Ткачук: Текст устава Конгресса «пригодился» ПСРМ

Парламентская партия впервые пытается модернизироваться, равняясь на внепарламентскую политическую силу. Об этом в соцсетях написал Марк Ткачук, член Исполнительного комитета Гражданского конгресса.

«Партия социалистов отказалась от единоначалия и сформировала коллективное руководство. Теперь всем будет управлять Политисполком партии», — написал Ткачук в соцсетях.

По его словам, Гражданский конгресс безусловно приветствует это решение: «Мы рады, что текст Устава нашего формирования пригодился не только нам».

«Это действительно происходит впервые, когда парламентская партия пытается модернизироваться, равняясь на внепарламентскую политическую силу, копируя ее политический стиль и практику», — отметил он.

В этой связи Ткачук напомнил, что Гражданский Конгресс является первой политической партией в Молдове: «Во главе которой стоит не единственная персона, так называемый «лидер», «вожак», «альфасамец» или «пчелиная матка», а коллективный орган – Исполком».

К Майе Санду вопросов больше, чем ответов — Зураб Тодуа, «Независимая газета»

Год назад, 15 ноября 2020 года по итогам второго тура выборов Майя Санду была избрана шестым по счету президентом Республики Молдова. В напряженной и ожесточенной схватке она одолела лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона. Заметную роль в победе Санду сыграли избиратели, которые разочаровались в социалистах и назло им проголосовали за представителя правой партии «Действие и солидарность» (PAS). Уже в этом году на волне успеха Санду ее партия PAS одержала уверенную победу на досрочных парламентских выборах 11 июля. И это событие было бы невозможным, если бы не голоса части избирателей, которые ранее традиционно голосовали за левых. Триумф правых был неоспорим.

19 ноября по этому поводу президент Молдавии собрала журналистов на пресс-конференцию. Но, по правде говоря, ни ожидание этой пресс-конференции, ни ответы на вопросы не произвели особого впечатления и мало-мальски заметного резонанса. За прошедший год, и особенно после досрочных выборов, граждане Молдавии разделились на два лагеря. Один из них – это те, кто не испытывал иллюзий и изначально был настроен недоброжелательно к Майе Санду. Второй – это ее убежденные сторонники, те, кто считает, что Санду и ее партия все делают правильно, а причины проблем и трудностей связаны исключительно с кознями России.

Следует отметить, что за последние полгода лагерь скептиков непрерывно пополняется. В первую очередь за счет тех, кто отдал свои голоса правым вопреки своим истинным убеждениям, под влиянием эмоций. Теперь, судя по различным признакам, число недовольных намного превышает лагерь сторонников Санду. Причем настолько, что, если бы, например, президентские или парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Санду и ее партия проиграли бы с треском. И это не преувеличение.

Дело в том, что представители парламентского большинства и сформированного ими правительства за это время успели наговорить и сделать слишком много, мягко говоря, странных вещей. Этому феномену трудно найти какое-либо сравнение за 30 лет независимости. Ни одна партия, ни один лидер с такой стремительной скоростью не совершали столько ошибок и не теряли расположения граждан. Если бы в окружении Майи Санду оставался хотя бы один разумный и прагматичный советник, он бы для начала непременно предложил членам окружения президента на некоторое время замолчать. Однако это выше их сил.

Наиболее мощный резонанс получила история с переговорами о поставках газа. Теперь уже очевидно: если бы молдавское руководство подумало об этом раньше, сегодня цена на газ была бы существенно ниже 450 долл. (за 1000 куб. м), о которых удалось договориться в октябре. Но это еще не все.

На днях выяснилось, что правительство Молдавии своевременно не озаботилось поиском средств для выплаты текущих платежей по контракту. «Газпром» пригрозил прекратить поставки за неуплату. Люди снова встревожились, а эксперты пытаются понять, что происходит. Никто не может допустить, что чиновники просто забыли о необходимости платить по счетам.

Пришлось в пожарном порядке искать деньги и предпринимать меры по скорейшему их проведению по всей цепочке до конечного адресата. К слову, вся эта схема далеко не безупречна. Там два посредника, и само собой закономерен вопрос: нельзя ли как-то попроще? Все это должно делаться в рабочем порядке, но у команды Санду не получается.

