Юрий Мунтян о бомбе, заложенной PAS на пути евроинтеграции, и готовящемся заказе на конституционный переворот

Ложь, незнание или глупость

Мадам Кристина Герасимова либо вводит нас в заблуждение, либо не знает, либо брякнула это, не особенно задумываясь.

Вступление в Европейский Союз (либо в другую федерацию, или даже в конфедерацию) по определению предполагает изменение тех или иных суверенных полномочий вступающей страны (усложнение процедур, уступку, обмен, сокращение и т.д.). То есть в данном случае Республики Молдова как субъекта международного права.

А значит, в соответствии с Конституцией Республики Молдова (ст. 142, п. 1), вступление должно быть утверждено на референдуме большинством граждан, включённых в избирательные списки.

И вот тут — «бомба», о которой партия PAS, с трудом «вытянувшая» референдум об изменении Конституции Республики Молдова от 20 октября 2024 года (введение в Конституцию Раздела V-1), не «предупредила» граждан.

Но предостерегала партия Гражданский Конгресс ещё в начале 2024 года.

Да, Парламенту, как бы, предоставлено право «устанавливать» присоединение к Евросоюзу органическим законом. Но… Но…

Но поскольку он касается суверенитета, этот самый «органический закон» должен быть утверждён гражданами на конституционном референдуме, а затем конституционным большинством в парламенте. Именно так и в такой последовательности! А не так «просто», как это видится мадам Герасимовой.

И это очевидно. Вступающее в ЕС государство может, конечно, решить одобрить на конституционном референдуме начало переговоров. Но главное же результат! Именно этот простой, как лопата, аргумент и объясняет тот факт, что другие страны Европы не-Восточной и Восточной (Финляндия, Швеция, Польша, Словакия, Чехия, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словения, Хорватия и др.) провели свои референдумы после успешного завершения переговоров о вступлении в ЕС.

Выводы:

1️⃣ Как мы и предупреждали, референдуму об утверждении вступления Республики Молдова в ЕС — быть. И, судя по всему, не только в Республике Молдова. Так, во всяком случае, заявила мадам Герасимова.

2️⃣ Партия PAS лгала и, по факту, зря потратила бюджетные деньги на проведение референдума от 20 октября 2024 года, убеждая граждан в необходимости и исчерпывающем характере референдума.

3️⃣ Имея в виду, сложившуюся ситуацию, уверен, что «прославленный и выдающийся правовед» Домника Маноле из Конституционного Суда, следуя «практике» Александру Тэнасе (изменившего Конституцию Республики Молдова 4 марта 2016 года по «заказу» Плахотнюка, минуя референдум), обязательно получит свой «заказ» на «решение» вышеописанной конституционной проблемы. Заказ от тех, кто перехватил «эстафету» Плахотнюка…

Источник: Юрий Мунтян. (Facebook)

Создана парламентская фракция Блока Альтернатива. В неё вошёл член Исполкома Гражданского конгресса Марк Ткачук.

Сегодня, 22 октября, в рамках Учредительного заседания Парламента РМ XII созыва, была сформирована Парламентская фракция Блока Альтернатива, состоящая из 8 депутатов.

В состав Парламентской фракции Блока Альтернатива, в качестве депутата Парламента Республики Молдова XII созыва, вошёл член Исполнительного комитета Гражданского конгресса, Марк Ткачук.

Председателем фракции Блока Альтернатива в Парламенте РМ был избран Гаик Вартанян.


@congresul.civic

Парламент давно стал закрытым клубом, которому не доверяет большинство граждан. «Альтернатива» принципиально это изменит! #Ткачук #Tkaciuk #Moldova #Молдова #парламент #parlament #ГражданскийКонгресс #CongresulCivic #ОппозицияМолдовы #брифинг

♬ оригинальный звук — Partidul CONGRESUL CIVIC — Partidul CONGRESUL CIVIC

Марк Ткачук: Очередные выборы прошли, а обещанные танки так и не приехали. Но в этот раз сценарий сломался. Есть Альтернатива!

Очередные выборы прошли, а обещанные танки так и не приехали. Ни натовские, ни русские! Но этот незамысловатый пранк всё ещё популярен и эффективен.

Ничего не поделаешь. Человек слаб. И, когда ловко играют на его главной слабости — страхе, он исключительно беззащитен. Особенно, в слабеющей стране. С жирнеющей и несменяемой элитой. Способной лишь раз в четыре года до смерти запугать всех ропщущих и недовольных — танками, десантами, геями, маршбросками, сирийцами и чеченцами. Умеющей в этой дымовой завесе подбросить и разыграть азартную дуэль «для пипла» — стенка на стенку. И на очередные четыре года гарантированно сохранить свой антирусско-пророссийский режим сиамской пары из однопартийной власти и верной ей однопартийной оппозиции.

