«Гнусный стриптиз»: Ткачук о борцах с иностранным влиянием

Продажные представители молдавской власти и элиты довели страну до восприятия внешнего управления в качестве оптимистичного сценария, а потому позорно выглядят те, кто в предвыборную кампанию без устали борется с иностранным влиянием, будучи не в силах отказать исполнять чужую политическую волю. Об этом в социальных сетях написал член политисполкома Гражданского конгресса Марк Ткачук.

Политик отметил, что сложились условия, в которых часть общества бесят визиты посла США в органы власти республики, другие испытывают такие же чувства в отношении посла России, а им вторят политические силы, избравшие борьбу с внешней угрозой одной из основных тематик выборов. Ткачук убеждён, что попытка навязать «внешнеполитическую повестку» успеха иметь не будет:

«И те, и другие в период предвыборной кампании с удовольствием делились этими своими впечатлениями. Про соросят, госдеп, агентов ФСБ, прочих «кремлиновичей», вездесущих «внешних кураторов», пытаясь превратить это в главную тему выборов. Тема, что называется, «не зашла». Антиимпериалистическая повестка резонанса не вызвала».

Во-первых, объяснил он, взывали к ней те, кто в предвыборный период демонстрировал объяснимую гуттаперчевую гибкость в оценках Запада и Востока. Во-вторых, какими-то абстрактными натовскими или русскими оккупантами молдавских граждан давно не испугаешь.

«Пока Молдовой владеют куда более очевидные и беспощадные захватчики: судьи, прокуроры, приторговывающие мандатами депутаты, министры и неувядаемая каста чиновничества. Вот эти – точно достали. И спасу от них не видно никакого! Так что угроза внешнего управления — ну очень многими – воспринимается уже в качестве оптимистического рекламного предложения», — подчеркнул кандидат в депутаты.

При этом, добавил он, хоть суверенитет является обязательным условием независимости и проявляться он должен в отсутствии иностранных представителей в ЦИКе, Генпрокуратуре и других органов, где можно ныне встретить внешних «кураторов», «но, право, стоит ли об этом вещать тем, кто в июне 2019 года не смог без Дмитрия Козака и солидарности стран Европейского союза создать в молдавском парламенте антиолигархическую коалицию? Стоит ли об этом умничать тем, кто избавился от удавки бесконечного персонального шантажа, исключительно благодаря короткому разговору Дерека Хогана и Владимира Плахотнюка?».
 
«Позиция Гражданского конгресса понятна. Мы «мяу» не скажем про внешнее управление, пока страной правят те, кто готов бесстыдно снимать штаны перед кем угодно, но только не перед своим народом. Этот гнусный стриптиз нужно скорее заканчивать», — указал кандидат в депутаты, добавив, что необходимо начинать возвращение суверенитета в руки молдавского народа, несмотря на очевидное сопротивление.

«Начинать делать это важное дело следует. Прицеливаться и бить! Прицеливаться и попадать! А заодно начинать учиться дружить с нашими партнерами иначе. Без волнующих эротических подробностей. Унижающих своей откровенной несовременностью всех нас – и левых, и правых, и бесчисленных «кураторов» Молдовы – от Вашингтона до Бухареста, от Берлина до Москвы», — заключил Марк Ткачук.

Лауренциу Митрюк, выпускник Маастрихтского университета: Рычаги спасения Молдовы — в руках молодежи

В руках молдавской молодёжи находятся рычаги спасения Кишинева и всей Молдовы от коррумпированных политиков, готовых продать последнее в своих интересах. Лауренциу Митрюк, выпускник Маастрихтского университета в ходе выступления на «Марше неподкупных», организованном в Кишиневе Гражданским конгрессом, призвал не продавать свой голос, как это случалось до сих пор.

«На «Марш неподкупных» я, Лауренциу Митрюк, выпускник университета Маастрихта из Нидерландов, пришел, потому что ищу путь справедливости, ищу путь вывода страны из острого кризиса, в который политическая элита последних десятилетий закопала Молдову», — сказал он.

Обращаясь к жителям Кишинева, в особенности к молодежи, кандидат в депутаты отметил, что «я вижу в Кишиневе живой город, полный жизни, полный истории, но это город, который был продан карьерными политиками морально коррумпированными и не имеющими видения» развития ни столицы, ни страны:

«Наш долг, долг молодежи, сохранить жизнь в Кишиневе, чтобы трагедия окончательно не превратилась в фарс. Через совместные действия мы вернем город, отнимем страну у тех, кто ее разворовывает. Наше будущее не продается! Наш выбор не продается! Мы должны сделать правильный выбор, поддержав Гражданский конгресс».

