Украина лишает Молдову воды, а «хорошие люди» явно действуют в её интересах – Мунтян

«Новая власть превратит всю Молдову в пустыню: Украина дёшево и сердито лишает нас воды, а «хорошие люди» явно действуют в её интересах».

Так ситуацию с наращивания мощностей Днестровской ГАЭС в Украине прокомментировал Юрий Мунтян на своей личной странице в фэйсбуке. Представитель Гражданского конгресса считает, что Министерство окружающей среды Молдовы игнорирует проблему заиления и обмеления реки Днестр, называя подобного рода заявления «спекуляциями».

«Соседи могут радоваться, имея в качестве «своих агентов» «наших» полезных идиотов. А не кажется ли Вам, сограждане, что это элементарная измена Родине?» — написал Юрий Мунтян в фэйсбуке.

Напомним, в августе этого года Украина запустила новый энергоблок на Днестровской ГАЭС — четвёртую из шести запланированных турбин, что уже напрямую угрожает Днестру, экологическое состояние которого и без того ежегодно ухудшается.

Первый блок был запущен в 2009 году, а следующие два — в 2013 и 2016 годах. Проект предполагает строительство еще трех гидроагрегатов. Их запуск намечен до 2026 года.

При этом Украина монопольно управляет гидроузлом и отказывается признавать право собственности Молдовы на находящуюся на молдавской территории часть Днестровской ГАЭС.

Днестр является основным источником питьевой воды для жителей Молдовы, ее стратегическим ресурсом.

О том, что республика может остаться без воды, экологи стали предупреждать еще в 2016 году. По их словам, состояние Днестра ухудшается, река мелеет.

ЧЕРТА БЕДНОСТИ. Что мешает властям увеличить прожиточный минимум?

Размер прожиточного минимума в Молдове должны были пересмотреть еще в 2018 году, при Плахотнюке. Не пересмотрели. Пришла новая власть и она тоже, судя по всему, не собирается его повышать. Но для того, чтобы победить нищету, необходимо существенно увеличить величину прожиточного минимума. Ведь от этого показателя зависят пособия, надбавки, доплаты.

Об этом в передаче «Точки роста» заявил Юрий Мунтян, представитель Гражданского конгресса.

👉«У нас 400 тысяч пенсионеров получают доходы ниже прожиточного минимума, который в среднем равен 2083 леям. А в Кишиневе он составляет 2400 с лишним для мужского населения. На самом деле все прекрасно знают, что на 100 евро здесь мы не живем».

Мунтян уверен, что повышение пенсий проблему бедности не решит: 👉«Представим себе, что у 400 тысяч граждан повысились пенсии до 2,5 тыс. леев. Но ведь это не спасает ситуацию. К тому же, это никакого отношения к развитию не имеет».

Развитие, уточнил Мунтян, заключается в том, чтобы укреплять предпосылки для материального, технического, культурного и общегуманитарного роста, который «власти должны обеспечить, чтобы Молдова сохранилась как страна, в которой есть будущее».

Мунтян напомнил, что в Молдове уровень младенческой смертности (один из показателей уровня бедности) выше чем в Узбекистане и в Кыргызстане:

👉«С детской смертностью ситуация та же – ее уровень такой же, как в Узбекистане. Это дети, которые не доживают до пяти лет».

Прожиточный минимум — это расчетный показатель, который используется для вычисления и назначения социальных выплат. По сути, значение отражает сколько денег по минимуму необходимо для обеспечения НОРМАЛЬНОЙ жизнедеятельности человека в месяц.

Мунтян: Нынешняя власть в Молдове некомпетентна и слаба

Нынешняя власть в Молдове за последние месяцы проявила свою некомпетентность, слабость и ничтожество. «Четырех лет у этой власти точно нет», — заявил в эфире передачи «Точки роста» Юрий Мунтян, представитель Гражданского конгресса.