В этот раз сценарий сломался. Есть Альтернатива. И власти. И оппозиции. Силы, конечно, не равны. Но стенка на стенку уже не будет. Не позволим. Время врачевать. Время строить. Время сшивать. Время — собирать камни!

#АльтернативаЕсть

Источник: Марк Ткачук.

Марк Ткачук: Альтернатива — перед вами! Альтернатива есть! Альтернатива должна победить!

Марк Ткачук: Альтернатива — перед вами! Альтернатива есть! Альтернатива должна победить!

Грош — цена той власти и той партии, которые боятся выборов. Эти выборы показали, что кроме клеветы, обмана, запугивания, власть ничего предложить не может. Предлагаемый выбор от власти — ненависть против ненависти, вражда против вражды, страх против страха. Выбор между злом и злом.

Но у народа есть АЛЬТЕРНАТИВА. АЛЬТЕРНАТИВА, выстраданная за все прошлые годы.

🔴 Когда они говорят «враги», — мы говорим «сограждане и оппоненты».
🔴 Когда они говорят «вокруг предатели», — мы говорим о единстве, консолидации, общенациональном объединении для того, чтобы вытащить страну из могильной ямы.
🔴 Когда они говорят «не ходите на выборы, все равно за вас все решат», — мы говорим «выходите на выборы и сами решайте, а мы защитим ваш выбор».
🔴 Когда они говорят о танках, — мы говорим о рабочих местах, о достойных пенсиях и зарплатах.
🔴 Когда они говорят «пас или смерть», — мы говорим о долгожданном торжестве жизни, долголетии и доступной медицине.
🔴 Когда они открыто обзывают слабых, беззащитных и бесправных граждан быдлом, — мы говорим о праве на справедливость для всех наших граждан.

Мы говорим: «право на элементарное человеческое счастье — для большинства нашей страны», а «большинство» — это женщины, это пожилые, это дети, наша красота, наше прошлое, наши надежды на будущее.

Ненависть или любовь? Раскол или единство? Произвол или справедливость? Сила клеветы или сила голоса?

Альтернатива перед вами! Альтернатива есть! Альтернатива должна победить!

Избирательный блок АЛЬТЕРНАТИВА организовал предвыборное мероприятие под лозунгом «АЛЬТЕРНАТИВА есть!»

Избирательный блок АЛЬТЕРНАТИВА организовал предвыборное мероприятие под лозунгом «АЛЬТЕРНАТИВА есть!», которое собрало кандидатов в депутаты, а также десятки сторонников и членов партий, входящих в блок. Лидеры блока обратились к гражданам с мобилизующими посланиями, подчеркнув, что Республике Молдова необходимы единство, конкретные результаты и справедливость для всех.


Марк Ткачук: «Молдова должна стать родиной справедливости»

В своём выступлении Марк Ткачук говорил о справедливости как об основе здорового общества:

«Справедливость это как воздух, которым мы дышим: невидимый, но ощутимый. Страна должна снова дышать полной грудью. Молдова должна стать родиной справедливости».

Ткачук подчеркнул, что политическая альтернатива должна не просто существовать, но и победить, чтобы вернуть стране равновесие и доверие.


Ион Чебан: «Лучшие дни Молдовы ещё впереди»

Ион Чебан, один из лидеров Избирательного блока АЛЬТЕРНАТИВА, отметил контраст между обещаниями действующей власти и результатами, которых удалось достичь в Кишинёве.

«Для многих политиков обещания это лишь лозунги. Для нас это ответственность. В Кишинёве мы превратили стыд в заасфальтированные, освещённые и благоустроенные улицы», — заявил Чебан.

Он подчеркнул инвестиции в отремонтированные школы, модернизированные больницы, инфраструктуру и социальные услуги, а также указал на проблемы, созданные нынешним правительством: рост цен, массовая миграция, увеличение долгов.


Ион Кику: «Только объединившись, мы сможем построить будущее»

«Четыре разные и сильные команды подают пример сотрудничества. У людей есть АЛЬТЕРНАТИВА вместо некомпетентности, безответственности и раскола последних четырёх лет. АЛЬТЕРНАТИВА здесь!»

Кику поблагодарил местные команды за ежедневную работу с гражданами и подчеркнул, что Молдову можно построить только на основе взаимного уважения и единства.


Александр Стояногло: «Справедливость и равенство должны стать нормой для каждого гражданина»

Александр Стояногло настаивал на необходимости честного и справедливого управления. Он подчеркнул, что раскол и злоупотребления действующей власти должны прекратиться, а обществу необходимы единство и доверие к государственным институтам.

«Ни один диктаторский режим не устоял перед единым народом. Я верю в Молдову и в людей этой страны — трудолюбивых, честных и добрых. 28 сентября голосуйте за блок АЛЬТЕРНАТИВА!»