«Марш неподкупных» Гражданского конгресса собрал тысячи людей, требующих избрать на досрочных парламентских выборах 11 июля достойных, честных и ответственных народных избранников, способных вывести Молдову из затянувшегося многолетнего кризиса, не поддавшись давлению коррупционеров и воров.

В качестве базового плана по возрождению Молдовы Гражданский конгресс предлагает «План пяти модернизаций» — комплексный проект восстановления государственных институтов, обеспечения социально-экономической стабильности и прогресса, эффективной и всеобщей поддержки населения, возрождения науки, медицины и образования, пополнения казны на миллиард евро в течение нескольких месяцев за счёт пресечения коррупционных схем и т.п.

Примар села Кочиеры: Впервые в Молдове появилась партия, не разделяющая людей

Партия коллективного действия «Гражданский Конгресс» обладает целостным видением и способностями для защиты интересов и прав всех граждан Молдовы, независимо от места их проживания и, придя в парламент, будет служить всему обществу. Об этом в ходе «Марша неподкупных», организованном Гражданским конгрессом в Кишиневе, заявила примар села Кочиеры Раиса Спиновски.

Решение выдвинуться в депутаты по спискам «Конгресса» она объяснила тем, что впервые в Молдове появилась партия, не разделяющая людей и готовая служить всему народу.
«Мы обеспечим стабильность в стране, мы защитим права всех граждан – тех, кто в стране и тех, кто за гарницей, тех, кто проживает в Зоне безопасности и тех, кто проживает в Приднестровье», — заявила она.

Гражданский конгресс, добавила примар, это партия, выступающая за правовое, целостное, нейтральное и независимое государство, открытое к сотрудничеству и взаимодействию со всеми партнёрами:
«Мы будем проводить социальную политику, осуществим развитие трансграничных связей, принесем мир и стабильность в зоне безопасности. Мы запустим социально-экономическое развитие на базе плана модернизации страны. Вместе мы построим настоящее государство у нас дома».

«11 июля у нас есть уникальный шанс изменить ситуацию в Молдове, выйти на выборы и проголосовать за второй номер в бюллетене – за Гражданский конгресс», — призвала Раиса Спиновски.

«Марш неподкупных» Гражданского конгресса собрал тысячи людей, требующих избрать на досрочных парламентских выборах 11 июля достойных, честных и ответственных народных избранников, способных вывести Молдову из затянувшегося многолетнего кризиса, не поддавшись давлению коррупционеров и воров.

В качестве базового плана по возрождению Молдовы Гражданский конгресс предлагает «План пяти модернизаций» — комплексный проект восстановления государственных институтов, обеспечения социально-экономической стабильности и прогресса, эффективной и всеобщей поддержки населения, возрождения науки, медицины и образования, пополнения казны на миллиард евро в течение нескольких месяцев за счёт пресечения коррупционных схем и т.п.

(Видео) «9 леев за 4 года». Во что вылилась обещанная Додоном «двойная индексация пенсий»

Каждые выборы жители Молдовы голосуют за одних и тех же людей, которые периодически меняют партии, что-то обещают и не выполняют потом эти обещания. Об этом в прямом эфире бельцкого издания СП заявил Иван Кузьмин, кандидат в депутаты от «Гражданского конгресса».

Он привел в пример ситуацию с обещанным Партией социалистов увеличением пенсий:
«Моей теще за время, когда социалисты были у власти, подняли пенсию на 9 леев с копейками. Такие обещания Партия социалистов давала пенсионерам? Девять леев за 4 года?»

Иван Кузьмин обратил внимание и на то, что сейчас Партия социалистов уже ничего не обещает:
«Социалисты просто пугают людей — геями и унирей. Их оппоненты, в свою очередь, запугивают жителей Молдовы русскими танками».
Это все, что нужно знать о политиках в Молдове, подчеркнул Кузьмин.

Он добавил, что давно потерял уважение к лидерам Партии социалистов и Партии коммунистов потому, что они не следуют главному общественному идеалу – социальной справедливости. Иван Кузьмин подчеркнул, что большая часть населения Молдовы продолжает жить в нищете:
«Пенсионеры в нашей стране находятся на грани выживания. Работоспособное население бежит из Молдовы».

По словам Кузьмина, «Гражданский конгресс» хочет сплотить людей вокруг идеи спасения страны. Партия разработала антикризисный план «Молдова 2020-2025», больше года назад предложив всем неравнодушным жителям республики стать его соавторами. Это настоящий научный труд о переучреждении Молдовы и её последующей модернизации. План не содержит невыполнимых обещаний, в книге из 72 страниц шаг за шагом описывается, как сделать жизнь простого человека в Молдове достойной и процветающей.

«Давайте не будем смотреть на Запад или на Восток. Давайте в Молдове наводить порядок. Проблем много. Гражданский конгресс не только обозначил их, но и предложил выход из сложившейся ситуации. Решения прописаны в Плане пяти модернизаций – это объемный документ, который партия разработала задолго до выборов».

