2,4%. Таким образом, рост средневзвешенной цены на топливо примерно на 40%, спровоцирует инфляцию почти в 10%. Это означает, что завтра хлеб, молоко, овощи, лекарства – абсолютно всё! – станут ещё дороже. Для большинства граждан это будет означать существенную потерю в реальных доходах, для многих – ещё более мрачную бедность и безысходность.

Особый драматизм ситуации в том, что кризис совпал с весенними полевыми работами. Рост цен на дизель, несмотря даже на возврат акцизов, делает молдавскую продукцию совершенно неконкурентоспособной на внешних рынках, фактически перечёркивая труд тысяч людей и лишая страну экспортной выручки. Транспортный сектор и вовсе находится на грани остановки: когда горючее составляет половину всех расходов, перевозчики либо разоряются, либо вынуждены требовать резкого повышения тарифов на проезд, изолируя жителей сел от городов.

Подготовленный Марком Ткачуком и экспертным отделом партии Гражданский конгресс законопроект, поддержанный депутатами из оппозиции, — это не «подарок» от государства, а акт спасения экономики и граждан от последствий топливного кризиса. План прост и понятен: временно снизить ставку НДС на топливо с 20% до 12% и вдвое сократить акциз.

Это позволит немедленно сбить цену на заправках, разморозить оборотные средства бизнеса и вернуть деньги в семьи. Такой шаг не является чем-то радикальным для Европы: та же Польша, к примеру, успешно внедряла «антиинфляционный щит», снижая топливные налоги, чтобы сохранить покупательную способность своих граждан.

Парламентская комиссия по экологии проведёт специальное заседание по загрязнению Днестра

Депутат Марк Ткачук сообщил, что на заседании парламентской комиссии поднял вопрос о загрязнении Днестра. По словам депутата, до сих пор нет точных данных о составе токсичных веществ и заключений сертифицированных лабораторий ЕС.

Оценки властей расходятся — от нефтепродуктов до возможного смешанного загрязнения, включая ракетное топливо.

«В итоге, — пишет Марк Ткачук, — коллеги по комиссии поддержали инициативу депутата Серджиу Лазаренку (PAS) провести 19 марта в 11.00 специальное заседание Комиссии по экологии, климату и зелёному переходу по днестровской катастрофе.

На заседание приглашены:

▪️Министерство экологии;
▪️Министерство внутренних дел;
▪️Национальный Центр управления кризисами;
▪️Генеральный инспекторат по ЧС;
▪️Агентство по экологии;
▪️Агентство «Apele Moldovei»;
▪️Инспекторат по защите окружающей среды;
▪️Нацагентство общественного здоровья».

Источник: Марк Ткачук.

Ткачук: Самозванные инквизиторы PAS организовали охоту на ведьм, соучаствуя в сокрытии информации о последствиях экологической катастрофы

Марк Ткачук прокомментировал охватившую профессиональных хранителей скреп непогрешимой власти паранойю, отметив что его невинный депутатский запрос на имя министра экологии стал настоящим спусковым механизмом очередного весеннего обострения всей этой пузатой мелочи, органически страдающей психологической нестабильностью. Это было ожидаемо, так как их эмоциональные качели всегда запускаются с полуоборота.

💬 «Но вот среди всей этой мелкоты неожиданно мелькнула фигура самого Валерия Паши. Исполинская глыба, матёрый человечище, средоточие хладнокровия и расчёта. Он давно стал главным блюстителем местной политической морали и признанным гуру в особенностях борьбы «добра и зла» на молдавской почве. Но, черт возьми, даже он не сдержался, зашатался и дрогнул под весом всесильной паранойи.

Оказывается Ткачук в своём депутатском запросе сделал «вброс» о том, что причиной загрязнения Днестра могло быть ракетное топливо. Более того, Паша не сомневается, что этот «вброс» — дело рук КГБ. Так прямо и написал именно эти три буквы — «КГБ». Что тут скажешь? Весна! Гормональный дисбаланс. Изменение светового дня. Причин много», — заметил Марк Ткачук.