Всего несколько дней назад на упомянутой пресс-конференции в ответ на вопрос о том, почему президент оказался в стороне от переговоров по газу, Санду невозмутимо ответила: «Где вы видели, чтобы глава государства вмешивался в работу экономических агентов…» Мол, не царское это дело. Теперь г-жа президент вынуждена лично заниматься бухгалтерской работой, подсчитывать, сводить дебет с кредитом, дабы ускорить дело и не допустить, чтобы поставки газа были приостановлены.

При этом въедливые эксперты обратили внимание на то, что президент Сербии Александр Вучич, например, не считает зазорным для себя заниматься вопросом цены на газ. Попросил о встрече президента России Владимира Путина и 25 ноября прибыл в Сочи для переговоров. Президент Сербии, так же как и главы других государств, понимает, что это вопрос энергетической безопасности.

К сожалению, это не единственная проблема, с которой не справилось руководство Молдовы. Все социальные обещания, которые прозвучали в ходе предвыборной кампании, забыты. Цены на услуги и товары продолжают повышаться. В декабре они могут возрасти в полтора-два раза, а то и больше, как следствие провала переговоров по газу. И это исключительно «заслуга» правящей партии.

При этом руководство страны не забывает позаботиться о себе. В самое ближайшее время ожидается повышение зарплат для президента, депутатов и членов правительства. Наряду с этим увеличились расходы на госаппарат. Да и сам он заметно раздулся. А все потому, что процесс пристраивания всех родственников на теплые места еще не завершился.

К «достижениям» президента и парламента можно причислить установление контроля над Центральной избирательной комиссией, Комиссией по финансовому рынку, Центром по борьбе с коррупцией, Общественной телерадиокомпанией «Молдова – 1» и некоторыми другими структурами и учреждениями.

Соратница Санду, глава парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате бесхитростно записала на своей странице в Facebook: «Хорошие времена уже начались. То, что мы сажаем сейчас, вырастет немного позже. Результаты законодательных изменений, внесенных до сих пор, медленно, медленно начнут приносить свои плоды. Мы находимся в начале периода, когда мы начнем ощущать влияние хороших времен».

Расплывчатые и пространственные рассуждения вообще характерны для представителей этой власти. Они натренировались говорить о «демократии», «развитии», «реформах», «ценностях» на всевозможных конференциях; очень многие из них в недавнем прошлом трудились на ниве неправительственных организаций, которые, в свою очередь, кормились за счет западных грантов.

Между тем до сих пор так и неясно, за что 5 октября арестовали и все еще держат под домашним арестом генерального прокурора Александра Стояногло. Ничего существенного за прошедшее время ему предъявить не смогли. Только ограничиваются обещаниями, что вот-вот появятся какие-то «доказательства». Дело приобретает скандальный характер, потому что в подоплеке явно просматриваются мотивы личной мести.

Еще один скандал, крайне неприятный для Санду и PAS, назревает во втором по величине в правобережной Молдавии городе Бельцы. Во втором туре выборов мэра (по-молдавски – примара), который состоится через неделю, вероятнее всего победу одержит кандидат от партии «Шор» Марина Таубер. Ставленник партии PAS оказался не у дел. Между тем в политическом сообществе у партии «Шор» весьма проблемная репутация из-за причастности ее лидера Илана Шора к краже века (хищению одного миллиарда долларов из трех государственных банков). Шор скрывается в Израиле. Но в парламенте действует его фракция из шести человек. И вот сейчас он близок к тому, чтобы «взять» еще один город под свой контроль. Ранее Шор сумел стать мэром старинного и во многом знакового города в центре Молдовы – Оргеева.

Успех партии «Шор» – еще одно свидетельство глубокого разочарования людей в традиционном политическом классе. Мотивы жителей городов Оргеева и Бельцы одинаковы. Они говорят: «Да, мы знаем, кто принимал участие в краже миллиарда. Но эти хотя бы делятся с народом…»

Можно по-разному оценивать год пребывания у власти президента Молдавии Майи Санду. Но в одном таланте ей точно отказать нельзя: президент и ее партия обладают уникальной способностью создавать себе и гражданам страны проблемы и множить число «фронтов». С такими темпами нельзя исключать, что через определенное время Санду и PAS останутся одни против всех, как в осажденной крепости. 

