Ткачук: Идеология Молдовы утверждена на референдуме в 1994 году — независимость, нейтралитет, культура мира.

PAS ненавидит всю ту красоту, за которую Молдову любят в мире.

Отвечая на вопрос об идеологии Республики Молдова и её граждан, Ткачук отметил, что любое государство всегда имеет смысл и цели, изложенные в его Конституции. Когда мы говорим о том, что мы за верховенство права и социально-ориентированную экономику — это уже идеология. Но можно ли считать идеологией стремление уничтожить свою страну? — спрашивает Марк Ткачук, сразу же подчеркнув, что это является уголовно наказуемым преступлением — изменой родине.

В этом контексте, политик предложил вспомнить результаты референдума 1994 года, собравшего 76% избирателей от списочного состава, 97% из которых проголосовало за независимость и за нейтралитет.

«И вот это и есть наша идеология. Этот набор тезисов: открытость; разнообразие; рассмотрение собственной страны без завоёванных и завоевателей; умение в каждом народе видеть наше общее богатство; нежелание убивать людей в промышленных масштабах; желание строить мир. — это уникальные качества, которыми обладает большинство молдавских граждан», — подчеркнул Марк Ткачук, один из лидеров партии Гражданский конгресс, депутат фракции «Альтернатива».

Ткачук поставил вопрос о месте и роли Республики Молдова и её граждан в мире в контексте европейской интеграции: что именно мы приносим в ЕС, за что нас ценят и чем можем быть интересны окружающему миру. По его словам, прежде всего Молдову ценят за высокие коммуникационные способности — умение вести диалог на разных языках и быть посредником, «переводчиком» между культурами.

Он подчеркнул, что Республика Молдова — единственное место в Европе, где мирно сосуществуют и переплетаются романская, тюркская, южнославянская и восточнославянская культурные традиции. Эта сила, органичность, красота, инициативность и инновационность молдавского общества, по его мнению, на протяжении десятилетий нивелируются предательской позицией элит, находящихся у власти с 1991 года и последовательно превращающих страну в убогую провинцию.

«[Но мы можем] быть страной, которая в состоянии быть переводчиком, быть местом диалога. Страной, в которой 70% граждан выступают за нейтралитет. А что такое нейтралитет? — Это, в первую очередь, отказ убивать людей в промышленных масштабах. И вы посмотрите, как на это реагирует правящая элита! Она стесняется своего народа! Она стесняется этой всей красоты! Она ненавидит такую Молдову, какой она является: органической, непровинциальной. Страной, устремлённой всегда оптимистически в будущее. Находящей все время основания для своего развития в прошлом», — заявил Марк Ткачук.

Смотрите дискурс целиком:

«Торпед мало. Целей много. Не торопите меня» — Ткачук

Ткачук обратил внимание на опасную для общества особенность правящей партии, превратившуюся в тоталитарную секту. Хотя по-отдельности — это вполне вменяемые люди.

«Они начинают стучать ногами, радоваться, хлопать в ладоши, кричать аллилуйя. Это бесноватое песнопение, эта коллективная публичная оргия требует серьёзного переосмысления. Мы имеем дело не с политическими оппонентами. Это очень опасный противник. Они впадают в коллективный транс. Таких не было раньше!»

— отметил Марк Ткачук, один из лидеров партии Гражданский конгресс, депутат фракции «Альтернатива».

Это надо было осмыслить, понять. Многие коллеги из оппозиции, по словам Ткачука, вначале рассуждали так: ну, давайте мы не будем такими радикалами, ну, давайте мы попробуем консолидировать общество, найти возможность диалога с властью.

«Пробовали — не получилось!» — подытожил Ткачук, добавив, что теперь время спокойного анализа и оценки прошло.

Ткачук: «Суверенитет — это когда Майе Санду аплодируют не в Страсбурге, а в Дондюшанах»

Депутат отметил, что 99% проблем Республики Молдова находится — внутри страны.

Ткачук назвал конспирологией вечные попытки некоторых политиков манипулировать геополитикой и паразитировать на ней.

«Наша главная задача заключается в том, чтобы нам аплодировали не в Вашингтоне, а в Дондюшанах и в Кишинёве. Потому что 9/10 всех наших вопросов решаются здесь. Потому что суверенитет Республики Молдова принадлежит её гражданам, а не Вашингтону, не Москве и не Брюсселю»,

— подчеркнул Марк Ткачук, один из лидеров Гражданского конгресса, депутат фракции «Альтернатива».

Ткачук: Валериу Киверь продолжает челендж на звание самого беспринципного ничтожества среди высших чиновников Республики Молдова

Немощь. Бессилие. Слабоумие. Измена.

С первых дней нового года представители власти ни с того, ни с сего устроили друг другу настоящий челендж. Точнее, турнир. Турнир по невменяемости. На звание самого беспринципного ничтожества среди высших чиновников Республики Молдова.

Отбор идет жесткий. Уже первые показательные выступления свидетельствуют: борьба будет яростная, высокого звания достойны все!

Сначала Майя Санду поделилась интимной мечтой – войти в ЕС без территориальной целостности, независимости, государственности и суверенитета, то есть – без всякой Молдовы. Быстро оказалось, что примерно об этом же мечтают почти все члены молдавского правительства. В чем бодро сознались.

Премьер-министр Александр Мунтяну не постеснялся и тоже заявил, что готов ко всему такому, но потом дал заднюю. Мол, признание Майи Санду были вырваны из контекста. И он лично имел ввиду совсем не то, что все подумали.

Но министр иностранных дел Михаил Попшой этот контекст безжалостно конкретизировал. Он четко и ясно заявил примерно следующее: Республика Молдова объединится с Румынией и утратит суверенитет и территориальную целостность, как только появятся экзистенциальные угрозы суверенитету и территориальной целостности.

Между строк Михаил Попшой дал понять, что мечта Президента, Премьера и всех членов молдавского правительства об объединении с Румынией свершится тогда, когда Россия подойдёт слишком близко к молдавским границам. То есть тогда, когда исчезнет нынешняя независимая Украина.

Иными словами, сбудется или не сбудется коллективная мечта правящей молдавской элиты о ликвидации Республики Молдова — зависит теперь исключительно от России и Украины. Вся надежда только на них! Готова ли Румыния к такому сценарию? – вопросов ни у кого не возникает. По крайней мере и Майя Санду, и Михай Попшой уверенно говорят о таком варианте развития событий, как о чем-то естественном, как о давно проработанном и согласованном «Плане – БЭ».

Наконец, вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь продолжил престижный челендж и поднял планку невменяемости на совершенно новую высоту.

Он заявил, что у него лично, равно как и у нынешней власти в целом нет и не может быть никакого плана по объединению Республики Молдова.