Политик предложил внести некоторые терапевтические коррективы в его картину мира, поинтересовавшись, почему именно ветхозаветное КГБ, а не украинская СБУ? Ведь свой «вброс», а точнее гипотезу о ракетном топливе, Марк Ткачук позаимствовал из пресс-релиза Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины от 12 марта, в котором так прямо и написано:

«За попередніми даними, забруднення Дністра можливо пов’язане з витоком ракетного палива у районі Дністровської ГЕС у Чернівецькій області, що сталося внаслідок атаки рф 7 березня 2026 року. Забруднення поширилося вниз за течією річки, зокрема у районі села Наславча Республіки Молдова».

Депутат предложил Валерию Паша, в связи с имеющейся у него информацией о том, что пресс-служба этого министерства, якобы, является окопавшимся реликтовым подпольем всесильного советского КГБ, немедленно выступить с публичным разоблачением.

Марк Ткачук обратил внимание на главное. Прошло 10 дней, а мы до сих пор не знаем, какого рода токсичные вещества и их соединения попали в Днестр. А без чётких экспертных заключений никто не может ручаться, насколько адекватны все те меры, которые сейчас предпринимаются по противодействию катастрофе.

💬 «Удар по Новоднестровской ГЭС, безусловно, на совести России. Сокрытие достоверных экологических последствий этого удара, халатность в проведении оперативных экспертиз на совести действующей власти. А теперь ещё и всех тех, кто в облачении самозванных инквизиторов пытается «замутить» очередную охоту на ведьм»,

— подчеркнул Марк Ткачук, один из лидеров Гражданского конгресса, депутат парламентской фракции «Альтернатива».


Источники:
Оригинальная статья автора: Марк Ткачук.
Пресс-релиз Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины от 12 марта: Ссылка.

16 марта депутат Марк Ткачук потребовал публичных ответов от министра экологии, в связи с экологическим кризисом на Днестре

«7 марта 2026 года российские войска провели массированную атаку на объекты критической инфраструктуры Украины, в т.ч. на Днестровский гидроузел, но о масштабном экологическом кризисе стало известно лишь 10 марта.

По сегодняшний день ни общество, ни специалисты не обладают информацией о подлинных источниках загрязнения (машинное масло, нефтепродукты, ракетное топливо, его тип).

Молчание власти об источниках загрязнения, в сочетании с отключением подачи воды из Днестра в Бельцах и Сороках, многократно усиливают разрушительный эффект ракетного удара, дают основания для паники и слухов».

В этой связи Марк Ткачук сделал депутатский запрос на имя министра экологии Георге Хаждер следующего содержания:


Господин министр,

На основании статьи 105 Конституции Республики Молдова, обязывающей членов Правительства отвечать на запросы депутатов, а также ст. 17 п. 6 Закона № 39/1994 о статусе депутата Парламента, гарантирующей депутату право оперативного получения информации, и в соответствии со статьями 125 Регламента Парламента (Закон №797/1996), регулирующими процедуру подачи запросов, прошу Вас предоставить информацию.

В контексте масштабного экологического кризиса на реке Днестр, о котором стало известно 10 марта 2026 года, а также в условиях, когда Правительство РМ объявило режим чрезвычайной экологической ситуации в бассейне реки Днестр, прошу предоставить ответы на следующие вопросы:

  1. Прошу предоставить детальный график мониторинга состояния воды в реке Днестр за период с 7 по 16 марта 2026 года:
    — в какие именно даты и из каких конкретных географических точек на Днестре были взяты пробы воды,
    — в какие лаборатории (с указанием даты, полного названия и адреса) пробы были направлены?
  2. Прошу предоставить протоколы лабораторных испытаний по каждой пробе. Данные должны содержать фактически измеренные показатели в сравнении с предельно допустимыми концентрациями, установленными как национальным законодательством, так и стандартами ЕС.
  3. На дату настоящего обращения (16 марта 2026 года) получило ли Министерство окружающей среды Республики Молдова официальную информацию от властей Украины об источнике загрязнения и его локализации, а также оценочный общий объем химических веществ, попавших в реку Днестр?

Ответ на данный запрос прошу направить в письменном виде. Запрашиваемая информация носит характер общественно значимой, в связи с чем прошу обеспечить её предоставление в приоритетном порядке.



Источник: Марк Ткачук.