Источник: www.ng.ru

Мунтян: Депутатов нужно исключить из формулы повышения зарплат бюджетникам

Депутатов нужно исключить из формулы повышения зарплат бюджетникам, считает Юрий Мунтян, представитель Гражданского конгресса. Об этом он написал на личной странице в социальных сетях, комментируя появившуюся в прессе информацию о том, что разработан законопроект о повышении зарплат депутатов на 1394 лея, а тех же учителей – на 316 леев. 

«В прошлый раз, когда у социалистов было большинство и парламент проголосовал за повышение зарплат госслужащим, депутаты PAS в качестве «оппозиции» возмущались, что под шумок повышение коснулось и депутатов. Сейчас правительство PAS направило парламентскому большинству PAS законопроект о росте зарплат госслужащих. В одном пакете почему-то фигурируют не только медики и учителя, но и — сюрприз — депутаты! Причем «депутатское» повышение одно из самых важных, серьезных и «капитальных»! Интересно, что ставший министром юстиции Литвиненко теперь уже не возмущается и помалкивает. Об этом на сей раз мы узнаем от Слюсаря, который перестал быть депутатом», — написал Юрий Мунтян.

По его словам, парламент Молдовы — магическое место: «Попадая в него, с некоторых пор и неожиданно и для самих себя, и для своих избирателей многие люди превращаются в фольклорных свиней. Я, конечно же, прошу прощения за нелестное сравнение этих милых животных с депутатами».

«Когда уже появится партия власти, у которой будет совесть исключить депутатов из формулы повышения зарплат бюджетникам? Они явно не самые малоимущие. Вопрос этот не риторический, а самый, что ни на есть практический. И ответ очевиден. Появится. Потому что это — правильно! Просто правильно! А люди потому и выжили в последние 2,5 миллиона лет, потому что выработали и вырабатывают это самое — ПРАВИЛЬНО!» — заключил Мунтян.

Юрий Мунтян: ПДС продемонстрировала свою несостоятельность и должна капитулировать

Первые сто дней правления кабинета министров Наталии Гаврилицэ оказались провальными. По словам члена Исполнительного комитета Гражданского конгресса Юрия Мунтяна, ПДС обязаны выполнить свои обещания или признать капитуляцию.  

Как сообщил во время брифинга Мунтян, впервые за всю историю независимой Молдовы первые сто дней правления можно охарактеризовать одним словом — катастрофа.  

«Власть постоянно просит, убеждает нас еще потерпеть. Вопрос, однако, заключается в следующем — ради чего? Майа Санду предпочитает отвечать в стиле Додона — «de-atâta», — отметил член Исполкома ГК. 

По его словам, во время предвыборной кампании ПДС обещала гражданам, что политформирование обладает ясной стратегией, содержащей цели и задачи: «Где они!?».  

«Ежедневно в стране происходят хаотические события, Молдову покидает тысячи людей, которые пытаются выжить, полагаясь лишь на себя. Государство, при этом, упорно продолжает их игнорировать. Многократно возросший тариф на газ уничтожит местного производителя, а подавляющее большинство граждан обнищает в один миг», — подчеркнул он.     

С другой стороны, по словам члена Исполкома Гражданского конгресса, процесс ценообразования требует немедленного вмешательства со стороны государства в целях борьбы с монополией в области банковского, фармацевтического, продовольственного, энергетического секторов. 

«ПДС провалилась за нас счёт. Власть должна немедленно прибегнуть к выполнению своих обязательств. Хотя бы тот минимум, предусмотренный действующим законодательством. В противном случае ПДС должна признать свою несостоятельность и капитулировать. Гражданскому конгрессу очевидно, что никто не знает, сколько еще протянет Республика Молдова с таким правлением», — заключил Мунтян. 

Марк Ткачук назвал три главных беды правления Молдовы

«Изысканная тупость, сентиментальный пафос и отсутствие самоиронии — три главных беды этого правления». Об этом на личной странице в фэйсбуке написал сооснователь Гражданского конгресса Марк Ткачук.

«Политики, не читавшие Джорджа Оруэлла «1984», становятся его персонажами. Каррикатурными», — подчеркнул Ткачук.

По его мнению, «они не западники, не европейцы, не демократы, не либералы, не монетаристы, не правые, не реформаторы»:

«Они бесполезные, бесполые, неодушевленные продукты социальных сетей. Интернет-боты, пытающиеся выдавать себя за теплокровных людей».