Блок АЛЬТЕРНАТИВА официально вступил в избирательную кампанию: «Настало время ответственного управления и процветающей Молдовы»

Блок АЛЬТЕРНАТИВА официально вступил в избирательную кампанию:
«Настало время ответственного управления и процветающей Молдовы»

Сегодня, 29 августа, избирательный блок АЛЬТЕРНАТИВА официально дал старт кампании к парламентским выборам, которые состоятся 28 сентября. Команда представила программу, направленную на экономическое развитие, справедливое правосудие и модернизацию страны.

Мероприятие объединило лидеров и актив команды, которые выступили с единым посланием: Молдове нужен профессиональный парламент, работающий для граждан, а не на интересы отдельных партий.


Ион Чебан, мэр Кишинёва и лидер MAN, подчеркнул, что команда блока АЛЬТЕРНАТИВА обладает опытом и ресурсами для достижения конкретных результатов по всей стране:

«Я с полной ответственностью заявляю, что у нас есть решения, и мы готовы очень быстро добиться результатов для страны, для граждан, где бы они ни находились. Эти решения мы разработали вместе. Они серьёзные и действительно призваны оперативно решать проблемы людей. Многие из идей были обсуждены и возникли непосредственно из дискуссий, которые мы провели более чем в 300 населённых пунктах Республики Молдова».


Александр Стояногло, бывший генеральный прокурор, отметил необходимость вернуть верховенство закона в центр общественной жизни:

«Пришло время доказать, что Закон един для всех, а Парламент, соблюдающий закон, — это не чудо, а нормальная практика. Граждане Молдовы ждут справедливости больше, чем любых других перемен. И мы докажем, что справедливость для каждого — не лозунг, а основа выживания и процветания нашей страны. Справедливость для каждого».


Ион Кику, бывший премьер-министр и лидер ПРОМ, подчеркнул, что парламент должен стать двигателем экономической модернизации:

«Все граждане — предприниматели, инвесторы, фермеры — ожидают увидеть в парламенте центр преобразований и подлинных народных реформ. Реформ, которые создают стимулы для развития, поощряют инициативы, привлекают инвестиции и решают ключевые проблемы в энергетике, транспорте и банковской системе».


Марк Ткачук, член Исполкома Партии коллективного действия — Гражданский конгресс, подчеркнул практический опыт и сплочённость команды АЛЬТЕРНАТИВА:

«Мы — люди, доказавшие что их слова не расходятся с делом, способные предъявить эти дела на практике. Эти идеи понятны каждому: это рабочие места, это гарантированный мир, это открытость новым знаниям и технологиям и это социальная справедливость и, конечно же, это статус уважаемой европейкой страны. Альтернатива есть!».


Марк Ткачук: Мы точно идём в Парламент НЕ для того, чтобы просто стать депутатами, дорваться до «заветной кормушки» и благополучно забыть обо всех своих целях на четыре года.

Блок АЛЬТЕРНАТИВА ставит своей целью предоставить гражданам Республики Молдова ответственное, предсказуемое и ориентированное на нужды людей управление, основанное на профессионализме и инициативе.

Alternativa

Марк Ткачук: Независимость победила. Теперь должен победить суверенитет.

Отмечая победу независимости Республики Молдова, Ткачук подчеркнул, что теперь в нашей стране должен победить суверенитет. Абстрактное, запиленное слово, отделяемое от независимости в лучшем случае союзом «и». А на самом деле скрывающее так и не реализованную мечту граждан о своей собственной стране.

«Да здравствует 2-я статья нашей Конституции! Каждая строчка этой статьи звучит как самая радикальная политическая программа!», — заявил Марк Ткачук, один из лидеров Блока АЛЬТЕРНАТИВА.

🔴 Марк Ткачук отдельно напоминает положения Статьи 2 Конституции РМ:

«Статья 2. Суверенитет и государственная власть.

(1) Национальный суверенитет принадлежит народу Республики Молдова, осуществляющему его непосредственно и через свои представительные органы в формах, определенных Конституцией.

(2) Ни одно частное лицо, ни одна часть народа, ни одна социальная группа, ни одна политическая партия или иное общественное объединение не могут осуществлять государственную власть от своего имени. Узурпация государственной власти является тягчайшим преступлением против народа».

В День освобождения Молдовы от фашистских захватчиков Гражданский конгресс возложил цветы к Вечному Огню на Шерпенском плацдарме (ФОТО)

В День освобождения Молдовы от фашистских захватчиков, 24.08.2025, представители кишинёвской организации Партии коллективного действия — Гражданский конгресс возложили цветы к Вечному Огню на Мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм». (Фоторепортаж)

Состоялось собрание лидеров кишинёвской городской организации и профильных групп Гражданского конгресса, входящего в избирательный Блок Альтернатива

Вчера, 21 августа 2025 года, состоялось собрание лидеров кишинёвской городской организации и профильных групп Гражданского конгресса, входящего в избирательный Блок Альтернатива. Участники обсудили задачи партии в предвыборной кампании и программные документы Блока.