Знаете почему? – Потому, что Республика Молдова оказывается разъединена. «Мы не можем представить, как план может быть согласован и реализован, особенно с территорией, которая не находится под нашим контролем» — заявил вице-премьер.

Валериу Киверь не стесняется произносить весьма яркую даже для наших широт чушь: «Давайте представим, что такое план. План — это набор действий с дедлайнами, сроками исполнения и конкретными ответственными — учреждениями или людьми». И выносит вердикт: «В этом смысле план урегулирования и реинтеграции практически невозможно реализовать».

Все то, что Киверь называет планом называется в дипломатической практике иначе – «дорожная карта». И она действительно согласуется всеми участниками в урегулировании. Но для того, чтобы появилась дорожная карта – нужен План! Публичный. Открытый. Обсуждаемый. На обоих берегах Днестра. Любому государственнику и продвинутому гражданину это очевидно.

Но Плана нет и не будет. И это вполне логично. Когда господствующая элита увлечена планами по ликвидации своей страны, не может быть никаких искренних, глубоких и всеобъемлющих планов по объединению Республики Молдовы, по восстановлению территориальной целостности и гражданского единства.

Турнир на звание самого «беспринципного ничтожества» среди высших чиновников Республики Молдова только-только стартовал, а сколько уже открылось подлинных самородков! Давайте уже досмотрим это первенство до конца. Чтобы никого не пропустить. Никого не забыть.

Автор статьи: Марк Ткачук.

Ткачук: Бессарабским унионистам пора на покой — они утратили связь с реальностью

Министр иностранных дел Республики Молдова Михай Попшой, наконец, растолковал как в Республике Молдова должен происходить процесс избавления от государственной независимости.

Итак, во-первых. Для того, чтобы уничтожить молдавскую государственность нужно, чтобы возникла экзистенциальная угроза этой государственности. Как только возникнет угроза «территориальной целостности и физической безопасности граждан», то, по мнению Михая Попшоя, именно в этот момент и следует ликвидировать эту самую территориальную целостность и государственность. Ни секундой раньше.

Во-вторых, Михай Попшой убежден, что такая угроза может возникнуть, если, скажем, Россия подойдет слишком близко к нашим границам. Министр иностранных дел уверен, что в этом случае «Молдова не сможет прятаться за пальцем». И именно в такой «обстановке выхода ситуации из-под контроля и прямой угрозы существованию государства» этому самому государству как раз и следует прекращать существование.

В-третьих, но и в этом случае, по мнению министра, решение о воссоединении с Румынией может быть принято исключительно при наличии широкой поддержки граждан. То есть, предполагается какое-то время, некий протяженный интервал между появлением экзистенциальной угрозы Молдове и каким-нибудь голосованием за ее исчезновение. Сам же Михай Попшой заявил, что, как гражданин Румынии, готов проголосовать за такое решение. Правда, не уточнив: готов ли он голосовать уже сейчас или только в случае экзистенциальной угрозы, когда не удастся спрятаться за пальцем?

Конечно же, теперь все стало намного яснее, чем было. Механизм объединения разъяснен буквально на пальцах. Это не заикающееся бормотание премьер-министра Мунтяну и не эмоциональные лозунги Майи Санду. У Попшоя все четко и логично. Мысль ловится буквально на лету: молдавскую государственность следует ликвидировать только в случае угрозы молдавской государственности! Понятно? – Еще как понятно!

И никак иначе!

Не защищать! Не отстаивать! Не героически гибнуть, давая первый и последний бой у пограничных застав в Атаках или у Паланки! А немедленно организовывать голосование и ликвидировать эту самую независимость. Нет независимости – нет и экзистенциальной угрозы! — Все же просто.

Но есть два вопроса.

Первый. Как близко к молдавским границам должна подойти русская армия, чтобы руководство Молдовы приняло решение о ликвидации независимости? Сколько должно быть километров между передовой походной заставой войск агрессора и зданием молдавского МИДа? И должна ли быть между двумя этими точками независимая Украина или гибель украинской независимости входит в число обязательных условий долгожданной Унири?

Второй вопрос. Выглядит несколько странным, что такой тонкий дипломат, как Михай Попшой проигнорировал возможную позицию главного игрока в этой истории – Румынии? Готова ли Румыния, как член НАТО, а вместе с ней и весь блок НАТО, вступить в войну с русским агрессором за территорию Бессарабии? То есть за территорию Республики Молдовы и нынешней Украины? Неужели Михай Попшой уже располагает твердыми гарантиями и Румынии, и Североатлантического Альянса на сей счет?

… Вал вопросов! И все без ответов. — Прецедент такой борьбы за независимость – это, без сомнения, уже серьезный вклад и в историю международных отношений, и в летопись национально-освободительных движений. Но что-то не срастается, не вяжется. Как ни крути, но объяснить, почему предательство – это хорошо, сложно даже в этом новом, дивном мире.

Откровенно говоря, складывается впечатление, что наши родные, бессарабские унионисты несколько растратили связь с реальностью. С конкретной политикой — всякой там разной европейской интеграцией, борьбой с бедностью, обещанной и долгожданной экономической модернизацией и энергетической доступностью. Утратили связь с независимостью собственной страны. Пожалуй, им пора на покой.

Автор статьи: Марк Ткачук.
Связанная новость — по ссылке.

Ткачук: Магистральный проект PAS — выкачать всё из страны и слить молдавскую независимость

Есть в Молдове политики, которые откровенно не верят в молдавскую независимость, считают Молдову недоразумением и борются за объединение с Румынией. Они равнодушны к молдавским политическим партиям, к молдавскому парламенту, считают их ненастоящими. Таких политиков называют унионистами.

Есть в Молдове политики, которые время от времени не справляются с управлением страной, с предвыборными обещаниями, проигрывают в итоге очередные выборы. Таких политиков обычно называют неудачниками, а в редких случаях оппозицией.

Но есть теперь в Молдове совершенно новая генерация властителей.

Они всех своих оппонентов называют врагами народа и независимости, приходят к власти в результате обмана, запугивания и манипуляций, строят свою карьеру и свою власть на невежестве, экономическом терроре и дискриминации абсолютного большинства граждан.

Они ничего не открывают, они все закрывают: школы, университеты, больницы. Они ничего не развивают. Они лишь сокращают и оптимизируют.

И вот, когда банкротство этих ребят и такой власти становится неизбежным и очевидным, эта власть не уходит в отставку, а отправляет в отставку саму страну, ее независимость и ее народ. И более того — гордится этим своим намерением.

Это и есть паразитическое и предательское правление Партии Действия и Солидарности. Выкачать из страны все, выкачать для себя — от впечатляющих строчек в личном послужном списке до люксовой недвижимости — и отправить обескровленную страну на свалку истории.

Нет, ребята, вы не унионисты. Для унионистов вы слишком алчны и безыдейны. То, как вы паразитируете на живом теле молдавской государственности, открывает простор для множества известных наименований для таких форм околополитического прокорма.

