Справедливая Молдова. Гражданский конгресс представил план действий для страны

На прошедших выходных партия коллективного действия Гражданский конгресс (ГК) представила план действий для Молдовы на последующие пять лет и предложила его всенародное обсуждение. Территориальная организация партии в Тараклийском районе предложила якорный проект, который предполагает открытие 500 новых рабочих мест и увеличение на 20% объем промышленного производства в селах с низким экономическим потенциалом. Журналист TUK побывал на мероприятии и выбрал для вас главное.

Мероприятие прошло в одном из банкетных залов в городе Комрат, где собрались полномочные представители Гражданского конгресса юга и центра Молдовы.

Член исполнительного комитета коллективного действия Гражданский конгресс и руководитель Гагаузской территориальной организации Эдуард Златовчен уточнил, что план действий, разработанный ГК, был неоднократно предложен политическим партиям Молдовы для его широкого обсуждения. Но они сначала соглашались, а позже отказались. «Поэтому сегодня мы ведем прямую трансляцию», – подчеркнул Златовчен.

Кроме плана, каждый район представил свои идеи якорных проектов. «Такие проекты будут серьезно воздействовать для развития того или иного района. Пока это только идеи, все эти идеи мы рано или поздно воплотим в жизнь», – уверен Златочен.

Администратор Свободной экономической зоны города Тараклия Галина Буримечкова представила проект «Агропромышленная агломерация в районе Тараклия». Это инвестиционный проект, направленный на диверсификацию экономики региона, на котором планируется создать не менее 500 рабочих мест и не менее чем на 20 процентов увеличить объем промышленного производства в селах с низким экономическим потенциалом.

«Реализация проекта «Агропромышленная агломерация в районе Тараклия» рассчитана на  4 года. Для полноценного его внедрения необходимо инвестировать как минимум в следующие виды агро-ориентированного производства: вертикальные фермы для выращивания овощей, ягод и салатов на 4000 м2, фабрика по переработке шерсти, производству пряжи и трикотажных изделий с использованием инновационных технологий, включая отделы: цех по переработке шерсти; цех прядильного производства, тепло-энерго узел фабрики, цех крашения пряжи, трикотажная фабрика. Также комплекс будет включать производство концентрата виноградного сока и винного камня, для применения в кулинарии, промышленности и фармацевтике и агро-туристический кластер, с элементами экотуризма, апитуризма, этнотуризма и гастрономического туризма, охватывающий несколько южных районов в Молдове», – рассказала о планах реализации проекта Галина Буримечкова.

Она также подчеркнула, что «необходима комплексная инвестиционная стратегия для создания агропромышленной агломерации в районе Тараклия, которая является первостепенной задачей в условиях ограниченного экономического роста и кризиса Covid-19».

На форуме выступил член исполнительного комитета ГК Юрий Мунтян. Говоря о плане действий, разработанный для Молдовы, Мунтян подчеркнул, что он «включает в себя несколько направлений и сосредотачивается на главных вызовах, с которыми сталкивается наша страна, предлагая целый ряд конкретных мер, которые позволят измерить поддающиеся изменению результаты и совершить рывок в преодолении трех самых главных вызовов».

«Начну с выдержки из доклада ООН, которая передает лейтмотив того, что сейчас обсуждается практически во всех международных, финансовых и экономических организациях, а также на разного рода форумах, включающих представителей наиболее крупных корпораций и игроков рынка. К сожалению, до нашей политической элиты еще не дошло и они до сих пор повторяют мантры Джеффри Сакса начала 90-х в виде структурных реформ, в виде приватизации, оптимизации, коммерциализации, иностранных инвестиций. Жевано – пережевано, заезжено – переезжено», – подытожил Мунтян.  

Мунтян подчеркнул, что одна из ценностей партии ГК – социальная справедливость. «Социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и процветающего существования внутри стран и между ними. Любой человек, только ради крова, воды и пищи – творить не в состоянии. Удовлетворение базовых физиологических потребностей — это недостаточная мотивация для того, чтобы изменять и преобразовывать мир. Человек мотивирован только тогда, когда он осознает, что окружающий его мир обеспечивает ему чувство справедливости. Творцов без социальной справедливости мы в Молдове не родим», – уверен Мунтян.  

«Молдова – государство, которое может исчезнуть. И если мы хотим изменить очевидный приговор истории, нам нужна ясная, осуществимая, амбициозная стратегия перемен. Три фундаментальных вызова, с которыми сталкивается наша страна – демодернизация экономики и банкротство государственности, депопуляция и недоверие к государственности и ее институтам», – подчеркнул три системных вызова для Молдовы Мунтян.  

Презентация Юрия Мунтян состояла из слайдов с статистическими показателями, которые демонстрировали ухудшение ситуации в Молдове практически во всех сферах жизни. Подробнее с ней можно ознакомиться здесь.

Что предлагает Гражданский конгресс?

Декриминализацию политической системы, внедрение общественного контроля за властью и Социальную Конституцию. Последняя кроме всего предполагает ликвидацию поста президента и сокращение полномочий Конституционного суда, облегчение инициирования референдумов.

Декриминализация экономики, технологическое переоснащение и адаптация Молдовы к глобальным рынкам означает создание налоговых стимулов для реинвестирования прибыли, нулевая ставка налога на прибыль, создание государственного и сберегательного банка.

Кроме всего, Гражданский конгресс предлагает сделать из Молдовы территорию знаний. А это значит внедрить новый Кодекс о науке и инновациях и создать условия для беспрепятственного действия филиалов иностранных высших учебных заведений. Кроме этого, в партии считают необходимым внедрить систему стимулов и размещения в Молдове SMART-университетов нового поколения.

Каждый год Молдова теряет около 1600 гектаров чернозема. Отсталые агротехнологии, вырубка лесов, обмеление малых рек – об этом экологи кричат уже не первое десятилетие. В этой связи, Гражданский конгресс предлагает провести в Молдове «зеленую революцию» на десяти инициативах, которые должны вернуть стране леса и воду.  

