Cписок «Конгресса»: Юлия Гармачан, специалист в виноградарстве и виноделии (Дондюшаны)

«Положа руку на сердце – подавляющему большинству граждан Молдовы живется трудно. Необходимость в настоящих, а не для галочки изменениях давно назрела».

Родилась в селе Елизаветовка на севере Молдовы. Там же окончила среднюю школу. Поступила в Цаульский Аграрный колледж на специальность плодоовощевод, виноградарь. Получила еще одно образование — в государственном Аграрном университете по специальности «виноделие и виноградарство».

Многие выпускники предпочитают уезжать за границу, но Юлия решила остаться. Выяснилось, однако, что с поиском первой работы в профессиональной области молодым специалистам приходится не легко.

«По окончании университета не смогла трудоустроиться, так как везде требовали стаж. А где его взять сразу после учебы? Выбраться из этого порочного круга практически невозможно. Печально, что никто не обращает внимания на эту проблему».

За последние 30 лет число проблем в Молдове только множилось. Молодежная безработица является одной из многих хронических болезней, которыми страдает страна. Можно ли изменить ситуацию? Ключ к успеху один – модернизация страны.

«Наши дети достойны лучших перспектив. А пенсионеры – достойной старости. Гражданский конгресс уверен, что Молдова может стать страной молодежи, перспективных университетов и престижных профессий. Страной социальной справедливости и экономического развития».

Споры о геополитике бессмысленны в стране, где 70% населения не имеют доступа к канализации — Ткачук

Геополитические споры в Республике Молдова изжили себя и более не имеют смысла в условиях, когда большая часть населения лишена элементарных удобств. Такую позицию в интервью порталу Stiri.md обозначил член политисполкома «Гражданского Конгресса» Марк Ткачук.

«70 процентов наших граждан не обладают нормальными туалетами, они пользуются выгребными ямами и такими туалетами из досок. XXI век, а 70% наших граждан не обладают возможностью зимой посетить туалет в нормальных условиях, включая детей и женщин. Я понимаю, давайте поговорим об этом, про Запад или Восток – это очень интересно. Но почему мы до сих пор не решаем самые главные проблемы? Да они [проблемы] плохо пахнут, они воняют, да, это совсем не интересно для высокого экспертного общества, да, Молдавия сегодня воняет. Вот это главная задача», — сказал Ткачук.

Кандидат в депутаты отверг спекуляции относительно внешних векторов и искусственного соперничества между нынешними парламентскими партиями, подчеркнув, что куда больший смысл был бы, «если все партии соберутся и скажут – давайте мы обеспечим всех наших сельских жителей нормальными клозетами, водопроводом, чтобы воду с моющими средствами не выливали в огород».

Политик напомнил, что 80% родников Молдовы заражены нитратами, моющими средствами и прочей химией – «у нас не существует пресной воды», а потому вместо геополитики «давайте мы как-нибудь спасем наших людей хотя бы от этой беды — вот это главное».

Что касается внешней политики республики, то «Гражданский Конгресс» считает, что у Молдовы нет врагов на внешних рубежах.

«Во внешней политике в Молдове всё немного перегружено. В ней у нас все разбираются как в сельском хозяйстве и футболе. А в реальности Молдова окружена исключительно друзьями. Друзьями! У нас нет врагов. Но у нас пытаются нежелание строить собственный современный туалет объяснить дружбой с Москвой или Брюсселем», — заметил Марк Ткачук.

Ткачук: Мы идём в парламент не для коалиций, а чтобы там было представлено гражданское большинство

Партия коллективного действия «Гражданский Конгресс» идёт на выборы и претендует на победу не ради дележа власти, а чтобы широкие слои общества наконец-то получили полагающееся представительство в парламенте. Об этом в интервью порталу Ştiri.md | Ştiri din Moldova заявил член политисполкома партии Марк Ткачук.

«На первом месте в списках у нас Юрий Мунтян, на втором месте наша замечательная коллега, член политисполкома, доктор медицинских наук Алла Ряжева, один из организаторов COVID-центра на «Молдэкспо», одна из добровольцев в деле противодействия пандемии.

Я по списку третий, но не исключаю, что могу изменить свое положение в большую глубину, потому что в нашем списке из 101 кандидата все оказались чрезвычайно достойными людьми», — сказал Ткачук.

В списке «Гражданского конгресса», подчеркнул он, «у нас есть член-корреспонденты Академии наук с мировыми именами, у нас доктора наук, у нас обычные рабочие, врачи, учителя, экономисты, инженеры. Количество бывших начальников, которые мечтают вернуться к власти, экс-депутатов, которые приросли к парламентским креслам, в нашем списке практически один-два человека – Мунтян да я».

Объясняя, кто и почему создал «Гражданский Конгресс», Ткачук пояснил, что «это люди самодостаточные, профессиональные. Это граждане, которые приняли решение для себя объединиться в том числе в партию и представлять не свои и не политической партии [интересы], а максимального числа граждан в парламенте. Мы идем [в парламент] не для того, чтобы заключать какие-то коалиции, это дело двадцать пятое, мы идем для того, чтобы в парламенте было представлено гражданское большинство, которое сегодня не представлено никак».