Впрочем, все это давно известно. Неизвестным остается пока ответ на главный вопрос. А что такое мы — молдавская оппозиция? Мы кто во всей этой истории? Свидетели и терпилы на пиршестве ошалевших падальщиков? Соучастники государственного банкротства? Или все-таки люди, способные точно понимать смысл таких слов, как Конституция, Суверенитет и Независимость?

Какая программа по реинтеграции с Приднестровьем? Какая, к чертям собачьим, консолидация раздробленного молдавского общества на пути в Европейский союз? Какие, прости господи, инициативы по борьбе с бедностью? Что за утопии про экономическую модернизацию Молдовы?

Все это, как выясняется, ненужный хлам на пути магистрального проекта PAS. Его суть теперь известна: слить молдавскую независимость! Слить! То ли на общенациональном референдуме, то ли под камуфляжем такой «евроинтеграции», которая без Приднестровья и без системного правового и экономического преобразования страны завершится примерно тем же — государственной капитуляцией.

Аргументы PAS поражают и своим цинизмом, и политическим слабоумием одновременно. Молдова оказывается слишком слаба, чтобы противостоять гибридным атакам бесчисленных врагов.

Святая простота! Как же просто теперь абсолютному большинству граждан оценить главную проблему своей страны. Ведь уже очевидно: сегодняшняя Молдова слаба в первую очередь своей властью.

Двуличной, фальшивой, гибридной. Говорящей о независимости, но мечтающей о ликвидации этой независимости. Говорящей о евроинтеграции страны, а мечтающей об интеграции территории, да еще и не всей.

И не стоит сомневаться: эта гибридная власть делает не то, что обещала. Она ежедневно и искренне делает только то, о чем мечтает. И потому бесполезно искать достижения этой власти в юстиции, экономическом развитии, в образовании. Очень скоро мы узнаем и о том, что и с евроинтеграцией у PAS не заладилось, что-то пошло не так. У страны, которую ведут в утиль, которую распиливают на запчасти не может и не должно быть никаких успехов.

Впрочем, господа оппозиционеры, парламентские и внепарламентские, скажем спасибо PAS и ее вождям. Их искренность, их чистосердечное признание значительно облегчило нашу борьбу за независимую и современную Молдову. Желательно, конечно, за Молдову европейскую. Но уж точно за Молдову — без гибридной власти и пораженцев во главе страны.

Автор статьи: Марк Ткачук, депутат Парламента от Блока Альтернатива, один из лидеров Гражданского конгресса.

Читайте в соцсетях: Часть 1, Часть 2.

Ткачук: Двигаться в ЕС без Приднестровья и без связки с Украиной — это капитуляция молдавской государственности.

«Нуууу…. Выборы давно миновали. И вдруг всем стало ясно, что больше нет никакой полемики о том: вступать Молдове в ЕС с Приднестровьем или без Приднестровья? Также нет никакой дискуссии о том — следует ли Молдове синхронизировать свои евроусилия вместе с Украиной или двигаться с опережением графика, самостоятельно?

На самом деле, все не так просто. Оба варианта пути остаются в повестке дня. Один в качестве публичной погремушки, а второй — в качестве «магистрального и единственно-верного направления».

Первый вариант.

Двигаться в ЕС, только с Приднестровьем и синхронно с Украиной — это про стабилизацию молдавской государственности, про наращивание компетентности ее политических элит, про необратимость ее официальных институтов — правовых, демократических, экономических (собственность, рынок), про совершенно иной уровень региональной безопасности (преодоленный конфликт, объединенная нейтральная страна, реформированные вооруженные силы). — Очевидно, что одно только перечисление всех преимуществ этого пути, указывает на то, что действующую власть этот вариант развития никак не прельщает.

Второй вариант.

В ЕС, в два этапа, без Приднестровья, впереди «паровоза», без связки с Украиной — это НЕ про евроинтеграцию. И не про два этапа! Это про капитуляцию молдавской государственности. Это про отказ от (под любым предлогом от «проклятого», «сепаратистского», «гибридно-российского») Приднестровья. Это про дальнейшую — да, европейскую! — судьбу, но территории Молдовы, а не молдавского государства и не его граждан. Это про границу на Днестре и очередной приступ фантомных болей по поводу южной Бессарабии и Буковины, то есть прилегающих территорий Украины. И потому это про формирование нескольких региональных конфликтов с участием России, Украины, Турции. Ну и еще одной большой страны.

Господин Кульминский тут все правильно говорит про первый вариант. Но видит ли он, что на практике пока реализуется второй — магистральный вариант? Когда вместо независимой страны действует этакий, покладистый proxy режим — по вызову. С придушенной демократией. С практикой целенаправленного экономического банкротства и вывоза капитала из Республики Молдова. С политикой дискриминации граждан Молдовы из Приднестровья (президентские, парламентские выборы, готовность лишить молдавского гражданства около 30 000 жителей региона). С пропагандой отказа от конституционного нейтралитета любым противозаконным путем.

В любом случае нужно отдавать себе отчет в том, что та версия евроинтеграции, которую отстаивает PAS, это не про правовую, социальную или экономическую модернизацию Молдовы, это не про тяжкий и скромный труд преобразования своей страны, а всякий раз про комфортный повод отказаться от навязчивого и докучливого бремени молдавской независимости.


Автор статьи: Марк Ткачук.
Связанная новость:
https://point.md/ru/novosti/politika/kul-minskii-oproverg-ideiu-dvukhetapnogo-vstupleniia-moldovy-v-es-eto-nevozmozhno/



Марк Ткачук: Мы должны добиться ощутимых социальных, экономических и правовых эффектов уже на пути к ЕС, а не после даты торжественного вступления.

Интервью Марка Ткачука фонду «Friedrich Ebert Stiftung Moldova»

Как вы оцениваете динамику европейского курса Республики Молдова в 2025 году, когда переговоры о вступлении находятся на пороге запуска? Какие, на ваш взгляд, являются основными рисками и возможностями этого процесса?

Если позволите, сначала о возможностях. Существует известная, обильная и многостороння критика существующего панъевропейского проекта. Евросоюз де уже не тот, он находится в системном кризисе и вот-вот прикажет долго жить. Усугубляющиеся внутренние проблемы – отсутствие единой фискальной политики, драматический рост экономического неравенства, миграционные волны и ультраправая, националистическая реакция на все это, плюс комбо из геополитической и энергетической уязвимости — действительно налицо.

Но для такой страны, как Молдова, этот долгосрочный кризисный, негативный тренд ЕС – несопоставим с теми почти немедленными гибельными вызовами, которые испытывает сама наша страна.

