Иван Грек о запрете эфира с Ткачуком: «Молдавская элита отторгает «Гражданский конгресс»

С момента появления «Гражданского конгресса» местная политическая и медийная элита пытается сделать всё, чтобы ограничить ему доступ к гражданам. «Его безпредметно критиковали, всячески обзывали, а потом, как говорится, забанили», — заявил политолог, доктор хабилитат исторических наук Иван Грек, комментируя срыв эфира с Марком Ткачуком на РТР-Молдова по инициативе лидера ПСРМ Игоря Додона.

«Я и удивлен, и поражен, и возмущен. Одновременно. Удивлен тем, что на вчерашнее Чрезвычайное медийное событие не прореагировали самые известные и самые авторитетные журналисты. Поражен тем, что из двоих пострадавших комментаторы за одного заступились, а на второго вылили весь ушат грязи. А возмущен на всех нас за неспособность быть объективными, способными к трезвому анализу и оценке фактов, событий, процессов, происходящих в стране», — написал Грек.

«Создалось впечатление, — подчеркивает Иван Грец, что «Гражданский Конгресс» отторгали еще до того, как он родился»: «а когда он законно появился, его просто безпредметно критиковали, всячески обзывали, а потом, как говорится, забанили! Все! И левые, и правые и так называемые центристские СМИ! ВСЕ работали над тем, чтобы сделать ГК чуждым нашему обществу, а его лидеров — нерукопожатными, а еще лучше со статусом уголовников».

По мнению доктора истории, причина запретов в том, что «ГК» ставит стране слишком точный диагноз: «Я отношусь к инициаторам создания ГК и к его партийным активистам, как к людям, которые осознали, что прежняя партийно-политическая система деградировала и НАДО начинать создавать новую систему, поставив во главу ее угла интересы Молдовы, как государства, и многонационального народа республики. У них все еще на марше, проблем выше крыши, недостатки есть и стратегического и тактического характера. Но самим фактом своего появления ГК призывает гражданское общество Молдовы к тому, чтобы ОНО пробудилось и ВЗЯЛОСЬ за обновление ВСЕЙ партийно-политической системы страны!».

Иван Грек отмечает, что «ГК не замышлялся, как партия, претендующая на роль единственной, руководящей и направляющей», однако её публичных оценок молдавские политики очень боятся:

«Гражданский конгресс» видит себя как партия, функционирующая в демократическом, гражданском, плюралистическом обществе, способном ВОСПРОИЗВЕСТИ и другие партийно-политические формирования и на совершенно иной идеологической основе! ГК предложил нам перейти к соревнованию созидательных идей на пользу народа, на которое не способна вся ныне действующая партийно-политическая система. Вот что лежит в основе вчерашнего омерзительного события».

Говоря о последнем запрете на эфир, Иван Грек выразил благодарность журналисту Анатолию Голе за попытку, хоть и провалившуюся, нарушить заговор молчания вокруг «ГК»: «Пострадал Анатолий Голя за то, что рискнул по-хорошему нарушить информационное табу в Молдове на ГК и одного из его лидеров. Он может потерять работу, а все мы лишимся, вслед за Лилией Бураковской, еще одного превосходно работающего журналиста. Думаю, что случившееся могло покоробить Марка Ткачука, но оно сыграло на руку ГК, И ПАРТИЯ ИМ ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ, надеюсь на это».

Политолог подверг критике действия лидера ПСРМ, который добивался запрета эфира, однако отметил, что, в конечном итоге такое поведение сработает против него: «всё, что Игорь Додон  делал до сих пор, работало против него и против его партии. Этот случай не будет исключением».

«И очень хочется надеяться на то, что решение ВГТРК не отражает позицию официальной России к политическим процессам в Молдове вообще, к внеочередной парламентской кампании в ней, в частности», — отметил Иван Грек.

Ткачук о запрете программы с его участием: «Додон ошибочно решил, что в эфире РТР я могу покуситься на его прайд»

Отмена запланированной на РТР-Молдова передачи с Марком Ткачуком поставила в дурацкое положение один из ведущих каналов, Анатолия Голю и его коллег. Об этом Марк Ткачук заявил в интервью порталу Newsmaker.md.

В пятницу, напомним, издание предоставило свою площадку для прямого эфира представителю Гражданского конгресса. За несколько часов до этого ведущий Анатолий Голя в размещенном на своей странице анонсе о передаче с Марком Ткачуком, написал, что программа не состоится по «техническим причинам».

По информации источников NM, решение отменить передачу на канале РТР-Молдова приняли по звонку представителей Партии социалистов в Москву.

«Предвыборная кампания еще не началась, нервные срывы, перепады давления и прочие глупости еще впереди, но уже сейчас некоторые позволяют себе смешные в наше время вещи. И создают ситуацию, при которой коллеги с РТР-Молдова должны отказываться от публично приглашенного гостя», — заявил Марк Ткачук.

«Мне позвонили и сказали, что эфира не будет. Я сразу понял, в чем дело. Все было очевидно», — добавил он.

Вопрос, по его словам, заключается только в одном – зачем это нужно было делать: «Что за глупости? 21 век! Испанский стыд, позорище!»

На вопрос журналистки о возможных причинах случившегося, Ткачук пояснил: «РТР-Молдова в каком-то смысле зависимый филиал ВГРК. А во всех отношениях между республикой Молдовой и Российской Федерацией есть главный посредник. Он является специалистом во всех нюансах и тонкостях прошлого, настоящего и будущего республики Молдова и с невероятной ревностью относится к тому, чего не понимает, в чем не разбирается, что кажется ему покушением на какую-то часть его шакальего прайда. Это Игорь Додон. Его стратегия абсолютно ущербная и довольно смешная, несовременная. Мне до сих пор смешно».

Ткачук: «Гражданский конгресс» — партия тех, кто не дождался справедливости от социалистов, но и не желает голосовать за правых

«Гражданский конгресс» — партия тех, кто не дождался справедливости от социалистов, но и не желает голосовать за правых; тех, кто не хочет поддерживать ни одну из действующих в Молдове команд безыдейных политических симулянтов. Об этом заявил представитель «ГК» Марк Ткачук в прямом эфире на портале Newsmaker.

«Молдавское политическое поле сейчас захватили безыдейные люди. Захватили, в том числе, потому, что и медиа в руках таких же людей. Они культивируют простые и примитивные идеи, как яйцо без желтка», — отметил Ткачук, который был приглашен в студию упомянутого издания после того, как телеканал РТР-Молдова отменил уже анонсированную программу с его участием.