Вместе с тем, кандидат в депутаты предостерёг, что, «к сожалению, по тому, как развивается кампания, может случиться печальная ситуация, когда парламент будет представлен интересами двух-трех миллионеров или миллиардеров».

Касаемо того, что «Гражданскому Конгрессу» нет адекватной альтернативы, политик предложил оценить, какая недвижимость и другие активы накоплена конкурентами партии коллективного действия на выборах: «Это очень состоятельные люди, а большинство молдавского народа находится за пределами даже не бедности, а нищеты.

Это не пропащие люди, это не люди, у которых нет профессий, это не люди, у которых нет смекалки – это люди, которые просто не в силах перебороть то глобальное зло внутри которого они оказались. И вот их мы и представляем».

За «Гражданский Конгресс» голосуют те, кто не верит в геополитические страшилки и ждёт реальных решений для страны

Электоральная база партии коллективного действия «Гражданский Конгресс» состоит из людей здравомыслящих, отдающих себе отчёт, что Молдова прямо сейчас проходит наиболее тяжёлый этап существования, а потому ждёт от будущей власти не новых геополитических страшилок, а реальных решений по насущным вызовам и проблемам. Так электорат партии в интервью порталу Ştiri.md | Ştiri din Moldova описал член политисполкома «Гражданского Конгресса» Марк Ткачук.

Он раскрыл, что сегодня избиратель на левом фланге делится на две части: те, кто боится, чтобы не стало хуже и тех, кто верит, что может быть лучше.

Для первой категории, отметил Ткачук, «есть специальный блок, который рассказывает об ужасах, что может быть хуже». Другая же часть «которая рассчитывает на перемены к лучшему» в такие изменения в глубине души может не верить, поскольку реалистично смотрит на вещи и на неизменность ситуации за 30 лет независимости, когда «перемен к лучшему все нет, всё хуже и хуже с каждым годом».

«И вот этот избиратель и остаётся без политического выбора», — подчеркнул кандидат в депутаты, заметив, что определяющими для такого избирателя темами становится не геополитика, а осознание, что «самое страшное уже произошло», а страна идёт по пути деградации и искать выход надо не в мифическом противостоянии Запада и Востока, а в решении насущных проблем страны:

«Избиратель рассчитывает на перемены к лучшему, понимает что справедливость без демократии невозможна, а демократия не работает без справедливости и равенства. Это те, кто озабочен тем, что в Молдове жуткая детская смертность, самая высокая в Европе, что нужно говорить не только о тех вещах, о которых говорят господствующие политики — ЕС или Россия, ТС или Запад и вся эта белиберда. Есть люди, которые понимают, что самое страшное уже произошло, уже случилось с нами, с обществом, со страной. Все эти танки, все эти геи, всё это НАТО, «Катюши» – ничто в сравнении с тем, что уже случилось, когда самая высокая детская смертность, когда доступ к пресной воде в Молдове один из самых низких в мире, когда наш воздух загрязнен диоксинами так, как будто тут была проведена ковровая бомбардировка, у нас 1 200 свалок, которые горят регулярно, выбрасывая химические элементы, которые приводят к мутациям в наших организмах. И вот эти люди, которые понимают, что мы уже в яме – а значит не надо нас пугать «Катюшами» и геями».

Единственная партия, подчеркнул Марк Ткачук, которая в ходе выборов поднимает эти вопросы является «Гражданский Конгресс».

Партия коллективного действия выступила на выборах с программой пяти модернизаций для Молдовы, предусматривающих комплексное решение проблем страны и восстановление эффективной экономики, благоприятной и здоровой окружающей среды, декриминализацию и деолигархизацию государственных институтов, приоритет защиты здоровья человека и экологии, а также выработала в рамках региональных совещаний с местными населением всех частей республики «якорные проекты» — перечень практических шагов, которые обеспечат устойчивый экономический рост, благосостояние граждан и перспективы развития страны и всего региона.

Первой инициативой «Гражданского Конгресса» в парламенте станет принятие плана спасения Молдовы

Фракция партии коллективного действия в молдавском парламенте, избранном по итогам досрочных выборов, предложит в качестве первой законодательной инициативы утверждение плана спасения страны. Заявление об этом в интервью порталу Stiri.md сделал член политисполкома партии Марк Ткачук.

«Первая инициатива, когда мы придем в парламент, сколько бы нас ни было, но в нашем лице граждане будут видеть свое представительство, будут видеть политиков, которые в первую очередь заинтересованы в интересах большинства, за кого бы они не проголосовали, первая наша инициатива будет очень проста – у нас есть план действий по спасению Молдовы».

Кандидат в депутаты пояснил, что «этот план мы хотели обсудить с нашими молдавскими политиками, и может мы его обсудим с ними до вхождения в парламент, но они отказались». Поэтому партия представила проект плана на широкое общественное обсуждение, «причем не в Кишиневе, а от Дондюшан до Комрата».

План пяти модернизация отвечает на такие вопросы, «что делать со здравоохранением, как быть с образвоанием, что происходит в стране, в которой одно из богатств, чернозёмы, исчезает по 1,5 тысячи гектаров в силу рукотворных причин».