Молдова – Deadline 2025

Республика Молдова – это государство с чётко обозначенной хронологической границей своего дальнейшего существования. К 2025 году число пенсионеров сравняется с числом экономически-активного населения. Это всего лишь один из зримых индикаторов социально-экономического банкротства молдавской государственности.

В Гражданском конгрессе уверены, что если начать действовать сейчас, то план действий можно реализовать до 2025 года.

Источник: Tuk.md

Молдова в тупике

22 февраля работники железнодорожного узла в северном приграничном молдавском городе Окница объявили забастовку и перекрыли пути. Они требуют от своего руководства выплатить им зарплату за четыре месяца. Некогда преуспевающее госпредприятие «Железные дороги Молдовы» (ЖДМ) ныне в долгах и находится на грани банкротства. Ранее руководство ЖДМ объявило о прекращении местного и пригородного сообщения. Объяснение одно: нет денег, пишет для Независимой Газеты один из лидеров Гражданского конгресса, член Исполнительного комитета партии Зураб Тодуа.

До такого состояния его довели «эффективные менеджеры» либерально-демократического руководства страны, которые пришли к власти 10 лет назад. В полном соответствии с либеральными доктринами все эти годы молдавскую железную дорогу, предприятие, которое по определению не может быть убыточным, беззастенчиво обдирали, так же как и десятки других госпредприятий. Наличные деньги шли на содержание партий правящей группировки, подкуп депутатов и чиновников, обогащение олигархов.

Железная дорога Молдовы в глухом тупике, как и вся Республика Молдова.

Третий месяц у страны новый президент – Майя Санду. Надежды, которые теплились у ее сторонников, медленно, но верно тают. Пока ничего не изменилось. Более того, Санду все это время безуспешно пытается изыскать законные способы роспуска парламента и не находит их.

Между тем распустить этот состав законодательного органа необходимо давно. Об этом в Молдове говорят все. Но вот закавыка – нет юридически безупречных оснований для роспуска. А те, что предусмотрены Конституцией, пока не срабатывают из-за нежелания депутатов расставаться со своими креслами. 24 февраля Конституционный суд в очередной раз вынес по этому поводу решение, подыграв депутатам и тем самым отложив возможность проведения досрочных парламентских выборов на неопределенную перспективу.

Таким образом, на сегодняшний день в Молдове нет дееспособного парламентского большинства, нет полноценного главы правительства и есть президент с ограниченными полномочиями, который не может уволить даже уборщицу в президентском аппарате. Полный тупик.

О том, что ситуация будет развиваться именно так, и Майю Санду, и Игоря Додона предупреждали еще тогда, когда они вместе в июне 2019 года под давлением России и США сформировали правящую коалицию, отстранив от власти Демократическую партию и вынудив бежать из страны олигарха Влада Плахотнюка. Главная задача коалиции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и партии «Действие и солидарность» (PAS) состояла в том, чтобы очистить госаппарат от ставленников Плахотнюка, провести так называемую деолигархизацию и назначить дату досрочных парламентских выборов.

Ничего из этого сделано не было. Декларация о захваченном государстве, принятая в день формирования коалиции, 8 июня, была забыта. Додон и Санду отказались от своих обещаний и сосредоточились, как им казалось, на самом важном – на подготовке к президентским выборам. Тот факт, что пост президента в Молдове ничего не решает, тогда не казался существенным. Куда важнее считался сам факт обладания формальными регалиями власти и возможностью время от времени в ходе официальных визитов ступать на красную дорожку.

Наиболее прозорливые и прагматичные эксперты отмечали, что независимо от того, кто одержит верх на этих выборах, без надежной поддержки в парламенте президент будет бессилен. Так и получилось. Не за горами первые 100 дней Майи Санду на посту президента, а в ее актив можно записать разве что только ту самую красную дорожку и бравых кирасиров с палашами наголо в Елисейском дворце. Но граждан Молдовы сей успех не вдохновляет.

А тем временем ставленники Плахотнюка в парламенте потирают руки от удовольствия. Неопределенность ситуации им выгодна. Чем дольше Санду со своей командой будет демонстрировать политическое бессилие, тем дольше у них есть возможность продолжать свой бизнес на торговле принципами и влиянием, «решать вопросы» и контролировать теневой бизнес.

Уместно будет напомнить, что нынешний состав парламента Молдовы – один из самых скандальных и коррупционных за всю историю независимости страны с 1991 года. В местных СМИ неоднократно назывались конкретные факты, из которых следовало, что за переходы из фракции во фракцию депутаты берут крупные наличные суммы в валюте и, кстати, не стесняются тут же их тратить на строительство особняков и приобретение люксовых автомобилей. Некоторым народным избранникам это настолько пришлось по душе, что за непродолжительное время они сменили по три и даже четыре партии. Неудивительно, что по уровню недоверия у граждан страны парламент занимает первое место.

Майя Санду могла бы проявить политическую волю и, опираясь на Декларацию о захваченном государстве от 8 июня 2019 года, своим указом распустить парламент. Такое решение, небезупречное с правовой точки зрения, тем не менее нашло бы горячую поддержку и понимание у всего населения страны. Все отлично помнят, что этот парламент был избран в 2019 году в условиях, когда все государственные институты и учреждения Молдовы находились под контролем олигарха Влада Плахотнюка. Парламент не мог быть в достаточной степени легитимным, потому что Плахотнюк, пользуясь своим положением и измененными по своей прихоти правилами (переход от выборов по партийным спискам к смешанной системе), нашпиговал его своими людьми. Как раз теми самыми, которые сегодня ухмыляются, глядя на беспомощные потуги Санду.

После упомянутого решения КС Майя Санду провела пресс-конференцию, в ходе которой сравнила политическую обстановку с той, что была пять лет назад: «Сейчас сложилась ситуация, аналогичная той, что была в конце 2015 – начале 2016 года, когда олигарх Плахотнюк создал карманное парламентское большинство. Я надеюсь, что мы очень хорошо помним, что происходило со страной во время захваченного государства».