По словам Ткачука, которые подтверждают и источники Newsmaker, телеэфир был сорван по настойчивым просьбам, которые озвучили в Москве социалисты и лично Игорь Додон.

«Происходит удивительная вещь, — заявил Ткачук, продолжая политическую тему, — впервые за 30 лет молдавской независимости правая партия, а именно Партия «Действие и солидарность», вонзается глубоко влево, в электоральном смысле». По его словам, «если посмотреть закрытые опросы, то разница между социалистами и Салду носит катастрофический характер и увеличивается».

«Проблема состоит в том, что левый избиратель слышит от социалистов известные ему слова про справедливость, борьбу с коррупцией и честность, а видит совсем другое — полную противоположность этим словам. И сегодня источник популярности Майи Санду — это катастрофа наших левых коллег. А если из политики убрать Майю Санду, то им и говорить не о чем будет», — заявил Ткачук.

«В чем конструктивность их предложения? Нет натовским ботинкам? Мы в «Гражданском конгрессе» — ярые сторонники нейтралитета и выхода Молдовы из любым военных блоков. Но при этом интеграция Молдовы в НАТО парадоксальным образом происходила как раз при президенте Игоре Додоне», — рассказывает представитель «Гражданского конгресса».

Марк Ткачук: «Сейчас эти две армии симулянтов опять запутают людей. В том числе потому, что работает электронная пушка – телевидение. А мы, «Гражданский конгресс», будем врываться в ту часть левого поля, где люди нуждаются в справедливости и ищут глазами политиков, которые могут её обеспечить, но не находят».

Гость студии обратился к гражданам Молдовы: «Гражданский конгресс» — это партия для тех, кто не хочет голосовать за Партию социалистов и не желает поддерживать правые партии, у которых где-то на обочине их повестки дня есть лозунги о справедливости, а в середине есть господин Гроссу, который с циркулем в руках отделяет приднестровцев от не приднестровцев».

Игорь Додон запретил эфир с Марком Ткачуком на РТР-Молдова

«Пятница» с Анатолием Голя на этой неделе пройдет без Марка Ткачука, хотя популярный ведущий телеканала РТР-Молдова анонсировал приход гостя еще утром. После обеда у анонса появился постскриптум: «Сегодняшняя передача НЕ ВЫЙДЕТ в эфир по ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ. Без комментариев» (капслок автора). 

Марк Ткачук объяснил срыв передачи запретом со стороны председателя Партии социалистов Игоря Додона. Он отметил, что Партия «Гражданский конгресс» никогда не будет закрывать доступ каким бы то ни было политикам к масс-медиа. 

«Гражданский Конгресс никогда не будет запрещать эфиры с Игорем Додоном! Да здравствует свобода слова! Мы поборемся и за нее», — подчеркнул Ткачук. 

Источник популярности Майи Санду – потешная власть Додона

Нынешний президент Молдовы Майя Санду и её команда — безыдейные последователи заветов их европейских партнеров, а их источник популярности — позорная система власти Игоря Додона. Об этом в большом интервью российского издания «Московский комсомолец» заявил представитель исполнительного комитета партии коллективного действия «Гражданский конгресс» Марк Ткачук.
«Источник популярности Майи Санду — нынешняя продажная, слабая, довольно потешная и безынициативная власть. Все! В сфере идей и каких-либо государственных замыслов там все очень плоско и вторично», — отметил Ткачук.
Он считает, что «сама Майя Санду и ее ближайшие сподвижники – обычные начетчики и зубрилы».
«Какой там Саакашвили! Саакашвили, при любом к нему отношении, человек яркий и креативный. А тут из всех добродетелей – аскетизм и монашья скромность. Это тоже немало. Но в нашем случае безыдейность, отсутствие какого-то конкурентоспособного проекта и открытое паразитирование на шпаргалках европейских партнеров – это просто беда», — иронизирует Ткачук.
Вместе с тем, по его словам, возможная победа команды Майи Санду на досрочных парламентских выборах «будет последним и решительным шагом к утрате молдавской независимости»: «Никакого вооруженного конфликта за Молдову, по примеру конфликтов в Грузии и на востоке Украины, не будет. Санду и ее люди при первых же системных трудностях просто сдадут эту страну Румынии. Политики, способные лишь на идейный плагиат, запрограммированы на государственную измену».
Марк Ткачук критикует обе партии за полное игнорирование реальных проблем Молдовы, а также за отсутствие внятного плана действий. Он напоминает, что «Гражданский конгресс» стал единственным политформированием, которое подошло к выборам с программой коренных изменений.
«Сегодня Молдова нуждается не в косметической операции по очередной «реформе судебной системы». И меньше всего стране нужна очередная смена табличек с фамилиями в зале заседаний парламента. Стране нужны коренные изменения – справедливость и модернизация», — говорится в заявлении «Гражданского конгресса» по поводу досрочных выборов, — «у ГК есть план таких перемен – план решительных действий. Как известно, мы предложили программу пяти модернизаций. И мы готовы её обсуждать с любыми политическими силами, честно и открыто».
В ближайшие недели Гражданский конгресс предложит площадку для такого обсуждения и пригласит на неё всех фигурантов местного политического процесса.
Марк Ткачук дал большое интервью российскому изданию «Московский комсомолец». Его полную версию можно прочесть на сайте издания. Вот лишь некоторые вопросы, которые в нем затрагивались: Каков наиболее вероятный исход этих выборов? Каким может быть расклад сил в новом парламенте? Какие последствия будет иметь возможная победа на выборах сторонников Майи Санду? Двинется ли Молдавия по пути Грузии и Украины? Можно ли назвать Санду «молдавским Саакашвили»? Есть ли у Кремля сегодня в Молдове партнеры помимо Додона? Каковы уроки неподписания меморандума Козака? В чем главная причина неудачи молдавских коммунистов? Как получилось, что коммунисты выпустили власть из рук, фактически победив на выборах в 2009 году? Почему Москва решила сделать ставку на Додона? На какие силы, помимо Додона, могла бы опереться РФ в Молдове? В Молдове, напомним, 11 июля состоятся досрочные парламентские выборы.

Ткачук в интервью российскому изданию: Появление «Гражданского конгресса» — это ответ на непризнаваемую политиками реальность в стране

Появление в Молдове новой политической партии, «Гражданский конгресс», стало ответом на никем из действующих политиков не признаваемую реальность в стране.

В большом интервью российской газете «Московский комсомолец» Марк Ткачук, основатель «Гражданского конгресса», рассказал, что нынешний политический класс предпочитает заниматься склоками, и не любит говорить о катастрофической ситуации, в которой оказалась Молдова.