Во встрече участвовали некоторые кандидаты в депутаты от Гражданского конгресса: Марк Ткачук, Юрий Мунтян, Михаил Полянский, Алла Ряжева, Анна-Мария Паунеску, Ирина Хрипливая и Павел Снигур.

Напомним, почти все участники кишинёвского собрания в последние полгода активно помогали в организации встреч с жителями Молдовы в рамках инициативы «Совет с гражданами». Предложения граждан взяты за основу при подготовке предвыборной программы Блока Альтернатива.

Марк Ткачук обстоятельно рассказал о проекте этого важного документа.

Он отметил, что людей интересуют не абстрактные разговоры о коррупции или геополитике, а прежде всего вопросы жизни: рабочие места с достойной оплатой, доступ к питьевой воде, школы, качество образования, перспективы трудоустройства, медицинская помощь, коммунальные расходы и пенсии.

«Дондюшанский и Шолданештский районы находятся у Днестра, но у людей нет воды! Молдова находится на пятом месте в мире с конца по обеспечению пресной водой. Мы находимся рядом со странами Сахары… Власть годами игнорировала самые базовые вопросы — вопросы выживания, вопросы жизни и смерти», — привёл пример Ткачук.

Были затронуты и стратегические темы будущего Молдовы, которые также будут отражены в программе Блока Альтернатива: мирное объединение страны и решение приднестровского вопроса как условие модернизации Молдовы и её евроинтеграции, развитие инфраструктуры, строительство транспортных и логистических хабов, вопросы экологии и водоснабжения. Участвующие в собрании предприниматели предложили включить в программу проект строительства автомагистралей и водоводов.

🔴 Активисты подняли и практические вопросы: как кандидаты от Гражданского конгресса будут представлять интересы партии в парламенте, будут ли в Программе блока и в дальнейшем в парламенте продвигаться предложения, разработанные Гражданским конгрессом. Например, вопрос о создании Государственного инвестиционного банка.

🔴 Обсудили и организацию агитационной кампании, контроль за выборами. Кстати, в работе кишинёвского собрания участвовали и двое будущих наблюдателей на зарубежных избирательных участках: в Греции и Венгрии. Напомним, Блок Альтернатива готовит наблюдателей для всех избирательных участков, как в стране, так и за её пределами.

ЦИК зарегистрировал список кандидатов от Блока АЛЬТЕРНАТИВА на парламентские выборы от 28.09.2025

Центральная избирательная комиссия утвердила список кандидатов в депутаты Парламента Республики Молдова на парламентские выборы от 28.09.2025, выдвинутый Избирательным блоком АЛЬТЕРНАТИВА. Список был официально представлен 11 августа и включает 103 кандидатов.

❗️ Блок АЛЬТЕРНАТИВА предлагает разностороннюю команду — как по возрасту, так и по профессиональному опыту.

15 высокопоставленных государственных служащих;
29 чиновников и примаров;
>50 представителей регионов;
2 заместителя председателей районов;
4 примара, местных советника и представителя диаспоры;
5 врачей;
12 педагогов;
14 предпринимателей;
6 инженеров;
2 агронома;
39 юристов;
7 имеют учёную степень доктора или доктора хабилитата наук.

🔴 Возраст кандидатов: от 20 до 69 лет, средний возраст — 41 год. Треть из них — молодёжь до 35 лет.

🔴 Гендерный состав: 49 женщин и 54 мужчины.

➡️ С полным списком кандидатов можно ознакомиться на официальном сайте Блока АЛЬТЕРНАТИВА: bloculalternativa.md/candidati

Полянский: Очевидно что PAS в выигрыше от протестов Шора

Шор обещал массовый протест с палаточным городком в центре столицы и «неограниченной» поддержкой участников «до победы». Реальность оказалась другой.

Для начала организаторы абсолютно спокойно отказались от акции в центре и перенесли её к железнодорожному вокзалу. Несколько палаток, зачем-то установленных задолго до начала акции, на пустом перроне, карабинеры демонтировали за минуты, задержав активистов. Это были первые потери, смысл которых непонятен. Разве что для видео-отчёта: мол, мы попытались.

По дороге в Кишинёв полиция задержала десятки машин, и на митинг удалось свезти лишь несколько сот человек, в основном пенсионеров. Несчастные старики несколько часов прятались от солнца в тени, без воды.

Палатки нигде не появились — ни пронести, ни установить их не удалось. Силовики показательно досматривали всех прохожих. Кстати, ни у кого в сумках палаток и не было.

Без видимых причин силовики грубо задержали нескольких участников — десятки камер всё снимали. Попыток помешать задержаниям не было. Будто весь этот абсурд абсолютно нормален.

Так называемые лидеры акции ограничились дежурными речами — про «агонию PAS» и про то, что вот-вот произойдёт «падение диктатуры». Протестующие Шора клеймили не только PAS, но и другие оппозиционные силы.