Марк Ткачук предложил прочитать текст ниже. Его автор — Олеся Стамати. Вице-председатель PAS. Прочитайте-прочитайте. Вы тут же убедитесь, отмечает Ткачук, что настоящий человек не способен выдать подобный мессадж.

Вот:

«Хорошие времена уже начались. То, что мы сажаем сейчас, вырастет немного позже. Результаты законодательных изменений, внесенных до сих пор, медленно, медленно начнут приносить свои плоды. Мы находимся в начале периода, когда мы начнем ощущать влияние хороших времен».

МАРК ТКАЧУК ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИЯХ ВАЛДАЙСКОГО ФОРУМА

Впервые представитель Республики Молдова принимает участие в работе самой престижной фабрики идей на постсоветском пространстве – заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». XVIII ежегодное заседание клуба проходит в Сочи. Его тема: ««Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство»».

Марк Ткачук приглашен в качестве лидера политической партии «Гражданский Конгресс». Его выступление — «Место для хаба ЕС-ЕАЭС. Почему Молдова?» — посвящено технологиям возможного сопряжения зон свободной торговли ЕАЭС и Европейского союза.

С 19 по 21 октября в Сочи проведут дискуссии в публичном и закрытом режиме (chatham house) около 60 политиков, политологов, социологов, экспертов из России, США, Китая, Великобритании, Франции, Бразилии, Австрии, Турции, стран СНГ.

Ожидается встреча участников форума с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Министром иностранных дел Российской Федерации – Сергеем Лавровым и Мэром Москвы – Сергеем Собяниным.

Второй раз на президентских выборах Майя Санду не победит

Власть делает совсем не то, на что рассчитывали избиратели. Очень многие из тех, кто голосовал по убеждениям за правых, разочарованы. Кредит доверия, который жители Молдовы отдали правящей партии, исчерпан. Об этом заявил Зураб Тодуа.

По его словам, PAS сводит счеты с неугодными, снимает с постов по политическим критериям, перераспредяляет схемы и комбинации, действовавшие при Плахотнюке:

«Люди голосовали не за это – они надеялись, что наконец-то в Молдове начнутся настоящая борьба с коррупцией, возрождение экономики, привлечение иностранных инвестиций. Ничего этого мы не наблюдаем.

PAS и Майя Санду стремительными темпами идут по тому же пути, что и предыдущие власти. Понятно уже, что второй раз на президентских выборах Майя Санду не победит. И еще большой вопрос закончит ли PAS свою текущую каденцию».

Самый жесткий провал PAS — переговоры с «Газпромом» о поставках газа

«Я недавно узнал, что господин, поехавший вести переговоры по газу, даже не имел представления о том, как формируется цена! Это поразительное невежество!»

Зураб Тодуа: 👉Мы видим, что вокруг цен на газ происходит какая-то вакханалия. Фьючерсные контракты заключаются по цене почти 2 тыс. долларов за 1000 кубометров, а эти господа делают вид, что ничего не происходит.

У них даже нет предложений Москве в переговорах о поставках газа. Они говорят какие-то глупые вещи! Я недавно узнал, что господин, поехавший вести переговоры по газу, даже не имел представления о том, как формируется цена!

Это поразительное невежество!

Со дня на день необходимо будет включать отопление, но нет никакого представления о том, откуда мы будем получать газ. Все разговоры, что газ пойдёт по знаменитой трубе из Ясс в Кишинёв – для дилетантов. В этот проект зря вбуханы деньги, это российский газ, Румыния его тоже покупает, и нам он обойдется намного дороже, чем если покупать у России.

Безуглеродная энергетика — это уникальная возможность для Молдовы. Эксперт Андрей Дамашкан на LECTORIUM

Кишинёвский LECTORIUM — это внепартийная образовательная инициатива Гражданского конгресса. Уже более двух месяцев здесь проводятся публичные лекции, выступают учёные, эксперты-практики, общественники и гражданские активисты. В этот раз на LECTORIUME выступил бизнес–аналитик Андрей Дамашкан, эксперт в области энергетики. 

Докладчик представил наглядный материал, в котором рассматриваются особенности концепций энергетической безопасности европейских стран в контексте доступности энергии и обеспечения устойчивости энергосистем.

Андрей Дамашкан показал, что Европейские энергетические концепции нацелены на достижении трех взаимосвязанных целей: доступность, устойчивость и безопасность.