«Мы придем в парламент и скажем, вот вам план спасения страны. Кто его поддержит – с теми мы и пойдем. Не поддержат – будем бить и колотить по этому зданию», — пообещал Ткачук.

По его словам, «проблема в том, что у всех остальных [конкурентов на выборах] вообще нет никаких планов. Это беда. Есть какие-то предвыборные обещания, лозунги, некоторые произносят их по пятнадцатому кругу – транспарентность, создание инвестиционного климата, защитим наши традиционные ценности. А спасаться-то [страну] как будем?»Ткачук напомнил, что уже «через несколько лет число пенсионеров станет выше числа работающих. Мы не Япония, в нашем случае через три года – это красная черта существования нашей социально-экономической системы, за которой социальное банкротство, экономический распад и политический хаос».

В этих условиях он предложил избирателям посмотреть, в стране, которой осталось жить три года, о каких отстранённых вещах говорят все прочие политики и конкуренты на выборах.

Партия коллективного действия выступила на выборах с программой пяти модернизаций для Молдовы, предусматривающих комплексное решение проблем страны и восстановление эффективной экономики, благоприятной и здоровой окружающей среды, декриминализацию и деолигархизацию государственных институтов, приоритет защиты здоровья человека и экологии, а также выработала в рамках региональных совещаний с местными населением всех частей республики «якорные проекты» — перечень практических шагов, которые обеспечат устойчивый экономический рост, благосостояние граждан и перспективы развития страны и всего региона.

Тромбицкий: Грабли будут вашей эмблемой, если не поддержите «Конгресс»

У откровенно «левого» избирателя есть два варианта голосования на предстоящих досрочных парламентских выборах – традиционный и голосование за партию «Гражданский конгресс». Об этом на личной странице в фэйсбуке написал Илья Тромбицкий, доктор биологии, директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр «Eco-TIRAS».

Первый вариант, по его словам, предусматривает голосование «за объединившихся левых»:

«На них куча грехов и мало морали, но ведь ”они за Россию, за Путина!” и ”против НАТО”, хотя, если им заплатят, ”могут подумать на эти темы”, что не раз демонстрировали».

Второй вариант – голосовать за Гражданский конгресс, «против которого основные аргументы, что “они слишком умные, а пролетариат таких не любит” и что “они не воровитые, и их нельзя купить”, а также “они всё равно не пройдут”!».

«В этой связи скажу, что если ГК не пройдёт, то исключительно потому, что ”откровенно левый избиратель” сам повёлся на обещания тех, кто его уже тысячу раз кидал. Грабли будут вашей эмблемой на вечные времена. И не говорите, плюясь после выборов, что вас никто не предупредил!» — заключил Тромбицкий.

Илие Колесник (22 года): кандидат в депутаты партии «Гражданский конгресс»

«Проблем в Молдове столько, что о спасении страны нужно кричать! И в этой ситуации политики занимаются тем, что запугивают людей “русскими танками” и “натовскими геями”. Гражданский конгресс – единственная партия, которая задается важным вопросом: “Есть ли жизнь в Молдове?” И пытается найти положительный ответ».

В этом году завершает учебу в Российском Университете дружбы народов на кафедре Политического анализа и управления, специальность — политология.

Увлекается историей. Пишет дипломную работу по теме «Конфликт на Днестре, способы урегулирования».

«Постарался непредвзято отнестись к исследованию. Выводы оказались не самыми перспективными: мира в нашей стране добиться сложно, потому что политическая элита двух берегов Днестра прогнила и погрязла в коррупции, жизнь людей для нее не представляет никакой ценности, потому что политики относятся с неуважением к своим избирателям, а ложь и интриги стали преобладать над честностью и справедливостью.

Гражданский конгресс – реальная альтернатива всему этому.

Партия не только поднимает проблемы, о которых не принято говорить в молдавском обществе, но и предлагает власти пути решения.

Сказав, что Молдове грозит уничтожение и мучительная гибель, я не совру.

📌Всем известно, что у большинства жителей республики нет доступа к качественной колодезной и водопроводной воде.

📌В стране в колоссальных масштабах вырубается лес.

📌Почти 3 000 незаконных свалок.

📌Убыль населения за последние 30 лет составляет почти 30 % от общего числа жителей.

📌К 2025 году пенсионеров будет больше, чем работающих.

📌Система образования и медицина не дотягивают до общеевропейских стандартов.

Призываю всех, кто хочет жить в Молдове и мечтает о положительных переменах, отдать свой голос за партию, которая идёт с четким и ясным планом переооснования и модернизации страны».

Партия Европейских Левых поддержала на досрочных выборах «Гражданский конгресс»

Партия Европейских Левых считает, что ни одна из политических сил, согласившихся с избирательной системой режима Плахотнюка и легитимностью кукольного «парламента», не достойна голосов молдавских избирателей: «партии прошлого, участвовавшие в захвате государства, должны уйти, в Молдове есть единственная настоящая левая партия – «Гражданский конгресс» — и мы всецело поддерживаем её список и программу».


«В будущий Парламент должны попасть новые силы, не участвовавшие прямо или косвенно в узурпации власти», — говорится в заявление, которое Партия Европейских Левых (Молдова) распространила в четверг.