Понятного продолжения протеста нет. Власти, напротив, постарались продемонстрировать силу и дали понять, что любое развитие протеста будет подавлено.

При этом все провластные ресурсы обеспечили максимальную информационную поддержку Шору: протест преподнесли как угрозу со стороны олигархов и Кремля. Нет сомнений, что всё это отлично работает на мобилизацию электората правящей партии в преддверии выборов.

Плюс бонусом у власти появляются аргументы для дальнейшего ограничения демократических прав.

Очевидно, кто в выигрыше от такого протеста.

Источник: Михаил Полянский.

Блок АЛЬТЕРНАТИВА представил четыре ключевые опоры укрепления Республики Молдова

Лидеры блока АЛЬТЕРНАТИВА провели сегодня, 5 августа, пресс-конференцию, на которой были представлены четыре опоры для укрепления Республики Молдова. Председатель партии ”Национальное Альтернативное Движение” Ион Чебан отметил, что данная конференция адресована будущим участникам избирательной кампании — политическим партиям и блокам.

Ион Чебан опроверг нарративы действующей власти, согласно которым «главной ставкой» парламентских выборов является либо победа PAS, либо «пророссийский триумф». По его словам, оба сценария означают масштабный кризис. Четыре опоры Блока АЛЬТЕРНАТИВА — это реальные решения, способные вывести страну из тупика.

Первая точка опоры: «Европейская Молдова — это страна, где право каждого гражданина на счастье — священно».

«Сразу хочу сказать, что европейская интеграция — это не внешнеполитическая обуза, которую нам навязывают. Это, в первую очередь, выбор и надежда более, чем половины граждан страны. Европейская интеграция — это именно то, чего не делает нынешняя власть. Да, это то, чем она угрожает, чем запугивает, а не привлекает к возможному общенациональному проекту. Блок АЛЬТЕРНАТИВА видит свою миссию в более эффективной и организованной работе по ускорению интеграции Молдовы в ЕС, с чётким исполнением дорожной карты по реализации всех контрольных показателей присоединения», — заявил Ион Чебан.

Председатель ПРОМ Ион Кику представил Второй основополагающий принцип Блока: «Экономика современных стимулов и свобод».

«Мы точно знаем, что нынешнее плачевное состояние нашей экономики, отток граждан, прогрессирующая бедность, энергетическая изоляция являются следствием невиданной некомпетентности, игнорирования и дискриминации отечественных производителей. Практический опыт нашей команды показывает, что когда налоговая и административная нагрузка снижается, а правительство применяет разумные меры стимулирования экономики, результаты не заставляют себя ждать», — подчеркнул Ион Кику.

«Нейтралитет и демократические гарантии для всех граждан» это Третья опора Блока, которая была представлена Александром Стояногло.

Он подчеркнул, что нейтралитет Молдовы — это не только требование о выводе российских войск и вооружений с территории нашей страны, но и необходимость начала переговоров с Российской Федерацией, с привлечением всех международных партнёров.

«Нейтралитет — это не только твёрдая гарантия неучастия нашей страны в вооружённых конфликтах. Это ещё активная общенациональная позиция по осуждению любых войн в современную эпоху. Возвращение к демократической нормальности, к защите гражданских прав — свободы слова, свободы СМИ, презумпции невиновности — несомненно ведёт страну к более высокому уровню общенационального иммунитета к любым попыткам дестабилизации», — отметил Александр Стояногло.

Марк Ткачук представил Четвёртую опору Блока: «Сильная Молдова — это объединённая Молдова».

PAS легче не замечать Приднестровье, легче видеть сотрудничество с регионом только сквозь призму собственных теневых доходов, чем инициативно выстраивать какую-то легальную политику, заявил член исполкома Партии коллективного действия — Гражданский конгресс Марк Ткачук.

«Решённый приднестровский вопрос — звучит не как угроза, а как вполне конструктивный вызов. Объединённая страна — это страна, гарантирующая свои границы, а значит — свой внутренний рынок и внешнюю торговлю. Блок АЛЬТЕРНАТИВА убеждён: европейская интеграция и мирная реинтеграция Республики Молдова — это две колеи одного и того же пути. Пути к успеху и развитию», — подчеркнул Марк Ткачук.

В завершение лидеры Блока АЛЬТЕРНАТИВА заявили, что любые возможные союзы и сотрудничество в будущем будут основываться исключительно на желании двигаться по пути укрепления государства и национального единства.

Лидеры и представители Блока АЛЬТЕРНАТИВА организовали встречу с жителями Теленештского района в рамках кампании «Совет с гражданами»

Лидеры и представители Блока АЛЬТЕРНАТИВА организовали встречу с жителями Теленештского района в рамках кампании «Совет с гражданами». Эта публичная дискуссия дала людям возможность выразить своё недовольство и подчеркнуть серьёзность проблем, с которыми сталкивается общество.