В рамках обсуждения применения положений концепций энергетической безопасности ЕС эксперт указал на невозможность одновременного достижения всех трёх, указанных выше, целей без превалирования одной или двух из них, тем более без постоянных дополнительных финансовых затрат. 

В этом ключе также были обсуждены темы: роль государства в формировании цен на энергоносители в современных условиях и обеспечение безопасности поставок, доступность энергоресурсов для населения и экономических агентов с учетом роста потребительских цен на них.

В современном понимании энергетическая безопасность Республики Молдова также должна быть обеспечена исходя из региональных условий поставок энергоносителей, национальных особенностей функционирования энергосистемы и уровня развития экономики, которая в данном случае для Молдовы играет ключевую роль, ее потребности в энергоносителях на сегодня, а также на среднесрочную и долгосрочную перспективу. 

В качестве примера рассмотрены вопросы возможных маршрутов транспортировки газа для Республики Молдова, роль Украины в выборе маршрутов транспортировки природного газа для Молдовы, включая оба берега Днестра. Андрей Дамашкан привёл доказательства отсутствия, по крайней мере сегодня, технической возможности транспортировки газа в достаточном количестве для потребления Молдовой по газопроводу Яссы-Унгены-Кишинев.

Эксперт представил на Кишинёвском LECTORIUME основные положения и особенности «III-го энергетического пакета ЕС», в применении для Республики Молдова, обратив внимание на уровень текущей демонополизации рынка поставок природного газа и электроэнергии нашей страны. Андрей Дамашкан указал на уникальную возможность для Молдовы на современном этапе к постепенному неуклонному переходу на безуглеродную энергетику.

В итоге лекции делается вывод, что каждое государство в зависимости от условий и особенностей поставок, преимуществ потребляемых энергоносителей самостоятельно определяет национальную концепцию энергетической безопасности. 

Докладчик указал на отсутствие такового полноценного отдельного документа, как Концепция энергетической безопасности Республики Молдова, утвержденной Парламентом или принятой Правительством, и необходимость его разработки и утверждения в условиях угрозы потери традиционных поставщиков и маршрутов поставки природного газа и электроэнергии.

О следующих публичных лекциях в Кишинёвском LECTORIUME можно узнать, подписавшись на Telegram-канал или на страницу в Фэйсбуке.

Санду демонстративно казнила невиновного — Ткачук

Стояногло дали 30 суток домашнего ареста. О свободе речи нет. Гражданская казнь продолжается.
Майя Санду не может не знать, что все обвинения против Александра Стояногло сфальсифицированы. Такая уж у нее работа. Ей положено знать такие вещи.

Майе Санду хватает и образования и компетенций, чтобы понимать, что невозможно надевать наручники на бывшего депутата только за то, что он вместе с тогдашним правящим большинством голосовал за какую-то там законодательную инициативу. Причем за инициативу, которая поступила в Парламент со стороны правительства, членом которого была сама Майя Санду.

Майя Санду точно знает, что когда ей рано или поздно самой придется предстать перед судом и законом, то лучшего обвинителя, чем Генеральный Прокурор Александр Стояногло, не сыскать. Это, пожалуй, была бы самая надежная гарантия того, что обвинительный процесс будет соответствовать и букве, и духу закона.

Но, тем не менее, Стояногло решили показательно сгноить. И чем меньше он соответствует роли злодея, тем это важнее для Майи Санду.
Сгноить Стояногло — это продемонстрировать очень многое и очень многим. Сразу! Всерьез и надолго!

Когда правитель начинает свой путь во власти с показательной расправы над невиновными, когда коварство, вероломство, произвол и самодурство вдруг взрываются одним большим и грязным фонтаном — значит именно в этот момент строится не какая-то там «европейская политика», а самый настоящий режим личной власти.
Поэзия, как известно, должна быть глуповатой, а вот личная власть должна быть дурной, жестокой и непредсказуемой. Нет у нее иных — более благородных и рациональных — ресурсов. Одни только — дурь да придурь.