Политформирование считает, что предыдущий состав парламента выражал интересы олигархических группировок, а главная задача досрочных выборов — «не допустить в руководство тех, кто на протяжении многих лет участвовал в узурпации власти, кто издевался над простыми людьми, стариками, детьми, неимущими, кто систематически нарушал права человека, кто довёл страну до нищеты и вынудил сотни тысяч наших сограждан её покинуть».


«Парламент, избранный по правилам ОПГ Плахотнюка, поддержанный Додоном в 2019 году, наконец-то распущен! Он войдёт в историю Молдовы как самый нелегитимный законодательный орган с момента провозглашения независимости…», — говорится в заявлении.


Европейские Левые считают, что «в будущий Парламент должны попасть новые силы, не участвовавшие прямо или косвенно в узурпации власти»:

«В новом законодательном органе страны не должно быть место холопам олигархов, также как не должно быть места ставленникам зарубежных администраций. Молдова должна и может преодолеть падение вниз!».


«Приоритетом власти, — по убеждению Европейских Левых, — должен стать человек и его права, а не корпоративная прибыль и лёгкая нажива, социальная справедливость, а не закон джунглей, инвестиции в образование, медицину, культуру, а не шаблоны МВФ, привлечение новых технологий и инвестиций в страну, а не расчёт на дешевую рабочую силу, чистая окружающая среда, а не ставка на экологическую безответственность, интернационализм и мир, а не разделение общества на своих и чужих».


«Справиться с вышеизложенным может не просто новая партия, а только подлинно левая политическая сила», — отмечается в заявлении партии, которая считает такой силой «Гражданский конгресс».


«Партия Европейских Левых приняла решение не участвовать в разделении избирателей. Мы выступаем за объединение усилий всех избирателей левого толка. Мы не будем участвовать в качестве предвыборного конкурента на предстоящих в июле выборах в Парламент страны, а всецело поддержим список и программу единственной левой партии, у которой есть все шансы пройти в парламент.
На сегодняшний день – это партия Гражданский Конгресс!
», — подчеркивается в заявлении.
Активисты «Европейских Левых» готовы оказать ГК всестороннюю поддержку в период предвыборной кампании как внутри страны, так и на избирательных участках за её пределами:


«Мы уверены, что наши идейные товарищи по Гражданскому Конгрессу способны достойно представлять интересы всех избирателей, кому не чужды идеи социальной справедливости, гуманизма, интернационализма, соблюдения прав человека, сохранения окружающей среды и мира в нашей стране!»

Список «Конгресса»: Павел Снигур, политолог

«Молдова отстает в технологическом развитии от бывших советских республик.

В Эстонии организуют голосование по системе блокчейн. Каждое уважающее себя государство имеет Единый информационный онлайн-портал госуслуг, разрабатывает концепции цифровизации, открывает технологические парки.

Сегодня страны сравнивают не только по Индексу человеческого развития, но и по уровню инновационного. В Молдове дела стоят на месте.

Никто, кроме Гражданского конгресса, в этом не видит проблемы. И это главный критерий, почему за партию стоит голосовать – она заглядывает за горизонт».

Свой первый жизненный и рабочий опыт получил в университете, практикуясь и стажируясь в Центре социально-политической истории при Государственной исторической публичной библиотеке России и Институте Европы РАН.

«По образованию я политолог. Увлекаюсь урбанистикой. Прослушал курс лекций, проводимых Максимом Кацем и Ильёй Варламовым в рамках «Городских проектов» — общественной организации, занимающейся улучшением качества городской среды. Посетил Московский урбанистический форум. Поступил на программу магистратуры Сити-менеджмент в Финансовом университете при Правительстве РФ».

2025 год станет точкой невозврата для Молдовы. Число работающих сравняется с числом пенсионеров. Это не страшилка, а ужасная правда, о которой политики практически не говорят, а если вспоминают, то очень осторожно.

«Современная Молдова – это бедность, коррупция, отсутствие инфраструктуры и экономики. Республика нуждается в модернизации и прогрессе.

Гражданский конгресс выбрал трудный путь, поэтому у него нет конкурентов.

Он стал платформой для интеллектуального обогащения страны, для основательного изменения жизни в Молдове.

Многие смотрят на заброшенные советские заводы. И мыслят так: когда-то они работали, поставляли продукцию всему Союзу, теперь всё пропало.

Я же вижу, как через пару лет в моих родных Бельцах на месте заброшенных цехов будет реализован современный индустриальный проект с офисами, кафе, зонами отдыха и современными производствами. В урбанистике это называется ревитализацией – оживление, воссоздание.

Гражданский конгресс, являющийся партией коллективного действия, предлагает каждому жителю Молдовы стать непосредственным участником такой модернизации – важны все мнения, идеи, видения».

Чуря: «Гражданский конгресс» не делит граждан на правых и левых

Партия коллективного действия «Гражданский конгресс» отказывается признавать возводимые между гражданами Молдовы барьеры.

Выступая на конференции «Особенности избирательной кампании 2021: традиции и новые тенденции», аналитик Корнелиу Чуря отметил, что в ходе этих выборов есть электоральные конкуренты, которые вышли за рамки традиционного для Молдовы деления партий и пытаются охватить наибольшее количество избирателей, предлагая программу общих целей и задач для страны.