«План пяти модернизаций» — это единственный выход республики из душащего её кризиса.
Кандидат в депутаты добавил, что «Гражданский конгресс» предлагает выплачивать пенсионерам, а также несовершеннолетним гражданам безусловный базовый доход наряду с уже существующими выплатами.

Это единственная возможность вызволить стариков и детей из нищеты. Причем, внедрить его можно было бы прямо сейчас, однако у политиков нет на это политической воли. Безусловный базовый доход должен выплачиваться не взирая на размер пенсии. Он должен быть равным для всех. И не меньше действующего прожиточного минимума – сегодня это 2 тысячи леев.

(Видео) Молдова разобщена и разделена, потому что это выгодно политикам

Лишь Партия коллективного действия «Гражданский Конгресс» обладает видением и понимаем, как объединить Республику Молдова, преодолеть разобщение между этносами, победить коррупцию и вернуть страну на путь развития и созидания. Об этом в ходе «Марша неподкупных», организованном в Кишиневе Гражданским конгрессом заявил политолог, историк и публицист Зураб Тодуа.
По его словам, разобщение в Молдове искусственно, поскольку в первую очередь выгодно тем, кто извлекает прибыль из коррупционных и воровских схем, не давая обществу консолидироваться, дабы дать отпор:
«30 лет Молдову разделяют на этносы, на границы, 30 лет Молдова разобщена и разделена, потому что это выгодно политикам. Потому что в таком случае им выгодно обогащаться».
Гражданский конгресс преследует в качестве базовых целей объединение страны под знамёнами справедливости и прогресса, восстановления общественного контроля над властью и создание таких условий, когда в управлении государством будет принимать участие каждый житель. Приход Гражданского конгресса в парламент означает, что впервые большинство молдавских граждан, получит доступ к трибуне законодательного органа, а власть станет подотчетной и подконтрольно народу.
«Придет время и на главной площади страны мы проведем грандиозный форум, настоящий Гражданский конгресс, в ходе которого объединим всю Молдову. Это в наших силах. И мы это сделаем! Выбор есть – Гражданский конгресс!» — заявил кандидат в депутаты.
«Марш неподкупных» Гражданского конгресса собрал тысячи людей, требующих избрать на досрочных парламентских выборах 11 июля достойных, честных и ответственных народных избранников, способных вывести Молдову из затянувшегося многолетнего кризиса, не поддавшись давлению коррупционеров и воров. В качестве базового плана по возрождению Молдовы Гражданский конгресс предлагает «План пяти модернизаций» — комплексный проект восстановления государственных институтов, обеспечения социально-экономической стабильности и прогресса, эффективной и всеобщей поддержки населения, возрождения науки, медицины и образования, пополнения казны на миллиард евро в течение нескольких месяцев за счёт пресечения коррупционных схем и т.п.

«Блок ПСРМ-ПКРМ» отказался от построения социального государства: Гражданский конгресс — единственная сила, которая ставит эту цель

Партия коллективного действия «Гражданский Конгресс» остаётся единственной политической силой, которая твердо стоит на позиции закрепления в новой Конституции её социального характера.

Подобное положение вещей стало понятно после того, как блок социалистов и коммунистов обнародовал своё обязательство по изменению Основного закона. О его социальном характере блок не сказал ни слова. Социальный статус республики определяет приоритет работы всей властной вертикали и всех государственных институтов Молдовы по всеобъемлющей поддержке высоких жизненных стандартов населения, кратного повышения государственной помощи уязвимым и малоимущим, а также приоритет развития таких направлений, как медицина, образование и наука.

В ходе воскресного митинга в Кишиневе блок коммунистов и социалистов фактически официально объявил, что провозглашение Молдовы социальным государством не значится в его приоритетах.В полной мере обязательство ПСРМ-ПКРМ прозвучало следующим образом:

«Принятие новой Конституции, проконсультированной на референдуме, в которой будет категорически установлен суверенный характер государства, молдавская идентичность большинства населения и нейтралитет Молдовы, запрет продажи земли иностранцам в отдельной статьей Конституции».

Важность суверенитета и нейтралитета Молдовы не подлежит сомнению, однако они и сегодня прописаны в Основном законе, но даже при всевластии Игоря Додона так и не были наполнены реальным содержанием.

Закон об постоянном военном нейтралитете, который раскрывал бы статью Конституции, коалиция социалистов и демократов и вовсе в парламенте отменила в 2020 году. В «Плане пяти модернизаций», который разработан Гражданским конгрессом и признан экспертами наиболее структурированной и подробной предвыборной программой, новой Конституции и провозглашению Молдовы социальным государством посвящён целый раздел. В частности, Конституция будет не просто обсуждена с гражданами, но и принята на общереспубликанском референдуме:

«Новая Конституция – это тот документ, который, кроме известных прав и свобод, должен дать ясное и четкое понимание целей и смысла существования молдавской государственности», — говорится в документе.