Марк Ткачук не согласился с Юрием Мунтяном. Предлагается люстрация Конституционного суда, перед его ликвидацией

Марк Ткачук не согласился с предложением Юрия Мунтяна о проведении веттинга «Конституционного суда» перед его ликвидацией. Вместо этого, депутат заявил о необходимости предварительной люстрации «Конституционного суда».

💬 «Не соглашусь с коллегой и соратником Юрием Мунтяном. Конституционный суд следует подвергнуть не веттингу, а люстрации. Тоже иностранное слово, но, согласитесь, куда более эффективное и понятное по своим последствиям»,

— подчеркнул Марк Ткачук, один из лидеров Гражданского конгресса, депутат парламентской фракции «Альтернатива».

Источник: Марк Ткачук.

«Наследники погрома 7 апреля сегодня уничтожают молдавскую демократию» — Ткачук

Отвечая на вопросы журналистки, депутат парламента Марк Ткачук заявил, что нынешние правители — прямые наследники апрельского погрома 2009 года. По его словам, тогда они обвиняли всех в фальсификациях, а теперь сами системно разрушают остатки молдавской демократии.

💬 «Группа негодяев вывела и обманула граждан, заявив, что выборы украдены. Пересчёт показал обратное: выборы были признаны свободными международными наблюдателями ОБСЕ, Советом Европы и Евросоюзом», — напомнил Ткачук в эфире программы «Мнение».

По словам политика, события 7 апреля 2009 года стали тяжёлым периодом в истории страны, но тогда власть оставалась приверженной конституционным и демократическим принципам.

💬 «Мы не нашли 61-й голос для избрания президента, потому что хотели, чтобы всё происходило демократически, и пошли на досрочные выборы», — отметил Ткачук.

Он подчеркнул, что позже политические силы, пришедшие к власти, сами нарушили конституционные процедуры, когда в течение длительного времени не могли избрать главу государства.

◾️ Ткачук считает, что нынешние правители — прямые наследники погрома 7 апреля 2009 года — продолжают те же методы: нарушают Конституцию, вводят «разумные сроки», лишают гражданства неугодных и душат всё, что мешает их монополии. При этом они до сих пор не могут определиться, гордятся ли погромом 7 апреля или продолжают обвинять в нём «тёмные силы».

Ткачук: Каждое ЧП в энергетике — кормушка для своих и инструмент давления на оппозицию

«Каждое ЧП в энергетике — кормушка для своих и инструмент давления на оппозицию. Власти по-другому не умеют»

Депутат парламента Марк Ткачук считает, что чрезвычайные режимы, которые вводит власть, уже давно используются не для разрешения кризисов, а как удобное прикрытие для непрозрачных решений и обогащения узкого круга лиц.

«Мы всякий раз видели, что эти чрезвычайные положения меньше всего касались энергетики. Они были тем тёмным углом, где решались какие-то личные вопросы, связанные с тем, где небольшая группа лиц извлекала личную выгоду в сфере энергетики»,

— заявил Ткачук в эфире программы «Мнение».

Он отметил, что до сих пор неизвестно, у кого именно закупается газ, по какой цене и на каких условиях. Зато, по его словам, под предлогом «энергетической безопасности» власть регулярно вводит ограничения для прессы и оппозиции.

«Любой внешний толчок приводит к одному: давайте засекретим все наши решения и начнём прижимать то, что ещё не прижато — оппозицию», — подчеркнул депутат.

По мнению Ткачука, режим повышенной готовности в энергетике — по сути, очередное чрезвычайное положение — это не про газ и не про электроэнергию, а про старую схему управления кризисами: закрытые решения, рост тарифов и отсутствие контроля над тем, как расходуются деньги.



Фонд конвергенции без плана объединения — это значит поставить телегу впереди лошади. Нужно писать план совместно с ЕС — Ткачук

Депутат Марк Ткачук (фракция «Альтернатива», партия Гражданский конгресс) назвал обсуждение Фонда конвергенции бессмысленным без четкого плана реинтеграции Молдовы.

Он напомнил, что идея фонда постконфликтного урегулирования — часть программы блока «Альтернатива»:

«Наша позиция по поводу фонда постконфликтного урегулирования была заявлена ещё в период избирательной кампании. Это записано в нашей программе».

