Состоялась встреча лидеров партии Гражданский Конгресс — Марка Ткачука, Юрия Мунтяна и Михаила Полянского — с Послом Федеративной Республики Германии Маргрет Уеббер

Сегодня, 14 февраля, состоялась встреча лидеров партии Гражданский Конгресс — Марка Ткачука, Юрия Мунтяна и Михаила Полянского — с Послом Федеративной Республики Германии Маргрет Уеббер.

Посол Федеративной Республики Германия Маргрет Уеббер в офисе Гражданского конгресса.

В ходе встречи представители Гражданского Конгресса изложили свое видение способов консолидации граждан Республики Молдова вокруг целей европейской интеграции, которые бы исключали дискриминацию, провоцирование искусственной поляризации и использование «языка ненависти» в обществе.

Подробно была представлена позиция формирования и Политического блока Альтернатива по реинтеграции Республики Молдова, новым стратегическим инициативам по борьбе с бедностью, развитию качественного образования и здравоохранения.

В ходе встречи представители партии Гражданский Конгресс подчеркнули свою открытость и заинтересованность в продолжении диалога по широкому спектру вопросов европейской модернизации страны и укрепления демократических стандартов в молдавском обществе.

Марк Ткачук: Нейтралитет в Молдове — это наша национальная идея, мечта о мире, стабильности и безопасности

Сегодня позиция нейтралитета не сводится к неучастию в войнах, это само собой, она сводится к неучастию в политических блоках. Когда мы говорим об ответственном нейтралитете, это формула, которая не означает изменение конституции, изменение законодательства. Она объясняет людям, что та позиция, которая сегодня у нас есть и разделяется. Что такое нейтралитет в Молдове?

Ответственный нейтралитет — это нынешняя формулировка для таких стран, как Австрия, как Ирландия, которые говорят, что в современном мире мало быть просто нейтральной страной. Быть нейтральной не означает принципа «моя хата с краю».

Нейтральная страна — это страна, которая ведёт активную внешнюю политику за снижение военных угроз, за снижение милитаристской риторики. Она активнейшим образом участвует в миротворческих акциях. Она строит свои вооружённые силы, специализируя их на участии в миротворческих акциях, на создании мира, а не на участии в войнах.

Источник: Марк Ткачук

Мунтян: Суверенитет прекратил быть ценностью для власти — PAS признала зависимость реформ от внешнего финансирования

«Если перевести на человеческий язык то, что признаёт правящая партия PAS в отношении своей «реформы юстиции», то это звучит так: нет внешнего финансирования, нет реформы.

Когда исполнение государственных функций (а любая реформа, даже самая экзотическая или откровенно тупая — это тоже государственная функция), полностью зависит от внешнего финансирования, нужно понимать, что суверенитет не только содержательно, но уже и открыто прекратил быть ценностью для действующей власти.

Государственные функции, включая соответствующие полномочия и обязанности — это не какие-нибудь «инфраструктурные» или «соцкультбыт» проекты, которые, действительно, могут зависеть от разного рода «финансирования»!

Государственные функции — это, без пафоса, вещь сакральная! Именно поэтому они регламентированы прежде всего уголовным (карательным) законом, а не гражданским правом, действующим по принципу — «понять, простить» за компенсацию.»

Источник: Юрий Мунтян.

Марк Ткачук: Евроинтеграция «больного человека» — партии власти — это религиозный культ, построенный на постоянном разделении общества

Европейская интеграция, которую в последние годы проводит партия власти, для которой евроинтеграция — это некий культ, некое религиозное явление, в центре которого Майя Санду. Эта европейская интеграция, она построена на чем? — На постоянном расколе общества, на делении общества на своих и чужих, хороших людей, не очень хороших людей, первого сорта, второго сорта.

«Они даже не замечают, насколько чужды европейским ценностям, обычным, стандартным, классическим их заявления. Возьмём, к примеру, недавнее заявление господина Перчуна, министра образования, когда он прокомментировал результаты переписи. Какая-то часть людей сказала, что они говорят на румынском языке, значительная часть заявила, что они говорят на молдавском языке. Кто-то назвал себя румынами, кто-то назвал себя молдаванами. Это не повод для оценок! Это надо просто принимать к сведению. Такие у нас идентичности. Хорошо это или плохо — это не может быть оценено в таких категориях, если человек говорит от имени политической силы, заявляющий о своей европейскости.