Это подразумевает, что базовыми ориентирами конституционных изменений в области социальной политики становятся: признание обеспечения верховенства социальной справедливости и верховенства права в качестве двух неразделяемых принципов общественного развития, целью существования и развития молдавской государственности;

Гражданский мир, демократия, достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности и политический плюрализм неотделимы от гарантированного государством равного доступа всех граждан к социальной, профессиональной, экономической, культурной самореализации и высокому качеству жизни;

Определение здравоохранения, образования, сферы инноваций и экологической безопасности конституционно-гарантированными постоянными стратегическими целями неуклонного и возрастающего государственного инвестирования;

Определение того, что Справедливый Базовый Доход является постоянным инструментом социальной справедливости в Республике Молдова;

Определение того, что совокупная цена всех обязательных коммунальных услуг не может превышать величины действующего социально-приемлемого минимума.

(Видео) Молдавские политики даже не делали попытки вывести страну из кризиса

Молдавские политики, правившие Молдовой последние десятилетия, даже не делали попытки спасти страну и вывести её из кризиса. Об этом на «Марше неподкупных», организованных Гражданским конгрессом в Кишиневе заявил историк и педагог Андрей Антонов.

На «Марш неподкупных», по его словам, он пришел потому что «мне не всё равно, что будет со страной, с образованием, с молодёжью».
«Чтобы спасти Молдову нужен план — и он есть только Конгресса. Это «План пяти модернизаций». это государственные инвестиции в образование, открытие в Молдове филиалов иностранных ВУЗов, приглашение зарубежных специалистов для повышения квалификации молдавских кадров, безусловный базовый доход, накапливаемый с рождения и до 18-летнего возраста для каждого. Это основа, чтобы молодёжь оставалась в республике», — сказал кандидат в депутаты.

До сих пор, добавил Антонов, те кто правил Молдовой лишь продавали страну и народ и сегодня «готовы продать всё, что у нас ещё осталось. Разворовав и продав экономику, продав землю и леса, продав свою честь и достоинство, сегодня они хотят продать и нас с вами».
В результате проводимой в последние года политики в республике не хватает студентов и в качестве решения власти закрывают ВУЗы и школы.

«Они даже не делают попытки спасти Молдову, они смирились, что Молдова погибает. А я заявляю, что наше будущее – не продаётся!» — подчеркнул кандидат в депутаты.
«Марш неподкупных» Гражданского конгресса собрал тысячи людей, требующих избрать на досрочных парламентских выборах 11 июля достойных, честных и ответственных народных избранников, способных вывести Молдову из затянувшегося многолетнего кризиса, не поддавшись давлению коррупционеров и воров.

В качестве базового плана по возрождению Молдовы Гражданский конгресс предлагает «План пяти модернизаций» — комплексный проект восстановления государственных институтов, обеспечения социально-экономической стабильности и прогресса, эффективной и всеобщей поддержки населения, возрождения науки, медицины и образования, пополнения казны на миллиард евро в течение нескольких месяцев за счёт пресечения коррупционных схем и т.п.

(Фоторепортаж) Тысячи неподкупных граждан вышли с «Конгрессом» на марш в Кишинёве

В субботу, 3 июля, Партия коллективного действия «Гражданский Конгресс» провела масштабную акцию в Кишиневе – «Марш неподкупных – Calea Dreptății». Марш собрал тысячи людей из столицы и районов республики, обеспокоенных тем, что во власть рвутся коррупционеры и воры, равнодушные к развитию Молдовы и уровню жизни большей части населения, готовые ради сохранения своего привилегированного положения «купить» нужный результат выборов.

В ходе марша, охватившего центральную часть города, участники выступили с заявлениями, подчеркивая насколько важно, чтобы в парламент прошли неподкупные, смелые и ответственные депутаты. Марк Ткачук, член политисполкома Гражданского конгресса, объявил, что сегодня «разошлись пути между продажными политиками и теми, кто не торгует самым дорогим, что у него есть – совестью и убеждениями»:

«Победят неподкупные – значит смогут защитить самое ценное и дороге, что есть – граждан и их права. Победят неподкупные – значит будут современные технологии, университеты, школы музеи и библиотеки. Победят неподкупные – значит будет закон и справедливость. Победят неподкупные – значит появится страна, которая не продаётся. По другому быть не может. Хватит отступать, мы не будем капитулировать, потому что мы не продаёмся».

Неформальный слоган марша — «Нас полтора человека» — звучал как ответ на слова Владимира Воронина и численности «Гражданского конгресса». «Там полтора человека и гинеколог» — сказал на одной из передач бывший молдавский президент.