Ткачук считает, что такой фонд можно создавать уже сейчас — совместно с Европейским союзом и международными посредниками, поскольку реинтеграция страны потребует значительных ресурсов и долгой работы. При этом, по его словам, власти допускают логическую ошибку: обсуждают финансовый инструмент, не представив стратегии объединения страны.

«Нужно сначала сказать, какой план реинтеграции и объединения страны. Нельзя ставить телегу впереди лошади», — подчеркнул Ткачук.

Он добавил, что европейская интеграция может стать одним из инструментов объединения страны, а не способом давления на жителей левого берега Днестра. В разработке стратегии, по его мнению, должны участвовать международные посредники.



Молдова могла получать электроэнергию на 25% дешевле, а правительство отказалось от этой возможности — Ткачук

Во время обсуждения энергетической политики в парламенте Ткачук задал министру энергетики два конкретных вопроса, однако внятных ответов не получил.

«Ни на один из них он не ответил адекватно, что свидетельствует либо о его избыточной политической хитрости, либо о его профессиональной некомпетентности»,

— прокомментировал ответы министра депутат.

Ткачук напомнил, что в середине 2025 года на нескольких европейских газовых биржах — в том числе на румынской, болгарской и на нидерландской бирже TTF — цена газа держалась на уровне около 30 евро за мегаватт-час. Такой газ, по его словам, можно было закупить и использовать для производства электроэнергии на Молдавская ГРЭС.

«Вот этот газ можно было поставить на Молдавскую ГРЭС и получить электроэнергию примерно по 90 евро за мегаватт-час», — отметил он, подчеркнув, что сейчас Молдова закупает электроэнергию у Румынии примерно по 130 евро за мегаватт-час. «То есть у нас была возможность получать электроэнергию на 25% ниже. Министр фактически подтвердил мою правоту, но, похоже, даже не понял этого», — заявил Ткачук.

Политик отдельно добавил, что развитие зелёной энергетики — о чём говорит правительство — важно, однако в ближайшие годы она не сможет обеспечить сопоставимую доступность энергии для промышленности и бытовых потребителей, поэтому решения в сфере традиционной энергетики остаются критически важными.



Коррупционные риски в законе о порте Джурджулешты — ключевой актив Молдовы выводят из-под надзора парламента. Марк Ткачук задаёт вопросы министру

Новые поправки к закону о порте Джурджулешты позволяют чиновникам решать вопрос стоимости аренды земли за закрытыми дверями, без минимальных планок и публичного надзора.

Один из главных вопросов — размер платежей иностранного инвестора государству за пользование землёй до 2075 года. Депутат Марк Ткачук (фракция «Альтернатива», партия Гражданский конгресс) указал на рискованную норму в законопроекте: размер и порядок расчёта ренты определяются не законом, а закрытым договором между правительством и инвестором.

«Почему такие существенные параметры пополнения бюджета выводятся из-под парламентского контроля в сферу закрытых переговоров? Где гарантия, что рента не будет установлена на символическом уровне?»
— спросил Марк Ткачук.

Министр экономики ответил, что правительство не может действовать произвольно: при расчёте ренты оно обязано следовать существующей нормативной базе, включая постановления, которые устанавливают методику оценки земли. Понятно, что министр будет защищать предложенный подход: размер ренты через договор – это самый удобный сценарий и для инвестора, и для исполнительной власти.

Отсылка к общим нормам создаёт лишь видимость контроля. Реальные условия — включая возможные скидки, налоговые льготы, зачёты или льготные периоды — будут прописаны в индивидуальном контракте, который останется закрытым.

Закон оставляет чиновникам широкие полномочия для таких «индивидуальных» договорённостей и несёт коррупционный риск.

А можно было прописать в законе, к примеру, минимальную планку ренты (ниже которой нельзя её опускать: например, 2% от рыночной стоимости земли) и принципы индексации — но правящая партия этого делать не хочет.

Возникают серьёзные вопросы о прозрачности, защите интересов государства и эффективности управления публичными ресурсами.