Ион Кику:

«За последние четыре года основные проблемы не рассматривались всерьёз. Сегодня, вместо того чтобы решать действительно важные вопросы, предпочитают поднимать искусственные темы — геополитическую и межэтническую напряжённость, которые разъединяют общество. Население стремительно сокращается, экономика игнорируется, а государственные деньги иногда используются для политического шантажа. Блок АЛЬТЕРНАТИВА хочет сделать акцент на экономике, образовании, здравоохранении и вернуть нормальность и справедливость в Республику Молдова».

Александр Стояногло:

«Мы хотим страну, в которой люди могут достойно жить, иметь хорошо оплачиваемую работу, пользоваться современной инфраструктурой и качественными государственными услугами. Правосудие должно быть действительно независимым. Пора сделать так, чтобы каждая лея из бюджета расходовалась прозрачно и на благо граждан. Пример Кишинёва показывает, что это возможно. Пора расширить эти изменения на всю страну!»

Юрий Мунтян:

«Это ненормально, что одни получают зарплаты в сотни тысяч леев, в то время как учителя, врачи или другие работники государственного сектора едва сводят концы с концами на несколько тысяч леев в месяц. Это ненормально, что члены Наблюдательного Совета Нацбанка получают фиксированную зарплату в несколько миллионов леев в год, но появляются на работе один-два дня в неделю, а остальное время проводят на конференциях на Бали и Мальдивах».

Ольга Урсу:

«Нас тревожит то, что господин Ион Чебан, который развивал отношения с Румынией и Европейским Союзом, узнал из прессы о запрете на въезд в Румынию без официального объяснения. Эта ситуация подчёркивает отсутствие прозрачности и доверия к правовому государству. Создана пропагандистская кампания со стороны PAS, которая, похоже, готова пойти на всё, включая низкие методы, лишь бы удержаться у власти. Страх проиграть выборы этой осенью заставляет их действовать иррационально».

Кампания «Совет с гражданами» была проведена Блоком АЛЬТЕРНАТИВА во всех 35 районных центрах и более чем в 200 населённых пунктах Республики Молдова. Через прямые встречи лидеры и представители блока представили Программу для страны и обсудили с людьми самые важные проблемы, а также пути их решения для обеспечения долгосрочного развития.

«Рекордный торговый дефицит в Молдове — 26% от ВВП» — аналитика Марины Соловьёвой

Экономист Марина Соловьева, директор программы «Экономическая политика» в Expert Group, обратила внимание на самый низкий дефицит счёта текущих операций с начала 2009 года — 26% от ВВП Республики Молдова за первый квартал 2025 года. В своей публикации в Facebook экономист подробно объяснила его причины.

«Заглянула в платёжный баланс Молдовы, а там матушка пресвятая богородица! В первом квартале 2025 года рекордный дефицит счёта текущих операций — 26% от ВВП. Такого не было уже лет 15.

Источник этого безобразия, как всегда, внешняя торговля товарами: экспорт упал на 13% по сравнению с первым кварталом 2024, а импорт вырос на 23%. Причём мы добились такого потрясающего результата несмотря на благоприятную динамику экспортных цен (+8,5%). Один там кучеряш говорил, что сокращение экспорта связано с сокращением реэкспорта, но это, мягко говоря, не совсем так. По данным платежного баланса, экспорт уменьшился на 106 миллионов долларов, из которых только 28 миллионов связаны с реэкспортом. Остальное – результат либо дебильных мер экономической политики (таких как лицензирование импорта семян подсолнечника, из-за которого накрылся звездой экспорт подсолнечного масла), либо отсутствия должных мер. Я сейчас не буду подробно описывать эти меры, скоро опубликую отдельную статью на эту тему. Рост импорта был традиционно связан с поставками газа и электроэнергии, а также с растущим импортом продуктов питания.

Вижу в соцсетях мнение, что торговый дефицит – не беда, ведь растёт экспорт услуг. Зачем нам эти ваши коровы с навозом, когда есть третичный сектор экономики? Ура, товарищи! Страна твёрдо вступает в эру постиндустриальной экономики. Баристы, психологини, урбанисты и вебкамщицы уверенно встали в один строй с металлургами и хлеборобами. Бабушки осваивают Тикток, а школьники стали коучами по майндфулнессу.

Ребята, я не хочу портить веселье, только вот в экспорте услуг серьезно растёт одна лишь статья – IT – и у той темп роста замедляется. Если в 2020-2023 годах среднегодовой темп роста экспорта услуг IT составлял 30%, то в 2024 году темп роста уже снизился до 13%. Это, конечно, и эффект растущей базы, но и эффект торможения спроса со стороны заказчиков (привет ИИ), а также исчерпания человеческих ресурсов. Все, кто хотел и мог работать в IT, уже там работают, а больше бабы не нарожали.