«Господствующие политики ни словом, ни намеком не упоминают эти подлинные, главные, неотложные проблемы. Дом вот-вот рухнет, а вся их свирепая склока сводится к тому, каким фарфором лучше украсить буфет – мейсенским или кузнецовским», — сообщил Ткачук.

Это, по его словам, происходит в стране, которой жить осталось совсем недолго: «В стране, в которой более трети граждан находятся в состоянии абсолютной нищеты, а все остальные — просто бедные. В которой граждане платят за электроэнергию по ценам в два раза выше, чем в Москве и Мадриде. В стране, которая по масштабам исхода своих граждан бьёт все возможные международные рейтинги. В которой через три года работающих останется меньше, чем пенсионеров, а детская смертность и заболеваемость туберкулезом в несколько раз выше, чем в Румынии и Украине».

«Гражданский конгресс», уточнил Ткачук, не просто будет участвовать в досрочных парламентских выборах, а будет «биться на них по-настоящему».

«Конечно же, мы идем на эти выборы. Таймер молдавской независимости тикает. Он отсчитывает, фактически, ее последние часы. Либо социальное, экономическое и правовое банкротство Молдовы со всем сопутствующим букетом – от гуманитарной катастрофы до региональной дестабилизации, либо переоснование страны, новая социальная Конституция и созидательный план действий», — заключил Ткачук.

Марк Ткачук дал большое интервью российскому изданию «Московский комсомолец». Его полную версию можно прочесть на сайте издания. Вот лишь некоторые вопросы, которые в нем затрагивались: Каков наиболее вероятный исход этих выборов? Каким может быть расклад сил в новом парламенте? Какие последствия будет иметь возможная победа на выборах сторонников Майи Санду? Двинется ли Молдавия по пути Грузии и Украины? Можно ли назвать Санду «молдавским Саакашвили»? Есть ли у Кремля сегодня в Молдове партнеры помимо Додона? Каковы уроки неподписания меморандума Козака? В чем главная причина неудачи молдавских коммунистов? Как получилось, что коммунисты выпустили власть из рук, фактически победив на выборах в 2009 году? Почему Москва решила сделать ставку на Додона? На какие силы, помимо Додона, могла бы опереться РФ в Молдове? В Молдове, напомним, 11 июля состоятся досрочные парламентские выборы.

Ткачук в интервью «МК»: Два плохих исхода молдавских выборов

Наиболее вероятны два исхода досрочных выборов в парламент Молдовы. И оба – пессимистичные. Об этом в большом интервью российскому изданию «Московский комсомолец» сообщил Марк Ткачук.

«Прогноза два. Первый — это сокрушительная победа Майи Санду, которая сейчас кажется, прямо скажем, неотвратимой. Второй: из недр выборов выползет нечто, похожее на нынешний состав парламента, но без останков Демократической партии Плахотнюка. С двумя доминирующими партиями на флангах: партией Санду и партией Додона. И то, и другое – тупик», — заявил Ткачук.

При этом, по его словам, ситуация может измениться, «если удастся согнать миллионеров с захваченного ими левого поля».
«Тогда сценарий будет более оптимистичным», — заключил Марк Ткачук.

Он подчеркнул, что готовится столкновение «двух одинаково бесполезных и бесплодных политических армий»:

«Партия Майи Санду не отягощена опытом какой-то практической ответственности. Зато способна изрекать тривиальные шаблонные максимы про борьбу с коррупцией, про панацею «структурных реформ», про главный секрет грядущего экономического чуда, суть которого «заграница нам поможет».

С другой стороны — кланы миллионеров, местных чванливых бояр, давно утративших связь с обществом и избирателями, привыкших решать вопрос выборов весьма специфическим способом, убежденных, что найдут ответ на вызов Санду при помощи продпакетов и какой-нибудь визгливо-истерической кампании о грядущем нашествии полчищ европейских геев и танков НАТО».

Марк Ткачук считает, что победа нынешнего президента Майи Санду будет «последним и решительным шагом к утрате молдавской независимости»

Марк Ткачук дал большое интервью российскому изданию «Московский комсомолец». Его полную версию можно прочесть на сайте издания. Вот лишь некоторые вопросы, которые в нем затрагивались:

Каков наиболее вероятный исход этих выборов? Каким может быть расклад сил в новом парламенте?

Какие последствия будет иметь возможная победа на выборах сторонников Майи Санду?

Двинется ли Молдавия по пути Грузии и Украины? Можно ли назвать Санду «молдавским Саакашвили»?

Есть ли у Кремля сегодня в Молдове партнеры помимо Додона?
Каковы уроки неподписания меморандума Козака?

В чем главная причина неудачи молдавских коммунистов?

Как получилось, что коммунисты выпустили власть из рук, фактически победив на выборах в 2009 году?

Почему Москва решила сделать ставку на Додона?

На какие силы, помимо Додона, могла бы опереться РФ в Молдове?

В Молдове, напомним, 11 июля состоятся досрочные парламентские выборы.

Марк Ткачук: Таймер молдавской независимости отсчитывает последние часы

Один из лидеров Гражданского конгресса, член Исполкома Гражданского конгресса Марк Ткачук, в большом интервью для «Московского комсомольца» рассказал о грядущих досрочных парламентских выборах и об их вероятных результатах.    

— Назначена дата досрочных парламентских выборов – 11 июля. Это хорошо или плохо для страны? Вы сами намерены принять в них участие со своей новой партией?

— Мне придется злоупотребить вашим вниманием. Короткий и однозначный ответ будет читателями не понят.

— Ну, давайте начнем с досрочных выборов. Почему парламент, на ваш взгляд, не смог усидеть все положенное время — до 2023 года?

— Будущие парламентские выборы не столько досрочные, сколько запоздавшие. В июне 2019 года в результате беспрецедентных совместных усилий России, США и Европейского союза Молдова была избавлена от олигархической диктатуры. Не могу припомнить, где еще в нынешние времена великие державы действовали бы столь слаженно и принципиально. Режим личной власти теневого хозяина государства, Владимира Плахотнюка, был свергнут, сам он бежал, а главные парламентские партии – проевропейский блок ACUM Майи Санду и условно пророссийская Партия социалистов Игоря Додона — создали парламентскую антиолигархическую коалицию. Это был невероятный компромисс для совместной расчистки тех правовых завалов, которые остались после Плахотнюка.

— Каких, к примеру, завалов?