Парламентская оппозиция заблокировала центральную трибуну во время голосования PAS за «закон фон Хебеля»

Парламентская оппозиция сегодня заблокировала центральную трибуну — правящая партия изменила закон «под одного человека» — Германа фон Хебеля, чтобы назначить его в комиссию веттингу. После чего спикер парламента объявил перерыв.



Справка:

◼️ Герман фон Хебель — голландский юрист, чья репутация оказалась под вопросом из-за деятельности на посту секретаря Международного уголовного суда (2013–2018). Его обвиняют в провальной реформе МУС (реорганизация суда стоимостью 760 000 евро была признана аудитом неэффективной и вредной для организации). Также из-за решений Германа фон Хебеля были неправомерно уволены сотрудники, которых позже восстановили через суд. Более того, фон Хебель, по информации в СМИ, попытался скрыть эти факты при дальнейшем продвижении по службе.

Теперь фон Хебель будет оценивать молдавских судей и прокуроров.

Министр экономики не смог ответить депутату Марку Ткачуку на вопросы о порте Джурджулешты

В парламенте рассматривают поправки к закону о порте Джурджулешты. Депутат Марк Ткачук (фракция «Альтернатива», партия Гражданский конгресс) задал министру экономики прямой вопрос, на который тот не смог дать полного ответа:

💬 «Согласно законопроекту, расходы по экспроприации земель для расширения порта несет государство, а выгодоприобретателем становится частный инвестор. Как это соотносится с принципом эффективного управления госфинансами? Почему налогоплательщики Молдовы должны оплачивать расширение активов иностранного субъекта?»

Министр пояснил лишь два и так очевидных момента: землю может изымать только государство, а изменение категории земель (с сельхозназначения на промышленные) будет проводить владелец порта — эта процедура не требуют больших затрат.

Суть же проблемы в другом. Законопроект создаёт схему, при которой государство берёт на себя принудительный выкуп сельхозземель у фермеров или других собственников, если они понадобятся иностранному инвестору „Administrația Porturilor Maritime” SA Constanța для расширения Джурджулештского порта. Компенсации за экспроприацию будут выплачиваться из бюджета — то есть из денег налогоплательщиков. После этого земли передаются румынской компании в пользование до 2075 года.

Возникают естественные вопросы:

⚫️ Если иностранному инвестору понадобятся дополнительные территории, почему он не может арендовать их напрямую у частных владельцев, скажем, на 30 лет, без смены собственника? А потом, при необходимости, обратиться к государству за изменением категории земель — как это делают другие?

⚫️ Зачем государству применять принудительное изъятие собственности граждан ради интересов иностранного бизнеса, пусть даже крупного?

⚫️ О каких масштабах экспроприации может идти речь — будут ли границы у аппетитов собственника порта? Какие расходы понесёт госбюджет?

⚫️ Почему этому инвестору создаются более выгодные условия, чем остальным?

Модель, предложенная правительством, вызывает серьёзные сомнения в справедливости и экономической целесообразности для Молдовы, в чём депутат Марк Ткачук абсолютно прав.

Министр энергетики не смог ответить ни на один из заданных Марком Ткачуком вопросов

В рамках инициативы о вынесении вотума недоверия министру энергетики, депутат парламентской фракции «Альтернатива», Марк Ткачук, спросил у Дорина Жунгиету о результатах визита молдавской делегации в Киев, в рамках которой обсуждалось, в том числе и увеличение объёмов производства электроэнергии на Молдавской ГРЭС. В том числе и путём поставок каменного угля. Ткачук попросил министра уточнить о чём шла речь — о покупке и поставке каменного угля, ничем не отличающейся от покупки и поставки газа с юридической и технической стороны, или речь шла о реконструкции Молдавской ГРЭС для перехода от тощих углей Донбасской области к длиннопламенным из Львовской и Волынской областей.

«Возникает вопрос: с кем вы говорили о реконструкции? Общались ли вы с руководством Молдавской ГРЭС или вы решили без их участия реконструировать МГРЭС?»

— спросил Марк Ткачук у министра энергетики.

🔴 Министр энергетики не смог ответить ни на один заданный вопрос.