Правда, при этом Санду не упомянула тот факт, что она лично вместе с Игорем Додоном в марте 2016 года приняла новые правила, которые им, точно обглоданную кость, бросил Плахотнюк, изменив с помощью ручного КС правила избрания президента (с 2001 по 2016 год глава государства в РМ избирался в парламенте). Тогда, вместо того чтобы продолжать акции протеста и дожимать олигарха, Санду, Додон и другие лидеры оппозиции переключились на бессмысленный забег за пост президента. Плахотнюк таким способом раздробил оппозицию, свел на нет акции протеста, выиграл время и еще пять лет правил Молдовы.

«На досрочных выборах или референдуме люди решат свое будущее», – заявила на пресс-конференции Майя Санду. О каком референдуме идет речь – о доверии президенту или каком-нибудь еще, она не пояснила. Но уже сейчас можно предсказать, что Конституционный суд, вполне вероятно, объявит его проведение либо результаты не соответствующими Конституции.

Дело в том, что КС в Молдове – уникальная организация, аналогов которой в мире нет. В отличие от президента КС наделен (точнее, наделил себя сам) небывалыми полномочиями вплоть до внесения изменений в Конституцию. Такие прецеденты были. В Конституционном суде сидят шесть человек, которые выносят свои решения, руководствуясь своими интересами и интересами тех политиков, что на данный момент пользуются в стране наибольшим влиянием. При Плахотнюке КС был его надежной прикормленной структурой и выполнял все его указания, вплоть до того, что в июне 2019 года принял участие в попытке государственного переворота. Так же, как и парламент, Конституционный суд себя давно скомпрометировал. Но это не мешает ему вставлять палки в колеса президенту и пребывать в прекрасном настроении, не считаясь с тем, что положение в стране ухудшается день ото дня.

Молдова – уникальная страна. За украденную с прилавка на базаре тушку курицы воришке могут впаять пять лет заключения. А чиновник, укравший несколько миллионов долларов, как, например, бывший министр транспорта Юрий Киринчук, может отделаться условным сроком. Страна пронизана коррупцией, а до суда за последние годы доведено едва ли более десятка дел по соответствующей статье. Вот и сейчас Республика Молдова снова погружается в кризис, но у группировки, которая присосалась к власти и состоит из депутатов, чиновников, судей, – все очень хорошо.

Сколько еще будет продолжаться эта затянувшаяся трагикомедия с досрочными выборами, пока сказать трудно. Время идет, и работает оно не в пользу президента. Чтобы сдвинуть ситуацию в верном направлении и предотвратить новый захват государства, как уже в истории Молдовы однажды было, рано или поздно придется проявить политическую волю. 

Источник: Независимая газета

Есть ли у вас план? — Да, но только это – план действий!

Одновременно в двух городах Молдовы, отделенных друг от друга на 300 километров, в Дондюшанах и Комрате, был дан старт публичному и открытому обсуждению Плана действий политической партии Гражданский Конгресс. План действий является первой попыткой за последние тридцать лет ответить на самый важный вопрос, остающийся все время без адекватного ответа: Есть ли жизнь в Молдове? Точнее, может ли быть жизнь в Молдове справедливой для большинства?

В обсуждении приняли участие активисты партии из большинства северных, центральных и южных районов страны и Кишинева, представители местных органов власти, приглашенные эксперты и представители региональных масс-медиа.

Юрий Мунтян в Комрате, а Марк Ткачук в Дондюшанах выступили с презентацией Плана действий, озаглавленному «Молдова. Переоснование и новая модернизация. Каким может быть наше будущее?»

План является системным ответом на три главных вызова, стоящих перед страной: демодернизация экономики, депопуляции и недоверия к государственности и ее институтам.

Указывается, что своеобразным генератором ускорения процессов социально-экономического банкротства Молдовы и распада ее государственности является доминирующая повестка внутриполитической борьбы.

Она сосредоточена на ложной и бесполезной теме геополитического выбора – восток или запад; зацикленности на вопросах идентичности – молдаване или румыны, апеллирующих к тому или иному прошлому; на отказе принимать де-факто сложившуюся в стране полиэтническую гражданскую нацию; на многолетней симуляции правящим классом в исполнении некой неизменной и шаблонной повестки дня – углубления каких-то структурных реформ, улучшения инвестиционного климата, транспарентности судебной системы; полном игнорировании правящим политическим классом указанных гибельных вызовов и очевидного запроса молдавского общества на справедливость и модернизацию.

Гражданский конгресс исходит из того, что обстановка тотального распада, идейная и организационная слабость правящего политического класса, при всей трагичности и катастрофичности, позволяют безболезненно и бесконфликтно начать борьбу за утверждение нового политического и социально-экономического молдавского проекта, конституционное переоснование Молдовы.

В презентации детально представлены пять возможных модернизаций: декриминализация власти и утверждение новой Социальной Конституции; утверждение принципов императивной справедливости; технологическое переоснащение Молдовы и ее адаптация к глобальным рынкам; Молдова – территория знания и принципы «Зеленой революции» для страны.

Впервые обсуждение этих тем сопровождалось презентацией идей о возможных региональных якорных проектах, способных видоизменить социальный, экономический и культурный облик регионов Молдовы. Районным активистами и экспертами Гражданского Конгресса было представлено около тридцати локальных проектов. Их обсуждение вызвало живейший интерес участников мероприятий.

В дискуссии приняли участие приглашенные эксперты, предложившие свое видение по таким вопросам, как приднестровское урегулирование (экс-вице-премьер Александр Фленкя), стратегия развития Кишинева (Серджиус Чокану), контуры к возможной стратегии продовольственной безопасности Молдовы (Андрей Домашкан), потенциал и источники региональной модернизации молдавского севера (Галина Шоларь).

Несмотря на традиционное игнорирование мероприятий Гражданского Конгресса со стороны центральных СМИ Молдовы, дискуссия активно освещалась региональными медийными структурами – Tuk.md, Bastv, NTS, Sortv, Observatorul de Nord, Drochia de Nord, Nordnews, СП-Бельцы. В социальных сетях велась одновременная онлайновая трансляция дискуссий и из Комрата, и Дондюшан.