«Прошло 2 месяца со дня выборов. Что мы наблюдаем? Да ничего последние два месяца на самом деле мы не наблюдаем», — подчеркнул Мунтян. Генеральный прокурор, по его словам, превратился в главное зло для республики Молдова:

«Власть рассказывает, как борется с ним. Какие-то скандалы, какая-то возня, какое-то копание в грязном белье».При этом «мы не слышим от действующей власти никакого плана действий, никаких конкретных мероприятий, никаких целей, задач».

«По итогу двух месяцев я теперь точно вам скажу, что четырех лет у этой власти нет. Потому что такими темпами проявлять свою некомпетентность и слабость, еще нужно постараться. Начиная с 91-го года, кстати, никто на моей памяти именно этим не отличился. А они смогли», — заключил Мунтян.

(ВИДЕО) Молдова справилась с независимостью хуже других республик бывшего СССР

Молдова так и не встала на ноги, после развала СССР. Сейчас, по прошествии 30 лет, об этом можно говорить с полной уверенностью. По многим показателям республика превратилась чуть ли не в самое отсталое государство, заявил в передаче «Точки роста» Юрий Мунтян, представитель Гражданского конгресса.

Он перечислил жуткие «достижения» Молдовы за годы независимости.

«За ушедшие 30 лет в странах СНГ в среднем не только был достигнут уровень последнего общесоюзного 91-го года, но и превышен примерно на 30%. То есть они уже давно преодолели последствия катастрофического обвала ВВП, который произошел во всех бывших советских республиках. И только мы за 30 лет восстановили уровень ВВП, по отношению к тому, который был в 91-м году, лишь на 95%».

За это время, подчеркнул Мунтян, Молдова лишилась почти половины населения:

«Из них в лучшем случае 1 млн 200 тыс. находящихся за рубежом человек хотя бы вспоминают о том, что они приехали туда из Молдовы».

Одним из самых жутких «достижений» независимой Молдовы Юрий Мунтян назвал господство сферы услуг в структуре валового внутреннего продукта:

«Доля этого сектора составляет порядка 65%. Причем существует он в основном за счет переводов работающих за рубежом сограждан. Стало быть, рассчитан не на инвестиции в будущее развитие, а на текущее потребление».

Большая часть населения Молдовы, уточнил Мунтян, занята в сфере услуг, которая преимущественно финансируется за счет переводов. Это делает нашу позицию на международном рынке очень уязвимой.

«Мы – страна с очень небольшим внутренним рынком и экспортно ориентированы. То есть, если, не дай Бог, что-то случится в тех странах, где находятся наши соотечественники, денежные поступления начнут снижаться и это, конечно, отразится на уровне жизни всей страны».

Мунтян добавил, что по объему переводов Молдова одна из передовых: «Мы входим в десятку самых отличающихся в этом смысле стран мира и уступаем только Таджикистану, Тонга или Сотта».

Доля промышленности и сельского хозяйства в ВВП за последние 30 лет катастрофически сократилась – на данный момент она не превышает 24%.

Еще одно жуткое «достижение» независимой Молдовы — вклад высокотехнологичных и наукоемких отраслей не превышает 2%.

«В Молдове всего 2900 ученых, средний возраст которых составляет 60 с лишним лет. Лишь 9% из них это люди возрастом, не превышающим 30-ти лет», — рассказал Юрий Мунтян.

При этом, по его словам, еще в 91 году Академия наук РМ считалась одной из самых передовых не только на территории бывшего СССР, но и во всей восточной Европе.

«Пусть это звучит фантастично или иронично, но нам действительно нужно хвататься за все и сразу. Собственно говоря, наш План пяти модернизаций и предусматривает систему процедур и алгоритмов, целей и задач, которые позволят взяться за все эти проблемы одновременно», — заключил Мунтян.

Программа «Пять модернизаций для Молдовы» — это комплексный план вывода страны из кризиса через шаги по поддержанию населения, массированному инвестированию государством в медицину, образование науку и социальную сферу, перезапуска экономики в целях повышения её конкурентоспособности на мировых рынках, решения проблем экологии и обеспечения доступа всех жителей к питьевой воде и канализации, закрепления нейтрального статуса республики и т. п.