Мы еще не доросли до евроснобизма и евроскептицизма. Наши беды из другой, куда более глубокой ямы. Депопуляция. Стремительная наступающая, выжигающая все на своем пути бедность. Социальная атомизация и распад солидарных социальных связей. Энергетическая изоляция. Паразитарная экономическая модель, основанная на потреблении. А главное – растущая некомпетентность и неадекватность управленческого и политического класса в Молдове. Последнее, вне зависимости от геополитической ориентации этого класса. Когда главные проблемы стратегического развития страны просто не замечаются, а их обсуждение подменяется геополитической жвачкой, усугублением раскола, распада и исхода из страны.

Именно поэтому для Молдовы евроинтеграция – это процесс подключения не к европейскому кризису, а к прогрессивному и, увы, единственному ресурсу преодоления собственных смертельных трендов. И тут очень важно, что евроинтеграция – это модернизация с определенным спектром ценностей. Среди них особенно актуальны для Молдовы: светский, антиклерикальный тип развития, социальная справедливость, солидарность, поддержка культурного и языкового разнообразия, борьба с дискриминацией. Все это прописано и в Договоре о Европейском союзе, и в Хартии Основных прав Европейского союза, Европейской социальной хартии.

Можно спорить о том, насколько в самих странах ЕС реализуются эти ценности. И это одна из интриг политической борьбы в этих странах. Но сами эти ценности сомнению не подвергаются.

А нам ведь нужно совсем немногое – уцепиться за все еще бьющий ключом источник именно такой модернизации.  И это не просто какой-то там источник дешевого капитала, а капитала, поступающего в страну адресно, в соответствие с заявленными целями развития. Среди них: повышение компетентности политического класса, рост образовательных, гуманитарных стандартов, рост стандартов качества жизни в целом, выстраивание долговременных стимулов экономического развития, преодоление всех форм реставрации архаических институтов – «нанашизма», «кумэтризма», модернизация энергетической инфраструктуры и построение устойчивой и современной демократической государственности.  

Для выхода на реализацию именно таких целей для Молдовы в 2025 году самим Европейским союзом сделано очень и очень многое. Авансы, как говорится, налицо.

В какой мере, именно эти цели разделяются действующей в Молдове властью? – Пока не ясно. Слишком много лозунгов, слишком много этакого мистического проевропейского оккультизма в стиле «Карго», слишком много флагов и вырезанных из пенопласта гигантских букв «UE», слишком много геополитики и клятв в верности, чтобы рассмотреть хоть какую-то готовность молдавской власти быть активной, остроумной, критической и творческой стороной процесса модернизации.

Отсюда главный риск – догматизм и управленческое иждивенчество власти. Ее представители очевидно ждут, что европейские консультанты все сделают за них, а дело правящего большинства состоит всего лишь в обеспечении парламентского большинства для голосования.

Быть покладистым региональным проевропейским proxy – это путь противоположный европейской интеграции. Вас будут хвалить и дружелюбно похлопывать по плечу очень важные европейские персоны, но вовсе не те, от которых, в конечном счете, зависит членство Молдовы в ЕС.    

Какова позиция «Гражданского конгресса» и блока «Альтернатива» в отношении европейской интеграции? Может ли этот процесс стать инклюзивным и интегрировать также проевропейскую оппозицию? Чем «Альтернатива» и «Гражданский конгресс» отличаются от других политических сил в подходе к европейской повестке?

Европейская интеграция – это главное, что объединяет представителей Блока Альтернатива. Отличия от прочих проевропейских сил весьма существенное.

Первое. Для нас ЕС – это не синоним дармового welfare и не геополитический идол. Для нас ЕС – доступный и понятный, безальтернативный источник системной экономической, социальной, правовой и демократической модернизации Республики Молдова. И потому, в нашем случае, евроинтеграция — это всегда диалог, это всегда перекресток инициатив, всегда наличие собственной, суверенной позиции в прагматическом выборе приоритетов модернизации, умение убедительно отстаивать эту позицию.

Простыми словами, все проевропейские силы говорят: мы должны провести непопулярные реформы, чтобы приблизить светлое европейское будущее. И вот потом, уже в ЕС всем станет хорошо. Наша позиция противоположная. Мы должны получать зримые социальные, экономические и правовые эффекты уже на пути в ЕС, а не после даты триумфального вступления. То есть, сначала развитие – потом вступление. Движение в ЕС – это как раз, с нашей точки зрения, долгожданные популярные реформы, каждый шаг которых ведет к конструктивным переменам, а не садистские приемы шоковой терапии над больной и разоренной страной.

Второе. Для нас ЕС – это ответственный вызов нашей способности ответить в том числе на вопрос: зачем нужна Республика Молдова Европейскому союзу? Если мы не в состоянии дать понятный и четкий ответ на этот вопрос, то вряд ли стоит ждать конструктивной реакции 27 стран-членов на возможное вступление Молдовы в Европейский союз. Каков наш вклад в будущее союза? В его безопасность, в его социально-экономическую устойчивость? В чем уникальность этого вклада?

Третье, и это главное.  Да, это инклюзивный процесс, вовлекающий в себя все политические и гражданские силы, вне зависимости от их ориентации. То есть, не только декларирующие свою проевропейскость. Поместить тему европейской интеграции в центр конструктивных общенациональных дискуссий, в которых будет услышан любой критический голос – это обязательное условие успеха.  Без этого ничего не получится.

Пока же, увы, тема европейского выбора – это предмет ревности, объект приватизации со стороны единственно правильной политической силы. Пока европейская интеграция – это не сфера консенсуса, а дубина, которая расчеловечивает любых оппонентов и определяет их место среди врагов народа.

Повторяю, для геополитического proxy, ночного сторожа на восточных рубежах ЕС такое поведение объяснимо. Но для подлинной по-настоящему амбициозной реформаторской власти – это выглядит весьма карикатурно и нелепо.

Как вы оцениваете то, как нынешняя власть управляет соотношением между реформами, требуемыми ЕС, и внутренними социально-экономическими реалиями? Чего, на ваш взгляд, не хватает, чтобы процесс европейской интеграции воспринимался как общенациональный проект?

Мне кажется, я почти ответил на эти вопросы. Добавлю, что коммунитарное европейское законодательство – это не просто рамка, а довольно пластичная рамка. Тут многое зависит от способности национального правительства быть доказательным и инициативным в диалоге с европейскими партнерами.

Это в первую очередь касается возможного отхода от действующей репрессивной экономической модели и предложение широкой и ясной программы либерализации в экономике. Создание стимулов для инвестиций, расширения занятости, приостановки оттока капитала из Молдовы (в первую очередь, банковского) —  это все про свободы, а не про инструкции, регламенты и подзаконные акты.

Сейчас что происходит? На нашу доморощенную зарегулированность и  запретительно-разрешительную систему начнут надстраивать общеевропейские директивы. И что в итоге? Весь этот прессинг просто задавит всякую деловую активность в стране, которая и так находится в состоянии комы.