Собравшиеся в Дондюшанах и Комрате приняли решение продолжить обсуждение Плана действий и предложенных якорных проектов со всеми заинтересованными гражданами, экспертами, а также представителями единственной легитимной власти в стране – избранниками районных и городских советов всех районов Республики Молдова. В ближайшие дни обновленный проект Плана действий будет опубликован на сайте Гражданского Конгресса, а также будут представлены все видеоматериалы прошедших дискуссий.

Михаил Полянский: Социалисты готовят общество к платной вакцинации от COVID-19

Партия социалистов готовит общество к той мысли, что большая часть жителей Молдовы, желающая получить вакцину от COVID-19, должна будет платить частным компаниям. Об этом в соцсетях написал представитель Исполнительного комитета Гражданского конгресса Михаил Полянский. 

«Вакцинация от COVID-19 должна быть добровольной и бесплатной. Но действующий политический класс думает по-другому. Похоже, общество готовят к мысли, что большая часть жителей Молдовы, желающая получить вакцину от COVID-19, должна будет отвалить денег частным компаниям. Уже не первый раз из стана боярской ПСРМ звучат утверждения, что это нормальная, приемлемая идея. Вот и теперь Додон рассуждает о том, что «частные клиники, предприятия, могут закупать и предлагать вакцины на коммерческих условиях населению», — написал он. 

По словам Полянского, после многолетней оптимизация расходов и коммерциализации медицины у нас сформировалась ущербная и убогая система здравоохранения, не способная адекватно реагировать на кризисные ситуации: «пандемия ярко показала нехватку медперсонала, оборудования, банально – помещений. Но этого не хочет замечать только нынешний политический класс, успешно зарабатывающий вместе с крупным капиталом на человеческом горе». 

«Поэтому обычные люди не питают никаких иллюзий и понимают, что бесплатной помощи от системы не будет. Никто не верит ни в желание, ни в возможности такого государства. Все смирились с тем, что власти ни за что не отвечают, а мы при этом им только должны: как вассалы деспотичным феодалам. Оккупированное политическим классом государство обслуживает интересы кого угодно, но только не большинства», — добавил он.

В итоге, член Исполкома Гражданского конгресса подчеркнул, что судя по всему, на бесплатные прививки могут рассчитывать далеко не все: «Государство снимет с себя ответственность за массовую вакцинацию, как это было уже с тестами, к примеру. Чиновники разведут руками, пробубнят что-то про инфраструктурные реформы и борьбу с коррупцией, расскажут о рыночных отношениях и уникальной возможности жителей Молдовы самостоятельно выбрать путь к получению своей дозы вакцины: либо за деньги, либо когда бог даст».

Гражданский конгресс презентует Республиканский план действий и региональные якорные проекты на юге и на севере Молдовы

Презентация Плана действий и его обсуждение проходит одновременно в двух городах Молдовы: в Дондюшанах и в Комрате. 

В Дондюшанах собрались представители всех северных районов Молдовы, в Комрате — члены партии и сторонники южных районов, центрального региона страны и муниципия Кишинёв.

Республиканский план действий и региональные якорные проекты представит в воскресенье Гражданский конгресс

Презентация Плана действий и его обсуждение состоится в воскресенье, 28 февраля, одновременно в двух городах Молдовы: 

▫️ на севере страны в Дондюшанах; 

▫️ на юге — в Комрате.

В Дондюшанах соберутся представители всех северных районов Молдовы, в Комрате — члены партии и сторонники южных районов, центрального региона страны и муниципия Кишинёв.

Гражданский конгресс приглашает экспертов, местные власти и СМИ принять участие в обсуждении Плана действий и региональных якорных проектов.   

Форумы пройдут открыто, будут вестись прямые трансляции на официальной странице Гражданского конгресса в фэйсбуке.

Михаил Полянский: Граждане вынуждены делать страшный выбор — умирать от голода или от пандемии

Ни центральные, ни местные власти не способны обеспечить медицинской помощью граждан, что само по себе является преступлением. Об этом в соцсетях написал член Исполнительного комитета Гражданского конгресса Михаил Полянский.  

По словам Полянского, сославшегося на Telegram-канал COVID-19 MOLDOVA, в столице зарегистрирован рекорд по количеству новых официально подтверждённых случаев заражения коронавирусом за сутки. 

«Больше тысячи выявлено заболевших в Кишинёве. Похоже, что ситуация близка к катастрофе — уже несколько дней все существующие ковид-отделения в кишинёвских больницах забиты под завязку, свободных мест нет и в реанимациях (это признал сам мэр столицы — правда, не ясно, где он был до сих пор — эпидемиологи и эксперты били тревогу и предупреждали о таком сценарии ещё в начале января)», — отметил Полянский.

Член Исполкома Гражданского конгресса подчеркнул, что и центральные, и местные власти не способны обеспечить медицинской помощью граждан – что само по себе является преступлением. 

«Более того, действующий политический класс даже не может обратиться к обществу, чтобы попросить понимания по вопросам строгого выполнения санитарно-эпидемиологических правил. Потому что все эти деятели знают: им никто больше верит. Потому что они уже бросали людей в апреле-мае, когда был объявлен первый локдаун – никакой реальной помощи тогда оказано не было», — добавил он.  

По словам Полняского, сотни тысяч людей остались почти без средств для существования, и никто из власть имущих не попытался ограничить банковский террор и не заставил компании-монополистов умерить свои аппетиты. Таких опций у наших властей не существует.

«Поэтому и тогда, и сейчас люди вынуждены делать страшный выбор: умирать от голода или от пандемии. С действующим политическим классом — от Додона до Санду и от Санду до Додона — ситуация кажется безвыходной…», — заключил он. 

Марк Ткачук: Врачи и учителя — это государствообразующие фигуры

Врачи и школьные преподаватели — это категория людей, которая должна получить статус государственных служащих. Об этом в эфире TVC21 заявил один из лидеров Гражданского конгресса, член Исполнительного комитета партии Марк Ткачук. 

По его словам, граждане привыкли к тому, что система образования Молдовы постоянно деградирует. Ткачук подчеркнул, что при таких обстоятельствах и речи быть не может о развитии страны. Он добавил, что аналогичная ситуация сложилась и в системе здравоохранения. 