Российский император Александр I в Кишиневе танцевал жок

В сентябре 1818 года, во время визита в Бессарабию, российский император Александр I станцевал молдавский танец «жок». Случилось это на балу у дипломата Крупенского. По словам доктора истории Марка Ткачука, эта интересная история досталась нам от нескольких очевидцев, которые сделали записи в  дневниках.

«История связана со знаменитым балом, который состоялся в доме дипломата Крупенского. Супруга тогдашнего губернатора Бахметева делала очень много, чтобы привить местной аристократии европейские обычаи, платья и т. д. Все с нетерпение ждали явление Александра I на бал в этот украшенный гирляндами и свечами дом. И буквально перед его приходом жена Бахметева решила посмотреть, как себя чувствуют гости. Выяснилось, что бояре, несмотря на все предупреждения, в большинстве своем были одеты в европейскую одежду, но стояли в качулах. А дамы на европейские наряды накинули тонкие турецкие шали, что тоже тогда казалось азиатчиной. Гостей немедленно обязали привести себя в порядок и в одном из углов залы скопилась целая гора кушм».

Именно тогда император впервые станцевал жок. «Танец произвел на него неизгладимое впечатление», — уточнил Марк Ткачук.

Части города, где происходили эти события, Кишинев практически лишился: «Что-то разрушилось во время землетрясений, что-то — во Второй мировой войне, Холокосте и послевоенной перестройке». 

Город того времени, по словам Ткачука, был совсем небольшим. Границей Кишинева до 1918 года фактически была нынешняя улица Александру чел Бун.

По мнению Ткачука, «пушкинский» период был самым интересным в истории Кишинева.

С именем Александра Вельтмана связано появление настоящей исторической науки в отношении новоприобретенных дунайских земель. Именно Вельтман первым оценил очарование и колорит Бессарабии – ее полиэтничность, разнообразие.

«Всякий раз, когда он описывал Кишинев, особенно пушкинского времени, он считал своим долгом подчеркнуть целый ряд особенностей. Он не понимал, как в таком маленьком городе как Кишинев, одновременно сталкивается столько культур. С одной стороны — европейская, французская, русская. С другой – турецкая, греческая. Он описывает множество различных напитков, блюд, которые употребляли местные жители. Также Вельтман обратил внимание, что не в самом богатом городе, каким являлся Кишинев, »каждый бритый мазилу считает своим долгом кататься на очень богатой дорогой коляске’’».

(Видео) Ткачук: Мы уже практически потеряли государственность

Потерять государственность можно по-разному. Мы уже практически потеряли ее, лишившись огромного числа дееспособных граждан. Так считает Марк Ткачук, один из основателей Гражданского конгресса. Он подчеркнул, что исправить ситуацию в стране с каждым днем становится все сложнее. Потому что ежедневно из Молдовы навсегда продолжают уезжать люди.

«Времени нет. Через полгода помочь молдавскому обществу, не смотря на финансовую поддержку зарубежных партнеров, будет гораздо сложнее. Потому, что уедет еще 52 тысячи человек. И это уже будет совершенно другая ситуация, совершенно другая история», — заявил Марк Ткачук в эфире передачи «Территория свободы» с Лилией Бураковски.

По словам политика, жизнь в Молдове все-таки может быть налажена. И «Гражданский конгресс» дал ответ на вопрос, при каких именно условиях.

«Именно поэтому мы идем дальше. Несмотря на то, что по всем законам жанра случилось самое печальное, что Молдова переживает настоящую катастрофу. Надо идти, надо пытаться изменить ситуацию. Именно в этом должна состоять задача политиков. Вот такой сейчас должна быть молдавская политика. Все остальное – это не политика», — уверен Ткачук.

На вопрос ведущей, кем сейчас является Марк Ткачук – ученым или политиком, он ответил:

«Если вы понимаете, что вы живете в стране, в которой любое конструктивное решение должно быть алгебраическим, не может быть примитивным и основанным просто на обмане избирателя, то вы с неизбежностью должны быть в том числе и исследователем. Не просто ученым, а исследователем – человеком, которого интересует, как устроено это общество, что в нем является движущими силами, силами прогресса, силами, консервирующими человеческие несчастья и беды. Именно так происходит в современном мире. В 21 веке электоральные победы одерживать можно, а приходить к общенациональному успеху очень-очень не просто».