Сейчас, как никогда, нужно возвращение опыта правовой «Гильотины», сокращающей число запретов и регуляторных возможностей чиновников. Сейчас нужно избавиться от политики тотального фискального «шмона». В приоритете европейских реформ должны быть юстиция, верховенство права, безопасность, гражданские права, экология, социальная защита, а вся сфера бизнеса должна быть максимально либерализована. На фиксированный период, согласованный с нашими европейскими союзниками.

Такой – гибкий подход в выборе приоритетов демонстрировали наши коллеги из балтийских стран, накануне вступления в ЕС. А Люксембург и Ирландия сохранили свой либеральный стиль в сфере налогообложения и развития бизнеса даже в составе Европейского союза.

Вы состоите в политическом блоке, поддерживающем европейскую интеграцию. В сентябре в программе на канале TV8 вы выразили сожаление по поводу того, что «Меморандум Козака» не был подписан в 2003 году, когда вы были советником президента Владимира Воронина.  В конечном счёте, какова, по вашему мнению, модель развития Республики Молдова — предлагаемая интеграционным проектом Европейского Союза или федерализация по московскому образцу для Республики Молдова?

Тут нет повода для интриги. Я никогда не сожалел по поводу неподписанного в 2003 году «Меморандума Козака». Более того, в отличие от прочих политических деятелей тогдашней власти, именно я вступил в открытую полемику с Дмитрием Козаком на страницах газеты «Коммерсантъ» в 2005 году.

И в программе на ТВ8 я сказал следующее: подписание Меморандума было бы ошибкой, не подписание Меморандума – тоже ошибка. От того, что главная ошибка тогда состояла в том, что мы – молдавская сторона — неправильно провели переговоры с российской стороной.

По поводу федерализации в рамках этого эфира мною было твердо сказано, что сейчас оснований для повторения таких – федеративных — моделей нет.

Но было еще одно признание. Причем сделанное далеко не первый раз. Я заявил, что в ночь неподписания я письменно рекомендовал Президенту Молдовы подписать документ. Я не считаю, что был тогда прав. О чем сказал в том же эфире. Просто это была правда. Правда, которая лишь подчеркивает сложность и драматичность всей тогдашней психологической обстановки.

Первый раз об этой неудобной правде я заявил еще на телеканале N4 в 2021 году. И сделал это от того, что многие годы, с подачи социалистов, главным виновником (отнюдь, не героем) срыва «Меморандума Козака» объявлялся Марк Ткачук – «консерва MI-6» и ЦРУ.

То, что этот фрагмент всплыл в полностью искаженном, скандальном ключе, в накаленной предвыборной атмосфере – всецело заслуга политтехнологов власти. В этом легко убедиться просмотрев полностью интервью. Поэтому вопросы о федерализации следует задавать именно этим политтехнологам. Они в федерализации явно понимают больше меня.  

Какова позиция «Гражданского конгресса» и блока «Альтернатива» по вопросу реинтеграции Приднестровского региона? Возможно ли продвижение процесса европейской интеграции параллельно с урегулированием приднестровского конфликта? Какую модель урегулирования вы считаете реалистичной в нынешнем геополитическом контексте? По вашему мнению, формат переговоров «5+2» по приднестровскому вопросу всё ещё актуален сегодня, когда два посредника в этом вопросе находятся в состоянии открытой войны. Какими вы видите дальнейшие переговоры по этому вопросу?

Приднестровье — это «замковый камень» и молдавской государственности, и ее возможной интеграции в ЕС. Без Приднестровья никакой интеграции Молдовы в ЕС просто не будет. Второй Кипр – это утопия или хуже того – некомпетентность. Если мы подойдем к порогу вступления в Европейский Союз, то принимать будут страну, в ее международно-признанных границах, а не кусками и частями. И трудно себе представить, что в рамках этих границ будет находиться пусть не контролируемая территория с военным присутствием Российской Федерацией. 

Это позиция Блока «Альтернатива», четко и ясно прописанная в нашей программе. Сейчас, после выборов, и главе Делегации ЕС в Молдове, госпоже Ивоне Пьорко, и послу Германии в Молдове – господину Хуберту Книршу, приходится разъяснять эту очевидную истину правящей политической элите.

Время урегулирование настало. Сам факт активной европейской политики создает массу новых возможностей в решении этого вопроса, которых не было прежде. Более того, европейская интеграция и мирная реинтеграция Республики Молдова — это две колеи одного и того же пути, это еще один конструктивный вызов модернизации.

Важно понимать, что решённый приднестровский вопрос — это сокращение многих рисков, в том числе для иностранных инвестиций. Это страна, гарантирующая свои границы, а значит — свой внутренний рынок и внешнюю торговлю. Это страна с более высоким кредитным рейтингом, а значит — способная к более активным экономическим и социальным преобразованиям. Это страна, способная изменить сам профиль хозяйственной специализации Молдовы. Нужно ли говорить о том, что большую часть экспорта молдавских товаров в Европейский союз составляют в том числе металл, текстиль, цемент, произведённые в приднестровском регионе? К этому списку можно было бы добавить еще и электроэнергию».

В достижении этой стратегической цели мы видим три важнейших направления. И каждое из них основано исключительно на «мягкой силе», исключает какое бы то ни было принуждение и любое силовое давление.

Первое – это статус Приднестровья в составе Молдовы. Концептуальная основа для такого статуса представлена соответствующим Законом 2005 года. Второе – социально-экономическая и гуманитарная реинтеграция. Нам кажется, что она должна основываться на согласованной с ЕС программе постконфликтного развития объединённого государства. И третье — демилитаризация и гарантии. Предложения по демилитаризации предполагают трансформацию миротворческой операции в миссию гражданских и военных наблюдателей под международным мандатом, завершение процесса вывода войск и вооружений Российской Федерации.

Параллельно со всем этим должны предприниматься усилия по укреплению доверия между гражданами Молдовы с обоих берегов Днестра. В этом смысле была бы вполне уместна инициатива признания прав собственности физических и юридических лиц Приднестровья в законодательном поле Республики Молдова.

Что же касается формата 5+2, то не следует пренебрегать любыми дипломатическими площадками, пусть даже «замороженными» по причине войны. Будем откровенны, все наши конструктивные инициативы и по интеграции в ЕС, и по реинтеграции Молдовы возможны только в обстановке хоть какого-то мира. А вывоз российских вооружений и трансформация миротворческой операции невозможны без диалога с Москвой.

Существует восприятие, что экологическая политика часто отходит на второй план перед политическими и экономическими срочными вопросами. Как член парламентской комиссии по окружающей среде, что вы планируете предпринять для того, чтобы вернуть экологические темы в центр парламентской повестки?