Анализируя положение на политическом поле, Чуря указал, что «слева Блок коммунистов и социалистов не намерен привлекать на свою сторону правый электорат, их цель — максимально мобилизовать собственный электорат».

Партия «Действие и солидарность», по его оценке, начала избегать своей правой риторики «и по этой причине они произносят несколько нейтральные политические речи, которые вряд ли обидят избирателей».

Отмечая  создание барьеров между избирателями, в том числе геополитического свойства, эксперт выделил отличную от общей массы позицию «Гражданского конгресса», который «не принимает во внимание эти барьеры и пытается привлечь избирателей слева и справа, но будет видно, удастся ли это».

«Гражданский конгресс», стремясь привлечь внимание к подлинным проблемам Молдовы и вызовам на пути её развития, ранее предлагал всем партиям и общественным движениям  провести широкое обсуждение программы пяти модернизаций. Это план действий, который «ГК» разработал задолго до объявления досрочных парламентских выборов.

Александр Кендигелян: предприниматель, кандидат в депутаты

«Не хочу искать счастья на чужой стороне. Хочу работать в Молдове, на родной земле, решать проблемы, влиять на ситуацию, а не стоять в стороне.

Мне приятно находиться в команде Гражданского конгресса. Это умные, грамотные и профессиональные люди, у которых есть долгосрочные и комплексные программы по развитию Гагаузской Автономии и Молдовы в целом. Считаю это сильной стороной Гражданского конгресса».

Родился в Кишиневе. Окончил Музыкальное училище имени Штефана Няги и бельцкий университет им. А. Руссо. По образованию – педагог. Работает и живет в Гагаузии.

В 1996 году связал жизнь с сельским хозяйством. В 2007-м – с животноводством.

«Решение заниматься этой сферой пришло само собой – жизнь подсказала, как говорится. Любовь к земле у нас – семейная. Дед был бригадиром овцеводческой бригады в Комрате, отлично знал своё дело, пользовался авторитетом, умело организовывал работу. Многому у него научился».

2003 – 2007 г. – депутат Народного Собрания Гагаузии.

С 2016 по 2019 годы – Начальник Главного Управления Агропромышленного Комплекса Гагаузии.

«Сельское хозяйство в Молдове переживает не лучшие времена.

Катастрофически снизилось поголовье скота. Качественного натурального молока становится все меньше. Если в советское время республика производила около 1 млн тонн в год, то в 2020 году менее 300 000 тонн молока. Объемы производства будут снижаться и дальше: число ферм сокращается, крестьяне вынуждены забивать скот из-за роста цен на корма, энергоресурсы, горючее.

Положение дел критическое. Но выход есть. На собственном опыте убедился, что поднять эту отрасль можно. Увеличив, например, поголовье племенного скота. Это направление может стать одной из высокоэффективных разновидностей аграрного бизнеса в нашей стране».

Марк Ткачук приглашает кишинёвцев прогуляться

Кандидат в депутаты молдавского парламента Марк Ткачук, член политисполкома «Гражданского конгресса», предложил гражданам постоянную живую дискуссию. Доктор истории, археолог и антрополог Марк Ткачук намерен персонально заняться раздачей агитационных материалов партии коллективного действия и предлагает параллельно с этим активно дискутировать с жителями о насущных проблемах и задачах.

В социальных сетях Ткачук написал, что «во время выборов есть главный и совершенно не секретный политтехнологический прием: «Понятно, понятно – интернет, фейсбук, тик ток, мемы, бигдэйта, таргетинг… Это все само собой! Но персональное общение никто не отменял. И не только всякие организованные и заорганизованные встречи с избирателями».

Кандидат в депутаты считает, что «самое интересное – встречи уличные»:

«Идешь себе со стопкой газет и листовок в рюкзаке, раздаешь их прохожим, вдыхаешь липовый аромат кишиневских улиц, накручиваешь километры по асфальту, ну и, конечно, сеешь разумное, доброе, предвыборное. Одни косятся в твою сторону, другие отпускают заслуженные и незаслуженные комментарии, другие останавливаются «на поговорить», дать совет или проникнуться — на минуту-другую — глубиной наших замыслов».

В этой связи Ткачук призывает граждан к участию в живой дискуссии по насущным проблемам страны и города, а также обсуждению самых разных ситуаций, влияющих на повседневную жизнь в Молдове. Принять участие в «предвыборных прогулках» может любой желающий. Помимо обсуждения вопросов политики, экономики или социальной сферы кандидат в депутаты намерен возобновить пользовавшийся большим интересом формат рассказов по истории Кишинёва:

«Короче, кто со мной? Два раза в неделю! Вторник и четверг. С утра до вечера. Предвыборные прогулки по Кишиневу. Мы вместе будем раздавать газеты и листовки, клеить постеры на столбах и заборах, слушать кишиневцев, уточнять силу своих аргументов и находить в них слабые места, пить кофе и, конечно же, пока не видит штабное начальство — отвлекаться на историю старого города. Пишите в личку. Отвечу с подробностями».