Ещё довольно высокий темп роста у экспорта услуг образования – 29%, но тут несколько «но». Во-первых, маленькое абсолютное значение – всего 25 миллионов долларов в первом квартале 2025 года, что в масштабах торгового дефицита на полтора миллиарда не меняет ничего. Во-вторых, это частично статистический артефакт, а не реальные деньги. Если иностранные студенты учатся здесь по правительственной стипендии, это записывается в платежном балансе, с одной стороны, по кредиту как экспорт услуг образования, с другой стороны, по дебету как как помощь правительства другим государствам. Это реальный экспорт только в той части, в которой иностранные студенты платят за свое образование сами. Конечно, было бы хорошо развивать экспорт услуг образования (хотя для этого придется преподавать на английском и русском, а какой же кудрявый министр на такое согласится?). Но пока рано говорить о том, что мы в этой области преуспеваем.

Остальные значимые с точки зрения экспорта услуги катятся вниз – транспорт (-6% по сравнению с первым кварталом 2024 года), особенно пассажирский (-17%), переработка давальческого сырья (-5%), профессиональные и консалтинговые услуги (-2%), а импорт услуг растёт (+19%). В результате профицит внешней торговли услугами сократился на 5%.

Личные денежные переводы еще приходят (411 миллион долларов в первом квартале 2025), но их объем продолжает сокращаться начиная с 2022 года (-5% в первом квартале 2025 по сравнению с первым кварталом 2024). Зато «наказали рашку», заблокировали Золотую корону, насрали сами себе в карман.

Заграница нам поможет: растет объем грантов и технической помощи государству (в 2 раза больше, чем в первом квартале прошлого года – 76 миллионов долларов на текущие нужды и 5 миллионов на капитальные инвестиции) и неправительственным организациям (+11%, всего 46 миллионов долларов).

Однако профицита услуг, первичных и вторичных доходов всё равно не хватает на то, чтобы покрыть торговый дефицит. В первом квартале 2025 чистая потребность в финансировании составила 1 миллиард долларов.

И откуда же взялись эти деньги?

«Основными источниками финансирования дефицита счета текущих операций в I квартале 2025 года были: чистый приток финансовых активов в виде наличной валюты и депозитов, резервные активы и торговые кредиты» — сообщает нам НБМ. Перевожу с канцелярита на русский: люди достали из-под матрасов и отнесли в банки либо в пункты обмена валют на 570 миллионов наличных долларов больше, чем они получили из всех известных государству источников (заработки за границей, привезённые в карманах, покупка валюты и т. д.).

Сама по себе такая ситуация ничего плохого не значит: в принципе, можно накопить наличную валюту в один период, а отнести её в обменник в другой период. Проблема в том, что в платежном балансе нет таких периодов, когда объем наличной валюты на руках у населения рос и накапливался, он всё время только уменьшается. Такой вот бездонный матрас, матрас-самобранка. Это кагбе говорит о том, что либо НБМ что-то не так считает (сомневаюсь), либо по стране по-прежнему гуляют чемоданы, набитые наличной валютой неизвестного происхождения. И вроде как побороли шоровских бабушек, пресекли покупку голосов, а чемоданы с валютой никуда не делись и даже цинично растут (+18% по сравнению с первым кварталом 2025). Ленин умер, а дело его живёт.

Давайте подумаем, для чего вообще нужна наличная валюта?

Например, для взяток. Вы же не будете переводить взятку на банковский счет? Или для оплаты контрабанды, незаконной торговли наркотиками и оружием. Последнее, кстати, может объяснять, почему объем наличной валюты растёт, несмотря ни на что. И тут уже возникают вопросы к государству. Чем занимается СИБ? Рассматривает заявления ебанашек о недопуске в страну Басты и ансамбля «Руки вверх»? Вот она, угроза безопасности.

Но вернёмся к платежному балансу. Также дефицит счета текущих операций покрылся за счет сокращения резервных активов НБМ (на 141 миллион, но там денег ещё много, можно не волноваться) и торговых кредитов фирм (243 миллиона). Также платежный баланс показывает чистый приток прямых инвестиций на 103 миллиона долларов, но это по большей части статистический артефакт. Дело в том, что реинвестированная прибыль записывается в платёжном балансе дважды: один раз по дебету как выплата доходов прямым инвесторам (хотя никаких реальных выплат не происходит) и второй раз по кредиту как получение прямых иностранных инвестиций (хотя реальных денежных движений, опять же, не было). А так-то новые прямые иностранные инвестиции в капитал местных предприятий составили 10 миллионов долларов (но даже это удивительно, храбрые люди).

Внешних займов мы в первом квартале 2025 года вернули больше, чем получили. Несмотря на это, внешний долг в долларовом выражении все-таки вырос на 3% из-за тех самых торговых кредитов, а также из-за колебаний валютных курсов.