— Главным наследием беглого олигарха был парламент, избранный по иезуитской смешанной системе. В нем более трети мест занимали депутаты двух олигархических партий: Демократической партии Плахотнюка и партии еще одного беглого олигарха – Илана Шора. Последний был обвинен в организации печально знаменитой кражи миллиарда из молдавских банков. Тогда все полагали, что главной задачей правящей коалиции Додона-Санду является скорейшая подготовка досрочных выборов, которые избавят Молдову от этого токсичного наследства, откроют путь к реальным переменам, без этого вопиющего и позорного рынка депутатских услуг.

— Что же произошло? Отчего сорвался столь оптимистический план?

— Коалиция развалилась, а ее лидеры стали искать поддержки в формировании нового большинства как раз среди всех этих карикатурных и многократно публично обличенных бандитов с депутатскими мандатами. Социалисты Додона оказались в этом поиске более находчивы и изобретательны, чем хипстеры Майи Санду. С ноября 2019 года социалисты правили Молдовой то в большинстве с демократами Плахотнюка, то со стипендиатами Илана Шора. А Майя Санду оказалась в невероятно удобном положении — критика всех неизбежных провалов этого гибридного правления.

Пандемия многократно усилила в обществе неприятие такого законодательного органа. В самый разгар карантина, когда население ждало от власти ну хоть какой-то помощи, парламент проголосовал за «содействие» бизнес-проектам нескольких депутатов – приближенных Плахотнюка. Представляете, люди ждут какого-то понимания по кредитам, коммунальным платежам, по заморозке аренды, а вместо этого – узаконенные схемы контрабанды сигаретами, налоговые поблажки добычи полезных ископаемых и дополнительное открытие магазинов «дьюти фри».

— Если бы Игорь Додон победил на президентских выборах, события развернулись бы иначе?

— Проигрыш Додона был предрешен. И дело тут даже не в голосах «молдавской диаспоры». Додон проиграл и внутри страны. Но и он шел на выборы, публично обещая распустить парламент. Потом он передумал. И вот теперь происходит худшее из возможного. Готовится столкновение двух одинаково бесполезных и бесплодных политических армий. Партия Майи Санду не отягощена опытом какой-то практической ответственности. Зато способна изрекать тривиальные шаблонные максимы про борьбу с коррупцией, про панацею «структурных реформ», про главный секрет грядущего экономического чуда, суть которого «заграница нам поможет». С другой стороны — кланы миллионеров, местных чванливых бояр, давно утративших связь с обществом и избирателями, привыкших решать вопрос выборов весьма специфическим способом, убежденных, что найдут ответ на вызов Санду при помощи продпакетов и какой-нибудь визгливо-истерической кампании о грядущем нашествии полчищ европейских геев и танков НАТО.

— Сюжет довольно примитивный. При всех молдавских особенностях, он укладывается в довольно распространенную на просторах СНГ предвыборную интригу. Почему же это худший из возможных сценариев?

— А теперь представьте, что это происходит в стране, которой жить осталось совсем недолго. В стране, в которой более трети граждан находятся в состоянии абсолютной нищеты, а все остальные — просто бедные. В которой граждане платят за электроэнергию по ценам в два раза выше, чем в Москве и Мадриде. В стране, которая по масштабам исхода своих граждан бьёт все возможные международные рейтинги. В которой через три года работающих останется меньше, чем пенсионеров, а детская смертность и заболеваемость туберкулезом в несколько раз выше, чем в Румынии и Украине. Господствующие политики ни словом, ни намеком не упоминают эти подлинные, главные, неотложные проблемы. Дом вот-вот рухнет, а вся их свирепая склока сводится к тому, каким фарфором лучше украсить буфет – мейсенским или кузнецовским.

— Я предчувствую, куда Вы клоните.

— Действительно, ответом на эту никем из действующих политиков не признаваемую реальность и стало появление новой политической партии – «Гражданский конгресс». Конечно же, мы идем на эти выборы. И будем биться на них по-настоящему. Таймер молдавской независимости тикает. Он отсчитывает, фактически, ее последние часы. Либо социальное, экономическое и правовое банкротство Молдовы со всем сопутствующим букетом – от гуманитарной катастрофы до региональной дестабилизации, либо переоснование страны, новая социальная Конституция и созидательный план действий.  

— Каков, на ваш взгляд, наиболее вероятный исход этих выборов? Каким может быть расклад сил в новом парламенте?

— Пессимистических прогнозов два. Первый — это сокрушительная победа Майи Санду, которая сейчас кажется, прямо скажем, неотвратимой. Второй: из недр выборов выползет нечто, похожее на нынешний состав парламента, но без останков Демократической партии Плахотнюка. С двумя доминирующими партиями на флангах: партией Санду и партией Додона. И то, и другое – тупик. Вот если удастся согнать миллионеров с захваченного ими левого поля, то сценарий будет более оптимистичным. 

— Какие последствия будет иметь возможная победа на выборах сторонников Майи Санду? Двинется ли Молдавия по пути Грузии и Украины? Можно ли назвать Санду «молдавским Саакашвили»?

— Источник популярности Майи Санду — нынешняя продажная, слабая, довольно потешная и безынициативная власть. Все! В сфере идей и каких-либо государственных замыслов там все очень плоско и вторично. Сама Майя Санду и ее ближайшие сподвижники – обычные начетчики и зубрилы. Какой там Саакашвили! Саакашвили, при любом к нему отношении, человек яркий и креативный. А тут из всех добродетелей – аскетизм и монашья скромность. Это тоже немало. Но в нашем случае безыдейность, отсутствие какого-то конкурентоспособного проекта и открытое паразитирование на шпаргалках европейских партнеров – это просто беда.  

Победа Санду будет последним и решительным шагом к утрате молдавской независимости. Никакого вооруженного конфликта за Молдову, по примеру конфликтов в Грузии и на востоке Украины, не будет. Санду и ее люди при первых же системных трудностях просто сдадут эту страну Румынии. Политики, способные лишь на идейный плагиат, запрограммированы на государственную измену.

— Сегодня очевидным партнером Москвы в Молдове является Партия социалистов. А раньше РФ делала ставку на ПКРМ. В чем была причина охлаждения Москвы к партии коммунистов Владимира Воронина, чьим советником вы были? Есть ли у Кремля сегодня в Молдове партнеры помимо Додона?

— Во времена правления Партии коммунистов безусловными партнерами Российской Федерации были партии Дмитрия Брагиша и Серафима Урекяна. По крайней мере, именно в их адрес шла административная и информационная поддержка на выборах в 2001 и в 2005 годах. Но именно в этот период был подписан базовый политический договор с Россией, были существенно законодательно укреплены позиции русского языка. Были отреставрированы и возведены мемориалы в честь павших советских воинов в период Великой Отечественной войны, памятники и музеи, символизирующие наше общее наследие. Про значительные российские инвестиции в этот период, причем не только в винно-коньячную индустрию, но и в высокотехнологические отрасли, можно вспоминать с ностальгией. Один «Салют-Топаз» чего стоит. Понятно, что известное охлаждение случилось после неподписания «Меморандума Козака» в 2003 году. Но уже в 2008 и в 2009 годах отношения двух стран вернулись на прежнюю орбиту. 