Приглашаем на публичную лекцию Зураба Тодуа, историка, политолога

Уважаемые коллеги, товарищи!

Приглашаем на публичную лекцию Зураба Тодуа, историка, политолога, автора множества книг и публикаций по проблемам постсоветского пространства. В ходе лекции будет представлена презентация с редким и уникальным материалом.

✍️ Тема лекции: «Второе пришествие талибана. Провал международной коалиции в Афганистане: последствия для региона и мира».Стоит отметить, что Зураба Джумберовича афганская тема интересует уже давно. В 2006 году он издал книгу «Экспансия исламистов на Кавказе и в Центральной Азии». В ней отдельная глава была посвящена событиям в Афганистане. Наблюдая за происходящим сейчас, можно сказать, что выводы Зураба Тодуа, сделанные 15 лет назад, и его прогнозы оказались верными.

🔺 Мир глобален, и чтобы сейчас не происходило в одной точке планеты — это легко может отразиться на всех остальных.

🔔 Итак, приглашаем. Пятница, 17 сентября, начало в 19:00.

Молодёжный конгресс: Система образования в Молдове безнадёжно устарела

День Знаний — особенный день для молодёжи Молдовы. Но поздравлять нашу молодёжь с ним — это лицемерие в нынешней ситуации. К сведению власть имущих, этот день у вечно любознательных молодых людей уже давно не связан с радостью от предвкушения утоления жажды дающихся в учебных заведениях знаний. Чаще всего сейчас молодёжь просто терпеливо ожидает когда этот период закончится, чтобы наконец-то можно было сконцентрироваться на том, что молодому человеку действительно интересно изучать и создавать.

Школьникам и лицеистам приходится учиться в давно устаревшей системе, ведущейся по серьёзно отстающим от современного мира программам, что откровенно плохо готовит молодёжь к современным реалиям, с которыми они сталкиваются во взрослой жизни. А чтобы получить качественное высшее образование, молодым людям зачастую приходится уезжать за границу, откуда возвращаться домой хотят и могут далеко не все. О самореализации в исследовательской деятельности говорить в стране, где большая часть деятельности находящейся на ИВЛ академии наук сводится к языковым и национальным вопросам, дополнительно разобщающим молодёжь, считаем просто излишним цинизмом.

Давайте наконец-то все вместе признаем, что не молодёжь виновата в том, что ей приходится уезжать! Мы считаем, что оставлять прежнюю систему образования без серьёзных изменений это преступная халатность республиканского масштаба!

Молодёжный конгресс в этот день не видит поводов для поздравлений, но видит поводы начать срочно проводить серьёзные изменения. И потому мы призываем власти и всё зрелое поколение перестать упрашивать молодёжь не уезжать, не создавая при этом условий для развития, становления и самореализации молодых людей, а всеми силами поскорее начать изменять эту устаревшую систему, в соответствии с самыми современными педагогическими технологиями и в соответствии со всеми потребностями современного молодого гражданина!

Начните наконец-то спрашивать молодёжь и прислушиваться к ней! От этого зависит настоящее и будущее ваших и наших детей. От этого зависит настоящее и будущее нашей республики!

Ткачук: Этой независимой землей правят политические риэлтеры, а страна для них — не более, чем объект недвижимости

Рассуждать о стране лишь как о земле, избегая при этом упоминания о людях, о человеческих жертвах, о человеческих наитиях и достижениях — это уровень мысли позапрошлого века. Об этом в соцсетях написал член Исполнительного комитета Гражданского конгресса Марк Ткачук. Об этом в соцсетях написал член Исполнительного комитета Гражданского конгресса Марк Ткачук. 

«Странное дело. XXI век. 21 год. Признания в любви в день молдавской независимости звучат исключительно в адрес земли. О всяких разнообразных людях — молчок.