Еще в финансовом счете интересен внезапный рост портфельных инвестиций резидентов за рубежом. В первом квартале 2025 года молдавские банки сделали портфельных инвестиций в иностранные ценные бумаги на 23 миллиона долларов, а в прошлом квартале – на 67 миллионов. Это при том, что активы в виде портфельных инвестиций у нас всегда были копеечными, а банки только получали деньги от своих иностранных «мамок», но не инвестировали сами. Кто-то в курсе, во что это вдруг банки начали инвестировать? НБМ на этот счет немногословен: «Рост произошел в результате покупки молдавскими лицензированными банками ценных бумаг, выпущенных нерезидентами – как государственными, так и частными экономическими агентами» и всё.»

Автор публикации: экономистка Марина Соловьёва, директор программы «Экономическая политика» в Expert Group.

Люди, которые делают нас партией. Павел Снигур рассказал, почему он в Гражданском конгрессе

«Это было утром 9 июля 2021 года. Мы в бельцком офисе Гражданского конгресса получили новые агитационные плакаты. Белое полотнище, надпись «Гражданский конгресс» и наш символ — красно-оранжевый факел, символ просвещения, стремления к прогрессу и свободе. В нашем случае — и к социальной справедливости.

Мне очень понравился плакат, и я попросил нашу волонтёрку штаба — девочку Настю — сделать фото. На тот момент она была студенткой медицинского колледжа города Бельцы.

Прошло 4 года. Сейчас Настя работает медсестрой в бельцкой республиканской больнице. Когда выпадает случай встретиться с ней лично, она с интересом рассказывает о буднях нашей больницы с шутками, усталостью в голосе, но искренним интересом. Она делится, как тяжело порой бывает обойти всё отделение из-за большого количества пациентов, о ночных сменах, помощи больным сквозь собственную усталость и болезни.

Никогда не слышал от неё злобы или презрений, недовольства по поводу национально-языкового состава пациентов. А вот мы, жители Молдовы, стабильно раз в полгода–год читаем и обсуждаем ксенофобские скандалы с участием работников здравоохранения. Настя — честная и позитивная. Настя — настоящий товарищ Гражданского конгресса.

Таких людей в Гражданском конгрессе более трёх сотен. Именно это делает нас партией. Спустя уже несколько электоральных кампаний и пока ещё скромные наши результаты, я порой задумываюсь: «Почему я в Гражданском конгрессе?»

И отвечаю себе: я среди людей и их идей.

Где ещё во время подготовки очередного пакета документов разговор может плавно перейти к обсуждению этимологии дакийских слов, вошедших в румынский язык? Или в час ночи, после завершения проверки документов для Центризбиркома, можно застрять в офисе, обсуждая теорию национализма? При этом участвовать в споре людей с разными точками зрения — ведь у нас в партии, кроме коллективных ценностей, есть ещё уважение к индивидуальной позиции каждого.

В какой ещё партии после заседания центрального комитета можно заслушаться диалогом между бывшим студентом и преподавателем университета, доктором исторических наук, о художественных приёмах в фильмах Квентина Тарантино?

С кем ещё, путешествуя по Молдове, можно так полюбить этот маленький кусочек земли между двумя реками? Когда проезжая любой квадратный метр страны, ты слушаешь историю длиной в тысячелетие и, не теряя нити повествования, возвращаешься к актуальным проблемам и их решениям в современной Молдове.

А ещё — постоянно участвуешь в живом диалоге с жителями разных городов и сёл. И каждый раз поражаешься, как находчиво на любые вызовы отвечает молдавский народ. Об этом стоит писать отдельные заметки, снимать целые фильмы.

Это всё можно увидеть в Гражданском конгрессе. Только в Гражданском конгрессе».

Режим Санду назначил Иона Чебана главным своим врагом — заявление Блока Альтернатива

Режим Санду назначил Иона Чебана главным своим врагом

Сегодня по заказу властей Республики Молдова примару столицы Республики Молдова запрещён въезд в страны Европейского союза.

Мы знаем, что действующий в Кишинёве режим на ближайшие дни подготовил целую серию специальных карательных мероприятий против Иона Чебана, блока АЛЬТЕРНАТИВА в целом.

Мы польщены столь высокой оценкой режимом Санду вклада Генерального Примара Кишинёва в преобразование нашей столицы из депрессивного и деградирующего поселения в современный и развитый город. Мы польщены, что наш коллега и соратник Ион Чебан воспринимается нынешней властью в качестве единственной угрозы своему бездарному правлению.

Дорогие сограждане,

Режим Санду трясётся от страха. Уже сама возможность проведения в Молдове демократических выборов породила в правящей власти панику и смятение, а неотвратимое поражение толкает власть на ещё большие глупости, ошибки и преступления.

И потому знайте: что бы не случилось в ближайшие дни, какие бы репрессии не заготовили в отношении Иона Чебана, Блока АЛЬТЕРНАТИВА несчастные исполнители капризов Майи Санду, мы уже не свернём с намеченного пути. Правда, закон и справедливость одержат верх.