Что же касается Додона, то вам виднее из Москвы, чей он там партнер. Из Молдовы все видится немного иначе. Игорь Додон, возможно, партнер каких-то бизнес-групп в России, но, видимо, таких, которых Молдова совершенно не интересует. Иначе как объяснить, что за время его президентства Россия скатилась с позиции торгового партнера номер один на второе, а то и на третье место. За последние шесть лет — никаких заметных российских инвестиций. Никаких волнующих проектов.

У России, конечно же, есть партнеры в Молдове. Это простые люди, обычные граждане, которых значительно больше, чем кажется. Просто не нужно их ставить перед конфронтационным выбором между Западом и Востоком, делать имя России заложником примитивных пиар-кампаний местных политических жуликов.

— Вы сегодня общаетесь с Ворониным? Имеете ли какие-то отношения с бывшими однопартийцами? Вы – коммунист по своим убеждениям?

— Тысячи моих бывших однопартийцев вошли в «Гражданский конгресс» для того, чтобы продолжить с чистой совестью политическую борьбу.

Я, конечно же, коммунист по своим убеждениям. По этой причине с Владимиром Ворониным не общаюсь. А он, видимо, по той же причине, со мной.

— Драматическую историю с подготовкой и неподписанием Меморандума Козака уже много кто рассказывал, но каждый по-своему. Можете ли изложить свою версию событий?

— Моя версия была изложена на целую полосу российской газеты «Коммерсантъ». Было это, кажется, ровно через два года после неподписания, в 2005 году. И, скажу откровенно, она не добавила теплых красок в историю наших двусторонних отношений. Тем не менее, я написал все именно так, как виделось это с моей тогдашней позиции — советника президента и одного из соавторов Меморандума. Возможно, сегодня я бы это изложил все иначе. Менее резко. Но сейчас гораздо важнее извлечь уроки из того драматического и, безусловно, позорного крушения. Главных уроков два.

Первое. Известно, что абсолютно все молдавские политики правой ориентации категорически не принимают федерализацию Молдовы как способ решения приднестровской проблемы. В 2003 году, в день неподписания Меморандума, центральная площадь Кишинева была битком набита именно такими противниками федерализации.

Но, если кто-то полагает, что у этой антипатии есть какие-то стройные правовые обоснования, он будет посрамлен. Для наших правых слово «федерализация» — это емкий мем. И означает он любое мирное урегулирование приднестровского конфликта.

Почему? Потому, что мирное урегулирование, как известно, возможно исключительно на основе особого правого статуса Приднестровья. И этого уже вполне достаточно, чтобы кричать: «долой федерализацию!» Даже если статус этот будет не выше прав гагаузской автономии.

Жупел «федерализации» – это страх, крик о том, что все пропало. Примерно аналогичные чувства бушуют в душах противников объединения Молдовы и Румынии. Значительная часть молдавского общества воспринимает воссоединение с Приднестровьем, как возможную утрату каких-то важных и не всегда твердо уловимых прав. К примеру, утрату навсегда потенциальной возможности объединиться с Румынией или получить такого президента, как Майя Санду.   

Мирному урегулированию нужна прямая общественная поддержка. Поддержка снизу. Массовая и однозначная. Доминирующая на обоих берегах Днестра. Соединить праздник воссоединения Кишинева и Тирасполя с массовыми арестами противников в этих широтах не удастся никому. 

Второе. Уже ясно, что никакой план урегулирования, сформулированный и отшлифованный в келейных условиях, не пройдет. Он должен писаться публично, открыто, под диктовку просвещенной улицы. И это уже не утопия.

За последние годы кое-что произошло.

Официальный Кишинев по фейковости и призрачности своей государственности семимильными шагами догоняет непризнанный Тирасполь. И в Кишиневе, и в Тирасполе доминируют кланы с примерно одинаковым уровнем легитимности. Доминирующими элитами проводится в принципе схожая по жесткости людоедская социальная политика. При этом бизнес-элиты на обоих берегах Днестра давным-давно реинтегрированы. Осталось добиться такого же взаимопонимания большинства населения. Так сказать, «низов». Так, чтобы во главе общей повестки дня встал вопрос совместного освобождения от столь несовременных и зажравшихся политиков. 

Я убежден, что подлинная реинтеграция Молдовы возможна только снизу. В форме совместного движения к общим целям, среди которых главная – доступ к современному человеческому развитию, социальным гарантиям, конкурентоспособному образованию, качественной медицине, языковой свободе. И главным документом, который все это будет гарантировать должен быть не очередной проект урегулирования, а новая социальная Конституция нейтральной Молдовы.

— Ну а теперь ложка яда. В чем главная причина неудачи молдавских коммунистов? Есть мнение, что она кроется в первую очередь в попытках усидеть одновременно на двух или даже нескольких стульях. Вы с этим согласны?

— Ого! О каких неудачах идет речь? Из 2021 года история Партии коммунистов выглядит как сплошной беспримерный успех. С 1998 года по 2011 эта партия приводила в Парламент самые большие фракции. Три чистых парламентских победы. Дважды избранный президент-коммунист в центре Европы. О ностальгии по этому периоду в обществе говорят социологические опросы. Большинство респондентов считают этот период лучшим в истории независимости.

Вы же не считаете успехом правление одной партии в течение десятилетий? Хотя Партия коммунистов могла пойти и на этот рекорд. Наша главная проблема состояла не в том, что мы ушли в оппозицию в 2009 году, а в том, что в партии одержали верх люди, отказавшиеся побеждать в 2014 году. Отказались по мотивам, далеким от политики. Продались. За деньги. Как выяснилось позже, почти полным составом тогдашнего Исполнительного комитета. Хотя победа была практически обеспечена.

Что же касается сидения на двух стульях, то это какой-то слишком упрощенный взгляд на государственную политику. В те годы и Молдова, и Россия двигались по одному и тому же иллюзорному пути европейской интеграции. Россия начала этот путь раньше, в мае 2001 года, на саммите ЕС-Россия в Москве. Молдова – чуть позже, в ноябре 2002 года. Россия тогда в этом направлении значительно опережала и Молдову, и Украину. А в некоторых случаях оказывалась там, где нейтральная Молдова быть и не собиралась – я имею в виду резкое сближение России и НАТО после 11 сентября 2001 года, когда был создан Совет Россия-НАТО.