Это как раз про косность всего нашего политического класса. Практически без исключения. Экологическая тематика в Молдове все еще на периферии политических дискуссий. Хотя по реальным угрозам она должна лидировать. Опустынивание почв, изменения их хозяйственного профиля в связи с изменением климата, катастрофическое снижение объемов водных ресурсов, их загрязнение, высыхание малых рек и заболачивание Днестра, сотни свалок твердых бытовых отходов – это все драматическая реальность наших дней. Это все про фатальное снижение качества жизни в Молдове, про стремительную деградацию аграрного сектора.

Мы готовим в этом смысле ряд законопроектов. Вполне предсказуемых – таких, к примеру, как Закон о защите рек. Или изменения в законодательство о лесах, запрещающих такие варварские способы скрытых лесозаготовок, как «санитарная вырубка леса». Кстати, абсолютно наше местное коррупционное изобретение.  Создание стимулов для аграриев по посадке лесополос.

Но, пожалуй, важнейшим стратегическим решением, которые мы сейчас рассматриваем в диалоге и с экологическими неправительственными организациями, и с представителями академического сообщества – это предложение нового хозяйственного районирования сельхозкультур в Молдове, способного стать ответом на вызовы климатических изменений. Конечно же, такие идеи и такие решения должны быть, в конечном счете, инициированы государством, в тесном взаимодействии с самыми широкими и представительными слоями общественности.   

Блок «Альтернатива» объединяет силы с разными идентичностями и историческим опытом. Каким образом вы пытаетесь обеспечить политическую и программную согласованность между этими компонентами?

Пока мы еще далеки от проявления серьезных доктринальных отличий. Общего гораздо больше, особенно во всем, что касается европейской перезагрузки нашей государственности, гражданской консолидации, социальных проектов и проектов сфере либерализации экономики. Можно сказать, что мы еще не доросли до болезненного отстаивания своих доктринальных особенностей.


Читайте публикацию в ежемесячном издании журнала фонда «Friedrich Ebert Stiftung Moldova» на румынском и английском языках:

🇷🇴 Versiunea în limba română: https://collections.fes.de/publikati…/download/pdf/1952402
🇬🇧 Versiunea în limba engleză: https://collections.fes.de/publikati…/download/pdf/1952349

Посол Ивона Пьорко: В ЕС — только вместе с Приднестровьем. Блок Альтернатива предупреждал: иначе быть не может!

Посол Ивона Пьорко: В ЕС — только вместе с Приднестровьем.
Блок Альтернатива предупреждал: иначе быть не может!

Посол ЕС в Республике Молдова Ивона Пьорко чётко заявила о том, что европейская интеграция Республики Молдова и вступление Молдовы в ЕС невозможны без реинтеграции Приднестровского региона.

◾️ Напомним, что возможность вступления Молдовы частью своей территории в ЕС, без Приднестровья, являлась фундаментальной пропагандистской опорой PAS во время последней избирательной кампании. Эта «экспресс-интеграция до 2028 года» подвергалась жёсткой критике со стороны лидеров Блока Альтернатива, в частности, Марка Ткачука.

Ткачук в серии своих выступлений и интервью отмечал лживый и несбыточный характер подобного рода обещаний. Марк Ткачук указывал на то, что ни официальный Брюссель, ни страны-члены ЕС, вопреки дезинформации лидеров PAS, никогда не пойдут на включение Республики Молдова в состав ЕС «частями». Он предсказывал, что сразу после выборов эти пиар-уловки PAS будут дезавуированы европейскими партнёрами, а модернизация страны твёрдо будет определяться как синхронное движение по двум рельсам — европейской интеграции и реинтеграции Приднестровья.

◾️ С аналогичной позицией по данному вопросу недавно выступил и посол ФРГ в Республике Молдова Хуберт Книрш.


Гражданский конгресс собрал в видео комментарии послов, вместе с предупреждениями от Марка Ткачука, в качестве доказательства вранья правящей партии PAS:

«Есть такая партия!» — Юрий Мунтян о Гражданском конгрессе в Парламенте Республики Молдова.

Есть такая партия!

«Ну что, дорогие сограждане, поздравляю нас всех от души!

Да-да, именно от души, то есть без намёка на сарказм и без тени иронии.

Наконец в Парламенте Республики Молдова есть партия, которая будет практически отстаивать долгожданную экологическую повестку. Причём упорно, последовательно и квалифицированно.

А это не только про деревья, леса и прочие зелёные насаждения. Не только про «солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»!

Это и про тысячи свалок, убивающих нас раком, который превратился в Молдове в подобие «эпидемии». И про эрозию почв, и 1500-1600 гектаров чернозёма, которые мы теряем ежегодно и теряем безвозвратно. И про прочие «т.д.» и «т.п.», которые партия Гражданский Конгресс (входящая в Блок Альтернатива) намерена шаг за шагом, используя парламентскую трибуну, перемещать из разряда «разное, прочее, остаточное», в, как минимум, приоритетное, если не одно из самых главных»

заявил Юрий Мунтян, один из лидеров Партии коллективного действия — Гражданский конгресс.

Блок АЛЬТЕРНАТИВА представлен в восьми ключевых парламентских комиссиях. Марк Ткачук — в Комиссии по окружающей среде, климату и зелёному переходу.

Блок АЛЬТЕРНАТИВА представлен в ключевых парламентских комиссиях

Фракция Блока АЛЬТЕРНАТИВА закрепила своё присутствие в Парламенте Республики Молдова представительством в восьми парламентских комиссиях, в том числе на руководящих должностях в двух важнейших профильных структурах.

Так, Лилиана Якони будет занимать должность председателя Комиссии публичной администрации и регионального развития — комиссии, ключевой для надлежащего функционирования органов местной публичной власти и сбалансированного развития регионов страны.

Кроме того, Ольга Урсу избрана на должность вице-председателя Комиссии по экономике, бюджету и финансам — ключевой структуры по разработке и мониторингу экономической и бюджетной политики государства.

В Постоянном бюро Парламента Блок АЛЬТЕРНАТИВА представлен председателем фракции Гаиком Вартаняном, который внесёт вклад в принятие стратегических решений относительно деятельности законодательного органа.

Представительство Блока АЛЬТЕРНАТИВА в других важных комиссиях:

Марк Ткачук — член Комиссии по окружающей среде, климату и зелёному переходу;
Александр Стояногло — член Юридической комиссии по назначениям и иммунитетам;
Ион Чебан — член Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье;
Ион Кику — член Комиссии по внешней политике;
Гайк Вартанян — член Комиссии по европейской интеграции;
Габриэла Кунева — член Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодёжи, спорту и СМИ.

«Для нас важны не должности, а реальное участие в решении проблем людей. Ради этого нас избрали. Призываем всех депутатов к сотрудничеству, диалогу и ежедневной работе, а не только к использованию парламентской трибуны для политических выступлений. Люди ждут результатов», — говорится в сообщении фракции Блока АЛЬТЕРНАТИВА.