Алла Ряжева, доктор медицинских наук, врач и кандидат в депутаты, доброволец COVID-центра, рассказала, что она тот «не стоящая внимания гинеколог».

«В пандемию наши власти стояли в стороне, спасибо нашим пациентам, которые поддерживали нас добрым словом. Наше государство должно повернуться к народу, обратить внимание на проблему в здравоохранении, образовании, науке. У нас столько проблем – но мы хотим заявить, что наш голос не продаётся».

Гражданский конгресс выступает консолидированной силой против продажных элит, разворовавших страну, ежегодно осваивающих миллиард евро, недополученный бюджетом страны. Об этом заявил первый номер в предвыборном списке Юрий Мунтян:

«Молдова принадлежит банде оккупантов — судьям, прокурорам, полицейским, авторам схем. Но мы гражданская нация – единая и уникальная. Мы уникальная и единая страна — без большинства титульной нации, без меньшинства нетитульных этносов. Мы единая гражданская нация и у нас Молдова не продаётся».

Уроженка Сорокского района Анна-Мария Пэунеску от имени молодёжи обратила внимание, что лишь довлеющая в стране несправедливость и коррупция заставляет её сверстников покидать Молдову и лишь Гражданский конгресс ставит задачу остановить этот процесс, наказать воров и вернуть в республику жизнь и процветание:

«Мы хотим жить в Молдове, но нам нужна другая Молдова. Справедливая страна равных возможностей. Страна, в которой мы все сможем заниматься любимым делом и добиваться результатов. Настоящая страна, которая существует для всех её граждан, а не только для кучки политиков и их обнаглевших детишек, которые разъезжают по Кишиневу на папиных БМВ. Я люблю Молдову и хочу здесь жить. Поэтому мой голос, моя жизнь – всё это не продается. Молодежь не продается!».

Гражданский конгресс заявляет, что не откажется от борьбы за цели справедливости и развития, за тотальное искоренение коррупции, за восстановление в Молдове прочного межэтнического мира и равенства, за создание социального государства, в котором не испытывают страха перед завтрашним днём.

Ткачук: Победят неподкупные — значит появится у нас страна, которая не продается

«Наши пути разошлись, между проданной Родиной, продажными политиками и теми, кто не торгует самым дорогим, что у него есть — совестью и убеждениями», — заявил на «Марше неподкупных» Марк Ткачук.

«Победят неподкупные — значит смогут защитить самое дорогое: граждан и их права. Победят неподкупные — значит будут у нас современные технологии, школы, больницы, музеи и библиотеки. Победят неподкупные — значит будут у нас закон и справедливость. Значит появится у нас страна, которая не продается. По-другому быть не может. По-другому уже было. Хватит отступать! Мы не будем капитулировать. Потому что мы не продаемся!» — заключил Ткачук.

В субботу, 3 июля, Гражданский конгресс провел масштабный «Марш неподкупных», чтобы показать, что «в этой стране есть люди, верящие в истинные ценности — справедливости и честности, любви и созидания, в ценности, которые не продаются».

Ранее Ткачук призвал жителей Молдовы перестать подыгрывать и сострадать представителям парламентских партий, которые способствуют обнищанию народа. По его словам, депутаты давно уже оторваны от реальности и не знают, чем живут люди.

Дмитрий Калак: “Пора вернуть Молдову гражданам страны»

“Пора вернуть Молдову гражданам страны», — заявил во время «Марша неподкупных» журналист, кандидат в депутаты от партии Гражданский конгресс Дмитрий Калак.

«Как гагауз, хочу заявить от имени автономии, что настала пора вернуть в Молдову мир, развитие и справедливость. 30 лет страну раздирают искусственные конфликты.

30 лет не прекращаются попытки разделить нас. Я, гагауз, но в то же время я гражданин Республики Молдова. Наша страна принадлежит всем нам, каждому из нас.

Справедливость — это единственная возможность обеспечить процветание и межэтнический мир. Справедливость не имеет национальности, не имеет политического окраса. Но сейчас её в Молдове нет.

Нам нечего делить, самое страшное со страной, с автономией, происходит прямо сейчас. Только народ сегодня готов спасать страну и сам знает, как это сделать.

Слава Молдове!»

В субботу, 3 июля, Гражданский конгресс провел масштабный «Марш неподкупных», чтобы показать, что «в этой стране есть люди, верящие в истинные ценности — справедливости и честности, любви и созидания, в ценности, которые не продаются».

Ранее Ткачук призвал жителей Молдовы перестать подыгрывать и сострадать представителям парламентских партий, которые способствуют обнищанию народа. По его словам, депутаты давно уже оторваны от реальности и не знают, чем живут люди.