Собственно, второй стул появился тогда, когда ПКРМ была уже в оппозиции. Я говорю о Таможенном союзе. И с 2010 года коммунисты оказались в Молдове главным промоутером этой идеи. 

— Как получилось, что коммунисты выпустили власть из рук, фактически победив на выборах в 2009 году? Вас «развели» по классической схеме цветных революций, когда руководству страны предлагается альтернатива: уступи толпе «онижедетей» или превратись в кровавого тирана. Воронин повел себя, как Янукович (или Шеварднадзе). Лукашенко сегодня действует иначе. Может быть, все же надо было применить силу против зачинщиков беспорядков?

— Приходится всякий раз удивляться, насколько избирательна человеческая память. Вот и вы увязываете уход коммунистов из власти с трагическими событиями 7 апреля в Кишиневе. Это весьма распространённый случай. И у него есть объяснение. Горит парламент, разгромлено здание администрации, а потом коммунисты оказываются в оппозиции. Но между этими двумя событиями прошло полгода. И коммунисты оказались в оппозиции по иным причинам.

Цветные революции случаются не тогда, когда оппозиция просто объявляет выборы сфальсифицированными. А тогда, когда к этому мнению прислушиваются международные организации и наблюдатели. Именно эта сцепка позволяет «выкурить тирана из дворца». И происходит это, как правило, демонстративно мирными, ненасильственными методами. Здесь все было точно наоборот. Все международные наблюдатели и организации признали выборы в Молдове свободными и демократичными. И вот только после этого ошеломительного признания оппозиция повела в атаку людей. И вся эта атака завершилась позорным погромом и дискредитацией оппозиции. Власть отдала здания, но сохранила себя и свою полную дееспособность. А все без исключения международные партнеры Молдовы – от ЕС до США и России, как известно, осудили действия оппозиции.

Сила была применена. Позже. Для того, чтобы остановить тотальный вандализм в центре Кишинева. И молдавские правые до сих пор не могут это забыть Воронину. Аналогии с Шеварнадзе и Януковичем лучше приберечь для иного молдавского повода, который, кажется, не за горами.

Коммунисты тогда пошли на досрочные выборы потому, что не нашли один-единственный недостающий голос для избрания президента в Парламенте. При том, что были депутаты, готовые вступить в коалиционное правление с коммунистами. Воронин отказался. Досрочные выборы сулили коммунистам еще больший результат. Но странным образом случился еще один удар. От нас ушел один из форвардов – спикер Парламента, член ЦК Мариан Лупу. Смертельно обидевшись на то, что не его, а Зинаиду Гречаную выдвигали в президенты, он не просто ушел, но и возглавил список тогда внепарламентской Демократической партии. Голоса коммунистов оказались расколоты, популярность Лупу была огромной. Но после выборов партия Лупу, предав своих избирателей, ушла в правый альянс.

Какую роль во всем этом сыграло 7 апреля? Наверное, оно послужило этакой трагической декорацией завершающего акта очень светлой и конструктивной поры в современной молдавской истории.

— Почему Москва решила сделать ставку на Додона?

— Боюсь, ответ на этот вопрос не ведом никому.

— Сохраняются ли еще какие-то шансы у Додона? Какие ошибки он сделал?

— Шансы Игоря Додона у нас в Молдавии предсказывает одна бабулька из Гагаузии. Она гадает на яйцах, а Игорь Николаевич потом рассказывает по телевидению о ее прогнозах. Возможно, именно она в курсе дела.

Мне не известны какие-либо ошибки, сделанные Додоном. Предательство – это ведь не ошибка, верно?

Достаточно того, что он, стараясь избежать роспуска Парламента в 2012 году и неизбежной уже тогда парламентской победы коммунистов, «продал» свой голос в пользу избрания на пост президента румынского униониста Николае Тимфоти. Только благодаря Додону Тимофти был избран президентом, а страна получила еще четыре года системного распада и отчаянной деградации.

— Вы его обвиняете в отношениях с Плахотнюком, но ведь и Воронин, насколько мне известно, имел с Плахотнюком чуть ли не партнерские отношения?

— Как только эти отношения стали определять будущее Партии коммунистов, я сдал депутатский мандат и ушел из Парламента. А впоследствии был исключен из партии. Кстати, теми, кто через несколько месяцев открыто перешел на сторону Плахотнюка.

— На какие силы, помимо Додона, могла бы опереться РФ в Молдове?

— На те, у которых есть силы. Которых не растят на анаболиках и стероидах, как бройлерных кур. Которые растут сами. И на холоде и жаре зарабатывают свой политический иммунитет.

— Какая судьба ждет Приднестровье в случае победы на выборах правых сил?

— Для всех, без исключения, молдавских правых Приднестровье – это территория, а не люди. Для них приднестровский вопрос – это вопрос исключительно территориальной целостности, а не гражданского единства.

Приднестровье для них – это даже не чемодан без ручки. Это такое досадное препятствие, тормоз для реализации форсированного объединения с Румынией. Это известно, объяснимо и не страшно. А вот поиск поводов избавиться от Приднестровья по какой-либо слишком уж уважительной причине – это действительно опасно. Для такой затеи нужна какая-то региональная заваруха. Причем ее последствия для приднестровского региона непредсказуемы.

Будем исходить из того, что ничего подобного не случится. А точнее – сделаем все возможное, чтобы такой сценарий не состоялся.

Источник: «Московский комсомолец»

(Видео) Ткачук: «Для чего объединяются с Партией социалистов? Чтобы пилить деньги?»

У возможного предвыборного блока между Партией коммунистов и Партией социалистов нет политической программы, нет идей. Цель создания формирования из левых партий не совсем понятна, считает Марк Ткачук, представитель Гражданского конгресса:

«Объединиться в блок, чтобы что сделать? Чтобы отжимать восточную котельную, как это произошло сейчас в Кишиневе силами Партии социалистов. Объединиться для того, чтобы разрушать исторический центр города, как это делает муниципальный советник Василий Киртоакэ?» — заявил Ткачук в интернет-передаче Лилии Бураковской, отвечая на вопрос об объявленном Додоном блоке из левых партий.

«Для чего нам объединяться с социалистами? Какая у них политическая программа? Какие у них идеи? Какие у них задачи? Для того, чтобы вместе с Шором пилить деньги? Для того, чтобы сносить гостиницу Националь и строить вместе с молдавскими олигархами с депутатским мандатом жилые комплексы-«свечки» на тысячу человек? Для чего нам объединятся с социалистами? А, для того, чтобы кричать ‘‘Нет натовским танкам!’’ Это мы лучше сделаем в одиночку, без них», — заключил Марк Ткачук.