На фото — экскурсия по историческим местам Кишинева, которую Марк Ткачук провел летом 2019 года

Состоялась встреча представителей «Гражданского Конгресса» с делегацией ОБСЕ

Сегодня, 25 мая, состоялась встреча представителей Партии коллективного действия Гражданский Конгресс с делегацией во главе со спецпредставителем Действующего Председателя ОБСЕ Томасом Майр-Хартингом, а также с главой миссии ОБСЕ в Молдове – Клаусом Нойкирхом.

В рамках состоявшегося диалога стороны обсудили особенности предвыборной ситуации в Республике Молдова, а также различные аспекты урегулирования приднестровской проблемы.

Марк Ткачук кратко представил позицию Гражданского Конгресса по самым острым темам внутриполитической повестки дня – бедность, социальная и экономическая деградация, бандитизм господствующей политической элиты, поражение демократических институтов.

Ткачук особо подчеркнул не только равнодушие представляемого им формирования к геополитической проблематике, но и выразил сожаление о том, что тема противостояния Запада и России вновь деформирует смысл избирательного процесса в Молдове, отвлекает от подлинных проблем большинства граждан.

В ходе обмена мнениями по состоянию приднестровского урегулирования представителями Гражданского Конгресса была выражена крайняя озабоченность положением политических заключенных в Приднестровье, и в первую очередь лидера приднестровских коммунистов Олега Хоржана, четвертый год находящегося в условиях жесточайшего тюремного заключения. Вместе с этим, было отмечено, что кандидатами в депутаты от Гражданского Конгресса были выдвинуты, наряду с представителями большинства регионов Молдовы, и представители Приднестровья.

Присутствовавший на встрече кандидат в депутаты Гражданского Конгресса от города Рыбница Петр Мустя отметил ряд позитивных процессов в сближении населения обоих берегов Днестра. В этом же контексте Гражданским Конгрессом было представлено новое видение возможной логики приднестровского урегулирования, озаглавленное «Тирасполь-Кишинев. Совместное движение к общим целям».

Деньги диаспоры и экономика-паразит

Текст: Юрий Мунтян, юрист, экономист

О том, что так называемая «элита» и абсолютное большинство граждан Молдовы живут в разных — причем редко и коротко пересекающихся – универсумах, свидетельствует, как обычно, всё. И действия, и слова, и даже более, чем красноречивое молчание так называемого местного «политикума». Это просто за пределами как их поля зрения, так и их родоплеменной системы координат.

Посудите сами, вопреки всем прогнозам и тенденциям, молдавские граждане в первые 4-ре месяца 2021 года перечислили на Родину почти на 40% больше наличности, чем в 2020-ом, «пандемическом» и на 35% больше, чем в 2019-ом, «благополучном».

Конечно, можно сходу связать это с тем, что страны, в которых губят свои жизни наши соотечественники для спасения своих семей здесь, резко увеличили государственные расходы для компенсации падения совокупного спроса – да здравствует великий Кейнс! Короче, денег там стало больше и, как следствие, наши соотечественники начали больше зарабатывать и т.д. по очевидной и банальной цепочке… Местные экономические «эксперты» говорят, об усилении предпосылок для сохранения стабильности курса молдавского лея и о «предсказуемом» росте цен на недвижимость. Гениально! Как говорится, тучи к дождю. А если посмотреть на барометр или на снимки из космоса? Нет, это уже слишком сложно.

А как насчет общенациональной дискуссии о преодолении потребительского, паразитарного характера отечественной экономики? Как использовать накопленные гражданами Молдовы финансовые ресурсы для инвестиций в будущее? Государство – это ведь не только кассовое исполнение бюджета и блевотная протокольная пошлятина со всяких трибун и трибунок. Это ещё и долгосрочное планирование конкретных действий, измеряемое такими пространственно-временными единицами, как поколения. Притом планирование, представленное письменно и исполняемое ежедневно. Нет, это слишком энергоемко – потеряемся, не успев даже прокашляться перед первым словом. Не говоря уже о том, ручка или карандаш – предмет слишком унизительный для нашей фанариотской «Е`литы», нисколько не изменившейся со времён Кантемира.

В этом сюжете есть два очень красноречивых мотива. Первый – общеизвестный. Политический класс не способен, не в состоянии, не годен. Второй – граждане, по-прежнему голосуют за свою страну и не только в Фейсбуке и во время застолий с заунывными песнями хором с родственниками по Скайпу, но и в буквальном смысле – своим кровно заработанным!

Да! Всё сложно! Но ведь множество других малых стран прошли этот путь на протяжении жизни ныне живущих поколений. Причем находясь в гораздо более сложных условиях. В чём же выход?

В мобилизации, концентрации и максимально продуктивном использовании государственной, то есть общенародной собственности и накопленных ресурсов граждан для строительства новой страны. Пока еще есть шанс, пока количество пенсионеров не превысило число работающих, а среди наших сограждан, временно работающих за рубежом, ещё есть люди, желающие вернуться домой.

Для этого всю государственную собственность Республики Молдова нужно передать в управление государственному фонду благосостояния и создать государственный инвестиционно-сберегательный банк, который будет управлять как собственными, так и привлеченными финансовыми ресурсами фонда, в том числе и с участием партнеров по развитию Молдовы.