Российский эксперт считает, что разочаровавшийся в Додоне электорат переходит к Гражданскому конгрессу

Директор российского Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко считает, что разочарование избирателей в партии Игоря Додона достигло наивысших значений и левый электорат Молдовы переходит на сторону Гражданского конгресса. Об этом он заявил в комментарии газете «Известия».

«Если судить по ощущениям, то могу сказать, что прежде всего, конечно, предвыборная ситуация в Молдавии не на руку [экс-президенту Игорю] Додону, она скорее на руку [действующему президенту] Майе Санду. Додон потерял инициативу — это самое опасное, что может случиться с политиком», — сказал эксперт.

Бондаренко отметил, что часть электората, разочаровавшаяся в Додоне, уйдет к Гражданскому конгрессу, поскольку социалисты одолеть партию Майи Санду объективно неспособны, а ПСРМ «скорее всего, возьмет меньше, чем она имеет. То относительное минимальное большинство, которое у неё было, будет утрачено».

Эксперт предположил, что из партий, лояльно относящихся к России, именно Гражданский конгресс в текущих условиях может получить хороший результат на досрочных парламентских выборах.

Партия коллективного действия «Гражданский Конгресс» на старте электоральной гонки объявила, что отказывается от укоренившегося среди молдавских партий подхода деления избирателей по группам, этносам и категориям, а также не видит смысла ввязывания республики в бесконечные и бессмысленные геополитические баталии в условиях, когда внутри страны не решены позорные для XXI века феномены – слабый доступ населения к питьевой воде и канализации, стремительная депопуляция, пенсии, не превышающие прожиточный минимум и т.д. Во внешней политике «Конгресс» предложил наиболее эффективную формулу, согласно которой, Молдову окружают только друзья и нет врагов, а потому именно официальный Кишинев должен научиться дружить со всеми.

Программа «Пять модернизаций для Молдовы», представленная партией коллективного действия, предусматривает, что позитивными результатами её внедрения будут пользоваться абсолютно все граждане республики, независимо от их политических и иных взглядов.

Ткачук: Выборы проходят так, будто мы на Кипре, а не в погибающей Молдове

Выборы в Молдове проходят так, как будто мы живем не в погибающей стране, а в Дании. Или на Кипре: легкий средиземноморский бриз, поймалась замечательная рыбка, бокал белого сухого вина, прекрасный вид на море. Об этом в интервью бельцкому портала Nordnews заявил Марк Ткачук, кандидат в депутаты от партии Гражданский конгресс.
По его словам, для Молдовы выборы — очень важный момент. Потому что речь идет о стране, у которой на существование осталось мало времени.
«Выборы должны быть конкурсом идей, конкурсом конструктивных предложений по спасению ситуации», — уверен Ткачук.
В реальности, по его словам, дискуссии происходят на самом низком уровне – «обсуждается цвет трусов оппонентов». «Участники кампании рассказывают о домах друг друга, обливают зеленкой, устраивают провокации в зоне безопасности Приднестровского конфликта – фальшивые провокации, правда, слава Богу.
Ни журналистов не интересует, что на самом деле со страной происходит, ни участников кампании», — подчеркнул Ткачук.

К 100-летию Коммунистической партии Китая

Партия коллективного действия «Гражданский Конгресс» сердечно поздравляет китайских коммунистов со славной датой – 100-летием со дня основания политической силы, которая, сорвав оковы, опутавшие страну, преодолев внутренние конфликты и войны, превратила Китайскую Народную Республику в государство XXI века, одного из мировых лидеров в области экономики, науки, инноваций и социального развития.

Сегодня КНР являет собой наглядный пример того, что сильное государство – это в первую очередь государство, заботящееся о своих гражданах. Это государство, в котором социальная справедливость не пустой звук или лозунг, а одна из опор неуклонного развития.

Китайские коммунисты прошли через многие испытания, но сегодняшняя реальность доказывает, что они шли путем тяжёлым, но верным. Китай, про который еще 20 лет назад имелись смутные представления о происходящих в нём процессах, сегодня неоспоримый лидер и пример для десятков стран мир.

Мало стран в мире, которые, ставя цель вывести народ из бедности, достигали этого в столь сжатые сроки, обеспечивая рост уровня жизни миллионов людей. Мало партий, которые последовательно и принципиально проводят политику постоянного повышения благосостояния общества, развития науки и культуры, освоения космоса, укрепления позиций на международной арене. И это в значительной степени потому, что для китайских коммунистов вложения в человеческое развитие – это не расходы, а инвестиции.

Сегодняшний Китай явил миру не только свою передовую экономику, но и современное видение глобального развития и между народных отношений. Это видение нашло отражение в идее Сообщества единой судьбы человечества, в идее объединения людей и стран всего мира перед угрозами продовольственной безопасности, исчерпания природных ресурсов, климатических изменений и международной преступности. Идея Сообщества единой судьбы требует отказа от войн и политики силы в международных отношениях и представляет собой новый этап в понимании современной цивилизации.