Создана парламентская фракция Блока Альтернатива. В неё вошёл член Исполкома Гражданского конгресса Марк Ткачук.

Сегодня, 22 октября, в рамках Учредительного заседания Парламента РМ XII созыва, была сформирована Парламентская фракция Блока Альтернатива, состоящая из 8 депутатов.

В состав Парламентской фракции Блока Альтернатива, в качестве депутата Парламента Республики Молдова XII созыва, вошёл член Исполнительного комитета Гражданского конгресса, Марк Ткачук.

Председателем фракции Блока Альтернатива в Парламенте РМ был избран Гаик Вартанян.


@congresul.civic

Парламент давно стал закрытым клубом, которому не доверяет большинство граждан. «Альтернатива» принципиально это изменит! #Ткачук #Tkaciuk #Moldova #Молдова #парламент #parlament #ГражданскийКонгресс #CongresulCivic #ОппозицияМолдовы #брифинг

♬ оригинальный звук — Partidul CONGRESUL CIVIC — Partidul CONGRESUL CIVIC

Марк Ткачук: Независимость победила. Теперь должен победить суверенитет.

Отмечая победу независимости Республики Молдова, Ткачук подчеркнул, что теперь в нашей стране должен победить суверенитет. Абстрактное, запиленное слово, отделяемое от независимости в лучшем случае союзом «и». А на самом деле скрывающее так и не реализованную мечту граждан о своей собственной стране.

«Да здравствует 2-я статья нашей Конституции! Каждая строчка этой статьи звучит как самая радикальная политическая программа!», — заявил Марк Ткачук, один из лидеров Блока АЛЬТЕРНАТИВА.

🔴 Марк Ткачук отдельно напоминает положения Статьи 2 Конституции РМ:

«Статья 2. Суверенитет и государственная власть.

(1) Национальный суверенитет принадлежит народу Республики Молдова, осуществляющему его непосредственно и через свои представительные органы в формах, определенных Конституцией.

(2) Ни одно частное лицо, ни одна часть народа, ни одна социальная группа, ни одна политическая партия или иное общественное объединение не могут осуществлять государственную власть от своего имени. Узурпация государственной власти является тягчайшим преступлением против народа».

Марк Ткачук: Случай Юрия Рошки. Карательное правосудие и казарменная евроинтеграция

СЛУЧАЙ ЮРИЯ РОШКИ. КАРАТЕЛЬНОЕ ПРАВОСУДИЕ И КАЗАРМЕННАЯ ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ.

Я восемь месяцев молчал. Пара постов в фейсбуке не считается. Из этого молчания предсказуемо выросло вполне себе конкретное обобщение. И про тот самый «горький катаклизм», который мы тут все наблюдаем, и про его возможное преодоление. Обо всем об этом чуть позже, в более доступном формате видео интервью. Но сосредоточенное политическое молчание все-таки приходится сегодня прервать. Причина одна — случай Юрия Рошки.

Да, мы с Юрием Рошкой полные антиподы. Я не разделяю его консервативных метафор ни румынского мира, ни русского. Я – атеист и безбожник. Я не верю в плутократические заговоры и, как убежденный коммунист, не нахожу оправдания войне в Украине.

Но все это мне не мешает считать Юрия Рошку незаурядной личностью, политиком, уже давным-давно вошедшим в молдавскую историю, оригинальным мыслителем и ярким, невероятно остроумным публицистом.

Все это мне не мешает сосуществовать в одной стране не только с Юрием Рошкой, но и с массой прочих абсолютно незнакомых мне людей с совершенно разными взглядами и ценностями, дышать одним воздухом с теми, кто ненавидит Путина и ностальгически вздыхает по Сталину, кто считает себя румынами и кто грезит пунктирными границами Великой Молдовы. Разница во взглядах, даже диаметральная – это всегда лучший стимул к развитию, а идейный раскол в стране чаще ведет к более совершенной демократии, чем к развалу и распаду. Так я всегда считал и считаю. Правда, вся эта пасторальная банальность, которую я тут описываю, увы, подходит к концу. Случай Юрия Рошки – самое точное свидетельство этого.

Юрия Рошку судят. По уголовному делу, открытому семь лет назад, в страшные времена захваченного государства. Суть дела такова: некий гражданин якобы два раза занес Юрию Рошке много денег за то, чтобы тот решил некий вопрос. Что в этой истории не так? Многое. К примеру, нет свидетелей со стороны обвинения. Ни одного. Доказательств самого обвинения тоже нет. Но есть свидетели со стороны Рошки, которые возможно способны объяснить, откуда и в чьих интересах появилась эта история. Суд этих свидетелей заслушивать отказывается. Что там свидетели, этот суд запрещает выступать самому Юрию Рошке! Обвиняемого лишают права на слово в суде. Нормально?

Юрий Рошка и его адвокаты считают, что дело это сфабриковано, а желание упрятать Юрия Рошку за решетку – политический заказ.

Не берусь судить, так это или нет. Но все идет к тому, что Юрия Рошку осудят. Вопреки здравому смыслу, духу и букве всех молдавских законов. Но зато в полном соответствии с эволюцией правящего в Молдове режима и, извините за резкость, в полном соответствии с моральной и организационной деградацией так называемой оппозиции.

Вся наша право-левая, центристская, государственническая и унионистсткая оппозиция, то есть, мы все — та самая лягушка, которую уже сварили и обезопасили. Утвержден пиночетовский избирательный Кодекс, кастрирующий права оппозиции в избирательном процессе. Свобода слова регулируется при помощи внесудебных, санкционных инструментов. Спецслужбы теперь решают, каким гражданам можно открывать счета в банках, а каким без объяснения причин можно отказывать. Спецслужбы публично объясняют нам, что лояльность государству – это теперь лояльность правящей партии. Глава Конституционного суда позволяет себе открыто заявлять о своей поддержке будущего так называемого референдума и это не становится поводом даже для малюсенького скандальчика. Парламентское большинство «законом о сепаратизме» фактически признало всех граждан Молдовы в Приднестровье преступниками, а всех остальных тотально заподозрило в измене Родине.

А в это время представители оппозиции обсуждают будущие президентские выборы, кандидатов, рейтинги, шансы. — Смешно. Особенно смешно, когда при этом видные и знаменитые политики, признанные бароны и князья местной оппозиции смиренно обсуждают перспективу возможного снятия с выборов того или иного популярного кандидата. Понимаете, какая может быть печалька! Оказывается, Майя Санду и ее ЦИК могут противозаконно, под тем или иным соусом снять некоего кандидата в президенты! И оппозиция, оказывается, в такой драматической ситуации должна быть мудрой и прозорливой, то есть — должна думать о запасных кандидатах! Опция – не принять такое решение власти, взбунтоваться, остановить агрессора, попирателя демократических прав – даже не рассматривается. Действительно, лягушка сварилась, не теряя хладнокровия и равнодушия.