Земля, как самый важный символ, краеугольный камень, альфа и омега, начало и конец всех богатств — это вторая половина XVIII века. Потом этот «священный ресурс» был дополнен и размыт такими важными мировоззренческими откровениями, как труд и капитал. Нет, не Марксом, а всякими Адамами Смитами и прочими основателями рыночного фундаментализма. 

Так или иначе, но говорить про страну, как про землю — родную, ненаглядную, родящую и вечную — это XVIII век. Особенно, если ничего не говорить о людях, о человеческих жертвах, о человеческих наитиях и достижениях, о гражданах, о тех интимных отношениях, в которые они добровольно или поневоле вступали, порождая то, что принято называть государством. 

30 лет независимой земли? — Да, возможно в этом смысле и есть основания для парада. Если не вспоминать о людях. Их стало за последние 30 лет почти в два раза меньше. С трудом и капиталом — вообще засада. Места для них существуют только за пределами этой независимой земли. Впрочем, это понятно всем. 

Понятно и другое: этой независимой землей правят политические риэлтеры, а страна для них — не более, чем объект недвижимости. 

С праздником!», — написал он в соцсетях. 

На Шерпенском плацдарме больше нет Вечного огня

Представитель Гражданского конгресса Михаил Полянский раскритиковал наплевательское отношение властей к мемориальному комплексу «Шерпенский Плацдарм», где потух Вечный огонь.  

«24 августа, в День освобождения Молдовы от фашистских захватчиков, по инициативе представителей организации Congresul Tineretului — молодёжного крыла Гражданского конгресса — посетил Шерпенский плацдарм. Там в лесах до сих пор лежат бойцы Красной армии. По разным оценкам — от 10 тыс. до 13 тыс. человек», — написал Полянский в социальных сетях.

Член Исполкома партии напомнил, что в 2004 году на месте кровопролитных боёв был открыт Мемориальный комплекс и зажжён Вечный огонь: «С того времени каждый год 24 августа сюда приезжали официальные делегации, сотни людей, иногда организованно, а иногда сами по себе, собирались на Мемориале». 

«Но в этом году 24 августа здесь не было помпезных официальных лиц, избранник»ов с мандатами и личными фотографами. И, видимо, поэтому Вечный огонь оказался потухшим. 

Может, я что-то не понимаю, но меня жутко коробит такое наплевательское отношение к символу памяти о павших героях, о подвиге наших бойцов», — добавил он.

«P.S. Кстати, гугл подсказывает, что 22 августа на Мемориал приезжали некоторые депутаты блока коммунистов-социалистов. Интересно, а во время их приезда Вечный огонь горел или они даже не обратили внимания?» — заключил он.  

«В Молдове сформировалось государство, обслуживающее узкий круг лиц». Тодуа об «успехах» страны за годы независимости

Граждане не верят власти, так она являет собой синоним несправедливости, клановости и стяжательства. По словам Зураба Тодуа, члена Исполкома Гражданского конгресса, государство вспоминает о жителях страны, как правило, только, когда ему что-то от них нужно. Об этом он рассказал агентству Инфотаг, комментируя «успехи» Молдовы за годы независимости.  

«За годы независимости люди как-то приспособились сосуществовать с государством. Они сами зарабатывают себе на жизнь, сами решают свои проблемы, сами выживают. Государство вспоминает о гражданах, как правило, только, когда ему что-то от них нужно. Как, например, во время разгула COVID-19 государство не забывало напомнить экономическим агентам, заплатить все налоги и, желательно, вперед. О том, чтобы помочь или ослабить налоговое бремя, как в Европе, и речи не было», — считает Тодуа.

Он добавил, что главный итог 30 лет независимости — это «формирование государства, которое служит узкому кругу лиц: чиновникам различных рангов, судьям, прокурорам, сотрудникам бесчисленных контролирующих органов». 

«В Молдове нет никакой социальной справедливости. И у людей нет надежды, что она когда-нибудь появится. Итог – треть трудоспособных граждан уже выехало на заработки или на постоянное место жительство в другие страны. А каждый второй из оставшихся мечтает уехать», — полагает Тодуа.