Смотрите «ответ» Дорина Жунгиету на вопросы Марка Ткачука здесь:

Мы переплачиваем 25% из-за глупости министра энергетики — депутат Марк Ткачук прокомментировал ответ Жунгиету

«Вот рассказываешь министру энергетики историю в трех частях:

Первая — про то, что неподалёку (биржи Румынии и Болгарии) летом и осенью можно было купить газ всего лишь по 30 евро за МЕГАВАТТ.

Вторая часть. Купить и поставить это газ для Молдавской ГРЭС. А она бы выработала всей Молдове и частично Украине электроэнергию по цене в 100 евро за мегаватт.

Третья часть особенно предсказуема. Она про то, что эта цена была бы для нас всех меньше на 39 евро, чем та, которую платит сегодня вся Молдова за румынскую электроэнергию.

А в ответ слышишь не экономические аргументы, не прагматические контрдоводы, а бормотание политрука. Послушайте сами этот ответ. Кажется, совершенно ясно — отчего мы платим на 25 процентов дороже! Мы платим за вот эту их глупость. За решение, принятое 28 сентября 2025 года»,

— отметил один из лидеров Гражданского конгресса, депутат парламентской фракции «Альтернатива» Марк Ткачук.

«То, что эти политруки от энергетики не подозревают о том, что существуют законы Ома, Фарадея, Ампера, Джоуля было ясно всегда. Но то, что они свято верят в собственную правовую безнаказанность — это они, конечно, зря»,

— заявил Марк Ткачук.

Смотрите «ответ» Дорина Жунгиету на вопросы Марка Ткачука здесь:

Ткачук: PAS собирается узаконить дискриминацию детей, установив возрастной запрет соцсетей

Кибер-дедовщиной, цифровым буллингом и сетевым неравенством назвал Марк Ткачук дискриминационные инициативы правящей партии PAS о запрете доступа к социальным сетям для лиц, не достигших 16 лет.

Ткачук отметил, что власть готова приравнять соцсети к курению, алкоголю и возрасту сексуального согласия, несмотря на то, что самое худшее, что видят дети — это не платформы социальных сетей, а местные политические новости и самодовольные лица правящих совершеннолетних полудурков.

Депутат напомнил, как сорок лет назад всем запретили пить вино, и в результате этого запрета, молодёжь стала нюхать клей — даже те, кто не был замечен в пьянстве. Нынешней партии власти — PAS — видимо недостаточно, что вся страна — сплошное минное поле из закладок и шприцов. Они хотят иного экстрима. И они его, естественно, получат.

«Им не нравятся чаты, группы, страницы в социальных сетях? Им не нравится, как там выходит реальный пар протеста в виртуальный свисток? Что же, придётся теперь насладится нашим молдавским, родным, грубым и непрозрачным подростковым оффлайном — бессмысленным и беспощадным.

Ждите!»

— заявил Марк Ткачук, один из лидеров партии Гражданский конгресс, депутат фракции «Альтернатива».

Читайте публикацию полностью: Марк Ткачук.

Новое дворянство PAS: номенклатура, силовики, придворные журналисты. Учителя, врачи, пенсионеры, молодёжь — не вошли.

Правительство в Молдове работает не на врачей, учителей, не на молодёжь или пенсионеров, а на узкую элитарную группу, на привилегированный слой — аристократию, считает депутат фракции «Альтернатива», один из лидеров Гражданского конгресса Марк Ткачук.

«Для кого работает это правительство? Оно работает на очень узкую прослойку в обществе. Если посмотреть на структуру бюджета, мы увидим три чётких слагаемых: первое — административная вертикаль: те, кто выкачивает из молдавского общества последние ресурсы; второе — силовая вертикаль: полиция, прокуратура, антикоррупционная прокуратура и другие структуры; и третье — придворные журналисты, придворные медиа», — заявил Ткачук.

У любого автократического режима, отмечает Марк Ткачук, должна быть чёткая социальная опора, которые «по свистку всегда явятся». Получается, что для режима в Молдове — это административная вертикаль, силовая вертикаль и придворные медиа. Эти группы и есть аристократия. При этом за пределами этой привилегированной прослойки остаётся подавляющее большинство граждан страны.

«В знать, в аристократию не попадают врачи, учителя, тем более — молодёжь и пенсионеры. Это прекрасно видно по структуре бюджета, по тому, как власть распределяет доходы», — отметил депутат.