Оппозиция уже проиграла эти выборы! В том числе потому, что даже в случае массовой поддержки избирателями какого-либо оппозиционного кандидата, оппозиция не сможет эту потенциальную победу защитить – ни в избирательных урнах от фальсификаций, ни на площади – от погромщиков.

Подыгрывание власти, исполнение роли «полезных идиотов», обсуждающих исключительно геополитику, полное игнорирование задач системного, демократического и уличного отпора произволу правительства и спецслужб, отказ от постановки и отстаивания понятных и злободневных задач социального и экономического развития, исключительно личные (а потому мелкие) нападки на отдельных властных персон, придумывание каких-то фейковых военно-полевых историй вместо предъявления претензий по очевидным ежедневным преступлениям режима – это проза нынешней оппозиции.

И не нужно тут фыркать, и обижаться! Я себя и своих соратников из этого позорного сообщества не вычеркиваю. Просто повторяю: эта именно та проза, которая возбуждает любую власть на любой произвол. Не может не возбуждать. И этот произвол уже вершится. День за днем.

Мои добрые знакомые – сторонники Майи Санду – мне возражают: мол, никто же никого не упрятал за решетку! Как же можно сравнивать поправки к Закону об измене молдавской Родине с Законом об иноагентах в той же России? Что же, между принятием Закона об иноагентах в России и заключением в тюрьму моего друга и товарища – выдающегося левого активиста, марксиста, социолога и профессора – Бориса Кагарлицкого прошло семь лет. Семь лет. А тут уже без всякого закона, по мнению, в условиях совершенно растерянного общества, деморализованной оппозиции и карательного правосудия собираются посадить целого Юрия Рошку.

Я вот тут, как оппонент и антипод Юрия Рошки, хочу напомнить некоторые вещи. Юрий Рошка был тем человеком, без которого невозможен был бы тот самый Консенсус по европейской интеграции 2005 года, за который проголосовал 101 депутат молдавского Парламента. Да, тот самый консенсус, именем которого тут недавно клялись некоторые партии, считающие себя европейскими.

Рошка был тем самым человеком, без которого не появился бы действующий до сих пор закон о Статусе Приднестровья, в котором четко указано, что решаться приднестровский вопрос может исключительно мирным способом, что в Приднестровье могут существовать своя исполнительная власть, свой верховный совет, своя символика и три языка.

Юрий Рошка был тем человеком, который, представляя радикальную оппозицию, стал принципиальным соавтором практического воплощения по нынешним временам невозможной модели правления – модели политического альтруизма. Это когда Центральная Избирательная Комиссия, Счетная Палата, Парламентский контроль за спецслужбами, Общественное телерадио находятся под контролем оппозиции. Воронин тогда сказал: «Пусть оппозиция следит за бюджетными деньгами, свободными выборами и свободой слова!» И когда погромщики 7 апреля 2009 года усомнились в честности парламентских выборов, эта честность была легко доказана и повторным пересчетом бюллетеней, и экспертными заключениями представителей Совета Европы, и ОБСЕ..

Тогда, в 2005 году в жарких дискуссиях с Юрием Рошкой, каждый из нас видел свою модель будущей европейской интеграции. Для Рошки это была – правая, консервативная, благообразная Европа, полная преемственности и самых глубоких традиций. Для меня – это была Европа социальной справедливости, прав человека, просвещения и солидарности. А еще это была для меня Европа с большим-большим красным (нет, не синим) знаменем Евросоюза с 47 звездами всех европейских стран – от Португалии до России.

Наши мечты не совпадают до сих пор. Но я думаю, что тогда, почти 20 лет назад, мы не могли и помыслить, что тут, на молдавской земле будет возводиться какой-то иной, казарменный Евросоюз, одинаково равнодушный и к традициям, и к просвещению, и к закону, и к свободе.

И все-таки, только в наших силах не дать этому угрюмому проекту состояться. Принять горькое лекарство самокритики и перестать смиренно отдавать в лапы испепеляющего произвола людей и землю, на которой эти люди все еще живут.

Источник: Марк Ткачук.

Ткачук: PAS разрешила и монополизировала предательство Родины

Мутная история про измену Родине и передачу русским спецслужбам секретной информации из Генерального штаба Национальной армии Молдовы получила своеобразное развитие.

Правительство отреагировало на этот раз почти моментально. Все, лавочка закрылась! Военные тайны, а также прочие секреты, квесты и разнообразные шарады теперь становятся монопольной собственностью власти. Это значит, что предавать, конечно, можно. Но теперь это будет все гораздо организованнее, удобнее и прозрачнее.

Предавать, выдавать свои и чужие секреты, изменять Родине теперь разрешается исключительно в пользу американцев, ну, или на крайний случай, литовцев. И только в соответствие с пунктами специального Соглашения.

Короче, всем заинтересованным лицам есть смысл пока не торопиться и дождаться подписания указанного Соглашения.

Источник: Марк Ткачук.

(Видео) Ткачук о начале карьеры Додона: «В 2012 году он за деньги ушёл из оппозиции во власть»

Игорь Додон и его так называемая парламентская группа ушли в 2011 году не из Партии коммунистов, а из оппозиции во власть, — заявил представитель исполнительного комитета Гражданского конгресса Марк Ткачук в интервью телеканалу N4.

«Они уходили из оппозиции, из зоны гражданского риска, где нужно было проявлять политические качества, в зону иждивенческого комфорта. Они уходили из зоны тотального бытового безденежья к тому месту, где за твои решения тебе платят деньги. Как например, за избрание президента Тимофти», — считает Ткачук.

Он напомнил, что в 2013 году на ProTV предложил Игорю Додону пройти полиграф в отношении того, брал или не брал тот деньги за избрание Тимофти: «Ему и сегодня ничего не помешает пройти детектор лжи, и доказать, что Ткачук врет».

По словам Ткачука, Додон покинул фракцию ПКРМ, но остался в парламенте, потому что правящей коалиции не хватало голосов для избрания президента.Отвечая на реплику ведущего о том, что Додон таким образом проявил интуицию, а позднее и сам стал президентом, Марк Ткачук парировал: «Это интуиция подонка».

«У Игоря Николаевича, конечно были свои амбиции. Мы все читали Викиликс. Там рассказывалось о том, как Додон обивал пороги посольства США и рассказывал о том, каким он будет замечательным политиком, отколовшись от Партии коммунистов. Эта партия оказалась в оппозиции. Такое не интересно для молодого карьериста перед глазами которого развивались интересные политические карьеры, например, Влада Филата».«Это интуиция человека, который готов склониться во имя каких-то низких целей. Поэтому судьба его не завидна», — заключил Марк Ткачук.