Сгноить невиновного Стояногло — это в первую очередь до смерти напугать своих собственных алчных, вороватых и туповатых сподвижников, всех этих парламентских кузнечиков, бабочек-капустниц, божьих коровок и прочую депутатскую саранчу. Чтобы не умничали, не рассуждали, а молча повиновались. Иначе…

Сгноить невиновного Стояногло — это сразу же обломать всякую там оппозицию в отношении каких-то там планов парламентской или внепарламентской борьбы. И заодно раз и навсегда заткнуть глотки и указать на место всяким там русофонам, болгарам и прочим гагаузам. Иначе…

В 2016 году, во время так называемых президентских выборов, кто-то из ближайших сподвижников Майи Григорьевны подобострастно изобразил ее в узнаваемом иконографическом облике Влада Цепеша. Волнующий образ известного карпатского гуманиста с «человеческим лицом» Майи Санду заполонил тогда все социальные сети. Ей это видимо запало в душу, понравилось. Ну а теперь она, судя по всему, втянулась, залипла, вросла в роль.

Понятно, что все это никакая не ХУНТА. Тут мы несколько поторопились с оценкой. Все это — самая настоящая отстойная, прокисшая, мракобесная, средневековая ХУNTA и мутота.
Понятно, что есть те, кто еще долго будет длить свою угасающую надежду на лучшее перед мироточащим образом Майи Григорьевны и ее насекомого воинства. Понятно, что еще есть те, кто «ничего не понял и ничего не простил», кто в очевидном самодурстве и самоуправстве верховной правительницы увидел лишь шанс на свое быстрое возвращение во власть.

Но для всех остальных, кто хочет жить в современном и желательно справедливом мире, выход один: остановить этот дикий костюмированный бал Дракулы, добиться немедленного и безоговорочного освобождения Александра Стояногло и принудить эту власть исполнять свои же обещания.

Помните? Там что-то ведь было у них в программе про цены, зарплаты и рабочие места. Там ведь что-то вещалось про справедливость.

Ну, не вспомнит власть про все про это, не захочет следовать обещанной дорожкой в цивилизацию, заупрямится, ну тогда пинком ее — в навозную яму средневековья! Желающих теперь поддать под чересла этому режиму — хоть отбавляй. А яма уже глубокая-преглубокая.

Текст: Марк Ткачук

Зураб Тодуа на пикете у здания суда: На пути создания диктатуры ПДС быстро обогнала Плахотнюка

Гражданский конгресс присоединился к протесту, состоявшемуся у здания столичного суда, где продолжаются судебные слушания по вопросу о применении предварительного ареста в отношении генерального прокурора Александра Стояногло. По словам члена Исполнительного комитета Гражданского конгресса Зураба Тодуа, руководитель Генпрокуратуры является одним из немногих государственных чиновников, обладающих безупречной репутацией.

«В стране произошло немыслимое: человек, занимавший пост генерального прокурора, был задержан в нарушение всех мыслимых и немыслимых правил. Это власть пошла на беспредел. Она боится генпрокурора, боится того, что он может сказать, того что он может сделать», — отметил Тодуа. 

Он подчеркнул, что генеральный прокурор является одним из немногих государственных служащих, обладающих безупречной репутацией: «Ни у одного из тех, кто сейчас занимает государственные посты нет такой репутации. В их среде [Партия «Действие и солидарность»], есть те, кто голосовал за сдачу в концессию аэропорта Кишинева».

«В эту группировку входят люди, к которым есть гораздо больше вопросов, чем к Стояногло, однако они по-прежнему находятся на свободе. Это все люди, которые обслуживали интересы Плахотнюка», — добавил он.

В результате Тодуа подчеркнул, что все здоровые политические силы и гражданское общество должны объединиться против «подобной вопиющей несправедливости». 

«Мы должны добиться освобождения Стояногло. Я уверен, что наши акции протеста положат начало большому движению, которое, во-первых: освободит Генпрокурора, а во-вторых — приведет к падению этой власти, которая уже себя дискредитировала спустя всего несколько месяцев после того, как выиграла выборы», — заключил Тодуа.  

Ткачук: Власть предала мечты собственных избирателей. Бери мегафон и иди на площадь

Совершенно ясно, что молдавская политика больше не выживет, если опять пытаться идти стенкой на стенку. Равно, как и позволять кому-то по-садистски проводить очередные «непопулярные реформы». Нас всех – правых, левых, юных и пожилых — слишком мало осталось, чтобы мы могли себе это позволить. Об этом на своей странице в фэйсбуке написал Марк Ткачук, представитель Гражданского конгресса.

«Очень не хотелось вчера выходить на пикет. Шел с мегафоном по улице к Парламенту и все думал: ‘‘Ну вот какого черта? Как все это некстати!» – уточнил Ткачук.