Кстати, именно государственный фонд благосостояния должен накапливать ресурсы, конфискованные за преступления против государства и коррупцию, согласно Конвенции ООН о борьбе с коррупцией.

Учредителем государственного банка должно выступить государственное предприятие Пошта Модовей (с его эксклюзивным территориальным охватом), как это было и есть почти в тридцати странах мира, учредивших почтовые банки, притом, что большинство этих стран находятся в Европе.

Именно государственный банк будет накапливать финансовые ресурсы для всех граждан страны, начисляемые в виде безусловного базового дохода в размере не ниже регулярно актуализированного прожиточного минимума, независимо от других доходов. Пора признать вслух и всем — государство, не обеспечивающее своим гражданам безусловно гарантированного, реального прожиточного минимума – не государство, а концлагерь.

Именно государственный банк должен стать ключевым фактором в развитии инфраструктуры, технологическом переоснащении и адаптации Республики Молдова к глобальным рынкам.

И хватит обманывать самих себя! Подоходный налог с предприятий является одним из самых коррупционных, криминальных и дорогостоящих в административном отношении налогов. Поэтому необходимо вернуться к оправдавшей себя 12 лет назад практике нулевой ставки налога на доход, реинвестируемый в бизнес.

И, наконец, довольно измерять нашу жизнь убогой бухгалтерией Валового Внутреннего Продукта. Саймон Кузнец изобрел его почти 100 лет назад. ВВП измеряет, в сущности, лишь нашу способность производить что-то для обмена, будь то товары, работы или услуги. Без этого, конечно, никуда.

Но жизнь состоит не только из этого. А образование, здравоохранение, качество и продолжительность жизни, соцобеспечение, наука, инновации, культура, элементарный гуманитарный прогресс, наконец!

Поэтому необходимо перейти к более сложным параметрам и индикаторам. Например, Индекс человеческого развития ООН и сопряженные с ним индексы, измеряющие жизнь тех самых 99% граждан, не относящихся к политической «элите».

И пусть уровень зарплат чиновников фиксируется и корректируется в законе о бюджете страны ежегодно в зависимости от этих индексов и показателей!

Гражданский Конгресс сделает всё возможное, чтобы эти и другие идеи стали предметом обсуждения с гражданами Республики Молдова не только до 11 июля, но – и это главное – после. Чтобы в парламенте они приобрели форму законов, а для правительства – плана действий!И эти парламентские выборы пройдут. Главное – что после…

(Видео) Эксперт: К корректности выборов после запрета эфира с Марком Ткачуком могут быть вопросы

Политический аналитик Игорь Боцан считает тревожным знаком запрет телеэфира с членом политисполкома «Гражданского Конгресса» Марком Ткачуком в контексте обеспечения свободного избирательного процесса.

По его словам, в Молдове сохраняется «проблема со свободой выборов» и «то что случилось с Марком Ткачуком и его передачей на телеканале RTR  Moldova – это большой вопросительный знак. После этого я уже сомневаюсь, что эти выборы будут свободными. Потому что снимать передачу, которая была записана, с эфира по звонку, и при этом говорить об иностранном вмешательстве в Республике Молдова — это очень болезненная проблема. Посмотрим, как наши граждане отреагируют на все эти феномены»

Эксперт отметил, что день досрочных парламентских выборов «11 июля – это момент истины. Либо мы закрываем страницу «захваченного государства», либо дальше идем по накатанной дороге, но тогда, уважаемые граждане Молдовы, не обижайтесь. Мы достойны тех, кого избрали».

Боцан считает, что попытки подкупить избирателей прямым или косвенным путём будут иметь место, а потому не искушенные в политике граждане рискуют продать свой голос «за бутылку подсолнечного масла или скидку в социальном магазине», что в результате может обернуться окончательной деградацией государства. И при таком развитии событий, когда голос продаётся, будет уже неуместным вспоминать о «захваченном государстве» и иных негативных феноменах последних лет.

Передача с Марком Ткачуком была без объяснения причин отменена и снята с эфира телеканала RTR Moldova 7 мая. Ткачук расценил подобное как цензуру в отношении наиболее опасного для парламентских партий электорального конкурента.

Список «Конгресса»: Роман Рабинович, профессиональный ученый, археолог, доктор истории, доцент

«Молдова — красивая и уникальная страна. Здесь удивительное разнообразие народов и культур. Но феноменально не только и не столько само разнообразие, сколько конструктивное взаимообогащение народов.

Кому-то из ныне живущих в Молдове это кажется случайным. Но я как историк-археолог точно знаю, что так было всегда. Например, в эпоху раннего средневековья на территории современной Молдовы жили с десяток народов самого различного происхождения. Жили мирно, смешивались, взаимообогащая культуру друг друга.

Это взаимообогащение стало главным источником для позитивного развития этого региона в то время. 

Оно может стать таковым и сейчас.  Это – главная ценность этой земли».

Родился и вырос в Кишиневе.

Трудовая биография началась в 1979 г., когда поехал в свою первую экспедицию и был принят на работу в Сектор археологии Академии наук Молдовы. Здесь прошел путь от лаборанта до старшего научного сотрудника.