На прошлой неделе, напомним, председатель Партии социалистов Игорь Додон сообщил о возможном формировании на досрочных парламентских выборах избирательного блока из левых партий. В ответ лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил, что возглавляемая им партия выскажется на эту тему только после официального обращения ПСРМ, и что окончательное решение по этому вопросу будет принимать ЦК.

(Видео) Выборы в Молдове больше напоминают футбольные матчи

Результаты выборов в Молдове уже много лет не оказывают никакого влияния на реальную жизнь в стране – «борьба» за интересы граждан является лишь удобной ширмой для политиков: люди продолжают нищать и уезжать из Молдовы.

По словам Юрия Мунтяна, представителя Гражданского конгресса, многие годы жителей республики заставляли выбирать между проевропейским и пророссийским векторами. На этой волне то одна, то другая партия привлекала на свою сторону «болельщиков»:

«Выборы в Молдове проходят по правилам футбольного матча – есть несколько команд, каждая со своими фанатами, есть игра в двое ворот».

Этот выбор, по словам Мунтяна, людям навязывают искусственно. Каждый раз он оказывается ловушкой, так как отвлекает внимание избирателей от важных проблем. Предстоящие выборы, считает Мунтян, являются последней попыткой изменить ситуацию в стране.

«Если жители Молдовы позволят политикам превратить парламентские выборы в очередной футбольный матч, если избиратели не заставят политиков говорить о реальных проблемах и необходимых преобразованиях, запустится реакция распада. Все закончится тем, что через несколько лет политики в Молдове будут распределять гуманитарную помощь среди тех, кто так и не смог навсегда уехать из страны», — заключил Юрий Мунтян.

(Видео) Политики не хотят снижать цену электроэнергии, потому что «зарабатывают» на этом сотни миллионов

Стоимость электроэнергии в Молдове можно снизить вдвое благодаря инвестициям в «зеленую» энергетику.

Развитие этой отрасли, однако, не выгодно представителям политического класса, так как они «зарабатывают на импорте электроэнергии через фирмы-посредники, уводя миллионы долларов в офшоры». Об этом заявил представитель Гражданского конгресса Игорь Липчану.

Кроме нежелания чиновников расставаться с прибылью, еще одним препоном для развития  «зеленой» энергетики является страх инвесторов – они боятся вкладываться в этот проект из-за агрессивной и коррупционной среды в Молдове.

Игорь Липчану подчеркнул, что «львиная доля заработной платы жителей Молдовы, особенно в зимний период, уходит на оплату коммунальных услуг».

Снизить стоимость коммунальных услуг можно благодаря строительству в Молдове солнечных и ветряных электростанций. На само строительство, при этом, уйдет всего несколько месяцев, в отличие от привычных нам сложных тепловых электростанций.

«Социально уязвимым слоям населения можно будет поставлять свет за символическую плату, для остальных потребителей цены снизятся практически вдвое. Для предприятий – почти на 30%. Молдова из страны импортера электроэнергии может стать страной экспортером. Снижение тарифов повысит инвестиционную привлекательность страны», — сообщил Игорь Липчану.

Оптимальные по мощности солнечные и ветряные электростанции можно разместить на непригодных для сельхозобработки участках земли.

«Солнечные электростанции, например, интересны для юга Молдовы. Под них можно использовать солончаки — непригодные для земледелия территории. А это тысячи гектаров и сотни мегаватт», — рассказал Лпичану.

За 30 лет независимости, по его словам, Молдова не инвестировала в энергетику практически ни одного лея. Тарифы в республике – одни из самых высоких в регионе.

«Полная зависимость от импорта электроэнергии и газа делает нашу страну уязвимой. Мы постоянно боимся, что нам отключат газ или нам не хватит электроэнергии, а тарифы в Молдове – самые высокие в регионе. Не может быть и речи об экономическом развитии в таких условиях», — подчеркнул Игорь Липчану.

Развитые страны все больше денег вкладывают в альтернативные источники энергии, в частности, в солнечную энергию, запасы которой теоретически неисчерпаемы.

В США солнечные электростанции юго-запада вместе с накопителями энергии уже стали конкурировать c ТЭС на природном газе, а Великобритания упорно отходит от сжигания угля.

По оценке Международного энергетического агентства, во всем мире солнечная генерация увеличится на 43% к 2040 году. А причина быстрого роста популярности этого источника энергии — в низкой стоимости. Введение в эксплуатацию солнечных станций обходится дешевле, чем работающих на угле или газе, из-за чего от угля отказываются все охотней в пользу «солнца». К примеру, в Китае доля угля упала на 7%, а ветряной и солнечной энергии — выросла на 6%.

Тариф на чистую энергию становится ниже и доступнее для всех слоев населения, причем даже без поддержки государства.

Аналитики Международного энергетического агентства в недавнем докладе назвали солнечную генерацию «самым дешевым способом производства электроэнергии в истории».

Михаил Полянский: С чем Молдова подошла к Первомаю?

Международный день солидарности трудящихся — чуждое понятие для молдавского политического класса. Об этом в социальных сетях написал член Исполнительного комитета Гражданского конгресса Михаил Полянский. 

«Сегодня 1 мая. В мире — день солидарности трудящихся, значит — большинства. Чуждое понятие для всего правящего в Молдове политического класса. 

С чем Молдова подошла к Первомаю? 

Это обворованные железнодорожники, много месяцев требующие заработанное. Это почтальоны, которым снизили зарплаты. Это врачи, медсёстры, учителя, воспитатели в детских садах, потерявшие надежду на качественное изменение жизни. 2021 год в Молдове — это средневековая нищета в районах и вымирание не только сёл, но и целых городов. Это пандемия, провоцирование массового заражения, спекуляции на вакцинах и отсутствие хоть малейшей поддержки общества со стороны государства. Вот такой в Молдове Первомай», — заявил член Исполкома Гражданского конгресса. 

Зато, продолжил Полянский, в центре молдавской столицы установлены чучела пасхальных зайцев. Однако, по его словам, это уже про другой праздник: «Очень удобный для политиков. Особенно перед выборами. Наверно, тысячи куличей и продуктовых пакетов с розово-красными звёздами, жёлтыми и голубыми эмблемами уже скоро будут розданы. Даже не людям — они так не называют своих граждан, а избирателям».