«Еще год назад в стране доминировали людоедские идеи о том, что на всю республику должны остаться всего несколько больниц. Затем наступила пандемия и выяснилось, что ни больничных коек, ни больниц не хватает. Вдруг выяснилось, что школьный учитель и врач — это государствообразующие фигуры», — отметил член Исполкома Гражданского конгресса. 

«Это не полицейские, не прокуроры и не депутаты, а именно доктора и преподаватели. Гражданский конгресс сделал выводы: эта категория людей должна получить статус государственных служащих», — заключил Ткачук. 

Марк Ткачук о проекте реформы местной власти: Это людоедская стратегия

Один из лидеров Гражданского конгресса Марк Ткачук подверг жесткой критике стратегию оптимизации местного публичного управления, которая предусматривает резкое сокращение количества примэрий. 

«Центральные власти, следуя своей людоедской логике — экономия на людях, на ресурсах — разработала стратегию оптимизацию местной власти», — заявил Ткачук. 

Таким образом, соответствующая стратегия, предусматривает радикальное сокращение примэрии. По словам Ткачука, если к настоящему моменту доступ к власти составляет полтора километра, то после внедрения реформы он увеличится до 30 километров. 

«Эти «докторы Менгеле», которые проектируют подобные людоедские реформы, не понимают, что местные органы власти — это не сгустки власти, а сгустки оставшейся жизни, в районах, в сёлах», — добавил он. 

Марк Ткачук: не существует конституционного способа распустить этот созыв парламента

Президенту Майи Санду следует издать указ о роспуске текущего созыва, опираясь на Декларацию парламента о признании Республики Молдова захваченным государством. По словам одного из лидеров Гражданского конгресса, члена Исполкома партии Марка Ткачука к настоящему моменту нет конституционных способов роспуска парламента.  

Таким образом, Ткачук подверг критике аргументацию Майи Санду об отказе выдвинуть Марианну Дурлештяну: «Основания отказа и, как следствие, повторного выдвижения Гаврилицэ, даже с точки зрения этого убогого Конституционного суда, оказались недостаточно убедительными».  

«У неё есть миллион аргументов. Например, она могла сослаться на то, что коалиция ПСРМ и группы Pentru Moldova не до конца формализована: непонятно, кто там начальник, секретарша и т.д.» — добавил он. 

По словам Ткачука дальше продолжится «гниение» политического класса, а декларативные попытки распустить парламент, не могут увенчаться успехом. 

«Нет конституционного способа распустить этот созыв парламента, потому что мы имеем дело не с депутатским корпусом, а с группой преступников, захвативших власть», — добавил он. 

Член Исполкома Гражданского конгресса подчеркнул, что Санду следует издать указ о роспуске парламента, опираясь на Декларацию парламента о признании Республики Молдова захваченным государством, которая была принята еще летом 2019 года. 

«Этот парламент был сформирован в условиях захваченного государства, по смешанной системе. Да, это не корректно с точки зрения действующей Конституции, но по-другому нельзя, эта власть не закончится конституционным путём. Они давно плевали на эту Конституцию, они отрезали себе путь к нормальному, конституционному, демократическому и правовому решению. Их надо гнать из парламента», — заключил Ткачук. 

Марк Ткачук: социалисты готовят искусственное банкротство Железной дороги Молдовы

Пока Партия социалистов готовит искусственное банкротство Железной дороги Молдовы, на государственном предприятии происходит откровенный геноцид.  Об этом в эфире TVC21 заявил один из лидеров Гражданского конгресса, член Исполкома партии Марк Ткачук.  

«В Окнице главной политической силой являются социалисты. Никто из них, однако, так и не говорил с железнодорожниками. В условиях, когда в исполнительной власти находятся люди называющие себя социалистами, поднимающие флаг красного цвета, а тем временем, более семи тысяч железнодорожников голодают — это не левая партия. Это партия жуликов, воров и жлобов», — заявил Ткачук. 

По его словам, прежде чем рассуждать об инвестициях в ЖДМ, следует отправить в тюрьму директоров, которые последние 11 лет занимались грабежом железной дороге. 

«С 2001 до 2009 годов на ЖДМ не было зарегистрировано никаких долгов, средняя зарплата достигала 350 долларов. Сегодня полмиллиарда леев долгов и четырех месячная задолженность по зарплате перед сотрудниками», — добавил он. 

Ткачук подчеркнул, что происходящее на ЖДМ является фактическим геноцидом. 

«Социалисты готовят искусственное банкротство и пытаются передать железную дорогу другой стране. Это, конечно, уже будет не экономический, а геополитический проект, в котором ЖДМ будет играть какую-то символическую роль транспортного единства с другим государством», — заключил Ткачук.

Марк Ткачук: И Санду, и Додон являются продуктам системы, выстроенной Плахотнюком

Игорь Додон и Майя Санду, приняв участие в прямых выборах президента, стали соучастниками криминализации всей политической системы. Об этом в эфире TVC21 заявил один из лидеров Гражданского конгресса, член Исполкома партии Марк Ткачук. 

«Очень многим хотелось бы увидеть в Майе Санду, как в свежем главе государства, коим он она себя считает, положительного героя. А в Игоре Додоне — лузера и глубоко отрицательного героя. Однако, в этом случае мы имеем дело  с отрицательными героями с обеих сторон», — заявил Ткачук. 

Он подчеркнул, что хоть оба декларативно заявляют о необходимости роспуска парламента и последующей организации досрочных выборов, в действительности оба лукавят: «Додон просто врёт, рассчитывая, по-видимому, на то, что у людей короткая память. Майя Санду врёт со святой уверенностью в собственные слова». 

В этом смысле, Ткачук обратил внимание на то, что и Санду, и Додон являются продуктам системы, от которой они открещиваются — системы Плахотнюка. Он подчеркнул, что оба принимали участие в прямых выборах президента. 

«Эти выборы ничего не решали и преследовали одну цель: отвлечь общество от насущных проблем. А главной задачей к тому моменту было свержение режима Плахотнюка. Он им бросил эту кость, они с этим согласились. Тогда они признали не прямые выборы, а конституционный переворот», — добавил он. 

В итоге член Исполнительного комитета Гражданского конгресса подчеркнул, что Додон и Санду таким образом стали соучастниками криминализации всей политической системы, из которой нет выхода. 