При этом, по словам Ткачука, ни для него лично, ни для его коллег по Гражданскому Конгрессу «вся эта послевыборная бестолковщина и инфантилизм, которая именуется правлением PAS – не были сюрпризом».

«В рамках самой выборной кампании мы призывали не выбирать между злом высокомерной боярской спеси и злом агрессивной подростковой некомпетентности. Но вышло как вышло».

«Либерально-демократические комсомольцы», отмечает Ткачук, оказались тогда для избирателей убедительнее социал-коммунистических сибаритов.

Но было ясно, что уже к какому-нибудь январю всё и всем откроется:

«В том числе и известная истина, которая как раз про таких «комсомольцев» и придумана: ‘’Работают, как дети, а трахаются и едят, как взрослы». И не нужно будет произносить все эти гневные и оскорбительные эпитеты в адрес отдельных персон, а думать о другом, делать совсем другое. Но – увы».

Ткачук подчеркнул, что среди недостатков политиков, вечно находящихся в состоянии переходного возраста, есть и такая вещь, как «немотивированная агрессия, неспособность к самоконтролю, повышенная возбудимость.

Повесят кошку во дворе. Разнесут вдребезги одинокий киоск. Ну или для того, чтобы добиться мгновенного всеобщего внимания и признания, арестуют Генерального прокурора.

– Чо, круто!».

Эта власть пытается нас мобилизовать по старым правилам, подчеркнул Ткачук.

«Понятно, в наших силах не стать этаким коллективным милицейским старшиной, бегающим по крышам за прыщавыми живодерами.

В наших силах, объединить людей разных политических взглядов вокруг простых идей – о социальной справедливости, которая возможна; об экономическом развитии, которое откладывать нельзя; о реформах, которые, спустя 30 лет изнуряющей и теряющей авторитет независимости, могут быть только популярными.

Но теперь ясно и то, что все это возможно, если эту власть, предавшую мечты и чаяния своих собственных избирателей, все же показательно выпороть. Исходя из сугубо гуманных и педагогических целей. Иначе все уже будет невозможно. И потому – нравится-не нравится, кстати или некстати – бери мегафон и иди на площадь.

Иначе эта ХУNTA станет окончательным приговором каждому из нас».

«В защиту справедливости и верховенства права». Гражданский конгресс призывал все здоровые силы объединиться против хунты

Гражданский конгресс призвал представителей всех здоровых политических сил и гражданских активистов выступить против установившейся в Молдове хунты. Призыв был озвучен во время протеста, состоявшегося перед зданием парламента в связи с задержанием генерального прокурора Александра Стояногло.

«Вчера в Молдове фактически произошел переворот — заявил член Исполнительного комитета Гражданского конгресса Марк Ткачук, комментируя задержание Генпрокурора Александра Стояногло — страна превратилась в хунту». 

Он подчеркнул, что не прошло и ста дней, как власть прогнила: «Стоило только генпрокурору произнести слова истины, они тут же трусливо отправили его в тюрьму». 

«Сегодня начинается обратный отчет этого режима. Власть сделала всё для того, чтобы растоптать верховенство права, права на справедливый суд. Они [Партия «Действие и солидарность»] предали большинство своих избирателей. Сегодня мы начинаем протесты», — добавил Ткачук. 

Член Исполнительного комитета Гражданского конгресса Юрий Мунтян, в свою очередь, подчеркнул, что ПДС показала своё истинное лицо — мелких и трусливых преступников, политических потомков Плахотнюка. 

«Вместо того, чтобы бороться с повышением цен, с последствиями пандемии, они предпочли закрыть рот единственному легитимному государственном служащему — генеральному прокурору», — заявил Мунтян, добавив, что власть пересекла красную черту. 

«У нас цены на хлеб растут в геометрической прогрессии, не известно как мы переживём эту зиму. В нашей стране есть значительно большие проблемы, в которых задыхается Молдова», — подчеркнула член Исполкома ГК Татьяна Бужница-Триколичь.

В завершение протеста, Ткачук призвал здоровые политические силы и гражданских активистов объединить усилия для наступления «на эту хунту и обезумевший гитлерюгенд»:  

«Откроем друг другу политические объятья, забудем старые обиды и устремимся в будущее во имя справедливости, верховенства права и независимости Молдовы», — заключил он. 

Гражданский конгресс: Некомпетентный, мстительный режим ведёт Молдову к катастрофе!