Но он тут же прокомментировал, что 49% людей, которые заявили о молдавской идентичности своего языка, они совки, они представляют прошлое, они отсталые и прочее прочее. Ну что это такое? То есть быть одним из 76 гендеров можно, а молдаванином быть нельзя?! Ну, это не европейская интеграция!»

Источник: Марк Ткачук.

Ткачук о блоке «Альтернатива»: Мы сумели сделать то, что общество ждало от политиков — найти общий язык для решения проблем всего общества

«Мы серьёзно отличаемся, но в этом и заключается преимущество блока «Альтернатива». Мы сумели сделать то, чего общество давно ждало от политиков: найти общий язык между достаточно разными политическими силами и продемонстрировать образец сплочённости и единства для решения проблем, которые одинаково актуальны как для части общества, называющей себя проевропейской, так и для части, считающей себя евроскептиками. И те, и другие объединены гигантским количеством тяжёлых, обременительных проблем, которые никто не берётся решать, поскольку общество расколото.

Мы на своём примере уже доказали, что, несмотря на серьёзные различия, способны находить общий язык. И это не общий язык для того, чтобы пролезть в парламент, а общий язык, во-первых, понимания диагноза того, что происходит со страной, а во-вторых, общий язык в тех инструментах, благодаря которым мы собираемся за очень короткий срок изменить ситуацию к лучшему», — заявил Марк Ткачук.

Источник: Марк Ткачук

Подписано Соглашение об учреждении политического блока «Альтернатива»

СОГЛАШЕНИЕ
об учреждении политического блока «Альтернатива»

Фундаментальные вызовы, стоящие перед Республикой Молдова на данном историческом этапе и новые возможности, открывающиеся для нашего народа в свете геополитических и региональных изменений, превращают консолидацию молдавского общества в абсолютный приоритет для всех ответственных политических сил страны.

Только объединенными усилиями наше общество способно преодолеть внутриполитический раскол, противостояние, экономическую деградацию и неуклонное социальное банкротство. Только объединившись вокруг общенациональных задач мы способны укрепить и нашу демократическую систему, добиться торжества верховенства права и социальной справедливости. 

Одним из самых эффективных инструментов такой общенациональной терапии    является процесс политической, социальной и экономической интеграции нашей страны в европейское пространство. Процесс, который по самой своей природе требует от политиков умения находить общий язык, добиваться компромиссов, уходить от конфликтов и осуществляться с соблюдением всех прав и интересов граждан Республики Молдова.

Мы убеждены, что европейская интеграция Республики Молдовы – это важнейший конструктивный вызов для всего молдавского общества и политического класса страны, способный объединить граждан самых различных взглядов.

Это вызов компетентности в управлении государством;

Это вызов умению строить эффективную правовую систему, отвечающую чаяниям народа и самым испытанным европейским стандартам;

Это умение развивать весь спектр демократических свобод и прав граждан Республики Молдовы;

Это готовность профессионально отстаивать экономические интересы страны и предлагать собственные конкурентоспособные проекты выхода из сложившейся гуманитарной, социальной и экологической катастрофы;

Это опора на самые испытанные миротворческие технологии, способствующие бесконфликтному и устойчивому объединению Республики Молдова и ее граждан;

Это умение привлекать международную поддержку для социальной и экономической модернизации на обоих берегах Днестра;

Это использование важнейшего опыта нейтральных стран Европейского союза для консолидации всех сообществ, отрицающих войну и милитаризм;

Это умение строить международные отношения со всеми странами мира, основываясь на принципе взаимного уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности стран;

Это уважение ко всем формам идентичности и языковому разнообразию страны, способность видеть в этом разнообразии важнейший потенциал для развития.

Это активная гуманитарная и социальная политика, опирающаяся на самые высокие стандарты в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты.