Вне всякого сомнения, в сегодняшнем многополярном мире Китай предстает одним из ярких полюсов развития, движущую энергию которому придаёт Коммунистическая партия.

С юбилеем, дорогие товарищи!

(Видео) Мунтян: Социалисты должны нести ответственность за свою коалицию с Плахотнюком

Текущая ситуация в Молдове является результатом многолетнего правления, частью которого в том или ином виде была Партия социалистов и она должна принять ответственность за это. Об этом в ходе дебатов на общественном телевидении Молдовы заявил член политисполкома Гражданского конгресса Юрий Мунтян.

В ходе дискуссии с Владом Батрынчей, Мунтян призвал того не вводить общественность в заблуждение относительно ситуации в стране и мнимой непричастности ПСРМ к глубочайшему кризису, в котором находится Молдова:

«Господин Батрынча вводит людей в заблуждение. Он представляет партию, у которой было большинство на протяжении четырех лет. В 2016-2019 – с Демократической партией, в 2019 -2020 годах – с блоком ACUM, с ноября 2020 до сих пор – с демократами и Шором».

Мунтян подчеркнул, обращаясь к ПСРМ, что «у вас было большинство на протяжении четырех лет на воплощение того, что вы сейчас заявляете». Не согласился он и с версией, что социалисты весь обозначенный период находились в оппозиции.

«Вы были в альянсе с Плахотнюком по июнь 2019 года. Это знает вся страна. Пожалуйста, будьте внимательны к словам, которые вы говорите, потому что в каждой семье в Молдове люди, смотрящие и слушающие вас, очень хорошо знают, как оно было и как оно есть».

Социалисты, добавил Мунтян, подчинялись воле Плахотнюка, поскольку были младшими партнёрами олигарха и такое положение вещей их устраивало. Поэтому, подчеркнул кандидат Гражданского конгресса, для партии коллективного действия ПСРМ, как и PAS являются оппонентами в одинаковой мере.

Социалисты вместе с Плахотнюком провели ряд изменений, в том числе ввели смешанную избирательную систему, после проведения выборов по которой отстранять олигарха от власти пришлось совместными усилиями дипломатов из России, США и ЕС. Затем уже с демократами, ряды которых Плахотнюк формально покинул, социалисты сформировали полноценную коалицию для отставки правительства Майи Санду и начали глобальный передел активов в стране, в том числе начав продвигать лояльных себе людей в судебную систему, что вызвало резкую критику Совета Европы. После разлада с демократами и победы Майи Санду на президентских выборах, ПСРМ оформила парламентское большинством с партией «ШОР» и выдвинула свое правительство, хотя Игорь Додон во время кампании заявлял, что ни при каких условиях, оставаясь президентом, не поддержит кандидатуру премьера от партии экс-мэра Оргеева.

Выборы станут сюрпризом для всех несменяемых хозяев жизни

Один из лидеров Гражданского конгресса, кандидат в депутаты Марк Ткачук рассказал в интервью для eNews о шансах политформирования попасть в парламент, а также о Марше неподкупных, который состоится в это субботу.

— Первый вопрос: Гражданский Конгресс войдет в Парламент?

— Шансы огромны. Зависит от нас и наших способностей.

Знаете, сколько сейчас примерно людей, которые про нас говорят – «эх, хорошие ребята, жалко – не пройдут в Парламент»? — Так вот, опросы показывают, что таких людей примерно 17 %.

Сумеем ли мы для этих людей оказаться более убедительными, чем ежевечерние умничанья поддельных политологов? Сумеем ли мы заткнуть дыру, из которой наши сторонники грустно «перетекают» в другие партии или пополняют число неопределившихся? Сумеем ли мы собрать эту золотую россыпь наших избирателей вместе? – Серьезный вызов ближайших десяти дней.

— Второй вопрос: с чем связана развернутая Гражданским конгрессом атака против партии Майи Санду? Ведь основная борьба за избирателей у вас должна идти с Блоком коммунистов и социалистов?

— А с Блоком чего бороться? Они сами с собой успешно борются. Что же касается избирателей Блока, то мы не просто им искренне сочувствуем. Мы предлагаем выход именно для них — тех, кто давно уже смирился со своим социальным и гражданским поражением, кого власть и государство давно уже вычеркнуло из списка живых, кому нужна помощь.

Но дело еще в том, что эти люди не только предельно уязвимы, они в большинстве своем еще и зависимы. Зависимы от воли местных начальников – примаров, лидеров аграрных хозяйств, местных авторитетов, привыкших безнаказанно шантажировать наиболее беспомощных избирателей. Вместо слов участия и надежды, социалисты просто свозят их на встречи с собой и проводят там сеансы коллективного запугивания. Запугивают партией PAS и Майей Санду.