Обезьяны с гранатой. Марк Ткачук об опасных играх вокруг языка

Всякий раз, начиная разговор о сложнейших и чрезвычайно чувствительных языковых материях, нужно с самого начала признать три очевидных факта, пишет один из лидеров Гражданского конгресса, член Исполкома Гражданского конгресса Марк Ткачук для издания NewsMaker.

Первое. За последние тридцать лет молдавский язык в Молдове прочно утвердил свое место во всех без исключения сферах жизни — в политике, в бизнесе, в средствах массовой информации.

Требование языковой эмансипации конца 80-х годов реализовано в полной мере. Никто не может серьезно утверждать, что государственный язык и его носители — объект угрозы — ассимиляции, языковых чисток или ограничения в правах.

Точно так же невозможно утверждать всерьез, что широкое владение представителями титульного этноса русским языком наносит ущерб этому государствообразующему большинству. Это очевидное преимущество, но отнюдь не недостаток. За прошедшие три десятилетия выяснилось, что молдаване как общность — это уникальное и компромиссное культурно-языковой коммуникатор. Именно они поддерживают высокий уровень владения русским языком, благодаря им русский язык в Молдове — это действительно один из языков межнационального общения.

Именно представители титульной общности являются одним из генераторов местной русскоязычной культуры. Достаточно вспомнить имена популярных телевизионных ведущих или хедлайнеров русских драматургических коллективов.

Если представить себе нелепую ситуацию, когда вдруг в Молдове не останется украинцев, русских, болгар, гагаузов, евреев, то и в этой воображаемой ситуации в Молдове не станет меньше русского языка.

Примерно так же, как не стало бы меньше английского языка в Нидерландах, Финляндии, Швеции и Норвегии, в которых этот язык чувствует себя более чем комфортно. И в этих странах принято этим гордиться.

Второе. Русский язык в Молдове остался живым, а не корпоративно-профессиональным языком национальных меньшинств. Русский язык в Молдове — один из факторов самореализации и доступа к полноценной культурной и политической жизни. На русском языке легко общаются, совершают научную и политическую карьеру, получают образование и доступ к средствам массовой информации представители всех этнических сообществ Молдовы, включая представителей титульной национальности.

В Молдове давно сложилось молдавско-русское двуязычие и идет несомненный, пусть не столь быстрый, процесс развития русско-молдавского двуязычия.

Третье. Установившаяся языковая гармония и своеобразный консенсус лишь в самой незначительной степени сформировались под воздействием какой-либо целенаправленной государственной политики. В этой сфере жизнь и историческая генетика региона одержали тихую, скромную, незаметную победу над всеми известными искусственными политическими конструкциями и идеями.

Гражданская полиэтничная молдавская нация одержала верх, вопреки политикам, часто стыдящихся того, чем следовало бы гордиться.

Как это часто происходит в Молдове, люди просто договорились. Договорились вопреки государственным институтам, живущим часто в этой местности какой-то своей, параллельной жизнью. Политикам не хватает совести, смелости и кругозора признать победу этого живого андеграунда над мертвечиной и бесплодностью официоза.

А теперь о скандале с русским языком в Молдове, который натужно пытаются раздуть противостоящие друг другу сиамские близнецы местной политики.

Как эта история выглядит с точки зрения, например, социалистов — главных провокаторов в наичувствительнейшей языковой ситуации 

Итак, до 2018 года, по их версии, русский язык был одним из двух языков межнационального общения. 4 июня 2018 года Конституционный суд отменил действие Закона о функционировании языков, а, значит, и особые функции русского языка. В ответ на это в конце 2020 года Партия социалистов вносит и утверждает свой законопроект о языках, возвращает русскому языку утраченный статус. Но проклятые право- унионистские депутаты парламента успешно оспаривают этот законопроект в Конституционном суде. В итоге благородный порыв социалистов перечеркнули силы реакции, прочно ассоциирующиеся теперь с именем Майи Санду.

Как эта история выглядит с точки зрения упомянутых право-униостских депутатов? 

Молдова давно не многонациональное государство. Русских тут чуть больше четырех процентов. И не ясно, с какой стати язык этих русских важнее языка украинцев, болгар и гагаузов. А, кроме того, функция языка межнационального общения подменяет собой функции языка государственного. Что само по себе кощунственно.

Идеи построения в Молдове полиэтничной гражданской нации — химера. Русский язык — один из столпов этой опасной затеи. Конституционный суд с пониманием воспринял эти аргументы и навсегда лишил русский язык статуса языка межнационального общения.

Обе стороны с удовольствием продолжают эту филологическую дуэль, пытаясь раздуть угли межнационального противостояния в Молдове.

Что происходит на самом деле?

Правда состоит лишь в том, что бывшие марионетки Владимира Плахотнюка отчего-то решили, что могут играть в какие-то самостоятельные игры. И это не образное выражение.

Вспомним 2018 год, 4 июня, когда Конституционный суд принял известное решение о Законе о функционировании языков. Тогда Плахотнюк, утверждая свою репутацию великого комбинатора и владея всеми фигурами на политической доске, решил в очередной раз немножко обострить внутриполитическую ситуацию. Обычно он любил это делать так: вывести на улицы каких-нибудь ручных, потешных унионистов и дать им отпор со стороны не менее ручных социалистов. В дымовой завесе этого управляемого столкновения происходили какие-нибудь куда более важные события.

И вот 4 июня 2018 года Конституционный суд дает ответ на запрос Михая Гимпу, в котором лидер молдавских либералов требует изъять из закона о функционировании языков все синтагмы, связанные с упоминанием русского языка, а также считать недействительными еще четыре нормативных акта, определяющих функции русского языка в Молдове. Социалистическая пресса встала на дыбы, а сами социалисты даже провели какой-то пикет у Конституционного суда.

Какие именно дела решал Плахотнюк во время этого приступа управляемого безумия, не известно. Известно, что этот искусственный конфликт быстро исчерпал ручной Конституционный суд. Тот признал устаревшим весь Закон о функционировании языков от 1 сентября 1989 года. Закон де относится к доисторическим, советским временам.