Такая европейская интеграция – это путь к укреплению независимости Республики Молдова, восстановлению ее территориальной целостности, гражданского единства и прочных, партнерских и долговременных отношений с соседними странами.

Мы сожалеем, что в сегодняшней Республике Молдова отсутствует именно такое понимание модернизации нашей страны. Мы считаем недопустимым дальнейшее опасное и деструктивное разжигание геополитических страстей в молдавском обществе. Вместо цивилизованных общественных дискуссий о способах спасения большинства молдавских граждан, о тех выгодах, которые дают инструменты европейской интеграции, мы видим всеобщую дискредитацию идей молдавской независимости и растущую бедность нашего народа. 

Сложившиеся обстоятельства требуют адекватного ответа как со стороны общества, так и со стороны политического класса. В этих условиях чрезвычайно важна консолидация усилий политических формирований, видящих в европейской интеграции ответственный выбор и путь эффективной модернизации страны, а не популистское прикрытие диктаторских экспериментов или повод для провокаций рукотворного регионального хаоса. 

Политические партии – Движение национальной альтернативы, Партия развития и объединения Молдовы, Партия коллективного действия Гражданский Конгресс и господин Александр Стояногло – кандидат, получивший поддержку свыше 750 тыс. граждан Республики Молдовы в ходе президентских выборов, подписывают Соглашение о создании политического блока. Будучи приверженными целям европейской интеграции, мирному объединению Молдовы, социальному прогрессу и экономической модернизации, мы нацелены на:

* Укрепление взаимной координации по утверждению и совместному выдвижению важнейших проектов в сфере государственного, социально-экономического и гуманитарного развития;

* Укрепление взаимной координации по выработке совместной политики в сфере мирного, долговременного и окончательного решения приднестровской проблемы; выдвижение проекта «Кишинев-Тирасполь: совместное движение к общим целям развития»;

* Укрепление взаимной координации в выработке проекта ответственного нейтралитета и прочных международных гарантий обеспечения безопасности Республики Молдова;

* Укрепление и расширение взаимной координации с партиями-партнерами из стран Европейского союза и корректному информированию граждан страны о преимуществах ответственного и компетентного европейского выбора;

* Координацию в совместном отстаивании демократических и социальных прав граждан, включая их конституционное право на свободные выборы;

* Организацию совместных политических мероприятий и общих медийных платформ;

* Совместное обсуждение и выдвижение общих кандидатов в рамках предстоящих избирательных кампаний, согласно принципов и критериев, согласованных путём консенсуса.

Члены Политического Блока «Альтернатива» подписывают данное Соглашение основываясь на общем понимании того, что   европейская интеграция – эта такой путь развития, для которого хороши только по-настоящему демократические средства достижения цели. Только способность находить общий язык с самыми разнообразными слоями общества, умение формировать общую прогрессивную перспективу для всех граждан, неукоснительное следование верховенству права и конституционным свободам позволит пройти этот путь с достоинством.  Мы убеждены, что время подобных совместных усилий настало.

Настоящее Соглашение подписано 7-го февраля 2025г. в мун. Кишинэу в 4-х (четырёх) экземплярах на румынском и русском языках, по одному экземпляру каждому из сторон.

За Политическую Партию «Движение национальной альтернативы»  — г-н Иван ЧЕБАН
За Политическую Партию «Партия развития и объединения Молдовы»  — г-н Ион КИКУ
За Политическую Партию «Гражданский Конгресс »  — г-н Марк ТКАЧУК
Г-н Александр СТОЯНОГЛО

Оппозиция объединилась — создан блок «Альтернатива»

Оппозиция объединилась — создан блок «Альтернатива».

Блок состоит из трёх политических партий — Партии развития и консолидации, Движения национальная альтернатива, партии Гражданский конгресс и команды Александра Стояногло.

«Мы решили объединить усилия в надежде добиться результатов для жителей Молдовы, находящихся как внутри страны, так и за её пределами. Мы уверены, что это возможно», — Ион Чебан.