Он отметил, что в День независимости 27 августа «будет сказано много торжественных и парадных слов, но все они пусты и не имеют никакого отношения к реальности».

«Люди не верят власти и не верят политикам. Потому что власть давно уже является синонимом несправедливости, клановости, стяжательства. Молдова – несостоявшееся государство. Надежд исправить это положение — мало. Но ничего другого не остается. Может быть, следующие 30 лет будут другими…», — заключил член Исполкома Гражданского конгресса.

ЮРИЙ МУНТЯН О ПАФОСЕ БЕЗ ПАФОСА

Никто не знает сколько месяцев или лет продлятся эти «четыре года»
Разумеется, не просто следует, но и крайне важно поблагодарить от всего сердца тех людей, кто, сделав над собой известное усилие, услышал нас в последние шесть-семь недель.

Для кого это не было очередным местным политическим «Домом-2». Кто не проголосовал по принципу «лишь бы не хуже». Кто рискнул и при этом зачастую смог убедить других. Кто отнёсся к прошедшим выборам не как к тошнотворной пошлятине, ставшей, увы, нормой за последние годы. Кто ещё допускает мысль отмены приговора не милостивым, справедливым решением следующей инстанции, а своей собственной волей и прямым действием.

Словом, кто не сдаётся
12000 тысяч — это не мало. Совсем не мало.
Этим 12000 не стоит напоминать с каких «малостей» начинались целенаправленные усилия людей по строительству новой реальности в недавней истории.

Да что там! В течение жизни последних 3-4 поколений.
Эти 12000 знают и то какими безнадежными и даже глупыми казались эти «малости» большинству современников.
Да, чуда не случилось. Но мы же понимаем, что они, эти самые чудеса всегда творятся постфактум авторами эпосов, хроник, житий святых, летописей и прочей «дидактики».

Посему следующие выборы начинаются для нас уже сегодня. Мы продолжаем нашу работу по строительству общенациональной сети партийных организаций Гражданского конгресса и дружественных структур и, разумеется, работу с гражданами. Мы же, черт побери, Гражданский конгресс.

Никто не знает сколько месяцев или лет продлятся эти «четыре года». Тем более в результате нашей и наших сторонников работы и целенаправленных действий.

Главными сейчас являются две вещи:
1) внутренняя убежденность, способность и готовность работать каждый день;
2) чтобы скорость эмиграции, распада государственных институтов и разложения общества не превышала скорости и силы его, общества сопротивления и мобилизации.
Еще раз спасибо всем и каждому из тех самых 12000!

Ткачук: «Главные проигравшие на этих выборах — избиратели Конгресса»

«Единственные и главные проигравшие в этих выборах – Гражданский Конгресс и его избиратели», — прокомментировал на своей странице в Фэйсбук итоге досрочных парламентских выборов Марк Ткачук.

Он объяснил: «Мы вышли на бой, со своим честным видением происходящего, со своим Планом перемен и обязаны были добиться большего. Мы то точно знаем, что случится через каких-то два года. И потому — именно мы проиграли. Мы, как партия, и те, кто поверил нам. Мы не отменили смертный приговор для нашего общества. Со вчерашнего дня вероятность этой беды многократно усилилась».

По мнению Ткачука, обвинять избирателей в каких-бы то ни было результатах выборов — это последнее дело. «Не нужно искать никаких конспирологических объяснений случившемуся (такие попытки есть). Не нужно обвинять избирателей, мол, народ наш рожей не вышел, чтобы услышать таких, как мы. Не нужно жаловаться на несопоставимость ресурсов – финансовых и медийных. Мол, можно ли было вообще надеяться на какой-то результат без телевизионной рекламы и банерной экспансии в интернете», — пишет Ткачук.

По его мнению, «все эти обстоятельства не принимаются в качестве уважительных».

«В сегодняшнем Парламенте – безусловные победители. Они смогли сохранить фальшивую повестку дня для страны. Они сохранили свою власть. Они отстояли свое право на уничтожение остатков любой жизни и любой надежды в Молдове», — добавил член политисполкома ГК.