Но тот же суд отказался отменять действие четырех нормативных актов, регламентирующих действие русского языка на территории Молдовы. Более того, указал, что этих актов вполне достаточно, чтобы русский язык сохранил свой прежний статус.

Что касается правового толкования лукавой формулировки «устаревший закон», то тут вопрос открыт для дискуссий. Но то, что русский язык сохранил свой статус языка межнационального общения — бесспорно.

Одним из четырёх нормативных актов, который требовал запретить Гимпу, но который сохранил свое действие, является закон 2001 года «О правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и правовом статусе их организаций». Особенность этого закона, принятого во времена ПКРМ, состоит в том, что его правовая основа зиждется не на Законе «О функционировании языков» 1989 года, а на международных обязательствах Молдовы в части защиты русского языка. Кроме того, этот закон использовал чрезвычайно емкие формулировки о русском языке, дающие простор для самой широкой их интерпретации.

Нужно отметить, что Михай Гимпу в своем порыве очистить Молдову от русского языка забыл упомянуть еще четыре важнейших закона, в которых определяется роль русского языка в Молдове. Это Уложение Гагаузии и закон об особом правовом статусе Гагаузии 1994 года. Это Закон об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья) 2005 года. Это Концепция национальной политики, принятая парламентом в 2004 году. Но и Конституционный суд благоразумно не вспомнил об этих важнейших законах.

Партии социалистов, как партии, сформировавшей 15 марта 2020 года политическое большинство в парламенте, следовало лишь в меру сил содействовать практическому применению всего того, что утверждено в этих законах. Хотя бы вывесить у входа в парламент страны табличку на русском языке, снятую в 2009 году, во времена безраздельного правления Владимира Филата и Михая Гимпу.

Но социалистам, по крайней мере их фракции, было плевать на русский язык и его реальное правовое положение в Молдове. Поражение их лидера в президентском забеге заставило их дать несколько незабываемых символических арьергардных боев. И они бросили русский язык на алтарь циничной политической провокации.

Социалисты, громогласно дезинформируя общество о том, что де в 2018 году русский язык лишили правового статуса, выносят собственный законопроект о функционировании языков. Законопроект изготовили то ли впопыхах, то ли просто безответственные дилетанты. Его содержание — предмет целой критической статьи. Но важно понимать главное: социалисты и не думали ни о какой правовой практике, которая будет следовать из этого проекта.

С самого начала было ясно, что это просто опасный пиар-ход этакой обезьяны с гранатой, мол, «держите меня трое», «щас такое будет!». Законопроект демонстративно принимается парламентским большинством с нарушением всех известных норм регламента. Одно только это сходу хоронило социалистический законопроект, что, собственно, и входило в планы социалистов, известных политических симулянтов и притворщиков.

Конечно, «плевок в колодец» национальных ценностей и традиций не могли не заметить такие известные проводники унионизма, как Октавиан Цыку, отнесший маршала Антонеску к плеяде борцов за вечную и священную идею «объединения».

Запрос Октавиана Цыку в Конституционный суд завершился не только предсказуемой победой. В своем негативном вердикте Конституционный суд не ограничился лишь констатацией нарушения парламентского регламента при утверждении социалистического закона о языках.

На этот раз судьи выступили в амплуа незваных специалистов в сфере политологии, этнографии, социологии и культурной антропологии. Блеснуть знаниями не удалось. Они привели довольно пещерные аргументы о бессмысленности в Молдове русского языка и его разнообразных функций.

Судьи настолько утратили интеллектуальную бдительность, что забыли о том, что в Молдове существует гагаузская автономия с соответствующим языковым законодательством.

Попутно судьи отреклись и от Приднестровья, в отношении с которым официальный Кишинев давно законодательно прописал четкие языковые нормы, включающие, естественно, и особую роль русского языка.

Иными словами, провокация удалась. На этот раз не оказалось рядом великого комбинатора, который вовремя бы оттащил своих марионеток за шкирку и не дал бы событиям развиться по неуправляемому сценарию. Дело зашло слишком далеко. Настолько далеко, что правящий политический класс оказался неспособным дать случившемуся вразумительный комментарий. Не считая воспроизведения театральных «ахов» социалистов и торжествующего гиканья унионистов.

А теперь — сухой остаток.

Конституционный суд признал неконституционным исключительно законопроект Партии социалистов. А это означает одно: все остальные восемь законов, регламентирующих функции русского языка как одного из языков межнационального общения в Молдове — в силе.

Русский язык никуда не делся. Есть, правда, одно «НО». Этот вывод сохраняет свою силу до тех пор, пока какой-нибудь очередной сторонник языковых чисток в статусе депутата не потребует отмены всего языкового корпуса, определяющего функции русского языка. И это может случиться, угроза вполне реальна.

Пока бывшие марионетки беглого олигарха — от депутатов парламента до целых ветвей власти в облике Конституционного суда — не наиграются в свои опасные игры, пока они все еще определяют настоящую, всамделишную жизнь большинства граждан.

Как бы определяют…

Источник: NewsMaker

Марк Ткачук: Мародеры от власти втихаря пытаются доразорить Железную дорогу Молдовы

Один из лидеров Гражданского конгресса, член Исполкома партии Марк Ткачук призвал граждан страны выразить солидарность с работниками Железной дороги Молдовы, которые в настоящий момент проводят забастовку в Окнице.  

«В истрепанных копеечных рукавицах тяжелый железный лом слушается плохо. Особенно на голодный желудок. И особенно на морозе. Баночка варенной фасоли – единственный и завтрак, и обед, и ужин. Но выхода нет: нужно отработать всю смену. Не будет работы – осыпающийся гравий обнажит «гуляющие» шпалы, а далее – возможное крушение. И так часто не совсем ясно, благодаря какому богу, раз за разом проходят тяжелые составы на обрывистом участке у Наславчи. Четвертый месяц без зарплаты. Платить за свет нечем. За тепло – нечем. За еду – нечем. Ты не можешь бросить работу. У тебя нет другой работы. Ты не можешь бросить железную дорогу. Без тебя тут ничего не поедет или случится беда». — отметил Ткачук 

«Ты выбрал неправильную профессию. В неправильное время. Те, кто называют себя твоими руководителями – от руководства  дороги до депутатов и правительства – равнодушны и к твоей беде, и к беде общегосударственной. В их планах нет ни тебя, ни твоих товарищей, ни их семей, ни самой дороги», — добавил он.