«Блок альтернатива будет защищать и продвигать альтернативы для всего общества, всех национальностей, для молдаван и румын, русских и украинцев, гагаузов и болгар, ромов — всех граждан Молдовы», — Александр Стояногло.

«Граждане требуют от нас продемонстрировать ответственность за будущее страны. Мы готовы взять на себя эту ответственность. Страна не принадлежит Санду, Речану или Гросу. Страна принадлежит тем кто работает на полях, в больницах, в школах… Если мы объединим силы, мы победим!» — Ион Кику.

«Мы — та сила, которая с самого начала гарантирует, что честные выборы — священны, а гражданские и социальные свободы — неприкосновенны. Мы та сила, которая становится на пути любой дискриминации, деления граждан на хороших и не очень. Политическая власть должна служить интересам большинства народа», — Марк Ткачук.


Смотрите пресс-конференцию целиком:

Подпишитесь на Гражданский конгресс:

Мунтян: Республика Молдова — единственная страна в мире, где язык этнического меньшинства (румынского) является госязыком

Не претендуя на распятие

Рискуя быть «распятым» местными поборниками со всеми печатями всех Чистот, Правд и Истин, как «вечных», так и «исторических», дорогие сограждане, констатирую следующее (согласно результатам Переписи населения и жилищ 2024 года):

1) Республика Молдова — единственное в мире государство, где язык лишь одного этнического меньшинства (румынского в нашем случае — 7,9%) согласно Конституции является единственным же государственным языком во всей стране.

2) Язык этнического большинства (молдавского — 77,2%) из Конституции Республики Молдова исключён.

3) Языки других этнических меньшинств в качестве государственных языков в Конституцию Республики Молдова не включены.

Вопрос первый

Насколько соответствует Копенгагенским критериям подобная исключительность в части позитивной дискриминации лишь одного-единственного этнического меньшинства, допускаемая страной-кандидатом в члены Европейского Союза?

Вопрос второй

Значит ли это, что язык этнического большинства (молдавский — в нашем случае) является государственным по умолчанию? Подобно тому, как право на жизнь, гарантированное государством и упомянутое в статье 24 Конституции Республики Молдова, предполагает право на вдох и выдох, в Конституции Республики Молдова не упомянутое.

Источник: Юрий Мунтян.

Мунтян: Молдова при PAS упускает возможность зарабатывать десятки миллионов долларов

Дай им бог здоровья!

Итак «молдавские» банки, все без исключения принадлежащие иностранному капиталу, «заработали» 4 миллиарда леев чистой прибыли. Почти как в прошлом году. Как говорится, стабильность — признак мастерства!

Неплохо, не правда ли? Для «отрасли» молдавской экономики, которая насчитывает всего лишь 10 участников, без BCR Chişinău, сливающегося с Victoriabank.

А теперь не мудрите и просто возьмите среднее арифметическое от этой суммы при делителе в 11. Это даст Вам чрезвычайно убогое, но всё же хоть какое-то представление о размере прибыли, которую мог в данных условиях заработать государственный коммерческий банк. Правильно, порядка 20 миллионов долларов США! И на своё собственное расширенное воспроизводство, и на дивиденды в государственный бюджет, и на проекты развития страны по поручению государства Республика Молдова.

Напоминаю, Республика Молдова — единственная страна в мире (во всяком случае среди 193 членов ООН), в которой нет ни государственного коммерческого банка, ни государственного инвестиционного фонда национального развития!

Источник: Юрий Мунтян

Мунтян: для партии PAS Республика Молдова — чужая и враждебная страна

Назад в прошлое тысячелетие

Правильные вопросы задаёт фермер Серджиу Стефанко из Каушан. Абсолютно правильные!

Поскольку, как показывает экономическая история последних 50-ти лет, даже в крупнейших экономиках мира (странах-членах ОЭСР) увеличение базовой ставки центрального банка воздействует на инфляцию очень ограниченным образом. Особенно в случае сильных внешних шоков, таких как резкий рост какой-то или каких-то составляющих затрат (например, на энергоносители).

И если и ограничивает величину и темп инфляции, то очень не надолго. На какие-нибудь месяцы.