Гражданский конгресс признаёт поражение: «Но только для того, чтобы пойти дальше. Что у нас есть? У нас есть обстрелянная партия, партия единомышленников. У нас есть 12 тысяч избирателей. Мало? Ничтожно? Зато это отличная возможность продемонстрировать, что мы способны держать слово перед ними. У нас есть наш План действий, который точно не пригодится этому желто-розовому парламентскому циррозу. И у нас есть опыт».

«Единственное, чего нет ни у нас, ни у молдавского общества – следующих четырех лет. А потому, уж извините за навязчивость, мы свой путь – против течения – продолжаем», — подытожил Марк Ткачук.

Алла Ряжева: Я голосовала за развитие медицины и образования, чтобы они были качественными и доступными

Кандидат в депутаты Гражданского конгресса Алла Ряжева, доктор медицинских наук, врач, доброволец COVID-центра, второй номер в предвыборном списке, проголосовала на досрочных парламентских выборах за развитие системы здравоохранения и образования, чтобы они стали подлинным приоритетом для государства, став качественными и доступными для каждого жителя Молдовы.

«В первую очередь хочу сказать, что мой голос не продаётся. Сегодня я голосовала за модернизацию, за прогресс, за доступные и высококлассные медицину и образование для всех», — сказала кандидат в депутаты.

В Молдове после выборов, добавила она, должна быть установлена атмосфера, «чтобы нас никто не делил по национальностям, по языку общения, по месту проживания, чтобы мы были друзьями со всеми соседями, чтобы государство заботилось о детях, пожилых и лицах с особыми потребностями, чтобы мы жили в мире, чтобы дети учились, не будучи разлученными с родителями».

«Я желаю всей Молдове сегодня успеха и сделать правильный выбор, чтобы реанимировать нашу страну и избавить её от коррупции», — заключила Алла Ряжева.

Facebook — https://www.facebook.com/CongresulCivic

Telegram — https://t.me/CongresulCivic

Instagram — https://instagram.com/congresul_civic

Ткачук: За второе дыхание для Молдовы — за то, чтобы политики, наконец, занялись своим прямым делом

Сегодня, 11 июля, Молдове предоставили шанс обрести второе дыхание, заявил Марк Ткачук, кандидат в депутаты от «Гражданского конгресса», который пришел на избирательный участок в Кишиневе, чтобы проголосовать на досрочных парламентских выборах.

«Я проголосовал за второе дыхание для Молдовы. За то, чтобы политики, наконец, занялись своим прямым делом и стали спасать детей и пожилых. За новые рабочие места, за то, чтобы Молдова превратилась в место жизни. Проголосовал за развитие», — отметил Марк Ткачук.

«Я хочу, чтобы живущие здесь люди объединились, потому что они не противоречат друг другу, потому что все мы, за редким исключением, мечтаем об очень простых вещах – чтобы дети жили лучше нас, чтобы наши родители жили долго, а мы нашли свое призвание в жизни, сколько бы лет нам не было», — заключил Ткачук.

Мунтян: Я голосовал за тех, у кого есть план действий на каждый день следующих четырех лет

Член политисполкома Гражданского конгресса Юрий Мунтян, первый номер в списке кандидатов депутаты, проголосовал на досрочных парламентских выборах за то, чтобы у Республики Молдова было предсказуемое положительное будущее и чёткое понимание какие надо предпринимать шаги, чтобы безвылазно страна не скатилась в кризис и катастрофу.

«Я проголосовал за 99% граждан Молдовы. За людей труда, за пожилых, за женщин, за детей, за надежду, за будущее, за предсказуемое будущее, за всю страну. Я уверен, что у нас есть будущее, у нас есть предсказуемое будущее в условиях, если к власти придут люди, у которых есть план действий, которые точно знают, что надо делать каждый день в следующие четыре года», — заявил политик.

Гражданский конгресс участвует в выборах с «Планом пяти модернизаций» — комплексным планом восстановления функциональности государственных институтов, оказания конкретной помощи уязвимым, прекращения депопуляции страны и эффективного и действенного противостояния вызовам, стоящих перед Молдовой.