«Впрочем, все не совсем так. Конечно же, железная дорога Молдовы – как позвоночник и транспортной, и экономической системы страны – разграблена и обанкрочена. Но за последние десять лет она обогатила и озолотила несколько сотен негодяев и несомненных преступников. Теперь, мародеры от власти втихаря пытаются ее доразорить настолько, чтобы уступка главной транспортной артерии страны соседнему государству не вызывала особых вопросов. Ну а мнением семи с половиной тысяч железнодорожников можно как бы пренебречь», — отметил Ткачук.

Член Исполкома Гражданского конгресса подчеркнул, что речь идет не об их мнениях, а об их жизнях: «Более того, когда железнодорожники окницкого узла перекрывают движение, то в этот момент они не нарушают уголовный кодекс, а спасают все то, что должна спасать наша многоликая и, увы, воровская власть – человеческие жизни и саму дорогу». 

«Открытая солидарность с железнодорожниками молдавской железной дороги – это тот минимум, который требуется сегодня от всех нас. Это капля элементарной человечности, которая позволит им не проиграть в противостоянии с организованным государственным бандитизмом. Это то, что не позволит этот спланированный античеловеческий эксперимент по банкротству и уничтожению дороги перенести на всю страну», — заявил он. 

В итоге, Ткачук добавил, что «хипстерам и розовым воришкам» из кишиневского парламента обязательно следует съездить в Окницу и поговорить с железнодорожниками. 

«Хватит десяти минут для того, чтобы принять своевременное решение – упаковать чемоданы и бежать прочь из Молдовы. Пока не поздно. Пока цепкая рука справедливой мести не настигла и не предъявила счет за унижение и соучастие в организованном социальном терроре», — заключил он.

Викор Никитуш: Время на стороне Гражданского конгресса

Пресса из Молдовы пишет о том, что ПКРМ решила принять участие в досрочных выборах, если, конечно, они состоятся. Дерзкое заявление может обернуться сюрпризами, но только в том случае, если председатель ПКРМ Владимир Воронин сохранил парторганизации. Аспект, который у меня вызывает сомнения, так как ему не удалось сохранить ни один важный медийный ресурс, пишет известный молдавский эксперт Виктор Никитуш для NewsIn.    

Хоть в коллективном сознании населения Молдовы сохранился отзвук девятилетнего периода стабильности с 2001 до 2009 года. Я, однако, сомневаюсь, что парторганизации ПКРМ все ещё верны Воронину. Скорее всего они примкнули к Гражданскому конгрессу или к Партии социалистов.    

На учредительном Съезде ГК я наблюдал большое количество молодых бывших активистов ПКРМ, желающих восстановить левое движение в Молдове, которое оказалось скомпрометированным. Согласно лидерам Гражданского конгресса — Марку Ткачуку, Юрию Мунтяну и Зурабу Тодуа — общественное развитие, изменение парадигмы самого развития молдавского государства посредством решения социальных/ демографических проблем — являются приоритетом номер один.   

Строительство партии происходило снизу вверх: в соответствии с интересами граждан, в том числе, из сельской местности и мелких предпринимателей. Эта деталь свидетельствует о том, что политформирование обладает солидными возможностями, чтобы преподнести малоприятные сюрпризы для условных левых на молдавской политической сцене. Утверждение лидеров Гражданского конгресса о том, что молдавские левые скомпрометированы уже свидетельствует о том, что идеологически партия составит конкуренцию социалистам. И не только им.    

Тем временем, последние события указывают на то, что это ГК активно готовится к досрочным парламентским выборам. Так, к примеру, 15 февраля, партийная организация столичного сектора Ботаника объявила об учреждении Комитета ЗА НОВЫЙ ПАРЛАМЕНТ, ЗА ЧЕСТНЫЕ ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ. Активисты партии в своем заявлении указали на то, что давление на парламент в целях его роспуска должно исходить и от гражданского общества. 

«Мы считаем необходимым начать движение снизу для оказания общенародного, демократического давления на нынешний парламент. Мы призываем жителей Ботаники объединяться, создавать группы противодействия лживой политике, начать солидарно сопротивляться», — гласит заявление. 

Молдавский истеблишмент, как правило, предпочитает игнорировать Гражданский конгресс. Не уверен идет ли речь о целенаправленном бойкоте, тем не менее эти люди существуют, они консолидируют свои ряды и не исключено, что в случае досрочных выборов они преподнесут сюрприз. Чем меньше Гражданский конгресс будет фигурировать в медийном пространстве, тем больше у него будет времени на организацию. Время было и есть на их стороне.

Источник: NewsIn

Юрий Мунтян: Социальная справедливость — это императив!

Главным условием выживания Республики Молдова является социальная справедливость. Об этом в эфире TVC21 заявил один из лидеров Гражданского конгресса, член Исполнительного комитета партии Юрий Мунтян. 

«Мы утверждаем, что невозможно выжить в этой стране, в условиях действующих тарифов ЖКХ — они несовместимы с жизнью. В этой стране невозможно выжить в условиях, когда пенсии и стипендии ниже прожиточного минимума», — отметил Мунтян. 

Член Исполнительного комитета ГК добавил, что в Молдове система здравоохранения несовместима с жизнью: «Здравоохранение должно быть качественным и превентивным». 

«Такая же ситуация и в системе образования. Ни среднее, ни высшее образование не может быть заложником деградации в стране, которая думает о будущем», — отметил Мунтян. 

Он подчеркнул, что в Молдове необходимо внедрять безусловный базовый доход, который позволил бы пенсионерам, вне зависимости от размера пенсии, получать гарантированный доход в размере прожиточного минимума.

«Нужен безусловный базовый доход по накопительной системе для детей до 21 года. Чтобы потому они решили, на что потратить деньги — на образование или на бизнес», — добавил Мунтян.