Чтобы потом — вы не поверите — самым естественным образом стать частью очередных «органических» повышений цен экономическими агентами, которые включают соответствующие увеличения стоимости банковских кредитов в цену своих товаров (работ, услуг).

Экономический рост при этом ещё сильнее замедляется в силу снижения хозяйственной активности.

Этот — тот самый феномен, который экономисты стран-членов Организации Экономического Сотрудничества и Развития в 1970-е назвали стагфляцией (стагнация+инфляция).

Там это происходило по причине и на фоне нефтяного эмбарго 1973 года, когда цены на нефть выросли — внимание — в четыре раза.

В нашем случае колебания цен на энергоносители, начиная 2022 года, согласно местным экспертам, шестикратны.

И в этих условиях правящая партия PAS «борется» с инфляцией посредством Нацбанка, с помощью автоматического переключения тумблеров по «служебной инструкции» прошлого тысячелетия.

А ведь что стоило организовать хоть какие-то консультации с представителями реального сектора экономики? Хоть что-то новое узнали бы про экономику «своей» страны.

Но, видимо, для партии PAS Республика Молдова — чужая и враждебная страна!

Источник: Юрий Мунтян.

Марк Ткачук: Несколько вопросов о газе

НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ О ГАЗЕ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

Я завидую сейчас всем тем, кто знает точные ответы на вопрос о том, как преодолеть энергокризис в Молдове.

Я завидую тем, кто точно знает причину этого кризиса.

Я завидую тем представителям власти, кто страстно и убежденно заявляет, что энергокризис – это цена нашей свободы, цена независимости от империалистического диктата Москвы. И мы не должны, подобно словацкому премьеру Роберту Фицо и венгерскому премьеру Виктору Орбану, цинично игнорировать солидарность с Украиной, требуя от нее по-мазохистски продолжать транзит российского газа через свою территорию.

Я завидую тем представителям оппозиции, которые убеждены в том, что Кишинев просто должен признать долг перед Газпромом в 700 миллионов долларов, что нужен заинтересованный диалог с Москвой и дело в шляпе: газ вновь окажется в приднестровской части Молдовы, в домах Левеобережья включится отопление, заработает Молдавская ГРЭС и с левого берега Днестра на правый потечет долгожданная и дешевая электроэнергия.

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает! Я, конечно, помню эту максиму. Но мне кажется, что ясность и определённость иногда служат для того, чтобы запутать, заболтать, затуманить, скрыть причины, пустить по ложному следу.

В данном случае я в этом убежден. Потому, что ни одна из политически-окрашенных сторон этого кризиса не отвечает на самые важные вопросы.

К примеру:
Причина кризиса состоит в том, что 31 декабря 2024года истек срок контракта на транзит российского газа через украинскую территорию или все-таки ввиду нежелания молдавской стороны признавать долг перед Газпромом?

И Газпром, и украинская сторона сделали свои публичные заявления. Как говорится, есть выбор, кого обвинять в молдавской энергокататсрофе.

Но Газпром обвинил не Украину в создании препятствий для транзита газа в Молдову, а саму Молдову. Санду и Речан предсказуемо ответили взаимностью и обвинили Москву.

Но тут же возникли вопросы к обоим конфликтующим сторонам:

Если прекращение транзита Украиной — не основная проблема, то каким образом дешевый (бесплатный для Приднестровья) российский газ доберется до границы с Молдовой? — Напомню, что речь идет не о каком-то там обезличенном и дорогом газе, купленном где-то на болгарской бирже и запущенном реверсом в Молдову. Речь идет именно о газпромовском газе. Всем понятно, что электроэнергия, выработанная на Молдавской ГРЭС из газа, купленного по биржевым ценам, окажется в разы дороже той, что годами потребляли Приднестровье и значительная часть Молдовы.

Майя Санду и Дорин Речан обвиняют Газпром и Россию в нежелании поставлять газ в Молдову, в том, что именно Москва замораживает Приднестровье. То есть, они совсем не против поставок русского газа в Молдову?

То есть, о какой-либо солидарности с Украиной тут речи нет вовсе?

