(Видео) Ткачук: Если социалисты сожалеют о «меморандуме Козака», почему они его не подписали, когда пришли к власти?

Представитель исполнительного комитета Гражданского конгресса, бывший советник президента Владимира Воронина, ответил на критику социалистов по поводу провала «меморандума Козака» в 2003 году.

«Сейчас у них вся власть в руках (интервью – апрель, 2020 г., ред.). У них есть так называемый президент, которого они считают президентом. У них есть парламентское большинство. Есть текст меморандума Козака. Есть сам Дмитрий Николаевич Козак. Подпишите меморандум. И закройте эту историю. Либо перестаньте спекулировать», — заявил Марк Ткачук на телеканале N4.

Он напомнил, что «история с Козакам не помешала сегодняшним критикам вступить в Партию коммунистов уже после 2003 года, сделать в ней карьеру, а потом предать партию».

Говоря о причинах провала меморандума о приднестровском урегулировании, Ткачук отметил, что документ готовился конспиративно, тогда как действовать в той ситуации необходимо было максимально публично.

«Это было исторически одно из самых трагических событий, которое произошло в Республике Молдова. С любой точки зрения – и со стороны сторонников подписания, и со стороны противников. Потому что к подписанию подобного рода документов, это главное, нельзя идти конспиративным путем. Можно идти максимально публично, открыто. Это урок на будущее», — заявил Ткачук.

(Видео) Ткачук: Последнее время в Молдове не было левых политиков. А те, кто себя так называл, лишь огорчали своих избирателей

Последнее десятилетие так называемые левые политики в Молдове раз за разом огорчали своих избирателей. Об этом в онлайн-трансляции в фэйсбуке заявил Марк Ткачук, представитель партии «Гражданский конгресс».

«Они шли на лозунгах того, что мы недопустим НАТО в Молдове, остановим унионизм, улучшим отношения с Российской Федерацией и так далее. Что мы видим в реальности?» — задается вопросом Марк Ткачук.

В реальности, по его словам, люди настолько разочарованы в левых политиках, что «в общем-то, не против того, чтобы Молдова была поглощена соседним государством».

«Мы видим, что за последние 5 лет увеличилось с 7 процентов до 35-тичисло наших граждан, которые разочаровались в молдавской государственности и они, в общем-то, не против того, чтобы наша страна была поглощена соседним государством», — сообщил Ткачук.

Он подчеркнул, что «за последние годы резко сократилось число людей, которые видят в Российской федерации главного стратегического партнера».

«Да и само положение России переместилось с позиции торгового партнера для республики Молдова номер 1, на второе, а то и на третье место. Люди разочарованы», — заключил Ткачук.