Дорогие сограждане!

Политическая партия Гражданский конгресс с уважением приняла выбор большинства избирателей Молдовы на последних парламентских выборах. Желание перемен, требование социальной справедливости и борьба с коррупцией – это то, что двигало всеми гражданами Молдовы.

Сегодня ясно – эти надежды очередной раз растоптаны. Растоптаны новой властью, не пожелавшей исполнять взятые на себя обязательства, грамотно и профессионально распоряжаться высокой ответственностью парламентского большинства.

Для граждан новая власть – это взлетевшие цены на хлеб, топливо, газ. Новая власть – это репрессии против учителей и детей. Новая власть – это угроза холодной зимы. Новая власть – это бесконечная демагогия и болтовня, а не стремительные, ясные, антикризисные действия.

Но со вчерашнего дня новая власть – это уже и преступное сообщество политических отморозков. Вчера они задержали генерального прокурора Александра Стояногло.

Задержали исключительно за то, что Генеральный прокурор продемонстрировал прямую связь этой власти с окружением бежавшего олигарха Плахотнюка. Эта правда толкнула весь преступный клан Плахотнюка на беспрецедентную месть – подлое и трусливое задержание Генерального Прокурора и выдвижение против него надуманных обвинений.

В считанные часы Республика Молдова вновь обрела статус захваченного государства, в котором принцип верховенства права прилюдно брошен на алтарь режима личной власти. В считанные часы правящая власть превратилась в антидемократическую хунту.

Гражданский конгресс требует немедленного освобождения Александра Стояногло. В то же время Гражданский конгресс призывает все политические силы, исповедующие принципы демократии и свободы волеизъявления, всех для кого молдавская независимость является неделимой ценностью, сплотиться. Гражданский конгресс призывает всех дать общий, публичный отпор очередным захватчикам нашей демократии.

Некомпетентный, мстительный режим, ведущий Молдову к катастрофе, должен уйти!

Партия коллективного действия — Гражданский конгресс, 6 октября 2021 год.

«Сведем дебет с кредитом». Ткачук анонсировал пресс-конференцию Гражданского конгресс, приуроченную к первым 100 дням правления кабмина ПДС

Марк Ткачук, член исполнительного комитета Гражданского конгресса, анонсировал пресс-конференцию политформирования, посвящённую качеству правления правительства ПДС. Она состоится после первых ста дней правления кабмина — 15 ноября. Об этом он написал в соцсетях. 

«Вы хотели расследований? 

Ах, ну да, вы хотели расследований, но совсем не таких?

И все только от того, что вы сами себя произвели в недоступный для простых смертных чин «хороших людей»? Да еще сами в это поверили?

Ходите тут, трясете бутафорскими аксельбантами, эполетами и сусальными позументами, изображаете начальство. Ладно. Изображайте. 

Короче. 6 августа 2021 года было назначено это правительство. 14 ноября, в воскресенье этому правительству «хороших людей» исполнится 100 дней.

На понедельник, 15 ноября Гражданский Конгресс назначает свою пресс-конференцию. Сведем дебет с кредитом. Поглядим на политическое сальдо «хороших людей». 

Готовьтесь, господа хорошие!», — написал в соцсетях член Исполнительного комитета Гражданского конгресса Марк Ткачук.

В нищей Молдове налоги почти такие же, как в Германии

Молдова относится к категории стран с одним из самых высоких уровней налогооблажения.

👉«Если вы думаете, что уровень налогооблажения в Молдове является одним из самых низких в Европе, то вы глубоко заблуждаетесь. Мы находимся в одном ряду со скандинавскими странами, например, с Германией», — заявил Юрий Мунтян.

Бизнес продолжает уходить в тень, поэтому высокие налоги ни к чему сколь-нибудь результативному не приводят:

👉«Последние 12 лет, и все об этом знают, более 2/3 молдавской экономики в той или иной степени находится в тени».

Напомним, Гражданский конгресс предлагает ввести нулевую ставку налога на ренинвестируемую прибыль. Этот эксперимент уже осуществлялся в Молдове и показал свою эффективность в 2007-2009 годах. Это не только мощный стимул для декриминализации экономики, роста ее капитализации. Это еще фактор привлечения иностранных инвестиций.

‼ Полную версию передачи можно посмотреть здесь 👉https://fb.watch/88e6X9vT1H/