Значит Санду и Речан точно такие же, как Фицо и Орбан? Все они готовы брать русский газ. Только официальная причина отсутствия этого газа в Словакии и Венгрии отличается от молдавской. Короче, тут не про цену свободы и независимости, а про получение именно дешевого русского газа любой ценой?

НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ О ГАЗЕ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ.

Самый важный вопрос, на который, похоже, никто не собирается отвечать, я уже задавал.

Газ, минуя Украину, может прийти в Молдову только через газопровод Яссы-Унгены-Кишинев. Но даже, если допустить, что эта труба простаивает и ждет прокачки российского газа через сеть «турецкого потока», «трансбалканского газопровода», то этот газ, которому не миновать прожорливый Кишинев, в зимнее время не дойдет до Тирасполя сугубо по техническим причинам. А если и дойдет, то не в тех технических параметрах, которые требуются для полноценной работы Молдавской ГРЭС.

Иной, наиболее обсуждаемый, путь – это все равно через Украину: румынская Исакча – украинская Орловка – молдавские Вулканешты.

Так вот, сам вопрос: откуда черпается уверенность молдавских и, кажется, российских властей, политиков и экспертов обеих стран в том, что Украина готова пропустить газпромовский газ по этому реверсному маршруту?

Есть официальная или не официальная позиция Украины о готовности пропустить российский газ через Орловку? Есть официальная или не официальная позиция Газпрома о готовности изменить в контракте с Молдовагаз украинские пункты — Гребеники и Алекссевка на Орловку Одесской области?

Если у нас есть твердая уверенность в том, что позиция Украины в этой географической точке бесконечно и совершенно волшебно щедра, а Газпром готов внести такие изменения в действующем контракте, то это уже гигантская победа! И все дело остается в одной единственной закавыке — проклятом долге и буржуазно-империалистической меркантильности Газпрома? — Но ведь мы – и молдавская власть, и молдавская оппозиция — в состоянии справиться с этим пороком? Дипломатичностью, любезностью, обаянием и заламыванием рук, мольбами, нытьем и катаньем? – Такая вот оптимистическая стратегия прямо сама напрашивается в качестве единственно успешной. Правда?

НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ О ГАЗЕ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.

Но что-то подсказывает, что закавык побольше.

Понятно, что представители молдавской власти и их медийная прислуга с самого начала заняли двуличную позицию. Нет, они не отказываются от российского газа. Так, как это сделала Украина. Они тщательно скрывают главную причину прекращения его транзита, но все же желают его доставки в Молдову неким чудесным образом. А поскольку чудо не случается, то виноват в этом исключительно исконный русский империализм, а не пробудившиеся спустя три года войны патриотизм и принципиальность Киева.

Столь же страусиную позицию занял Газпром. Кто виноват в том, что российский газ больше не может двигаться через Гребенники в Тирасполь и Днестровск? Украина? – Нет же, гораздо комфортнее обвинить в этом Кишинев. Это несговорчивый и лукавый Кишинев – традиционный враг всего приднестровского — замораживает заживо Приднестровье. А про Украину лучше в приднестровском контексте помолчим. Зачем умножать скорбь?

Вот и все оказались при делах. Каждый бьет по ложной цели. Произносит фальшивые лозунги. Демонстрирует чудеса героической геополитической джигитовки. И предлагает неосуществимые решения.

А они вообще есть? Эти самые решения?

Да. Решения есть. Но давайте сначала определимся вот с этими всеми заданными вопросами.

Мне одному чудится, что точные и честные ответы на них — это то без чего вся эта гуманитарная драма на обоих берегах Днестра очень скоро обернется мутным конспирологическим розыгрышем?

Я не верю в теорию заговора, но в существование заговорщиков и конспирологов, сидящих во властных кабинетах — убежден. Когда мне говорят — брось, они просто некомпетентные и слабые людишки, я отвечаю: что именно такие — мутные и послушные — как раз и нужны для скрытых от большинства граждан конспиративных и весьма непопулярных решений.