Вместо того, чтобы вызвать PAS на публичные, общенациональные дебаты и показать явное скудоумие своих оппонентов, социалисты просто обзываются. Да еще дразнятся так, что только умножают число сторонников PAS. Зачем придумывать про PAS какие-то дебильные небылицы, когда правда про PAS выглядит гораздо беспощаднее?

Кажется, что социалисты уже капитулировали перед PAS. Они смирились с поражением. Додон, как известно, запросил переговоры с PAS. Обратите внимание – не дебаты, не прилюдный идейный бой о будущем страны, а переговоры. О чем? — О будущих постах и чинах? Позорище.

Мы, как известно, вызвали PAS на дебаты. Именно на такие дебаты – общенациональные, открытые. Мы им сказали – вот возьмите, к примеру, наш План Действий и разгромите его. А мы в долгу не останемся. Слабо?

И что же? — Они на бой не явились. И не потому, что они типа такие большие, а мы – пока маленькие и внепарламентские. А потому, что они точно знают, что провалят этот поединок, что стоит им столкнуться с нами в настоящем споре и от всего их рейтинга только крашенные желтые перья полетят в разные стороны. Они знают, что мы не будем их

клеймить тупыми ярлыками – соросятами и агентами Госдепа. Мы просто покажем, что они – лжецы и неучи. Что у них нет никакого плана преобразований для людей и страны. Что все их мечты сводятся к тому, чтобы поменять чужих прокуроров на своих, чужих судей на своих. Вот и вся реформа!

Верить в добрых иностранцев и уповать только на то, что заграница нам поможет – это выглядит опаснейшим авантюризмом даже для нынешней Молдовы, а других идей у PAS точно нет.

Вот весь этот вал нынешнего перегретого оптимизма вокруг PAS ровно через шесть месяцев превратится в руины неоправдавшихся ожиданий. И об этом нужно честно говорить сегодня. Не по-шамански визжать и впадать в транс, а бить оппонентов холодным и компетентным словом.

И потому Гражданский Конгресс будет разоблачать именно их. Тех, кто точно кинет активных, ищущих, независимых избирателей, кинет — на человеческом доверии и тоске по чистой и некоррумпированной власти.

Третий вопрос. Гражданский Конгресс объявил на субботу Марш неподкупных, который должен состояться в Кишиневе. Какие цели преследует Гражданский Конгресс этим маршем?

Предвыборная кампания практически остановилась. Все телевизионные дебаты ведутся по вопросам, которые могут заинтересовать людей только с криминально-патологическим мышлением. Ни одной – по-настоящему важной темы – в этой кампании с избирателями не обсуждено. Бессменные политики и политологи уже поделили Парламент. Они поделили избирателей. Главный посыл господствующих политиков: хотите-не хотите, а проголосуете так, как нужно нам.

Нет, ребята. Так больше не получится. Люди – не скот с бирками в ушах. У них мнение имеется. И это мнение не продается. Вместе с очень важными и неизменными ценностями. Если мы тут еще все живы, то только потому, что большинство граждан делали все вопреки действующим политикам. Выживали, вопреки им. Давали образование своим детям, вопреки им. Строили свой бизнес, вопреки им.

Как бы не пытались депутаты и политики доказать своим личным примером, что все и вся в этой стране продается – от мандата до совести, людей они все-таки не убедили. Пример всех известных парламентских пороков не стал заразительным.

Марш 3 июля – это марш людей, которые всей своей жизнью доказывают обратное. Что страна не продается! Надежда не продается! Принципиальность не продается! Не продаются сострадание, любовь и взаимовыручка.

И голос на выборах не продается! И потому выборы должны быть и будут сюрпризом для всех этих несменяемых хозяев жизни. Равно, как сам этот марш и число вышедших на него граждан.

Источник: eNews.md

(Видео) Какими бы вырастали дети, воспитанные на заседаниях парламента

«С ужасом думаю, какими бы вырастали дети, если бы воспитывались на заседаниях парламента», — заявил в интервью бельцкому порталу Nordnews Марк Ткачук, кандидат в депутаты, один из основателей партии «Гражданский конгресс».

«Принципы, о которых мне говорил папа, им не нужны были бы и точно никогда не пригодились бы в жизни», — подчеркнул Ткачук.

«Они бы считали, что воровать можно, торговать собой в политическом смысле – тоже можно. Знания и школа – не нужны: я не вижу среди этих депутатов ни одно знающего человека.

Ну, и добрым человеком тоже быть нельзя, потому что только злой подонок и социальный садист может быть вором, коррупционером в одной из беднейших стран Европы, из которой только в этом году уехало 52 тысячи человек», — заключил Марк Ткачук.