«По-человечески это не просто отвратительно, а вызывает ненависть ко всем боярам, сидящим на шее у двух с половиной миллионов граждан. Не пора ли менять устоявшиеся правила, не пора ли нам всем объединиться, чтобы действовать коллективно, а не разрозненно? От ответа на этот вопрос во многом будут зависеть результаты досрочных выборов», — заключил он.

Молдавские политики не должны отмечать День солидарности трудящихся

Сегодня 1 мая, а завтра Пасха. Молдавские политики не отмечают день солидарности трудящихся. Это хорошо. Такие люди и не должны его отмечать.

Это хорошо и по другой причине. Во всяком случае, к 1 мая они никому не раздают свои знаменитые «продуктовые пакеты».

Миллионеры от политики находят несколько поводов в году для раздачи еды, но Пасха из них самый популярный. Правила жанра предусматривают несколько обязательных элементов внешней эстетики процесса: партийные активисты в курточках с символикой, съёмочная группа и фотограф, репосты в соцсетях и сюжет на ТВ. В коробках, как правило, палка колбасы, макароны, крупы, масло и т.д. 

«Корзина» выживания плюс один кулич. Праздник всё-таки. 

Это много или мало? Это ужас. 

Есть объективная экономическая статистика. Большинство людей в нашей стране, по крайней мере, за пределами Кишинева, не просто бедны — это абсолютная нищета.

Банальная констатация: людям нужна работа, а не подачки. И бедны они как раз из-за этих политиков.

Из-за такого типа политики. 

Политики это хорошо понимают. Но ничего не могут поделать:  развивать экономику сложнее, чем под камеры дарить куличи и макароны, купленные на украденные деньги. 

Да, украденные. А какие ещё? Откуда у всей этой банды средства? Они богаты, потому что мы бедны. Вот так просто. 

Пасхальный аттракцион подлости и лицемерия продолжается много лет. Когда праздники проходят, вновь наступают будни. 

Что обычно едят семьи молдавских железнодорожников, которые уже полгода без зарплаты? Это никого не интересует. Чувство солидарности и эмпатия местным боярам не знакомы. 

Хуже всего, что и нас всех они считают такими же: серыми, черствыми, убогими людишками, готовыми их поддерживать за еду и  телевизионное зрелище миллионерской предвыборной баталии.

(Видео) К объединению «левых патриотических сил» призывает партия молдавских бояр

О призыве ПСРМ к объединению «левых патриотических сил»: «Они ездят на больших черных джипах и живут в особняках. Какое они имеют отношение к «левым патриотическим силам»? Ах, они назвали себя социалистами!? Так у Гитлера тоже была национал-социалистическая партия. И что теперь?»

(Видео) Ткачук о выборах: Нищих людей пытаются сделать болельщиками в битве миллионеров

Коротко о молдавских выборах: битва миллионеров, в которой болельщиками выступают граждане, находящиеся в состоянии крайней бедности. Так этот процесс описал в интервью для ютуб-канала Лилии Бураковской представитель исполнительного комитета партии коллективного действия «Гражданский конгресс» Марк Ткачук.

«То, что мы считаем бедностью в Молдове – это не бедность. Это беспросветная нищета, в которой находится абсолютное большинство наших граждан. И наши граждане должны теперь сидеть в качестве болельщиков и смотреть, кто из этих миллионеров побеждает на выборах», — заявил Ткачук.

Он отметил, что в условиях, когда молдавская политическая элита оккупировала телеэфиры, за которыми вынуждены следить жители Молдовы, «Гражданский конгресс» пойдет с избирателями на прямой контакт. «Мы запланировали огромное количество встреч с избирателями. И мы боремся не за то, чтобы стать депутатами парламента. Я был депутатом 5 раз и я знаю, что это за хлеб, если ты действительно борешься за интересы граждан. Мне никто не может предъявить ни люксовых машин, ни особняков», — заявил Ткачук.

Напомним, что «Гражданский конгресс» является единственной партией, которая выдвинула ещё до начала предвыборной кампании детальный план модернизации Республики Молдова и пригласила к его обсуждению все заинтересованные стороны.

Ранее Ткачук предложил и своеобразный рецепт правильных выборов, которые должны стать состязанием идей, а не партий-кланов. Он призывает граждан не голосовать за партии, которые причастны к краже миллиарда; не голосовать за тех, кто оккупировал телеэфир, внушая, что им нет альтернативы; не поддерживать политиков, которые пытаются купить избирателей; и забыть политиков, которые участвуют в выборах лишь на лозунгах, не показывая гражданам своего реального плана действий.

(Видео) «Гражданский конгресс» в стоп-листе молдавских телеканалов

Молдавские телеканалы не освещают деятельность «Гражданского конгресса» и его представителей, потому что есть политики, которые оплачивают это молчание. Об этом заявил Марк Ткачук в интернет-программе Лилии Бураковской, отвечая на вопрос о том, почему в последнее время он редко появляется в телевизионном эфире.

«Гражданский конгресс попал в очень интересную ситуацию. Есть партии, которые платят, чтобы их показывали. И есть партии, которые не показывают, потому что за это платят. И платят очень хорошие деньги на очень хороших каналах. Мы с коллегами с этих каналов неплохо знакомы и им часто при встрече приходится отводить глаза в сторону», — пояснил Ткачук.

«Какую только сволочь они ни зовут, чтобы заполнить эфир, но «Гражданский конгресс они не позовут», — добавил представитель исполнительного комитета ГК.

Ткачук отметил, что «Гражданский конгресс» говорит непонятные для молдавских политиков вещи: «Они срослись со своими креслами и научились произносить какие-то мантры. Про натовскую угрозу, про то, что все станут людьми нетрадиционной ориентации; а другие расскажут про то, что сейчас русские танки будут на Днестре. А ещё все вместе они расскажут какую-то лабуду, про структурные реформы, создание инвестиционного климата и транспарентность юстиции».

«Это же всё понятно, не правда ли? А вот когда мы говорим про детскую смертность и повальную нищету по обе стороны Днестра, это им совсем непонятно», — описывает Ткачук молдавскую политическую действительность. Он отметил, что во время предвыборной кампании этот заговор молчания придется нарушить, потому что в этом период телеканалы обязаны показывать всех кандидатов.

«Настала предвыборная кампания и теперь они не смогут устраивать этот заговор молчания. Теперь мы будем приходить и требовать своё время. Мы будем напрашиваться на дискуссии и на дебаты. Нам есть, что сказать. Нам есть, что рассказать об этой стране и её замечательных людях, а также об этом боярстве, которое засело в парламенте и собирается усидеть там ещё несколько сроков», — заключил Ткачук.