Источники статьи:
Часть первая: https://t.me/met_26966/1771
Часть вторая: https://t.me/met_26966/1772
Часть третья: https://t.me/met_26966/1773

Ткачук: Энергетический апокалипсис результат социального садизма власти

Во имя чего молдавская власть приносит в жертву своих граждан? Вместо прагматичных решений — социальный садизм. Так Марк Ткачук в передаче на N4 охарактеризовал действия правительства, которое ничего не предпринимает для предотвращения энергетического апокалипсиса.

Ткачук напомнил, что на протяжении всей войны газ продолжал поступать по трубопроводу, а Украина за это время получила от «Газпрома» около двух миллиардов долларов. Ничто не мешало Украине получать этот газ и обеспечивать его транзит.

Более того, сейчас по нефтепроводу «Дружба» через территорию Украины движется российская нефть, за транзит которой украинская сторона также получает деньги. По словам Ткачука, для Молдовы не существует никаких моральных препятствий для переговоров о транзите газа.

🟥 Ткачук также напомнил, что Украина заявила словацкому премьер-министру Роберту Фицо о готовности пропускать газ при условии, что Россия не будет на этом зарабатывать. Он задал резонный вопрос: почему никто из молдавских представителей не донёс до Киева аргумент о том, что «Газпром» не получает денег за газ, поставляемый в Приднестровье, и Россия фактически предоставляет его бесплатно? «Хоть кто-нибудь ездил с этими аргументами в Киев?!»

Энергетический кризис, как считает Ткачук, — это не геополитический заговор, а прямое следствие бездействия и садистской политики молдавских властей.

Источник: Марк Ткачук на N4.

Полянский: Пафос правящей партии сбит — Стояногло рассказал как лишать PAS власти

🔥 Пафос правящей партии сбит, настроение испорчено — Стояногло дал интервью в день инаугурации Санду. Он рассказал, как лишать PAS власти.

Что важно, по-моему, в интервью Стояногло: борьба оппозиции должна идти не за какие-то отдельные парламентские кресла или места в списках, а за новое парламентское большинство. За большинство, которое возьмёт на себя ответственность за страну.

Для этого Стояногло инициирует широкий публичный межпартийный диалог оппозиции:

«Отпущенное до выборов время следует использовать не для межпартийных склок, а для того, чтобы воодушевить своим единением все слои молдавского общества»

Такой диалог должен вестись не за кулисами, не для обсуждения мест в списках, а для решения самых острых проблем Молдовы — открыто, вместе с гражданами, последовательно по всем темам. Стояногло называет это «съездами избирателей» — и такого точно никогда не было в Молдове.

Источник: Михаил Полянский.

Полянский об очередном вранье и глупости министра иностранных дел Попшоя

Офф… Очередная порция вранья и глупости от министра.

❗️ К контракту прилагается Техническое соглашение, которое является неотъемлемой частью документа (и точно также подписывается сторонами). «Газпром», согласно контракту и ТС, должен поставлять газ в РМ через украинскую газотранспортную систему к границе с Молдовой. И в ТС очень чётко прописаны пункты передачи газа — Алексеевка или Гребенники. Всё, точка!

Если не по вине поставщика и не по вине покупателя выполнить условия контракта невозможно, то это считается форс-мажором. Вот и вся история.

⛽️ Мог бы «Газпром» вести газ по другому маршруту? Как минимум, для этого нужно вести переговоры и подписывать новое техническое соглашение. Это как минимум (судя по всему, там много своих «но» — юридических, политических, технических; для этого и должны быть переговоры, а ещё должен работать МИД во главе с Попшоем).

Возможно, «Газпром» потребовал бы вернуть для начала долг Молдовы… Но это мы гадаем, потому что никаких переговоров не было. (Даже когда Парликов был в России, руководство Молдовы что заявляло? Именно: это не переговоры, Парликов полетел и уведомил «Газпром» о том, что Молдова требует газ. Супер!)

И теперь министры и депутаты повсюду кричат о необходимости экономить энергоресурсы, предупреждают о дальнейшем возможном повышении тарифов… Гросу следит за соседям, чтобы те окна не открывали… А Попшой рассказывает, кто виноват. Спасибо.