В 1981-1983 гг. служил в рядах Советской Армии.

В 1988 г. закончил исторический факультет Одесского университета, а в 1997 г. в Институте истории материальной культуры Российской академии наук в Санкт-Петербурге защитил кандидатскую диссертацию.

С 1998 года и по настоящее время работает в университете Высшая Антропологическая Школа. Здесь занимал должности заведующего кафедрой, проректора по науке, ректора. С 1999 г. и по настоящее время выполняет функции редактора международного журнала «Stratum plus», признанного лучшим изданием по археологии на русском языке в мире.

«Молдова находится в глубоком системном кризисе, фактически в состоянии ускоряющейся катастрофы. Ухудшение по всем аспектам и направлениям мы видим каждый день.

Не только подавляющая часть населения, но и само государство в своей идеологии лишены проектного мышления. Люди не видят никакой даже среднесрочной перспективы. Они выживают, а не живут, сводят концы с концами, думают о завтрашнем дне в буквальном и очень конкретном смысле – чем завтра кормить детей, на какие средства лечить пожилых родителей, оплачивать обучение молодежи.

Государство из-за сложившейся за десятилетия независимости Молдовы практики управляющей элиты ведет себя по отношению к населению как насильник и грабитель. Оно забирает последнее и вынуждает уезжать за пределы страны всех, кто это еще в состоянии сделать. Те, кто остаются, обречены. Обречены уже даже не на прозябание, а на гибель».

Роман Рабинович — автор книг «”И разошлись славяне по земле”. Из истории Карпато-Днестровских земель VI-XIII вв.» (2002 г., Кишинев), «Балканские волохи и русские волхвы. К истокам происхождения» (2011, Саарбрюккен, Германия), около сотни статей по истории и археологии Молдовы, неоднократно переиздававшегося в Санкт-Петербурге учебника «Русская история. От Рюрика до Николая».

Сфера профессиональных интересов – история Молдовы в эпоху средневековья, происхождение и история древних народов, проживавших на территории современной Молдовы.

«Уже много лет я не ходил на выборы. Я не видел в Молдове политической силы, партии, верхушка которой не имитировала бы, а действительно с пользой для населения стремилась бы управлять страной. 

Воровская верхушка все свои помыслы направляет на выработку преступных схем, а не на создание продуманных перспективных созидательных не для себя, а для страны и народа проектов. При этом отвлекая население от действительно насущных проблем, навязывая надуманные сценарии национального и языкового противостояния и якобы обязательной геополитической ориентации на Восток или Запад.

Сегодня ситуация изменилась. В условиях нарастающей катастрофы в Молдове наконец появилась политическая сила, которая способна изменить гибельные тенденции – партия коллективного действия Гражданский конгресс.

Почему так считаю?

Во-первых, это единственная партия, выработавшая   не имитационную с пустыми декларативными обещаниями программу реформ (которые на самом деле уже давно запоздали и поэтому не могут быть реализованы и ничего не изменят), а научно обоснованный план системной модернизации страны.

Во-вторых, значимым результатом реализации этого плана будет построение на деле социального государства, а значит справедливо устроенного общества, а не только в лучшем случае общества с равными возможностями. Ведь мы знаем, что равные условия не всегда являются справедливыми.

В-третьих, реализация этого плана – плана партии коллективного действия – предполагает и делает неизбежным участие в этой работе всей страны, широких масс населения, а не пусть даже и героические усилия одной отдельной партии.

Исторический опыт масштабной модернизации такого рода в разных странах (Япония, Сингапур, Индия, если хотите СССР до эпохи застоя, и т.д.) показывает, что успех (в данном случае вывод страны из кризиса и ее эффективное плодотворное перспективное развитие) зависит от широкого участия населения —  как на уровне обсуждения и выработки решений, так и их претворения в жизнь.

В-четвертых, предлагая реальную и полезную, а не фальшивую повестку дня, Гражданский конгресс, аккумулируя усилия людей разной национальной идентичности, разных политических взглядов, независимо от их симпатий к Востоку или Западу, способствует установлению гражданского согласия.

В-пятых, уже в самой структуре управления партией и в ее Уставе заложена «прививка» от вождизма и политического проституирования. В Гражданском конгрессе не может быть официально избранного председателя.

Все решения принимаются коллегиально Исполнительным комитетом, а если нужно, то и съездом. То есть, нет «хозяина» партии, который в удобный для себя момент может выгодно продать или перепродать партию, тем самым предав и ее членов, и ее электорат.

Я стал членом Гражданского конгресса и стал кандидатом в депутаты от этой партии, и я пойду на выборы и буду голосовать за Гражданский Конгресс, по одной простой, но очень важной лично для меня причине – я хочу быть честен с самим собой. Чтобы потом мне не было стыдно за свое равнодушие и бездействие (а мол, все равно ничего не изменишь). Чтобы потом я не жаловался и сам себе и окружающим на то плохое и гибельное, что происходит с моей страной, зная при этом, что я мог приложить усилия и попытаться изменить ситуацию и не сделал этого.

Чтобы мне не было стыдно при мысли, что я люблю свою Родину, но я ничего не сделал, чтобы ее сохранить».

Текст: Роман Рабинович