Источник: Михаил Полянский

Европейская солидарность под вопросом: что ждет Молдову без транзита газа?

Тут вот Reuters сообщает о позиции Еврокомиссии по вопросу продления Украиной транзита русского газа в страны ЕС. Позиция формулируется холодно и жестоко:

Еврокомиссия не заинтересована в сохранении транзита через украинскую территорию и полагает, что «сообщество готово к его прекращению».

Иными словами, Еврокомиссия не собирается быть стороной, способной убедить Киев в смягчении позиции. А еще точнее: Еврокомиссия не против того, чтобы на территории Молдовы случилась масштабная гуманитарная катастрофа. Ведь совершенно очевидно, что Молдова в этом случае остается без доступного газа и электроэнергии одновременно. Доступного для подавляющего большинства населения. И в смысле цены, и, возможно, смысле физического наличия одного и другого.

По словам главного молдавского энергетического гуру Сергея Тофилата, в случае прекращения получения Кучурганской ГРЭС газпромовского газа, цена на электроэнергию в Молдове поднимется в три раза. То есть, в Молдове наступит тот самый ЭНЕРГОМОР, угроза которого была столь высока в 2021 году.

Что же, если новость от Reuters подтвердится, то самое время партнерам из ЕС проявить подлинный гуманизм, солидарность, уважение человеческого достоинства и некоторые прочие свойства из списка европейских ценностей. Проявить применительно к Республике Молдова и ее гражданам. Это сделать несложно. Нужно просто заплатить Республике Молдова, а значит и ее гражданам, две трети от новой смертоносной цены. Полагаю, европейские ценности наши граждане согласятся взять и деньгами.

А по-другому как? – По-другому уже никак! У правительства и правления – это последний шанс. Лучше его попытаться все же использовать.

Источник: Марк Ткачук.

Ткачук: Любое преступление власти — это всего лишь «право на мнение»

Всего несколько дней назад я написал:

Не исключено, что очень скоро мы узнаем, что кидающиеся собственными фекалиями субъекты – вовсе не позорный конфуз, а такая – вполне себе допустимая и респектабельная ориентация. В данном случае, ориентация политическая. Что-то сродни милым хобихорсерам или забавным квадроберам, но как бы с особым душком.

И вот вице-Директор центра защиты персональных данных Анжела Коломийченко, как выяснилось, не видит ничего страшного в публичном распространении списков лиц, якобы подкупленных на прошедших выборах. Ну, помните, это когда пара депутатов гордо вывесили на своих страницах в соцсетях длиннющие списки предателей, изменников, русских агентов, продавшихся за деньги и колбасу.

Многие фигуранты списков тогда возмутились и такой беззастенчивой ложью, и самим фактом нарушения персональных данных. Да и сама госпожа Коломийченко с парламентской признает:

У нас нет уверенности и мы не можем доказать насколько правдивы и аутентичны эти списки и эта информация, у нас нет таких компетенций и таких возможностей.

В то же время, Анжела Коломийченко не считает грязную и провокационную выходку депутатов от власти чем-то предосудительным. Оказывается, это вовсе не нарушение Закона о защите персональных данных, не клевета, не подлог, не донос и не оговор. Это не провокация, которая могла повлечь стихийные насильственные действия в отношение всех тех, кто фигурировал в опубликованных черных списках. Это, оказывается, право на мнение! Иными словами, «вполне себе допустимая и респектабельная ориентация».

В данной ситуации вступает в силу право на мнение. Это была широко обсуждаемая ситуация в предвыборной обстановке и потому применяются исключения в отношении действия закона о защите персональных данных.
— считает госпожа Коломийченко.

Смелое заявление! В нем готовность выступить фигурантом целого списка статей Уголовного Кодекса. Но это будет все потом, а пока мы точно знаем, что отныне любое преступление, совершенное властью — это всего лишь право на мнение! Не более того!

Погром? — Право на мнение! Ксенофобные призывы? — Право на мнение. Фальсификация выборов, цензура, внесудебные расправы? — Это все священное право на мнение.

Я ничего не перепутал? Все так?

Источник: Марк Ткачук